Consulter l'intégralité des données de l'appel d'offres : https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_032053-2026
Un accord-cadre multi-fournisseurs de 1,89 milliard d'euros, couvrant 44 lots et 48 mois, consolide les travaux d'investissement, la maintenance planifiée et les services de conformité dans le secteur du logement social au Royaume-Uni, avec une clause d'utilisateur autorisé qui étend l'accès à un large éventail d'organismes publics.
Community Housing a publié un avis de marché sur le service britannique Find a Tender Service pour un accord-cadre multi-fournisseurs portant sur des travaux planifiés, cycliques et d'amélioration du parc immobilier (logements et bâtiments). La valeur totale estimée s'élève à 1 889 867 945,48 € sur 48 mois, répartie en 44 lots. Les critères d'attribution sont fixés à la qualité (60%) et au prix (40%). Selon Hermix, 75 contrats similaires ont déjà été attribués pour une valeur de 5,2 milliards d'euros, ce qui place cet accord-cadre parmi les plus importants marchés publics du Royaume-Uni.
Aperçu des opportunités
- Autorité contractante : Logements communautaires
- Type d'acheteur : Autre
- Activité principale : Inconnu (comme indiqué dans l'avis)
- Numéro de référence : 1362
- ID du document : ukfts_032053-2026
- Titre de l'appel d'offres : 1362 – Logements communautaires – Cadre de travaux planifiés
Étendue des travaux, telle qu'indiquée dans l'avis :
- travaux d'infrastructure, activités planifiées d'entretien et de mise en conformité des actifs immobiliers et de logement
- Tissu du bâtiment : Programmes de remplacement de fenêtres et de portes, cuisines, salles de bains, toitures, menuiseries, peinture, façades, désamiantage et diagnostics
- Services du bâtiment : Gaz, chauffage commercial, climatisation, entretien d'ascenseurs, pompes de puisard, protection contre la foudre, entretien de pompes à chaleur air-eau et de systèmes photovoltaïques, portails automatisés et systèmes de contrôle d'accès
- Conformité: Travaux de prévention incendie et systèmes de protection incendie, inspections des conduites d'eau et inspections par caméra, hygiène de l'eau, tests réglementaires, tests électriques et PAT
- Améliorations : travaux d'amélioration planifiés, décoration cyclique, travaux de traitement de l'humidité et des moisissures, travaux d'efficacité énergétique, équipements et adaptations, y compris les DFG
- Services professionnels : Conseil en santé et sécurité, expertise de bâtiments, ingénierie des structures, conseil en conformité des installations mécaniques et électriques, services CDM et de maître d'œuvre, services d'architecture, services juridiques liés au logement, audits tiers des installations de gaz et d'électricité
- Structure du lot : Au total, 44 lots sont prévus, dont 8 sont des lots optionnels basés sur la valeur, conçus pour distinguer les contrats inférieurs à 1,2 million de livres sterling de ceux supérieurs ou égaux à 1 million de livres sterling. Lorsqu'un flux de travail est divisé en lots basés sur la valeur, les fournisseurs doivent choisir l'un des lots (par exemple, le lot 10 ou le lot 10a) et ne peuvent pas soumissionner pour les deux.
- Lieu de représentation : Royaume-Uni
- Valeur totale estimée : €1,889,867,945.48
- Type de contrat : Ça marche
- Durée du contrat : 48 mois
- Type de procédure : Ouvrir
- Critères d'attribution : Qualité 60%, Prix 40% (identique pour tous les lots)
- Date de publication : 8 avril 2026
- Date limite de soumission : 3 juin 2026
- Date d'ouverture des soumissions : 3 juin 2026
- Exigences linguistiques : Non précisé dans l'avis
- Financement de l'UE : Non
- Contact : Oli Turnbull, oli@echelonconsultancy.co.uk, +44 1707339800
- Source Service de recherche d'appels d'offres au Royaume-Uni
- Avis connexe : Corrigendum ukfts_035155-2026 publié le 17 avril 2026
Prêt à qualifier des appels d'offres de ce type plus rapidement ? Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et accédez à une analyse des appels d'offres propulsée par l'IA, à une veille concurrentielle et à une surveillance automatisée sur le marché européen des marchés publics de 2 000 milliards d'euros.
Contexte d'autorité et d'approvisionnement
L’autorité contractante est désignée dans l’avis comme étant simplement Community Housing, le type d’acheteur étant indiqué comme « Autre » et l’activité principale comme « Inconnue ». L’avis fait référence à TCHG (Groupe TCHG, membres du Groupe TCHG et coentreprises TCHG) dans la clause relative à l’utilisateur autorisé, ce qui indique que Community Housing opère au sein d’une structure de groupe plus large.
L'élément stratégique le plus important de la section relative aux autorités est la clause d'utilisateur autorisé. Ce cadre ne se limite pas au seul logement social. L'avis étend l'accès aux entités appartenant au même groupe de sociétés que TCHG (membres du groupe TCHG), à toute coentreprise TCHG, à tout fournisseur de logement social britannique (à l'exclusion des entités et coentreprises TCHG), à toute autorité sanitaire nationale, régionale ou locale, y compris les NHS Trusts et les Primary Care Trusts, à tout établissement d'enseignement, de l'école primaire à l'enseignement supérieur, à toute autre autorité contractante britannique telle que définie dans la loi de 2023 sur les marchés publics (Procurement Act 2023), ainsi qu'aux membres de la chaîne d'approvisionnement de ces entités. Pour les organismes des catégories 3 à 7, l'accès nécessite un accord d'accès avec TCHG. En pratique, un fournisseur retenu dans le cadre de cet accord peut être sollicité par un éventail d'organismes publics britanniques beaucoup plus large que le seul acheteur principal.
L'analyse Hermix des marchés publics révèle 76 attributions de contrats, toutes catégories confondues, pour un montant total de 5,2 milliards d'euros, dont 75 sont des contrats similaires. La plateforme recense également 4 renouvellements d'une valeur de 1,5 milliard d'euros (dont 3 contrats similaires) en parallèle de cet appel d'offres en cours. Aucun autre appel d'offres ni avis préalable n'est enregistré pour cet acheteur. À l'échelle du marché, 6 500 autres acheteurs ont des projets similaires, représentant une valeur totale de 129 milliards d'euros.
Paysage concurrentiel
L'ensemble de données Hermix présente les 10 principaux entrepreneurs ayant remporté des contrats similaires sur ce marché. Seules 10 données sont visibles, alors que l'ensemble des contrats similaires s'élève à 75, pour une valeur totale de 5,2 milliards d'euros.
Classés par valeur totale du contrat :
- PARTENARIATS MORRO: 874 millions d'euros répartis sur 4 contrats (moyenne de 218 millions d'euros)
- MON GROUPE DE PARTENARIATS : 817 millions d'euros répartis sur 3 contrats (moyenne de 272 millions d'euros)
- CONSTRUCTION MCLAREN : 733 millions d'euros répartis sur 2 contrats (moyenne de 366 millions d'euros)
- SPELLER METCALFE VIVRE : 648 millions d'euros répartis sur 3 contrats (moyenne de 216 millions d'euros)
- SERVICES CONTRACTUELS ETEC : 141 millions d'euros répartis sur 2 contrats (moyenne de 70 millions d'euros)
- J HARPER SONS LEOMINSTER : 141 millions d'euros répartis sur 2 contrats (moyenne de 70 millions d'euros)
- CALFORDSEADEN : 21 millions d'euros répartis sur 5 contrats (moyenne de 4,3 millions d'euros)
- CRÊTE: 16 millions d'euros répartis sur 4 contrats (moyenne de 3,9 millions d'euros)
- KARTAR CONSULTING : 15 millions d'euros répartis sur 3 contrats (moyenne de 4,9 millions d'euros)
- CONSULTANTS EN PARTENARIAT BAILEY LLP : 11 millions d'euros répartis sur 3 contrats (moyenne de 3,8 millions d'euros)
Quelques tendances méritent d'être soulignées. Le total des dix premiers contrats visibles s'élève à environ 3,42 milliards d'euros. Les trois principaux entrepreneurs en termes de valeur (Morro Partnerships, My Holdings Group et McLaren Construction) représentent à eux seuls près de 2,42 milliards d'euros, soit environ 71 % du total visible. La valeur moyenne des contrats de ces trois entreprises se situe entre 218 et 366 millions d'euros, ce qui correspond directement à la valeur des lots les plus importants de ce cadre, dont la valeur est estimée à 118,1 millions d'euros chacun.
La seconde moitié du top 10 visible révèle une tout autre réalité. Calfordseaden, Ridge, Kartar Consulting et Bailey Partnership Consultants sont des sociétés de conseil et d'expertise dont les contrats ont une valeur moyenne comprise entre 3,8 et 4,9 millions d'euros. Ces contrats correspondent aux lots de services professionnels du contrat-cadre (expertise immobilière, ingénierie des structures, conformité aux normes C&E, services d'architecture, CDM et services de maître d'œuvre), dont la valeur s'élève à 7,087 millions d'euros chacun.
La répartition géographique est uniforme : tous les prestataires visibles sont basés au Royaume-Uni. Le détail par pays montre que le Royaume-Uni représente 5,2 milliards d’euros répartis sur 75 contrats, soit une moyenne de 70 millions d’euros par contrat. On observe des entreprises qui remportent régulièrement des contrats à différents niveaux : Calfordseaden en a remporté 5, Morro Partnerships et Ridge 4 chacune, et quatre autres entreprises 3 chacune.
Signaux commerciaux et procéduraux
Plusieurs éléments du cahier des charges définissent qui peut raisonnablement concourir et comment une offre doit être présentée.
Procédure. La procédure d'acquisition est ouverte. Tout fournisseur qualifié peut soumettre une offre sans étape de préqualification préalable. Il n'y a pas de phase de négociation. Les soumissionnaires doivent fournir une réponse technique et commerciale complète avant la date limite.
Critères d'attribution. Chaque lot utilise la même pondération : Qualité 60%, Prix 40%. Cette constance inhabituelle pour un contrat-cadre de cette envergure indique que la qualité technique, les preuves de conformité et la méthodologie de livraison primeront sur une politique de prix agressive. Les soumissionnaires devraient privilégier la qualité de leur réponse.
Structure du lot. La structure en 44 lots est l'élément déterminant. Les 8 lots fractionnés selon leur valeur (lots avec suffixe « a » supérieurs à 1 million de livres sterling, lots standards jusqu'à 1,2 million de livres sterling) permettent une sélection proportionnelle des fournisseurs. Ces derniers doivent choisir une partie de chaque lot au lieu de soumissionner pour les deux, ce qui protège les entreprises de taille moyenne pour les lots de moindre valeur et permet aux entreprises spécialisées de se positionner clairement dans la fourchette de prix correspondant à leurs capacités.
Période de soumission. Du 8 avril 2026 (publication) au 3 juin 2026 (date limite), les soumissionnaires disposent de 56 jours calendaires. L'ouverture des plis aura également lieu le 3 juin 2026. Pour un contrat-cadre de cette envergure, ce délai de 56 jours est gérable, mais exigeant compte tenu du nombre de lots qu'un même fournisseur peut concourir. Les équipes souhaitant remporter plusieurs lots devront donc gérer leurs appels d'offres en parallèle dès le départ.
Durée du contrat et financement de l'UE. Sa durée de 48 mois en fait un contrat-cadre pluriannuel plutôt qu'un contrat à lots unique. Ce contrat n'est pas financé par des fonds européens et est strictement soumis à la réglementation britannique en matière de marchés publics, conformément à la loi de 2023 sur les marchés publics (Procurement Act 2023).
Portée de l'utilisateur autorisé. Au-delà de Community Housing elle-même, ce dispositif peut être utilisé par les entités du groupe TCHG, les coentreprises, les bailleurs sociaux britanniques, les organismes du NHS, les établissements d'enseignement, toute autorité contractante britannique relevant de la loi de 2023 sur les marchés publics, ainsi que par les membres de la chaîne d'approvisionnement. Le marché potentiel est bien plus vaste que l'acheteur principal.
Corrigendum. Un rectificatif (ukfts_035155-2026) a été publié le 17 avril 2026, neuf jours après l'avis initial. Les soumissionnaires sont invités à le consulter attentivement, car il peut modifier le calendrier, le périmètre ou les modalités d'évaluation.
Contexte stratégique et interprétation
L'ensemble des données révèle une stratégie de consolidation délibérée, de type plateforme. Community Housing regroupe un large éventail de contrats de travaux planifiés, de mise en conformité et de services professionnels au sein d'un cadre unique multi-fournisseurs. La structure en 44 lots, la logique de répartition basée sur la valeur et la clause générale d'utilisateur autorisé suggèrent que ce cadre est conçu comme un mécanisme de passation de marchés à long terme pour une fédération d'organismes publics, plutôt que comme une série d'appels d'offres au cas par cas.
Le contexte concurrentiel favorise les entreprises britanniques établies, justifiant d'une solide expérience et d'une expertise reconnue. La domination de Morro Partnerships, My Holdings Group, McLaren Construction et Speller Metcalfe Living dans le haut du classement (chacun réalisant en moyenne des contrats supérieurs à 200 millions d'euros) confirme que les lots les plus importants, basés sur la valeur, seront disputés presque exclusivement par les entreprises de construction et de rénovation de logements de premier plan. Les lots relatifs aux services professionnels s'élèvent à 7,087 millions d'euros chacun et correspondent à la valeur moyenne des contrats réalisés par les cabinets de conseil figurant dans l'ensemble de données disponible.
Les utilisateurs d'Hermix qui analysent cet appel d'offres peuvent accéder instantanément à ces informations concurrentielles, notamment aux profils détaillés des contractants, aux tendances de dépenses des autorités et à l'ensemble du processus de renouvellement, en quelques minutes plutôt qu'en quelques heures.
Points clés pratiques pour les soumissionnaires
À qui s'adresse ce marché :
- Entreprises de construction et de rénovation britanniques de premier plan, ayant fait leurs preuves dans le domaine du logement social, ciblant les lots de plus d'un million de livres sterling (suffixe a) d'une valeur de 118,1 millions d'euros chacun.
- Les entreprises régionales de taille moyenne qui ciblent les lots fractionnés d'une valeur maximale de 1,2 million de livres sterling, soit 59 millions d'euros chacune, où une sélection proportionnelle des fournisseurs les protège contre la concurrence directe des entreprises de premier plan.
- Entreprises spécialisées dans la sécurité incendie, l'amiante, l'hygiène de l'eau, la maintenance des ascenseurs, l'entretien des pompes à chaleur/installations photovoltaïques et disciplines similaires, ciblant des lots mono-métier indépendants d'une valeur allant de 7,087 millions d'euros à 34,2 millions d'euros
- Des sociétés de conseil britanniques spécialisées dans l'expertise de bâtiments, le génie des structures, la conformité des installations mécaniques et électriques, les services de maîtrise d'œuvre/conception, les services d'architecture et l'audit par un tiers, ciblent des lots de services professionnels d'une valeur de 7,087 millions d'euros chacun.
Points d'attention critiques :
- La date limite de soumission est le 3 juin 2026, soit 56 jours calendaires à compter de la publication. Mobilisez immédiatement votre équipe de soumission, surtout si vous postulez à plusieurs lots simultanément.
- L'ouverture des plis est également prévue le 3 juin 2026.
- Les critères d'attribution sont la qualité (60%) et le prix (40%) pour chaque lot. Investissez de manière disproportionnée dans la qualité de la réponse, notamment en ce qui concerne la conformité, la méthode de livraison et les références.
- Les fournisseurs ne peuvent pas soumissionner pour les deux parties d'un lot fractionné en fonction de la valeur (par exemple, le lot 10 ou le lot 10a). Choisissez judicieusement en fonction de votre capacité et de votre tolérance au risque avant de rédiger le contrat.
- La clause d'utilisateur autorisé étend considérablement l'accès au cadre de marchés, bien au-delà du seul secteur du logement social. Positionnez votre offre sur un marché de sous-traitance plus large, incluant les bailleurs sociaux britanniques, le NHS, les écoles et autres autorités contractantes du Royaume-Uni.
- Un rectificatif (ukfts_035155-2026) a été publié le 17 avril 2026. Veuillez le consulter avant de finaliser votre réponse.
Clôture
Ce marché public regroupe 44 lots de travaux planifiés, de services de mise en conformité et de prestations de conseil dans le cadre d'un accord-cadre unique de 48 mois, pour une valeur totale avoisinant 1,9 milliard d'euros. Grâce à la clause d'utilisateur autorisé, la portée de cet accord-cadre dépasse largement le cadre du logement social et s'étend à l'ensemble du parc immobilier social, du NHS et de l'éducation au Royaume-Uni. Une analyse structurée et fondée sur des données probantes est essentielle pour faire la différence entre une décision éclairée et une estimation coûteuse.
Créez votre compte gratuit dès aujourd'hui https://hermix.com/sign-up/ et remportez plus de marchés publics grâce à l'approche axée sur les données qui aide les entreprises à réussir systématiquement dans les ventes B2G à travers l'Europe.
