Vollständige Ausschreibungsdaten ansehen: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_033470-2026
Eine einmalige Dienstleistungsbeschaffung im Wert von 872 Millionen Euro, die auf 26 ICB- und ICB-Cluster-Geografien verteilt ist, spiegelt die strategische Absicht von NHS England wider, die Dienstleistungen in den Bereichen Verhaltensgesundheit, Diabetesprävention und Langzeiterkrankungen auf nationaler Ebene auszubauen und zu konsolidieren.
NHS England hat auf dem britischen Ausschreibungsportal „Find a Tender Service“ eine Auftragsbekanntmachung für das NHS-Programm „Healthier You“ veröffentlicht. Dieses nationale Projekt umfasst vier verschiedene klinische Leistungsbereiche in 26 integrierten Versorgungsnetzen in England. Der geschätzte Gesamtwert beträgt 871.701.589,85 € und ist als ein Los mit einer Frist bis zum 5. Juni 2026 strukturiert. Die Kurzbeschreibung bestätigt eine anfängliche Laufzeit von 36 Monaten mit einem Wert von 386.000.000 £ (ohne MwSt.) und einer Option auf Verlängerung um bis zu 24 Monate auf maximal 60 Monate mit einem Wert von 738.000.000 £ (ohne MwSt.). Eine Vorankündigung wurde am 15. Januar 2026 veröffentlicht, was darauf hindeutet, dass die Marktvorbereitungen für diese Beschaffung bereits vor der formellen Bekanntmachung begonnen hatten.
Überblick über die Möglichkeiten
- Auftraggeber: NHS England
- Käufertyp: Körperschaft des öffentlichen Rechts
- Hauptaktivität: Gesundheit
- Referenznummer: C415740
- Dokument-ID: ukfts_033470-2026
- Ausschreibungstitel: NHS – Gesünder für Sie
- Beschaffungsrahmen: Verordnung über das Auswahlverfahren für Gesundheitsdienstleister (Health Care Services (Provider Selection Regime) Regulations 2023), wettbewerbliches Auswahlverfahren für Gesundheitsdienstleister mit mehreren Zugängen
Die vier Servicebereiche des Programms:
- BSOP-Service (Verhaltensunterstützung bei der Verschreibung von Medikamenten gegen Adipositas): Gezielte Unterstützung für Personen, denen im Rahmen der Primärversorgung von NICE zugelassene GLP-1-Medikamente verschrieben werden.
- DPP-Service (Diabetes-Präventionsprogramm): Unterstützung für Personen mit einem hohen Risiko, an Typ-2-Diabetes zu erkranken.
- T2DR-Service (Weg zur Remission bei Typ-2-Diabetes): Unterstützung für Menschen, bei denen in den letzten sechs Jahren Typ-2-Diabetes diagnostiziert wurde und die übergewichtig oder adipös sind. Dieser Service wird ausschließlich als Einzelberatung angeboten, entweder persönlich oder per Videokonferenz.
- LTCP-Service (Pilotprojekt zur Prävention chronischer Erkrankungen): Unterstützung für Menschen mit Bluthochdruck.
Geografische und Lieferstruktur:
- Die Ausschreibung ist in 26 ICB/ICB-Cluster-Gebiete unterteilt. Bieter müssen ihre Fähigkeit und Kapazität nachweisen, das gesamte Leistungsspektrum für jedes anvisierte ICB/ICB-Cluster bereitzustellen.
- Teilnahmeberechtigten Personen muss die Wahl zwischen Präsenzveranstaltungen in Gruppen oder digitalen Angeboten per Webbrowser oder mobiler App angeboten werden. Die Aufträge werden vom jeweiligen Anbieter vergeben. Einem Bieter kann der Zuschlag für mehrere ICB/ICB-Cluster erteilt werden, sodass maximal 26 Aufträge vergeben werden können, sofern für jeden Cluster ein anderer Anbieter den Zuschlag erhält.
- Grundstücksstruktur: Einzellos (Los 1, NHS Healthier You), Wert 871.701.589,85 €
- Aufführungsort: Vereinigtes Königreich
- Vertragsart: Dienstleistungen
- Geschätzter Gesamtwert: 871.701.589,85 € (Anfangslaufzeit 36 Monate: 386.000.000 £ exkl. MwSt.; maximale Laufzeit 60 Monate: 738.000.000 £ exkl. MwSt.)
- Vertragsdauer: Wie in der Mitteilung angegeben, ist die Vertragslaufzeit unbekannt. Die Kurzbeschreibung bestätigt eine anfängliche Laufzeit von 36 Monaten mit der Option auf Verlängerung um bis zu 24 Monate (maximal 60 Monate).
- Vorgehensweise: Offen, gemäß den Health Care Services (Provider Selection Regime) Regulations 2023, wettbewerbsorientierte Anbieterauswahl mit mehreren Zugangswegen
- Vergabekriterien: Nicht in der veröffentlichten Bekanntmachung aufgeführt.
- Veröffentlichungsdatum: 13. April 2026
- Einreichungsfrist: 5. Juni 2026
- Datum der Angebotsöffnung: 5. Juni 2026
- Mobilisierung / Dienstaufnahme: Ab dem 1. November 2026
- EU-Förderung: NEIN
- Kontakt: NHSE DDAT-Vertragsmanagementteam, england.commercialqueries@nhs.net
- Elektronisches Vergabesystem: Atamis, https://atamis-1928.my.site.com/s/Welcome
- Quelle UK Find a Tender Service
- Vorankündigung: ukfts_003389-2026, veröffentlicht am 15. Januar 2026, Wert 455.930.641,85 €
Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.
Behörden- und Beschaffungskontext
NHS England ist eine nach öffentlichem Recht organisierte Körperschaft, deren Haupttätigkeit im Gesundheitswesen liegt. Sie ist die nationale Auftraggeberorganisation für den NHS in England. Der Hermix-Datensatz spiegelt diese Dimension deutlich wider.
Die Beschaffungsaktivitäten von Hermix für NHS England im Bereich vergleichbarer Dienstleistungen umfassen 2.200 ähnliche Vertragsvergaben mit einem Gesamtvolumen von 95 Milliarden Euro, 711 ähnliche Vertragsverlängerungen mit einem Gesamtvolumen von 11 Milliarden Euro, 3 laufende ähnliche Ausschreibungen mit einem Volumen von 1,9 Milliarden Euro und 384 ähnliche Vorankündigungen mit einem Gesamtvolumen von 78 Milliarden Euro. Kategorienübergreifend belaufen sich die Zahlen auf 9.100 Vertragsvergaben im Wert von 205 Milliarden Euro und 1.300 Vertragsverlängerungen im Wert von 127 Milliarden Euro.
Der Gesamtmarkt ist beträchtlich. Hermix erfasst 6.800 weitere Käufer mit ähnlichen Projekten, die ein Gesamtvolumen von 625 Milliarden Euro repräsentieren. Großbritannien dominiert den Markt mit einem Volumen von 95 Milliarden Euro in 2.170 Verträgen zu einem durchschnittlichen Auftragswert von 46 Millionen Euro.
Der zugehörige Bekanntmachungsabschnitt liefert weitere Kontextinformationen. Eine Vorankündigung (ukfts_003389-2026) mit einem Wert von 455.930.641,85 € wurde am 15. Januar 2026 veröffentlicht und informierte den Markt damit fast drei Monate vor der formellen Auftragsbekanntmachung über diese Beschaffung. Lieferanten, die am Vorankündigungsverfahren teilgenommen hatten, konnten sich dadurch einen Vorbereitungsvorteil verschaffen.
Wettbewerbsumfeld
Der Hermix-Datensatz zeigt die zehn größten Gewinner ähnlicher Aufträge. Die sichtbaren Daten beschränken sich auf zehn Ergebnisse, während der vollständige Datensatz 2.200 ähnliche Aufträge im Wert von 95 Milliarden Euro umfasst.
Rangfolge nach Gesamtauftragswert:
- GUY S AND ST THOMAS NHS FOUNDATION TRUST: 12 Milliarden Euro verteilt auf 15 Verträge (durchschnittlich 799 Millionen Euro)
- UNIVERSITY COLLEGE LONDON HOSPITALS NHS FOUNDATION TRUST: 3,3 Milliarden Euro verteilt auf 11 Verträge (durchschnittlich 299 Millionen Euro)
- ROYAL FREE LONDON NHS FOUNDATION TRUST: 312 Millionen Euro verteilt auf 11 Verträge (durchschnittlich 28 Millionen Euro)
- INHEALTH INTELLIGENCE: 243 Millionen Euro verteilt auf 16 Verträge (durchschnittlich 15 Millionen Euro)
- AT MEDICS: 174 Millionen Euro verteilt auf 11 Verträge (durchschnittlich 16 Millionen Euro)
- DEVON PARTNERSHIP NHS TRUST: 79 Millionen Euro verteilt auf 11 Verträge (durchschnittlich 7,2 Millionen Euro)
- WELL: 52 Millionen Euro verteilt auf 14 Verträge (durchschnittlich 4 Millionen Euro)
- PULSE HEALTHCARE ACACIUM GROUP: 44 Millionen Euro in 13 Verträgen (durchschnittlich 4,9 Millionen Euro)
- MOMENTA NEWCASTLE: 30 Millionen Euro verteilt auf 15 Verträge (durchschnittlich 2,2 Millionen Euro)
- OVIVA UK: 11 Millionen Euro in 18 Verträgen (durchschnittlich 640.000 Euro)
Die Top 10 umfassen zwei strukturell unterschiedliche Anbietertypen. Guy’s and St Thomas’ (12 Milliarden Euro, durchschnittlich 799 Millionen Euro) und UCLH (3,3 Milliarden Euro, durchschnittlich 299 Millionen Euro) sind große NHS Foundation Trusts, deren Gesamtsummen eher die allgemeine Auftragstätigkeit des NHS als spezifische Projekte wie „NHS Healthier You“ widerspiegeln. Relevanter sind Anbieter mit einer hohen Anzahl an Aufträgen und niedrigeren Durchschnittswerten. Oviva UK hat 18 Aufträge mit einem Durchschnittswert von 640.000 Euro gewonnen, was dem Niveau der ICB-basierten Gesundheitsförderung entspricht. Momenta Newcastle hat 15 Aufträge mit einem Durchschnittswert von 2,2 Millionen Euro gewonnen. Well hat 14 Aufträge zu je 4 Millionen Euro und die Pulse Healthcare Acacium Group 13 Aufträge zu je 4,9 Millionen Euro gewonnen. InHealth Intelligence mit 16 Aufträgen zu je 15 Millionen Euro bildet eine Brücke zwischen beiden Kategorien.
Die Länderverteilung zeigt eine nahezu vollständige Dominanz Großbritanniens. Großbritannien verbucht 95 Milliarden Euro in 2.170 Verträgen mit einem Durchschnittsvolumen von 46 Millionen Euro. Die übrigen Länder sind die USA (297.000 Euro, 2 Verträge), Deutschland (38 Millionen Euro, 2 Verträge), die Vereinigten Arabischen Emirate (24 Millionen Euro, 1 Vertrag) und Belgien (1 Million Euro, 1 Vertrag). Für ein Programm, das Präsenz- und digitale Veranstaltungen in den englischsprachigen ICB-Gebieten erfordert, ist diese Dominanz Großbritanniens zu erwarten.
Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale
Rechtlicher Rahmen. Diese Beschaffung unterliegt den Bestimmungen der Health Care Services (Provider Selection Regime) Regulations 2023 und nicht den allgemeinen Vergabevorschriften. Das wettbewerbliche Auswahlverfahren für Anbieter umfasst mehrere Stufen, wie in der Bekanntmachung beschrieben. Bieter, die mit dem Auswahlverfahren für Anbieter nicht vertraut sind, sollten die spezifischen Verfahrensanforderungen innerhalb von Atamis prüfen, bevor sie ein Angebot abgeben.
Zuschlagskriterien. Die veröffentlichte Bekanntmachung enthält keine Angaben zu den Zuschlagskriterien. Gemäß dem Anbieterauswahlverfahren sind die Bewertungsmethoden und -kriterien in der Ausschreibungsunterlage (Invitation to Tender, ITT) detailliert aufgeführt und nicht in der Bekanntmachung zusammengefasst. Bieter sollten die Ausschreibungsunterlagen im elektronischen Vergabesystem von Atamis abrufen, um zu erfahren, wie die Angebote bewertet werden.
Geografische Struktur. Die Aufteilung in 26 ICBs/ICB-Cluster ist der entscheidende Wettbewerbsfaktor. Ein Bieter kann Aufträge für mehrere ICBs/ICB-Cluster erhalten, muss jedoch für jeden einzelnen die volle Leistungsfähigkeit und Kapazität nachweisen. Bieter sollten frühzeitig entscheiden, welche ICBs/ICB-Cluster für sie realisierbar sind, anstatt ein pauschales nationales Angebot ohne die entsprechende operative Infrastruktur abzugeben.
Anforderungen an die Leistungserbringung. Alle Leistungsbereiche außer T2DR erfordern, dass Bieter den Teilnehmern die Wahl zwischen gruppenbasierter Präsenzteilnahme oder digitaler Teilnahme per Webbrowser oder mobiler App bieten. Der T2DR-Service wird ausschließlich im Einzelgespräch, entweder persönlich oder per Fernzugriff, erbracht. Bieter müssen beide Bereitstellungskanäle für BSOP, DPP und LTCP nachweisen.
Vertragsdauer und -wert. In der veröffentlichten Bekanntmachung wird die Vertragsdauer als unbekannt angegeben. Die Kurzbeschreibung verdeutlicht die Struktur: eine anfängliche Laufzeit von 36 Monaten mit einem Wert von 386 Millionen £ (ohne MwSt.) und einer Option auf Verlängerung um bis zu 24 Monate auf maximal 60 Monate mit einem Wert von 738 Millionen £ (ohne MwSt.). Die Differenz zwischen dem ursprünglich angegebenen Wert (456 Millionen €) und dem Wert in der Vertragsbekanntmachung (872 Millionen €) ergibt sich aus der Berücksichtigung der Option auf vollständige Verlängerung im geschätzten Gesamtbetrag.
Einreichungsfrist. Vom Veröffentlichungsdatum am 13. April 2026 bis zum Abgabetermin am 5. Juni 2026 haben Bieter 53 Kalendertage Zeit, Angebote einzureichen. Die Angebotsöffnung ist ebenfalls für den 5. Juni 2026 geplant. Die Mobilisierung wird voraussichtlich ab dem 1. November 2026 erfolgen.
Strategischer Kontext und Interpretation
Das NHS-Programm „Healthier You“ verknüpft die Primärversorgung im NHS, das Bevölkerungsgesundheitsmanagement und die zunehmende Verschreibung von GLP-1-Rezeptoragonisten. Die Einbeziehung des BSOP-Dienstes, der Patienten mit von NICE zugelassenen Medikamenten zur medikamentösen Behandlung von Adipositas unterstützt, neben dem etablierten Diabetes-Präventionsprogramm signalisiert, dass NHS England diese Beschaffung so strukturiert, dass sie eine deutliche Ausweitung der klinischen Reichweite des Programms ermöglicht, die teilweise durch die zunehmende Verschreibung von GLP-1-Rezeptoragonisten in der Primärversorgung bedingt ist.
Die ICB/ICB-Cluster-Struktur bedeutet, dass es sich nicht um einen einzigen nationalen Vertrag handelt. Vielmehr umfasst sie bis zu 26 separate Aufträge, die jeweils die vollständige Leistungsabdeckung in vier Servicebereichen erfordern. Für Anbieter, die bereits an NHS-Programmen zur Gesundheitsverbesserung beteiligt sind, bietet diese Struktur ein erhebliches Skalierungspotenzial: Der Gewinn mehrerer ICB-Cluster im Rahmen eines einzigen Vertrags reduziert den Verwaltungsaufwand und steigert gleichzeitig die Einnahmen. Kleinere Anbieter können durch den Cluster-Ansatz ein überzeugendes Angebot abgeben, das auf ein definiertes geografisches Gebiet abzielt, anstatt landesweit im Wettbewerb zu stehen.
Die am 15. Januar 2026 veröffentlichte Vorabinformation informierte den Markt fast drei Monate vor der formellen Auftragsbekanntmachung. Die Erhöhung des geschätzten Auftragswerts von 456 Millionen Euro (Vorabinformation) auf 872 Millionen Euro (Auftragsbekanntmachung) berücksichtigt die vollständige 60-monatige Verlängerungsoption in der endgültigen Bewertung. Anbieter, die sich an der Vorabinformation beteiligten, hatten ihre Angebote bereits Monate vor der Eröffnung des Ausschreibungsverfahrens optimiert.
Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können innerhalb von Minuten statt Stunden sofort auf diese Wettbewerbsinformationen zugreifen, einschließlich detaillierter Auftragnehmerprofile, Ausgabenmuster der Behörde und der gesamten Erneuerungspipeline.
Praktische Hinweise für Bieter
Für wen diese Einladung geeignet ist:
- Anbieter spezialisierter Programme zur Gesundheitsverbesserung und Verhaltensänderung mit nachweislicher Erfahrung in der Umsetzung von NHS-Projekten in den Bereichen Diabetesprävention, Gewichtsmanagement oder chronische Erkrankungen
- Anbieter, die sowohl gruppenbasierte Präsenz- als auch digital zugängliche Dienstleistungen in einem definierten ICB-Gebiet anbieten können und über die entsprechende technologische Infrastruktur für den digitalen Kanal verfügen.
- Organisationen mit Erfahrung im Hinblick auf die Health Care Services (Provider Selection Regime) Regulations 2023 und das elektronische Vergabeverfahren des NHS über Atamis
- Anbieter, die gezielt bestimmte ICB/ICB-Cluster-Gebiete ansprechen, in denen sie bereits operativ vertreten sind, klinische Partnerschaften unterhalten oder etablierte Überweisungswege mit Primärversorgungsnetzwerken haben.
Für wen diese Einladung geeignet ist:
- Die Einreichungsfrist endet am 5. Juni 2026, was 53 Kalendertagen ab Veröffentlichung entspricht. Die Angebotsöffnung findet ebenfalls am 5. Juni 2026 statt. Stellen Sie Ihr Angebotsteam umgehend zusammen.
- Bitte laden Sie die Ausschreibungsunterlagen von Atamis (https://atamis-1928.my.site.com/s/Welcome) herunter, bevor Sie mit der Erstellung des Dokuments beginnen. Die Zuschlagskriterien sind in der Ausschreibungsbekanntmachung nicht enthalten, sondern in den Ausschreibungsunterlagen selbst.
- Ermitteln Sie vor der Angebotserstellung, welche ICB/ICB-Cluster Sie glaubwürdig bedienen können. Die Bewerbung um Cluster ohne die entsprechende Infrastruktur birgt das Risiko, disqualifiziert zu werden.
- Der T2DR-Service darf nur im Einzelgespräch (persönlich oder per Fernzugriff) erbracht werden. BSOP, DPP und LTCP erfordern eine Zweikanalübertragung. Dies sind zwingende Vorgaben, keine Präferenzen.
- Die voraussichtliche Inbetriebnahme ist für den 1. November 2026 geplant. Die Planung der Mobilisierungszeiten und des Personals erfolgt rückwirkend ab diesem Datum.
- Die Vorabinformation (ukfts_003389-2026, veröffentlicht am 15. Januar 2026) gab dem Markt drei Monate Vorlaufzeit. Lieferanten, die sich nicht am Vorabinformationsverfahren beteiligt haben, sind im Hinblick auf die Vorbereitung benachteiligt und sollten schnell handeln.
Schließen
Das NHS-Programm „Healthier You“ ist eines der bedeutendsten NHS-Programme zur Verbesserung der Bevölkerungsgesundheit im Jahr 2026. Es vereint vier klinische Leistungsbereiche in 26 Regionen unter einem einzigen Beschaffungsrahmen mit einem Volumen von bis zu 738 Millionen Pfund. Für Anbieter, die im Bereich der Diabetesprävention, des Gewichtsmanagements und der Versorgung chronisch Kranker im NHS tätig sind, ist dies eine wegweisende Ausschreibung. Hier werden die standortspezifische Präzision, die Fähigkeit zur zweikanaligen Leistungserbringung und die Erfahrung mit dem Provider Selection Regime die wettbewerbsfähigsten Angebote von den übrigen unterscheiden.
Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.
