CONSIP SPA a mis en place un système d'acquisition dynamique pour les services de sécurité et de surveillance des administrations publiques, d'une valeur de 700 000 000,00 € sur 48 mois. Cette procédure restreinte, basée sur le principe du prix le plus bas, est ouverte aux candidatures jusqu'au 3 juillet 2027 et s'adresse aux administrations publiques italiennes sur l'ensemble du territoire.
Résumé exécutif
CONSIP SPA, agissant pour le compte du ministère italien de l'Économie et des Finances, a mis en place un système d'acquisition dynamique (SAD) pour les services de sécurité et de surveillance destinés à l'administration publique italienne. Ce système, doté d'un budget total de 700 millions d'euros sur 48 mois, accepte les candidatures jusqu'au 3 juillet 2027. Publié le 7 juillet 2023, cet appel d'offres restreint applique le critère du prix le plus bas. Le SAD est structuré en catégories de produits, détaillées dans le cahier des charges techniques. Les services couvrent l'ensemble du territoire italien, les zones géographiques spécifiques étant précisées dans des appels d'offres individuels. Les prestataires de services de sécurité, les sociétés de surveillance et les entreprises ayant une expérience des systèmes d'acquisition dynamique du secteur public italien sont encouragées à y participer. L'historique important de CONSIP en matière d'acquisitions (3 700 contrats d'une valeur de 111 milliards d'euros) témoigne d'une demande soutenue pour des services diversifiés destinés à l'administration publique.
Aperçu de l'appel d'offres
Informations de base
Identifiant du document : 407580-2023 Numéro de référence : ID 2679 Type de document : Système d’achat dynamique Date de publication : 7 juillet 2023 Date limite de candidature : 3 juillet 2027 Statut : Open Source : TED
Résumé financier
Valeur totale estimée : 700 000 000,00 € Durée du contrat : 48 mois Financement de l’UE : Non
Structure du système d'achat dynamique
L'approvisionnement établit un DPS divisé en catégories de produits (categorie merceologiche) comme spécifié dans les spécifications techniques (Capitolato d'Oneri).
Les prestations faisant l'objet de commandes individuelles seront détaillées dans des lettres d'invitation spécifiques et dans la documentation d'accompagnement.
Analyse du profil de l'acheteur
Présentation de l'organisation
Nom officiel : CONSIP SPAA SOCIO UNICO (Consip SpA a socio unico) Coordonnées : DIVISIONE SOURCING DIGITALIZZAZIONE, DOTT.SSA GIOVANNA TEBANO IN QUALITÀ DI IL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO PER LA FASE DI AFFIDAMENTO Contact Email : utg@consip.it Téléphone : +39 06854491 URL externes : https://www.consip.it; https://www.acquistinretepa.it; https://www.mef.gov.it
Type d'acheteur : Organisme de droit public Activité principale : Services publics généraux Pays : Italie
Contexte organisationnel
CONSIP SpA fait office d'agence centrale italienne pour les marchés publics, réalisant des acquisitions pour le compte du ministère de l'Économie et des Finances et d'autres administrations publiques italiennes.
Historique des achats
Les données d'approvisionnement de l'acheteur montrent une activité contractuelle importante :
Lauréats précédents (contrats similaires) :
- CISALPINA TOURS : 9,2 millions d’euros répartis sur 2 contrats, soit une moyenne de 4,6 millions d’euros par contrat.
- REGENT INTERNATIONAL : 4 millions d’euros pour un seul contrat, soit une moyenne de 4 millions d’euros par contrat.
- UVET GLOBAL BUSINESS TRAVEL : 1,6 M€ pour un seul contrat, soit une moyenne de 1,6 M€ par contrat.
Remarque : Les données relatives aux “ contrats similaires ” correspondent à une classification par domaine (services de transport auxiliaires et de soutien ; services d’agences de voyages/services d’exploitation portuaire) et non spécifiquement aux services de sécurité. Cette classification peut ne pas refléter fidèlement les prestataires de services de sécurité et de surveillance.
Tous les précédents prestataires sont italiens : 15 millions d'euros répartis sur 4 contrats, soit une moyenne de 3,7 millions d'euros par contrat.
Activité totale d'approvisionnement :
- 3 700 contrats attribués pour un montant total de 111 milliards d’euros
- 9 contrats similaires d'une valeur de 15 millions d'euros ont été attribués.
- 5 renouvellements similaires d'une valeur de 1,8 milliard d'euros
- 453 renouvellements au total, d'une valeur de 190 milliards d'euros.
- 1 appel d'offres ouvert similaire d'une valeur de 700 millions d'euros
- 21 appels d'offres ouverts au total, d'une valeur de 82 milliards d'euros.
- 1 préavis similaire d'une valeur de 12 millions d'euros
- 157 notifications préalables au total, d'une valeur de 31 milliards d'euros.
Les données du marché indiquent l'existence de 343 autres acheteurs ayant des projets similaires d'une valeur de 7,5 milliards d'euros.
Indicateurs de relations de travail
La procédure d'approvisionnement est soumise à des restrictions et exige une qualification préalable à la participation à chaque appel d'offres.
La structure du DPS permet aux prestataires qualifiés d'adhérer tout au long de la période de 4 ans, jusqu'au 3 juillet 2027.
Chaque bon de commande précisera les bureaux et les adresses des administrations contractantes.
L’évaluation utilise le critère du prix le plus bas (“ L’offre la plus économique ”).
Analyse de la portée et des exigences
Catégories de services
Le DPS couvre les services de sécurité et de surveillance (Servizi di Vigilanza) pour l'administration publique italienne, divisés en catégories de produits comme spécifié dans les spécifications techniques.
Les services spécifiques pour chaque commande sont détaillés dans le document de spécifications techniques et seront précisés dans les lettres d'invitation individuelles.
Exigences techniques
Les services et les spécifications techniques sont détaillés dans le Capitolato d'Oneri (Spécifications techniques) de l'avis constitutif.
Chaque appel d'offres précisera les exigences détaillées dans les lettres d'invitation et les documents d'accompagnement.
Couverture géographique
Lieu d'exécution : IT Italia Site principal : Intero territorio nazionale (Tout le territoire national)
Chaque document de commande précisera les bureaux et les emplacements des administrations contractantes.
Évaluation des opportunités de marché
Entreprises cibles
Ce DPS cible :
Prestataires de services de sécurité : entreprises proposant des services de sécurité et de surveillance aux clients du secteur public en Italie
Sociétés de sécurité italiennes : entreprises opérant en Italie et connaissant les exigences de sécurité de l’administration publique italienne.
Opérateurs de sécurité multirégionaux : prestataires capables de couvrir l’ensemble du territoire national italien.
Spécialistes de la sécurité du secteur public : entreprises expérimentées en matière de protocoles et d’exigences de sécurité dans l’administration publique
Participants au système d'achat dynamique : entreprises connaissant les procédures italiennes du SAD et les appels d'offres.
Concurrents aux prix les plus bas : fournisseurs capables de proposer des prix compétitifs compte tenu de l’évaluation économique des offres
Analyse de la concurrence
Les données relatives à l’historique des marchés publics montrent peu de précédents directement pertinents, car les “ contrats similaires ” reflètent une classification de domaine (services de transport/voyage) plutôt que des services de sécurité.
Contexte du marché :
- La valeur estimée à 700 millions d'euros représente une capacité substantielle d'acquisition de la sécurité publique italienne
- Durée du DPS : 4 ans, candidatures ouvertes jusqu'en juillet 2027
- 343 acheteurs avec des projets d'une valeur de 7,5 milliards d'euros utilisant des classifications de domaines similaires
Obstacles à l'entrée
Présence sur le marché italien : Compréhension des exigences de l’administration publique italienne et des normes en matière de services de sécurité
Qualification pour les procédures restreintes : les prestataires doivent être qualifiés pour participer au programme DPS avant de pouvoir concourir lors des appels individuels.
La concurrence par les prix les plus bas : l'évaluation économique des offres exerce une pression sur les prix plutôt que sur la différenciation de la qualité.
Couverture nationale : L’ensemble du territoire italien nécessite des capacités de service multirégionales ou des réseaux de partenariat.
Exigences linguistiques : documentation et prestation de services en italien
Expérience du système d'achat dynamique : compréhension des mécanismes du DPS, des procédures d'appel d'offres et de la maintenance des qualifications
Longue période de candidature : le programme DPS, ouvert jusqu’en 2027, permet une entrée continue sur le marché, mais crée une incertitude concurrentielle permanente.
Perspectives stratégiques
Facteurs clés de succès
Remarque : Ce DPS accepte les candidatures jusqu'au 3 juillet 2027.
La réussite des qualifications DPS et des appels d'offres démontrerait :
- Prestations antérieures de services de sécurité et de surveillance dans le secteur public italien
- Documentation de qualification conforme aux exigences des procédures restreintes
- Stratégies de tarification concurrentielles pour l'évaluation au prix le plus bas
- Capacité de prestation de services multirégionale sur l'ensemble du territoire italien
- Conformité aux normes de sécurité de l'administration publique italienne
- Références de clients du secteur public italien
- Stabilité financière pour la participation à un programme-cadre de 4 ans
- Capacité à répondre aux appels d'offres avec une préparation rapide des propositions
- Compréhension des procédures DPS italiennes et des mécanismes de compétition par forfait
- capacités opérationnelles et administratives en langue italienne
La structure du DPS permet aux fournisseurs d'adhérer à tout moment avant juillet 2027, créant ainsi des opportunités d'entrée concurrentielles permanentes.
L'évaluation des risques
Les défis potentiels comprennent :
Incertitude liée aux systèmes d'achat dynamiques : ces systèmes donnent accès à un cadre de référence, mais ne garantissent pas l'obtention de contrats. Les efforts de qualification peuvent ne pas aboutir à des contrats si les appels d'offres s'avèrent infructueux.
Évaluation au plus bas prix : les critères économiques des appels d’offres éliminent les possibilités de différenciation qualitative. Les prestataires de services se font concurrence principalement sur le prix, ce qui exerce une pression sur leurs marges.
Période-cadre longue : un DPS de 4 ans avec des demandes acceptées jusqu’en juillet 2027 crée une incertitude concurrentielle prolongée et une entrée potentielle sur le marché de nouveaux fournisseurs tout au long de la période.
Répartition géographique : La couverture de l'ensemble du territoire italien nécessite une infrastructure opérationnelle ou des réseaux de partenariat importants pour la prestation de services multirégionaux.
Réponse aux appels d'offres : La participation du DPS exige la capacité de répondre aux invitations à participer par des propositions concurrentielles dans des délais potentiellement courts.
Maintien de la qualification : Les prestataires doivent maintenir leur statut de qualification tout au long de la période DPS, malgré l’évolution de la situation.
Discrépance de classification des domaines : Le PDF présente des classifications de domaines (services de transport, opérations portuaires) incohérentes avec le titre des services de sécurité, créant une incertitude quant à la catégorisation des services et au contexte concurrentiel.
Considérations réglementaires
Tous les services doivent se conformer à la réglementation italienne en matière de sécurité publique et aux normes des marchés publics. Les exigences réglementaires spécifiques sont détaillées dans la documentation complète du DPS.
Recommandations concrètes
Pour les soumissionnaires potentiels
Remarque : Ce DPS accepte les candidatures jusqu'au 3 juillet 2027.
Les entreprises intéressées par ce service de sécurité italien DPS devraient :
- Veuillez consulter immédiatement l'intégralité des exigences de qualification et des spécifications techniques du DPS.
- Évaluer la capacité de couverture du territoire national italien
- Préparer la documentation de qualification pour les exigences relatives aux procédures restreintes
- Compiler des références relatives à la prestation de services de sécurité dans l'administration publique italienne
- Élaborer des modèles de tarification compétitifs pour un environnement d'évaluation au prix le plus bas
- Comprendre les mécanismes du DPS, les procédures d'annulation et les obligations continues
- Préparation des compétences en langue italienne pour la qualification et la proposition d'appel d'offres
- Évaluer la capacité financière pour une participation à un programme-cadre de 4 ans sans volumes garantis
- Envisagez de rejoindre le DPS tôt ou tard en fonction de votre stratégie de calendrier concurrentiel.
- Surveillez les publications d'appel d'offres tout au long de la période DPS pour les opportunités d'enchères
Pour les observateurs du secteur
Cette procédure d'acquisition révèle plusieurs tendances importantes :
Adoption du système d'acquisition dynamique : l'Italie continue d'étendre l'utilisation du SAD pour des cadres de marchés publics flexibles permettant l'entrée continue de nouveaux fournisseurs.
Centralisation des marchés publics : le rôle de la CONSIP dans la mise en place des services de sécurité nationaux (DPS) illustre la centralisation italienne des cadres de marchés publics.
Priorité au prix le plus bas : L’évaluation des offres économiques pour les services de sécurité reflète l’importance accordée par le secteur public italien à la minimisation des coûts plutôt qu’à la différenciation de la qualité.
Périodes-cadres longues : La durée de 4 ans du DPS, avec des candidatures acceptées jusqu’en 2027, assure une stabilité accrue des marchés publics pour les administrations publiques tout en créant une fluidité continue du marché.
Étendue territoriale nationale : Les exigences de couverture de l’ensemble du territoire italien privilégient les grands fournisseurs de sécurité nationaux par rapport aux spécialistes régionaux.
Échelle de valeur de 700 millions d'euros : Une valeur estimée substantielle indique une demande importante de services de sécurité et de surveillance de la part de l'administration publique italienne.
Opportunités connexes
Le dossier d'appel d'offres ne fait référence qu'à l'avis de création original du DPS publié le 7 juillet 2023.
Le profil d'approvisionnement de l'acheteur indique :
- 5 opportunités de renouvellement similaires d'une valeur de 1,8 milliard d'euros
- 1 appel d'offres ouvert similaire d'une valeur de 700 millions d'euros
- 21 appels d'offres ouverts au total, d'une valeur de 82 milliards d'euros.
Cela suggère des cycles d'approvisionnement réguliers pour divers services de l'administration publique. Les entreprises devraient consulter régulièrement les avis de la CONSIP pour les opportunités futures.
Des opportunités similaires existent avec 343 autres acheteurs menant des projets d'une valeur de 7,5 milliards d'euros.
Les fournisseurs de services de sécurité doivent surveiller :
- Plateformes d'approvisionnement CONSIP (www.consip.it, www.acquistinretepa.it) pour les commandes DPS
- Base de données TED pour les appels d'offres des services de sécurité publique italiens
- Portails d'achats de l'administration publique italienne pour les opportunités régionales
- Les invitations à annulation publiées dans le cadre de ce DPS pendant toute sa durée jusqu'en 2027
Pour consulter la documentation complète et d'autres appels d'offres publics pertinents, inscrivez-vous gratuitement sur Hermix, ici : https://hermix.com/sign-up/
Aucune carte de crédit requise, aucune question posée.
P.-S. : Cette analyse repose sur les documents d’appel d’offres publics et les données fournies par le pouvoir adjudicateur. Bien que nous nous efforcions de fournir des informations exactes, il appartient aux utilisateurs de vérifier tous les détails dans les documents d’appel d’offres officiels avant toute décision d’achat.
