Rahmenvertrag für Innenjalousien der Université de Liège – Analyse einer öffentlichen Ausschreibung im Wert von 240.000 €

Gliederung

    Möbel und Lagerräume in der Linse der Lütticher Badezimmer

    Die Universität Lüttich hat eine Rahmenvereinbarung im Wert von 240.000 € für die Lieferung und Montage von Innenjalousien in allen Universitätsgebäuden ausgeschrieben. Die Ausschreibung wurde am 2. September 2025 veröffentlicht, Bewerbungsschluss ist der 2. Oktober 2025. Das 47-monatige, offene Vergabeverfahren verwendet ausschließlich die Kosten als Bewertungskriterium. Die Rahmenvereinbarung hat eine anfängliche Laufzeit von einem Jahr und kann dreimal auf maximal vier Jahre verlängert werden. Sie richtet sich an alle Abteilungen und Einrichtungen der Universität mit Bedarf an Lieferung und Montage von Jalousien an verschiedenen Standorten. Da die Ausschreibung im Großraum Lüttich angesiedelt ist und französischsprachige Anforderungen gelten, sind etablierte Innenausstatter mit Erfahrung in der großflächigen Installation von Jalousien in institutionellen Einrichtungen gefragt. Angesichts der umfangreichen Beschaffungshistorie der Universität Lüttich mit einem Gesamtvolumen von 379 Mio. € an vergebenen Aufträgen und den etablierten Geschäftsbeziehungen zu belgischen Lieferanten bietet diese Ausschreibung qualifizierten Innenausstattern erhebliches Potenzial.

    Den Ausschreibungsrahmen verstehen

    Dieses Beschaffungsverfahren ist öffentlich und wurde am 2. September 2025 veröffentlicht. Die Angebotsfrist endet am 2. Oktober 2025, sodass für die Angebotserstellung eine Frist von 30 Tagen besteht. Die Angebotsöffnung findet am selben Tag, dem 2. Oktober 2025, statt. Der Vertrag trägt die Dokumenten-ID 00570475-2025 und die Referenznummer PPP0O5-1281/5574/2523F und wurde über BOSA und TED vermittelt.

    Die Vertragslaufzeit von 47 Monaten umfasst eine einjährige Rahmenvereinbarung, die dreimal um jeweils ein Jahr verlängert werden kann und somit ein maximales Geschäftsbeziehungspotenzial von vier Jahren bietet. Die Bewertungskriterien basieren ausschließlich auf den Kosten, was darauf hindeutet, dass die Universität Lüttich den wettbewerbsfähigsten Preis für Produkte anstrebt, die die vorgegebenen technischen Anforderungen erfüllen. Die Anforderung französischer Sprache für Angebote entspricht den institutionellen Beschaffungsrichtlinien und Koordinierungsbedürfnissen.

    Der Vertrag wird nicht aus EU-Mitteln finanziert, was auf eine direkte Finanzierung der Inneneinrichtung durch die Universität hindeutet. Da es sich um einen Liefervertrag mit Installationsleistungen handelt, werden Lieferanten mit umfassenden Kompetenzen benötigt, die Produktbeschaffung, Lieferlogistik und professionelle Montage umfassen.

    Die Käuferorganisation verstehen

    Die Universität Lüttich ist Belgiens größte französischsprachige Universität und eine öffentlich-rechtliche Einrichtung mit dem Schwerpunkt Bildungsdienstleistungen. Sie ist per E-Mail unter marches@uliege.be und telefonisch unter +32 43669686 erreichbar. Weitere Informationen finden Sie unter [Link einfügen]. http://www.uliege.be/.

    Der Beschaffungskontext zeigt eine erhebliche organisatorische Aktivität der Universität Lüttich. Aktuell laufen fünf Ausschreibungen mit einem Gesamtvolumen von 722.000 €, was auf laufende Beschaffungsvorgänge hindeutet. Historische Daten belegen 369 Vertragsverlängerungen im Wert von 223 Mio. € und 785 Auftragsvergaben mit einem Gesamtvolumen von 379 Mio. €. Dies zeigt, dass die Universität Lüttich eine bedeutende Beschaffungsstelle im belgischen Hochschulsektor darstellt.

    Die Organisation hat 51 ähnliche Aufträge im Wert von 5,9 Mio. € vergeben und 16 ähnliche Aufträge im Wert von 3 Mio. € verlängert. Dies belegt etablierte Muster bei der Beschaffung von Möbeln und Ausrüstung mit einer hohen Nachfrage nach Vertragsverlängerungen. Diese Daten deuten darauf hin, dass erfolgreiche Lieferanten mit Vertragsverlängerungen und zukünftigen Einrichtungsprojekten rechnen können.

    Die Lieferantenbasis der Universität Lüttich zeichnet sich durch etablierte Geschäftsbeziehungen zu verschiedenen Anbietern aus. Zu den wichtigsten Auftragnehmern zählen BRUKER BELGIUM (939.000 € für einen Auftrag), BEDIMO (888.000 € für einen Auftrag) und LYRECO BENELUX (552.000 € für einen Auftrag). Die Auftragsdaten zeigen überwiegend belgische Lieferanten (28 Aufträge im Wert von 5,2 Mio. €), gefolgt von einigen Lieferanten aus Großbritannien (3 Aufträge im Wert von 515.000 €) und den Niederlanden (2 Aufträge im Wert von 174.000 €). Dies deutet auf eine Präferenz für regionale Lieferanten mit direkten Servicekapazitäten hin.

    Im breiteren Marktkontext sind 463 weitere Käufer mit ähnlichen Projekten im Gesamtwert von 682 Mio. € zu sehen, wodurch sich diese Beschaffung in einen bedeutenden europäischen Markt für institutionelle Möbel und Innenausstattungsdienstleistungen einordnet.

    Umfassende Serviceanforderungen

    Die Ausschreibung sieht eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung und Montage von Innenjalousien in allen Gebäuden der Universität Lüttich vor. Der umfassende Leistungsumfang erstreckt sich auf alle Abteilungen und Einrichtungen der Universität und verpflichtet die Lieferanten, die Produkte in einwandfreiem Zustand und kostenlos an allen Standorten der Universität zu liefern und zu montieren.

    Die Rahmenstruktur deutet auf langfristige Lieferbeziehungen und nicht auf Einzellieferverträge hin. Lieferanten sind daher verpflichtet, während der gesamten Vertragslaufzeit eine gleichbleibende Produktverfügbarkeit und Serviceleistung zu gewährleisten. Die in den Sonderbedingungen genannten technischen Spezifikationen enthalten detaillierte Produkt- und Installationsanforderungen, die über die grundlegende Leistungsbeschreibung hinausgehen.

    Die Leistungsanforderungen spezifizieren die Lieferung und Installation an verschiedenen Standorten der Universität und setzen voraus, dass die Lieferanten die Campuslogistik verstehen und die Installationen während des laufenden Studienbetriebs koordinieren, ohne den Lehrbetrieb zu stören. Die Dokumentation verweist auf die Lagepläne von Lüttich als Informationsanhänge und verdeutlicht damit die Anforderungen an die umfassende Abdeckung des Campus.

    Die Installationsarbeiten erfordern professionelle Kompetenzen, um die korrekte Montage und Funktionalität in den verschiedenen Gebäudetypen und Fensterkonfigurationen der Universitätsinfrastruktur zu gewährleisten. Die französischsprachige Lieferung stellt die logistische Verantwortung auf die Lieferanten und erfordert effiziente Vertriebskapazitäten auf dem gesamten Campus.

    Marktpositionierung und Wettbewerbsanalyse

    Der Markt für institutionelle Ausstattung im Hochschulbereich stellt besondere Anforderungen an großflächige Installationen und langfristige Servicebeziehungen. Die Rahmenvereinbarung zeigt, dass die Universität Lüttich zuverlässige Lieferanten sucht, die eine kontinuierliche Serviceleistung über mehrere Jahre gewährleisten können, anstatt Auftragnehmer für einzelne Projekte.

    Für den Markteintritt müssen Lieferanten ihre Kompetenzen in der institutionellen Inneneinrichtung, der Koordination von Großinstallationen und ihre Erfahrung mit den Anforderungen von Bildungseinrichtungen nachweisen. Die rein kostenorientierte Bewertungsmethode bedeutet, dass Lieferanten wettbewerbsfähige Preise anbieten und gleichzeitig alle vorgegebenen technischen und Serviceanforderungen erfüllen müssen.

    Der Rahmenvertrag über 240.000 € mit einer Laufzeit von vier Jahren eröffnet etablierten Einrichtungslieferanten mit nachgewiesener institutioneller Kompetenz attraktive Chancen. Die flexible Vertragsstruktur deutet auf ein stetiges Geschäftsvolumen für erfolgreiche Lieferanten hin, die zuverlässige Dienstleistungen und wettbewerbsfähige Preise bieten.

    Strategische Analyse auf Basis der Dokumentation

    Die Erfolgsfaktoren ergeben sich aus den dokumentierten Anforderungen und dem institutionellen Kontext. Die reine Kostenbewertung zeigt, dass Lieferanten wettbewerbsfähige Preise bieten und gleichzeitig umfassende Kompetenzen in den Bereichen Produktversorgung, Lieferlogistik und professionelle Installation nachweisen müssen. Die 30-tägige Antragsfrist bietet ausreichend Zeit für eine detaillierte Kostenkalkulation und Serviceplanung.

    Das etablierte Muster ähnlicher Auftragsvergaben (51 Aufträge im Wert von 5,9 Mio. €) und -verlängerungen (16 Verlängerungen im Wert von 3 Mio. €) deutet darauf hin, dass erfolgreiche Lieferanten ein hohes Potenzial für langfristige Geschäftsbeziehungen und erweiterte Projekte zur Universitätsausstattung haben. Der Rahmenverlängerungsmechanismus (3 mögliche einjährige Verlängerungen) bietet Lieferanten mit konstant guter Leistung Geschäftsstabilität.

    Die Anforderung einer umfassenden Campusabdeckung bedeutet, dass die Lieferanten logistische Fähigkeiten und die Koordination der Installation über verschiedene Gebäudetypen und Betriebszeiten innerhalb des universitären Umfelds hinweg nachweisen müssen.

    Praktische Hinweise

    Anhand der dokumentierten Anforderungen sollten interessierte Lieferanten ihre Kompetenzen im Bereich großflächiger institutioneller Blindeninstallationen nachweisen und Erfahrung mit den Anforderungen von Bildungseinrichtungen belegen. Die Rahmenvereinbarung erfordert den Nachweis einer nachhaltigen Leistungserbringung und gleichbleibenden Produktqualität über mehrere Jahre hinweg.

    Der rein kostenorientierte Bewertungsansatz legt nahe, dass Lieferanten detaillierte Preisstrategien entwickeln sollten, die alle Liefer-, Installations- und Serviceleistungen umfassen und gleichzeitig eine wettbewerbsfähige Marktpositionierung gewährleisten. Nachweise über erfolgreiche Projekte im Bereich der institutionellen Ausstattung und Erfahrung im Bildungssektor sind unerlässlich, um die Serviceanforderungen zu erfüllen.

    Die Frist am 2. Oktober 2025 erfordert die Erstellung der französischsprachigen Angebotsunterlagen innerhalb von 30 Tagen. Lieferanten sollten sich vorab direkt an die Universität Lüttich unter marches@uliege wenden, um detaillierte technische Spezifikationen und Installationsanforderungen zu erhalten, die nicht in der allgemeinen Ausschreibung enthalten sind.

    Marktkontext und damit verbundene Chancen

    Diese Beschaffung findet im bedeutenden europäischen Markt für institutionelle Einrichtungsdienstleistungen statt, was sich in den 463 vergleichbaren Auftraggebern mit einem Gesamtprojektvolumen von 682 Mio. € widerspiegelt. Die umfangreiche Erneuerungstätigkeit (16 Verlängerungen im Wert von 3 Mio. €) deutet auf eine kontinuierliche Weiterentwicklung der Universität hin, die über diesen spezifischen Rahmen hinaus nachhaltige Geschäftsmöglichkeiten schafft.

    Die dokumentierten Geschäftsbeziehungen zu Auftragnehmern zeigen Chancen für etablierte Einrichtungslieferanten auf, die sich auf institutionelle und Bildungsprojekte spezialisiert haben. Die Auftragswerte der führenden Lieferanten reichen von 87.000 € bis 939.000 € und verdeutlichen die Vielfalt der Projektgrößen im Beschaffungsportfolio der Universität Lüttich.

    Diese Ausschreibung bietet qualifizierten Innenausstattern die Möglichkeit, Beziehungen zu Belgiens größter französischsprachiger Universität aufzubauen oder zu stärken und gleichzeitig ihre Kompetenzen im Bereich der umfassenden Lieferung und Installation von Jalousien für den Hochschulbereich unter Beweis zu stellen.

    Sie möchten die vollständige Dokumentation und weitere relevante öffentliche Ausschreibungen einsehen? Dann melden Sie sich hier kostenlos bei Hermix an: https://hermix.com/sign-up/

    Keine Kreditkarte erforderlich, keine Fragen. 

    PS: Diese Analyse basiert auf öffentlich zugänglichen Ausschreibungsunterlagen und Daten des Auftraggebers. Obwohl wir uns um korrekte Informationen bemühen, liegt es in der Verantwortung der Nutzer, alle Angaben anhand der offiziellen Ausschreibungsunterlagen zu überprüfen, bevor sie Beschaffungsentscheidungen treffen.

    Möbel und Lagerräume in der Linse der Lütticher Badezimmer