Un cadre de 84 mois réparti sur cinq lots régionaux témoigne de l'investissement stratégique du NHS dans la réduction des inégalités de santé pour les enfants ayant des besoins éducatifs spéciaux grâce à des tests de vue et à la distribution de lunettes en milieu scolaire.
Créez un compte gratuit et consultez ici tous les détails de l'appel d'offres public : https://app.hermix.com/opportunities/ukcf_7736a3c3-2b23-4327-a6d8-20fa5c6a813f-877944
L'unité de soutien à la mise en service du NHS pour le Sud, le Centre et l'Ouest a publié un appel d'offres de 13,5 millions de livres sterling (18,9 millions d'euros) pour des services complets de dépistage visuel et de délivrance de lunettes destinés aux enfants et aux jeunes présentant des besoins éducatifs particuliers et des handicaps (SEND) dans le sud-est de l'Angleterre. Avec une date limite fixée au 6 février 2026 et des contrats d'une durée maximale de sept ans, ce marché représente l'un des investissements les plus importants du Royaume-Uni dans des services d'ophtalmologie accessibles aux jeunes vulnérables.
Ce dispositif englobe cinq zones géographiques couvrant la vallée de la Tamise, le Hampshire et l'île de Wight, le Kent et Medway, le Surrey et le Sussex. Il permet de fournir des services directement au sein des établissements d'enseignement spécialisé, évitant ainsi aux familles de devoir se rendre dans les cabinets d'optométrie traditionnels. L'historique de marchés publics de cette unité de pilotage, qui comprend 987 contrats d'une valeur de 1,7 milliard de livres sterling (2 milliards d'euros) et 119 renouvellements à venir d'une valeur de 2,5 milliards de livres sterling (3 milliards d'euros), témoigne de l'engagement plus large du NHS à réduire les inégalités en matière de santé grâce à des modèles de prestation de services innovants.
Aperçu des opportunités
Autorité contractante : Unité de soutien à la mise en service du NHS Sud, Centre et Ouest
Numéro de référence : C401955
Titre de l'appel d'offres : Examens de la vue et distribution de lunettes aux enfants et aux jeunes dans les établissements d'enseignement spécialisé du Sud-Est
Étendue du service :
Les prestataires assureront des examens de la vue annuels et la délivrance de lunettes directement au sein des établissements d'enseignement spécialisé pour les enfants et les jeunes atteints d'autisme et/ou de troubles d'apprentissage. Les résultats du programme de validation de concept du NHS England de 2021 ont démontré que ce modèle de prestation en milieu scolaire est à la fois efficace et pertinent pour les populations confrontées à d'importants obstacles à l'accès aux soins oculaires réguliers.
Composantes du service :
- Examens de la vue annuels pour les enfants ayant des besoins éducatifs particuliers (SEND) admissibles en milieu scolaire (sauf indication clinique inappropriée)
- Services de délivrance et d'ajustement de lunettes fournis sur place
- Identification et prise en charge rapides des besoins visuels
- Coordination avec le personnel éducatif et les professionnels de la santé
- Réduction des inégalités en matière de santé grâce à une offre de services accessible
Couverture géographique (5 lots) :
Lot 1 : Vallée de la Tamise
Buckinghamshire, Oxfordshire, Berkshire Ouest, Berkshire Est
- Valeur sur 5 ans : 2 355 000 £
- Valeur sur 7 ans (avec prolongation) : 3 297 000 £
Lot 2 : Hampshire et île de Wight
Y compris le nord-est du Hampshire
- Valeur sur 5 ans : 2 180 000 £
- Valeur sur 7 ans (avec prolongation) : 3 052 000 £
Lot 3 : Kent et Medway
- Valeur sur 5 ans : 3 265 000 £
- Valeur sur 7 ans (avec prolongation) : 4 571 000 £
Lot 4 : Surrey
Y compris Surrey Heath et Farnham
- Valeur sur 5 ans : 1 625 000 £
- Valeur sur 7 ans (avec prolongation) : 2 275 000 £
Lot 5 : Sussex
- Valeur sur 5 ans : 1 980 000 £
- Valeur sur 7 ans (avec prolongation) : 2 772 000 £
Valeur totale du cadre : 11 405 000 £ (5 ans) / 15 967 000 £ (avec prolongation de 2 ans) = 18 859 700,93 €
Durée du contrat : Durée initiale de 60 mois avec possibilité de prolongation de 24 mois (84 mois au total)
Début de la cérémonie : 2026
Type de procédure : Procédure ouverte (au-dessus du seuil)
Dates clés :
- Publication : 5 janvier 2026
- Date limite de soumission : 6 février 2026 à midi (32 jours après la publication)
- Ouverture des plis : 6 février 2026
Financement de l'UE : Non
Portail de soumission : Système d'approvisionnement électronique Atamis chez https://health-family.force.com/s/Welcome
Vous souhaitez remporter plus rapidement des contrats de services de santé auprès du NHS ? Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et accéder à une analyse des appels d'offres basée sur l'IA, à des renseignements concurrentiels et à une surveillance automatisée sur l'ensemble du marché des achats du NHS au Royaume-Uni.
Profil de l'autorité : Innovation en matière de commande de services du NHS et de services pour les personnes ayant des besoins éducatifs particuliers
L'unité de soutien à la mise en service du NHS pour le Sud, le Centre et l'Ouest est un organisme spécialisé dans les achats et la mise en service, au service de plusieurs conseils de soins intégrés (ICB) dans le sud-est de l'Angleterre. Cet appel d'offres concerne actuellement six ICB, qui seront regroupés en quatre à compter du 1er avril 2026, suite à des fusions prévues : NHS Thames Valley ICB, Hampshire and Isle of Wight ICB, Kent and Medway ICB et Surrey and Sussex ICB.
Activité globale d'approvisionnement :
- Attribution totale des contrats : 987 contrats d'une valeur de 2 milliards d'euros
- Pipeline d'appels d'offres actifs : 1 appel d'offres ouvert d'une valeur de 5 600 €
- Prévisions de renouvellement : 119 renouvellements potentiels d'une valeur de 3 milliards d'euros
Achat de services de santé :
- Attributions de contrats similaires : 262 contrats pour un montant total de 1,6 milliard d'euros (moyenne : 6,1 millions d'euros par contrat)
- Renouvellements similaires : 60 renouvellements à venir d'une valeur de 2,6 milliards d'euros
- Avis préalables : 86 notifications antérieures similaires d'une valeur de 65 millions d'euros
L'unité de mise en service opère au sein du vaste marché des services de santé du NHS britannique, où 5 700 autorités similaires ont des besoins en matière de services d'ophtalmologie et de prise en charge des élèves à besoins éducatifs particuliers (SEND), représentant collectivement 570 milliards de livres sterling (675 milliards d'euros) d'achats connexes. Cela positionne les soumissionnaires retenus non seulement pour cet accord-cadre du Sud-Est, mais aussi potentiellement pour des services de soins oculaires similaires destinés aux élèves à besoins éducatifs particuliers, qui seront déployés à l'échelle nationale à la suite du programme de validation de concept de 2021.
Paysage concurrentiel : Diversité des prestataires de soins de santé et de services sociaux
Les contrats attribués par le passé pour des services de santé similaires révèlent un marché mixte composé de trusts du NHS, de prestataires de soins de santé privés et d'organismes spécialisés dans les services sociaux.
Principaux lauréats de contrats (services similaires) :
- DEUXIÈME ÉTAPE – 15 millions d’euros répartis sur 12 contrats (1,3 million d’euros en moyenne)
- RENSEIGNEMENTS SUR LA SANTÉ – 89 millions d’euros répartis sur 6 contrats (15 millions d’euros en moyenne)
- Soins de santé en montagne – 46 millions d’euros répartis sur 4 contrats (11 millions d’euros en moyenne)
- MÈRES POUR MÈRES – 448 000 € répartis sur 4 contrats (112 000 € en moyenne)
- ROCKABYE – 297 000 € répartis sur 4 contrats (74 000 € en moyenne)
- Fondation Oxleas NHS – 347 millions d’euros répartis sur 3 contrats (116 millions d’euros en moyenne)
- Fondation Somerset NHS – 27 millions d’euros répartis sur 3 contrats (9,1 millions d’euros en moyenne)
- SOLUTIONS LOGICIELLES NEC ROYAUME-UNI – 26 millions d’euros répartis sur 3 contrats (8,8 millions d’euros en moyenne)
- SAINT-MUNGO – 4,7 millions d’euros répartis sur 3 contrats (1,6 million d’euros en moyenne)
- EPIC CONSULTANTS – 786 000 € répartis sur 3 contrats (262 000 € en moyenne)
Principales observations concurrentielles :
Diversité des prestataires : Le paysage concurrentiel comprend des fondations du NHS (Oxleas, Somerset), des entreprises de santé privées (InHealth Intelligence, Mountain Healthcare), des associations caritatives d'aide sociale (Second Step, St Mungo's) et des organismes de soutien à la maternité et à la famille (Mothers for Mothers, Rockabye). Cette diversité suggère que l'unité de pilotage privilégie différents modèles organisationnels selon les types de services.
Variation d'échelle : Les montants des contrats varient de moins de 500 000 € (Mothers for Mothers, Rockabye) à plus de 300 millions d’euros (Oxleas NHS Foundation Trust), témoignant d’une grande diversité de services. Pour cet appel d’offres relatif aux soins oculaires des enfants à besoins éducatifs particuliers, les prestataires de soins de santé de taille intermédiaire tels qu’InHealth Intelligence (15 millions d’euros en moyenne) ou Mountain Healthcare (11 millions d’euros en moyenne) constituent les points de référence les plus pertinents.
Base de fournisseurs britanniques 100% : Les 262 entreprises historiques ayant réalisé ces prestations sont toutes basées au Royaume-Uni, pour une valeur moyenne de contrat de 6,1 millions d'euros. Cela suggère une forte préférence pour les fournisseurs nationaux, des exigences réglementaires favorisant les prestataires de soins de santé enregistrés au Royaume-Uni, ou des nécessités pratiques liées à l'enregistrement auprès de la CQC et à l'intégration opérationnelle au sein du NHS.
Modèles commerciaux récurrents : Les 12 contrats de Second Step et les 6 contrats d'InHealth Intelligence témoignent de relations durables avec l'unité de mise en service, ce qui suggère que la qualité des prestations et le respect des contrats sont des facteurs déterminants pour les opportunités de renouvellement.
Signaux commerciaux et procéduraux
Procédure ouverte au-dessus du seuil : Cet appel d'offres respecte les règles standard britanniques en matière de marchés publics de services de santé, dérivées de l'UE, et qui dépassent certains seuils financiers, garantissant ainsi une concurrence transparente et non discriminatoire ouverte à tous les prestataires qualifiés.
Contrat-type de services ophtalmologiques complémentaires généraux : L'appel d'offres précise l'utilisation de ce contrat type du NHS pour les établissements d'enseignement spécialisé, qui définit les modalités, les conditions et les niveaux de service. Les soumissionnaires sont invités à prendre connaissance des exigences de ce contrat type avant de soumettre leur candidature.
Évaluation TUPE : Les commissaires estiment que le règlement de 2006 relatif au transfert d'entreprises (protection de l'emploi) ne s'applique pas, car il s'agit d'une nouvelle prestation de services et non d'un transfert de personnel existant. Toutefois, les soumissionnaires doivent réaliser des évaluations indépendantes au titre du transfert d'entreprises et fixer leurs prix en conséquence.
Stratégie d'enchères multi-lots : Les fournisseurs peuvent soumettre une offre pour un, plusieurs ou les cinq lots. La présence géographique, la capacité de service et la disponibilité de la main-d'œuvre en optométrie dans le sud-est détermineront les stratégies optimales de sélection des lots.
Flexibilité des modifications contractuelles : L'appel d'offres précise que les contrats peuvent être modifiés en cours de durée pour tenir compte des accords de co-commande, des directives obligatoires ou des changements de service avec les ajustements de financement associés, offrant ainsi une flexibilité pour l'évolution du service.
Délai très court : Le délai de 32 jours entre la publication (5 janvier) et la date limite (6 février à midi) exige une mobilisation immédiate, notamment la compréhension des populations SEND dans la zone géographique de chaque lot, la planification des capacités en optométrie et le développement de partenariats avec les établissements d'enseignement spécialisé.
Contexte stratégique : Lutter contre les inégalités de santé chez les personnes ayant des besoins éducatifs particuliers
Cet achat reflète l'engagement national du NHS England à réduire les inégalités en matière de santé pour les enfants ayant des besoins éducatifs spéciaux et des handicaps, une population confrontée à d'importants obstacles pour accéder aux soins de santé courants, notamment aux soins oculaires.
Modèle de service fondé sur des données probantes : Le programme de validation de concept 2021 du NHS England a démontré que la réalisation de tests de vue directement dans les établissements d'enseignement spécialisé améliore considérablement l'accès aux soins pour les enfants ayant des besoins éducatifs particuliers qui, autrement, pourraient manquer des soins oculaires de routine en raison de l'anxiété, de difficultés de communication ou d'obstacles familiaux les empêchant de se rendre chez un opticien.
Lien vers les résultats pédagogiques : Les troubles de la vision non diagnostiqués ont un impact direct sur la réussite scolaire. En garantissant des examens de la vue annuels et la fourniture rapide de lunettes aux enfants en situation de handicap ou présentant des difficultés d'apprentissage, ce service vise à améliorer leur santé et leur engagement scolaire.
Les utilisateurs d'Hermix qui analysent les appels d'offres du NHS bénéficient d'avantages immédiats. La plateforme fournit instantanément des informations concurrentielles sur les 10 fournisseurs historiques, une analyse des dépenses des autorités et une visibilité sur les renouvellements de contrats pour 119 opportunités à venir d'une valeur de 3 milliards d'euros. Au lieu de consulter manuellement les accords-cadres d'achat du NHS et les antécédents des fournisseurs, Hermix propose une analyse basée sur l'IA qui aide les établissements de santé à identifier systématiquement les opportunités les plus pertinentes et à remporter davantage de marchés publics.
Points clés pratiques pour les soumissionnaires
À qui ce contrat convient-il :
- Cabinets d'optométrie avec services mobiles/de proximité
- Prestataires de soins de santé privés spécialisés en ophtalmologie pédiatrique
- Organisations expérimentées dans la prestation de services aux personnes ayant des besoins éducatifs particuliers
- Prestataires ayant des relations établies avec les établissements d'enseignement spécialisé
- Groupes d'optométrie multi-sites présents dans le sud-est de l'Angleterre
Points d'attention critiques :
Expertise SEND : La réussite de la prestation repose sur la compréhension des troubles du spectre autistique, des difficultés d'apprentissage et des adaptations de communication nécessaires pour un dépistage visuel efficace auprès d'enfants vulnérables. Il est essentiel de démontrer la formation du personnel, son expérience et son approche centrée sur la personne.
Modèle de prestation en milieu scolaire : Les services doivent être fournis dans des établissements d'enseignement spécialisé, ce qui nécessite du matériel mobile, des horaires flexibles adaptés aux routines scolaires et une liaison efficace avec le personnel enseignant et les coordinateurs des besoins éducatifs spéciaux (SENCO).
Couverture géographique : Chaque lot couvre une vaste zone géographique nécessitant soit plusieurs cliniques, soit des équipes de service mobiles, soit des accords de partenariat pour garantir un accès rapide à toutes les écoles de la région.
Volumes annuels de services : Avec des milliers d'enfants en situation de handicap ou présentant des besoins éducatifs particuliers répartis sur l'ensemble du territoire de chaque lot, il convient de prévoir les capacités de la main-d'œuvre pour des cycles de tests annuels systématiques, tout en maintenant la qualité et des approches centrées sur l'enfant.
Stratégie multi-lots : Évaluez soigneusement quels lots correspondent à votre empreinte opérationnelle et à votre capacité. Soumettre une offre pour les cinq lots exige de démontrer la présence d'une main-d'œuvre en optométrie et d'une infrastructure opérationnelle importantes dans tout le sud-est.
Créez votre compte Hermix gratuit dès aujourd'hui sur https://hermix.com/sign-up/ et transformer l'analyse des appels d'offres du NHS, qui prend des jours de recherche, en quelques minutes de renseignements exploitables permettant de remporter davantage de contrats de soins de santé publics.
