Consulter l'intégralité des données de l'appel d'offres : https://app.hermix.com/opportunities/00277850-2026
Un contrat de services de 143 mois d'une valeur de 42 millions d'euros témoigne de l'engagement à long terme de l'administration pénitentiaire et de probation suédoise à consolider la gestion des services d'entreprise et la gestion des services informatiques sur une plateforme unique.
L'administration pénitentiaire suédoise (Kriminalvården) a lancé un appel d'offres pour un système unifié de gestion des dossiers, couvrant la gestion des services d'entreprise (ESM) et la gestion des services informatiques (ITSM). Le montant estimé s'élève à 41 985 567,46 € sur une durée de contrat de près de douze ans. Pour cette autorité, qui a déjà attribué 912 contrats dans toutes les catégories, pour un montant total de 3,3 milliards d'euros, ce seul marché représente une part significative des dépenses opérationnelles futures et témoigne d'une volonté manifeste de consolidation des plateformes.
Aperçu des opportunités
- Autorité contractante : Kriminalvården (Service suédois des prisons et de la probation)
- Numéro de référence : 2026-8032
- ID du document : 00277850-2026
- Titre de l'appel d'offres : Ärendehanteringssystem (système de gestion des cas)
Champ d'application :
- Plateforme de gestion des services d'entreprise (ESM)
- Plateforme de gestion des services informatiques (ITSM)
- Fourni sous la forme d'un système de gestion de cas intégré unique
- Structure du lot : Lot unique (Lot 0 : Ärendehanteringssystem), évalué à 41 985 567,46 €
- Lieu de représentation : Suède, comté d'Uppsala
- Valeur totale estimée : €41,985,567.46
- Durée du contrat : 143 mois
- Type de procédure : Négocié avec publication préalable d'un appel d'offres / concurrentiel avec négociation
- Critères d'attribution : Non divulgué dans l'avis publié
- Date de publication : 23 avril 2026
- Date limite de soumission : 25 mai 2026
- Exigences linguistiques : suédois
- Financement de l'UE: Non
- Contact : Anna Lott Sundström, anna.lottsundstrom@kriminalvarden.se, 077-2280800
- Portail de soumission : https://tendsign.com/doc.aspx?MeFormsNoticeId=89813&GoTo=Tender
- Site Web de l'acheteur : https://www.kriminalvarden.se
- Source TED, 2026/S 79-00277850
Prêt à qualifier des appels d'offres de ce type plus rapidement ? Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et accédez à une analyse des appels d'offres propulsée par l'IA, à une veille concurrentielle et à une surveillance automatisée sur le marché européen des marchés publics de 2 000 milliards d'euros.
Historique des autorités et des marchés publics
L'administration pénitentiaire (Kriminalvården) est présentée dans l'avis d'appel d'offres comme un ministère ou une autre autorité nationale ou fédérale, dont le principal domaine d'activité est l'ordre public et la sécurité. Elle gère les prisons, les centres de détention provisoire et les services de probation de Suède, et dispose d'une importante infrastructure administrative et informatique pour soutenir les opérations de détention, le traitement des dossiers, le transport et l'évaluation des risques à l'échelle nationale.
L'analyse de Hermix concernant l'empreinte des achats de Kriminalvården est significative. Le profil de l'autorité révèle :
- 912 contrats attribués dans toutes les catégories, pour un montant total d'environ 3,3 milliards d'euros.
- 385 renouvellements toutes catégories confondues, d'une valeur de 3,4 milliards d'euros
- 11 appels d'offres sont actuellement en cours, pour un montant total de 160 millions d'euros.
- 16 avis préalables ont déjà été publiés, pour une valeur de 42 millions d'euros.
Dans la catégorie spécifique des services informatiques similaires et des travaux de gestion de cas, le tableau se précise encore :
- 38 contrats similaires sont déjà en vigueur, pour un montant total de 269 millions d'euros.
- 36 renouvellements similaires ont été recensés, pour un montant total de 387 millions d'euros.
- 5 notifications antérieures similaires, d'une valeur de 3 millions d'euros
- Aucun appel d'offres similaire n'est actuellement ouvert à Kriminalvården, en dehors de celui-ci.
Le marché dans son ensemble est également dynamique. Hermix recense 1 900 autres acheteurs suédois et européens menant des projets similaires en matière de technologies de l'information et de gestion de dossiers, représentant une valeur totale de 9,3 milliards d'euros. Kriminalvården évolue ainsi au sein d'un vaste marché d'achats bien établi, disposant d'importantes données de référence pour les soumissionnaires qui savent où chercher.
Paysage concurrentiel
La liste des entreprises ayant remporté des contrats similaires à Kriminalvården, extraite des dix premiers résultats de la base de données Hermix, révèle clairement les dynamiques de domination des entreprises en place et le comportement des fournisseurs. La valeur totale de ces dix contrats s'élève à environ 246 millions d'euros.
Classés par valeur totale du contrat :
- TÉLÉ2 : 66 millions d'euros répartis sur 1 contrat (moyenne de 66 millions d'euros)
- CONSID : 44 millions d'euros répartis sur 2 contrats (moyenne de 22 millions d'euros)
- CYGATE : 40 millions d'euros répartis sur 3 contrats (13 millions d'euros en moyenne)
- CAPGEMINI : 38 millions d'euros répartis sur 1 contrat (moyenne de 38 millions d'euros)
- GESTION VISUELLE CHAS : 38 millions d'euros répartis sur 1 contrat (moyenne de 38 millions d'euros)
- CRAYON: 10 millions d'euros répartis sur 1 contrat (10 millions d'euros en moyenne)
- COMPUGROUP MEDICAL SUÈDE : 7,6 millions d'euros répartis sur 1 contrat (moyenne de 7,6 millions d'euros)
- DUN & BRADSTREET SUÈDE : 1,3 million d'euros répartis sur 2 contrats (moyenne de 656 000 €)
- NORSTEDTS JURIDIK: 384 000 € répartis sur 2 contrats (moyenne de 192 000 €)
- VISMA ENTREPRISE : 292 000 € répartis sur 2 contrats (moyenne de 146 000 €)
Quelques tendances méritent d'être soulignées. Les trois principaux contractants en termes de valeur (Tele2, Consid et Cygate) représentent environ 150 millions d'euros sur les 246 millions d'euros figurant dans le top 10, soit environ 61 % de la valeur totale de l'ensemble des contrats visibles. Cette concentration est marquée, mais non homogène : chacun des trois premiers présente un profil différent. Tele2 a remporté un seul contrat de très grande envergure, Consid deux contrats de taille moyenne à importante, et Cygate trois contrats d'une valeur plus stable, se situant dans la moyenne.
Les données Hermix se limitent aux 10 premiers résultats publics ; l’ensemble des 38 contrats similaires attribués (d’une valeur totale de 269 millions d’euros) est donc plus vaste que ce qui est présenté ici. Cette distinction est essentielle pour déterminer si les fournisseurs visibles représentent une véritable position dominante ou simplement les lauréats les plus récents et les plus importants.
La répartition géographique est uniforme : tous les prestataires visibles opèrent depuis la Suède. Le détail par pays indique que la Suède représente 269 millions d’euros répartis sur 32 contrats, soit une moyenne de 8,4 millions d’euros par contrat. L’exigence de maîtriser exclusivement le suédois confirme cette tendance. Les soumissionnaires transfrontaliers ne disposant pas d’une entité suédoise ou de capacités de prestation en suédois auront des difficultés à accéder directement à ce marché.
On retrouve des entreprises ayant remporté plusieurs contrats à différents niveaux. Cygate en a décroché trois. Consid, Dun & Bradstreet Sweden, Norstedts Juridik et Visma Enterprise en ont chacun remporté deux. Les dix autres entreprises figurant dans le top 10 ont obtenu des contrats ponctuels, ce qui laisse penser que l'autorité est disposée à faire appel à de nouveaux prestataires pour des projets spécifiques, mais tend à privilégier un groupe restreint pour les travaux récurrents ou de plus grande envergure.
Signaux commerciaux et procéduraux
Plusieurs éléments du cahier des charges définissent qui peut raisonnablement concourir et comment une offre doit être présentée.
Procédure. La procédure négociée avec publication préalable, également appelée procédure concurrentielle avec négociation, permet à Kriminalvården d'affiner ses exigences par le dialogue avec les candidats présélectionnés. Cette procédure est adaptée aux services informatiques complexes où l'acheteur s'attend à des ajustements concernant le périmètre, les limites d'intégration et les engagements en matière de niveau de service. Les candidats doivent prévoir plusieurs phases de dialogue plutôt qu'un cycle unique de soumission et d'évaluation.
Critères d'attribution. L'avis publié ne précise pas la pondération entre le prix et la qualité. Cette situation est inhabituelle, mais pas inédite dans le cadre de procédures négociées, où les critères définitifs peuvent être confirmés lors des échanges. Les soumissionnaires doivent y voir un signal les incitant à préparer une offre équilibrée et à solliciter des éclaircissements par le biais des canaux officiels de questions-réponses.
Langue. Toutes les offres doivent être soumises en suédois. Pour les soumissionnaires non suédois, cela augmente le coût de participation et les oblige de fait à constituer une équipe de soumission maîtrisant le suédois ou à faire appel à un partenaire local fiable. La traduction seule est rarement suffisante pour atteindre le niveau de précision juridique et technique requis par un contrat de services de 143 mois.
Structure du lot. Le marché constitue un lot unique d'un montant de 41 985 567,46 €. Il n'est pas possible de soumissionner pour une partie des travaux. Cette disposition favorise les fournisseurs disposant des capacités financières, de l'envergure de production et de l'expertise complète nécessaires pour exploiter une plateforme ESM et ITSM dans le cadre d'un contrat unique.
Durée du contrat. Avec une durée de 143 mois, soit près de douze ans, ce contrat est long même pour les normes informatiques du secteur public. Cela témoigne d'une consolidation de la plateforme plutôt que d'un simple remplacement, et place le coût total de possession, les mécanismes d'escalade et les engagements relatifs à la feuille de route au cœur de l'évaluation. Les fournisseurs devront démontrer leur solidité financière, la pérennité de leur feuille de route produit et un plan de sortie et de transition crédible.
Fenêtre de soumission. Du 23 avril 2026 (publication) au 25 mai 2026 (date limite), les soumissionnaires disposent d'environ 32 jours calendaires pour préparer leur offre. Pour un contrat de cette envergure et de cette durée, ce délai est très court. Les équipes n'ayant pas préparé leur offre au préalable auront du mal à constituer un dossier compétitif dans les temps impartis.
Financement de l'UE. Ce contrat n'est pas financé par des fonds européens, ce qui simplifie le respect des obligations transfrontalières en matière d'aides d'État et de rapports, et maintient le cadre procédural strictement dans le cadre des règles nationales suédoises en matière de marchés publics.
Contexte stratégique et interprétation
L'ensemble des données révèle une stratégie délibérée de consolidation de plateforme. Kriminalvården remplace ou unifie plusieurs fonctions de gestion des services au sein d'une plateforme unique ESM et ITSM. La durée de 143 mois suggère que l'acquéreur souhaite consolider une base solide pour les dix prochaines années et éviter les coûts et les perturbations liés à un nouvel appel d'offres pendant cette période.
Le contexte concurrentiel favorise les entreprises de services informatiques suédoises ayant fait leurs preuves auprès des grands acheteurs du secteur public. La présence de Capgemini dans le top 10 de prix similaires démontre que les entreprises internationales implantées en Suède peuvent être compétitives, mais la domination de Tele2, Consid et Cygate confirme que la connaissance du marché local et une présence opérationnelle en Suède constituent des atouts majeurs.
Le portefeuille de renouvellements constitue le signal le plus pertinent sur le plan stratégique. Kriminalvården compte 36 renouvellements similaires, d'une valeur de 387 millions d'euros, ainsi que 385 renouvellements toutes catégories confondues, représentant 3,4 milliards d'euros. Ce portefeuille de renouvellements est plus important que celui des appels d'offres en cours, ce qui signifie qu'une part significative des opportunités futures se présentera sous forme de renouvellements concurrentiels plutôt que de nouveaux marchés. Les fournisseurs qui s'imposent grâce à ce contrat de gestion de cas se positionnent avantageusement pour des renouvellements connexes tout au long du cycle de vie du contrat.
Pour les soumissionnaires potentiels ne figurant pas actuellement sur la liste des fournisseurs de Kriminalvården, cet appel d'offres représente une opportunité précieuse, mais aussi un défi de taille. La combinaison d'un lot unique, de la langue exclusivement suédoise, d'une durée de 143 mois et d'un marché dominé par un petit groupe d'intégrateurs informatiques suédois exige un niveau de partenariat et de compétences élevé.
Les utilisateurs d'Hermix qui analysent cet appel d'offres peuvent accéder instantanément à ces informations concurrentielles, notamment aux profils détaillés des contractants, aux tendances de dépenses des autorités et à l'ensemble du processus de renouvellement, en quelques minutes plutôt qu'en quelques heures.
Points clés pratiques pour les soumissionnaires
À qui s'adresse ce marché :
- Fournisseurs de plateformes ESM et ITSM établis, disposant d'une entité suédoise et d'équipes de prestation en langue suédoise.
- Intégrateurs de services informatiques de grande envergure, possédant des références crédibles en matière de gestion de cas ou de gestion de services dans le secteur public à l'échelle d'une autorité nationale.
- Les fournisseurs à l'aise avec des engagements pluriannuels supérieurs au seuil de 40 millions d'euros et disposant des capacités financières nécessaires pour soutenir un engagement de 143 mois
- Des consortiums associant un fournisseur mondial de solutions ESM/ITSM à un intégrateur suédois local capable d'assurer un engagement direct auprès des clients.
Points d'attention critiques :
- La date limite de soumission est le 25 mai 2026, soit environ 32 jours après la publication. Mobilisez immédiatement l'équipe de candidature.
- Toute la documentation doit être soumise en suédois. Veuillez privilégier une rédaction de qualité native, et non une traduction automatique.
- Les critères d'attribution ne sont pas divulgués dans l'avis publié. Utilisez la procédure officielle de questions-réponses pour clarifier la pondération entre le prix, la qualité et les niveaux de service.
- Le contrat porte sur un lot unique d'une valeur de 41 985 567,46 €. Il n'existe aucune possibilité de soumissionner pour un lot plus restreint.
- La procédure est concurrentielle par rapport à la négociation. Prévoyez les ressources nécessaires pour plusieurs cycles de dialogue et un délai d'évaluation plus long qu'une procédure ouverte standard.
- Le lieu d'exécution est le comté d'Uppsala. La présence sur site, l'habilitation de sécurité et l'intégration avec l'infrastructure informatique existante de l'Office fédéral de protection criminelle des réfugiés (Kriminalvården) doivent être explicitement mentionnées dans la réponse.
Clôture
Ce marché est l'un des plus importants appels d'offres de services informatiques jamais publiés par Kriminalvården. Il s'inscrit dans un portefeuille de 11 appels d'offres actifs d'une valeur de 160 millions d'euros et de 385 renouvellements suivis, d'une valeur de 3,4 milliards d'euros. Pour les fournisseurs de services informatiques du secteur public suédois, la question n'est pas de savoir s'il faut collaborer avec Kriminalvården, mais plutôt si ce contrat spécifique correspond à leur modèle de prestation et à leur tolérance au risque. Une analyse structurée et fondée sur les données de l'historique de l'acheteur, du calendrier de renouvellement et du contexte concurrentiel est essentielle pour faire la différence entre une décision éclairée et une proposition hasardeuse et coûteuse.
Créez votre compte gratuit dès aujourd'hui sur https://hermix.com/sign-up/ et remportez davantage de marchés publics grâce à une approche basée sur les données qui aide les entreprises à réussir durablement leurs ventes B2G à travers l'Europe.
