Consulter l'intégralité des données de l'appel d'offres : https://app.hermix.com/opportunities/00280890-2026
Un contrat-cadre unique de 24 mois d'une valeur de 600 000 000,00 € regroupe l'approvisionnement en personnel, la conformité et le contrôle des coûts dans un seul contrat MSP couvrant 34 organisations publiques de la région du Brabant oriental.
BIZOB a lancé un appel d'offres ouvert de 600 millions d'euros pour des services de recrutement de personnel externe, couvrant 34 organismes publics aux Pays-Bas. Cet appel d'offres, d'une durée de 24 mois, recherche un prestataire unique pour gérer l'intégralité de la chaîne de recrutement externe, depuis la mise à disposition de personnel temporaire et le détachement jusqu'à la contractualisation ZZP et le contrôle de la conformité. Le contexte de l'acheteur révèle un environnement contractuel marqué par 282 attributions de marchés d'une valeur de 2,8 milliards d'euros et 209 renouvellements d'une valeur de 2 milliards d'euros, ce qui en fait un appel d'offres d'envergure.
Présentation de l'opportunité
- Pouvoir adjudicateur : BIZOB
- Type d'acheteur : Agence/Bureau régional ou local
- Activité principale : Services publics généraux
- Pays: Pays-Bas
- Numéro de référence : 14186603-00ce-4fec-bb62-6bb805e594f6
- ID du document : 00280890-2026
- Titre de l'appel d'offres : MSP pour le recrutement de personnel dans la région du Brabant oriental pour 34 organismes publics à partir de 2026 (MSP tbv inhuur personeel regio Oost-Brabant voor 34 publieke organisaties 2026 ev)
- Contact : LOUIS BROERS. l.broers@bizob.nl. +31625172144
- Site web de l'acheteur : https://www.bizob.nl
- Principal axe de CPV : 79600000 Services de recrutement. 79620000 Services de fourniture de personnel, y compris de personnel temporaire.
- Champ d'application : Service MSP de bout en bout couvrant l'intégralité du processus d'embauche de personnel externe temporaire.
- Gestion du personnel temporaire, conformité, transparence, contrôle qualité et maîtrise des coûts.
- Gestion intégrée du personnel intérimaire, des détachements et des contrats ZZP.
- Le fournisseur devrait décharger l'autorité compétente des risques liés au droit du travail et à la fiscalité associés au recrutement de main-d'œuvre externe.
- Structure du lot : Lot unique. Lot 0 : MSP tbv inhuur personeel regio Oost-Brabant pour 34 organisations publiques 2026 ev.
- Valeur du lot : 600 000 000,00 €.
- Lieu de représentation : Pays-Bas.
- Description du lot : un cadre pour le recrutement de personnel externe conforme et intégré pour les MSP.
- Valeur totale estimée : €600,000,000.00
- Type de contrat : Services
- Durée du contrat : 24 mois
- Type de procédure : Ouvrir
- Date de publication : 24 avril 2026
- Date limite de soumission : 14 août 2026
- Date d'ouverture des soumissions : 14 août 2026
- Fenêtre de soumission : 112 jours calendaires entre la publication et la date limite
- Exigences linguistiques : flamand
- Portail de soumission : https://s2c.mercell.com/today/206575
Prêt à qualifier des appels d'offres de ce type plus rapidement ? Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et accédez à une analyse des appels d'offres basée sur l'IA, à des renseignements concurrentiels et à une surveillance automatisée sur l'ensemble du marché européen des marchés publics, qui représente 2 000 milliards d'euros.
Contexte d'autorité et d'approvisionnement
L'avis précise que BIZOB est une agence ou un bureau régional ou local aux Pays-Bas, dont l'activité principale déclarée est la prestation de services publics. Ce point est important car le marché n'est pas présenté comme une simple opération de recrutement interne pour une seule institution. Il s'agit d'un accord-cadre de services de gestion (MSP) couvrant 34 organismes publics, ce qui modifie d'emblée l'échelle, les obligations de reporting et les exigences de gouvernance liées à sa mise en œuvre.
Le document d'information joint à l'avis fait état de 8 appels d'offres en cours d'une valeur de 144 millions d'euros, de 209 renouvellements d'une valeur de 2 milliards d'euros et de 282 attributions de marchés d'une valeur de 2,8 milliards d'euros. Pour les fournisseurs, cela témoigne d'un écosystème d'acheteurs habitué à des processus d'approvisionnement structurés et à des cycles commerciaux répétitifs.
- Profil de l'acheteur. Appels d'offres ouverts : 8 opportunités d'une valeur de 144 millions d'euros
- Profil de l'acheteur. Renouvellements : 209 renouvellements d'une valeur de 2 milliards d'euros
- Profil de l'acheteur. Attribution des contrats : 282 récompenses d'une valeur de 2,8 milliards d'euros
- Marché comparable. Appels d'offres similaires : 3 opportunités d'une valeur de 136 millions d'euros
- Marché comparable. Renouvellements similaires : 21 renouvellements d'une valeur de 800 millions d'euros
- Marché comparable. Attributions de contrats similaires : 23 récompenses d'une valeur de 981 millions d'euros
- Marché comparable. Autres acheteurs avec des projets similaires : 942 acheteurs pour un montant de 5,8 milliards d'euros
- Marché comparable. Avis similaires antérieurs : 5 annonces d'une valeur de 4 millions d'euros
- Marché comparable. Tous les avis antérieurs : 14 avis d'une valeur de 5,4 millions d'euros
Aucun avis préalable, rectificatif ou modification n'apparaît dans le résumé. C'est en soi un signal utile. À première vue, les soumissionnaires ont affaire à un avis de marché en vigueur et non à un appel d'offres ayant déjà fait l'objet de plusieurs corrections. Toutefois, l'absence de rectificatifs dans le résumé ne doit pas inciter à la négligence. Le portail Mercell demeure la source d'information opérationnelle que les soumissionnaires doivent consulter régulièrement jusqu'à la clôture de la période de dépôt.
Paysage concurrentiel
Toutes les données relatives aux pays contractants figurant dans le résumé pointent vers les Pays-Bas, et le tableau des pays attribue 981 millions d'euros répartis sur 22 contrats exclusivement à des fournisseurs néerlandais.
- 1. SERVICES INTERNES DU YACHT : 500 millions d'euros répartis sur 2 contrats. Valeur moyenne : 250 millions d'euros.
- 2. YACHT : 108 millions d'euros répartis sur un seul contrat. Valeur moyenne : 108 millions d'euros.
- 3. REIJN : 60 millions d'euros répartis sur un seul contrat. Valeur moyenne : 60 millions d'euros.
- 4. MIEP : 34 millions d'euros répartis sur un seul contrat. Valeur moyenne : 34 millions d'euros.
- 5. ACTEON THUISZORG : 34 millions d'euros répartis sur un seul contrat. Valeur moyenne : 34 millions d'euros.
- 6. ACTIEF HUISZORG: 34 millions d'euros répartis sur un seul contrat. Valeur moyenne : 34 millions d'euros.
- 7. COOPÉRATIE HELPGEWOON NEDERLAND : 34 millions d'euros répartis sur un seul contrat. Valeur moyenne : 34 millions d'euros.
- 8. POETSZORG : 34 millions d'euros répartis sur un seul contrat. Valeur moyenne : 34 millions d'euros.
- 9. STICHTING LAVERHOF : 34 millions d'euros répartis sur un seul contrat. Valeur moyenne : 34 millions d'euros.
- 10. SERVICES NORA : 14 millions d'euros répartis sur 3 contrats. Valeur moyenne : 4,7 millions d'euros.
- Pays des contractants : Pays-Bas uniquement. 981 millions d'euros répartis sur 22 contrats. Valeur moyenne : 45 millions d'euros.
En se basant uniquement sur le tableau des 10 premiers prestataires, la valeur totale des contrats répertoriés atteint 886 millions d'euros. Les trois premiers, YACHT INHOUSE SERVICES, YACHT et REIJN, représentent à eux seuls 668 millions d'euros de ce total, soit environ 75 410 milliards de livres sterling. Si l'on se concentre sur les deux premiers, leur part reste d'environ 68 610 milliards de livres sterling. Cela témoigne d'une forte concentration, même avant de prendre en compte l'écart de 95 millions d'euros entre le total des 10 premiers prestataires et le chiffre global de 981 millions d'euros pour des contrats similaires, présenté ailleurs dans le tableau.
Le classement révèle également deux profils de fournisseurs distincts. D'un côté, YACHT INHOUSE SERVICES décroche des contrats très importants, d'une valeur moyenne de 250 millions d'euros. De l'autre, NORA SERVICES apparaît plus fréquemment que tout autre fournisseur visible, avec trois contrats, mais pour une valeur moyenne bien inférieure de 4,7 millions d'euros. Entre ces deux extrêmes, plusieurs fournisseurs se partagent des contrats ponctuels d'une valeur de 34 millions d'euros chacun. Concrètement, cela ressemble moins à un marché uniforme qu'à un secteur partagé entre les prestataires de services gérés (MSP) ou les intermédiaires de main-d'œuvre à forte capacité et les prestataires plus petits ou plus spécialisés qui remportent des missions plus ciblées.
Le fait que les données soient limitées à 10 résultats signifie également que le classement est utile mais incomplet. Il offre aux soumissionnaires un aperçu crédible des fournisseurs déjà actifs sur des projets similaires, sans pour autant prétendre à l'exhaustivité.
Signaux commerciaux et procéduraux
Plusieurs signaux commerciaux de cet avis sont clairs, même si certains champs du résumé restent succincts. Premièrement, il s'agit d'une procédure ouverte. Cela signifie que les barrières à l'entrée sont plus faibles au stade de la déclaration, car aucune phase de sélection préalable n'est prévue. Tout fournisseur répondant aux exigences et capable de constituer une offre conforme peut participer dès le départ.
Deuxièmement, le contrat est structuré comme un lot unique d'une valeur de 600 000 000,00 €, correspondant exactement à la valeur totale estimée. Il n'y a donc aucune ambiguïté quant à la valeur du lot. Il ne s'agit pas d'un cas où des montants de lots dupliqués semblent représenter un plafond-cadre commun à plusieurs lots. L'acquisition porte simplement sur un lot unique de très grande envergure, ce qui incite les soumissionnaires à privilégier un modèle d'entrepreneur principal plutôt qu'une stratégie de lots sélectifs. Les fournisseurs qui ne peuvent pas garantir de manière crédible la gouvernance, la gestion des fournisseurs, la conformité et la capacité à gérer une infrastructure à grande échelle au sein de 34 organisations auront du mal à s'imposer comme chef de file.
Troisièmement, le champ linguistique est important. Le flamand est indiqué comme langue autorisée pour l'offre. Que les fournisseurs interprètent cela comme une maîtrise du néerlandais ou comme une exigence linguistique plus spécifique, le résultat est le même. Les soumissionnaires sérieux devront posséder une expertise en matière d'appels d'offres, de contrats et de gestion des parties prenantes au niveau natif dans cet environnement linguistique. Cela tend à restreindre plus rapidement le nombre de candidats potentiels que ne le laissent supposer de larges règles d'éligibilité européennes.
Quatrièmement, le calendrier est généreux en apparence, mais reste exigeant sur le plan opérationnel. La période entre la publication de l'appel d'offres le 24 avril 2026 et la date limite du 14 août 2026 est de 112 jours calendaires. Cela laisse aux fournisseurs le temps d'élaborer une réponse sérieuse, mais cela rehausse également le niveau d'exigence quant à son contenu. Pour un accord-cadre de cette envergure, une longue période de réponse avantage généralement les soumissionnaires qui peuvent l'utiliser pour détailler leurs modèles de prestation, leurs contrôles de conformité, leur structure de reporting et la gouvernance de leur réseau de fournisseurs. La date d'ouverture des plis coïncide avec la date limite, soit le 14 août 2026.
Enfin, le lieu d'exécution est les Pays-Bas et le périmètre couvre explicitement 34 organismes publics du Brabant-Oriental. Même en l'absence d'une cartographie détaillée des services par région dans ce résumé, le marché public prévoit clairement une coordination entre plusieurs entités. Cela signifie généralement que le modèle de service est aussi important que le tarif commercial.
Contexte stratégique et interprétation
Cet appel d'offres se situe à la croisée de la gestion des recrutements et de la gestion de programmes. Un contrat-cadre MSP unique de 600 millions d'euros, destiné à 34 organismes publics, ne se limite pas au pourvoi de postes. Il vise également à contrôler les circuits de recrutement, à garantir la conformité des embauches, à réduire les coûts de main-d'œuvre et les charges fiscales, et à instaurer un modèle opérationnel unique pour le personnel intérimaire, les détachements et les missions de sous-traitance. Le descriptif est clair à ce sujet, et les soumissionnaires doivent l'appréhender comme une exigence de gouvernance autant que comme une simple exigence de recrutement.
Le contexte du marché confirme cette analyse. Des contrats similaires, d'une valeur totale de 981 millions d'euros répartis sur 23 marchés, sont attribués, et les fournisseurs néerlandais dominent le classement des lauréats. Cela ne présage en rien du résultat obtenu ici, mais suggère que la crédibilité locale en matière d'exécution, la connaissance du secteur public et la maîtrise avérée de la réglementation néerlandaise relative à la main-d'œuvre externe seront probablement des atouts majeurs. Pour les soumissionnaires non néerlandais, l'opportunité peut néanmoins rester intéressante, mais le niveau de concurrence semble avant tout national et basé sur l'expérience.
Les chiffres relatifs au profil de l'acheteur suggèrent une continuité plutôt qu'une nouveauté. Avec 209 renouvellements d'une valeur de 2 milliards d'euros et 282 contrats d'une valeur de 2,8 milliards d'euros associés à ce profil, BIZOB apparaît dans le résumé comme faisant partie d'un environnement d'achats caractérisé par une activité commerciale récurrente et un cycle de renouvellement significatif. Dans ce contexte, les fournisseurs ne devraient pas considérer cet avis comme un achat isolé. Il s'apparente davantage à un maillon d'une stratégie d'achats structurée plus large, pour laquelle l'expertise existante, la maturité des processus et la traçabilité sont plus importantes qu'une simple course aux prix.
Il existe également un signal d'échelle au sein même de la structure. L'autorité ayant sélectionné un seul lot, les soumissionnaires ne peuvent pas cibler une partie spécifique des besoins. Ils doivent soit proposer un modèle opérationnel complet, soit se retirer. Cela tend à favoriser les prestataires capables d'assurer la gestion des fournisseurs, la conformité juridique et fiscale, la visibilité des données et la cohérence des services pour plusieurs organismes publics. Cela peut également soulever des questions de partenariat en coulisses, même si l'appel d'offres est formellement adressé à une seule entité soumissionnaire.
Les utilisateurs d'Hermix analysant cet appel d'offres peuvent accéder instantanément à ces informations concurrentielles, notamment aux profils détaillés des fournisseurs, aux tendances de dépenses des autorités et à l'ensemble des renouvellements prévus, en quelques minutes au lieu de plusieurs heures. Pour les équipes de soumission, c'est crucial, car la décision ne se résume pas à la taille du contrat. Il s'agit également de déterminer si le contexte concurrentiel, l'environnement linguistique, les contraintes de gouvernance et la structure à lot unique correspondent suffisamment à l'organisation pour justifier un effort de réponse complet.
Enseignements pratiques pour les soumissionnaires
Qui ce costume tendre
- Fournisseurs de services de gestion de personnel (MSP) ou de main-d'œuvre établis, capables de gérer un modèle intégré pour le personnel temporaire, le détachement et les contrats ZZP auprès de plusieurs organismes publics.
- Fournisseurs possédant une solide expérience en matière de prestation de services au secteur public néerlandais et la capacité de préparer l'offre dans l'environnement linguistique indiqué comme étant le flamand.
- Des maîtres d'œuvre disposant d'une expertise opérationnelle suffisante pour gérer la gouvernance, la conformité, le reporting et le contrôle des coûts à l'échelle du cadre plutôt qu'au niveau du placement rôle par rôle.
- Les entreprises à l'aise avec une présence nationale aux Pays-Bas et avec la coordination des parties prenantes au sein de 34 organisations publiques participantes.
Points d'attention critiques
- Il s'agit d'un lot unique d'une valeur de 600 000 000,00 €. Il n'est pas possible de le diviser pour une stratégie d'enchères spécialisées ou partielles.
- La période de soumission est de 112 jours calendaires, du 24 avril 2026 au 14 août 2026. Utilisez ce temps pour valider le modèle opérationnel, la logique de tarification et les preuves de conformité, et pas seulement la qualité du récit.
- Le champ « langue » indique le flamand. La rédaction des offres, la révision des contrats et la gestion des prestations doivent être testées au regard de cette exigence dès le début.
Clôture
Pour BIZOB, il s'agit d'un marché à forte valeur ajoutée, à cadre unique, correspondant au profil d'un acheteur opérant à grande échelle et disposant d'un historique établi de renouvellements et d'attributions de marchés, compte tenu des données contextuelles. Pour les soumissionnaires, la véritable question n'est pas de savoir si le prix annoncé est attractif, mais plutôt si l'organisation peut être compétitive en termes de langage, de conformité, de gouvernance et de capacité de mise en œuvre multi-entités, au niveau requis par cet avis. Une qualification structurée et fondée sur les données permet aux équipes de répondre à cette question avant de consacrer du temps à la préparation d'une offre complète.
Créez votre compte gratuit dès aujourd'hui sur https://hermix.com/sign-up/ et remportez davantage de marchés publics grâce à une approche basée sur les données qui aide les entreprises à réussir durablement leurs ventes B2G à travers l'Europe.
