Un programa marco de 84 meses que abarca cinco zonas regionales pone de manifiesto la inversión estratégica del NHS (Servicio Nacional de Salud del Reino Unido) en la reducción de las desigualdades en materia de salud para los niños con necesidades educativas especiales mediante pruebas de visión y la entrega de gafas en los centros escolares.
Crea una cuenta gratuita y consulta aquí todos los detalles de la licitación pública: https://app.hermix.com/opportunities/ukcf_7736a3c3-2b23-4327-a6d8-20fa5c6a813f-877944
La Unidad de Apoyo a la Contratación del NHS para el Sur, Centro y Oeste ha publicado una licitación de 13,5 millones de libras esterlinas (18,9 millones de euros) para servicios integrales de exámenes de la vista y dispensación de gafas dirigidos a niños y jóvenes con necesidades educativas especiales y discapacidades (NEE) en el sureste de Inglaterra. Con fecha límite el 6 de febrero de 2026 y contratos de hasta siete años, esta contratación representa una de las inversiones más importantes del Reino Unido en servicios oftalmológicos accesibles para jóvenes vulnerables.
El marco abarca cinco zonas geográficas que comprenden el valle del Támesis, Hampshire y la Isla de Wight, Kent y Medway, Surrey y Sussex, y proporciona servicios directamente en centros de educación especial, evitando que las familias tengan que acudir a ópticas tradicionales. El historial de contratación de la unidad gestora, con 987 contratos por valor de 1700 millones de libras (2000 millones de euros), junto con 119 renovaciones próximas valoradas en 2500 millones de libras (3000 millones de euros), sitúa esta iniciativa en el marco de un compromiso más amplio del NHS para reducir las desigualdades en materia de salud mediante modelos innovadores de prestación de servicios.
Descripción general de la oportunidad
Autoridad contratante: Unidad de apoyo a la contratación del NHS para el sur, centro y oeste
Número de referencia: C401955
Título de la licitación: Exámenes de la vista y entrega de gafas a niños y jóvenes en centros de educación especial en todo el sureste de Inglaterra.
Alcance del servicio:
Los proveedores ofrecerán servicios anuales de revisión de la vista y entrega de gafas directamente en centros de educación especial para niños y jóvenes con autismo y/o discapacidades del aprendizaje. La evidencia del programa de prueba de concepto del NHS England de 2021 demostró que este modelo de prestación de servicios en las escuelas es eficaz y tiene un gran impacto en poblaciones que enfrentan importantes barreras para acceder a la atención oftalmológica rutinaria.
Componentes del servicio:
- Exámenes de la vista anuales para niños con necesidades educativas especiales que cumplan los requisitos en entornos escolares (a menos que no sea clínicamente apropiado).
- Servicios de adaptación y venta de gafas a domicilio.
- Identificación y gestión oportunas de las necesidades visuales
- Coordinación con el personal docente y los profesionales sanitarios.
- Reducción de las desigualdades en salud mediante la prestación de servicios accesibles.
Cobertura geográfica (5 lotes):
Lote 1: Valle del Támesis
Buckinghamshire, Oxfordshire, Berkshire Oeste, Berkshire Este
- Valor a 5 años: 2.355.000 libras esterlinas
- Valor a 7 años (con prórroga): 3.297.000 libras esterlinas
Lote 2: Hampshire e Isla de Wight
Incluyendo el noreste de Hampshire
- Valor a 5 años: 2.180.000 libras esterlinas
- Valor a 7 años (con prórroga): 3.052.000 libras esterlinas
Lote 3: Kent y Medway
- Valor a 5 años: 3.265.000 libras esterlinas
- Valor a 7 años (con prórroga): 4.571.000 libras esterlinas
Lote 4: Surrey
Incluyendo Surrey Heath y Farnham
- Valor a 5 años: 1.625.000 libras esterlinas
- Valor a 7 años (con prórroga): 2.275.000 libras esterlinas
Lote 5: Sussex
- Valor a 5 años: 1.980.000 libras esterlinas
- Valor a 7 años (con prórroga): 2.772.000 libras esterlinas
Valor total del marco: 11.405.000 £ (5 años) / 15.967.000 £ (con prórroga de 2 años) = 18.859.700,93 €
Duración del contrato: Plazo inicial de 60 meses con opción a prórroga de 24 meses (84 meses en total).
Inicio del servicio: 2026
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto (por encima del umbral)
Fechas clave:
- Publicación: 5 de enero de 2026
- Fecha límite de envío: 6 de febrero de 2026 a las 12:00 del mediodía (32 días después de la publicación).
- Apertura de la licitación: 6 de febrero de 2026
Financiación de la UE: No
Portal de envío: Sistema de contratación electrónica Atamis en https://health-family.force.com/s/Welcome
¿Busca obtener contratos de servicios sanitarios del NHS más rápidamente? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y acceder a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en todo el mercado de adquisiciones del NHS del Reino Unido.
Perfil de la autoridad: Contratación del NHS e innovación en los servicios para personas con necesidades educativas especiales.
La Unidad de Apoyo a la Contratación del NHS del Sur, Centro y Oeste opera como un organismo especializado en adquisiciones y contratación que presta servicios a múltiples Juntas de Atención Integrada (ICB, por sus siglas en inglés) en el sureste de Inglaterra. Esta licitación presta apoyo a seis ICB actualmente, que se consolidarán en cuatro a partir del 1 de abril de 2026 mediante fusiones previstas: NHS Thames Valley ICB, Hampshire and Isle of Wight ICB, Kent and Medway ICB y Surrey and Sussex ICB.
Actividad general de adquisiciones:
- Adjudicaciones totales de contratos: 987 contratos por valor de 2.000 millones de euros.
- Cartera de licitaciones activas: 1 licitación pública valorada en 5.600 €
- Previsión de renovación: 119 posibles renovaciones por valor de 3.000 millones de euros.
Adquisición de servicios de salud:
- Adjudicaciones de contratos similares: 262 contratos por un total de 1.600 millones de euros (promedio: 6,1 millones de euros por contrato)
- Renovaciones similares: 60 renovaciones próximas por valor de 2.600 millones de euros.
- Avisos previos: 86 notificaciones previas similares por un valor de 65 millones de euros.
La unidad de contratación opera dentro del mercado más amplio de servicios de salud del NHS del Reino Unido, donde 5700 autoridades similares tienen necesidades de servicios de oftalmología y necesidades educativas especiales (NEE), que en conjunto representan 570 mil millones de libras esterlinas (675 mil millones de euros) en adquisiciones relacionadas. Esto posiciona a los licitadores seleccionados no solo para este marco del sureste, sino también potencialmente para servicios similares de atención oftalmológica para NEE que se implementarán a nivel nacional tras el programa de prueba de concepto de 2021.
Panorama competitivo: Diversos proveedores de servicios de salud y sociales.
Los contratos adjudicados históricamente para servicios sanitarios similares revelan un mercado mixto formado por fideicomisos del NHS, proveedores de atención médica privados y organizaciones especializadas de atención social.
Principales ganadores de contratos (servicios similares):
- SEGUNDO PASO – 15 millones de euros repartidos en 12 contratos (1,3 millones de euros de media)
- INTELIGENCIA EN SALUD – 89 millones de euros repartidos en 6 contratos (15 millones de euros de media)
- ATENCIÓN MÉDICA DE MONTAÑA – 46 millones de euros repartidos en 4 contratos (11 millones de euros de media)
- MADRES PARA MADRES – 448.000 € repartidos en 4 contratos (112.000 € de media)
- DUÉRMETE – 297.000 € repartidos en 4 contratos (promedio de 74.000 €)
- FUNDACIÓN OXLEAS NHS – 347 millones de euros repartidos en 3 contratos (116 millones de euros de media)
- FUNDACIÓN SOMERSET NHS – 27 millones de euros repartidos en 3 contratos (promedio de 9,1 millones de euros)
- SOLUCIONES DE SOFTWARE NEC REINO UNIDO – 26 millones de euros repartidos en 3 contratos (8,8 millones de euros de media)
- SAN MUNGO – 4,7 millones de euros repartidos en 3 contratos (1,6 millones de euros de media)
- CONSULTORES ÉPICOS – 786.000 € repartidos en 3 contratos (promedio de 262.000 €)
Principales observaciones sobre la competencia:
Diversos tipos de proveedores: El panorama competitivo incluye fundaciones del NHS (Oxleas, Somerset), empresas privadas de atención médica (InHealth Intelligence, Mountain Healthcare), organizaciones benéficas de asistencia social (Second Step, St Mungo's) y organizaciones de apoyo a la maternidad y la familia (Mothers for Mothers, Rockabye). Esta diversidad sugiere que la unidad de contratación valora diferentes modelos organizativos para distintos tipos de servicios.
Variación de escala: Los valores de los contratos oscilan entre menos de 500.000 € (Mothers for Mothers, Rockabye) y más de 300 millones de € (Oxleas NHS Foundation Trust), lo que indica que la contratación abarca ámbitos de servicio muy diversos. Para esta licitación de atención oftalmológica para niños con necesidades educativas especiales, los proveedores de atención médica de nivel medio, como InHealth Intelligence (con un promedio de 15 millones de €) o Mountain Healthcare (con un promedio de 11 millones de €), representan los referentes más relevantes.
100% Base de proveedores en el Reino Unido: Los 262 contratistas históricos tienen su sede en el Reino Unido, con un valor contractual promedio de 6,1 millones de euros. Esto sugiere una fuerte preferencia por las cadenas de suministro nacionales, requisitos regulatorios que favorecen a los proveedores de atención médica registrados en el Reino Unido o necesidades prácticas relacionadas con el registro en la CQC y la integración operativa del NHS.
Patrones comerciales recurrentes: Los 12 contratos de Second Step y los 6 contratos de InHealth Intelligence demuestran relaciones sostenidas con la unidad contratante, lo que sugiere que la calidad del desempeño y el cumplimiento del contrato impulsan las oportunidades de renovación.
Señales comerciales y de procedimiento
Procedimiento abierto por encima del umbral: Esta licitación se ajusta a las normas estándar de contratación pública del Reino Unido, derivadas de la normativa de la UE, para los servicios sanitarios que superen determinados umbrales financieros, garantizando una competencia transparente y no discriminatoria abierta a todos los proveedores cualificados.
Modelo de contrato para servicios oftalmológicos adicionales generales: La licitación especifica el uso de este contrato estándar del NHS para entornos de educación especial, que establece términos, condiciones y marcos de nivel de servicio predefinidos. Los licitadores deben familiarizarse con los requisitos de este contrato modelo antes de presentar su oferta.
Evaluación TUPE: Los comisionados opinan que el Reglamento de Transferencia de Empresas (Protección del Empleo) de 2006 no es aplicable, ya que se trata de la prestación de un nuevo servicio y no de la transferencia de personal existente. No obstante, los licitadores deben realizar evaluaciones independientes sobre la transferencia de empresas (TUPE) y fijar sus precios en consecuencia.
Estrategia de puja por lotes múltiples: Los proveedores pueden presentar ofertas para uno, varios o los cinco lotes. La presencia geográfica, la capacidad de servicio y la disponibilidad de personal de optometría en todo el sureste determinarán las estrategias óptimas para la selección de lotes.
Flexibilidad en la modificación de contratos: La licitación señala explícitamente que los contratos pueden modificarse durante su vigencia para reflejar acuerdos de contratación conjunta, directivas obligatorias o cambios en el servicio con los ajustes de financiación correspondientes, lo que proporciona flexibilidad para la evolución del servicio.
Plazo ajustado: El plazo de 32 días desde la publicación (5 de enero) hasta la fecha límite (6 de febrero al mediodía) exige una movilización inmediata que incluya la comprensión de las poblaciones con necesidades educativas especiales en la geografía de cada lote, la planificación de la capacidad de optometría y el desarrollo de alianzas con centros de educación especial.
Contexto estratégico: Abordar las desigualdades en salud de las personas con necesidades educativas especiales
Esta adquisición refleja el compromiso nacional del NHS England de reducir las desigualdades en materia de salud para los niños con necesidades educativas especiales y discapacidades, una población que se enfrenta a importantes obstáculos para acceder a la atención sanitaria rutinaria, incluida la atención oftalmológica.
Modelo de servicio basado en la evidencia: El programa de prueba de concepto del NHS England de 2021 demostró que realizar exámenes de la vista directamente en entornos de educación especial mejora drásticamente el acceso de los niños con necesidades educativas especiales que, de otro modo, podrían perderse la atención oftalmológica rutinaria debido a la ansiedad, las dificultades de comunicación o las barreras familiares para acudir a las ópticas convencionales.
Enlace a los resultados educativos: Los problemas de visión no detectados repercuten directamente en el rendimiento académico. Mediante la realización de exámenes de la vista anuales y la provisión oportuna de gafas para niños con necesidades educativas especiales, este servicio busca mejorar tanto la salud como la participación en la educación.
Los usuarios de Hermix que analizan las licitaciones del NHS obtienen ventajas inmediatas. La plataforma ofrece información competitiva instantánea sobre los 10 contratistas históricos, análisis de los patrones de gasto de las autoridades y visibilidad de la cartera de renovaciones en 119 oportunidades futuras por un valor de 3.000 millones de euros. En lugar de investigar manualmente los marcos de contratación del NHS y el historial de los contratistas, Hermix proporciona análisis basados en IA que ayudan a los proveedores de atención médica a identificar las oportunidades adecuadas y a ganar más contratos del sector público.
Consejos prácticos para los licitadores
A quién va dirigida esta licitación:
- Consultorios de optometría con capacidad de servicio móvil/a domicilio.
- Proveedores de atención médica privados especializados en oftalmología pediátrica
- Organizaciones con experiencia en la prestación de servicios para alumnos con necesidades educativas especiales.
- Proveedores con relaciones establecidas con entornos de educación especial.
- Grupos de optometría con múltiples ubicaciones y presencia en el sureste de Inglaterra.
Puntos críticos a tener en cuenta:
Experiencia en SEND: Para una prestación exitosa, es necesario comprender los trastornos del espectro autista, las dificultades de aprendizaje y las adaptaciones de comunicación necesarias para realizar pruebas de visión eficaces en niños vulnerables. Se debe demostrar la capacitación, la experiencia y los enfoques de atención centrada en la persona del personal.
Modelo de impartición basado en la escuela: Los servicios deben prestarse en entornos de educación especial, lo que requiere equipamiento móvil, horarios flexibles que se adapten a las rutinas escolares y una comunicación eficaz con el profesorado y los coordinadores de necesidades educativas especiales (SENCO).
Cobertura geográfica: Cada parcela abarca una extensión geográfica considerable, lo que requiere la existencia de múltiples centros clínicos, equipos de servicio móviles o acuerdos de colaboración para garantizar un acceso oportuno a todas las escuelas de la región.
Volumen anual de servicios: Con miles de niños con necesidades educativas especiales en toda la geografía de cada lote, es necesario planificar la capacidad de la fuerza laboral para ciclos de evaluación anuales sistemáticos, manteniendo al mismo tiempo la calidad y los enfoques centrados en el niño.
Estrategia de lotes múltiples: Evalúe cuidadosamente qué lotes se ajustan a su infraestructura operativa y capacidad. Para participar en la licitación de los cinco lotes, deberá demostrar una plantilla de optometristas y una infraestructura operativa sustanciales en todo el sureste.
Crea tu cuenta gratuita de Hermix hoy en https://hermix.com/sign-up/ y transformar el análisis de licitaciones del NHS, pasando de días de investigación a minutos de información útil que permita conseguir más contratos de atención médica pública.
