Licitación pública de Community Housing para un marco de obras planificadas y cumplimiento normativo de 1.600 millones de libras esterlinas que abarca 44 lotes de activos de vivienda social en el Reino Unido.

Esquema

    Ver todos los datos de la licitación: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_032053-2026

    Un acuerdo marco multiproveedor de 1.890 millones de euros, que abarca 44 lotes y 48 meses, consolida las obras de capital, el mantenimiento planificado y los servicios de cumplimiento normativo en toda la vivienda social del Reino Unido, con una cláusula de Usuario Autorizado que amplía el acceso a un amplio conjunto de organismos públicos.

    Community Housing ha publicado un anuncio de licitación en el Servicio de Búsqueda de Licitaciones del Reino Unido para un marco de múltiples proveedores que abarca obras planificadas, cíclicas y de mejora en viviendas y edificios. El valor total estimado es de 1.889.867.945,48 € a lo largo de 48 meses, estructurado en 44 lotes, con criterios de adjudicación fijados en la calidad 60% y el precio 40%. La plataforma Hermix, que analiza contratos similares, muestra 75 adjudicaciones ya registradas por un valor de 5.200 millones de euros, lo que sitúa este marco dentro de uno de los segmentos de contratación pública más importantes y consolidados del sector público británico.

    Descripción general de la oportunidad

    • Autoridad contratante: Vivienda comunitaria
    • Tipo de comprador: Otro
    • Actividad principal: Desconocido (según consta en el aviso)
    • Número de referencia: 1362
    • ID del documento: ukfts_032053-2026
    • Título de la licitación: 1362 – Vivienda comunitaria – Marco de obras planificadas

    Alcance del trabajo, tal como se indica en el aviso:

    • Obras de capital, actividades planificadas de mantenimiento y cumplimiento normativo en todos los activos de vivienda y edificios
    • Estructura del edificio: Programas de sustitución de ventanas y puertas, cocinas, baños, tejados, carpintería, pintura, fachadas, eliminación de amianto e inspecciones.
    • Servicios del edificio: Gas, calefacción comercial, aire acondicionado, mantenimiento de ascensores, bombas de achique, protección contra rayos, mantenimiento de bombas de calor aerotérmicas y sistemas fotovoltaicos, puertas automatizadas y sistemas de acceso.
    • Cumplimiento: trabajos de prevención de incendios y sistemas contra incendios, inspecciones de redes de agua potable y CCTV, higiene del agua, pruebas reglamentarias, pruebas eléctricas y PAT.
    • Mejoras: obras de mejora planificadas, decoración cíclica, trabajos de remediación de humedades y moho, trabajos de eficiencia energética, equipamiento y adaptaciones, incluidas las DFG.
    • Servicios profesionales: Consultoría en salud y seguridad, inspección de edificios, ingeniería estructural, consultoría en cumplimiento de normativas mecánicas y eléctricas, servicios de CDM y diseño principal, servicios de arquitectura, servicios legales relacionados con la vivienda, auditorías de gas y electricidad por terceros.
    • Estructura del lote: En total hay 44 lotes, de los cuales 8 son lotes opcionales basados en el valor, diseñados para diferenciar entre contratos inferiores a 1,2 millones de libras esterlinas y contratos de 1 millón de libras esterlinas o más. Cuando un flujo de trabajo se divide en lotes basados en el valor, los proveedores deben seleccionar uno de los lotes divididos (por ejemplo, el Lote 10 o el Lote 10a) y no pueden presentar ofertas para ambos.
    • Lugar de la representación: Reino Unido
    • Valor total estimado: €1,889,867,945.48
    • Tipo de contrato: Obras
    • Duración del contrato: 48 meses
    • Tipo de procedimiento: Abierto
    • Criterios de adjudicación: Calidad 60%, Precio 40% (consistente en todos los lotes)
    • Fecha de publicación: 8 de abril de 2026
    • Fecha límite de presentación: 3 de junio de 2026
    • Fecha de apertura de la licitación: 3 de junio de 2026
    • Requisitos de idioma: No se especifica en el aviso.
    • Financiación de la UE: No
    • Contacto: Oli Turnbull, oli@echelonconsultancy.co.uk, +44 1707339800
    • Fuente: Servicio de búsqueda de licitaciones en el Reino Unido
    • Aviso relacionado: Corrigendum ukfts_035155-2026 publicado el 17 de abril de 2026

    ¿Preparado para calificar licitaciones como esta más rápidamente? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y acceder a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en todo el mercado europeo de contratación pública de 2 billones de euros.

    Contexto de autoridad y contratación pública

    La entidad contratante se identifica en el aviso simplemente como Community Housing, con el tipo de comprador como Otro y la actividad principal como Desconocida. El aviso hace referencia a TCHG (Grupo TCHG, Miembros del Grupo TCHG y Empresas Conjuntas de TCHG) en la cláusula de Usuario Autorizado, lo que indica que Community Housing opera dentro de una estructura corporativa más amplia.

    El elemento más importante desde el punto de vista estratégico de la sección de autoridad es la cláusula de Usuario Autorizado. El marco no se limita únicamente a Vivienda Comunitaria. El aviso extiende el acceso a entidades dentro del mismo grupo de empresas que TCHG (Miembros del Grupo TCHG), cualquier empresa conjunta de TCHG, cualquier Proveedor de Vivienda Social del Reino Unido (excluidas las entidades y empresas conjuntas de TCHG), cualquier autoridad sanitaria nacional, regional o local, incluidos los NHS Trusts y los Primary Care Trusts, cualquier centro educativo desde escuelas primarias hasta educación superior, cualquier otra autoridad contratante del Reino Unido según se define en la Ley de Contratación Pública de 2023, y miembros de la cadena de suministro de cualquiera de los anteriores. Para los organismos de las categorías tercera a séptima, el acceso requiere un Acuerdo de Acceso con TCHG. En la práctica, un proveedor seleccionado en este marco puede ser requerido por un conjunto mucho más amplio de organismos públicos del Reino Unido que el comprador principal.

    La vista de Hermix sobre la actividad de contratación pública muestra 76 adjudicaciones de contratos en todas las categorías, por un total de 5200 millones de euros, de las cuales 75 se clasifican como contratos similares. La plataforma registra 4 renovaciones por valor de 1500 millones de euros (3 de ellas similares) junto con esta licitación activa, sin que existan otras licitaciones abiertas ni avisos previos en el conjunto de datos para este comprador. El contexto general del mercado muestra otros 6500 compradores con proyectos similares, que representan un valor total de 129 000 millones de euros.

    Panorama competitivo

    El conjunto de datos de Hermix muestra los 10 principales contratistas que han ganado contratos similares en este mercado. Los datos visibles se limitan a 10 resultados, mientras que el conjunto total de adjudicaciones similares asciende a 75 contratos por un valor de 5200 millones de euros.

    Clasificado por valor total del contrato:

    • ASOCIACIONES DE MORRO: 874 millones de euros repartidos en 4 contratos (promedio de 218 millones de euros)
    • MI GRUPO DE INVERSIONES: 817 millones de euros repartidos en 3 contratos (promedio de 272 millones de euros)
    • CONSTRUCCIÓN MCLAREN: 733 millones de euros repartidos en 2 contratos (promedio de 366 millones de euros)
    • SPELER METCALFE VIVIENDO: 648 millones de euros repartidos en 3 contratos (promedio de 216 millones de euros)
    • SERVICIOS CONTRATALES DE ETEC: 141 millones de euros repartidos en 2 contratos (promedio de 70 millones de euros)
    • J HARPER SONS LEOMINSTER: 141 millones de euros repartidos en 2 contratos (promedio de 70 millones de euros)
    • CALFORDSEADEN: 21 millones de euros repartidos en 5 contratos (promedio de 4,3 millones de euros)
    • CRESTA: 16 millones de euros repartidos en 4 contratos (promedio de 3,9 millones de euros)
    • CONSULTORÍA KARTAR: 15 millones de euros repartidos en 3 contratos (promedio de 4,9 millones de euros)
    • BAILEY PARTNERSHIP CONSULTANTS LLP: 11 millones de euros repartidos en 3 contratos (promedio de 3,8 millones de euros)

    Cabe destacar algunos patrones. El total visible de los 10 principales contratistas asciende a aproximadamente 3420 millones de euros. Los tres principales contratistas por valor (Morro Partnerships, My Holdings Group y McLaren Construction) representan aproximadamente 2420 millones de euros, es decir, cerca del 71 % del total visible. El valor promedio de los contratos de estos tres se sitúa entre 218 y 366 millones de euros, lo que coincide directamente con los lotes de mayor tamaño con sufijo "a" en este marco, valorados en 118,1 millones de euros cada uno.

    La segunda mitad del top 10 visible cuenta una historia diferente. Calfordseaden, Ridge, Kartar Consulting y Bailey Partnership Consultants son empresas de consultoría y topografía con valores contractuales promedio de entre 3,8 y 4,9 millones de euros. Estas se corresponden con los lotes de servicios profesionales del marco (topografía de edificios, ingeniería estructural, cumplimiento de normativas mecánicas y eléctricas, servicios de arquitectura, CDM y servicios de diseño principal), que están valorados en 7,087 millones de euros cada uno.

    La distribución geográfica es uniforme: todos los contratistas visibles tienen su sede en el Reino Unido. El desglose total por países muestra que el Reino Unido obtuvo 5200 millones de euros en 75 contratos, con un promedio de 70 millones de euros por contrato. Se observan ganadores recurrentes en varios niveles: Calfordseaden ganó 5 contratos, Morro Partnerships y Ridge ganaron 4 cada una, y otras cuatro empresas ganaron 3 cada una.

    Señales comerciales y de procedimiento

    Varios elementos de la licitación determinan quiénes pueden competir de forma realista y cómo se debe abordar una oferta.

    Procedimiento. El proceso de contratación se realiza mediante procedimiento abierto. Cualquier proveedor cualificado puede presentar una oferta sin necesidad de una fase de precalificación. No existe fase de negociación. Los licitadores deben presentar una respuesta técnica y comercial completa antes de la fecha límite.

    Criterios de premiación. Cada lote utiliza la misma ponderación: Calidad 60%, Precio 40%. Esta consistencia es inusual para un marco de este tamaño e indica que el mérito técnico, las pruebas de cumplimiento y la metodología de entrega tendrán mayor peso que un posicionamiento de precios agresivo. Los licitadores deberían invertir desproporcionadamente en la calidad de la respuesta.

    Estructura del lote. La estructura de 44 lotes es su característica distintiva. Los 8 lotes divididos según su valor (lotes con sufijo "a" superiores a 1 millón de libras esterlinas y lotes regulares de hasta 1,2 millones de libras esterlinas) permiten una selección proporcional de proveedores. Los proveedores deben elegir una parte de cada lote dividido en lugar de licitar por ambos, lo que protege a los contratistas medianos en el nivel de menor valor y permite a las empresas especializadas posicionarse claramente dentro del rango que pueden cumplir.

    Plazo de envío. Desde su publicación el 8 de abril de 2026 hasta la fecha límite del 3 de junio de 2026, los licitadores disponen de 56 días naturales. La apertura de las ofertas también tendrá lugar el 3 de junio de 2026. Para un marco de esta envergadura, 56 días es un plazo viable, pero exigente dada la amplitud de los lotes a los que puede optar un único proveedor. Los equipos que opten a varios lotes necesitarán procesos de licitación paralelos desde el principio.

    Duración del contrato y financiación de la UE. La duración de 48 meses lo convierte en un acuerdo marco plurianual, en lugar de un único paquete de obras. El contrato no se financia con fondos de la UE y se rige estrictamente por la normativa nacional de contratación pública del Reino Unido, según lo estipulado en la Ley de Contratación Pública de 2023.

    Alcance del usuario autorizado. Más allá de la propia organización Community Housing, el marco contractual puede ser utilizado por entidades del grupo TCHG, empresas conjuntas, proveedores de vivienda social del Reino Unido, organismos del NHS, centros educativos, cualquier autoridad contratante del Reino Unido en virtud de la Ley de Contratación Pública de 2023 y miembros de la cadena de suministro. El mercado potencial es considerablemente mayor que el del comprador principal.

    Corrección. El 17 de abril de 2026, nueve días después del aviso original, se publicó una corrección (ukfts_035155-2026). Los licitadores deben consultarla y revisarla detenidamente, ya que podría modificar los plazos, el alcance o los detalles de la evaluación.

    Contexto estratégico e interpretación

    En conjunto, los datos apuntan a una estrategia de consolidación deliberada, similar a la de una plataforma. Vivienda Comunitaria está unificando una amplia gama de contratos de obras planificadas, cumplimiento normativo y servicios profesionales bajo un único marco con múltiples proveedores. La estructura de 44 lotes, la lógica de división basada en el valor y la amplia cláusula de Usuario Autorizado sugieren que el marco está diseñado como un mecanismo de contratación a largo plazo para una federación de organismos públicos, en lugar de una serie de licitaciones proyecto por proyecto.

    El panorama competitivo favorece a las empresas constructoras británicas consolidadas con una trayectoria probada y a gran escala. El dominio de Morro Partnerships, My Holdings Group, McLaren Construction y Speller Metcalfe Living en el primer nivel (cada una con contratos superiores a 200 millones de euros) confirma que los lotes de mayor valor serán disputados casi exclusivamente por las empresas constructoras de primera categoría especializadas en vivienda y rehabilitación. Los lotes de servicios profesionales ascienden a 7,087 millones de euros cada uno y se ajustan al valor medio de los contratos gestionados por las consultoras en el conjunto de datos disponible.

    Los usuarios de Hermix que analicen esta licitación pueden acceder a esta información competitiva al instante, incluyendo perfiles detallados de los contratistas, patrones de gasto de la autoridad y todo el proceso de renovación, en cuestión de minutos en lugar de horas.

    Consejos prácticos para los licitadores

    A quién va dirigida esta licitación:

    • Contratistas de construcción y rehabilitación de primer nivel del Reino Unido con una trayectoria comprobada en vivienda social, que buscan adquirir lotes con sufijo "a" de más de 1 millón de libras esterlinas, valorados en 118,1 millones de euros cada uno.
    • Contratistas regionales de tamaño mediano que buscan lotes divididos de hasta 1,2 millones de libras esterlinas, valorados en 59 millones de euros cada uno, donde la selección proporcional de proveedores protege contra la competencia directa de empresas de nivel 1.
    • Empresas especializadas en seguridad contra incendios, amianto, higiene del agua, mantenimiento de ascensores, mantenimiento de bombas de calor aerotérmicas/sistemas fotovoltaicos y disciplinas similares, dirigidas a lotes independientes de un solo oficio con importes que oscilan entre 7,087 millones de euros y 34,2 millones de euros.
    • Consultoras británicas especializadas en topografía de edificios, ingeniería estructural, cumplimiento de normativas mecánicas y eléctricas, servicios de diseño principal/CDM, servicios arquitectónicos y auditoría externa, con el objetivo de adjudicar lotes de servicios profesionales por un valor de 7,087 millones de euros cada uno.

    Puntos clave a tener en cuenta:

    • La fecha límite de presentación es el 3 de junio de 2026, lo que deja 56 días naturales a partir de la publicación. Movilice al equipo de licitación de inmediato, especialmente si se están gestionando varios lotes en paralelo.
    • La apertura de las ofertas también será el 3 de junio de 2026.
    • Los criterios de adjudicación son Calidad 60% y Precio 40% en todos los lotes. Invierta desproporcionadamente en la calidad de la respuesta, especialmente en lo que respecta al cumplimiento, la metodología de entrega y las referencias.
    • Los proveedores no pueden presentar ofertas para ambos lados de un lote dividido en función del valor (por ejemplo, Lote 10 o Lote 10a). Elija con detenimiento en función de la capacidad y la tolerancia al riesgo antes de redactar la oferta.
    • La cláusula de Usuario Autorizado amplía el acceso al marco mucho más allá de la propia Vivienda Comunitaria. Posicione la oferta para un mercado de contratación más amplio que incluya a proveedores de vivienda social del Reino Unido, el NHS, escuelas y otras autoridades contratantes del Reino Unido.
    • El 17 de abril de 2026 se publicó una corrección (ukfts_035155-2026). Recupérela y revísela antes de finalizar la respuesta.

    Cierre

    Esta contratación consolida 44 lotes de obras planificadas, servicios de cumplimiento normativo y consultoría profesional bajo un único marco de 48 meses con un valor total cercano a los 1.900 millones de euros. Gracias a la amplia cláusula de Usuario Autorizado, el alcance efectivo del marco se extiende mucho más allá de la propia Vivienda Comunitaria, abarcando el sector de la vivienda social, el Servicio Nacional de Salud (NHS) y el sector educativo del Reino Unido. Un análisis estructurado y basado en datos es lo que distingue una decisión de licitación acertada de una conjetura costosa.

    Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.