Öffentliche Ausschreibung des GUY'S AND ST THOMAS' NHS FOUNDATION TRUST für Erweiterungsarbeiten im Bereich der interventionellen Radiologie

Gliederung

    Hauptauftragnehmer – Interventionelle Radiologie (IR)

    Vollständige Ausschreibungsdaten ansehen: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_066834-2026

    Ein 3,84 Millionen Euro teurer, 12-monatiger Planungs- und Bauvertrag für ein Krankenhaus im laufenden Betrieb, der den Austausch der Bildgebungstechnik, die Belüftung in OP-Qualität, die phasenweise Lieferung und die Verantwortlichkeiten der Bauaufsichtsbehörde umfasst.

    Der Guy’s and St Thomas’ NHS Foundation Trust sucht einen Generalunternehmer für die Erweiterung und Sanierung der Abteilung für Interventionelle Radiologie im Guy’s Hospital. Die Arbeiten müssen bei laufendem Betrieb durchgeführt werden, weshalb Erfahrung in der Bauphasenplanung, Logistik und im Bauwesen im Gesundheitswesen von zentraler Bedeutung für die Qualifikation ist.

    Chancenübersicht

    • Auftraggeber: GUY'S AND ST THOMAS' NHS FOUNDATION TRUST
    • Käufertyp: Ministerium oder sonstige nationale oder föderale Behörde
    • Hauptaktivität: Nicht angegeben
    • Referenznummer: 6595-27
    • Dokument-IDs: ukfts_066834-2026; 066834-2026
    • Kontakt: helpdesk@smarttogetherlondon.nhs.uk
    • Arbeitsumfang: Modernisierung des interventionellen Radiologiebereichs der Stufe 3 im Guy's Tower Wing, einschließlich des Austauschs des bestehenden Bildgebungsgeräts, eines neuen Belüftungssystems nach OP-Standard, eines Aufwachraums, eines Durchleuchtungsraums und zusätzlicher Räumlichkeiten
    • Liefermodell: Zweistufiger Planungs- und Bauprozess, beginnend mit einer Vorbauvereinbarung, gefolgt vom Hauptbauvertrag.
    • Grundstücksstruktur: Ein Los im Wert von 3.838.794,26 €
    • Aufführungsort: Lewisham und Southwark; die Losbeschreibung nennt außerdem London, Inner London East
    • Vertragsart: Werke
    • Vertragsdauer: 12 Monate
    • Verfahrensart: Unterhalb der Schwellenwerte – offener Wettbewerb
    • Vergabekriterien: Siehe Ausschreibungsunterlagen
    • Veröffentlichungsdatum: 15. Juli 2026
    • Einreichungsfrist: 13. August 2026
    • Datum der Angebotsöffnung: 13. August 2026
    • EU-Förderung: NEIN
    • Einreichungsportal: https://health-family.force.com/s/Welcome
    • Verwandte Hinweise: Zwei Vorankündigungen, UKFTS_059510-2026 und UKFTS_059526-2026, beide veröffentlicht am 24. Juni 2026 zu einem Preis von 3.838.794,26 €.

    Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.

    Behörden- und Beschaffungskontext

    Das Käuferprofil verzeichnet 843 Auftragsvergaben im Wert von 177 Mrd. € und 221 Vertragsverlängerungen im Wert von 62 Mrd. € im gesamten Beschaffungsgebiet der Behörde. In der vergleichbaren Kategorie sind 55 Auftragsvergaben im Wert von 289 Mio. €, 17 Vertragsverlängerungen im Wert von 1,5 Mrd. € und 20 Vorankündigungen im Wert von 6 Mrd. € aufgeführt. Drei offene Ausschreibungen im Wert von 7,4 Mrd. € sind verzeichnet, während keine vergleichbare offene Ausschreibung aufgeführt ist.

    Die beiden am 24. Juni 2026 veröffentlichten Vorankündigungen haben dieselbe Bedeutung wie die aktuelle Auftragsbekanntmachung. Das vorliegende Vergabeverfahren durchläuft daher ein transparentes Vormarktverfahren und erfolgt nicht ohne vorherige Veröffentlichung.

    Wettbewerbsumfeld

    Die Liste vergleichbarer Auftragnehmer umfasst nur 10 Ergebnisse. Die aufgeführten Lieferanten sind: GRANTLEIGH (1 Mio. €, drei Aufträge), CFES (544.000 €, drei Aufträge), FOREST GATE CONSTRUCTION (4,3 Mio. €, zwei Aufträge), LIFTWORKS (939.000 €, zwei Aufträge), WOODNUT CONSTRUCTION AND DEVELOPMENT (913.000 €, zwei Aufträge), GILMARTINS (913.000 €, zwei Aufträge), HOLLMARK ELECTRICAL (913.000 €, zwei Aufträge), GM BUILDING CONTRACTORS ESSEX (913.000 €, zwei Aufträge), GPF LEWIS PLC (843.000 €, zwei Aufträge) und WOODNUT CONSTRUCTION DEVELOPMENTS (794.000 €, zwei Aufträge). Die beiden Namen „Woodnut“ sind separat aufgeführt und sollten nicht ohne weitere Prüfung zusammengeführt werden.

    Die angezeigten Werte belaufen sich auf insgesamt ca. 12,072 Mio. €. FOREST GATE CONSTRUCTION, GRANTLEIGH und LIFTWORKS machen ca. 51,71 TP3T dieses Gesamtbetrags aus. Laut Länderdaten entfallen 289 Mio. € auf 54 vergleichbare Verträge auf das Vereinigte Königreich, mit einem angezeigten Durchschnitt von 5,3 Mio. €.

    Kommerzielle und prozedurale Signale

    Der Vertrag sieht ein zweistufiges Verfahren vor. Der erfolgreiche Auftragnehmer tritt zunächst in die PCSA ein, erhält das übernommene Planungsteam und ist für die Erstellung des Entwurfs, der Baumethodik, des Bauablaufplans, der Phasenplanung, der Logistik und des Kostenplans verantwortlich. Anschließend folgt der Hauptbauvertrag für die Bauausführung.

    Der technische Aufwand ist beträchtlich. Das Projekt erfordert komplexe mechanische und elektrische Eingriffe, die Entwicklung einer optimalen Positionierung und Streckenführung der Lüftungsanlage sowie ein neues Belüftungssystem mit OP-Leistung. Der Krankenhausbetrieb muss während der gesamten Bauzeit aufrechterhalten werden, daher ist die Einhaltung des Phasenplans eine zentrale Voraussetzung für die Projektabwicklung.

    Der Auftragnehmer ist für die Bearbeitung der Anträge an die Bauaufsichtsbehörde und den Nachweis der Einhaltung der Gateway-Anforderungen gemäß dem Baugesetz verantwortlich. Planungsfragen und behördliche Genehmigungen sind ebenfalls Bestandteil des laufenden Planungs- und Ausführungsprozesses. Die 29-tägige Einreichungsfrist lässt nur wenig Zeit, um Planungsressourcen, Referenzen im Gesundheitswesen, Programmannahmen und die Zuständigkeit der Aufsichtsbehörden zu bestätigen.

    Strategischer Kontext und Interpretation

    Diese Ausschreibung eignet sich am besten für Auftragnehmer, die Sanierungsarbeiten im Gesundheitswesen, Logistik im laufenden Betrieb, Planungsmanagement sowie die Lieferung spezialisierter mechanischer und elektrischer Anlagen kombinieren können. Der Auftragswert liegt unter dem landesweiten Durchschnitt von 5,3 Mio. € für vergleichbare Aufträge in Großbritannien. Bei der Beurteilung der Eignung sind jedoch die betrieblichen und regulatorischen Anforderungen wichtiger als der Wert allein.

    Die verfügbaren Auftragsdaten zeigen eine wiederholte Beteiligung regionaler Bau- und Fachfirmen, nennen aber keinen etablierten Auftragnehmer für dieses konkrete Projekt im Bereich der interventionellen Radiologie. Bieter sollten sich daher anhand der genannten technischen und liefertechnischen Anforderungen qualifizieren und nicht von einer vorbestimmten Wettbewerbsposition ausgehen.

    Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können innerhalb von Minuten statt Stunden sofort auf diese Wettbewerbsinformationen zugreifen, einschließlich detaillierter Auftragnehmerprofile, Ausgabenmuster der Behörde und der gesamten Erneuerungspipeline.

    Praktische Erkenntnisse für Bieter

    Für wen ist diese Zärtlichkeit geeignet?

    • Generalunternehmer mit nachgewiesener Erfahrung im operativen Gesundheitswesen und bei komplexen Sanierungsarbeiten.
    • Die Planungs- und Bauteams sind in der Lage, die Verantwortung von PCSA bis hin zu den RIBA-Phasen 4 bis 7 im Rahmen eines JCT-Planungs- und Bauvertrags zu übernehmen.
    • Lieferanten mit starker Kompetenz in den Bereichen Belüftung, Bildgebungsräume sowie mechanische und elektrische Koordination.

    Wichtige Hinweise

    • Einsendeschluss ist der 13. August 2026, 29 Kalendertage nach Veröffentlichung.
    • Entwickeln Sie eine glaubwürdige Phasenstrategie, die den Betrieb der interventionellen Radiologie aufrechterhält.
    • Nachweis der Eigenverantwortung für die Einreichungen bei der Bauaufsichtsbehörde und die Einhaltung der Gateway-Richtlinien.
    • Bitte prüfen Sie die zutreffende geografische Klassifizierung, da der Datensatz sowohl Lewisham und Southwark als auch London, Inner London East, erwähnt.
    • Ermitteln Sie die vollständige Vergabemethodik, die in der verfügbaren Bekanntmachung nicht angegeben ist.

    Schließen

    Die Auftragsmöglichkeit im Wert von 3.838.794,26 € kombiniert ein klar definiertes 12-monatiges Arbeitsprogramm mit umfassender Verantwortung für Planung, Phasenplanung und behördliche Genehmigungen im laufenden Krankenhausbetrieb. Eine strukturierte Prüfung des PCSA-Verfahrens, vergleichbarer Auftragnehmer und relevanter Bekanntmachungen hilft Bietern, schnell zu entscheiden, ob ihr Projektmodell tragfähig ist.

    Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.

    Hauptauftragnehmer – Interventionelle Radiologie (IR)