Un acuerdo marco de 60 meses para un único lote, con un socio para un proyecto de eficiencia energética, pone de manifiesto el enfoque estructurado de Shannon Group PLC para gestionar proyectos de energía y sostenibilidad en toda su cartera de aeropuertos y propiedades comerciales en Irlanda.
Crea una cuenta gratuita y consulta aquí todos los detalles de la licitación pública: https://app.hermix.com/opportunities/00113715-2026
Shannon Commercial Enterprises es la división de desarrollo inmobiliario comercial de Shannon Group PLC, el grupo estatal irlandés que opera el aeropuerto de Shannon y gestiona una importante cartera de propiedades comerciales e industriales en la Zona Franca de Shannon y la región circundante. La organización busca un único proveedor para un proyecto de eficiencia energética mediante un acuerdo marco, con un valor total estimado de 100 000 € y una duración contractual de 60 meses.
Publicada el 17 de febrero de 2026 con fecha límite el 16 de marzo de 2026, esta convocatoria es abierta y requiere que la solicitud se realice en inglés. Para las empresas de consultoría energética, ingeniería y servicios de sostenibilidad que operan en el sector público irlandés, se trata de una oportunidad especializada pero estratégicamente interesante, con un largo plazo de vigencia del contrato.
Descripción general de la oportunidad
Autoridad contratante: Empresas comerciales de Shannon
Número de referencia: No se indica en el PDF.
ID del documento: 00113715-2026
Título de la licitación: Solicitud de licitación para un acuerdo marco con un único proveedor para un proyecto de eficiencia energética como socio de Shannon Group PLC.
Alcance del trabajo: Servicios de socio para proyectos de eficiencia energética para Shannon Group PLC bajo un acuerdo marco con un único proveedor. La descripción detallada del servicio se encuentra en los documentos de licitación disponibles a través del portal de presentación de ofertas.
Estructura del lote:
- Lote 1: Acuerdo marco con un único proveedor para un socio en un proyecto de eficiencia energética para Shannon Group PLC – valor del lote: 100.000 €
Lugar de la representación: Suroeste de Irlanda
Valor total estimado: €100,000
Duración del contrato: 60 meses
Tipo de procedimiento: Abierto
Criterios de adjudicación: Desconocido (no se indica en el PDF)
Fecha de publicación: 17/02/2026
Fecha límite: 16/03/2026
Fecha de apertura de la licitación: 16/03/2026
Requisitos de idioma: Solo en inglés
Financiación de la UE: No
Contacto: robert.doyle@snnairportgroup.ie / 061 712086
Portal de envío: https://www.etenders.gov.ie/epps/cft/viewTenders.do?resourceId=7523512
¿Listo para calificar licitaciones como esta más rápido? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/
Autoridad e historia
Shannon Commercial Enterprises es una entidad de derecho público, cuya actividad principal se clasifica dentro de los servicios públicos generales. Opera como parte de Shannon Group PLC, la empresa estatal irlandesa responsable del aeropuerto de Shannon y de la Zona Franca de Shannon, una de las zonas comerciales e industriales más antiguas de Irlanda, ubicada en el condado de Clare, en la costa occidental.
El contexto de contratación de la autoridad dentro de la plataforma Hermix es de escala modesta, lo que refleja el tamaño y la especialización de la organización. Se han adjudicado 6 contratos similares, por un total de 1 millón de euros, y un total de 9 contratos por un valor de 1,6 millones de euros. La cartera de renovaciones muestra 4 renovaciones similares, aunque por un valor total insignificante, y 11 renovaciones también por un valor mínimo declarado. Actualmente no hay licitaciones similares ni abiertas activas, y no se han registrado avisos previos.
El historial limitado de adquisiciones es coherente con lo que cabría esperar de una organización especializada en propiedades comerciales y servicios aeroportuarios. Shannon Commercial Enterprises no es un comprador público de gran volumen. Adquiere selectivamente en categorías de servicios especializados. Además de esta entidad, otros 3000 compradores en toda Europa gestionan proyectos similares por un total de 57 000 millones de euros, lo que confirma que la consultoría en eficiencia energética y la gestión de proyectos son categorías ampliamente contratadas a gran escala en todo el continente, incluso si esta licitación en particular es de valor modesto.
Panorama competitivo
La tabla de Ganadores de Contratos Similares (datos limitados a 10 resultados) muestra un grupo pequeño y uniformemente distribuido de cinco contratistas, cada uno con un contrato de 200.000 €. El desglose completo es el siguiente:
- Asociación de Certificación I3PT 95120: 200.000 € en un solo contrato, con un promedio de 200.000 € por contrato.
- Soluciones Ambientales Integradas 159824: 200.000 € en un solo contrato, con un promedio de 200.000 € por contrato.
- Gestión de proyectos de KSN: 200.000 € en un solo contrato, con un promedio de 200.000 € por contrato.
- Ingenieros consultores de RPS: 200.000 € en un solo contrato, con un promedio de 200.000 € por contrato.
- Huella de vatios: 200.000 € en un solo contrato, con un promedio de 200.000 € por contrato.
La uniformidad de los datos es sorprendente. Los cinco contratistas mencionados tienen exactamente un contrato cada uno, por un valor exacto de 200.000 €. Esto apunta a un patrón en el que se han adjudicado acuerdos marco similares en esta categoría con un valor de referencia constante, lo que probablemente refleja el enfoque típico de definición del alcance y presupuestación para los servicios de asesoramiento en eficiencia energética en el sector público irlandés.
En este conjunto de datos, ningún contratista ha ganado múltiples contratos similares, lo que significa que no hay ningún ganador recurrente ni contratista dominante. El sector presenta una concentración histórica estable. Se trata de un entorno competitivo relativamente abierto en comparación con los mercados más consolidados de otras categorías de contratación.
La tabla de Países Contratantes confirma que Irlanda es el único país incluido: 5 contratos por un total de 1 millón de euros, con un promedio de 200.000 euros. Se trata de un mercado concentrado a nivel nacional. Los cinco contratistas que han obtenido contratos similares son entidades registradas en Irlanda, y la combinación de los requisitos de idioma inglés y la ejecución de proyectos locales en el suroeste de Irlanda convierte, en la práctica, esta competencia entre empresas irlandesas.
Señales comerciales y de procedimiento
Criterios de adjudicación: El PDF indica que los criterios de evaluación son desconocidos. No se dispone de una metodología de ponderación o puntuación. Dada la estructura del marco y el ámbito de la eficiencia energética, los licitadores deberán preparar propuestas que abarquen la capacidad técnica, la experiencia relevante en proyectos, la metodología de consultoría en gestión y eficiencia energética, y precios competitivos.
Tipo de procedimiento: El procedimiento abierto permite que cualquier proveedor elegible presente su oferta sin necesidad de cualificación previa. Dado el reducido número de adjudicatarios de contratos similares en el conjunto de datos, es probable que la competencia se limite a un pequeño grupo de empresas irlandesas especializadas en consultoría e ingeniería energética.
Estructura del marco: El formato de acuerdo marco con un único proveedor implica que se seleccionará un solo proveedor para la totalidad del plazo de 60 meses. No se contempla la división del contrato ni la contratación de varios proveedores. La empresa ganadora se convierte en el socio exclusivo de Shannon Group para proyectos de eficiencia energética durante cinco años en el marco de este acuerdo.
Idioma: El inglés es el único idioma permitido. Este es el requisito estándar para la contratación pública irlandesa y no supone ningún obstáculo adicional más allá del cumplimiento habitual.
Duración del contrato: Sesenta meses es un plazo marco a largo plazo. Indica que Shannon Commercial Enterprises busca una relación de asesoramiento estable e integrada, en lugar de una serie de encargos de proyectos individuales. El valor total de 100 000 € distribuidos a lo largo de cinco años implica un volumen de pedidos moderado, con un promedio de 20 000 € anuales en el marco de este acuerdo. El gasto real puede variar en función de la cartera de proyectos.
Cronograma de envío: Desde la publicación el 17 de febrero de 2026 hasta la fecha límite del 16 de marzo de 2026 transcurren 27 días. Para una empresa especializada que ya opera en el sector público irlandés de consultoría energética, este plazo es suficiente. Las empresas que no estén registradas actualmente en la plataforma etenders.gov.ie deberán registrarse de inmediato.
Financiación de la UE: No procede. Este procedimiento se rige por las normas estándar irlandesas de contratación pública.
Perspectiva narrativa
El valor del contrato marco de 100.000 € y su duración de 60 meses crean un perfil comercial inusual. No se trata de un contrato de alto valor en términos absolutos. Sin embargo, la estructura de contrato marco con un único proveedor implica que la empresa ganadora obtiene acceso exclusivo a la cartera de proyectos de eficiencia energética de Shannon Group PLC durante cinco años. El valor estratégico reside en la relación, no en la cifra en sí.
Shannon Group PLC gestiona el aeropuerto de Shannon y la Zona Franca de Shannon, un gran polígono industrial y comercial con un consumo energético significativo en las operaciones aeroportuarias, propiedades comerciales, almacenes e instalaciones de fabricación. Un socio para proyectos de eficiencia energética integrado en esta organización durante cinco años tendrá la capacidad de influir y, potencialmente, ejecutar una gama mucho más amplia de proyectos de la que implica el límite máximo del contrato marco. Los importes de los contratos marco no representan límites al gasto total del proyecto, sino umbrales administrativos de contratación.
La uniformidad de los valores contractuales anteriores, de 200.000 €, entre los cinco adjudicatarios de contratos similares, resulta reveladora. Esto sugiere que los servicios de asesoramiento en eficiencia energética en este sector se han definido y presupuestado de forma consistente. El marco actual, de 100.000 €, se sitúa en el extremo inferior de este rango histórico, lo que podría reflejar un alcance inicial más ajustado o la intención de estructurar la ejecución de proyectos de mayor envergadura mediante instrumentos de contratación independientes.
La ausencia de un ganador recurrente en los datos de la competencia significa que ningún contratista actual tiene ventaja por haber obtenido premios anteriores. El mercado está realmente abierto. Las empresas con sólida trayectoria en gestión energética de aeropuertos o propiedades comerciales, integración de energías renovables o sistemas de gestión energética ISO 50001 tendrán una posición relevante.
Los usuarios de Hermix que analicen esta licitación pueden acceder instantáneamente a toda la información competitiva sobre la contratación de servicios de eficiencia energética en Irlanda, incluidos los perfiles de los contratistas, los patrones de gasto de las autoridades en las entidades del Grupo Shannon y oportunidades similares entre 3.000 compradores en esta categoría, en cuestión de minutos en lugar de horas.
Consejos prácticos para los licitadores
A quién va dirigida esta licitación:
- Empresas irlandesas de consultoría e ingeniería energética con experiencia demostrada en la ejecución de proyectos de eficiencia energética para operadores aeroportuarios, gestores de propiedades comerciales o clientes similares del sector público con alta intensidad de infraestructura.
- Empresas con experiencia en servicios de gestión energética, consultoría en eficiencia energética, energía solar y otras disciplinas renovables o centradas en la eficiencia que coincidan con los códigos temáticos de CPV de la licitación.
- Organizaciones capaces de comprometerse con una relación marco exclusiva de 60 meses con una única autoridad pública, incluyendo el mantenimiento de la continuidad del personal y las capacidades pertinentes durante la vigencia del contrato.
- Consultoras especializadas más pequeñas que se ajusten a un valor marco de 100.000 €, incluidas empresas con un perfil similar a las cinco empresas ganadoras de contratos similares existentes: KSN Project Management, RPS Consulting Engineers, Watt Footprint, I3PT Certification Association e Integrated Environmental Solutions.
Puntos clave a tener en cuenta:
- El plazo de 27 días comprendido entre el 17 de febrero y el 16 de marzo de 2026 exige una actuación inmediata. Las empresas que aún no estén registradas en etenders.gov.ie deberán registrarse antes de presentar su solicitud.
- Los criterios de adjudicación no se detallan en el PDF. Prepare una propuesta integral que abarque la metodología de eficiencia energética, las referencias relevantes del proyecto, las cualificaciones del equipo y las condiciones comerciales, en lugar de asumir una evaluación basada en el precio.
- El marco de proveedor único implica que una sola empresa lo gana todo. No hay premio para el segundo lugar. La calidad de la propuesta y su adecuación a la cartera específica de Shannon Group deben demostrarse claramente.
- El límite máximo de 100.000 € es modesto, pero la duración de 60 meses crea una relación consolidada a largo plazo. Centre su propuesta en el valor de la colaboración y la capacidad de prestación de servicios a cinco años, no solo en el valor inmediato del contrato.
- El lugar de ejecución se indica como el suroeste de Irlanda. Las empresas que no tengan presencia previa ni experiencia en la ejecución de proyectos en la región de Shannon y el condado de Clare deben considerar cómo demostrarán una capacidad de ejecución local creíble.
- Las solicitudes deberán presentarse a través de la plataforma etenders.gov.ie antes del 16 de marzo de 2026.
Shannon Commercial Enterprises es un comprador público especializado que opera dentro de la estructura de Shannon Group PLC de Irlanda, con un historial de adquisiciones que refleja la contratación selectiva y especializada de servicios de energía e ingeniería. Este contrato marco de 60 meses con un único proveedor representa una oportunidad a largo plazo para acceder a una cartera de propiedades y aeropuertos de gran importancia comercial. Para la consultora energética irlandesa adecuada, el valor del posicionamiento estratégico a cinco años supera con creces el límite máximo establecido en el contrato marco. La inteligencia de mercado estructurada, que identifica el panorama competitivo y el historial de adquisiciones de la autoridad competente, es lo que distingue una oferta bien preparada de una especulativa.
Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.
