Ein 84-monatiger Rahmenplan, der sich über fünf regionale Lose erstreckt, signalisiert strategische Investitionen des NHS in die Verringerung gesundheitlicher Ungleichheiten für Kinder mit sonderpädagogischem Förderbedarf durch schulbasierte Sehtests und die Abgabe von Brillen.
Erstellen Sie ein kostenloses Konto und sehen Sie hier die vollständigen Details der öffentlichen Ausschreibung: https://app.hermix.com/opportunities/ukcf_7736a3c3-2b23-4327-a6d8-20fa5c6a813f-877944
Die NHS South, Central and West Commissioning Support Unit hat eine Ausschreibung im Wert von 13,5 Millionen Pfund (18,9 Millionen Euro) für umfassende Sehtests und die Anpassung von Brillen an Kinder und Jugendliche mit sonderpädagogischem Förderbedarf in Südostengland veröffentlicht. Mit einer Frist bis zum 6. Februar 2026 und einer Vertragslaufzeit von bis zu sieben Jahren stellt diese Beschaffung eine der bedeutendsten Investitionen Großbritanniens in barrierefreie augenärztliche Versorgung für gefährdete junge Menschen dar.
Der Rahmenvertrag umfasst fünf geografische Gebiete: Thames Valley, Hampshire und Isle of Wight, Kent und Medway, Surrey und Sussex. Die Leistungen werden direkt in sonderpädagogischen Einrichtungen erbracht, sodass Familien nicht mehr den Weg zu herkömmlichen Optikergeschäften auf sich nehmen müssen. Die Beschaffungshistorie der zuständigen Stelle mit 987 Verträgen im Wert von 1,7 Milliarden Pfund (2,0 Milliarden Euro) und 119 anstehenden Vertragsverlängerungen im Wert von 2,5 Milliarden Pfund (3 Milliarden Euro) unterstreicht, dass dies Teil des umfassenderen Engagements des NHS zur Reduzierung gesundheitlicher Ungleichheiten durch innovative Versorgungsmodelle ist.
Überblick über die Möglichkeiten
Auftraggeber: NHS South, Central and West Commissioning Support Unit
Referenznummer: C401955
Ausschreibungstitel: Sehtests und Brillenversorgung für Kinder und Jugendliche in sonderpädagogischen Einrichtungen im gesamten Südosten Englands
Leistungsumfang:
Anbieter werden jährliche Sehtests und die Anpassung von Brillen direkt in Förderschulen für Kinder und Jugendliche mit Autismus und/oder Lernbehinderungen durchführen. Die Ergebnisse des Proof-of-Concept-Programms des NHS England aus dem Jahr 2021 haben gezeigt, dass dieses schulinterne Versorgungsmodell sowohl effektiv als auch wirkungsvoll für Bevölkerungsgruppen ist, die erhebliche Hürden beim Zugang zur routinemäßigen Augenversorgung überwinden müssen.
Servicekomponenten:
- Jährliche Sehtests für berechtigte Kinder mit sonderpädagogischem Förderbedarf im schulischen Umfeld (sofern nicht klinisch unangebracht).
- Brillenanpassung und -abgabe vor Ort
- Rechtzeitige Erkennung und Behandlung von Sehbedürfnissen
- Abstimmung mit dem pädagogischen Personal und den Fachkräften im Gesundheitswesen
- Verringerung gesundheitlicher Ungleichheiten durch zugängliche Gesundheitsdienstleistungen
Geografische Abdeckung (5 Grundstücke):
Los 1: Themse-Tal
Buckinghamshire, Oxfordshire, Berkshire West, Berkshire East
- 5-Jahres-Wert: 2.355.000 £
- Wert über 7 Jahre (mit Verlängerung): 3.297.000 £
Los 2: Hampshire und Isle of Wight
einschließlich Nordost-Hampshire
- 5-Jahres-Wert: 2.180.000 £
- Wert über 7 Jahre (mit Verlängerung): 3.052.000 £
Los 3: Kent und Medway
- 5-Jahres-Wert: 3.265.000 £
- Wert über 7 Jahre (mit Verlängerung): 4.571.000 £
Los 4: Surrey
einschließlich Surrey Heath und Farnham
- 5-Jahres-Wert: 1.625.000 £
- Wert über 7 Jahre (mit Verlängerung): 2.275.000 £
Los 5: Sussex
- 5-Jahres-Wert: 1.980.000 £
- Wert über 7 Jahre (mit Verlängerung): 2.772.000 £
Gesamtwert des Rahmenwerks: 11.405.000 £ (5 Jahre) / 15.967.000 £ (mit 2-jähriger Verlängerung) = 18.859.700,93 €
Vertragsdauer: 60 Monate anfängliche Laufzeit mit optionaler Verlängerung um 24 Monate (insgesamt 84 Monate)
Betriebsaufnahme: 2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren (über dem Schwellenwert)
Wichtige Termine:
- Veröffentlichung: 5. Januar 2026
- Einsendeschluss: 6. Februar 2026 um 12:00 Uhr (32 Tage nach Veröffentlichung)
- Ausschreibungsöffnung: 6. Februar 2026
EU-Förderung: NEIN
Einreichungsportal: Atamis E-Procurement-System bei https://health-family.force.com/s/Welcome
Sie möchten schneller NHS-Gesundheitsdienstleistungsaufträge gewinnen? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und erhalten Zugang zu KI-gestützter Angebotsanalyse, Wettbewerbsinformationen und automatisierter Überwachung im gesamten Beschaffungsmarkt des britischen NHS.
Behördenprofil: Innovation bei der Auftragsvergabe und im Bereich der Dienstleistungen für Kinder mit sonderpädagogischem Förderbedarf im NHS
Die NHS South, Central and West Commissioning Support Unit ist eine spezialisierte Beschaffungs- und Auftragsvergabestelle, die mehrere Integrated Care Boards (ICBs) in Südostengland betreut. Diese Ausschreibung unterstützt derzeit sechs ICBs, die ab dem 1. April 2026 durch geplante Fusionen auf vier reduziert werden: NHS Thames Valley ICB, Hampshire and Isle of Wight ICB, Kent and Medway ICB und Surrey and Sussex ICB.
Gesamte Beschaffungstätigkeit:
- Gesamtauftragsvergabe: 987 Verträge im Wert von 2,0 Milliarden Euro
- Aktive Ausschreibungspipeline: 1 offenes Gebot im Wert von 5.600 €
- Erneuerungsprognose: 119 potenzielle Vertragsverlängerungen im Wert von 3 Milliarden Euro
Beschaffung von Gesundheitsdienstleistungen:
- Ähnliche Auftragsvergaben: 262 Verträge mit einem Gesamtvolumen von 1,6 Milliarden Euro (durchschnittlich 6,1 Millionen Euro pro Vertrag)
- Ähnliche Verlängerungen: 60 anstehende Vertragsverlängerungen im Wert von 2,6 Milliarden Euro
- Vorankündigungen: 86 ähnliche Vorabmitteilungen im Wert von 65 Millionen Euro
Die Vergabestelle agiert innerhalb des umfassenderen britischen NHS-Gesundheitsdienstleistungsmarktes, in dem 5.700 ähnliche Einrichtungen Bedarf an augenärztlichen Leistungen und Leistungen für Kinder mit sonderpädagogischem Förderbedarf (SEND) haben. Das Gesamtvolumen der damit verbundenen Beschaffungen beläuft sich auf 570 Milliarden Pfund (675 Milliarden Euro). Erfolgreiche Bieter sind dadurch nicht nur für diesen Rahmenvertrag im Südosten Englands, sondern potenziell auch für ähnliche augenärztliche Leistungen für Kinder mit sonderpädagogischem Förderbedarf qualifiziert, die nach dem Proof-of-Concept-Programm 2021 landesweit eingeführt werden.
Wettbewerbsumfeld: Diverse Anbieter von Gesundheits- und Sozialdienstleistungen
Die Auswertung historischer Auftragsvergaben für ähnliche Gesundheitsdienstleistungen zeigt einen heterogenen Markt aus NHS-Trusts, privaten Gesundheitsdienstleistern und spezialisierten Sozialhilfeorganisationen.
Die größten Auftragsgewinner (ähnliche Dienstleistungen):
- ZWEITER SCHRITT – 15 Mio. € verteilt auf 12 Verträge (durchschnittlich 1,3 Mio. €)
- GESUNDHEITSINTELLIGENZ – 89 Mio. € verteilt auf 6 Verträge (durchschnittlich 15 Mio. €)
- MOUNTAIN HEALTHCARE – 46 Mio. € verteilt auf 4 Verträge (durchschnittlich 11 Mio. €)
- MÜTTER FÜR MÜTTER – 448.000 € verteilt auf 4 Verträge (durchschnittlich 112.000 €)
- Schlaf gut, tschüss – 297.000 € verteilt auf 4 Verträge (durchschnittlich 74.000 €)
- OXLEAS NHS FOUNDATION TRUST – 347 Mio. € verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 116 Mio. €)
- SOMERSET NHS FOUNDATION TRUST – 27 Mio. € verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 9,1 Mio. €)
- NEC SOFTWARE SOLUTIONS UK – 26 Mio. € verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 8,8 Mio. €)
- ST. MUNGO'S – 4,7 Mio. € verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 1,6 Mio. €)
- EPIC CONSULTANTS – 786.000 € verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 262.000 €)
Wichtigste Wettbewerbsbeobachtungen:
Verschiedene Anbietertypen: Das Wettbewerbsumfeld umfasst NHS Foundation Trusts (Oxleas, Somerset), private Gesundheitsunternehmen (InHealth Intelligence, Mountain Healthcare), gemeinnützige Sozialorganisationen (Second Step, St Mungo's) und Organisationen zur Unterstützung von Müttern und Familien (Mothers for Mothers, Rockabye). Diese Vielfalt deutet darauf hin, dass die zuständige Stelle unterschiedliche Organisationsmodelle für verschiedene Leistungsarten bevorzugt.
Skalenvariation: Die Auftragswerte reichen von unter 500.000 € (Mothers for Mothers, Rockabye) bis über 300 Mio. € (Oxleas NHS Foundation Trust), was auf Beschaffungen mit sehr unterschiedlichen Leistungsumfängen hindeutet. Für diese Ausschreibung im Bereich der augenärztlichen Versorgung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf stellen mittelständische Gesundheitsdienstleister wie InHealth Intelligence (durchschnittlich 15 Mio. €) oder Mountain Healthcare (durchschnittlich 11 Mio. €) die relevantesten Vergleichswerte dar.
100% UK Provider Base: Alle 262 historischen Auftragnehmer haben ihren Sitz in Großbritannien, mit einem durchschnittlichen Auftragswert von 6,1 Mio. €. Dies deutet auf starke Präferenzen für inländische Lieferketten, regulatorische Anforderungen, die in Großbritannien registrierte Gesundheitsdienstleister begünstigen, oder praktische Notwendigkeiten im Zusammenhang mit der CQC-Registrierung und der operativen Integration in den NHS hin.
Wiederkehrende Geschäftsmuster: Die 12 Verträge von Second Step und die 6 Verträge von InHealth Intelligence zeugen von einer nachhaltigen Zusammenarbeit mit der Auftraggeberstelle und lassen darauf schließen, dass Leistungsqualität und Vertragstreue die Grundlage für Verlängerungsmöglichkeiten bilden.
Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale
Verfahren oberhalb des Schwellenwerts öffnen: Diese Ausschreibung folgt den standardmäßigen, von der EU abgeleiteten britischen Regeln für die öffentliche Beschaffung von Gesundheitsdienstleistungen oberhalb finanzieller Schwellenwerte und gewährleistet so einen transparenten, nichtdiskriminierenden Wettbewerb, der allen qualifizierten Anbietern offensteht.
Mustervertrag für allgemeine ophthalmologische Zusatzleistungen: Die Ausschreibung sieht die Verwendung dieses NHS-Standardvertrags für sonderpädagogische Einrichtungen vor, der festgelegte Bedingungen und Leistungsrahmen vorsieht. Bieter sollten sich vor der Einreichung mit den Anforderungen dieses Mustervertrags vertraut machen.
TUPE-Bewertung: Die Kommission vertritt die Auffassung, dass die Verordnung über den Übergang von Unternehmen (Schutz der Beschäftigung) von 2006 nicht anwendbar ist, da es sich hier um eine neue Dienstleistungserbringung und nicht um die Versetzung bestehender Mitarbeiter handelt. Bieter müssen jedoch unabhängige TUPE-Prüfungen durchführen und ihre Preise entsprechend anpassen.
Strategie für Gebote bei mehreren Losen: Anbieter können für ein, mehrere oder alle fünf Lose bieten. Die geografische Präsenz, die Servicekapazität und die Verfügbarkeit von optometrischen Fachkräften im gesamten Südosten bestimmen die optimalen Strategien zur Losauswahl.
Flexibilität bei Vertragsänderungen: In der Ausschreibung wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die Verträge während der Laufzeit geändert werden können, um Vereinbarungen zur gemeinsamen Auftragsvergabe, vorgeschriebene Richtlinien oder Änderungen der Dienstleistungen mit den damit verbundenen Finanzierungsanpassungen zu berücksichtigen und so Flexibilität für die Weiterentwicklung der Dienstleistungen zu gewährleisten.
Knappe Frist: Der 32-tägige Zeitraum von der Veröffentlichung (5. Januar) bis zum Abgabetermin (6. Februar, 12:00 Uhr) erfordert eine sofortige Mobilisierung, einschließlich des Verständnisses der SEND-Populationen in den jeweiligen Gebieten, der Planung der optometrischen Kapazitäten und der Entwicklung von Partnerschaften mit sonderpädagogischen Einrichtungen.
Strategischer Kontext: Bekämpfung gesundheitlicher Ungleichheiten bei Kindern und Jugendlichen mit sonderpädagogischem Förderbedarf
Diese Beschaffung spiegelt das nationale Engagement von NHS England wider, gesundheitliche Ungleichheiten für Kinder mit sonderpädagogischem Förderbedarf und Behinderungen zu verringern – eine Bevölkerungsgruppe, die beim Zugang zur routinemäßigen Gesundheitsversorgung, einschließlich der Augenversorgung, mit erheblichen Hindernissen konfrontiert ist.
Evidenzbasiertes Dienstleistungsmodell: Das Proof-of-Concept-Programm des NHS England aus dem Jahr 2021 hat gezeigt, dass die Durchführung von Sehtests direkt in sonderpädagogischen Einrichtungen den Zugang für Kinder mit sonderpädagogischem Förderbedarf deutlich verbessert, die sonst aufgrund von Angstzuständen, Kommunikationsschwierigkeiten oder familiären Hindernissen beim Besuch von Optikern in der Innenstadt die routinemäßige Augenversorgung verpassen würden.
Verbindung zu den Bildungsergebnissen: Nicht erkannte Sehprobleme wirken sich unmittelbar auf den Bildungserfolg aus. Durch jährliche Sehtests und die rechtzeitige Versorgung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf mit Brillen zielt dieser Service darauf ab, sowohl die Gesundheitsergebnisse als auch die schulische Teilhabe zu verbessern.
Hermix-Nutzer, die NHS-Ausschreibungen analysieren, erzielen sofortige Vorteile. Die Plattform liefert sofortige Wettbewerbsinformationen zu allen zehn bisherigen Auftragnehmern, Analysen der Ausgabenmuster der Behörde und Einblick in die Verlängerungspipeline für 119 anstehende Ausschreibungen im Wert von 3 Milliarden Euro. Anstatt die Beschaffungsrahmen des NHS und die Leistungsbilanzen der Auftragnehmer manuell zu recherchieren, bietet Hermix KI-gestützte Analysen, die Gesundheitsdienstleistern helfen, die richtigen Ausschreibungen zu identifizieren und mehr öffentliche Aufträge zu gewinnen.
Praktische Hinweise für Bieter
Für wen diese Einladung geeignet ist:
- Optometrie-Praxen mit mobilen/aufsuchenden Servicekapazitäten
- Private Gesundheitsdienstleister mit Spezialisierung auf Kinderaugenheilkunde
- Organisationen mit Erfahrung in der Erbringung von Dienstleistungen für Menschen mit sonderpädagogischem Förderbedarf
- Anbieter mit etablierten Beziehungen zu sonderpädagogischen Einrichtungen
- Optometrie-Gruppen mit mehreren Standorten und Präsenz in Südostengland
Wichtige Hinweise:
Fachkompetenz im Bereich Sonderpädagogik: Eine erfolgreiche Durchführung erfordert Kenntnisse über Autismus-Spektrum-Störungen, Lernbehinderungen und die notwendigen Kommunikationsanpassungen für effektive Sehtests bei gefährdeten Kindern. Mitarbeiterschulungen, Erfahrung und personenzentrierte Betreuungsansätze müssen nachgewiesen werden.
Schulbasiertes Unterrichtsmodell: Die Dienstleistungen müssen innerhalb sonderpädagogischer Einrichtungen erbracht werden, was mobile Ausrüstung, eine flexible Terminplanung entsprechend dem Schulalltag und eine effektive Zusammenarbeit mit dem Lehrpersonal und den SENCOs (Koordinatoren für sonderpädagogischen Förderbedarf) erfordert.
Geografische Abdeckung: Jedes Los umfasst ein beträchtliches geografisches Gebiet, das entweder mehrere Klinikstandorte, mobile Serviceteams oder Partnerschaftsvereinbarungen erfordert, um einen zeitnahen Zugang zu allen Schulen in der Region zu gewährleisten.
Jährliches Servicevolumen: Da sich in jedem Gebiet Tausende von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf befinden, muss die Personalkapazität für systematische jährliche Testzyklen geplant werden, wobei gleichzeitig Qualität und kindzentrierte Ansätze beibehalten werden.
Strategie mit mehreren Losen: Prüfen Sie sorgfältig, welche Lose zu Ihrem Betriebsumfang und Ihrer Kapazität passen. Die Abgabe von Geboten für alle fünf Lose erfordert den Nachweis eines umfangreichen optometrischen Personals und einer entsprechenden Betriebsinfrastruktur im gesamten Südosten der USA.
Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und die Analyse von NHS-Ausschreibungen von tagelanger Recherche in minutenlange, umsetzbare Erkenntnisse zu verwandeln, die zu mehr öffentlichen Gesundheitsaufträgen führen.
