Appel d'offres public du Mid South Essex NHS Foundation Trust pour des médicaments de thérapie anticancéreuse systémiques préparés de manière aseptique

Aperçu

    Appel d'offres public du Mid South Essex NHS Foundation Trust pour des médicaments anticancéreux systémiques préparés de manière aseptique

    Consulter l'intégralité des données de l'appel d'offres : https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_033144-2026

    Un accord-cadre d'une valeur d'un peu plus d'un milliard de livres sterling sur 96 mois, couvrant les médicaments anticancéreux à doses modulables, spécifiques au patient et CIVAS, ainsi que les services de gestion des stocks, structuré pour desservir les sites du NHS dans le sud-est, les Midlands de l'Est et les Midlands de l'Ouest de l'Angleterre.

    Le Mid South Essex NHS Foundation Trust a publié un avis de marché sur le service britannique Find a Tender Service pour un accord-cadre portant sur la fourniture de médicaments anticancéreux systémiques préparés de manière aseptique. La valeur totale estimée s'élève à 1 003 992 346,03 € sur une durée de 96 mois, répartie en quatre lots. Le descriptif succinct indique que l'accord-cadre couvre la fabrication par lots de médicaments prêts à l'emploi, la fabrication et la fourniture personnalisées, le service centralisé de préparation des additifs intraveineux (CIVAS) et la gestion des stocks. Deux avis d'information préalable ont été publiés en mai et août 2025 avant la parution de l'avis de marché officiel en avril 2026, ce qui indique une période de consultation du marché prolongée.

    Aperçu des opportunités

    • Autorité contractante : Fondation NHS Mid South Essex
    • Type d'acheteur : Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
    • Activité principale : Inconnu (comme indiqué dans l'avis)
    • Numéro de référence : PR-2264
    • ID du document : ukfts_033144-2026
    • Titre de l'appel d'offres : Médicaments anticancéreux systémiques préparés de manière aseptique
    • Contact : Service clientèle, customercare@htepg.com, 01268 524900

    Étendue des travaux, telle qu'indiquée dans l'avis :

    • Fourniture d'une gamme de médicaments anticancéreux systémiques préparés de manière aseptique et fabriqués par lots, présentés sous forme prête à l'emploi et aux doses convenues.
    • Fabrication et fourniture de médicaments anticancéreux systémiques spécifiques au patient
    • Exigences du CIVAS (Service central d'administration intraveineuse d'additifs)
    • Gestion des stocks et approvisionnement en traitements anticancéreux systémiques composés

    Structure des lots (valeur de cadre partagée entre tous les lots) :

    • Lot 1 : Médicaments de thérapie anticancéreuse systémique à doses échelonnées (1 003 992 346,03 €) : Médicaments SACT préparés de manière aseptique et à doses échelonnées pour les patients adultes et pédiatriques, fournis en lots ou en unités individuelles, conformément aux tableaux nationaux de doses échelonnées.
    • Lot 2 : Médicaments anticancéreux systémiques personnalisés (1 003 992 346,03 €) : Médicaments anticancéreux préparés de manière aseptique et personnalisés pour les patients adultes et pédiatriques
    • Lot 3 : CIVAS / Service central d'additifs intraveineux (1 003 992 346,03 €) : Médicaments utilisés dans les CIVA, y compris toute préparation de médicament manipulée de manière aseptique pour créer un médicament injectable prêt à l'emploi
    • Lot 4 : Gestion des stocks et approvisionnement de médicaments SACT composés (1 003 992 346,03 €) : Stockage, entreposage, gestion des stocks et approvisionnement de lots de médicaments SACT pour une livraison le lendemain ou à date convenue.

    Remarque : Les valeurs des lots indiqués sont identiques et représentent le montant total de l’accord-cadre commun de 1 003 992 346,03 €, et non quatre montants de contrats distincts. La valeur totale estimée de l’accord-cadre est de 1 003 992 346,03 €.

    • Lieu de représentation (tous les lots) : Sud-Est (Angleterre), Midlands de l'Est (Angleterre), Midlands de l'Ouest (Angleterre)
    • Type de contrat : Fournitures
    • Durée du contrat : 96 mois
    • Procédure : Ouvrir
    • Critères d'attribution (tous lots) : Valeur technique et sociale (qualité) : 65% ; coût : 35%
    • Valeur totale estimée : €1,003,992,346.03
    • Date de publication : 13 avril 2026
    • Date limite de soumission : 11 mai 2026
    • Date d'ouverture des soumissions : 11 mai 2026
    • Financement de l'UE : Non
    • Source Service de recherche d'appels d'offres au Royaume-Uni

    Avis connexes :

    • ukfts_024556-2025 : Avis d’information préalable, publié le 22 mai 2025, Médicaments à doses groupées préparés de manière aseptique
    • ukfts_048018-2025 : Avis d’information préalable, publié le 12 août 2025, Médicaments à doses conditionnées de manière aseptique, d’une valeur de 789 239 286,08 €
    • ukfts_033144-2026 : Avis de marché, publié le 13 avril 2026, d’une valeur de 1 003 992 346,03 €

    Prêt à qualifier des appels d'offres de ce type plus rapidement ?

    Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et accédez à une analyse des appels d'offres propulsée par l'IA, à une veille concurrentielle et à une surveillance automatisée sur le marché européen des marchés publics de 2 000 milliards d'euros.

    Contexte d'autorité et d'approvisionnement

    Le Mid South Essex NHS Foundation Trust est classé dans l'avis comme un ministère ou une autre autorité nationale ou fédérale, son activité principale étant indiquée comme inconnue. Les coordonnées renvoient à customercare@htepg.com, ce qui indique que la procédure d'achat est gérée par un prestataire externe et non directement par le Trust. Le numéro de téléphone 01268 524900 correspond à la région d'Essex.

    L'empreinte d'approvisionnement d'Hermix pour cet acheteur est la suivante :

    • 78 contrats attribués dans toutes les catégories, pour un montant total de 1,8 milliard d'euros
    • 5 renouvellements toutes catégories confondues, pour un montant total de 838 millions d'euros, dont 4 sont des renouvellements similaires d'une valeur de 690 millions d'euros.
    • Aucun contrat similaire n'a été attribué dans la base de données Hermix pour cet acheteur spécifique, ce qui signifie qu'aucun contrat antérieur de cette catégorie n'est enregistré sous cette autorité.
    • 1 appel d'offres actuellement ouvert, toutes catégories confondues, d'une valeur de 148 millions d'euros (il s'agit du seul appel d'offres ouvert ; les données contextuelles indiquent 0 appel d'offres ouvert similaire, ce qui suggère que le chiffre de 148 millions d'euros se rapporte à une catégorie différente).
    • Quinze avis préalables similaires totalisant 3,2 milliards d'euros, ainsi que 38 avis préalables totalisant 4 milliards d'euros, les deux PIN de 2025 font partie de ce record

    Le contexte de marché plus large révèle 765 autres acheteurs ayant des projets similaires, représentant une valeur totale de 262 milliards d'euros. Ceci témoigne de l'importance de la fabrication aseptique et de l'approvisionnement en SACT au sein du NHS et des systèmes de santé européens, même si cet acheteur spécifique ne figure pas dans les données de Hermix concernant d'éventuels contrats similaires.

    Les deux avis d'information préalable publiés en mai et août 2025 revêtent une importance stratégique. Le premier avis, paru en mai 2025, était sans valeur. Le second, publié en août 2025, indiquait une valeur de 789 239 286,08 €. L'avis de marché publié en avril 2026 affiche un montant estimé plus élevé, de 1 003 992 346,03 €. Cette augmentation d'environ 214 millions d'euros entre le second avis et l'avis de marché reflète probablement des ajustements de périmètre ou l'intégration de prestations supplémentaires durant la période de consultation du marché.

    Paysage concurrentiel

    L'ensemble de données Hermix ne fait état d'aucun contrat similaire attribué à cet acheteur. Aucun tableau des lauréats de contrats similaires n'est disponible dans le PDF publié. Ceci est cohérent avec les données contextuelles, qui n'enregistrent aucun contrat similaire d'une valeur de 0 € pour ce pouvoir adjudicateur. L'absence d'un tableau des contrats historiques empêche les soumissionnaires de s'appuyer sur des données antérieures au niveau de l'acheteur pour évaluer leur position concurrentielle ou leurs prix par rapport à leurs fournisseurs précédents.

    Les données confirment l'ampleur du marché plus vaste des équipements de conditionnement d'urgence (SACT) et des médicaments aseptiques. Hermix recense 765 autres acheteurs ayant des projets similaires d'une valeur de 262 milliards d'euros, et cet acheteur a enregistré 15 avis d'appel d'offres similaires pour un montant total de 3,2 milliards d'euros. Les 4 renouvellements similaires, d'une valeur de 690 millions d'euros, présents dans l'ensemble de données indiquent également que des contrats comparables dans ce secteur sont régulièrement renouvelés au sein du NHS. Ce flux constant de contrats renouvelables est un indicateur direct des opportunités commerciales à long terme pour les fournisseurs aseptiques qualifiés, au-delà de cet appel d'offres spécifique.

    En l'absence d'historique de fournisseurs spécifiques à l'acheteur, les fournisseurs évaluant cette opportunité devraient examiner le marché plus large des approvisionnements aseptiques en produits oncologiques pour le NHS afin d'identifier les concurrents potentiels. Le marché des médicaments oncologiques préparés de manière aseptique au Royaume-Uni est un segment spécialisé dominé par un petit nombre d'unités de fabrication aseptique agréées, qu'il s'agisse d'unités internes du NHS ou de fabricants de spécialités pharmaceutiques agréés par la MHRA. La structure des lots (doses par palier, spécifiques au patient, CIVAS, gestion des stocks) correspond directement aux services standard proposés par les services aseptiques du NHS et les fabricants sous contrat commerciaux établis dans ce domaine.

    Signaux commerciaux et procéduraux

    Critères d'attribution. Les quatre lots utilisent une pondération identique : Technique (incluant la valeur sociale) 65%, Coût 35%. La pondération « qualité » du lot 65% est élevée pour un contrat d’approvisionnement pharmaceutique, ce qui indique que l’acheteur accorde une importance considérable aux compétences techniques, à la conformité réglementaire et à l’impact social, en plus du prix. Les soumissionnaires devraient investir de manière significative dans la qualité de leur réponse, notamment en ce qui concerne la conformité aux BPF, les capacités de production aseptique, les systèmes de gestion de la qualité et la création de valeur sociale.

    Procédure. La procédure d'achat est ouverte. Tout fournisseur qualifié peut soumettre une offre sans étape de préqualification. Compte tenu de la complexité réglementaire de la fabrication aseptique et de la pharmacie oncologique, le critère de qualification est défini par les exigences techniques du dossier d'appel d'offres complet plutôt que par la procédure elle-même.

    Couverture géographique. Les quatre lots précisent le même lieu d'exécution : le Sud-Est de l'Angleterre, les Midlands de l'Est et les Midlands de l'Ouest. Cette contrainte géographique est significative, puisqu'elle couvre les sites du NHS sur une vaste zone du centre et du sud de l'Angleterre. Les fournisseurs ne disposant pas d'infrastructures de distribution et de chaîne du froid dans ces trois régions devront aborder explicitement leurs capacités logistiques dans leur offre.

    Durée du contrat. La durée de 96 mois (8 ans) est longue pour un accord-cadre d'approvisionnement pharmaceutique. Cela témoigne d'une préférence pour la sécurité d'approvisionnement et la continuité des relations plutôt que pour les fluctuations concurrentielles à court terme. Un contrat de 8 ans dans le secteur des technologies de l'information et de la communication (TIC) exige des fabricants qu'ils démontrent une capacité de production stable, une conformité réglementaire et une stabilité des prix sur toute la durée du contrat.

    Période de soumission. Du 13 avril 2026 (publication) au 11 mai 2026 (date limite), les soumissionnaires disposent de 28 jours calendaires. L'ouverture des plis aura également lieu le 11 mai 2026. Pour un accord-cadre d'approvisionnement pharmaceutique aseptique de cette envergure et d'une telle complexité technique, ce délai de 28 jours est extrêmement court. Les fournisseurs n'ayant pas anticipé la période d'engagement PIN de 2025 auront beaucoup de mal à élaborer une offre conforme et compétitive dans ce délai imparti.

    Valeurs des lots partagés. Les quatre lots ont tous la même valeur estimée de 1 003 992 346,03 €. Il s'agit du montant total du cadre, et non d'une valeur individuelle pour chaque lot. Les enchérisseurs ne doivent pas interpréter ce montant comme signifiant que le cadre vaut quatre fois le montant indiqué.

    Contexte stratégique et interprétation

    Le calendrier de la procédure d'acquisition est délibéré. Le premier avis d'information préalable a été publié en mai 2025, soit près d'un an avant la date limite de dépôt des offres. Un second avis a suivi en août 2025, cette fois-ci avec une indication de valeur. L'avis de marché est paru en avril 2026. Cette période de consultation étendue, s'étalant sur près de 12 mois entre le premier avis d'information préalable et la date limite de soumission, est caractéristique des marchés-cadres du NHS (National Health Service) portant sur des biens de grande valeur et techniquement complexes, où l'acheteur souhaite s'assurer que le marché est suffisamment préparé avant de recevoir les offres.

    L'augmentation de la valeur, passant de 789 millions d'euros (avis d'appel d'offres d'août 2025) à 1 004 millions d'euros (avis de marché d'avril 2026), est à noter. Cette hausse de 214 millions d'euros pourrait refléter un élargissement du périmètre des quatre lots, une révision des estimations de volume ou la formalisation de la durée totale du contrat (96 mois) dans le montant total estimé. Les fournisseurs ayant participé à l'appel d'offres de 2025 ont suivi ces évolutions et affiné leurs positions commerciales et techniques au cours des mois suivants.

    La répartition géographique des prestations (Sud-Est, Midlands de l'Est, Midlands de l'Ouest) en fait un cadre infranational mais multi-établissements. Le Mid South Essex NHS Foundation Trust semble agir en tant qu'autorité contractante principale, potentiellement pour le compte de plusieurs établissements du NHS répartis sur l'ensemble du territoire concerné. Le domaine de contact htepg.com suggère que la procédure d'achat est gérée par un organisme spécialisé dans les achats ou les appels d'offres de médicaments du NHS, ce qui correspond à la complexité des contrats relatifs aux médicaments SACT.

    Les utilisateurs d'Hermix qui analysent cet appel d'offres peuvent accéder instantanément à ces informations concurrentielles, notamment aux profils détaillés des contractants, aux tendances de dépenses des autorités et à l'ensemble du processus de renouvellement, en quelques minutes plutôt qu'en quelques heures.

    Points clés pratiques pour les soumissionnaires

    À qui s'adresse ce marché :

    • Unités de fabrication aseptique agréées par la MHRA, qu'elles soient internes au NHS ou sous contrat avec des entreprises commerciales, disposant d'une accréditation BPF en vigueur et d'une capacité de production adaptée aux doses spécifiques et aux patients.
    • Sociétés pharmaceutiques spécialisées en oncologie et en services aseptiques, entretenant des relations d'approvisionnement établies avec le NHS et disposant de l'agrément réglementaire pour fournir des préparations non autorisées ou des produits préparés de manière aseptique autorisés.
    • Fournisseurs disposant de capacités logistiques et de distribution en chaîne du froid couvrant le Sud-Est, les Midlands de l'Est et les Midlands de l'Ouest de l'Angleterre, capables de livrer le lendemain ou à une date précise à de nombreux sites du NHS.
    • Les organisations capables de démontrer une offre de valeur sociale crédible parallèlement à leurs compétences techniques, compte tenu de la pondération de qualité 65% qui inclut explicitement la valeur sociale dans les critères d'évaluation

    Points d'attention critiques :

    • La date limite de soumission est le 11 mai 2026, soit seulement 28 jours calendaires à compter de la publication. L'ouverture des plis aura également lieu le 11 mai 2026. Mobilisez immédiatement votre équipe de soumission ; les fournisseurs n'ayant pas préparé leur candidature suite aux engagements PIN de 2025 seront fortement désavantagés.
    • La pondération des critères d'attribution est la suivante : Technique (y compris la valeur sociale) 65%, Coût 35% pour l'ensemble des quatre lots. Investissez la majeure partie des ressources de l'offre dans la qualité de la réponse, et non dans la modélisation des prix.
    • Les quatre valeurs de lots indiquées (1 003 992 346,03 € chacune) correspondent au total du cadre commun, et non à des valeurs individuelles. La valeur totale du cadre est d'environ 1 milliard d'euros, et non de 4 milliards d'euros.
    • Le lieu d'exécution couvre trois régions anglaises. Veuillez démontrer explicitement dans votre dossier la distribution et la couverture de la chaîne du froid dans le Sud-Est, les Midlands de l'Est et les Midlands de l'Ouest de l'Angleterre.
    • La durée de 96 mois exige des preuves crédibles de capacité de production à long terme, de mécanismes de prix stables et de conformité réglementaire sur un horizon de 8 ans.
    • Veuillez consulter les deux avis d'information préalable de 2025 (ukfts_024556-2025 et ukfts_048018-2025) afin de prendre connaissance des éventuelles exigences de consultation du marché ou des étapes de préqualification qui auraient pu précéder l'appel d'offres formel.

    Clôture

    Ce marché se situe à la croisée des chemins entre la pharmacie oncologique, la chaîne d'approvisionnement du NHS et la fabrication aseptique, un segment spécialisé où le respect des réglementations, la capacité de production et la sécurité d'approvisionnement sont aussi importants que le prix. La durée de 96 mois et la pondération de qualité 65% témoignent d'un acheteur qui privilégie la fiabilité à la minimisation des coûts. Pour les fournisseurs aseptiques qualifiés de SACT, le délai prolongé pour l'obtention du numéro PIN signifie que la période de préparation est ouverte depuis près d'un an. Le délai de soumission de 28 jours à compter de la publication de l'avis de marché signifie que cette période touche à sa fin.

    Créez votre compte gratuit dès aujourd'hui https://hermix.com/sign-up/ et remportez plus de marchés publics grâce à l'approche axée sur les données qui aide les entreprises à réussir systématiquement dans les ventes B2G à travers l'Europe.

    Appel d'offres public du Mid South Essex NHS Foundation Trust pour des médicaments anticancéreux systémiques préparés de manière aseptique