Vollständige Ausschreibungsdaten hier einsehen: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_051307-2026
Ein offener Wettbewerb unterhalb der Schwellenwerte kombiniert die Erneuerung des 3G-Kunstrasenplatzes, die Installation von Kletterschutzvorrichtungen und die vierteljährliche Wartung über fünf Jahre hinweg in einem einzigen Werkvertrag im Wert von 165.363,45 €.
Der Braintree District Council hat eine Ausschreibung für die Erneuerung eines bestehenden 3G-Kunstrasenplatzes in Essex veröffentlicht. Die Ausschreibung kombiniert die Bauarbeiten mit einer fünfjährigen Instandhaltungsverpflichtung. Der Vertrag umfasst die Oberflächenerneuerung, Sicherheitsmaßnahmen und eine strukturierte Instandhaltung nach Fertigstellung – ein praxisorientiertes Paket, das von den Bietern verlangt, über den reinen Installationstag hinauszudenken. Für Anbieter von Sportbodenbelägen, Tiefbauarbeiten, Instandhaltung und Infrastruktur für öffentliche Freizeiteinrichtungen bietet sich hier eine kompakte Gelegenheit mit klaren technischen Anforderungen und einer relativ kurzen Angebotsfrist.
Chancenübersicht
Die Beschaffung umfasst die vollständige Erneuerung eines bestehenden 3G-Kunstrasenplatzes, einschließlich der Entfernung und Entsorgung des alten Belags, der Prüfung und Vorbereitung der Dämpfungsschicht sowie der Lieferung und Installation eines neuen, 60 mm dicken, FIFA-konformen Kunstrasensystems. Die Arbeiten beinhalten außerdem die Wiederherstellung der Linienmarkierungen und die Überprüfung der Entwässerung sowie die Installation von Übersteigschutzbarrieren oder einer gleichwertigen Sicherheitslösung zur Verhinderung unbefugten Zutritts.
Die Wartungskomponente verlängert die Vertragslaufzeit. Vierteljährliche Wartungsbesuche sind während der gesamten fünfjährigen Laufzeit nach Abschluss der Oberflächenerneuerung erforderlich. Wirtschaftlich gesehen handelt es sich bei dem Vertrag daher teils um ein Baupaket, teils um eine Serviceverpflichtung über den gesamten Lebenszyklus. Diese Unterscheidung ist für Bieter relevant. Das günstigste Angebot wird sich voraussichtlich nicht allein auf den Rasenaustausch beschränken; es muss auch die Wartungsplanung, die Baustellenberichterstattung, die ordnungsgemäße Übergabe und die Kontinuität des Service über die gesamte Vertragslaufzeit berücksichtigen.
- Auftraggeber: Braintree District Council.
- Kontakt: Katrine Sallows, katrine.sallows@essex.gov.uk, 07874887128.
- Land: Vereinigtes Königreich.
- Referenznummer: EPP0351.
- Ausschreibungstitel: Erneuerung der 3G-Spielfeldoberfläche und Installation von Antikletter-Sicherheitseinrichtungen mit Wartung.
- Vertragsart: Werkvertrag.
- Verfahrensart: Offener Wettbewerb unterhalb der Schwellenwerte.
- Aufführungsort: Essex Haven Gateway und Essex.
- Geschätzter Gesamtwert: 165.363,45 €.
- Aufteilung des veröffentlichten Budgets: 120.000 £ für Oberflächenerneuerungsarbeiten und 20.000 £ für fünf Jahre Instandhaltung.
- Vertragsdauer: 61 Monate.
- Losstruktur: Ein Los umfasst Oberflächenerneuerung, Sicherheitsinstallation und Instandhaltung.
- EU-Förderung: Nein.
- Veröffentlichungsdatum: 1. Juni 2026.
- Einsendeschluss: 30. Juni 2026.
- Termin für die Angebotsöffnung: 30. Juni 2026.
- Quelle: UK Find a Tender Service.
Bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.
Autorität und Geschichte
Der Braintree District Council ist der Auftraggeber für dieses Projekt. Die Ausschreibung fällt unter die Kategorien Bauarbeiten, Reparatur- und Instandhaltungsleistungen, baubezogene Dienstleistungen sowie Freizeit-, Kultur- und Sportdienstleistungen. Diese Mischung ordnet den Auftrag einem typischen Kommunalverwaltungsgeschäft zu: praktische öffentliche Infrastruktur, verbunden mit dem Aufwand der Vergabeverfahren und den Konsequenzen der tatsächlichen Umsetzung vor Ort.
Die Beschaffungshistorie des Braintree District Council in dieser Kategorie ist für einen Vertrag dieser Größenordnung ungewöhnlich umfangreich. Sie umfasst 606 Auftragsvergaben mit einem Gesamtwert von 1,5 Milliarden Euro. Innerhalb der Kategorie vergleichbarer Projekte ist der Auftraggeber an 202 ähnlichen Auftragsvergaben im Wert von 419 Millionen Euro beteiligt. Auch die Vertragsverlängerungen sind beachtlich: 68 ähnliche Verlängerungen im Wert von 224 Millionen Euro und insgesamt 153 Verlängerungen im Wert von 449 Millionen Euro. Hinzu kommen Vorankündigungen mit 16 ähnlichen Vorankündigungen im Wert von 53 Millionen Euro und insgesamt 43 Vorankündigungen im Wert von 225 Millionen Euro.
Der vergleichbare Gesamtmarkt ist deutlich größer. Hermix identifiziert 8.400 weitere Auftraggeber mit ähnlichen Projekten, die einen Gesamtwert von 1,2 Billionen Euro repräsentieren. Dieser Wert übersteigt den adressierbaren Markt für diesen konkreten Auftrag. Seine Bedeutung ergibt sich aus dem Kontext: Die Arbeiten fallen in eine große Kategorie öffentlicher Aufträge, in der sich Sportanlagen, baubezogene Dienstleistungen, Instandhaltung und Baustellenarbeiten über viele Behörden hinweg überschneiden. Für Fachleute stellt sich die Frage, ob dieser Auftrag zu einer wiederholbaren Kompetenz im öffentlichen Sektor passt.
Wettbewerbsumfeld
Der Vergleichsmarkt wird von britischen Auftragnehmern dominiert. Die Länderanalyse weist 202 vergleichbare Verträge im Wert von 419 Millionen Euro dem Vereinigten Königreich zu, mit einem durchschnittlichen Vertragswert von 2,1 Millionen Euro. Dieses Muster verdeutlicht das Wettbewerbsumfeld, das von lokaler Lieferkapazität, Vertrautheit mit den Erwartungen an das öffentliche Beschaffungswesen im Vereinigten Königreich und der Fähigkeit geprägt ist, Baustellenzugang, Sicherheit, Zertifizierung und Instandhaltungspflichten im Inland zu erfüllen.
Die führenden vergleichbaren Auftragnehmer konzentrieren sich zwar auf einen bestimmten Bereich, die Verteilung ist jedoch ungleichmäßig. Die zehn größten Auftragnehmer vereinen ein vergleichbares Auftragsvolumen von rund 136,3 Millionen Euro auf sich. Die drei größten – Ingleton Wood LLP, NPS Property Consultants und Oxford City Council – repräsentieren zusammen etwa 103 Millionen Euro bzw. rund 75,61 Billionen Euro des Gesamtvolumens der zehn größten Auftragnehmer. Die beiden größten Auftragnehmer vereinen rund 82 Millionen Euro bzw. rund 60,21 Billionen Euro auf sich.
Die vollständige Rangfolge nach Gesamtauftragswert lautet wie folgt:
- Ingleton Wood LLP: 61 Millionen Euro verteilt auf 6 Verträge mit einem durchschnittlichen Wert von 10 Millionen Euro.
- NPS Property Consultants: 21 Millionen Euro verteilt auf 6 Verträge mit einem durchschnittlichen Wert von 3,5 Millionen Euro.
- Stadtrat von Oxford: 21 Millionen Euro verteilt auf 6 Verträge mit einem durchschnittlichen Wert von 3,5 Millionen Euro.
- Playle Partners LLP: 15 Millionen Euro verteilt auf 4 Verträge mit einem durchschnittlichen Wert von 3,8 Millionen Euro.
- Indecon Building: 4,1 Millionen Euro verteilt auf 5 Verträge mit einem Durchschnittswert von 818.000 Euro.
- Kompan: 3,8 Millionen Euro verteilt auf 6 Verträge mit einem Durchschnittswert von 640.000 Euro.
- Hags SMP: 2,9 Millionen Euro verteilt auf 5 Verträge mit einem Durchschnittswert von 573.000 Euro.
- Wicksteed Leisure: 2,9 Millionen Euro verteilt auf 5 Verträge mit einem Durchschnittswert von 573.000 Euro.
- Proludic: 2,9 Millionen Euro verteilt auf 5 Verträge mit einem Durchschnittswert von 573.000 Euro.
- Warwick Landscape: 1,7 Millionen Euro verteilt auf 8 Verträge mit einem Durchschnittswert von 216.000 Euro.
Warwick Landscape weist mit acht Aufträgen die höchste Anzahl in der sichtbaren Gruppe auf, jedoch den geringsten Gesamtwert unter den zehn aufgeführten Auftragnehmern. Ingleton Wood LLP befindet sich am anderen Ende der Verteilung: weniger Aufträge als Warwick Landscape, aber ein deutlich höherer Gesamt- und Durchschnittswert. Bei einem Auftragswert von 165.363,45 € dürfte das relevante Wettbewerbsmuster eher im Bereich kleinerer Folgeaufträge liegen.
Kommerzielle und prozedurale Signale
Es handelt sich um einen offenen Wettbewerb unterhalb der Schwellenwerte. Für Bieter ist dies von Bedeutung, da das Vergabeverfahren zwar zugänglich gestaltet ist, aber dennoch eine vollständige und den Anforderungen entsprechende Einreichung erfordert. Die Frist endet am 30. Juni 2026, 29 Kalendertage nach Veröffentlichung am 1. Juni 2026. Dies bedeutet eine verkürzte Qualifizierungsphase. Lieferanten müssen daher zügig die Methodik vor Ort, die Preisgestaltung, die Annahmen zur Instandhaltung und die Nachweise für die technische Lösung vorlegen.
Das Vergabemodell ist ausgewogen, wobei der Preis weiterhin den größten Anteil ausmacht. Der Preis wird mit 501 TP3T, die Qualität mit 451 TP3T und der soziale Wert mit 51 TP3T gewichtet. Die Qualitätskomponente ist in fünf Fragen unterteilt, wodurch Bieter einen klaren Überblick darüber erhalten, wo ihre Anstrengungen konzentriert werden sollten.
- Technischer Ansatz zur Erneuerung des 3G-Spielfeldbelags: 13.5%.
- Prüfung, Zertifizierung und Qualitätssicherung: 11.25%.
- Programmmanagement, Baustellensicherheit und öffentlicher Zugang: 6.75%.
- Risikomanagement und Unsicherheit bezüglich Stoßdämpfern: 6.75%.
- Wartungsabwicklung, Berichterstattung und Übergabe: 6.75%.
Die Struktur der Qualitätskriterien ist wirtschaftlich sinnvoll. Die wichtigste Qualitätsfrage betrifft den technischen Ansatz bei der Oberflächenerneuerung, was angesichts der Kernarbeiten nicht überraschend ist. An zweiter Stelle steht die Prüfung, Zertifizierung und Qualitätssicherung – ein Indiz dafür, dass der Nachweis der Konformität eine zentrale Rolle in der Bewertung spielen sollte. Auch der explizite Hinweis auf die Unsicherheit bezüglich der Stoßdämpfung ist wichtig. Er signalisiert den Lieferanten, dass die Risiken der bestehenden Tragschicht direkt angesprochen und nicht in allgemeinen Vorbehalten oder Preisannahmen versteckt werden dürfen.
Die Struktur mit einem einzigen Los verhindert eine zu enge Ausschreibung. Ein Auftragnehmer kann nicht nur die Kletterschutzanlage, nur das Kunstrasensystem oder nur die Wartungsdienstleistung anbieten. Der erfolgreiche Bieter muss entweder die gesamte Anforderung direkt erfüllen oder die entsprechende Lieferkette managen. Für spezialisierte Kunstrasenunternehmen kann dies bedeuten, die Installation und Wartung von Sicherheitsanlagen in das Angebot aufzunehmen. Für umfassendere Bau- und Anlagenanbieter liegt die Herausforderung im umgekehrten Bereich: Sie müssen ihre technische Kompetenz in der Sanierung von 3G-Kunstrasenplätzen und der Installation von FIFA-konformem Kunstrasen nachweisen.
Narrative Einsicht und Interpretation
Das Projekt ist zwar von bescheidenem Wert, aber präzise strukturiert. Der Braintree District Council beschafft ein Paket, das sofortige Baumaßnahmen mit einer fünfjährigen geplanten Instandhaltung verbindet. Im Bereich der Sportinfrastruktur sind die Qualität der Installation und die Disziplin bei der Instandhaltung langfristig untrennbar miteinander verbunden.
Das Instandhaltungsbudget von 20.000 £ über fünf Jahre steht neben 120.000 £ für Oberflächenerneuerungsarbeiten. Diese Aufteilung verdeutlicht die Wirtschaftlichkeit: Der Großteil des Budgets ist für die Bauphase vorgesehen, doch der Auftraggeber erwartet von den Bietern auch nach Abschluss der Arbeiten die weitere Verantwortung. Lieferanten sollten die Instandhaltung daher nicht als geringfügigen Zusatzposten betrachten. Sie ist ein bewerteter Bestandteil des Beschaffungsprozesses und spiegelt sich direkt in den Qualitätskriterien hinsichtlich Instandhaltungsleistung, Berichterstattung und Übergabe wider.
Die Wettbewerbslandschaft deutet auf einen vergleichbaren Markt mit Schwerpunkt auf Großbritannien hin, der sich aus einer Mischung von kleineren, wiederkehrenden Auftragnehmern und höherwertigen Anbietern aus den Bereichen Immobilien, Freizeit und Bauwesen zusammensetzt. Der Auftragswert liegt eher im unteren Bereich der vergleichbaren Marktverteilung. Dies könnte den Markt für spezialisierte regionale Anbieter mit der entsprechenden Expertise im Bereich Sportbodenbeläge und der Fähigkeit, den gesamten kombinierten Bedarf zu decken, interessant machen.
Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können schnell von den Vertragsdetails zum relevanten Marktkontext gelangen: vergleichbare Gewinner, Käuferhistorie, Verlängerungsaktivitäten, Auftragnehmerprofile und ähnliche Behörden. Bei einer Ausschreibung dieser Größenordnung ist diese Geschwindigkeit entscheidend. Die Kosten einer übermäßigen Analyse einer kleineren Ausschreibung können schnell zu einem komödiantischen Beschaffungsprozess führen, für den es leider keine separate Budgetposition gibt.
Praktische Erkenntnisse für Bieter
Diese Ausschreibung dürfte vor allem für Lieferanten geeignet sein, die über direkte Erfahrung in der Sanierung von Kunstrasenplätzen verfügen, einschließlich der Entfernung und Entsorgung des vorhandenen Teppichs, der Vorbereitung der Stoßdämpfungsschicht, der Installation von 60 mm FIFA-konformem Kunstrasen, der Linienmarkierung, der Überprüfung der Entwässerung und der vierteljährlichen Wartung über einen Zeitraum von fünf Jahren.
Diese Gelegenheit eignet sich möglicherweise auch für Sportanlagenbauer, die bereits mit lokalen Behörden, Freizeiteinrichtungen, Bildungseinrichtungen oder kommunalen Sportanlagen im Vereinigten Königreich zusammenarbeiten.
Wichtige Punkte, auf die man besonders achten sollte:
- Der Einreichungszeitraum beträgt 29 Kalendertage ab Veröffentlichung bis zum Abgabetermin, sodass nur wenig Zeit für die Preisgestaltung, die Methodik und die Vorbereitung der Nachweise bleibt.
- Der Preis macht 50% der Gewichtung der Auszeichnung aus, daher ist Kostendisziplin wichtig, aber fast die Hälfte der Punktzahl entfällt nicht auf den Preis.
- Die Antwort zur technischen Oberflächenerneuerung ist mit 13.5% die wichtigste Qualitätskomponente und stellt somit die zentrale schriftliche Antwort dar.
- Für Prüfungen, Zertifizierungen und Qualitätssicherung gilt 11.25%, daher sollten Bieter die Nachweise für die Einhaltung der Vorschriften spezifisch und leicht auswertbar gestalten.
- Die Unsicherheit bezüglich Shockpad wird als Risikobereich bezeichnet und trägt 6,75% zur Qualitätsbewertung bei.
- Die Durchführung, Berichterstattung und Übergabe der Instandhaltungsarbeiten werden bewertet, obwohl das Instandhaltungsbudget kleiner ist als das Budget für die Oberflächenerneuerung.
- Da es sich um einen Einzelauftrag handelt, benötigen die Lieferanten eine kombinierte Lösung, die die Oberflächenerneuerung, Sicherheitsbarrieren oder gleichwertige Maßnahmen sowie eine fünfjährige vierteljährliche Wartung umfasst.
Schlussfolgerungen
Die Ausschreibung des Braintree District Council für die Erneuerung des 3G-Kunstrasenplatzes und die damit verbundenen Sicherheitsmaßnahmen ist ein zielgerichtetes öffentliches Bauvorhaben mit klar definiertem technischem Leistungsumfang, festgelegter Nachbetreuung und einem ausgewogenen Vergabemodell. Der Auftragswert von 165.363,45 € erscheint im Vergleich zum breiteren Marktniveau eher gering, doch die bisherige Erfahrung der Behörde und die bekannte Auftragnehmerlandschaft deuten auf eine wiederkehrende Kategorie im öffentlichen Sektor hin, in der spezialisierte Kompetenzen von verschiedenen Auftraggebern genutzt werden können. Für Bieter sollte die Qualifizierung maßgeblich davon abhängen, ob sie die Erneuerung des Kunstrasenbelags, die Geländesicherung, die Zertifizierung, das Risikomanagement und die fünfjährige Instandhaltung glaubhaft zu einem wettbewerbsfähigen Preis und innerhalb einer 29-tägigen Angebotsfrist kombinieren können.
Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.
