Licitación pública de BIZOB para servicios de personal de MSP en 34 organizaciones públicas de Brabante Oriental.

Esquema

    MSP tbv inhuur personeel regio Oost-Brabant para 34 organizaciones públicas 2026 ev.

    Ver todos los datos de la licitación: https://app.hermix.com/opportunities/00280890-2026

    Un contrato marco único de 24 meses de duración, valorado en 600.000.000,00 €, integra la contratación de personal, el cumplimiento normativo y el control de costes en un único contrato de servicios gestionados que abarca 34 organizaciones públicas de la región de Brabante Oriental.

    BIZOB ha lanzado al mercado una importante licitación para la contratación de personal externo mediante un procedimiento abierto de 600 millones de euros para servicios de gestión de personal (MSP) que abarca 34 organismos públicos en los Países Bajos. El anuncio se establece como un marco de 24 meses y solicita a un único proveedor que gestione toda la cadena de contratación externa, desde el suministro y la cesión temporal de personal hasta la contratación de personal de gestión de personal (ZZP) y el control de cumplimiento. El contexto del comprador indica un entorno contractual con 282 contratos adjudicados por un valor de 2.800 millones de euros y 209 renovaciones por un valor de 2.000 millones de euros, por lo que no se trata de una licitación marginal.

    Descripción general de la oportunidad

    • Autoridad contratante: BIZOB
    • Tipo de comprador: Agencia/oficina regional o local
    • Actividad principal: Servicios públicos generales
    • País: Países Bajos
    • Número de referencia: 14186603-00ce-4fec-bb62-6bb805e594f6
    • ID del documento: 00280890-2026
    • Título de la licitación: MSP para la contratación de personal en la región de Brabante Oriental para 34 organizaciones públicas a partir de 2026 (MSP tbv inhuur personeel regio Oost-Brabant voor 34 publieke organisaties 2026 ev)
    • Contacto: LOUIS BROERS. l.broers@bizob.nl. +31625172144
    • Sitio web del comprador: https://www.bizob.nl
    • Enfoque principal de CPV: 79600000 Servicios de reclutamiento. 79620000 Servicios de suministro de personal, incluido personal temporal.
    • Alcance del trabajo: Servicio integral de gestión de personal (MSP) que abarca todo el proceso de contratación de personal externo temporal.
      • Gestión del suministro de personal temporal, cumplimiento normativo, transparencia, control de calidad y control de costes.
      • Gestión integral de la dotación de personal de la agencia, las comisiones de servicio y los contratos ZZP.
      • Se espera que el proveedor exima a la autoridad de los riesgos laborales y fiscales relacionados con la contratación de mano de obra externa.
    • Estructura del lote: Lote único. Lote 0: MSP tbv inhuur personeel regio Oost-Brabant voor 34 publieke organisaties 2026 ev.
      • Valor del lote: 600.000.000,00 €.
      • Lugar de representación: Países Bajos.
      • Descripción del lote: un marco para la gestión de servicios de proveedores de servicios gestionados (MSP) que abarca la contratación de personal externo integrado y conforme a la normativa.
    • Valor total estimado: €600,000,000.00
    • Tipo de contrato: Servicios
    • Duración del contrato: 24 meses
    • Tipo de procedimiento: Abierto
    • Fecha de publicación: 24 de abril de 2026
    • Fecha límite de presentación: 14 de agosto de 2026
    • Fecha de apertura de la licitación: 14 de agosto de 2026
    • Plazo de envío: 112 días naturales desde la publicación hasta la fecha límite.
    • Requisitos de idioma: flamenco
    • Portal de envío: https://s2c.mercell.com/today/206575

    ¿Preparado para calificar licitaciones como esta más rápidamente? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y accede a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en el mercado europeo de contratación pública, valorado en 2 billones de euros.

    Contexto de autoridad y contratación pública

    El aviso identifica a BIZOB como una agencia u oficina regional o local en los Países Bajos, cuya actividad principal declarada son los servicios públicos generales. Esto es importante porque la contratación no se plantea como un simple ejercicio interno de dotación de personal para una sola institución. Se presenta como un acuerdo marco de contratación pública para 34 organizaciones públicas, lo que modifica de inmediato la escala, la carga de presentación de informes y las expectativas de gobernanza asociadas a la prestación del servicio.

    El panel de contexto adjunto al anuncio muestra 8 licitaciones abiertas por un valor de 144 millones de euros, 209 renovaciones por un valor de 2.000 millones de euros y 282 adjudicaciones de contratos por un valor de 2.800 millones de euros. Para los proveedores, esto apunta a un ecosistema de compradores acostumbrado a procesos de adquisición estructurados y ciclos comerciales repetitivos.

    • Perfil del comprador. Licitaciones abiertas: 8 oportunidades por valor de 144 millones de euros.
    • Perfil del comprador. Renovaciones: 209 renovaciones por valor de 2.000 millones de euros.
    • Perfil del comprador. Adjudicaciones de contratos: 282 premios por un valor de 2.800 millones de euros.
    • Mercado comparable. Licitaciones públicas similares: 3 oportunidades por valor de 136 millones de euros.
    • Mercado comparable. Renovaciones similares: 21 renovaciones por valor de 800 millones de euros.
    • Mercado comparable. Adjudicaciones de contratos similares: 23 premios por un valor de 981 millones de euros.
    • Mercado comparable. Otros compradores con proyectos similares: 942 compradores por un valor de 5.800 millones de euros.
    • Mercado comparable. Avisos previos similares: 5 avisos por valor de 4 millones de euros
    • Mercado comparable. Todos los avisos previos: 14 avisos por valor de 5,4 millones de euros

    En el resumen no aparece ningún aviso previo, corrección ni enmienda vinculada. Esto ya es una señal útil. Al menos a primera vista, este documento indica que los licitadores están ante un anuncio de contrato vigente, en lugar de una licitación que ya ha acumulado múltiples correcciones. Sin embargo, la ausencia de correcciones en el resumen no es motivo para bajar la guardia. El portal de Mercell sigue siendo la fuente operativa que los licitadores deben consultar hasta el cierre del plazo de presentación.

    Panorama competitivo

    Todos los datos sobre el país del contratista en el resumen apuntan a los Países Bajos, y la tabla de países atribuye 981 millones de euros en 22 contratos exclusivamente a proveedores neerlandeses.

    • 1. SERVICIOS INTERNOS DEL YATE: 500 millones de euros repartidos en 2 contratos. Valor medio: 250 millones de euros.
    • 2. YATE: 108 millones de euros en un solo contrato. Valor promedio: 108 millones de euros.
    • 3. REIJN: 60 millones de euros en un solo contrato. Valor promedio: 60 millones de euros.
    • 4. MIEP: 34 millones de euros en un solo contrato. Valor promedio: 34 millones de euros.
    • 5. ACTEÓN THUISZORG: 34 millones de euros en un solo contrato. Valor promedio: 34 millones de euros.
    • 6. ACTIEF HUISZORG: 34 millones de euros en un solo contrato. Valor promedio: 34 millones de euros.
    • 7. COOPERACIÓN HELPGEWOON NEDERLAND: 34 millones de euros en un solo contrato. Valor promedio: 34 millones de euros.
    • 8. POETSZORG: 34 millones de euros en un solo contrato. Valor promedio: 34 millones de euros.
    • 9. STICHTING LAVERHOF: 34 millones de euros en un solo contrato. Valor promedio: 34 millones de euros.
    • 10. SERVICIOS DE NORA: 14 millones de euros repartidos en 3 contratos. Valor medio: 4,7 millones de euros.
    • Países de los contratistas: Solo en los Países Bajos. 981 millones de euros repartidos en 22 contratos. Valor medio: 45 millones de euros.

    Utilizando únicamente la tabla de los 10 principales contratistas, el valor total de los contratistas asciende a 886 millones de euros. Los tres primeros por valor, YACHT INHOUSE SERVICES, YACHT y REIJN, representan 668 millones de euros de ese total visible, o aproximadamente 75,41 TP3T. Si se limita a los dos primeros, la cuota sigue siendo de alrededor de 68,61 TP3T. Esto indica una fuerte concentración, incluso antes de considerar la diferencia de 95 millones de euros entre el total de los 10 principales contratistas y la cifra más amplia de adjudicaciones similares de 981 millones de euros que se muestra en otra parte del panel de contexto.

    La clasificación también muestra dos patrones de proveedores distintos. Por un lado, YACHT INHOUSE SERVICES se sitúa en los puestos de mayor envergadura, con un valor medio de 250 millones de euros. Por otro, NORA SERVICES aparece con más frecuencia que cualquier otro proveedor visible, con tres contratos, pero con un valor medio mucho menor de 4,7 millones de euros. Entre estos dos extremos, varios proveedores cuentan con contratos puntuales de 34 millones de euros cada uno. En la práctica, esto se asemeja menos a un mercado plano y más a un sector dividido entre proveedores gestionados de servicios o intermediarios de personal de alta capacidad y proveedores más pequeños o especializados que obtienen contratos de menor envergadura.

    El hecho de que los datos se limiten a 10 resultados también significa que la clasificación es útil, pero incompleta. Ofrece a los licitadores una visión general fiable del conjunto de proveedores que ya trabajan en proyectos similares, sin pretender abarcar todo el mercado.

    Señales comerciales y procesales

    Varias señales comerciales en este aviso son claras, aunque algunos campos del resumen son escasos. En primer lugar, se trata de un procedimiento abierto. Esto significa que la barrera de entrada es menor en la etapa de expresión, ya que no hay una ronda de selección previa integrada en el procedimiento que se muestra aquí. Cualquier proveedor que cumpla con los requisitos y pueda elaborar una oferta que cumpla con las normas puede competir desde el principio.

    En segundo lugar, el contrato está estructurado como un único lote con un valor declarado de 600.000.000,00 €, que coincide exactamente con el valor total estimado. No existe ambigüedad alguna en cuanto al valor del lote. No se trata de un caso en el que las cifras duplicadas de los lotes parezcan representar un límite máximo común para varios lotes. La contratación es simplemente un único lote de gran tamaño, lo que impulsa a los licitadores hacia un modelo de contratista principal en lugar de una estrategia de lotes selectivos. Los proveedores que no puedan garantizar de forma creíble la gobernanza, la gestión de proveedores, el cumplimiento normativo y la escalabilidad en 34 organizaciones tendrán dificultades para posicionarse como el principal.

    En tercer lugar, el idioma es crucial. El flamenco figura como idioma permitido para la oferta. Tanto si los proveedores lo interpretan operativamente como dominio del neerlandés como si se trata de un requisito lingüístico más específico, el efecto práctico es el mismo. Los licitadores serios necesitarán capacidad de gestión de licitaciones, contratos y relaciones con las partes interesadas a nivel nativo en ese idioma. Esto tiende a reducir el número de opciones viables más rápidamente de lo que podrían sugerir las normas de elegibilidad europeas generales.

    En cuarto lugar, el plazo es generoso en términos generales, pero exigente desde el punto de vista operativo. El período comprendido entre la publicación el 24 de abril de 2026 y la fecha límite el 14 de agosto de 2026 es de 112 días naturales. Esto da tiempo a los proveedores para elaborar una respuesta sólida, pero también eleva el nivel de exigencia sobre el contenido de dicha respuesta. Para un marco de esta envergadura, un plazo de respuesta prolongado suele beneficiar a los licitadores, quienes pueden aprovecharlo para demostrar en detalle sus modelos de entrega, controles de cumplimiento, estructura de informes y gobernanza de la red de proveedores. La fecha de apertura de la licitación coincide con la fecha límite, el 14 de agosto de 2026.

    Finalmente, el lugar de ejecución es Países Bajos, y el alcance abarca explícitamente 34 organizaciones públicas en Brabante Oriental. Aun sin un mapa de servicios regional publicado en este resumen, la contratación prevé claramente la coordinación entre múltiples entidades. Esto suele implicar que el modelo de servicio es tan importante como la lista de precios comerciales.

    Contexto estratégico e interpretación

    Esta licitación se sitúa en el punto donde la contratación de personal se convierte en gestión de programas. Un contrato marco de servicios gestionados (MSP) de 600 millones de euros, adjudicado en un único lote a 34 organizaciones públicas, no se limita a cubrir puestos. Se trata de controlar los canales, garantizar la contratación conforme a la normativa, reducir la carga fiscal y laboral, y crear un modelo operativo único para el personal de las agencias, las comisiones de servicio y la colaboración con las organizaciones públicas. La breve descripción lo deja claro, y los licitadores deben interpretarla tanto como un requisito de gobernanza como un requisito de contratación.

    El contexto del mercado refuerza esta interpretación. Se han adjudicado contratos similares por un valor total de 981 millones de euros en 23 adjudicaciones, y la lista de ganadores está dominada por proveedores neerlandeses. Si bien esto no garantiza el resultado en este caso, sí sugiere que la credibilidad en la ejecución local, la familiaridad con el sector público y el dominio de la normativa neerlandesa sobre mano de obra externa probablemente serán factores determinantes. Para los licitadores no neerlandeses, la oportunidad aún puede resultar atractiva, pero la competencia parece centrarse en proveedores nacionales con experiencia.

    Las cifras del perfil del comprador también sugieren continuidad en lugar de novedad. Con 209 renovaciones por valor de 2.000 millones de euros y 282 adjudicaciones por valor de 2.800 millones de euros asociadas al perfil del comprador, BIZOB aparece en el resumen como parte de un entorno de compras con actividad comercial recurrente y un ciclo de renovación significativo. En este contexto, los proveedores no deberían considerar este aviso como una compra aislada. Más bien parece un nodo dentro de un patrón más amplio de compras estructuradas, lo que otorga mayor valor al conocimiento del proveedor, la madurez de los procesos y la auditabilidad que a una simple estrategia de precios.

    También existe una señal de escala dentro de la propia estructura. Dado que la autoridad seleccionó un solo lote, los licitadores no tienen la opción de centrarse en un segmento específico del requisito. O bien ofrecen un modelo operativo completo o se retiran. Esto suele favorecer a los proveedores que pueden combinar la gestión de proveedores, el cumplimiento legal y fiscal, la visibilidad de los datos y la coherencia del servicio en múltiples organismos públicos. Además, puede generar dudas sobre la colaboración entre bastidores, incluso si la licitación está dirigida formalmente a una sola entidad licitadora.

    Los usuarios de Hermix que analizan esta licitación pueden acceder a esta información competitiva al instante, incluyendo perfiles detallados de los contratistas, patrones de gasto de la autoridad y el historial completo de renovaciones, en cuestión de minutos en lugar de horas. Para los equipos de licitación, esto es crucial, ya que la decisión no se basa únicamente en el tamaño del contrato, sino también en si la estructura competitiva, el entorno lingüístico, la carga administrativa y la estructura de lote único se ajustan lo suficiente a la organización como para justificar una respuesta completa.

    Consejos prácticos para los licitadores

    ¿A quién le conviene esta licitación?

    • Proveedores de servicios gestionados o de contratación de personal con experiencia que puedan gestionar un modelo integrado para la contratación de personal temporal, cesiones y programas de formación profesional en múltiples organismos públicos.
    • Proveedores con una sólida capacidad de prestación de servicios en el sector público holandés y la habilidad para preparar la oferta en el idioma flamenco.
    • Contratistas principales con la suficiente capacidad operativa para gestionar la gobernanza, el cumplimiento, la presentación de informes y el control de costes a escala de marco general, en lugar de a escala de asignación de funciones individuales.
    • Empresas que se sientan cómodas con una presencia operativa a nivel nacional en los Países Bajos y con la coordinación de las partes interesadas en 34 organizaciones públicas participantes.

    Puntos críticos a tener en cuenta

    • Se trata de un único lote valorado en 600.000.000,00 €. No existe la posibilidad de dividir el lote para estrategias de puja especializadas o parciales.
    • El plazo de presentación es de 112 días naturales, desde el 24 de abril de 2026 hasta el 14 de agosto de 2026. Utilice ese tiempo para validar el modelo operativo, la lógica de precios y las pruebas de cumplimiento, no solo la calidad de la información.
    • El campo de idioma indica flamenco. La redacción de ofertas, la revisión de contratos y la gestión de la entrega deben evaluarse según este requisito desde el principio.

    Cierre

    Para BIZOB, se trata de una contratación de alto valor y marco único que se ajusta al perfil de un comprador que opera a gran escala y cuenta con un historial consolidado de renovaciones y adjudicaciones en el contexto de los datos circundantes. Para los licitadores, la verdadera cuestión no es si el valor nominal es atractivo, sino si la organización puede competir de forma creíble en términos de lenguaje, cumplimiento, gobernanza y ejecución multi-entidad al nivel que implica este anuncio. La cualificación estructurada y basada en datos ayuda a los equipos a responder a esa pregunta antes de invertir tiempo en una oferta completa.

    Crea tu cuenta gratuita hoy en https://hermix.com/sign-up/ y gana más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.

    MSP tbv inhuur personeel regio Oost-Brabant para 34 organizaciones públicas 2026 ev.