Vollständige Ausschreibungsdaten ansehen: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_033144-2026
Ein Rahmenabkommen im Wert von etwas über 1 Milliarde Pfund über einen Zeitraum von 96 Monaten, das dosisgebundene, patientenspezifische und CIVAS-Krebsmedikamente sowie Dienstleistungen im Bereich der Lagerbestandsverwaltung umfasst und auf die Bedürfnisse von NHS-Standorten in Südostengland, den East Midlands und den West Midlands ausgerichtet ist.
Der Mid South Essex NHS Foundation Trust hat auf dem britischen Ausschreibungsportal „Find a Tender Service“ eine Rahmenvereinbarung zur Lieferung aseptisch zubereiteter systemischer Krebsmedikamente veröffentlicht. Der geschätzte Gesamtwert beträgt 1.003.992.346,03 € über eine Laufzeit von 96 Monaten und ist in vier Lose unterteilt. Die Kurzbeschreibung bestätigt, dass die Rahmenvereinbarung chargenweise hergestellte Arzneimittel in gebrauchsfertigen Darreichungsformen, patientenspezifische Herstellung und Lieferung, den zentralen intravenösen Zusatzstoffservice (CIVAS) sowie die Lagerverwaltung umfasst. Zwei Vorankündigungen wurden im Mai und August 2025 veröffentlicht, bevor die formelle Vertragsbekanntmachung im April 2026 erfolgte. Dies deutet auf eine verlängerte Markterkundungsphase hin.
Überblick über die Möglichkeiten
- Auftraggeber: Mid South Essex NHS Foundation Trust
- Käufertyp: Ministerium oder sonstige nationale oder föderale Behörde
- Hauptaktivität: Unbekannt (wie in der Mitteilung angegeben)
- Referenznummer: PR-2264
- Dokument-ID: ukfts_033144-2026
- Ausschreibungstitel: Aseptisch zubereitete systemische Krebsmedikamente
- Kontakt: Kundenservice, customercare@htepg.com, 01268 524900
Arbeitsumfang gemäß Bekanntmachung:
- Lieferung einer Reihe aseptisch zubereiteter, chargenweise hergestellter systemischer Krebstherapeutika in gebrauchsfertigen Darreichungsformen und vereinbarten Dosierungsbändern
- Herstellung und Lieferung von patientenspezifischen systemischen Krebstherapeutika
- Anforderungen des CIVAS (Central Intravenous Additive Service).
- Lagerverwaltung und Versorgung mit individuell hergestellter systemischer Krebstherapie
Losstruktur (gemeinsamer Rahmenwert für alle Lose):
- Los 1: Systemische Krebstherapie-Arzneimittel mit Dosisbändern (1.003.992.346,03 €): Aseptisch zubereitete SACT-Arzneimittel mit Dosisbändern für erwachsene und pädiatrische Patienten, geliefert in Chargen oder Einzeleinheiten, gemäß den nationalen Dosisbändertabellen
- Los 2: Patientenspezifische systemische Krebstherapie-Arzneimittel (1.003.992.346,03 €): Patientenspezifische, aseptisch zubereitete Krebstherapie-Arzneimittel für erwachsene und pädiatrische Patienten
- Los 3: CIVAS / Zentraler intravenöser Zusatzstoffdienst (1.003.992.346,03 €): Arzneimittel, die in CIVAs verwendet werden, einschließlich aller Zubereitungen von Arzneimitteln, die aseptisch manipuliert werden, um gebrauchsfertige Injektionspräparate herzustellen
- Los 4: Lagerverwaltung und Lieferung von individuell hergestellten SACT-Arzneimitteln (1.003.992.346,03 €): Lagerung, Bestandsverwaltung und Bevorratung von SACT-Arzneimitteln für die Lieferung am nächsten Tag oder an einem Wunschtermin
Hinweis: Die angegebenen Loswerte sind identisch und stellen den Gesamtbetrag des Rahmenvertrags von 1.003.992.346,03 € dar, nicht vier separate Vertragswerte. Der geschätzte Gesamtwert des Rahmenvertrags beträgt 1.003.992.346,03 €.
- Aufführungsort (alle Lose): Südostengland, East Midlands, West Midlands
- Vertragsart: Lieferungen
- Vertragsdauer: 96 Monate
- Vorgehensweise: Offen
- Vergabekriterien (alle Lose): Technischer Wert einschließlich sozialer Wert (Qualität) 65%, Kosten (Kosten) 35%
- Geschätzter Gesamtwert: €1,003,992,346.03
- Veröffentlichungsdatum: 13. April 2026
- Einreichungsfrist: 11. Mai 2026
- Datum der Angebotsöffnung: 11. Mai 2026
- EU-Förderung: NEIN
- Quelle UK Find a Tender Service
Verwandte Hinweise:
- ukfts_024556-2025: Vorabinformation, veröffentlicht am 22. Mai 2025, Aseptisch zubereitete Arzneimittel mit Dosierungsbändern
- ukfts_048018-2025: Vorabinformation, veröffentlicht am 12. August 2025, Aseptisch zubereitete Arzneimittel mit Dosierungsbändern, Wert 789.239.286,08 €
- ukfts_033144-2026: Bekanntmachung über einen Auftrag, veröffentlicht am 13. April 2026, Wert 1.003.992.346,03 €
Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren?
Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.
Behörden- und Beschaffungskontext
Der Mid South Essex NHS Foundation Trust wird in der Bekanntmachung als Ministerium oder andere nationale bzw. föderale Behörde eingestuft, wobei die Haupttätigkeit als unbekannt angegeben ist. Die Kontaktdaten verweisen auf customercare@htepg.com, was darauf hindeutet, dass die Beschaffung über einen externen Dienstleister und nicht direkt vom Trust abgewickelt wird. Die Telefonnummer 01268 524900 ist typisch für die Region Essex.
Die Hermix-Beschaffungsstruktur für diesen Käufer sieht wie folgt aus:
- 78 Vertragsvergaben in allen Kategorien mit einem Gesamtvolumen von 1,8 Milliarden Euro
- 5 Vertragsverlängerungen in allen Kategorien mit einem Gesamtvolumen von 838 Millionen Euro, davon 4 als ähnliche Vertragsverlängerungen im Wert von 690 Millionen Euro klassifiziert.
- Im Hermix-Datensatz sind keine ähnlichen Auftragsvergaben für diesen spezifischen Käufer verzeichnet, was bedeutet, dass unter dieser Behörde keine früheren Auftragsvergaben in dieser Kategorie erfasst wurden.
- 1 aktuell laufende Ausschreibung über alle Kategorien hinweg im Wert von 148 Millionen Euro (diese Ausschreibung ist die einzige laufende; die Kontextdaten zeigen 0 ähnliche laufende Ausschreibungen an, was darauf hindeutet, dass sich die Zahl von 148 Millionen Euro auf eine andere Kategorie bezieht)
- 15 ähnliche Vorankündigungen mit einem Gesamtvolumen von 3,2 Milliarden Euro sowie 38 weitere Vorankündigungen im Wert von 4,0 Milliarden Euro, darunter die beiden Vorankündigungen für 2025, sind Teil dieses Rekords.
Der breitere Marktkontext zeigt 765 weitere Käufer mit ähnlichen Projekten, die einen Gesamtwert von 262 Milliarden Euro repräsentieren. Dies spiegelt das erhebliche Ausmaß der aseptischen SACT-Herstellung und -Beschaffung im britischen National Health Service (NHS) und in europäischen Gesundheitssystemen wider, obwohl dieser spezielle Käufer laut Hermix keine vergleichbaren Auftragsvergaben verzeichnet hat.
Die beiden im Mai und August 2025 veröffentlichten Vorankündigungen sind von strategischer Bedeutung. Die erste Vorankündigung erschien im Mai 2025 ohne Wertangabe. Die zweite Vorankündigung im August 2025 wies einen Wert von 789.239.286,08 € aus. Die im April 2026 veröffentlichte Auftragsbekanntmachung weist einen höheren geschätzten Gesamtwert von 1.003.992.346,03 € aus. Dieser Anstieg um ca. 214 Millionen € zwischen der zweiten Vorankündigung und der Auftragsbekanntmachung dürfte auf Anpassungen des Leistungsumfangs oder die Einbeziehung zusätzlicher Leistungselemente während der Markterkundungsphase zurückzuführen sein.
Wettbewerbsumfeld
Die Hermix-Daten weisen keine vergleichbaren Auftragsvergaben für diesen Auftraggeber aus. In der veröffentlichten PDF-Datei ist keine Tabelle mit den Gewinnern ähnlicher Aufträge verfügbar. Dies deckt sich mit den Kontextdaten, die ebenfalls keine vergleichbaren Auftragsvergaben zu einem Wert von 0 € für diese Vergabestelle ausweisen. Da keine Tabelle mit historischen Auftragsvergaben vorliegt, können Bieter keine Präzedenzfälle auf Auftraggeberebene heranziehen, um ihre Wettbewerbsposition oder Preisgestaltung mit früheren Anbietern zu vergleichen.
Die Daten bestätigen das Ausmaß des breiteren Marktes für SACT und aseptische Arzneimittel. Hermix erfasst 765 weitere Käufer mit ähnlichen Projekten im Wert von 262 Milliarden Euro. Dieser Käufer hat 15 ähnliche Ausschreibungen mit einem Gesamtvolumen von 3,2 Milliarden Euro registriert. Die vier ähnlichen Vertragsverlängerungen im Wert von 690 Millionen Euro im Datensatz deuten zudem darauf hin, dass vergleichbare Verträge in diesem Bereich im gesamten NHS regelmäßig verlängert werden. Diese Pipeline an Verlängerungen ist ein direkter Indikator für langfristige Geschäftsmöglichkeiten für qualifizierte Lieferanten aseptischer Arzneimittel, die über diese spezifische Ausschreibung hinausgehen.
Mangels Erfahrung mit auftragnehmerspezifischen Produkten sollten Lieferanten, die diese Möglichkeit prüfen, den breiteren Markt für aseptische SACT-Produkte des NHS analysieren, um potenzielle Wettbewerber zu identifizieren. Der Markt für aseptisch hergestellte Onkologika in Großbritannien ist ein Spezialsegment, das von wenigen lizenzierten aseptischen Produktionsstätten dominiert wird – entweder NHS-eigenen Einrichtungen oder von der MHRA zugelassenen Auftragsherstellern. Die Chargenstruktur (Dosisgruppen, patientenspezifisch, CIVAS, Bestandsmanagement) entspricht den Standardleistungen etablierter aseptischer NHS-Dienstleister und Auftragshersteller in diesem Bereich.
Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale
Vergabekriterien. Alle vier Lose verwenden dieselbe Gewichtung: Technischer Wert einschließlich sozialer Wert 65%, Kosten 35%. Die hohe Gewichtung 65% für einen pharmazeutischen Liefervertrag signalisiert, dass der Käufer neben dem Preis großen Wert auf technische Kompetenz, Einhaltung regulatorischer Vorgaben und soziale Wertschöpfung legt. Bieter sollten daher erheblich in die Qualität ihrer Angebote investieren, insbesondere in die Bereiche GMP-Konformität, aseptische Fertigungskapazitäten, Qualitätsmanagementsysteme und die Erbringung sozialer Leistungen.
Verfahren. Das Beschaffungsverfahren erfolgt nach dem Standardverfahren „Offen“. Jeder qualifizierte Lieferant kann ohne Vorqualifizierung ein Angebot einreichen. Aufgrund der regulatorischen Komplexität der aseptischen Herstellung und der onkologischen Pharmazie wird die effektive Qualifikationshürde durch die technischen Anforderungen der vollständigen Ausschreibungsunterlagen und nicht durch das Verfahren selbst bestimmt.
Geografische Abdeckung. Alle vier Lose legen denselben Leistungsort fest: Südostengland, East Midlands und West Midlands. Dies stellt eine wichtige geografische Einschränkung dar, da sie NHS-Standorte in einem großen Teil Mittel- und Südenglands abdeckt. Lieferanten ohne bestehende Vertriebs- und Kühlketteninfrastruktur in diesen drei Regionen müssen ihre logistischen Kapazitäten in ihrem Angebot explizit darlegen.
Vertragsdauer. Die Laufzeit von 96 Monaten (8 Jahren) ist für einen Rahmenvertrag im Bereich der pharmazeutischen Versorgung lang. Dies signalisiert, dass Versorgungssicherheit und Kontinuität der Geschäftsbeziehungen gegenüber kurzfristigen Wettbewerbsschwankungen priorisiert werden. Ein 8-Jahres-Vertrag im Bereich der synthetischen antiviralen Therapien (SACT) erfordert von den Herstellern den Nachweis stabiler Produktionskapazitäten, regulatorischer Konformität und Preisstabilität über die gesamte Laufzeit.
Einreichungszeitraum. Vom Veröffentlichungsdatum am 13. April 2026 bis zum Abgabetermin am 11. Mai 2026 haben Bieter 28 Kalendertage Zeit. Die Angebotsöffnung findet ebenfalls am 11. Mai 2026 statt. Für einen technisch anspruchsvollen Rahmenvertrag dieser Größenordnung zur aseptischen pharmazeutischen Versorgung sind 28 Tage sehr knapp bemessen. Lieferanten, die sich nicht bereits auf den PIN-Vertragszeitraum 2025 vorbereitet haben, stehen vor einer großen Herausforderung, innerhalb dieses Zeitraums ein konformes und wettbewerbsfähiges Angebot zu erstellen.
Gemeinsame Grundstückswerte. Alle vier Lose haben den gleichen Schätzwert von 1.003.992.346,03 €. Dies ist der Gesamtwert des Rahmenwerks, nicht der Wert jedes einzelnen Loses. Bieter sollten dies nicht so interpretieren, als sei das Rahmenwerk das Vierfache des Gesamtwerts wert.
Strategischer Kontext und Interpretation
Der Zeitplan des Beschaffungsverfahrens erzählt eine bewusste Geschichte. Die erste Vorabinformation (PIN) erfolgte im Mai 2025, fast ein ganzes Jahr vor Ablauf der Angebotsfrist. Eine zweite PIN folgte im August 2025, diesmal mit Angabe des Auftragswerts. Die Angebotsbekanntmachung selbst erfolgte im April 2026. Dieser verlängerte Informationszeitraum von fast zwölf Monaten – von der ersten PIN bis zum Abgabetermin – ist typisch für hochwertige, technisch komplexe Rahmenverträge des NHS, bei denen der Auftraggeber sicherstellen möchte, dass der Markt vor Eingang der Angebote angemessen vorbereitet ist.
Der Wertanstieg von 789 Millionen Euro (Ausschreibung August 2025) auf 1.004 Millionen Euro (Auftragsbekanntmachung April 2026) ist bemerkenswert. Die Erhöhung um 214 Millionen Euro könnte auf eine Ausweitung des Leistungsumfangs auf die vier Lose, revidierte Mengenschätzungen oder die formale Einbeziehung der vollen Vertragslaufzeit von 96 Monaten in die Gesamtsumme zurückzuführen sein. Lieferanten, die am Ausschreibungsverfahren 2025 teilgenommen haben, haben diese Änderungen verfolgt und ihre kommerziellen und technischen Positionen in den vergangenen Monaten entsprechend angepasst.
Die drei regionalen Leistungsorte (Südostengland, East Midlands, West Midlands) positionieren dies als subnationalen, aber auf mehreren Trusts basierenden Rahmen. Der Mid South Essex NHS Foundation Trust scheint als federführende Vergabestelle zu fungieren, möglicherweise im Namen von NHS-Standorten im gesamten abgedeckten Gebiet. Die Kontaktdomain htepg.com deutet darauf hin, dass die Beschaffung über eine spezialisierte Beschaffungs- oder Ausschreibungsstelle für NHS-Apotheken abgewickelt wird, was der Komplexität der Arzneimittelverträge im Rahmen von SACT entspricht.
Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können innerhalb von Minuten statt Stunden sofort auf diese Wettbewerbsinformationen zugreifen, einschließlich detaillierter Auftragnehmerprofile, Ausgabenmuster der Behörde und der gesamten Erneuerungspipeline.
Praktische Hinweise für Bieter
Für wen diese Einladung geeignet ist:
- MHRA-lizenzierte aseptische Produktionsstätten, ob NHS-eigene oder kommerzielle Auftragshersteller, mit aktueller GMP-Akkreditierung und Kapazität für die Herstellung von SACT nach Dosierungsgruppen und patientenspezifischen Vorgaben.
- Spezialisierte onkologische Apotheken und aseptische Dienstleistungsunternehmen mit etablierten Lieferbeziehungen zum NHS und der behördlichen Berechtigung zur Lieferung nicht zugelassener Spezialpräparate oder zugelassener aseptisch zubereiteter Produkte
- Lieferanten mit Kühlkettenlogistik und Vertriebskapazitäten in Südostengland, den East Midlands und den West Midlands, die in der Lage sind, Lieferungen am nächsten Tag oder an einem festgelegten Tag an mehrere NHS-Standorte zu realisieren.
- Organisationen, die neben technischer Kompetenz auch ein glaubwürdiges soziales Wertversprechen nachweisen können, werden unter Berücksichtigung der Qualitätsgewichtung 65%, die den sozialen Wert explizit in die Bewertungskriterien einbezieht, berücksichtigt.
Kritische Aufmerksamkeitspunkte:
- Die Einreichungsfrist endet am 11. Mai 2026, sodass ab Veröffentlichung nur 28 Kalendertage verbleiben. Die Angebotsöffnung findet ebenfalls am 11. Mai 2026 statt. Stellen Sie Ihr Angebotsteam umgehend zusammen; Anbieter, die sich nicht auf die PIN-Ausschreibungen 2025 vorbereitet haben, sind deutlich benachteiligt.
- Die Gewichtung der Vergabekriterien beträgt 651 TP3T (technischer Aspekt einschließlich sozialer Wert) und 351 TP3T (Kosten) für alle vier Lose. Der Großteil der Ressourcen für die Angebotserstellung sollte in die Qualität des Angebots und nicht in die Preismodellierung investiert werden.
- Die vier angegebenen Loswerte (jeweils 1.003.992.346,03 €) stellen den Gesamtwert des Rahmenwerks dar, nicht die Einzelwerte. Das Rahmenwerk hat einen Gesamtwert von ca. 1 Milliarde Euro, nicht 4 Milliarden Euro.
- Der Veranstaltungsort umfasst drei englische Regionen. Die Distribution und die Kühlkettenabdeckung in Südostengland, den East Midlands und den West Midlands müssen in der Einreichung explizit nachgewiesen werden.
- Die Laufzeit von 96 Monaten erfordert glaubwürdige Nachweise über langfristige Produktionskapazitäten, stabile Preismechanismen und die Einhaltung regulatorischer Vorgaben über einen Zeitraum von acht Jahren.
- Prüfen Sie die beiden Vorankündigungen für 2025 (ukfts_024556-2025 und ukfts_048018-2025) auf etwaige Markterkundungsanforderungen oder Präqualifizierungsmaßnahmen, die dem formellen Ausschreibungsverfahren vorausgegangen sein könnten.
Schließen
Diese Beschaffung liegt an der Schnittstelle von Onkologie-Apotheke, NHS-Lieferkette und aseptischer Fertigung – einem Spezialgebiet, in dem regulatorische Standards, Produktionskapazität und Versorgungssicherheit ebenso wichtig sind wie der Preis. Die Laufzeit von 96 Monaten und die Gewichtung nach 65% spiegeln wider, dass der Auftraggeber Zuverlässigkeit vor Kostenminimierung priorisiert. Für qualifizierte Anbieter aseptischer SACT bedeutet die verlängerte PIN-Frist, dass das Vorbereitungsfenster seit fast einem Jahr geöffnet ist. Die 28-tägige Einreichungsfrist ab Auftragsbekanntmachung bedeutet, dass sich dieses Zeitfenster nun schnell schließt.
Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.
