Öffentliche Ausschreibung von BIZOB für MSP-Personaldienstleistungen in 34 öffentlichen Organisationen in Ostbrabant

Gliederung

    MSP tbv beschäftigt Personal in der Region Ost-Brabant für 34 öffentliche Organisationen 2026 ev.

    Vollständige Ausschreibungsdaten ansehen: https://app.hermix.com/opportunities/00280890-2026

    Ein Rahmenvertrag über 24 Monate im Wert von 600.000.000,00 € bündelt die Bereiche Personalbeschaffung, Compliance und Kostenkontrolle in einem einzigen MSP-Vertrag, der 34 öffentliche Organisationen in der Region Ostbrabant umfasst.

    BIZOB hat eine umfangreiche Ausschreibung für externe Personaldienstleistungen im Wert von 600 Millionen Euro veröffentlicht. Die Ausschreibung umfasst Managed Service Provider (MSP)-Leistungen für 34 öffentliche Organisationen in den Niederlanden. Die Ausschreibung ist als 24-monatiger Rahmenvertrag angelegt und beauftragt einen einzigen Anbieter mit der Abwicklung der gesamten externen Personalbeschaffungskette – von der Bereitstellung und Abordnung von Zeitarbeitskräften bis hin zu ZZP-Verträgen und der Einhaltung der Vorschriften. Angesichts der aktuellen Auftragslage mit 282 vergebenen Aufträgen im Wert von 2,8 Milliarden Euro und 209 Vertragsverlängerungen im Wert von 2 Milliarden Euro handelt es sich hierbei um eine bedeutende Ausschreibung.

    Chancenübersicht

    • Auftraggeber: BIZOB
    • Käufertyp: Regionale oder lokale Behörde/Büro
    • Haupttätigkeit: Allgemeine öffentliche Dienstleistungen
    • Land: Niederlande
    • Referenznummer: 14186603-00ce-4fec-bb62-6bb805e594f6
    • Dokument-ID: 00280890-2026
    • Ausschreibungstitel: MSP für die Personaleinstellung in der Region Ostbrabant für 34 öffentliche Organisationen ab 2026 (MSP tbv inhuur personeel regio Oost-Brabant voor 34 publieke organisaties 2026 ev)
    • Kontakt: LOUIS BROERS. l.broers@bizob.nl. +31625172144
    • Käufer-Website: https://www.bizob.nl
    • Hauptfokus von CPV: 79600000 Personalvermittlungsdienste. 79620000 Bereitstellungsdienste für Personal, einschließlich Zeitarbeitskräfte.
    • Arbeitsumfang: Umfassender MSP-Service, der den gesamten Einstellungsprozess für externe Zeitarbeitskräfte abdeckt.
      • Management des Zeitarbeitskräfteangebots, Einhaltung von Vorschriften, Transparenz, Qualitätskontrolle und Kostenkontrolle.
      • Integrierte Abwicklung von Zeitarbeitsverträgen, Abordnungen und ZZP-Verträgen.
      • Es wird erwartet, dass der Lieferant die Behörde von arbeitsrechtlichen und steuerlichen Risiken im Zusammenhang mit der Anstellung externer Arbeitskräfte entlastet.
    • Losstruktur Einzellos. Los 0: MSP tbv inhuur personeel regio Oost-Brabant für 34 öffentliche Organisationen 2026 ev.
      • Loswert: 600.000.000,00 €.
      • Aufführungsort: Niederlande.
      • Losbeschreibung: ein Rahmenwerk für MSP-Dienstleistungsunternehmen, das die konforme und integrierte Einstellung externer Arbeitskräfte umfasst.
    • Geschätzter Gesamtwert: €600,000,000.00
    • Vertragsart: Dienstleistungen
    • Vertragslaufzeit: 24 Monate
    • Verfahrensart: Offen
    • Erscheinungsdatum: 24. April 2026
    • Einreichungsfrist: 14. August 2026
    • Angebotseröffnung: 14. August 2026
    • Einreichungszeitraum: 112 Kalendertage von der Veröffentlichung bis zum Abgabetermin
    • Sprachliche Anforderungen: flämisch
    • Einreichungsportal: https://s2c.mercell.com/today/206575

    Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und erhalten Sie Zugriff auf KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsinformationen und automatisiertes Monitoring im gesamten europäischen Markt für öffentliche Beschaffung mit einem Volumen von 2 Billionen Euro.

    Behörden- und Beschaffungskontext

    Die Bekanntmachung nennt BIZOB als regionale oder lokale Behörde bzw. Dienststelle in den Niederlanden, deren Haupttätigkeit allgemeine öffentliche Dienstleistungen sind. Dies ist wichtig, da es sich bei der Beschaffung nicht um eine rein interne Personalmaßnahme für eine einzelne Institution handelt. Vielmehr ist sie als übergreifende Dienstleistungsvereinbarung für 34 öffentliche Organisationen konzipiert, was den Umfang, den Berichtsaufwand und die damit verbundenen Governance-Anforderungen unmittelbar verändert.

    Die dem Bekanntmachungstext beigefügte Kontextübersicht weist 8 offene Ausschreibungen im Wert von 144 Mio. €, 209 Vertragsverlängerungen im Wert von 2 Mrd. € und 282 Auftragsvergaben im Wert von 2,8 Mrd. € aus. Für Lieferanten deutet dies auf ein Käuferumfeld hin, das an strukturierte Beschaffungsprozesse und wiederkehrende Geschäftszyklen gewöhnt ist.

    • Käuferprofil. Offene Ausschreibungen: 8 Gelegenheiten im Wert von 144 Millionen Euro
    • Käuferprofil. Verlängerungen: 209 Vertragsverlängerungen im Wert von 2 Milliarden Euro
    • Käuferprofil. Auftragsvergabe: 282 Auszeichnungen im Wert von 2,8 Milliarden Euro
    • Vergleichbarer Markt. Ähnliche öffentliche Ausschreibungen: 3 Gelegenheiten im Wert von 136 Mio. €
    • Vergleichbarer Markt. Ähnliche Vertragsverlängerungen: 21 Vertragsverlängerungen im Wert von 800 Millionen Euro
    • Vergleichbarer Markt. Ähnliche Auftragsvergaben: 23 Auszeichnungen im Wert von 981 Millionen Euro
    • Vergleichbarer Markt. Andere Käufer mit ähnlichen Projekten: 942 Käufer im Wert von 5,8 Milliarden Euro
    • Vergleichbarer Markt. Ähnliche Vorankündigungen: 5 Anzeigen im Wert von 4 Mio. €
    • Vergleichbarer Markt. Alle vorherigen Mitteilungen: 14 Mitteilungen im Wert von 5,4 Mio. €

    Im Abstract finden sich weder Hinweise auf eine Vorankündigung noch auf ein Korrigendum oder eine damit verbundene Änderung. Dies ist an sich schon ein hilfreiches Signal. Zumindest dem Anschein nach handelt es sich für die Bieter um eine aktuelle Auftragsbekanntmachung und nicht um eine Ausschreibung, bei der bereits mehrere Korrekturmaßnahmen erforderlich waren. Dennoch ist das Fehlen aufgeführter Korrigendums im Abstract kein Grund zur Entwarnung. Das Mercell-Portal bleibt bis zum Ende der Angebotsfrist die wichtigste Informationsquelle für Bieter.

    Wettbewerbsumfeld

    Alle Daten zu den Auftragnehmerländern in der Zusammenfassung verweisen auf die Niederlande, und die Ländertabelle weist 981 Mio. € in 22 Verträgen ausschließlich niederländischen Lieferanten zu.

    • 1. YACHT-INHOUSE-SERVICES: 500 Mio. € verteilt auf 2 Verträge. Durchschnittswert 250 Mio. €.
    • 2. YACHT: 108 Mio. € aus einem Vertrag. Durchschnittswert 108 Mio. €.
    • 3. REIJN: 60 Mio. € aus einem Vertrag. Durchschnittswert: 60 Mio. €.
    • 4. MIEP: 34 Mio. € aus einem Vertrag. Durchschnittswert: 34 Mio. €.
    • 5. ACTEON THUISZORG: 34 Mio. € aus einem Vertrag. Durchschnittswert: 34 Mio. €.
    • 6. ACTIEF HUISZORG: 34 Mio. € aus einem Vertrag. Durchschnittswert: 34 Mio. €.
    • 7. COOPERATIE HELPGEWOON NEDERLAND: 34 Mio. € aus einem Vertrag. Durchschnittswert: 34 Mio. €.
    • 8. POETSZORG: 34 Mio. € aus einem Vertrag. Durchschnittswert: 34 Mio. €.
    • 9. STICHTING LAVERHOF: 34 Mio. € aus einem Vertrag. Durchschnittswert: 34 Mio. €.
    • 10. NORA SERVICES: 14 Mio. € verteilt auf 3 Verträge. Durchschnittswert 4,7 Mio. €.
    • Länder der Auftragnehmer: Nur Niederlande. 981 Mio. € verteilt auf 22 Verträge. Durchschnittswert 45 Mio. €.

    Betrachtet man nur die sichtbaren Top-10-Auftraggeber, ergibt sich ein Auftragsvolumen von 886 Mio. €. Die drei größten Auftragnehmer – YACHT INHOUSE SERVICES, YACHT und REIJN – machen davon 668 Mio. € bzw. rund 75,41 TP3T aus. Selbst wenn man nur die beiden größten betrachtet, beträgt ihr Anteil noch etwa 68,61 TP3T. Dies ist eine starke Konzentration, selbst ohne die Differenz von 95 Mio. € zwischen dem sichtbaren Gesamtbetrag der Top 10 und dem Gesamtbetrag vergleichbarer Aufträge von 981 Mio. € (siehe Kontextdiagramm) zu berücksichtigen.

    Das Ranking zeigt zudem zwei deutlich unterschiedliche Anbietermuster. Am einen Ende steht YACHT INHOUSE SERVICES mit sehr großen Aufträgen im Durchschnitt mit einem Auftragswert von 250 Mio. €. Am anderen Ende ist NORA SERVICES mit drei Verträgen häufiger vertreten als jeder andere sichtbare Anbieter, allerdings mit einem deutlich niedrigeren Durchschnittswert von 4,7 Mio. €. Dazwischen befinden sich mehrere Anbieter mit Einzelaufträgen im Wert von jeweils 34 Mio. €. In der Praxis sieht das weniger nach einem homogenen Markt aus, sondern eher nach einer Aufteilung in leistungsstarke Managed Service Provider (MSPs) oder Personalvermittler und kleinere oder spezialisiertere Anbieter, die sich auf spezifischere Projekte konzentrieren.

    Die Beschränkung der Daten auf 10 Ergebnisse bedeutet zwar, dass das Ranking nützlich, aber nicht vollständig ist. Es bietet Bietern einen glaubwürdigen Überblick über die bereits in ähnlichen Projekten tätigen Anbieter, ohne jedoch den Anspruch zu erheben, den Markt vollständig abzudecken.

    Kommerzielle und prozedurale Signale

    Mehrere kommerzielle Signale in dieser Bekanntmachung sind eindeutig, auch wenn einige Felder der Zusammenfassung noch etwas dünn bemessen sind. Erstens handelt es sich um ein offenes Verfahren. Das bedeutet, dass die Eintrittsbarriere in der Angebotsphase niedriger ist, da im hier dargestellten Verfahrensfeld keine vorherige Auswahlrunde vorgesehen ist. Jeder Anbieter, der die Anforderungen erfüllt und ein konformes Angebot erstellen kann, kann von Anfang an teilnehmen.

    Zweitens ist der Vertrag als ein einziges Los mit einem angegebenen Wert von 600.000.000,00 € strukturiert, was exakt dem geschätzten Gesamtwert entspricht. Es besteht hier keine Unklarheit bezüglich des Loswerts. Es handelt sich nicht um einen Fall, in dem doppelte Loswerte eine gemeinsame Rahmenobergrenze für mehrere Lose darstellen. Die Beschaffung ist schlichtweg ein sehr großes Los, was Bieter eher zu einem Generalunternehmermodell als zu einer Strategie mit selektiven Losen drängt. Lieferanten, die Governance, Lieferantenmanagement, Compliance und Skalierbarkeit für 34 Organisationen nicht glaubwürdig abdecken können, werden es schwer haben, sich als führender Anbieter zu positionieren.

    Drittens spielt die Sprache eine Rolle. Flämisch ist als zulässige Sprache für die Ausschreibung aufgeführt. Ob Anbieter dies nun als Niederländischkenntnisse oder als spezifischere sprachliche Anforderung interpretieren, die praktische Auswirkung ist dieselbe. Ernsthafte Bieter benötigen muttersprachliche Kompetenzen in den Bereichen Ausschreibung, Vertragsgestaltung und Stakeholder-Management in dieser Sprache. Dies schränkt den realistischen Bewerberkreis tendenziell schneller ein, als es die allgemeinen europäischen Zulassungsregeln vermuten lassen.

    Viertens ist der Zeitrahmen zwar auf den ersten Blick großzügig, stellt aber dennoch eine operative Herausforderung dar. Der Zeitraum von der Veröffentlichung am 24. April 2026 bis zum Abgabetermin am 14. August 2026 beträgt 112 Kalendertage. Dies gibt Anbietern zwar Zeit, ein aussagekräftiges Angebot zu erstellen, erhöht aber gleichzeitig die Anforderungen an dessen Inhalt. Bei einer Rahmenvereinbarung dieser Größenordnung profitieren in der Regel Bieter von einer langen Angebotsfrist, die diese nutzen können, um ihre Liefermodelle, Compliance-Kontrollen, Berichtsstruktur und die Governance ihres Lieferantennetzwerks detailliert darzulegen. Die Angebotsöffnung findet am selben Tag wie der Abgabetermin, dem 14. August 2026, statt.

    Der Leistungserbringungsort ist die Niederlande, und der Geltungsbereich umfasst explizit 34 öffentliche Organisationen in Ostbrabant. Auch ohne eine veröffentlichte regionale Leistungsübersicht in dieser Zusammenfassung geht aus der Ausschreibung klar hervor, dass eine Koordination zwischen mehreren Organisationen erforderlich ist. Das bedeutet in der Regel, dass das Leistungsmodell ebenso wichtig ist wie die Preisliste.

    Strategischer Kontext und Interpretation

    Diese Ausschreibung markiert den Punkt, an dem die Personalbeschaffung zum Programmmanagement wird. Ein MSP-Rahmenvertrag im Wert von 600 Millionen Euro für 34 öffentliche Organisationen beschränkt sich nicht nur auf die Stellenbesetzung. Es geht vielmehr um die Kontrolle der Beschaffungswege, die Einhaltung gesetzlicher Einstellungsrichtlinien, die Reduzierung des Arbeits- und Steueraufwands sowie die Schaffung eines einheitlichen Betriebsmodells für Zeitarbeitskräfte, Abordnungen und die Einbindung von Zeitarbeitnehmern. Die Kurzbeschreibung verdeutlicht dies, und Bieter sollten sie als eine ebenso umfassende Anforderung an die Unternehmensführung wie an die Beschaffung selbst verstehen.

    Der Marktkontext untermauert diese Einschätzung. Vergleichbare Aufträge erreichen ein Volumen von 981 Mio. € in 23 Ausschreibungen, wobei die Liste der Gewinner von niederländischen Anbietern dominiert wird. Dies beweist zwar nicht das Ergebnis in diesem Fall, deutet aber darauf hin, dass lokale Zuverlässigkeit, Vertrautheit mit dem öffentlichen Sektor und nachgewiesene Kenntnisse der niederländischen Bestimmungen für ausländische Arbeitskräfte von großer Bedeutung sein dürften. Für ausländische Bieter mag die Gelegenheit dennoch attraktiv sein, doch die Wettbewerbsbasis scheint überwiegend aus einheimischen und erfahrenen Anbietern zu bestehen.

    Die Zahlen des Käuferprofils deuten eher auf Kontinuität als auf Neuheit hin. Mit 209 Vertragsverlängerungen im Wert von 2 Mrd. € und 282 Auftragsvergaben im Wert von 2,8 Mrd. €, die dem Käuferprofil zugeordnet sind, erscheint BIZOB in der Zusammenfassung als Teil eines Beschaffungsumfelds mit wiederkehrenden Geschäftsaktivitäten und einem relevanten Verlängerungszyklus. In diesem Kontext sollten Lieferanten diese Bekanntmachung nicht als Einzelkauf betrachten. Sie erscheint vielmehr als ein Knotenpunkt in einem umfassenderen Muster strukturierter Beschaffung, in dem bestehendes Wissen, Prozessreife und Prüfbarkeit wichtiger sind als ein reiner Preiskampf.

    Auch innerhalb der Struktur selbst findet sich ein Skalierungssignal. Da die Behörde nur ein Los ausgewählt hat, können Bieter nicht auf einen kleinen Teilbereich der Anforderungen fokussiert werden. Sie müssen entweder ein vollständiges Betriebsmodell anbieten oder sich zurückziehen. Dies begünstigt tendenziell Anbieter, die Lieferantenmanagement, Einhaltung rechtlicher und steuerlicher Vorschriften, Datentransparenz und Servicekonsistenz über mehrere öffentliche Einrichtungen hinweg kombinieren können. Es kann auch im Hintergrund Fragen zur Partnerschaft aufwerfen, selbst wenn die Ausschreibung formell an ein einzelnes Unternehmen gerichtet ist.

    Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, erhalten sofortigen Zugriff auf diese Wettbewerbsinformationen, darunter detaillierte Auftragnehmerprofile, Ausgabenmuster der Behörde und die gesamte Verlängerungspipeline – und das innerhalb von Minuten statt Stunden. Für die Bieterteams ist dies von entscheidender Bedeutung, denn die Entscheidung hängt nicht allein von der Größe des Auftrags ab. Entscheidend ist auch, ob die Wettbewerbsstruktur, das sprachliche Umfeld, der Verwaltungsaufwand und die Einzellosstruktur so gut zum Unternehmen passen, dass sich ein umfassender Angebotsaufwand lohnt.

    Praktische Erkenntnisse für Bieter

    Für wen ist diese Zärtlichkeit geeignet?

    • Etablierte MSP- oder Personalbeschaffungsanbieter, die ein integriertes Modell für Zeitarbeitskräfte, Abordnungen und ZZP-Verträge über mehrere öffentliche Einrichtungen hinweg betreiben können.
    • Lieferanten mit starker Leistungsfähigkeit im niederländischen öffentlichen Sektor und der Fähigkeit, das Angebot in der angegebenen flämischen Sprache vorzubereiten.
    • Hauptauftragnehmer mit ausreichender operativer Tiefe, um Governance, Compliance, Reporting und Kostenkontrolle auf Rahmenbasis und nicht auf Ebene der Einzelplatzvergabe zu gewährleisten.
    • Unternehmen, die mit einer landesweiten Lieferpräsenz in den Niederlanden und der Koordination mit den Interessengruppen über 34 beteiligte öffentliche Organisationen hinweg vertraut sind.

    Wichtige Hinweise

    • Es handelt sich um ein einzelnes Los im Wert von 600.000.000,00 €. Eine Aufteilung des Loses für eine spezialisierte oder Teilgebotsstrategie ist nicht möglich.
    • Der Einreichungszeitraum beträgt 112 Kalendertage, vom 24. April 2026 bis zum 14. August 2026. Nutzen Sie diese Zeit, um das Betriebsmodell, die Preislogik und die Nachweise zur Einhaltung der Vorschriften zu validieren, und nicht nur die Qualität der Beschreibung.
    • Im Sprachfeld ist Flämisch angegeben. Angebotserstellung, Vertragsprüfung und Liefersteuerung sollten frühzeitig auf diese Anforderung hin überprüft werden.

    Schließen

    Für BIZOB handelt es sich um eine hochwertige Rahmenvergabe, die dem Profil eines Käufers mit großem Geschäftsvolumen und einer nachweislichen Erfolgsbilanz bei Vertragsverlängerungen und Auftragsvergaben im relevanten Kontext entspricht. Für Bieter ist die entscheidende Frage nicht, ob der angegebene Wert attraktiv ist, sondern ob das Unternehmen hinsichtlich Sprache, Compliance, Governance und der Umsetzung in mehreren Niederlassungen auf dem in dieser Ausschreibung implizierten Niveau glaubwürdig konkurrieren kann. Eine strukturierte, datengestützte Qualifizierung hilft Teams, diese Frage zu beantworten, bevor sie Zeit in die Ausarbeitung eines vollständigen Angebots investieren.

    Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengesteuerten Ansatz, der Unternehmen hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa dauerhaft erfolgreich zu sein.

    MSP tbv beschäftigt Personal in der Region Ost-Brabant für 34 öffentliche Organisationen 2026 ev.