Vollständige Ausschreibungsdaten ansehen: https://app.hermix.com/opportunities/00277850-2026
Ein 143-monatiger Dienstleistungsvertrag im Wert von 42 Millionen Euro signalisiert das langfristige Engagement der schwedischen Gefängnis- und Bewährungsbehörde, Enterprise Service Management und IT Service Management auf einer einzigen Plattform zu konsolidieren.
Kriminalvården, der schwedische Strafvollzugsdienst, hat eine Ausschreibung für ein einheitliches Fallmanagementsystem veröffentlicht, das Enterprise Service Management und IT Service Management umfasst. Der geschätzte Auftragswert beläuft sich auf 41.985.567,46 € bei einer Vertragslaufzeit von knapp zwölf Jahren. Für eine Behörde mit 912 abgeschlossenen Verträgen in allen Kategorien im Wert von 3,3 Milliarden € stellt diese einzelne Beschaffung einen bedeutenden Anteil der zukünftigen Betriebskosten dar und ist ein klares Signal für die angestrebte Konsolidierung der Plattform.
Überblick über die Möglichkeiten
- Auftraggeber: Kriminalvården (schwedischer Gefängnis- und Bewährungsdienst)
- Referenznummer: 2026-8032
- Dokument-ID: 00277850-2026
- Ausschreibungstitel: Ärendehanteringsystem (Fallmanagementsystem)
Arbeitsumfang:
- Enterprise Service Management (ESM) Plattform
- IT-Service-Management (ITSM)-Plattform
- Wird als ein einziges integriertes Fallmanagementsystem bereitgestellt
- Grundstücksstruktur: Einzellos (Los 0: Ärendehanteringsystem) im Wert von 41.985.567,46 €
- Aufführungsort: Schweden, Uppsala län
- Geschätzter Gesamtwert: €41,985,567.46
- Vertragsdauer: 143 Monate
- Verfahrensart: Ausgehandelt nach vorheriger Veröffentlichung einer Ausschreibung / wettbewerbsorientiert mit Verhandlung
- Vergabekriterien: Nicht in der veröffentlichten Bekanntmachung aufgeführt.
- Veröffentlichungsdatum: 23. April 2026
- Einreichungsfrist: 25. Mai 2026
- Sprachliche Anforderungen: Schwedisch
- EU-Förderung: NEIN
- Kontakt: Anna Lott Sundström, anna.lottsundstrom@kriminalvarden.se, 077-2280800
- Einreichungsportal: https://tendsign.com/doc.aspx?MeFormsNoticeId=89813&GoTo=Tender
- Käufer-Website: https://www.kriminalvarden.se
- Quelle TED, 2026/S 79-00277850
Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.
Behörden- und Beschaffungsgeschichte
Kriminalvården wird in der Ausschreibung als Ministerium oder sonstige nationale bzw. föderale Behörde mit dem Schwerpunkt öffentliche Ordnung und Sicherheit eingestuft. Die Behörde betreibt Schwedens Gefängnisse, Untersuchungshaftanstalten und Bewährungsdienste und verfügt über eine umfangreiche Verwaltungs- und IT-Infrastruktur zur Unterstützung des Haftbetriebs, der Fallbearbeitung, des Transports und der Risikobewertung im ganzen Land.
Die Hermix-Sicht auf Kriminalvårdens Beschaffungsaktivitäten ist von Bedeutung. Das Behördenprofil zeigt:
- 912 Vertragsvergaben in allen Kategorien mit einem Gesamtvolumen von rund 3,3 Milliarden Euro
- 385 Vertragsverlängerungen in allen Kategorien mit einem Wert von 3,4 Milliarden Euro
- 11 derzeit laufende Ausschreibungen mit einem Gesamtwert von 160 Millionen Euro.
- 16 bereits veröffentlichte Vorabmitteilungen im Wert von 42 Millionen Euro
Innerhalb der spezifischen Kategorie ähnlicher IT-Dienstleistungen und Fallmanagementarbeiten schärft sich das Bild weiter:
- 38 ähnliche Vertragsabschlüsse mit einem Gesamtvolumen von 269 Millionen Euro sind bereits vergeben.
- 36 ähnliche Vertragsverlängerungen wurden erfasst, mit einem Gesamtvolumen von 387 Millionen Euro.
- 5 ähnliche vorherige Mitteilungen im Wert von 3,0 Millionen Euro
- Derzeit sind bei Kriminalvården keine ähnlichen Ausschreibungen außer dieser offen.
Der Gesamtmarkt ist ebenfalls aktiv. Hermix erfasst 1.900 weitere schwedische und europäische Käufer mit ähnlichen IT- und Fallmanagementprojekten, die ein Gesamtvolumen von 9,3 Milliarden Euro repräsentieren. Kriminalvården agiert somit innerhalb eines großen, gut durchsetzten Beschaffungsmarktes, für den Bieter, die wissen, wo sie suchen müssen, umfangreiche Referenzdaten zur Verfügung stehen.
Wettbewerbsumfeld
Die Liste der Auftragnehmer, die ähnliche Aufträge in Kriminalvården erhalten haben (aus den Top 10 der Hermix-Daten), gibt Aufschluss über die Marktposition der etablierten Unternehmen und das Verhalten der Zulieferer. Der Gesamtwert der zehn sichtbaren Aufträge beläuft sich auf rund 246 Millionen Euro.
Rangfolge nach Gesamtauftragswert:
- TELE2: 66 Millionen Euro aus einem Vertrag (durchschnittlich 66 Millionen Euro)
- CONSID: 44 Millionen Euro verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 22 Millionen Euro)
- CYGATE: 40 Millionen Euro verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 13 Millionen Euro)
- CAPGEMINI: 38 Millionen Euro aus einem Vertrag (durchschnittlich 38 Millionen Euro)
- CHAS VISUELLES MANAGEMENT: 38 Millionen Euro aus einem Vertrag (durchschnittlich 38 Millionen Euro)
- Buntstift: 10 Millionen Euro im Rahmen eines einzigen Vertrags (durchschnittlich 10 Millionen Euro)
- COMPUGRUP MEDIZINISCHES SCHWEDEN: 7,6 Millionen Euro aus einem Vertrag (durchschnittlich 7,6 Millionen Euro)
- DUN & BRADSTREET SCHWEDEN: 1,3 Millionen Euro verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 656.000 Euro)
- NORSTEDTS JURIDIK: 384.000 € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 192.000 €)
- VISMA ENTERPRISE: 292.000 € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 146.000 €)
Einige Muster verdienen Beachtung. Die drei größten Auftragnehmer (Tele2, Consid, Cygate) vereinen rund 150 Millionen Euro der insgesamt 246 Millionen Euro der Top 10 auf sich, was etwa 61 Prozent des Gesamtvolumens entspricht. Diese Konzentration ist zwar groß, aber nicht abgeschlossen: Jeder der drei hat ein anderes Profil. Tele2 konnte einen einzigen sehr großen Auftrag gewinnen, Consid zwei mittelgroße Aufträge und Cygate drei Aufträge im mittleren Preissegment.
Die Hermix-Daten beschränken sich auf die zehn öffentlich einsehbaren Top-Ergebnisse. Die vollständige Liste der 38 ähnlichen Auftragsvergaben (mit einem Gesamtwert von 269 Millionen Euro) geht über die hier dargestellten Daten hinaus. Diese Unterscheidung ist wichtig, um zu beurteilen, ob die sichtbaren Anbieter eine tatsächliche Marktstellung etablierter Unternehmen repräsentieren oder lediglich die jüngsten und wertvollsten Gewinner darstellen.
Die Länderverteilung ist einheitlich: Alle sichtbaren Auftragnehmer operieren von Schweden aus. Die Gesamtsumme der Aufträge für Schweden beträgt 269 Millionen Euro, verteilt auf 32 Verträge, mit einem Durchschnitt von 8,4 Millionen Euro pro Vertrag. Die ausschließliche Anforderung schwedischer Sprache verstärkt dieses Muster. Für grenzüberschreitende Bieter ohne schwedische Niederlassung oder schwedische Leistungserbringungskapazitäten wird der direkte Markteintritt schwierig.
Wiederholte Gewinner sind auf mehreren Ebenen sichtbar. Cygate hat drei Aufträge gewonnen. Consid, Dun & Bradstreet Sweden, Norstedts Juridik und Visma Enterprise haben jeweils zwei Aufträge erhalten. Die übrigen Top-10-Unternehmen sind Einzelauftragnehmer, was darauf hindeutet, dass die Behörde zwar bereit ist, für spezifische Projekte neue Anbieter hinzuzuziehen, sich aber bei wiederkehrenden oder größeren Aufträgen tendenziell auf einen kleineren Kreis konzentriert.
Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale
Mehrere Elemente der Ausschreibung bestimmen, wer realistischerweise konkurrieren kann und wie ein Angebot angegangen werden sollte.
Verfahren. Das Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung, auch wettbewerbliches Verhandlungsverfahren genannt, ermöglicht es Kriminalvården, seine Anforderungen im Dialog mit den in die engere Wahl gekommenen Bietern zu präzisieren. Dieses Verfahren eignet sich für komplexe IT-Dienstleistungen, bei denen der Auftraggeber eine iterative Anpassung von Umfang, Integrationsgrenzen und Service-Level-Vereinbarungen erwartet. Bieter sollten mit mehreren Verhandlungsrunden anstelle eines einzigen Einreichungs- und Bewertungszyklus rechnen.
Vergabekriterien. Die veröffentlichte Bekanntmachung gibt die Gewichtung von Preis und Qualität nicht an. Dies ist ungewöhnlich, aber in Verhandlungsverfahren nicht unüblich, da die endgültigen Kriterien in der Dialogphase festgelegt werden können. Bieter sollten dies als Anlass nehmen, ein ausgewogenes Angebot vorzubereiten und über die offiziellen Frage-und-Antwort-Kanäle um Klärung zu bitten.
Sprache. Alle Angebote müssen in schwedischer Sprache eingereicht werden. Für nicht-schwedische Bieter erhöht dies die Teilnahmekosten und erfordert faktisch ein schwedischsprachiges Angebotsteam oder einen glaubwürdigen lokalen Partner. Übersetzungen allein genügen selten für die rechtliche und technische Präzision, die ein 143-monatiger Dienstleistungsvertrag erfordert.
Grundstücksstruktur. Die Beschaffung erfolgt als ein einziges, ungeteiltes Los im Wert von 41.985.567,46 €. Eine Teilausschreibung ist nicht möglich. Dies begünstigt Anbieter, die über die finanzielle Stärke, den Umfang der Projektabwicklung und die umfassende Kompetenz verfügen, sowohl eine ESM- als auch eine ITSM-Plattform im Rahmen eines einzigen Vertrags zu betreiben.
Vertragsdauer. Mit 143 Monaten Laufzeit, also knapp zwölf Jahren, ist der Vertrag selbst für IT-Verhältnisse im öffentlichen Sektor lang. Dies deutet eher auf eine Konsolidierung der Plattform als auf einen taktischen Austausch hin und rückt die Gesamtbetriebskosten, Eskalationsmechanismen und Roadmap-Verpflichtungen in den Mittelpunkt der Bewertung. Anbieter müssen finanzielle Stabilität, die Beständigkeit ihrer Produkt-Roadmap sowie einen glaubwürdigen Ausstiegs- und Übergangsplan nachweisen.
Einreichungsfenster. Vom Veröffentlichungsdatum am 23. April 2026 bis zum Abgabetermin am 25. Mai 2026 haben Bieter etwa 32 Kalendertage Zeit, um ein Angebot vorzubereiten. Für einen Auftrag dieser Größenordnung und Laufzeit ist dies ein sehr kurzer Zeitraum. Teams ohne vorherige Angebotsvorbereitung werden es schwer haben, innerhalb der vorgegebenen Zeit ein wettbewerbsfähiges Angebot zusammenzustellen.
EU-Förderung. Der Vertrag wird nicht mit EU-Mitteln finanziert, was die Einhaltung der grenzüberschreitenden Beihilfe- und Berichtspflichten vereinfacht und den Verfahrensrahmen strikt innerhalb der schwedischen nationalen Vergabevorschriften hält.
Strategischer Kontext und Interpretation
Zusammengenommen deuten die Daten auf eine gezielte Konsolidierung der Plattform hin. Kriminalvården ersetzt oder vereinheitlicht mehrere Service-Management-Funktionen auf einer einzigen ESM- und ITSM-Plattform. Die Laufzeit von 143 Monaten lässt vermuten, dass der Käufer eine stabile Grundlage für das nächste Jahrzehnt schaffen und die Kosten und den Aufwand einer erneuten Ausschreibung in diesem Zeitraum vermeiden möchte.
Der Wettbewerb begünstigt schwedische IT-Dienstleistungsunternehmen mit Erfahrung im Umgang mit großen öffentlichen Auftraggebern. Die Präsenz von Capgemini unter den Top 10 vergleichbarer Auszeichnungen zeigt, dass internationale Unternehmen mit etablierten Niederlassungen in Schweden konkurrenzfähig sind. Die Dominanz von Tele2, Consid und Cygate bestätigt jedoch, dass lokale Marktkenntnisse und eine flächendeckende Präsenz in Schweden entscheidend sind.
Die Vertragsverlängerungspipeline ist das strategisch interessanteste Signal. Kriminalvården verzeichnet 36 ähnliche Vertragsverlängerungen mit einem Wert von 387 Millionen Euro sowie 385 Vertragsverlängerungen in allen Kategorien im Wert von 3,4 Milliarden Euro. Das Vertragsverlängerungsportfolio ist umfangreicher als die Pipeline laufender Ausschreibungen. Dies bedeutet, dass ein erheblicher Anteil zukünftiger Aufträge als wettbewerbsorientierte Vertragsverlängerungen und nicht als Neuvergabe erfolgen wird. Lieferanten, die sich durch diesen Fallmanagementvertrag etablieren, positionieren sich für angrenzende Vertragsverlängerungsaufträge während der gesamten Vertragslaufzeit.
Für potenzielle Bieter, die derzeit nicht auf der Lieferantenliste von Kriminalvården stehen, bietet diese Ausschreibung einen lukrativen, aber auch anspruchsvollen Einstieg. Die Kombination aus Einzellosstruktur, ausschließlich schwedischer Sprache, einer Laufzeit von 143 Monaten und einem Markt, der von wenigen schwedischen IT-Integratoren dominiert wird, stellt hohe Anforderungen an Partnerschaft und Kompetenz.
Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können innerhalb von Minuten statt Stunden sofort auf diese Wettbewerbsinformationen zugreifen, einschließlich detaillierter Auftragnehmerprofile, Ausgabenmuster der Behörde und der gesamten Erneuerungspipeline.
Praktische Hinweise für Bieter
Für wen diese Einladung geeignet ist:
- Etablierte Anbieter von ESM- und ITSM-Plattformen mit einer schwedischen Niederlassung und schwedischsprachigen Implementierungsteams
- Große IT-Dienstleister mit glaubwürdigen Referenzen im Fallmanagement oder Servicemanagement im öffentlichen Sektor auf nationaler Ebene
- Lieferanten, die mit mehrjährigen Rahmenverträgen über der 40-Millionen-Euro-Grenze einverstanden sind und über die finanziellen Mittel verfügen, eine 143-monatige Verpflichtung zu unterstützen
- Konsortien, die einen globalen ESM/ITSM-Produktanbieter mit einem lokalen schwedischen Integrator kombinieren, der in der Lage ist, die Kundenbetreuung direkt zu gewährleisten.
Kritische Aufmerksamkeitspunkte:
- Die Einreichungsfrist endet am 25. Mai 2026, was ab Veröffentlichung etwa 32 Tage ergibt. Das Angebotsteam sollte umgehend mobilisiert werden.
- Alle Unterlagen müssen auf Schwedisch eingereicht werden. Bitte verwenden Sie muttersprachliche Formulierungen und keine maschinelle Übersetzung.
- Die Vergabekriterien werden in der veröffentlichten Bekanntmachung nicht offengelegt. Nutzen Sie das formale Frage-und-Antwort-Verfahren, um die Gewichtung von Preis, Qualität und Servicelevel zu klären.
- Der Vertrag umfasst ein ungeteiltes Los im Wert von 41.985.567,46 €. Es besteht keine Ausweichmöglichkeit, ein Gebot für einen kleineren Umfang abzugeben.
- Das Verfahren ist mit Verhandlungen vergleichbar. Planen Sie Ressourcen für mehrere Dialogrunden und einen längeren Evaluierungszeitraum als bei einem standardmäßigen offenen Verfahren ein.
- Der Aufführungsort ist Uppsala län. Anwesenheit vor Ort, Sicherheitsüberprüfung und Integration in die bestehende IT-Infrastruktur von Kriminalvården sollten in der Antwort explizit behandelt werden.
Schließen
Diese Beschaffung zählt zu den größten Einzelausschreibungen für IT-Dienstleistungen, die Kriminalvården je veröffentlicht hat, und ist Teil einer Pipeline von elf laufenden Ausschreibungen im Wert von 160 Millionen Euro sowie 385 verfolgten Verlängerungen im Wert von 3,4 Milliarden Euro. Für Anbieter im schwedischen öffentlichen IT-Sektor stellt sich nicht die Frage, ob sie mit Kriminalvården zusammenarbeiten sollen, sondern ob dieser konkrete Vertrag zu ihrem Liefermodell und ihrer Risikobereitschaft passt. Eine strukturierte, datenbasierte Analyse der bisherigen Auftragshistorie, des Verlängerungskalenders und des Wettbewerbsumfelds ist entscheidend, um eine fundierte Angebotsentscheidung von einem kostspieligen Fehlgriff zu unterscheiden.
Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengesteuerten Ansatz, der Unternehmen hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa dauerhaft erfolgreich zu sein.
