Licitación pública del Ayuntamiento del Distrito de Braintree para la renovación de la superficie de campos de césped artificial (3G) y obras de seguridad

Esquema

    Renovación de campos de césped artificial de 3ª generación e instalación de seguridad anti-trepa con mantenimiento

    Ver los datos completos de la licitación aquí: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_051307-2026

    Un concurso público por debajo del umbral mínimo de licitación combina la renovación de la superficie de un campo deportivo artificial 3G, la instalación de sistemas de seguridad antiescalada y cinco años de mantenimiento trimestral bajo un único contrato de obras valorado en 165.363,45 €.

    El Ayuntamiento de Braintree ha abierto una licitación para la renovación de un campo deportivo artificial 3G en Essex, combinando obras de capital con un contrato de mantenimiento de cinco años. El contrato incluye la repavimentación, trabajos de seguridad y mantenimiento posterior a la finalización, un paquete práctico que invita a los licitadores a pensar más allá del día de la instalación. Para los proveedores de superficies deportivas, obras, mantenimiento e infraestructuras de ocio público, esta es una oportunidad única con un pliego de condiciones técnico claro y un plazo de presentación de propuestas relativamente corto.

    Descripción general de la oportunidad

    El contrato contempla la renovación completa de una cancha deportiva artificial 3G existente, incluyendo la retirada y eliminación del antiguo césped artificial, la inspección y preparación de la capa amortiguadora, y el suministro e instalación de un nuevo sistema de césped artificial de 60 mm que cumple con la normativa FIFA. Los trabajos también incluyen la restauración de las líneas de marcaje y la comprobación del drenaje, así como la instalación de barreras antiescalada o una solución de seguridad equivalente para reducir el acceso no autorizado.

    El componente de mantenimiento otorga al contrato una mayor vida útil. Se requieren visitas de mantenimiento trimestrales durante los cinco años posteriores a la finalización de las obras de repavimentación. En términos comerciales, el contrato es, por lo tanto, en parte un paquete de construcción y en parte una obligación de servicio durante todo el ciclo de vida. Esta distinción es importante para los licitadores. Es improbable que la oferta más económica y viable se base únicamente en el reemplazo del césped; también debe contemplar la planificación del mantenimiento, los informes de obra, la disciplina en la entrega y la continuidad del servicio durante todo el período contractual.

    • Entidad contratante: Ayuntamiento del distrito de Braintree.
    • Contacto: Katrine Sallows, katrine.sallows@essex.gov.uk, 07874887128.
    • País: Reino Unido.
    • Número de referencia: EPP0351.
    • Título de la licitación: Remodelación de cancha de césped artificial 3G e instalación de sistema de seguridad antiescalada con mantenimiento incluido.
    • Tipo de contrato: Obras.
    • Tipo de procedimiento: Concurso abierto por debajo del umbral.
    • Lugar de representación: Essex Haven Gateway y Essex.
    • Valor total estimado: 165.363,45 €.
    • Reparto del presupuesto publicado: 120.000 libras esterlinas para obras de repavimentación y 20.000 libras esterlinas para cinco años de mantenimiento.
    • Duración del contrato: 61 meses.
    • Estructura del lote: Un lote que abarca el reasfaltado, la instalación de sistemas de seguridad y el mantenimiento.
    • Financiación de la UE: No.
    • Fecha de publicación: 1 de junio de 2026.
    • Fecha límite: 30 de junio de 2026.
    • Fecha de apertura de la licitación: 30 de junio de 2026.
    • Fuente: Servicio de búsqueda de licitaciones del Reino Unido.

    ¿Listo para calificar licitaciones como esta más rápido? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y acceder a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en todo el mercado europeo de contratación pública de 2 billones de euros.

    Autoridad e historia

    El Ayuntamiento del Distrito de Braintree es la entidad adjudicadora de esta oportunidad. La contratación se clasifica dentro de las categorías de obras de construcción, servicios de reparación y mantenimiento, servicios relacionados con la construcción y servicios recreativos, culturales y deportivos. Esta combinación sitúa el contrato en un ámbito habitual de la administración local: infraestructura pública práctica, con el atractivo de los trámites de contratación y las consecuencias de la ejecución real de la obra.

    El historial de adquisiciones del Ayuntamiento de Braintree en esta categoría es excepcionalmente extenso para un contrato de esta envergadura. Incluye 606 adjudicaciones de contratos con un valor total de 1.500 millones de euros. Dentro de la categoría de proyectos comparables, el comprador está asociado a 202 adjudicaciones de contratos similares por un valor de 419 millones de euros. La actividad de renovaciones también es significativa: 68 renovaciones similares por un valor de 224 millones de euros y un total de 153 renovaciones por un valor de 449 millones de euros. La actividad de avisos previos añade otro nivel, con 16 avisos previos similares por un valor de 53 millones de euros y un total de 43 avisos previos por un valor de 225 millones de euros.

    El mercado comparable en general es considerablemente mayor. Hermix identifica otros 8.400 compradores con proyectos similares, que representan un valor total de 1,2 billones de euros. Esta cifra es superior al mercado potencial para este contrato en concreto. Su valor reside en el contexto: la obra se enmarca dentro de una amplia categoría de contratación pública donde las instalaciones deportivas, los servicios relacionados con la construcción, el mantenimiento y las obras se superponen entre numerosas administraciones. Para los especialistas, la cuestión es si este contrato se ajusta a una capacidad replicable del sector público.

    Panorama competitivo

    El panorama de contratos comparables está liderado por contratistas del Reino Unido. El desglose por países atribuye 202 contratos comparables, por un valor de 419 millones de euros, al Reino Unido, con un valor medio de 2,1 millones de euros. Este patrón refleja el entorno competitivo en torno a la capacidad de ejecución local, el conocimiento de las expectativas de contratación pública del Reino Unido y la capacidad para gestionar el acceso a las obras, la seguridad, la certificación y las obligaciones de mantenimiento en un entorno nacional.

    Los principales contratistas comparables visibles están concentrados, aunque la distribución es desigual. Los 10 contratistas visibles representan aproximadamente 136,3 millones de euros en valor de contratos comparables. Los tres más grandes por valor: Ingleton Wood LLP, NPS Property Consultants y Oxford City Council, representan en conjunto unos 103 millones de euros, o aproximadamente 75,61 TP3T del total de esos 10 principales visibles. Los dos más grandes representan aproximadamente 82 millones de euros, o aproximadamente 60,21 TP3T.

    La clasificación completa visible por valor total del contrato es la siguiente:

    • Ingleton Wood LLP: 61 millones de euros repartidos en 6 contratos, con un valor medio de 10 millones de euros.
    • NPS Property Consultants: 21 millones de euros repartidos en 6 contratos, con un valor medio de 3,5 millones de euros.
    • Ayuntamiento de Oxford: 21 millones de euros repartidos en 6 contratos, con un valor medio de 3,5 millones de euros.
    • Playle Partners LLP: 15 millones de euros repartidos en 4 contratos, con un valor medio de 3,8 millones de euros.
    • Edificio Indecon: 4,1 millones de euros repartidos en 5 contratos, con un valor medio de 818.000 euros.
    • Kompan: 3,8 millones de euros repartidos en 6 contratos, con un valor medio de 640.000 euros.
    • Hags SMP: 2,9 millones de euros repartidos en 5 contratos, con un valor medio de 573.000 euros.
    • Wicksteed Leisure: 2,9 millones de euros repartidos en 5 contratos, con un valor medio de 573.000 euros.
    • Proludic: 2,9 millones de euros repartidos en 5 contratos, con un valor medio de 573.000 euros.
    • Warwick Landscape: 1,7 millones de euros repartidos en 8 contratos, con un valor medio de 216.000 euros.

    Warwick Landscape tiene el mayor número de contratos en el grupo visible, con 8, pero el menor valor total entre los 10 contratistas listados. Ingleton Wood LLP se sitúa en el extremo opuesto de la distribución: menos contratos que Warwick Landscape, pero un valor total y promedio mucho mayor. Para un contrato valorado en 165.363,45 €, el patrón competitivo relevante podría estar más cerca del segmento de trabajos recurrentes de menor envergadura del mercado.

    Señales comerciales y procesales

    Se trata de una licitación abierta por debajo del umbral mínimo. Para los licitadores, esto es importante, ya que el proceso de contratación está diseñado para ser accesible, a la vez que exige una presentación completa y conforme a los requisitos. La fecha límite es el 30 de junio de 2026, 29 días naturales después de la publicación el 1 de junio de 2026. Este es un período de calificación muy ajustado. Los proveedores deben actuar con rapidez en lo referente a la metodología de obra, los precios, las hipótesis de mantenimiento y la documentación que respalde la respuesta técnica.

    El modelo de adjudicación es equilibrado, pero el precio sigue representando la mayor parte. El precio tiene una ponderación de 50%, la calidad de 45% y el valor social de 5%. El componente de calidad se divide en cinco preguntas, lo que permite a los licitadores tener una idea clara de dónde deben centrar sus esfuerzos.

    • Enfoque técnico para la renovación de pistas de césped artificial 3G: 13.5%.
    • Pruebas, certificación y garantía de calidad: 11.25%.
    • Gestión del programa, seguridad del sitio y acceso público: 6.75%.
    • Gestión de riesgos e incertidumbre del amortiguador: 6,75%.
    • Entrega, informes y traspaso del mantenimiento: 6.75%.

    La estructura de los criterios de calidad resulta útil desde el punto de vista comercial. La cuestión de calidad más importante radica en el enfoque técnico del reacondicionamiento, lo cual no sorprende dada la naturaleza de las obras principales. La segunda ponderación más alta corresponde a las pruebas, la certificación y el control de calidad, lo que indica que la evidencia de cumplimiento debe ocupar un lugar central en la respuesta. La referencia explícita a la incertidumbre de la capa amortiguadora también es importante. Indica a los proveedores que el riesgo asociado a la capa base existente debe abordarse directamente, en lugar de quedar oculto tras advertencias generales o supuestos de precios.

    La estructura de lote único impide la licitación selectiva. Un contratista no puede optar únicamente al elemento de seguridad antiescalada, únicamente al sistema de césped o únicamente al servicio de mantenimiento. El adjudicatario debe cumplir directamente con el requisito combinado o gestionar la cadena de suministro correspondiente. Para los contratistas especializados en césped, esto puede implicar incluir en la propuesta la capacidad de instalación y mantenimiento de sistemas de seguridad. Para los proveedores de construcción e instalaciones en general, el desafío es el inverso: demostrar una competencia técnica genuina en la renovación de campos de césped artificial 3G y la instalación de césped que cumpla con las normas de la FIFA.

    Perspectiva e interpretación narrativa

    Este proyecto comercial, de valor modesto pero de estructura precisa, está gestionado por el Ayuntamiento de Braintree, que está adquiriendo un paquete que combina obras de capital inmediatas con cinco años de mantenimiento planificado. En infraestructuras deportivas, la calidad de la instalación y la disciplina en el mantenimiento son inseparables a lo largo del tiempo.

    El presupuesto de mantenimiento de 20 000 £ a cinco años se suma a los 120 000 £ destinados a las obras de repavimentación. Esta distribución deja clara la situación económica: la mayor parte del valor se asigna a la fase de obras, pero el comprador exige a los licitadores que sigan rindiendo cuentas una vez finalizadas. Por lo tanto, los proveedores deben evitar tratar el mantenimiento como un pequeño coste adicional. Se trata de un componente clave del proceso de contratación, que se refleja directamente en los criterios de calidad a través de la ejecución, la presentación de informes y la entrega del mantenimiento.

    El panorama competitivo apunta a un mercado comparable centrado en el Reino Unido, con una combinación de contratistas pequeños recurrentes y proveedores de mayor valor relacionados con la propiedad, el ocio y la construcción. El valor de los contratos se sitúa más cerca del extremo inferior de la distribución comparable observada. Esto podría resultar relevante para proveedores regionales especializados con la experiencia necesaria en superficies deportivas y la capacidad de satisfacer la totalidad de los requisitos combinados.

    Los usuarios de Hermix que analizan esta licitación pueden pasar rápidamente de los detalles del contrato al contexto del mercado circundante: ganadores similares, historial del comprador, actividad de renovación, perfiles de contratistas y autoridades similares. Para una oportunidad de esta magnitud, esa rapidez es crucial. El costo de sobreanalizar una licitación menor puede convertirse en una auténtica comedia de adquisiciones, que, lamentablemente, no cuenta con una partida presupuestaria específica.

    Consejos prácticos para los licitadores

    Es probable que esta licitación sea adecuada para proveedores con experiencia directa en la renovación de superficies de campos deportivos artificiales, incluyendo la retirada y eliminación del césped existente, la preparación de la capa amortiguadora, la instalación de césped de 60 mm que cumpla con la normativa FIFA, el marcado de líneas, las comprobaciones de drenaje y el mantenimiento trimestral durante cinco años.

    Esta oportunidad también puede resultar adecuada para contratistas de instalaciones deportivas que ya trabajan con autoridades locales, centros de ocio, propiedades educativas o instalaciones deportivas comunitarias en el Reino Unido.

    Los puntos clave a tener en cuenta son:

    • El plazo de presentación es de 29 días naturales desde la publicación hasta la fecha límite, lo que deja poco tiempo para la fijación de precios, la metodología y la preparación de las pruebas.
    • El precio representa el 50% de la ponderación del premio, por lo que la disciplina de costos es importante, pero casi la mitad de la puntuación no depende del precio.
    • La respuesta técnica sobre el reacondicionamiento es el componente de mayor calidad, con 13,5%, lo que la convierte en la respuesta escrita central.
    • Las pruebas, la certificación y el control de calidad están contemplados en la sección 11.25%, por lo que los licitadores deben presentar pruebas de cumplimiento específicas y fáciles de evaluar.
    • La incertidumbre en Shockpad se considera un área de riesgo y tiene una puntuación de 6,75% dentro del índice de calidad.
    • Se evalúan la prestación del servicio de mantenimiento, la elaboración de informes y la entrega del servicio, a pesar de que el presupuesto de mantenimiento sea menor que el presupuesto de repavimentación.
    • El contrato es por lote único, por lo que los proveedores necesitan una solución combinada que incluya el reasfaltado, barreras de seguridad o equivalentes, y cinco años de mantenimiento trimestral.

    Conclusiones

    La licitación del Ayuntamiento de Braintree para la renovación del césped artificial 3G y las obras de seguridad representa una oportunidad específica para obras públicas, con un alcance técnico claro, un mantenimiento posterior definido y un modelo de adjudicación equilibrado. Su valor de 165.363,45 € es modesto en comparación con el mercado en general, pero la trayectoria del ayuntamiento y el panorama de contratistas disponibles apuntan a una categoría recurrente en el sector público donde la capacidad especializada puede reutilizarse entre diferentes compradores. Para los licitadores, la decisión final dependerá de si pueden combinar de forma creíble la renovación del césped, la seguridad del recinto, la certificación, la gestión de riesgos y cinco años de mantenimiento dentro de un precio competitivo y un plazo de presentación de 29 días.

    Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.

    Renovación de campos de césped artificial de 3ª generación e instalación de seguridad anti-trepa con mantenimiento