Licitación pública del Mid South Essex NHS Foundation Trust para medicamentos sistémicos de terapia contra el cáncer preparados asépticamente.

Esquema

    Licitación pública de Mid South Essex NHS Foundation Trust para medicamentos sistémicos de terapia contra el cáncer preparados asépticamente.

    Ver todos los datos de la licitación: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_033144-2026

    Un acuerdo marco por valor de algo más de 1.000 millones de libras esterlinas a lo largo de 96 meses que abarca medicamentos oncológicos con dosis reguladas, específicos para cada paciente y del programa CIVAS, junto con servicios de gestión de inventario, estructurado para dar servicio a los centros del NHS en el sureste, las Midlands Orientales y las Midlands Occidentales de Inglaterra.

    El Mid South Essex NHS Foundation Trust ha publicado un anuncio de contrato en el UK Find a Tender Service para un acuerdo marco que cubre el suministro de medicamentos sistémicos de terapia anticancerígena preparados asépticamente. El valor total estimado es de 1.003.992.346,03 € durante un período contractual de 96 meses, estructurado en cuatro lotes. La breve descripción confirma que el marco cubre medicamentos fabricados por lotes en presentaciones listas para administrar, fabricación y suministro específicos para cada paciente, CIVAS (Central Intravenous Additive Service) y gestión de inventario de existencias. Se publicaron dos avisos informativos previos en mayo y agosto de 2025 antes de que apareciera el anuncio formal del contrato en abril de 2026, lo que indica un período de consulta de mercado prolongado.

    Descripción general de la oportunidad

    • Autoridad contratante: Fundación NHS de Mid South Essex
    • Tipo de comprador: Ministerio o cualquier otra autoridad nacional o federal
    • Actividad principal: Desconocido (según consta en el aviso)
    • Número de referencia: PR-2264
    • ID del documento: ukfts_033144-2026
    • Título de la licitación: Medicamentos sistémicos para la terapia contra el cáncer preparados asépticamente
    • Contacto: Atención al cliente, customercare@htepg.com, 01268 524900

    Alcance del trabajo, tal como se indica en el aviso:

    • Suministro de una gama de fármacos sistémicos para el tratamiento del cáncer, preparados asépticamente y fabricados en lotes, en presentaciones listas para su administración y en dosis acordadas.
    • Fabricación y suministro de fármacos de terapia sistémica contra el cáncer específicos para cada paciente.
    • Requisitos del CIVAS (Servicio Central de Aditivos Intravenosos)
    • Gestión de inventario y suministro de terapia sistémica anticancerígena compuesta.

    Estructura del lote (valor de marco compartido entre todos los lotes):

    • Lote 1: Medicamentos de terapia sistémica contra el cáncer con dosis agrupadas (€1.003.992.346,03): Medicamentos SACT preparados asépticamente con dosis agrupadas para pacientes adultos y pediátricos, suministrados en lotes o unidades individuales, de acuerdo con las tablas nacionales de dosis agrupadas.
    • Lote 2: Medicamentos sistémicos oncológicos personalizados (1.003.992.346,03 €): Medicamentos oncológicos personalizados preparados asépticamente para pacientes adultos y pediátricos.
    • Lote 3: CIVAS / Servicio Central de Aditivos Intravenosos (€1.003.992.346,03): Medicamentos utilizados en los CIVAS, incluyendo cualquier preparación de medicamentos manipulada asépticamente para crear medicamentos inyectables listos para usar.
    • Lote 4: Gestión de inventario y suministro de medicamentos SACT compuestos (€1.003.992.346,03): Almacenamiento, depósito, gestión de inventario y reposición de lotes de medicamentos SACT para entrega al día siguiente o en la fecha acordada.

    Nota: Los valores de los lotes mostrados son idénticos y representan el total del acuerdo marco compartido de 1.003.992.346,03 €, no cuatro valores de contrato separados. El valor total estimado para el acuerdo marco es de 1.003.992.346,03 €.

    • Lugar de representación (todos los lotes): Sureste (Inglaterra), Midlands Orientales (Inglaterra), Midlands Occidentales (Inglaterra)
    • Tipo de contrato: Suministros
    • Duración del contrato: 96 meses
    • Procedimiento: Abierto
    • Criterios de adjudicación (todos los lotes): Aspectos técnicos, incluido el valor social (calidad) 65%, Coste (coste) 35%
    • Valor total estimado: €1,003,992,346.03
    • Fecha de publicación: 13 de abril de 2026
    • Fecha límite de presentación: 11 de mayo de 2026
    • Fecha de apertura de la licitación: 11 de mayo de 2026
    • Financiación de la UE: No
    • Fuente: Servicio de búsqueda de licitaciones en el Reino Unido

    Avisos relacionados:

    • ukfts_024556-2025: Aviso de información previa, publicado el 22 de mayo de 2025, Medicamentos en dosis preenvasadas preparados asépticamente
    • ukfts_048018-2025: Aviso de información previa, publicado el 12 de agosto de 2025, Medicamentos preparados asépticamente en dosis precintadas, valor 789.239.286,08 €
    • ukfts_033144-2026: Anuncio de contrato, publicado el 13 de abril de 2026, valor 1.003.992.346,03 €

    ¿Preparado para calificar licitaciones como esta más rápidamente?

    Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y acceder a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en todo el mercado europeo de contratación pública de 2 billones de euros.

    Contexto de autoridad y contratación pública

    En el aviso, Mid South Essex NHS Foundation Trust se clasifica como ministerio u otra autoridad nacional o federal, y su actividad principal figura como desconocida. Los datos de contacto apuntan a customercare@htepg.com, lo que indica que la contratación se gestiona a través de un servicio de contratación externo y no directamente por el propio Trust. El número de teléfono 01268 524900 corresponde a la zona de Essex.

    El historial de compras de Hermix para este comprador muestra lo siguiente:

    • Se han adjudicado 78 contratos en todas las categorías, por un valor total de 1.800 millones de euros.
    • Cinco renovaciones en todas las categorías, por un total de 838 millones de euros, de las cuales cuatro se clasifican como renovaciones similares por un valor de 690 millones de euros.
    • No se han registrado adjudicaciones de contratos similares en el conjunto de datos de Hermix para este comprador específico, lo que significa que no se realiza un seguimiento de adjudicaciones anteriores en esta categoría bajo esta autoridad.
    • Actualmente hay 1 licitación abierta en todas las categorías por un valor de 148 millones de euros (esta licitación es la única abierta; los datos de contexto muestran 0 licitaciones abiertas similares, lo que sugiere que la cifra de 148 millones de euros se refiere a una categoría diferente).
    • Quince avisos previos similares por un total de 3.200 millones de euros, junto con 38 avisos previos por un valor de 4.000 millones de euros, los dos PIN de 2025 forman parte de este registro.

    El contexto general del mercado muestra otros 765 compradores con proyectos similares, que representan un valor combinado de 262 mil millones de euros. Esto refleja la magnitud de la fabricación aséptica de SACT y la adquisición de suministros en el NHS y los sistemas de salud europeos, aunque este comprador en particular no tenga contratos similares registrados en la base de datos de Hermix.

    Los dos avisos de información previa publicados en mayo y agosto de 2025 revisten una importancia estratégica. El primero, publicado en mayo de 2025, no tenía valor. El segundo, en agosto de 2025, tenía un valor de 789.239.286,08 €. El anuncio de contrato, publicado en abril de 2026, muestra un total estimado superior de 1.003.992.346,03 €. Este incremento de aproximadamente 214 millones de euros entre el segundo aviso de información previa y el anuncio de contrato probablemente refleja ajustes en el alcance o la inclusión de elementos de servicio adicionales durante el período de licitación.

    Panorama competitivo

    El conjunto de datos de Hermix no muestra adjudicaciones de contratos similares para este comprador. No hay disponible una tabla de Ganadores de Contratos Similares en el PDF publicado. Esto coincide con los datos de contexto, que registran 0 adjudicaciones de contratos similares a 0 € para esta entidad contratante. La ausencia de una tabla histórica de adjudicaciones impide que los licitadores utilicen datos precedentes a nivel de comprador para comparar su posición competitiva o sus precios con los de proveedores anteriores.

    Lo que confirman los datos es la magnitud del mercado más amplio de suministro de medicamentos asépticos y SACT. Hermix realiza un seguimiento de otros 765 compradores con proyectos similares por un valor de 262.000 millones de euros, y este comprador tiene registrados 15 avisos previos similares por un total de 3.200 millones de euros. Las 4 renovaciones similares por un valor de 690 millones de euros en el conjunto de datos también indican que los contratos comparables en este sector se renuevan con regularidad en todo el NHS. Esta cartera de renovaciones es un indicador directo de las oportunidades comerciales a largo plazo para los proveedores asépticos cualificados, más allá de esta licitación específica.

    Ante la falta de un historial de contratistas específico para el comprador, los proveedores que evalúen esta oportunidad deberían analizar el mercado general de suministro de SACT aséptico del NHS para identificar posibles competidores. El mercado de medicamentos oncológicos preparados asépticamente en el Reino Unido es un segmento especializado dominado por un pequeño número de unidades de fabricación aséptica autorizadas, ya sean unidades internas del NHS o fabricantes comerciales de productos especiales autorizados por la MHRA. La estructura de lotes en este caso (dosis por bandas, específicos para cada paciente, CIVAS, gestión de inventario) se corresponde directamente con las líneas de servicio estándar que ofrecen los servicios asépticos establecidos del NHS y los fabricantes comerciales por contrato en este sector.

    Señales comerciales y de procedimiento

    Criterios de premiación. Los cuatro lotes utilizan la misma ponderación: Aspectos técnicos (incluido el valor social) 65%, Coste 35%. La ponderación de calidad de 65% es alta para un contrato de suministro farmacéutico, lo que indica que el comprador otorga gran importancia a la capacidad técnica, el cumplimiento normativo y las credenciales de valor social, además del precio. Los licitadores deben invertir considerablemente en la respuesta de calidad, especialmente en lo que respecta al cumplimiento de las Buenas Prácticas de Fabricación (BPF), la capacidad de fabricación aséptica, los sistemas de gestión de la calidad y la entrega de valor social.

    Procedimiento. El proceso de contratación se realiza mediante el procedimiento abierto estándar. Cualquier proveedor cualificado puede presentar una oferta sin necesidad de una fase de precalificación. Dada la complejidad normativa de la fabricación aséptica y la farmacia oncológica, el requisito de cualificación efectivo lo establecen los requisitos técnicos de la documentación completa de la licitación, más que el procedimiento en sí.

    Cobertura geográfica. Los cuatro lotes especifican el mismo lugar de ejecución: el sureste de Inglaterra, las Midlands Orientales de Inglaterra y las Midlands Occidentales de Inglaterra. Esta es una restricción geográfica importante, que abarca centros del NHS en una amplia zona del centro y sur de Inglaterra. Los proveedores que no cuenten con infraestructura de distribución y cadena de frío en estas tres regiones deberán especificar su capacidad logística en su solicitud.

    Duración del contrato. La duración de 96 meses (8 años) es prolongada para un contrato de suministro farmacéutico. Esto indica una preferencia por la seguridad del suministro y la continuidad de las relaciones comerciales por encima de la volatilidad competitiva a corto plazo. Un contrato de 8 años en el sector de la terapia combinada con antimicrobianos (TCA) exige que los fabricantes demuestren una capacidad de producción estable, un buen cumplimiento de las normativas y precios estables durante toda la vigencia del contrato.

    Plazo de envío. Desde su publicación el 13 de abril de 2026 hasta la fecha límite del 11 de mayo de 2026, los licitadores disponen de 28 días naturales. La apertura de las ofertas también es el 11 de mayo de 2026. Para un marco de suministro farmacéutico aséptico de esta envergadura y de complejidad técnica, 28 días es un plazo muy ajustado. Los proveedores que no cuenten con la preparación previa derivada del periodo de consulta del PIN de 2025 se enfrentarán a un reto considerable para elaborar una respuesta competitiva y que cumpla con los requisitos dentro de este plazo.

    Valores de lotes compartidos. Los cuatro lotes tienen el mismo valor estimado de 1.003.992.346,03 €. Este es el valor total del marco compartido, no un valor individual para cada lote. Los postores no deben interpretar esto como que el marco vale cuatro veces la cifra principal.

    Contexto estratégico e interpretación

    El cronograma de la contratación revela una historia deliberada. El primer aviso previo de información apareció en mayo de 2025, casi un año antes de la fecha límite para la presentación de ofertas. Un segundo aviso previo de información apareció en agosto de 2025, esta vez con un valor asociado. La convocatoria de licitación llegó en abril de 2026. Este extenso período de participación, que abarca casi 12 meses desde el primer aviso previo de información hasta la fecha límite de presentación de ofertas, es característico de las contrataciones marco del NHS de alto valor y complejidad técnica, donde el comprador desea asegurarse de que el mercado esté adecuadamente preparado antes de recibir las ofertas.

    Cabe destacar el incremento de valor, de 789 millones de euros (PIN de agosto de 2025) a 1.004 millones de euros (aviso de contrato de abril de 2026). El aumento de 214 millones de euros podría reflejar la ampliación del alcance en los cuatro lotes, la revisión de las estimaciones de volumen o la formalización del plazo total del contrato de 96 meses en el total estimado. Los proveedores que participaron en el proceso PIN de 2025 habrán estado siguiendo estos cambios y ajustando sus posiciones comerciales y técnicas durante los meses siguientes.

    La delimitación de las tres regiones de actuación (Sureste, Midlands Orientales y Midlands Occidentales) lo sitúa como un marco subnacional, pero con participación de múltiples fideicomisos. El Mid South Essex NHS Foundation Trust parece actuar como principal autoridad contratante, posiblemente en nombre de los centros del NHS en toda la zona geográfica cubierta. El dominio de contacto htepg.com sugiere que la contratación se gestiona a través de un organismo especializado en adquisiciones o licitaciones de farmacias del NHS, lo que concuerda con la complejidad de la contratación de medicamentos SACT.

    Los usuarios de Hermix que analicen esta licitación pueden acceder a esta información competitiva al instante, incluyendo perfiles detallados de los contratistas, patrones de gasto de la autoridad y todo el proceso de renovación, en cuestión de minutos en lugar de horas.

    Consejos prácticos para los licitadores

    A quién va dirigida esta licitación:

    • Unidades de fabricación aséptica con licencia de la MHRA, ya sean internas del NHS o fabricantes comerciales por contrato, con acreditación GMP vigente y capacidad para la producción de SACT con dosis fijas y específicas para cada paciente.
    • Farmacia oncológica especializada y empresas de servicios asépticos con relaciones de suministro establecidas con el NHS (Servicio Nacional de Salud del Reino Unido) y la capacidad regulatoria para suministrar productos especiales sin licencia o productos preparados asépticamente con licencia.
    • Proveedores con capacidad de logística y distribución de cadena de frío que cubren el sureste, las Midlands Orientales y las Midlands Occidentales de Inglaterra, capaces de realizar entregas al día siguiente o en la fecha acordada a múltiples centros del NHS.
    • Organizaciones capaces de demostrar una oferta de valor social creíble junto con la capacidad técnica, teniendo en cuenta la ponderación de calidad 65% que incluye explícitamente el valor social en los criterios de puntuación.

    Puntos clave a tener en cuenta:

    • La fecha límite para la presentación de ofertas es el 11 de mayo de 2026, lo que deja solo 28 días naturales a partir de la publicación. La apertura de las ofertas también es el 11 de mayo de 2026. Movilice al equipo de licitación de inmediato; los proveedores que no tengan preparación previa tras los compromisos de PIN de 2025 estarán en clara desventaja.
    • La ponderación de los criterios de adjudicación es la siguiente: Aspectos técnicos (incluido el valor social): 65%; Coste: 35% en los cuatro lotes. Invierta la mayor parte de los recursos de la licitación en la calidad de la respuesta, no en la elaboración de modelos de precios.
    • Los cuatro valores de lote mostrados (1.003.992.346,03 € cada uno) son el total del marco compartido, no valores separados. El marco tiene un valor aproximado de 1.000 millones de euros en total, no de 4.000 millones de euros.
    • El lugar de ejecución abarca tres regiones inglesas. Demuestre explícitamente en la presentación la distribución y la cobertura de la cadena de frío en el sureste, las Midlands Orientales y las Midlands Occidentales de Inglaterra.
    • La duración de 96 meses requiere evidencia creíble de capacidad de fabricación a largo plazo, mecanismos de precios estables y cumplimiento normativo durante un horizonte de 8 años.
    • Revise ambos avisos de información previa de 2025 (ukfts_024556-2025 y ukfts_048018-2025) para conocer los requisitos de participación del mercado o los pasos de precalificación que puedan haber precedido a la licitación formal.

    Cierre

    Esta contratación se sitúa en la intersección de la farmacia oncológica, la cadena de suministro del NHS y la fabricación aséptica, un segmento especializado donde la situación regulatoria, la capacidad de producción y la seguridad del suministro son tan importantes como el precio. La duración de 96 meses y la ponderación de calidad 65% reflejan que el comprador prioriza la fiabilidad sobre la minimización de costes. Para los proveedores cualificados de SACT aséptico, el plazo ampliado del PIN implica que el periodo de preparación lleva abierto casi un año. El plazo de presentación de 28 días desde la publicación del anuncio del contrato significa que dicho plazo se está agotando rápidamente.

    Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.

    Licitación pública de Mid South Essex NHS Foundation Trust para medicamentos sistémicos de terapia contra el cáncer preparados asépticamente.