Un accord-cadre unique de 60 mois conclu avec un partenaire de projet d'efficacité énergétique témoigne de l'approche structurée de Shannon Group PLC en matière de gestion des projets énergétiques et de développement durable au sein de son portefeuille d'aéroports et de propriétés commerciales en Irlande.
Créez un compte gratuit et consultez ici tous les détails de l'appel d'offres public : https://app.hermix.com/opportunities/00113715-2026
Shannon Commercial Enterprises, filiale de Shannon Group PLC (groupe public irlandais exploitant l'aéroport de Shannon et gérant un important portefeuille immobilier commercial et industriel dans la zone franche de Shannon et ses environs), recherche un partenaire unique pour la réalisation d'un projet d'efficacité énergétique dans le cadre d'un accord-cadre. Le montant total estimé de ce projet est de 100 000 € et la durée du contrat est de 60 mois.
Publié le 17 février 2026 et dont la date limite de dépôt des candidatures est le 16 mars 2026, cet appel d'offres ouvert est soumis à l'exigence de la maîtrise de l'anglais. Il s'adresse aux entreprises de conseil en énergie, d'ingénierie et de services de développement durable actives sur le marché public irlandais et représente une opportunité de niche, mais stratégiquement intéressante, avec un horizon contractuel de longue durée.
Aperçu des opportunités
Autorité contractante : Entreprises commerciales Shannon
Numéro de référence : Non mentionné dans le PDF
ID du document : 00113715-2026
Titre de l'appel d'offres : Appel d'offres pour un accord-cadre avec un fournisseur unique pour un partenaire de projet d'efficacité énergétique pour Shannon Group PLC
Étendue des travaux : Services de partenariat pour un projet d'efficacité énergétique pour Shannon Group PLC dans le cadre d'un accord-cadre avec un fournisseur unique. La description détaillée des services figure dans les documents d'appel d'offres disponibles sur le portail de soumission.
Structure du lot :
- Lot 1 : Accord-cadre avec fournisseur unique pour un partenaire de projet d'efficacité énergétique pour Shannon Group PLC – valeur du lot : 100 000 €
Lieu de représentation : Sud-Ouest de l'Irlande
Valeur totale estimée : €100,000
Durée du contrat : 60 mois
Type de procédure : Ouvrir
Critères d'attribution : Inconnu (non indiqué dans le PDF)
Date de publication : 17/02/2026
Date limite : 16/03/2026
Date d'ouverture des soumissions : 16/03/2026
Exigences linguistiques : Anglais seulement
Financement de l'UE : Non
Contact : robert.doyle@snnairportgroup.ie / 061 712086
Portail de soumission : https://www.etenders.gov.ie/epps/cft/viewTenders.do?resourceId=7523512
Prêt à qualifier des appels d'offres comme celui-ci plus rapidement ? Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/
Autorité et histoire
Shannon Commercial Enterprises est un organisme de droit public dont l'activité principale relève des services publics généraux. Il opère au sein de Shannon Group PLC, société d'État irlandaise qui gère l'aéroport de Shannon et la zone franche de Shannon, l'une des plus anciennes zones commerciales et industrielles d'Irlande, située dans le comté de Clare, sur la côte ouest.
Le contexte des marchés publics de l'autorité au sein de la plateforme Hermix est modeste, reflétant la taille et la spécialisation de l'organisation. Six marchés similaires ont été attribués, pour un montant total de 1 million d'euros, et neuf marchés au total, pour un montant de 1,6 million d'euros. Quatre renouvellements similaires sont en cours, pour une valeur totale négligeable, ainsi que onze renouvellements, également pour une valeur minimale déclarée. Aucun appel d'offres similaire ou général n'est actuellement en cours, et aucun avis préalable n'a été enregistré.
Le nombre limité d'achats effectués par Shannon Commercial Enterprises est conforme aux attentes vis-à-vis d'une organisation spécialisée dans l'immobilier commercial et les services aéroportuaires. Shannon Commercial Enterprises n'est pas un acheteur public à gros volume. Ses achats sont sélectifs et portent sur des services spécialisés. Par ailleurs, 3 000 autres acheteurs en Europe gèrent des projets similaires pour un montant total de 57 milliards d'euros, ce qui confirme que le conseil en efficacité énergétique et la gestion de projets constituent une catégorie d'achats largement répandue sur le continent, même si cet appel d'offres individuel est d'une valeur modeste.
Paysage concurrentiel
Le tableau « Lauréats de contrats similaires » (données limitées à 10 résultats) présente un petit groupe de cinq entreprises, réparties de manière homogène, chacune détenant un contrat de 200 000 €. Le détail complet est le suivant :
- Association de certification I3PT 95120 : 200 000 € répartis sur un seul contrat, soit une moyenne de 200 000 € par contrat.
- Solutions environnementales intégrées 159824 : 200 000 € répartis sur un seul contrat, soit une moyenne de 200 000 € par contrat.
- Gestion de projet KSN : 200 000 € répartis sur un seul contrat, soit une moyenne de 200 000 € par contrat.
- Ingénieurs-conseils RPS : 200 000 € répartis sur un seul contrat, soit une moyenne de 200 000 € par contrat.
- Empreinte énergétique en watts : 200 000 € répartis sur un seul contrat, soit une moyenne de 200 000 € par contrat.
L'homogénéité des données est frappante. Les cinq entreprises listées détiennent chacune un contrat d'un montant précis de 200 000 €. Cela révèle une tendance : des accords-cadres similaires dans cette catégorie ont été attribués à une valeur de référence constante, reflétant probablement l'approche habituelle de définition du périmètre et de budgétisation des missions de conseil en efficacité énergétique dans le secteur public irlandais.
Dans cet ensemble de données, aucun entrepreneur n'a remporté plusieurs contrats similaires, ce qui signifie qu'aucun lauréat récurrent ni acteur dominant n'est identifiable. Le secteur est relativement homogène en termes de concentration historique. Il s'agit d'un environnement concurrentiel relativement ouvert, comparé aux marchés plus consolidés observés dans d'autres catégories d'approvisionnement.
Le tableau des pays des entreprises de construction confirme que l'Irlande est le seul pays mentionné : 5 contrats pour un montant total de 1 million d'euros, soit une moyenne de 200 000 euros. Il s'agit d'un marché concentré sur le marché intérieur. Les cinq entreprises ayant remporté des contrats similaires sont toutes des sociétés irlandaises, et la combinaison des exigences linguistiques en anglais et de la réalisation locale des projets dans le sud-ouest de l'Irlande fait de ce marché une véritable concurrence entre entreprises irlandaises.
Signaux commerciaux et procéduraux
Critères d'attribution : Le document PDF indique que les critères d'évaluation sont inconnus. Aucune méthode de pondération ou de notation n'est disponible. Compte tenu de la structure du cadre et du domaine de l'efficacité énergétique, les soumissionnaires doivent préparer des propositions détaillant leurs compétences techniques, leur expérience pertinente en matière de projets, leur méthodologie de conseil en gestion et efficacité énergétiques, ainsi que leurs prix compétitifs.
Type de procédure : La procédure ouverte permet à tout fournisseur éligible de soumettre une offre sans qualification préalable. Compte tenu du faible nombre d'entreprises ayant remporté des contrats similaires dans l'ensemble de données, la concurrence se limitera probablement à un petit nombre de sociétés irlandaises spécialisées dans le conseil et l'ingénierie énergétique.
Structure du cadre : Le contrat-cadre à fournisseur unique prévoit la sélection d'un seul prestataire pour toute la durée du contrat, soit 60 mois. Il n'y a ni fractionnement du contrat ni recours à plusieurs fournisseurs. L'entreprise retenue devient le partenaire exclusif du groupe Shannon pour les projets d'efficacité énergétique pendant cinq ans.
Langue: L'anglais est la seule langue autorisée. Il s'agit de la norme en matière de marchés publics irlandais, et cela ne constitue pas un obstacle supplémentaire par rapport aux exigences habituelles.
Durée du contrat : Un contrat-cadre de 60 mois représente une longue durée. Cela indique que Shannon Commercial Enterprises recherche une relation de conseil stable et intégrée plutôt qu'une succession de missions ponctuelles. La valeur totale de 100 000 € répartie sur cinq ans implique un volume de prestations modeste, d'environ 20 000 € par an dans le cadre de ce contrat-cadre. Les dépenses réelles peuvent varier en fonction des projets en cours.
Calendrier de soumission : Du 17 février 2026 (publication) au 16 mars 2026 (date limite), le délai est de 27 jours. Ce délai est suffisant pour une entreprise spécialisée déjà active dans le conseil en énergie auprès du secteur public irlandais. Pour les entreprises non encore inscrites sur la plateforme etenders.gov.ie, une inscription immédiate est requise.
Financement de l'UE : Sans objet. La présente procédure est régie par les règles irlandaises standard en matière de marchés publics.
Perspective narrative
Le contrat-cadre de 100 000 € et sa durée de 60 mois présentent un profil commercial atypique. Il ne s'agit pas d'un contrat à forte valeur absolue. Toutefois, la structure de ce contrat-cadre à fournisseur unique garantit à l'entreprise lauréate un accès exclusif au portefeuille de projets d'efficacité énergétique de Shannon Group PLC pendant cinq ans. La valeur stratégique réside dans la relation, et non dans le montant affiché.
Shannon Group PLC exploite l'aéroport de Shannon et la zone franche de Shannon, un vaste complexe commercial et industriel dont la consommation énergétique est importante, notamment pour l'exploitation aéroportuaire, les bâtiments commerciaux, les entrepôts et les sites de production. Un partenaire spécialisé dans les projets d'efficacité énergétique, intégré à cette organisation pour une durée de cinq ans, sera en mesure d'influencer et potentiellement de réaliser un éventail de projets bien plus large que ne le prévoit le plafond de l'accord-cadre. Les montants des commandes dans le cadre de ces accords-cadres ne constituent pas des plafonds pour les dépenses totales des projets ; il s'agit de seuils administratifs d'approvisionnement.
L'uniformité des montants des contrats antérieurs, fixés à 200 000 €, pour les cinq entreprises ayant remporté des contrats similaires, est révélatrice. Elle suggère que les missions de conseil en efficacité énergétique dans ce secteur ont fait l'objet d'un périmètre et d'un budget cohérents. Le cadre actuel, à 100 000 €, se situe dans la partie inférieure de cette fourchette historique, ce qui pourrait refléter un périmètre initial plus restreint ou une volonté de structurer la réalisation des projets de plus grande envergure par le biais d'instruments de passation de marchés distincts.
L'absence de lauréat récurrent dans les données concurrentielles signifie qu'aucun acteur historique ne bénéficie d'un avantage fondé sur des prix antérieurs. Le marché est véritablement ouvert. Les entreprises possédant une solide expérience en gestion énergétique aéroportuaire ou immobilière commerciale, en intégration des énergies renouvelables ou en systèmes de management de l'énergie conformes à la norme ISO 50001 seront bien positionnées.
Les utilisateurs d'Hermix qui analysent cet appel d'offres peuvent accéder instantanément à l'ensemble du panorama concurrentiel des marchés publics irlandais en matière d'efficacité énergétique, y compris les profils des entreprises, les tendances de dépenses des autorités au sein des entités du groupe Shannon et des opportunités similaires auprès de 3 000 acheteurs dans cette catégorie, en quelques minutes plutôt qu'en quelques heures.
Points clés pratiques pour les soumissionnaires
À qui s'adresse ce marché :
- Sociétés irlandaises de conseil et d'ingénierie en énergie possédant une expérience avérée dans la réalisation de projets d'efficacité énergétique pour les exploitants d'aéroports, les gestionnaires d'immeubles commerciaux ou d'autres clients du secteur public ayant des besoins importants en infrastructures.
- Les entreprises possédant une expertise dans les services de gestion de l'énergie, le conseil en efficacité énergétique, l'énergie solaire et d'autres disciplines liées aux énergies renouvelables ou à l'efficacité énergétique correspondant aux codes thématiques CPV de l'appel d'offres sont invitées à postuler.
- Les organisations capables de s'engager dans une relation-cadre exclusive de 60 mois avec une seule autorité publique, y compris en assurant la continuité du personnel et des compétences nécessaires pendant toute la durée du contrat.
- Des cabinets de conseil spécialisés de plus petite taille, adaptés à un cadre de 100 000 €, notamment des entreprises au profil similaire aux cinq lauréats de contrats similaires existants : KSN Project Management, RPS Consulting Engineers, Watt Footprint, I3PT Certification Association et Integrated Environmental Solutions.
Points d'attention critiques :
- Le délai de 27 jours, du 17 février au 16 mars 2026, exige une action immédiate. Les entreprises non encore inscrites sur etenders.gov.ie doivent s'inscrire avant de soumettre leur offre.
- Les critères d'attribution ne sont pas divulgués dans le PDF. Veuillez préparer une proposition complète présentant la méthodologie d'efficacité énergétique, des références de projets pertinents, les qualifications de l'équipe et les conditions commerciales, plutôt que de vous baser uniquement sur le prix.
- Le modèle de fournisseur unique signifie qu'une seule entreprise remporte tous les contrats. Il n'y a aucune consolation pour la deuxième place. La qualité de la proposition et son adéquation au portefeuille spécifique de Shannon Group doivent être clairement démontrées.
- Le plafond de 100 000 € est modeste, mais la durée de 60 mois permet d'établir une relation durable et intégrée. Axez votre proposition sur la valeur du partenariat et la capacité de mise en œuvre sur cinq ans, et non uniquement sur la valeur du contrat immédiat.
- Le lieu d'exécution est indiqué comme étant le Sud-Ouest de l'Irlande. Les entreprises n'ayant pas de présence ni d'expérience en matière de réalisation de projets dans la région de Shannon et du comté de Clare doivent réfléchir à la manière dont elles démontreront leur capacité de réalisation locale crédible.
- Les candidatures doivent être soumises via la plateforme etenders.gov.ie avant la date limite du 16 mars 2026.
Shannon Commercial Enterprises est un acheteur public spécialisé, filiale du groupe irlandais Shannon Group PLC, dont l'historique d'approvisionnement témoigne d'une expertise pointue en matière de mise en service de services énergétiques et d'ingénierie. Cet accord-cadre de 60 mois avec fournisseur unique représente une opportunité d'accès à long terme à un portefeuille immobilier et aéroportuaire d'envergure. Pour le cabinet de conseil irlandais en énergie le plus adapté, la valeur stratégique du positionnement sur cinq ans dépasse largement le plafond fixé par l'accord-cadre. Une analyse approfondie du marché, permettant d'identifier le secteur concurrentiel et l'historique des achats de l'autorité compétente, est ce qui distingue une offre bien préparée d'une offre spéculative.
Créez votre compte gratuit dès aujourd'hui https://hermix.com/sign-up/ et remportez plus de marchés publics grâce à l'approche axée sur les données qui aide les entreprises à réussir systématiquement dans les ventes B2G à travers l'Europe.
