Ein Rahmenvertrag über 60 Monate für einen Energieeffizienzprojektpartner unterstreicht den strukturierten Ansatz der Shannon Group PLC beim Management von Energie- und Nachhaltigkeitsprojekten in ihrem Portfolio an irischen Flughafen- und Gewerbeimmobilien.
Erstellen Sie ein kostenloses Konto und sehen Sie hier die vollständigen Details der öffentlichen Ausschreibung: https://app.hermix.com/opportunities/00113715-2026
Shannon Commercial Enterprises ist der Geschäftsbereich für Gewerbeimmobilien und -entwicklung der Shannon Group PLC, dem irischen Staatsunternehmen, das den Flughafen Shannon betreibt und ein umfangreiches Portfolio an Gewerbe- und Industrieimmobilien in der Freihandelszone Shannon und der umliegenden Region verwaltet. Das Unternehmen sucht nun einen Projektpartner für Energieeffizienzmaßnahmen im Rahmen einer Rahmenvereinbarung mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 100.000 € und einer Vertragslaufzeit von 60 Monaten.
Diese am 17. Februar 2026 veröffentlichte Ausschreibung mit einer Bewerbungsfrist bis zum 16. März 2026 ist ein offenes Verfahren, das englischsprachige Bewerbungen voraussetzt. Für Energieberatungs-, Ingenieur- und Nachhaltigkeitsdienstleistungsunternehmen, die im irischen öffentlichen Sektor tätig sind, bietet sich hier eine strategisch interessante Nischenmöglichkeit mit langfristiger Vertragslaufzeit.
Überblick über die Möglichkeiten
Auftraggeber: Shannon Commercial Enterprises
Referenznummer: Im PDF nicht aufgeführt.
Dokument-ID: 00113715-2026
Ausschreibungstitel: Ausschreibung für einen Rahmenvertrag mit einem einzigen Lieferanten für einen Energieeffizienzprojektpartner der Shannon Group PLC
Arbeitsumfang: Dienstleistungen eines Partners für Energieeffizienzprojekte der Shannon Group PLC im Rahmen eines Rahmenvertrags mit einem einzigen Lieferanten. Die detaillierte Leistungsbeschreibung ist in den Ausschreibungsunterlagen enthalten, die über das Einreichungsportal verfügbar sind.
Grundstücksstruktur:
- Los 1: Rahmenvertrag mit einem einzigen Lieferanten für einen Energieeffizienzprojektpartner der Shannon Group PLC – Loswert 100.000 €
Veranstaltungsort: Südwesten Irlands
Geschätzter Gesamtwert: €100,000
Vertragsdauer: 60 Monate
Verfahrensart: Offen
Vergabekriterien: Unbekannt (nicht im PDF angegeben)
Veröffentlichungsdatum: 17/02/2026
Frist: 16/03/2026
Datum der Angebotsöffnung: 16/03/2026
Sprachliche Anforderungen: Nur Englisch
EU-Förderung: NEIN
Kontakt: robert.doyle@snnairportgroup.ie / 061 712086
Einreichungsportal: https://www.etenders.gov.ie/epps/cft/viewTenders.do?resourceId=7523512
Bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/
Autorität und Geschichte
Shannon Commercial Enterprises ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts, deren Haupttätigkeit im Bereich der allgemeinen öffentlichen Dienstleistungen liegt. Sie ist Teil der Shannon Group PLC, dem irischen Staatsunternehmen, das für den Flughafen Shannon und die Shannon Free Zone verantwortlich ist – eine der ältesten Gewerbe- und Industriezonen Irlands in der Grafschaft Clare an der Westküste.
Der Beschaffungsrahmen der Behörde innerhalb der Hermix-Plattform ist aufgrund der Größe und Spezialisierung der Organisation eher überschaubar. Es wurden sechs vergleichbare Aufträge mit einem Gesamtvolumen von 1 Million Euro vergeben, insgesamt neun Aufträge mit einem Gesamtvolumen von 1,6 Millionen Euro. Die Verlängerungspipeline weist vier vergleichbare Verlängerungen mit vernachlässigbarem Gesamtwert und elf weitere Verlängerungen mit ebenfalls minimalem Wert aus. Derzeit laufen keine vergleichbaren oder offenen Ausschreibungen, und es sind keine Vorankündigungen verzeichnet.
Die bisherige, begrenzte Beschaffungshistorie entspricht den Erwartungen an ein spezialisiertes Unternehmen für Gewerbeimmobilien und Flughafendienstleistungen. Shannon Commercial Enterprises ist kein öffentlicher Großabnehmer. Das Unternehmen beschafft gezielt in spezialisierten Dienstleistungskategorien. Darüber hinaus halten 3.000 weitere Auftraggeber in ganz Europa ähnliche Projekte mit einem Gesamtvolumen von 57 Milliarden Euro ab. Dies bestätigt, dass Energieeffizienzberatung und Projektmanagement in ganz Europa weit verbreitete und umfangreiche Beschaffungskategorien sind, selbst wenn diese einzelne Ausschreibung einen eher geringen Wert hat.
Wettbewerbsumfeld
Die Tabelle „Gewinner ähnlicher Aufträge“ (Daten beschränkt auf 10 Ergebnisse) zeigt ein kleines, gleichmäßig verteiltes Feld von fünf Auftragnehmern, die jeweils einen Auftrag über 200.000 € halten. Die vollständige Aufschlüsselung lautet wie folgt:
- I3PT Certification Association 95120: 200.000 € in einem Vertrag, durchschnittlich 200.000 € pro Vertrag
- Integrated Environmental Solutions 159824: 200.000 € in einem Vertrag, durchschnittlich 200.000 € pro Vertrag
- KSN-Projektmanagement: 200.000 € in einem Vertrag, durchschnittlich 200.000 € pro Vertrag
- RPS Consulting Engineers: 200.000 € in einem Vertrag, durchschnittlich 200.000 € pro Vertrag
- Watt-Fußabdruck: 200.000 € in einem Vertrag, durchschnittlich 200.000 € pro Vertrag
Die Einheitlichkeit der Daten ist auffällig. Alle fünf aufgeführten Auftragnehmer haben jeweils genau einen Vertrag über exakt 200.000 €. Dies deutet darauf hin, dass ähnliche Rahmenverträge in dieser Kategorie zu einem einheitlichen Richtwert vergeben wurden, was wahrscheinlich die übliche Vorgehensweise bei der Festlegung des Projektumfangs und der Budgetierung von Beratungsaufträgen zur Energieeffizienz im irischen öffentlichen Sektor widerspiegelt.
In diesem Datensatz hat kein Auftragnehmer mehrere ähnliche Aufträge gewonnen, was bedeutet, dass es keinen eindeutigen Wiederholungsgewinner oder etablierten Anbieter mit dominanter Marktstellung gibt. Die historische Marktkonzentration ist gering. Im Vergleich zu den stärker konsolidierten Märkten anderer Beschaffungskategorien herrscht hier ein relativ offenes Wettbewerbsumfeld.
Die Tabelle der Auftragnehmerländer bestätigt Irland als einziges gelistetes Land: 5 Verträge mit einem Gesamtvolumen von 1 Mio. € und einem Durchschnitt von 200.000 €. Es handelt sich um einen auf den Inlandmarkt konzentrierten Markt. Alle fünf Auftragnehmer, die ähnliche Aufträge erhalten haben, sind in Irland registriert. Die Kombination aus englischsprachigen Anforderungen und der lokalen Projektabwicklung im Südwesten Irlands führt faktisch zu einem Wettbewerb unter irischen Firmen.
Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale
Vergabekriterien: Im PDF werden die Bewertungskriterien als unbekannt angegeben. Es liegen keine Angaben zur Gewichtung oder Punktevergabe vor. Angesichts der Rahmenstruktur und des Bereichs Energieeffizienz sollten Bieter Angebote einreichen, die ihre technische Kompetenz, einschlägige Projekterfahrung, Methodik für Energiemanagement und Effizienzberatung sowie wettbewerbsfähige Preise umfassen.
Verfahrensart: Das offene Verfahren bedeutet, dass sich jeder berechtigte Lieferant ohne vorherige Qualifizierung bewerben kann. Angesichts der geringen Anzahl vergleichbarer Vertragsgewinner im Datensatz dürfte der Wettbewerb auf einen kleinen Kreis spezialisierter irischer Energieberatungs- und Ingenieurbüros beschränkt sein.
Rahmenstruktur: Die Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Anbieter sieht vor, dass ein Anbieter für die gesamte Laufzeit von 60 Monaten ausgewählt wird. Es gibt keine Aufteilung des Auftrags oder Vereinbarungen mit mehreren Anbietern. Das beauftragte Unternehmen wird im Rahmen dieser Vereinbarung für fünf Jahre exklusiver Projektpartner der Shannon Group für Energieeffizienzprojekte.
Sprache: Englisch ist die einzig zulässige Sprache. Dies entspricht den Standardanforderungen für das öffentliche Beschaffungswesen in Irland und stellt keine zusätzlichen Hürden über die üblichen Bestimmungen hinaus dar.
Vertragsdauer: 60 Monate sind eine lange Rahmenlaufzeit. Sie signalisiert, dass Shannon Commercial Enterprises an einer stabilen, langfristigen Beratungsbeziehung interessiert ist und nicht an einer Reihe einzelner Projektaufträge. Der Gesamtwert von 100.000 €, verteilt auf fünf Jahre, impliziert ein moderates Abrufvolumen von durchschnittlich 20.000 € pro Jahr im Rahmen des Rahmenvertrags. Die tatsächlichen Ausgaben können je nach Projektpipeline variieren.
Einreichungszeitplan: Vom Veröffentlichungsdatum am 17. Februar 2026 bis zum Einsendeschluss am 16. März 2026 beträgt die Frist 27 Tage. Für ein spezialisiertes Unternehmen, das bereits im Bereich der Energieberatung für den öffentlichen Sektor in Irland tätig ist, ist dies ausreichend. Unternehmen, die noch nicht auf der Plattform etenders.gov.ie registriert sind, müssen sich umgehend registrieren.
EU-Förderung: Nicht zutreffend. Für dieses Verfahren gelten die üblichen irischen Vergabevorschriften.
Narrative Einsicht
Der Rahmenvertrag über 100.000 € und die Laufzeit von 60 Monaten ergeben ein ungewöhnliches Geschäftsprofil. Absolut gesehen handelt es sich nicht um einen hochkarätigen Auftrag. Die Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Anbieter sichert dem Gewinner jedoch für fünf Jahre exklusiven Zugang zur Projektpipeline für Energieeffizienz der Shannon Group PLC. Der strategische Wert liegt in der Geschäftsbeziehung, nicht in der reinen Auftragssumme.
Die Shannon Group PLC betreibt den Flughafen Shannon und die Shannon Free Zone, ein großes Gewerbe- und Industriegebiet mit erheblichem Energieverbrauch durch Flughafenbetrieb, Gewerbeimmobilien, Lagerhallen und Produktionsstätten. Ein fünf Jahre lang in diese Organisation eingebundener Partner für Energieeffizienzprojekte kann deutlich mehr Projekte beeinflussen und potenziell realisieren, als die Rahmenvertragsobergrenze vorsieht. Die Abrufbeträge im Rahmen von Rahmenverträgen stellen keine Obergrenzen für die Gesamtprojektausgaben dar, sondern administrative Beschaffungsschwellenwerte.
Die Einheitlichkeit der bisherigen Vertragswerte von 200.000 € bei allen fünf vergleichbaren Vertragsgewinnern ist aufschlussreich. Sie deutet darauf hin, dass Beratungsleistungen im Bereich Energieeffizienz in diesem Sektor einheitlich geplant und budgetiert wurden. Der aktuelle Rahmen von 100.000 € liegt am unteren Ende dieser historischen Spanne, was auf einen enger gefassten anfänglichen Projektumfang oder die Absicht hindeuten könnte, größere Projekte über separate Vergabeinstrumente abzuwickeln.
Da es in den Wettbewerbsdaten keinen Wiederholungssieger gibt, hat kein etabliertes Unternehmen aufgrund früherer Auszeichnungen einen Vorteil. Der Markt ist völlig offen. Unternehmen mit fundierter Expertise im Energiemanagement von Flughäfen oder Gewerbeimmobilien, der Integration erneuerbarer Energien oder ISO-50001-konformen Energiemanagementsystemen werden sich gut positionieren.
Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, erhalten sofort einen umfassenden Überblick über den Wettbewerb im Bereich der Energieeffizienzbeschaffung in Irland, einschließlich Auftragnehmerprofilen, Ausgabenmustern der Behörden in den Unternehmen der Shannon Group und ähnlichen Möglichkeiten bei 3.000 Käufern in dieser Kategorie – und das in Minuten statt Stunden.
Praktische Hinweise für Bieter
Für wen diese Einladung geeignet ist:
- Irische Energieberatungs- und Ingenieurbüros mit nachgewiesener Erfahrung in der Durchführung von Energieeffizienzprojekten für Flughafenbetreiber, Gewerbeimmobilienverwalter oder ähnliche infrastrukturintensive Kunden des öffentlichen Sektors
- Unternehmen mit Fachkenntnissen in den Bereichen Energiemanagementdienstleistungen, Energieeffizienzberatung, Solarenergie und anderen erneuerbaren oder auf Energieeffizienz ausgerichteten Disziplinen, die den CPV-Themencodes der Ausschreibung entsprechen.
- Organisationen, die sich zu einer 60-monatigen exklusiven Rahmenvereinbarung mit einer einzelnen öffentlichen Behörde verpflichten können, einschließlich der Aufrechterhaltung der Kontinuität des relevanten Personals und der erforderlichen Kompetenzen während der gesamten Vertragslaufzeit.
- Kleinere spezialisierte Beratungsunternehmen, die für einen Rahmenvertrag im Wert von 100.000 € geeignet sind, darunter Firmen mit einem ähnlichen Profil wie die fünf bereits bestehenden Gewinner vergleichbarer Verträge: KSN Project Management, RPS Consulting Engineers, Watt Footprint, I3PT Certification Association und Integrated Environmental Solutions.
Kritische Aufmerksamkeitspunkte:
- Die 27-tägige Frist vom 17. Februar bis zum 16. März 2026 erfordert sofortiges Handeln. Unternehmen, die noch nicht auf etenders.gov.ie registriert sind, müssen sich vor der Einreichung registrieren.
- Die Vergabekriterien sind im PDF nicht aufgeführt. Erstellen Sie einen umfassenden Vorschlag, der die Methodik zur Energieeffizienz, relevante Projektreferenzen, die Qualifikationen des Teams und die kommerziellen Bedingungen abdeckt, anstatt eine rein preisorientierte Bewertung vorzunehmen.
- Das Rahmenabkommen mit einem einzigen Anbieter bedeutet, dass ein Unternehmen den gesamten Auftrag erhält. Es gibt keinen Trost für den zweiten Platz. Die Qualität des Angebots und seine Übereinstimmung mit dem spezifischen Portfolio der Shannon Group müssen klar nachgewiesen werden.
- Die Rahmenobergrenze von 100.000 € ist zwar moderat, doch die Laufzeit von 60 Monaten schafft eine langfristige, enge Partnerschaft. Stellen Sie in Ihrem Angebot den Mehrwert der Partnerschaft und die Fähigkeit zur fünfjährigen Projektabwicklung in den Vordergrund, nicht nur den unmittelbaren Vertragswert.
- Als Veranstaltungsort ist Südwestirland angegeben. Unternehmen ohne bestehende Präsenz oder Projekterfahrung in der Region Shannon und County Clare sollten überlegen, wie sie ihre lokale Leistungsfähigkeit glaubwürdig nachweisen können.
- Die Einreichungen müssen vor dem 16. März 2026 über die Plattform etenders.gov.ie abgeschlossen sein.
Shannon Commercial Enterprises ist ein spezialisierter öffentlicher Auftraggeber innerhalb der irischen Shannon Group PLC. Seine Beschaffungshistorie zeichnet sich durch selektive und gezielte Auftragsvergabe in den Bereichen Energie und Ingenieurdienstleistungen aus. Dieser 60-monatige Rahmenvertrag mit einem einzigen Lieferanten bietet einen langfristigen Einstieg in ein wirtschaftlich bedeutendes Immobilien- und Flughafenportfolio. Für das richtige irische Energieberatungsunternehmen übersteigt der strategische Positionierungswert über fünf Jahre die festgelegte Rahmenobergrenze deutlich. Strukturierte Marktanalysen, die das Wettbewerbsumfeld und die Beschaffungshistorie der Behörde berücksichtigen, unterscheiden ein gut vorbereitetes Angebot von einem spekulativen.
Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.
