Acuerdo marco sobre persianas interiores de la Universidad de Lieja – Análisis de licitación pública por valor de 240.000 €

Esquema

    Muebles y pose de tiendas en el lente de los baños de LULiege

    La Universidad de Lieja ha lanzado un acuerdo marco de 240.000 € para el suministro e instalación de persianas interiores en todos sus edificios. Publicado el 2 de septiembre de 2025, con fecha límite para la presentación de solicitudes el 2 de octubre de 2025, este procedimiento de contratación pública de 47 meses de duración utiliza el coste como único criterio de evaluación. El acuerdo marco contempla un periodo inicial de un año, renovable tres veces hasta un máximo de cuatro años, y presta servicio a todos los departamentos y servicios universitarios con necesidades de suministro e instalación en diversos edificios de la universidad. Ubicada en el distrito de Lieja, con requisitos lingüísticos franceses, esta oportunidad está dirigida a proveedores de mobiliario interior consolidados con experiencia en instalaciones de persianas institucionales a gran escala. Gracias al amplio historial de contrataciones de la Universidad de Lieja, que asciende a 379 millones de euros en contratos adjudicados, y a sus relaciones consolidadas con proveedores belgas, esto representa un importante potencial para contratistas de mobiliario interior cualificados.

    Comprensión del marco de licitación

    Esta licitación se lleva a cabo mediante un procedimiento abierto, publicado el 2 de septiembre de 2025, con fecha límite para la presentación de solicitudes el 2 de octubre de 2025, lo que otorga un plazo de 30 días para la preparación de las ofertas. La apertura de las ofertas se realiza el mismo día de la fecha límite, el 2 de octubre de 2025. El contrato lleva el documento ID 00570475-2025 y la referencia PPP0O5-1281/5574/2523F, y fue adjudicado a través de BOSA y TED.

    El contrato, con una duración de 47 meses, incluye un acuerdo marco anual renovable tres veces por periodos anuales, lo que permite una relación comercial potencial de hasta cuatro años. Los criterios de evaluación se basan exclusivamente en el coste, lo que indica que la Universidad de Lieja busca los precios más competitivos para productos que cumplan con los requisitos técnicos especificados. La exigencia de presentar las ofertas en francés refleja las necesidades de contratación y coordinación institucionales.

    El contrato no se financia con fondos de la UE, lo que indica que la universidad aporta fondos directos para el mobiliario interior. La naturaleza del contrato, que incluye el suministro de productos y servicios de instalación, exige proveedores con capacidades integrales que abarquen la adquisición de productos, la logística de entrega y los servicios de instalación profesional.

    Comprender la organización del comprador

    La Université de Liège es la principal universidad francófona de Bélgica, funcionando como un organismo de derecho público cuya actividad principal se centra en los servicios educativos. La organización mantiene contacto a través de marches@uliege.be y el teléfono +32 43669686, con información adicional disponible en http://www.uliege.be/.

    El análisis de las adquisiciones revela una importante actividad organizativa por parte de la Universidad de Lieja. Actualmente, la institución cuenta con cinco licitaciones abiertas por un valor total de 722.000 €, lo que indica la continuidad de sus operaciones de contratación. Los datos históricos muestran 369 renovaciones por un valor de 223 millones de euros y 785 adjudicaciones de contratos por un total de 379 millones de euros, lo que demuestra que la Universidad de Lieja opera como una importante entidad de contratación dentro del sector de la educación superior belga.

    La organización ha adjudicado 51 contratos similares por un valor de 5,9 millones de euros, además de 16 renovaciones por un valor de 3 millones de euros, lo que demuestra una trayectoria consolidada en la adquisición de mobiliario y equipamiento, con una fuerte actividad de renovación. Estos datos indican que los proveedores que han obtenido buenos resultados tienen potencial para la prórroga de sus contratos y futuros proyectos de mobiliario.

    La base de proveedores de la Universidad de Lieja muestra relaciones consolidadas con diversos proveedores. Entre los principales contratistas se encuentran BRUKER BELGIUM (939.000 € por un contrato), BEDIMO (888.000 € por un contrato) y LYRECO BENELUX (552.000 € por un contrato). Los datos de los contratistas muestran principalmente proveedores belgas (28 contratos por valor de 5,2 millones de euros), con algunos proveedores del Reino Unido (3 contratos por valor de 515.000 €) y de los Países Bajos (2 contratos por valor de 174.000 €), lo que indica una preferencia por proveedores regionales con capacidad de prestación de servicios directos.

    El contexto general del mercado muestra que existen otros 463 compradores con proyectos similares por un total de 682 millones de euros, lo que sitúa esta contratación dentro de un mercado europeo sustancial de servicios de mobiliario institucional y equipamiento de interiores.

    Requisitos de servicio integral

    La licitación especifica un acuerdo marco para el suministro e instalación de persianas interiores en todos los edificios de la Universidad de Lieja. El alcance integral abarca todos los departamentos y servicios de la universidad, y exige a los proveedores que entreguen e instalen los productos en perfectas condiciones, libres de cualquier cargo, en las distintas ubicaciones de los edificios universitarios.

    La estructura del contrato marco contempla relaciones de suministro continuas en lugar de contratos de entrega única, lo que exige a los proveedores mantener una disponibilidad constante de productos y capacidades de servicio durante todo el período contractual. Las especificaciones técnicas a las que se hace referencia en el documento de condiciones especiales detallan los requisitos de producto e instalación, más allá de la descripción básica del alcance.

    Los requisitos de rendimiento especifican la entrega e instalación en diferentes edificios de la universidad, lo que exige que los proveedores comprendan la logística del campus y coordinen las instalaciones durante las actividades académicas sin interrumpir las clases. La documentación hace referencia a los planos del campus de Lieja como anexos informativos, indicando los requisitos de cobertura integral del campus.

    Los servicios de instalación requieren profesionales capacitados para garantizar un ajuste y funcionamiento adecuados en diversos tipos de edificios y configuraciones de ventanas dentro de la infraestructura universitaria. El requisito de entrega a domicilio asigna la responsabilidad logística a los proveedores, lo que exige una distribución eficiente en todo el campus.

    Análisis del posicionamiento en el mercado y de la competencia

    El mercado de mobiliario institucional para la educación superior presenta requisitos específicos para instalaciones a gran escala y relaciones de servicio continuas. La estructura del acuerdo marco indica que la Universidad de Lieja busca proveedores fiables capaces de ofrecer un servicio sostenido durante varios años, en lugar de contratistas para proyectos puntuales.

    Para acceder al mercado, los proveedores deben demostrar su capacidad en el mobiliario de interiores institucionales, la coordinación de instalaciones a gran escala y su experiencia con los requisitos de las instalaciones educativas. El enfoque de evaluación basado únicamente en el costo indica que los proveedores deben ofrecer precios competitivos y, al mismo tiempo, cumplir con todos los requisitos técnicos y de servicio especificados.

    El valor del contrato marco de 240.000 € a lo largo de 4 años indica oportunidades para proveedores de mobiliario consolidados con capacidades institucionales probadas. La estructura renovable sugiere un volumen de negocio constante para los proveedores exitosos que demuestren una prestación de servicios fiable y precios competitivos.

    Análisis estratégico basado en documentación

    Los factores de éxito se derivan de los requisitos documentados y del contexto institucional. La evaluación basada únicamente en costos indica que los proveedores deben ofrecer precios competitivos y demostrar capacidades integrales en el suministro de productos, la logística de entrega y los servicios de instalación profesional. El plazo de solicitud de 30 días ofrece tiempo suficiente para el cálculo detallado de costos y la planificación de servicios.

    El patrón establecido de adjudicaciones de contratos similares (51 contratos por un valor de 5,9 millones de euros) y renovaciones (16 renovaciones por un valor de 3 millones de euros) sugiere que los proveedores exitosos tienen un gran potencial para relaciones duraderas y proyectos ampliados de equipamiento universitario. El mecanismo de renovación del contrato marco (3 posibles prórrogas de un año) proporciona estabilidad comercial a los proveedores que demuestran un desempeño constante.

    El requisito de cobertura integral del campus indica que los proveedores deben demostrar capacidades logísticas y de coordinación de la instalación en diversos tipos de edificios y horarios operativos dentro del entorno universitario.

    Orientación práctica

    Según los requisitos documentados, los proveedores interesados deben verificar su capacidad para realizar instalaciones de persianas institucionales a gran escala y demostrar experiencia con los requisitos de las instalaciones educativas. La estructura del acuerdo marco exige evidencia de capacidad de prestación de servicios sostenida y calidad de producto constante a lo largo de relaciones plurianuales.

    El enfoque de evaluación basado únicamente en costos indica que los proveedores deben preparar estrategias de precios detalladas que abarquen todos los requisitos de entrega, instalación y servicio, garantizando al mismo tiempo un posicionamiento competitivo en el mercado. La experiencia en proyectos de mobiliario institucional exitosos y en el sector educativo será fundamental para cumplir con los requisitos de servicio.

    La fecha límite del 2 de octubre de 2025 exige la preparación de la documentación de la oferta en francés en un plazo de 30 días. Los proveedores deberán ponerse en contacto directamente con la Universidad de Lieja a través de la dirección marches@uliege.be para obtener especificaciones técnicas detalladas y requisitos de instalación que no estén incluidos en el anuncio de licitación básico.

    Contexto del mercado y oportunidades relacionadas

    Esta contratación se enmarca dentro del importante mercado europeo de servicios de mobiliario institucional, como lo demuestran los 463 compradores similares con un valor total de proyecto de 682 millones de euros. La considerable actividad de renovación (16 renovaciones por valor de 3 millones de euros) evidencia el continuo desarrollo de la universidad, que genera oportunidades de negocio sostenibles más allá de este marco específico.

    Las relaciones documentadas con los contratistas demuestran las oportunidades que ofrecen los proveedores de mobiliario consolidados, especializados en proyectos institucionales y educativos. Los valores contractuales de los principales proveedores, que oscilan entre 87.000 € y 939.000 €, reflejan la diversidad de proyectos en la cartera de adquisiciones de mobiliario de la Universidad de Lieja.

    Esta licitación representa una oportunidad para que los contratistas de mobiliario de interiores cualificados establezcan o fortalezcan sus relaciones con la principal universidad francófona de Bélgica, al tiempo que demuestran su capacidad para ofrecer servicios integrales de suministro e instalación de persianas institucionales en el mercado de la educación superior.

    Si desea consultar la documentación completa y otras licitaciones públicas relevantes, regístrese gratuitamente en Hermix aquí: https://hermix.com/sign-up/

    No se requiere tarjeta de crédito, ni se hacen preguntas. 

    PD: Este análisis se basa en la documentación de licitación disponible públicamente y en los datos proporcionados por la entidad contratante. Si bien nos esforzamos por brindar información precisa, los usuarios son responsables de verificar todos los detalles con los documentos oficiales de la licitación antes de tomar cualquier decisión de contratación.

    Muebles y pose de tiendas en el lente de los baños de LULiege