Öffentliche Ausschreibung von Community Housing für ein 1,6 Milliarden Pfund schweres, 44 Lose umfassendes Programm geplanter Arbeiten und einen Rahmen für die Einhaltung der Vorschriften im Bereich des sozialen Wohnungsbaus in Großbritannien

Gliederung

    Vollständige Ausschreibungsdaten ansehen: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_032053-2026

    Ein Rahmenvertrag mit mehreren Anbietern im Wert von 1,89 Milliarden Euro, der sich über 44 Lose und 48 Monate erstreckt, konsolidiert Kapitalarbeiten, geplante Instandhaltung und Compliance-Dienstleistungen im gesamten sozialen Wohnungsbau Großbritanniens. Eine Klausel für autorisierte Nutzer erweitert den Zugang auf eine breite Palette öffentlicher Stellen.

    Community Housing hat auf dem britischen Ausschreibungsportal Find a Tender Service eine Auftragsbekanntmachung für einen Rahmenvertrag mit mehreren Anbietern veröffentlicht. Dieser umfasst geplante, zyklische und Modernisierungsarbeiten an Wohn- und Gebäudeimmobilien. Der geschätzte Gesamtwert beläuft sich auf 1.889.867.945,48 € über einen Zeitraum von 48 Monaten und ist in 44 Lose unterteilt. Die Vergabekriterien entsprechen den Qualitäts- und Preisstandards 60% bzw. 40%. Laut Hermix wurden bereits 75 ähnliche Verträge im Wert von 5,2 Milliarden € vergeben. Damit zählt dieser Rahmenvertrag zu den größten etablierten Beschaffungssegmenten im britischen öffentlichen Auftragswesen.

    Überblick über die Möglichkeiten

    • Auftraggeber: Gemeinschaftswohnungen
    • Käufertyp: Andere
    • Hauptaktivität: Unbekannt (wie in der Mitteilung angegeben)
    • Referenznummer: 1362
    • Dokument-ID: ukfts_032053-2026
    • Ausschreibungstitel: 1362 – Sozialwohnungsbau – Rahmenplan für geplante Bauvorhaben

    Arbeitsumfang gemäß Bekanntmachung:

    • Kapitalanlagen, geplante Instandhaltungs- und Compliance-Aktivitäten im gesamten Wohnungs- und Gebäudebestand
    • Gebäudestruktur: Programme zum Austausch von Fenstern und Türen, Küchen, Bäder, Dacharbeiten, Tischlerarbeiten, Malerarbeiten, Fassadenarbeiten, Asbestsanierung und Gutachten
    • Gebäudetechnik: Gasanlagen, Gewerbeheizung, Klimaanlagen, Aufzugswartung, Sumpfpumpen, Blitzschutz, Wärmepumpen- und Photovoltaikanlagen-Service, automatische Tore und Zugangssysteme
    • Einhaltung: Brandschutzmaßnahmen und Brandmeldeanlagen, Wasserleitungen und CCTV-Inspektionen, Wasserhygiene, gesetzlich vorgeschriebene Prüfungen, Elektro- und PAT-Prüfungen
    • Verbesserungen: Geplante Sanierungsarbeiten, zyklische Renovierungsarbeiten, Feuchtigkeits- und Schimmelbekämpfungsmaßnahmen, Energieeffizienzmaßnahmen, Ausrüstung und Anpassungen einschließlich DFGs
    • Professionelle Dienstleistungen: Beratung in den Bereichen Gesundheit und Sicherheit, Gebäudevermessung, Tragwerksplanung, Beratung zur Einhaltung der Vorschriften für Gebäudetechnik, CDM- und Generalplanerleistungen, Architekturdienstleistungen, Rechtsberatung im Wohnungsbereich, unabhängige Gas- und Elektroprüfung
    • Grundstücksstruktur: Insgesamt gibt es 44 Lose, davon 8 optionale wertbasierte Lose, die zwischen Aufträgen unter 1,2 Mio. £ und Aufträgen ab 1 Mio. £ unterscheiden. Wenn ein Arbeitspaket in wertbasierte Lose aufgeteilt ist, müssen die Lieferanten eines der Lose auswählen (z. B. Los 10 oder Los 10a) und können nicht für beide bieten.
    • Aufführungsort: Vereinigtes Königreich
    • Geschätzter Gesamtwert: €1,889,867,945.48
    • Vertragsart: Werke
    • Vertragsdauer: 48 Monate
    • Verfahrensart: Offen
    • Vergabekriterien: Qualität 60%, Preis 40% (einheitlich für alle Chargen)
    • Veröffentlichungsdatum: 8. April 2026
    • Einreichungsfrist: 3. Juni 2026
    • Datum der Angebotsöffnung: 3. Juni 2026
    • Sprachliche Anforderungen: Nicht in der Mitteilung angegeben
    • EU-Förderung: NEIN
    • Kontakt: Oli Turnbull, oli@echelonconsultancy.co.uk, +44 1707339800
    • Quelle UK Find a Tender Service
    • Zugehöriger Hinweis: Berichtigung ukfts_035155-2026, veröffentlicht am 17. April 2026

    Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.

    Behörden- und Beschaffungskontext

    Der Auftraggeber wird in der Bekanntmachung lediglich als „Community Housing“ genannt, die Käuferart als „Sonstige“ und die Haupttätigkeit als „Unbekannt“. In der Klausel zum autorisierten Nutzer wird TCHG (TCHG-Gruppe, TCHG-Gruppenmitglieder und TCHG-Joint Ventures) erwähnt, was darauf hindeutet, dass Community Housing in eine größere Konzernstruktur eingebunden ist.

    Das strategisch wichtigste Element des Abschnitts „Zulassung“ ist die Klausel zum autorisierten Nutzer. Der Rahmenvertrag beschränkt sich nicht allein auf den gemeinnützigen Wohnungsbau. Die Bekanntmachung erweitert den Zugang auf Unternehmen derselben Unternehmensgruppe wie TCHG (TCHG-Gruppenmitglieder), alle TCHG-Joint Ventures, alle britischen Sozialwohnungsanbieter (ausgenommen TCHG-Unternehmen und Joint Ventures), alle nationalen, regionalen und lokalen Gesundheitsbehörden, einschließlich NHS Trusts und Primary Care Trusts, alle Bildungseinrichtungen von der Grundschule bis zur Hochschule, alle anderen britischen Auftraggeber gemäß dem Procurement Act 2023 sowie Mitglieder der Lieferkette der vorgenannten Einrichtungen. Für die Einrichtungen der Kategorien drei bis sieben ist für den Zugang eine Zugangsvereinbarung mit TCHG erforderlich. In der Praxis kann ein erfolgreicher Lieferant in diesem Rahmenvertrag von einem wesentlich größeren Kreis britischer öffentlicher Einrichtungen als nur dem Hauptauftragnehmer beauftragt werden.

    Die Hermix-Ansicht des Beschaffungsvolumens zeigt 76 Auftragsvergaben in allen Kategorien mit einem Gesamtvolumen von 5,2 Milliarden Euro, von denen 75 als ähnliche Verträge klassifiziert sind. Die Plattform erfasst neben dieser laufenden Ausschreibung vier Vertragsverlängerungen im Wert von 1,5 Milliarden Euro (drei davon ähnlich). Für diesen Auftraggeber sind keine weiteren offenen Ausschreibungen oder Vorankündigungen im Datensatz enthalten. Im breiteren Marktkontext sind 6.500 weitere Auftraggeber mit ähnlichen Projekten zu sehen, die ein Gesamtvolumen von 129 Milliarden Euro repräsentieren.

    Wettbewerbsumfeld

    Der Hermix-Datensatz zeigt die zehn größten Auftragnehmer, die in diesem Markt ähnliche Aufträge gewonnen haben. Die sichtbaren Daten beschränken sich auf zehn Ergebnisse, während alle vergleichbaren Aufträge 75 Verträge mit einem Gesamtwert von 5,2 Milliarden Euro umfassen.

    Rangfolge nach Gesamtauftragswert:

    • MORO-PARTNERSCHAFTEN: 874 Millionen Euro verteilt auf 4 Verträge (durchschnittlich 218 Millionen Euro)
    • MEINE HOLDINGGRUPPE: 817 Millionen Euro verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 272 Millionen Euro)
    • MCLAREN CONSTRUCTION: 733 Millionen Euro verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 366 Millionen Euro)
    • SPELLER METCALFE LIVING: 648 Millionen Euro verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 216 Millionen Euro)
    • ETEC-VERTRAGSDIENSTLEISTUNGEN: 141 Millionen Euro verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 70 Millionen Euro)
    • J HARPER SONS LEOMINSTER: 141 Millionen Euro verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 70 Millionen Euro)
    • CALFORDSEADEN: 21 Millionen Euro verteilt auf 5 Verträge (durchschnittlich 4,3 Millionen Euro)
    • GRAT: 16 Millionen Euro verteilt auf 4 Verträge (durchschnittlich 3,9 Millionen Euro)
    • KARTAR CONSULTING: 15 Millionen Euro verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 4,9 Millionen Euro)
    • BAILEY PARTNERSHIP CONSULTANTS LLP: 11 Millionen Euro verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 3,8 Millionen Euro)

    Einige Muster verdienen Beachtung. Die Top 10 der sichtbaren Aufträge erreichen ein Gesamtvolumen von rund 3,42 Milliarden Euro. Die drei größten Auftragnehmer (Morro Partnerships, My Holdings Group, McLaren Construction) machen etwa 2,42 Milliarden Euro aus, was rund 71 Prozent des sichtbaren Gesamtvolumens entspricht. Die durchschnittlichen Auftragswerte dieser drei Unternehmen liegen zwischen 218 Millionen und 366 Millionen Euro und decken sich damit mit den größeren Losen mit dem Suffix „a“ in diesem Rahmenvertrag, die jeweils einen Wert von 118,1 Millionen Euro aufweisen.

    Die untere Hälfte der sichtbaren Top 10 zeichnet ein anderes Bild. Calfordseaden, Ridge, Kartar Consulting und Bailey Partnership Consultants sind Beratungs- und Vermessungsbüros mit durchschnittlichen Auftragswerten zwischen 3,8 und 4,9 Millionen Euro. Diese entsprechen den im Rahmenvertrag festgelegten Positionen für professionelle Dienstleistungen (Gebäudevermessung, Tragwerksplanung, TGA-Konformität, Architekturleistungen, CDM und Generalplanerleistungen), die jeweils einen Wert von 7,087 Millionen Euro aufweisen.

    Die Länderverteilung ist einheitlich: Alle aufgeführten Auftragnehmer haben ihren Sitz im Vereinigten Königreich. Die Gesamtauswertung zeigt, dass das Vereinigte Königreich mit 75 Verträgen ein Auftragsvolumen von 5,2 Milliarden Euro und einen durchschnittlichen Wert von 70 Millionen Euro pro Vertrag erzielt. Wiederholte Gewinner sind in mehreren Kategorien vertreten: Calfordseaden gewann 5 Verträge, Morro Partnerships und Ridge jeweils 4, und vier weitere Firmen jeweils 3.

    Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale

    Mehrere Elemente der Ausschreibung bestimmen, wer realistischerweise konkurrieren kann und wie ein Angebot angegangen werden sollte.

    Verfahren. Das Beschaffungsverfahren ist offen. Jeder qualifizierte Lieferant kann ohne separates Vorqualifizierungsverfahren ein Angebot einreichen. Es findet keine Verhandlungsphase statt. Die Bieter müssen bis zum Stichtag ein vollständiges technisches und kommerzielles Angebot einreichen.

    Vergabekriterien. Alle Lose werden gleich gewichtet: Qualität 60%, Preis 40%. Dies ist für ein Projekt dieser Größenordnung ungewöhnlich einheitlich und signalisiert, dass technische Qualität, Nachweise zur Einhaltung der Vorschriften und die Umsetzungsmethodik wichtiger sind als eine aggressive Preisstrategie. Bieter sollten daher überproportional in die Qualität ihres Angebots investieren.

    Grundstücksstruktur. Die Struktur mit 44 Losen ist das entscheidende Merkmal. Die acht wertbasierten Teillose (Lose mit dem Suffix „a“ über 1 Million £, reguläre Lose bis 1,2 Millionen £) ermöglichen eine proportionale Auswahl der Lieferanten. Lieferanten müssen sich für eine Seite jedes Teilloses entscheiden, anstatt für beide zu bieten. Dies schützt mittelständische Bauunternehmen im unteren Wertsegment und ermöglicht es spezialisierten Firmen, sich klar innerhalb ihres Leistungsbereichs zu positionieren.

    Einreichungszeitraum. Vom Veröffentlichungsdatum am 8. April 2026 bis zum Abgabetermin am 3. Juni 2026 haben Bieter 56 Kalendertage Zeit. Die Angebotsöffnung findet ebenfalls am 3. Juni 2026 statt. Für einen Rahmenvertrag dieser Größenordnung sind 56 Tage zwar machbar, aber angesichts der Vielzahl an Losen, an denen ein einzelner Anbieter teilnehmen kann, anspruchsvoll. Teams, die an mehreren Losen teilnehmen, benötigen daher von Anfang an parallele Angebotsverfahren.

    Vertragsdauer und EU-Förderung. Die Laufzeit von 48 Monaten kennzeichnet dies als mehrjährigen Rahmenvertrag und nicht als einzelnes Arbeitspaket. Der Vertrag wird nicht aus EU-Mitteln finanziert und unterliegt strikt den nationalen Vergabevorschriften des Vereinigten Königreichs gemäß dem Procurement Act 2023.

    Reichweite autorisierter Benutzer. Über Community Housing selbst hinaus können Unternehmen der TCHG-Gruppe, Joint Ventures, britische Sozialwohnungsanbieter, NHS-Einrichtungen, Bildungseinrichtungen, alle britischen Auftraggeber gemäß dem Procurement Act 2023 sowie Mitglieder der Lieferkette den Rahmenvertrag in Anspruch nehmen. Der adressierbare Markt ist deutlich größer als der des Hauptabnehmers.

    Berichtigung. Ein Korrigendum (ukfts_035155-2026) wurde am 17. April 2026, neun Tage nach der ursprünglichen Bekanntmachung, veröffentlicht. Bieter sollten dieses Korrigendum sorgfältig prüfen, da es Änderungen an Zeitplänen, Umfang oder Bewertungsdetails enthalten kann.

    Strategischer Kontext und Interpretation

    Zusammengenommen deuten die Daten auf eine gezielte Konsolidierungsstrategie im Plattformstil hin. Community Housing bündelt eine Vielzahl geplanter Bauvorhaben, Compliance- und Dienstleistungsverträge in einem einzigen Rahmenvertrag mit mehreren Anbietern. Die Struktur mit 44 Losen, die wertorientierte Aufteilung und die weit gefasste Klausel zum Bevollmächtigten Nutzer lassen vermuten, dass der Rahmenvertrag als langfristiges Abrufinstrument für einen Verbund öffentlicher Einrichtungen konzipiert ist und nicht als eine Reihe von Einzelprojektausschreibungen.

    Der Wettbewerb begünstigt etablierte britische Bauunternehmen mit nachweislichen Referenzen und großem Umfang. Die Dominanz von Morro Partnerships, My Holdings Group, McLaren Construction und Speller Metcalfe Living im Spitzensegment (jeweils mit durchschnittlichen Auftragsvolumina von über 200 Millionen Euro) bestätigt, dass die größeren, wertorientierten Aufträge fast ausschließlich von führenden Wohnungsbau- und Sanierungsunternehmen vergeben werden. Die Aufträge für professionelle Dienstleistungen belaufen sich auf jeweils 7,087 Millionen Euro und entsprechen den durchschnittlichen Auftragswerten der Beratungsunternehmen im sichtbaren Datensatz.

    Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können innerhalb von Minuten statt Stunden sofort auf diese Wettbewerbsinformationen zugreifen, einschließlich detaillierter Auftragnehmerprofile, Ausgabenmuster der Behörde und der gesamten Erneuerungspipeline.

    Praktische Hinweise für Bieter

    Für wen diese Einladung geeignet ist:

    • Erstklassige britische Bau- und Sanierungsunternehmen mit nachweislicher Erfolgsbilanz im sozialen Wohnungsbau zielen auf die Grundstücke mit dem Suffix „a“ im Wert von jeweils über 1 Million Pfund und einem Gesamtwert von 118,1 Millionen Euro ab.
    • Mittelgroße regionale Bauunternehmen, die auf Teilaufträge mit einem Volumen von bis zu 1,2 Millionen Pfund Sterling und einem Wert von jeweils 59,0 Millionen Euro abzielen, wobei eine verhältnismäßige Lieferantenauswahl vor direktem Wettbewerb durch Tier-1-Unternehmen schützt.
    • Spezialisierte Handwerksbetriebe in den Bereichen Brandschutz, Asbest, Wasserhygiene, Aufzugswartung, Wartung von Wärmepumpen/Photovoltaikanlagen und ähnlichen Disziplinen, die auf eigenständige Einzelaufträge im Wert von 7,087 Millionen Euro bis 34,2 Millionen Euro abzielen.
    • Britische Beratungsunternehmen in den Bereichen Gebäudevermessung, Tragwerksplanung, M&E-Konformität, CDM-/Hauptplanerleistungen, Architekturdienstleistungen und externe Prüfungen zielen auf professionelle Dienstleistungsaufträge im Wert von jeweils 7,087 Millionen Euro ab.

    Kritische Aufmerksamkeitspunkte:

    • Die Einreichungsfrist endet am 3. Juni 2026, was 56 Kalendertagen ab Veröffentlichung entspricht. Das Bieterteam sollte umgehend mobilisiert werden, insbesondere bei der parallelen Bewerbung um mehrere Lose.
    • Die Angebotsöffnung findet ebenfalls am 3. Juni 2026 statt.
    • Die Vergabekriterien sind Qualität (60%) und Preis (40%) für jedes Los. Investieren Sie überproportional in die Qualitätssicherung, insbesondere in Bezug auf Konformität, Liefermethodik und Referenzen.
    • Lieferanten dürfen nicht für beide Teile eines wertbasierten Teilloses bieten (z. B. Los 10 oder Los 10a). Die Auswahl sollte vor der Vertragserstellung sorgfältig auf Basis der Kapazität und der Risikobereitschaft erfolgen.
    • Die Klausel für autorisierte Nutzer erweitert den Rahmenzugang weit über den Bereich des sozialen Wohnungsbaus hinaus. Positionieren Sie das Angebot für einen breiteren Abrufmarkt, der britische Sozialwohnungsanbieter, den NHS, Schulen und andere britische Auftraggeber umfasst.
    • Ein Corrigendum (ukfts_035155-2026) wurde am 17. April 2026 veröffentlicht. Bitte rufen Sie es ab und prüfen Sie es, bevor Sie Ihre Antwort abschließen.

    Schließen

    Diese Beschaffung bündelt 44 Lose geplanter Bauarbeiten, Compliance-Dienstleistungen und professioneller Beratung in einem einzigen 48-monatigen Rahmenvertrag mit einem Gesamtwert von fast 1,9 Milliarden Euro. In Verbindung mit der weitreichenden Klausel für autorisierte Nutzer erstreckt sich die Reichweite des Rahmenvertrags weit über den Bereich des sozialen Wohnungsbaus hinaus auf den gesamten britischen Sozialwohnungsbau, das Gesundheitswesen (NHS) und den Bildungssektor. Strukturierte, datengestützte Analysen sind der Schlüssel zu einer fundierten Angebotsentscheidung und unterscheiden sie von kostspieligen Spekulationen.

    Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.