Supply Chain Coordination: Beschränkte öffentliche Ausschreibung für frische Lebensmittel und Fertiggerichte in fünf NHS-Lieferlosen

Gliederung

    Frische Lebensmittel & Food to Go

    Vollständige Ausschreibungsdaten ansehen: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_032653-2026

    Ein 616 Millionen Euro schwerer, 24-monatiger Rahmenvertrag, der Milchprodukte, Backwaren, Fleisch, Obst und Gemüse sowie Produkte zur Patientenernährung für NHS-Standorte in sieben englischen Regionen abdeckt, wird durch ein wettbewerbsintensives Umfeld unterstützt, in dem bereits ähnliche Aufträge im Wert von 11 Milliarden Euro vergeben wurden.

    Supply Chain Coordination Limited, tätig unter dem Namen NHS Supply Chain, hat auf dem britischen Ausschreibungsportal „Find a Tender Service“ eine Auftragsbekanntmachung für die Beschaffung von frischen Lebensmitteln und Fertiggerichten in fünf verschiedenen Produktkategorien veröffentlicht. Der geschätzte Gesamtwert beläuft sich auf 615.755.310,53 € über einen Zeitraum von 24 Monaten und ist in fünf Lose für NHS-Standorte in sieben englischen Regionen unterteilt. Die Ausschreibung lief bereits seit Oktober 2025. Vor der formellen Auftragsbekanntmachung am 10. April 2026 wurden drei Vorankündigungen veröffentlicht. Vier Tage später folgte ein Korrigendum.

    Überblick über die Möglichkeiten

    • Auftraggeber: Supply Chain Coordination Limited (NHS Supply Chain)
    • Käufertyp: Ministerium oder sonstige nationale oder föderale Behörde
    • Hauptaktivität: Unbekannt (wie in der Mitteilung angegeben)
    • Referenznummer: FAG 1650
    • Dokument-ID: ukfts_032653-2026
    • Ausschreibungstitel: Frische Lebensmittel und Essen zum Mitnehmen
    • Kontakt: leila.bradshaw@supplychain.nhs.uk
    • Ausstellende Behörde (wie in der Bekanntmachung angegeben): NHS Supply Chain: Food, handelnd als Vertreter und im Auftrag von Supply Chain Coordination Limited

    Arbeitsumfang:

    • Frische Milchprodukte und Backwaren
    • Frisches Fleisch, Geflügel, Fisch und fleischlose Alternativen
    • Frisches Obst und Gemüse
    • Essen zum Mitnehmen, Lösungen für die Patientenernährung
    • Essen zum Mitnehmen, Einzelhandelskonzepte

    Losstruktur

    • Los 1, Frische Milchprodukte und Backwaren, 154.266.839,90 €: Milch (frisch und haltbar), Sahne, Joghurt, Butter, Käse, Eier (Schaleneier), Flüssige Eier, Brote und Brötchen, Gebäck, Milchfreie Getränke
    • Los 2, Frischfleisch, Geflügel, Fisch und fleischlose Alternativen, 104.103.880,14 €: Rindfleisch, Wild, Ziege/Zicklein, Lamm/Hammel, Schweinefleisch, Hähnchen, Pute, Fleisch-/Geflügel-/Wildpasteten, Innereien, Fisch, fleischlose Alternativen
    • Los 3, Frischwaren, 109.246.109,23 €: Ganze frische Früchte, Gemüse und Salate; Zubereitete Früchte, Gemüse und Salate; Vorgegarte Pommes frites und zubereitete Kartoffeln
    • Los 4, Essen zum Mitnehmen, Lösungen für die Patientenernährung, 138.957.548,84 €: Sandwiches für die Patientenernährung, Salate für die Patientenernährung, Snackbecher
    • Los 5, Speisen zum Mitnehmen, Einzelhandelskonzepte, 109.180.931,23 €: Zubereitete Sandwiches für den Einzelhandel, Gastronomieplatten, Zubereitete Salate, herzhafte Backwaren und verwandte Speisen zum Mitnehmen für NHS-Einzelhandelseinrichtungen, Cafés und Verkaufsstellen
    • Aufführungsort (alle Lose): Südostengland, Ostengland, Südwestengland, East Midlands, Nordostengland, Nordwestengland, West Midlands
    • Geschätzter Gesamtwert: €615,755,310.53
    • Vertragsart: Lieferungen
    • Vertragsdauer: 24 Monate
    • Vorgehensweise: Offen
    • Vergabekriterien (alle Lose): Finanzieller Wert (Preis) 70%, Nicht-finanzieller Wert (Qualität) 20%, Sozialer Wert (Qualität) 10%
    • Veröffentlichungsdatum: 10. April 2026
    • Einreichungsfrist: 8. Juni 2026
    • Datum der Angebotsöffnung: 8. Juni 2026
    • EU-Förderung: NEIN
    • Quelle UK Find a Tender Service

    Verwandte Hinweise:

    • ukfts_061570-2025: Vorankündigung, 2. Oktober 2025, Fresh and Food To Go Direction Solutions (keine Wertangabe)
    • ukfts_077106-2025: Vorankündigung vom 26. November 2025, Rahmenvertrag für frische Lebensmittel und Lebensmittel zum Mitnehmen, Wert: 257.066.510,32 €
    • ukfts_029696-2026: Vorankündigung, 31. März 2026, Frische Milchprodukte und Backwaren (keine Wertangabe)
    • ukfts_032653-2026: Bekanntmachung über einen Auftrag vom 10. April 2026, Wert: 615.755.310,53 €
    • ukfts_033587-2026: Berichtigung vom 14. April 2026 (kein Wert angegeben)

    Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.

    Behörden- und Beschaffungskontext

    Supply Chain Coordination Limited ist der kommerzielle Geschäftsbereich von NHS Supply Chain, der nationalen Beschaffungsorganisation für NHS England. In der Bekanntmachung wird als Käufertyp „Ministerium oder sonstige nationale oder föderale Behörde“ angegeben, die Haupttätigkeit ist jedoch unbekannt. Die Beschaffung wird von NHS Supply Chain: Food im Auftrag von SCCL durchgeführt.

    Die Hermix-Beschaffungsstruktur für diesen Käufer sieht wie folgt aus:

    • 3.200 Vertragsvergaben in allen Kategorien mit einem Gesamtvolumen von 141 Milliarden Euro
    • 36 Vertragsverlängerungen in allen Kategorien mit einem Gesamtvolumen von 19 Milliarden Euro
    • 341 ähnliche Vertragsvergaben mit einem Gesamtvolumen von 11 Milliarden Euro
    • 0 ähnliche Verlängerungen und 0 ähnliche offene Ausschreibungen über diese hinaus
    • 3 offene Ausschreibungen mit einem Gesamtvolumen von 11 Milliarden Euro
    • 16 ähnliche Vorankündigungen mit einem Gesamtvolumen von 257 Millionen Euro; 124 Vorankündigungen insgesamt mit einem Gesamtvolumen von 178 Milliarden Euro
    • 384 weitere Käufer mit ähnlichen Projekten, die einen Gesamtwert von 225 Milliarden Euro repräsentieren.

    Die Vorbekanntmachungshistorie liefert wichtige Hintergrundinformationen. Der Markt wurde erstmals im Oktober 2025 mit der Ausschreibung „Fresh and Food To Go Direction Solutions“ informiert. Eine zweite Bekanntmachung folgte im November 2025 mit einem Wert von 257.066.510,32 €. Eine dritte Bekanntmachung, die sich speziell auf frische Milchprodukte und Backwaren bezog, erschien am 31. März 2026. Die am 10. April 2026 veröffentlichte Auftragsbekanntmachung weist einen Gesamtwert von 615.755.310,53 € auf, mehr als das Doppelte des Wertes der Bekanntmachung vom November 2025. Ein Korrigendum wurde vier Tage später, am 14. April 2026, veröffentlicht. Bieter sollten sowohl die vollständige Ausschreibung als auch das Korrigendum vor der Angebotserstellung einsehen.

    Wettbewerbsumfeld

    Der Hermix-Datensatz zeigt die zehn größten Gewinner ähnlicher Aufträge. Der Gesamtdatensatz umfasst 341 ähnliche Auftragsvergaben mit einem Gesamtvolumen von 11 Milliarden Euro. Öffentlich einsehbar sind jedoch nur die zehn Ergebnisse.

    Rangfolge nach Gesamtauftragswert:

    • BRAKE BROS: 543 Millionen Euro in 19 Verträgen (durchschnittlich 29 Millionen Euro)
    • HUNT S FOOD GROUP: 488 Millionen Euro verteilt auf 15 Verträge (durchschnittlich 33 Millionen Euro)
    • BFS GROUP TA BIDFOOD: 467 Millionen Euro verteilt auf 12 Verträge (durchschnittlich 39 Millionen Euro)
    • ON A ROLL SANDWICH COMPANY: 150 Millionen Euro aus 6 Verträgen (durchschnittlich 25 Millionen Euro)
    • RAYNOR FOODS: 147 Millionen Euro verteilt auf 7 Verträge (durchschnittlich 21 Millionen Euro)
    • JOHAL DAIRIES: 141 Millionen Euro aus 8 Verträgen (durchschnittlich 18 Millionen Euro)
    • TEILLÖSUNGEN: 72 Millionen Euro verteilt auf 10 Verträge (durchschnittlich 7,2 Millionen Euro)
    • NIJAR DAIRIES TA FRESHWAYS: 63 Millionen Euro verteilt auf 9 Verträge (durchschnittlich 7 Millionen Euro)
    • NUTSHELL PACKAGING: 62 Millionen Euro verteilt auf 8 Verträge (durchschnittlich 7,7 Millionen Euro)
    • PREMIER FOODS GROUP: 48 Millionen Euro verteilt auf 7 Verträge (durchschnittlich 6,8 Millionen Euro)

    Die drei größten Auftragnehmer nach Auftragswert (Brake Bros, Hunt S Food Group, BFS Group TA Bidfood) vereinen rund 1,498 Milliarden Euro des Gesamtvolumens der Top 10 auf sich, was etwa 69 Prozent aller sichtbaren Daten entspricht. Alle drei sind britische Lebensmittelgroßhändler mit einem breiten Produktportfolio. Ihre hohe Anzahl an Aufträgen (19, 15 bzw. 12) bestätigt, dass sie regelmäßig erfolgreich sind und nicht nur gelegentlich teilnehmen.

    Die untere Ebene der sichtbaren Top 10 umfasst spezialisierte Zulieferer. On A Roll Sandwich Company (150 Mio. €, 6 Verträge) und Raynor Foods (147 Mio. €, 7 Verträge) sind im Bereich Fertiggerichte und Speisen zum Mitnehmen positioniert, die für die Lose 4 und 5 relevant sind. Johal Dairies (141 Mio. €, 8 Verträge) und Nijar Dairies TA Freshways (63 Mio. €, 9 Verträge) gehören zu den Kategorien Milchprodukte und frische Zutaten, die für die Lose 1 und 3 relevant sind.

    Die Länderverteilung konzentriert sich fast ausschließlich auf das Vereinigte Königreich. Die Tabelle der Auftragnehmerländer weist für das Vereinigte Königreich 11 Milliarden Euro in 340 Verträgen mit einem durchschnittlichen Vertragswert von 34 Millionen Euro aus. Irland hat einen Vertrag im Wert von 4,6 Millionen Euro. Für ein Rahmenabkommen zur Lieferung frischer Lebensmittel, das tägliche oder nahezu tägliche Lieferungen an NHS-Standorte in sieben englischen Regionen erfordert, sind Lieferketten mit Sitz im Vereinigten Königreich die einzig praktikable Option.

    Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale

    Vergabekriterien. Alle fünf Lose werden gleich gewichtet: Finanzielle Faktoren (Preis) 70%, Nicht-finanzielle Faktoren (Qualität) 20%, Sozialer Wert (Qualität) 10%. Die Preisgewichtung von 70% ist dominant. Es handelt sich um eine preisorientierte Beschaffung. Lieferanten mit der nötigen Betriebsgröße, um hinsichtlich Stückkosten und Liefereffizienz konkurrieren zu können, haben einen strukturellen Vorteil. Qualität und sozialer Wert zusammen ergeben 30%, was für die Differenzierung weiterhin relevant ist, jedoch wird der Preis die meisten Entscheidungen bestimmen.

    Verfahren. Die Beschaffung erfolgt im offenen Verfahren. Jeder qualifizierte Lieferant kann ohne Vorqualifizierung Angebote einreichen. Bei einem landesweiten Rahmenvertrag für frische Lebensmittel des NHS mit einer Frist von 59 Tagen begünstigt dies etablierte Lebensmittelvertriebsunternehmen mit bestehenden Referenzen im NHS oder im öffentlichen Sektor sowie der erforderlichen Logistikinfrastruktur, um ab dem Tag der Auftragsvergabe sieben Regionen zu beliefern.

    Losstruktur und Gebotsstrategie. Die fünf Lose decken unterschiedliche Produktkategorien ab. Lieferanten müssen nicht für alle fünf Lose bieten. Ein Spezialist für Molkereiprodukte und Backwaren kann sich auf Los 1 konzentrieren, ohne sich auf Fleisch oder Frischwaren festzulegen. Ein Hersteller von Fertiggerichten mit Schwerpunkt auf Patientenernährung kann sich auf Los 4 konzentrieren, ohne im gesamten Lebensmittelsortiment konkurrieren zu müssen. Die Losgrenzen spiegeln auch unterschiedliche Anforderungen der Lieferkette wider: Kühlkette für Molkereiprodukte, Frischfleisch, haltbare Produkte und gekühlte Fertiggerichte. Bieter sollten analysieren, wo ihre Produkt- und Logistikkompetenz am stärksten ausgeprägt ist, und ihr Angebot darauf konzentrieren.

    Vertragslaufzeit. Die Laufzeit von 24 Monaten ist für einen Rahmenvertrag im britischen Gesundheitswesen (NHS) relativ kurz. Dies führt zu häufigeren Neuausschreibungen als bei einem 4- oder 8-Jahres-Vertrag. Ein Lieferant, der in dieser Runde unterliegt, erhält somit innerhalb von zwei Jahren eine weitere Chance. Gleichzeitig sind die Anforderungen an die Mobilisierung und die Vorlaufverpflichtung geringer als bei längeren Rahmenverträgen.

    Einreichungsfrist. Vom Veröffentlichungsdatum am 10. April 2026 bis zum Abgabetermin am 8. Juni 2026 haben Bieter 59 Kalendertage Zeit. Die Angebotsöffnung findet am 8. Juni 2026 statt. Lieferanten, die an den Ausschreibungen im Oktober und November 2025 teilgenommen haben, konnten sich sechs Monate lang vorbereiten. Neueinsteiger haben ab Bekanntmachung der Ausschreibung 59 Tage Zeit.

    Berichtigung. Am 14. April 2026, vier Tage nach der Bekanntmachung der Ausschreibung, wurde eine Berichtigung (ukfts_033587-2026) veröffentlicht. Bieter müssen diese vor Abgabe ihres Angebots einsehen, da sie Änderungen an Spezifikationen, Losbeschreibungen, Kriterien oder Zeitplänen enthalten kann.

    Strategischer Kontext und Interpretation

    Der Beschaffungszeitraum erstreckt sich von Oktober 2025 bis April 2026. In diesem Zeitraum wurden drei vorläufige Ausschreibungen (PINs) veröffentlicht, bevor die endgültige Auftragsbekanntmachung erfolgte. Die PIN vom November 2025 hatte einen Wert von 257 Millionen Euro. Die im April 2026 veröffentlichte Auftragsbekanntmachung hat einen Wert von 616 Millionen Euro und ist damit mehr als doppelt so hoch wie der Wert vom November. Diese Differenz könnte auf eine Änderung des Umfangs der fünf Lose, revidierte Mengenschätzungen oder die Entscheidung zurückzuführen sein, die Kategorien „Essen zum Mitnehmen“ (Lose 4 und 5) einzubeziehen, die in der früheren Bekanntmachung nicht vollständig berücksichtigt waren. Bieter, die auf die vorläufige Ausschreibung im Oktober 2025 reagiert haben, könnten die endgültige Losstruktur beeinflusst haben.

    Der Wettbewerb konzentriert sich auf die Marktführer. Brake Bros, Hunt S Food Group und BFS Group TA Bidfood vereinen 46 der 341 vergleichbaren Verträge auf sich und erzielen damit rund 69 Prozent des Auftragsvolumens der Top 10. Diese drei Unternehmen dominieren auch den gesamten Bereich der NHS-Gastronomieversorgung. Für die Lose 1, 2 und 3 sollten Bieter, die diese Lose anstreben, diese drei Unternehmen als primäre Wettbewerbsreferenzpunkte betrachten.

    Die Lose 4 und 5 repräsentieren ein anderes Marktsegment. On A Roll Sandwich Company und Raynor Foods sind die wichtigsten Bezugspunkte für die Lose mit Fertiggerichten. Diese Lose decken spezifische operative Bedürfnisse des NHS ab. Los 4 umfasst Lösungen für die Patientenernährung, bei denen neben dem Preis auch die Einhaltung von Nährwertvorgaben und die Portionskontrolle wichtig sind. Los 5 umfasst Einzelhandelskonzepte für NHS-Cafés und -Verkaufsstellen, bei denen Produktvielfalt, Frische und Verpackung im Vordergrund stehen. Lieferanten, die sich auf Fertiggerichte für das Gesundheitswesen oder die Gastronomie spezialisiert haben, haben in diesen beiden Losen bessere Chancen als in den übrigen Vertriebslosen.

    Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können sofort auf die Wettbewerbsinformationen zugreifen, einschließlich detaillierter Auftragnehmerprofile, Ausgabenmuster der Behörde und der gesamten Erneuerungspipeline, und zwar in Minuten statt Stunden.

    Praktische Hinweise für Bieter

    Für wen diese Einladung geeignet ist:

    • Britische Lebensmittelgroßhändler mit nationaler oder überregionaler Kühlketteninfrastruktur und bestehenden Lieferbeziehungen zum NHS oder zum öffentlichen Sektor, die auf die Lose 1, 2 und 3 abzielen.
    • Spezialisierte Hersteller von Fertiggerichten und Speisen zum Mitnehmen mit Erfahrung in der Verpflegung von Patienten im Gesundheitswesen (NHS) oder in der Patientenernährung, die auf die Lose 4 und 5 abzielen.
    • Spezialisten für Molkereiprodukte, Eier und Backwaren mit überregionaler Vertriebskapazität, die sich an Los 1 richten
    • Lieferanten von Frischprodukten und Salaten mit Verpackungs- und Zubereitungskapazitäten für sowohl frische als auch zubereitete Speisen, die sich an Los 3 richten.

    Kritische Aufmerksamkeitspunkte:

    • Die Einreichungsfrist endet am 8. Juni 2026, was 59 Kalendertagen ab Veröffentlichung entspricht. Die Angebotsöffnung findet ebenfalls am 8. Juni 2026 statt.
    • Bitte konsultieren Sie vor der Erstellung des Entwurfs das Corrigendum ukfts_033587-2026 (veröffentlicht am 14. April 2026). Es kann Losbeschreibungen, Kriterien oder Zeitpläne ändern.
    • Die Vergabekriterien für alle fünf Lose sind: Finanzielle Aspekte (Preis) 70%, Nicht-finanzielle Aspekte (Qualität) 20% und Sozialer Wert (Qualität) 10%. Die Wettbewerbsfähigkeit des Preises ist der primäre Entscheidungsfaktor.
    • Der Rahmen umfasst sieben englische Regionen. Die Abdeckung durch Vertrieb und Logistik in Südostengland, Ostengland, Südwestengland, den East Midlands, Nordostengland, Nordwestengland und den West Midlands muss glaubhaft nachgewiesen werden.
    • Lieferanten müssen nicht für alle fünf Lose bieten. Prüfen Sie die Eignung der Lose hinsichtlich Produktkategorie und Logistikkapazität, bevor Sie ein Angebot für mehrere Lose abgeben.
    • Die Vertragslaufzeit von 24 Monaten bedeutet, dass der Mobilisierungsaufwand geringer ist als bei längeren Rahmenverträgen, die Preisgestaltung muss jedoch für zwei volle Jahre ab Vertragsabschluss tragfähig sein.

    Schließen

    Dies ist eine der größten Beschaffungsaktionen für frische Lebensmittel des britischen Gesundheitswesens (NHS), die 2026 über den britischen Ausschreibungsdienst „Find a Tender Service“ veröffentlicht wurde. Sie umfasst das gesamte Sortiment an frischen und zubereiteten Lebensmitteln, die in NHS-Krankenhäusern angeboten werden. Die 341 ähnlichen Auftragsvergaben mit einem Gesamtwert von 11 Milliarden Euro, die von Hermix erfasst wurden, bestätigen die Größe und Regelmäßigkeit dieses Marktes. Für Lebensmittelgroßhändler und Lebensmittelzulieferer mit NHS-Zulassung ist eine strukturierte Qualifizierung für jedes Los der beste Weg zu einem wettbewerbsfähigen Angebot.

    Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.

    Frische Lebensmittel & Food to Go