Öffentliche Ausschreibung der Yorkshire Purchasing Organisation für Drohnen und zugehörige Dienstleistungen

Gliederung

    YPO - 001148 Drohnen und zugehörige Dienstleistungen

    Vollständige Ausschreibungsdaten ansehen: https://app.hermix.com/opportunities/ukcf_9cbcee53-2bd3-4f0c-99df-155683c38a32-893323

    Durch eine Aktualisierung des dynamischen Beschaffungssystems im Wert von 590,58 Millionen Euro bleibt ein langjähriger Weg für den öffentlichen Sektor zur Beschaffung von Drohnen bis zum 5. März 2027 offen, mit einer breiten berechtigten Nutzerbasis und einem bemerkenswert langen Eintrittsfenster für Lieferanten, die noch eine Zulassung anstreben.

    Die Yorkshire Purchasing Organisation hat eine aktualisierte Bekanntmachung für ihr dynamisches Beschaffungssystem für Drohnen und zugehörige Dienstleistungen veröffentlicht, wodurch der Beschaffungsweg für den Bedarf des öffentlichen Sektors bis zum 5. März 2027 aktiv bleibt. Die aktuelle Bekanntmachung hat einen geschätzten Wert von 590.583.732,96 € und umfasst ein einzelnes Los für die Lieferung von Drohnen und damit verbundenen Dienstleistungen im Rahmen eines beschränkten Verfahrens. 

    Diese Mitteilung ist besonders relevant, da es sich eindeutig um eine Aktualisierung und nicht um eine komplett neue Version handelt. Der Text besagt, dass die Änderung die Telefonnummer des YPO-Kontakts, das tatsächliche Enddatum des DPS und die Umstellung auf ein neues E-Vergabeportal betrifft. Im Abschnitt „Zugehörige Mitteilungen“ wird dieselbe Beschaffung in den Jahren 2023, 2025 und nun auch 2026 mit schrittweise aktualisierten Werten erneut ausgeschrieben.

    Chancenübersicht

    • Auftraggeber: Einkaufsorganisation Yorkshire
    • Käufertyp: Unbekannt
    • Haupttätigkeit: Unbekannt
    • Referenznummer: YPO001-DN624891-60571890
    • Dokument-ID: ukcf_9cbcee53-2bd3-4f0c-99df-155683c38a32-893323 / 9cbcee53-2bd3-4f0c-99df-155683c38a32-893323
    • Ausschreibungstitel: YPO – 001148 Drohnen und zugehörige Dienstleistungen
    • Kontakt: Sally Holden, sally.holden@ypo.co.uk
    • Arbeitsumfang: Ernennung von Lieferanten zu einem dynamischen Beschaffungssystem für die Bereitstellung von Drohnen und damit verbundenen Drohnendienstleistungen, für interne Anforderungen von YPO und für Organisationen des öffentlichen Sektors, einschließlich mit YPO verbundener Unternehmen und Tochtergesellschaften.
      • Bereitstellung von Drohnen und zugehörigen Drohnendienstleistungen
      • Einsatzmöglichkeiten in allen Organisationen des öffentlichen Sektors, nicht nur intern bei YPO.
      • Die Route ist als fortlaufendes DPS-Programm und nicht als einmalige Auftragsvergabe strukturiert.
      • Diese Bekanntmachung aktualisiert insbesondere die Kontaktdaten, das Enddatum und das Beschaffungsportal.
    • Losstruktur Einzellos. Los 0: Standardlos. Angegebener Loswert: 590.583.732,96 €. Das Los deckt den gesamten DPS-Bereich ab.
    • Geschätzter Gesamtwert: €590,583,732.96
    • Vertragsart: Lieferungen
    • Zuschlagskriterien: Nicht angegeben
    • Erscheinungsdatum: 20. April 2026
    • Einreichungszeitraum: 319 Kalendertage von der Veröffentlichung bis zum Abgabetermin
    • EU-Förderung: NEIN
    • Einreichungsportal: http://ypo2.my.site.com/s/Welcome
    • Quelle Vereinigtes Königreich – Vertragsfinder
    • Verwandte Hinweise: Drei damit zusammenhängende Vertragsbekanntmachungen sind aufgeführt: 5. Januar 2023 über 563.742.347,20 €, 30. September 2025 über 563.742.347,20 € und 20. April 2026 über 590.583.732,96 €.

    Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.

    Behörden- und Beschaffungskontext

    Die Bekanntmachung bietet ein sehr eingeschränktes formales Profil des Käufers. Käufertyp und Haupttätigkeit sind unbekannt, daher sollten Bieter keine zusätzlichen institutionellen Details in die Zusammenfassung hineininterpretieren, sondern sich stattdessen auf die Struktur des Verfahrens und die Zielgruppe konzentrieren. Die Bekanntmachung verdeutlicht jedoch, dass das DPS-System für die breite Nutzung durch Organisationen des öffentlichen Sektors konzipiert ist, einschließlich der internen Bedürfnisse von YPO und seiner verbundenen Unternehmen oder Tochtergesellschaften.

    Im Marktumfeld von Hermix agiert dieser Käufer in einem sehr aktiven Beschaffungsumfeld. Das zugehörige Profil weist acht laufende Ausschreibungen mit einem Gesamtvolumen von 79 Milliarden Euro sowie 14 ähnliche laufende Ausschreibungen im Wert von 5,5 Milliarden Euro aus. Die bisherige Auftragsbilanz ist sogar noch umfangreicher: 8.200 Auftragsvergaben mit einem Gesamtvolumen von 4,7 Billionen Euro, darunter 680 ähnliche Auftragsvergaben im Wert von 9,8 Milliarden Euro.

    Verlängerungen sind ebenso wichtig. Hermix weist 445 Verlängerungen im Gesamtwert von 165 Milliarden Euro und 35 ähnliche Verlängerungen im Wert von 9,3 Milliarden Euro aus. Dies ist relevant, da es bei einem DPS (Direct Purchase System) oft weniger um einen einzelnen Großauftrag geht, sondern vielmehr um den nachhaltigen Zugang zu nachgelagerten Beschaffungsaktivitäten. Auch Lieferanten, die sich erst spät qualifizieren, können noch profitieren, wenn die Abrufnachfrage während der verbleibenden Laufzeit des Systems hoch bleibt.

    Die zugehörigen Bekanntmachungen enthalten einen wichtigen Zeitplan. Die Ausschreibung erscheint erstmals am 5. Januar 2023 mit einem Volumen von 563,74 Millionen Euro, wird am 30. September 2025 mit demselben Wert erneut veröffentlicht und am 20. April 2026 auf 590,58 Millionen Euro aktualisiert. Im Bekanntmachungstext wird außerdem darauf hingewiesen, dass bestimmte Verlängerungsfristen nicht mehr gewährt werden. Die aktuelle Fassung ist daher keine routinemäßige Neuveröffentlichung. Sie ändert sowohl die Obergrenze als auch den Vergabeweg.

    Wichtige Kontextinformationen zu Hermix

    • Ähnliche offene Ausschreibungen: 14 im Wert von 5,5 Mrd. €
    • Alle offenen Ausschreibungen: 85 im Wert von 79 Milliarden Euro
    • Ähnliche Vertragsverlängerungen: 35 im Wert von 9,3 Milliarden Euro.
    • Alle Verlängerungen: 445 im Wert von 165 Milliarden Euro
    • Ähnliche Auftragsvergaben: 680 im Wert von 9,8 Milliarden Euro
    • Alle Auftragsvergaben: 8.200 im Wert von 4,7 Billionen Euro
    • Weitere Käufer mit ähnlichen Projekten: 645 im Wert von 14 Milliarden Euro
    • Ähnliche Vorabmitteilungen: 23 im Wert von 726 Mio. €
    • Alle vorherigen Bekanntmachungen: 158 im Wert von 21 Milliarden Euro

    Wettbewerbsumfeld

    Die Tabelle der Gewinner ähnlicher Aufträge zeigt nur 10 Ergebnisse an und bietet daher eher eine Orientierung als eine vollständige Marktübersicht. Dennoch vermittelt sie ein nützliches Bild der Größe der Anbieter, ihrer wiederholten Aktivitäten und der Konzentration innerhalb des vergleichbaren Auftragspools, der im Zusammenhang mit dieser Bekanntmachung ermittelt wurde.
    Sichtbare Gewinner ähnlicher Verträge

    • ILASACO: 204 Mio. € verteilt auf 17 Verträge, durchschnittlich 12 Mio. €
    • ARCO: 163 Mio. € verteilt auf 25 Verträge, durchschnittlich 6,8 Mio. €
    • BALLYCLARE: 127 Mio. € verteilt auf 14 Verträge, durchschnittlich 9,1 Mio. €
    • COONEEN DEFENCE: 112 Mio. € verteilt auf 14 Verträge, durchschnittlich 8 Mio. €
    • HUNTER APPAREL SOLUTIONS: 105 Mio. € verteilt auf 16 Verträge, durchschnittlich 6,6 Mio. €
    • MICHAEL LUPTON ASSOCIATES: 105 Mio. € über 16 Verträge, durchschnittlich 6,5 Mio. €
    • YAFFY SCHUTZKLEIDUNG: 91 Mio. € verteilt auf 12 Verträge, durchschnittlich 7,6 Mio. €
    • DEENSIDE: 73 Mio. € verteilt auf 12 Verträge, durchschnittlich 6,1 Mio. €
    • MWUK TRADING ALEXANDRA: 56 Mio. € über 11 Verträge, durchschnittlich 5,1 Mio. €
    • TYPHOON INTERNATIONAL: 54 Mio. € verteilt auf 11 Verträge, durchschnittlich 4,9 Mio. €

    Gemessen am sichtbaren Auftragswert sind die drei größten Auftragnehmer ILASCO, ARCO und BALLYCLARE. Zusammen vereinen sie 494 Millionen Euro der insgesamt 1,09 Milliarden Euro der zehn größten Auftragnehmer auf sich, was etwa 45,31 Billionen Euro dieses Auftragsvolumens entspricht. Dies stellt eine signifikante Konzentration dar, jedoch handelt es sich nicht um einen geschlossenen Markt, der von einem einzigen Akteur dominiert wird.

    Wiederholte Aufträge sind hier entscheidend. ARCO führt mit 25 Verträgen, während ILASACO mit einem Auftragswert von 204 Millionen Euro führend ist. Diese Aufteilung deutet auf zwei unterschiedliche Wettbewerbsstärken hin: ein Anbieter mit einer höheren Kundenbindung und ein anderer mit größeren durchschnittlichen Auftragswerten. Mehrere andere Anbieter bewegen sich im Mittelfeld zwischen etwa 54 Millionen und 127 Millionen Euro, was auf einen Markt hindeutet, in dem mehrere Anbieter ein signifikantes Auftragsvolumen erzielen können, ohne die Marktführer zu verdrängen.

    Die Länderdaten der Auftragnehmer weisen eine noch stärkere geografische Konzentration auf. Das Vereinigte Königreich verbucht 9,6 Milliarden Euro in 664 Verträgen mit einem durchschnittlichen Auftragswert von 15 Millionen Euro. Deutschland steuert 97 Millionen Euro in 7 Verträgen bei, Italien und die Niederlande jeweils 35 Millionen Euro in einem Vertrag und Irland 2,8 Millionen Euro in einem Vertrag. Für den öffentlichen Sektor im Vereinigten Königreich deutet diese Länderverteilung auf einen nach wie vor überwiegend inländischen Markt hin, auch wenn grenzüberschreitende Anbieter vertreten sind.

    Eine wichtige Anmerkung ist angebracht: Die Liste der Gewinner liest sich nicht wie eine reine Rangliste unbemannter Luftfahrzeuge. Mehrere Auftragnehmer sind eher in breiteren Kategorien wie Verteidigung, Bekleidung oder Schutzausrüstung anzutreffen. Dies deutet darauf hin, dass der vergleichbare Auftragsbereich im Zusammenhang mit dieser Ausschreibung über Drohnen hinausgeht. Bieter sollten die Gewinnerliste daher eher als Marktkontext denn als Liste etablierter Drohnenspezialisten betrachten.

    Kommerzielle und prozedurale Signale

    Der erste Verfahrenspunkt ist, dass es sich um ein eingeschränktes Verfahren handelt, das in eine DPS-Struktur eingebettet ist. In der Praxis bedeutet dies, dass der Markteintritt von größter Bedeutung ist. Lieferanten müssen sich den Zugang zum System sichern, bevor sie realistischerweise nachgelagerte Nachfrage bedienen können. Ein späterer Markteintritt ist dennoch von Vorteil, da der Marktzugang bis zum 5. März 2027 möglich bleibt.

    Der zweite Punkt betrifft den Zeitpunkt. Die Bekanntmachung wurde am 20. April 2026 veröffentlicht und endet am 5. März 2027, wodurch sich ein Einreichungszeitraum von 319 Tagen ergibt. Für eine gewöhnliche Einzelausschreibung wäre dies ungewöhnlich. Für eine DPS (Digital Preferred Provider) ist es jedoch sinnvoller. Der lange Zeitraum deutet darauf hin, dass YPO die Möglichkeit zur Lieferantenintegration über die gesamte verbleibende Laufzeit der Vereinbarung offen hält, anstatt einen einzigen, komprimierten Ausschreibungszyklus zu erzwingen.

    Drittens sollten Bieter die aktualisierten Formulierungen genau beachten. Die Bekanntmachung weist ausdrücklich darauf hin, dass sich die Telefonnummer des YPO-Kontakts ändert, das endgültige Enddatum auf den 5. März 2027 aktualisiert wird, da einige Verlängerungsfristen nicht mehr gewährt werden, und der Dokumentenzugriff sowie die Angebotsabgabe auf ein neues E-Vergabeportal verlegt werden. Diese Portaländerung ist keine Kleinigkeit. Sie hat Auswirkungen darauf, wo sich Lieferanten registrieren, Dokumente abrufen und Angebote einreichen müssen.

    Aus wirtschaftlicher Sicht eliminiert die Einzellosstruktur die Losstrategie. Es gibt keine Teillosvergabe und keine Segmentierung nach Dienstleistungsbereich, Region oder Käufergruppe in der Zusammenfassung. Lieferanten erfüllen entweder die Voraussetzungen für den vollen DPS-Umfang oder nicht. Die Vergabekriterien werden in der Bekanntmachungszusammenfassung nicht genannt, und es werden weder sprachliche Anforderungen noch finanzielle Garantien offengelegt. Daher ist es umso wichtiger, die Dokumentation im Live-Portal zu prüfen, bevor die öffentliche Bekanntmachung als vollständig betrachtet wird.

    Was dies für Bieter bedeutet

    • Es handelt sich um ein einzelnes Los, daher gibt es auf Ebene der Bekanntmachung keine Strategie der Losaufteilung oder selektiven Teilnahme.
    • Im Feld „Formale Laufzeit“ werden 0 Monate angezeigt, der Lostext legt jedoch eindeutig eine Laufzeit bis zum 5. März 2027 fest.
    • Ein langes Einreichungsfenster unterstützt einen gestaffelten Einstieg der Anbieter anstelle eines eintägigen Wettbewerbs.
    • Die Portalmigration auf die neue YPO-Website sollte als laufende Betriebsanforderung behandelt werden.
    • Die Vergabekriterien werden in der Bekanntmachung nicht offengelegt, daher müssen die Qualifikations- und Abrufregeln in den Portaldokumenten überprüft werden.
    • Da keine EU-Förderung involviert ist, entfällt eine potenzielle Ebene programmspezifischer Compliance-Anforderungen.

    Strategischer Kontext und Interpretation

    Diese Gelegenheit ist strategisch wertvoller, als die rein nominelle Losnummer vermuten lässt. Offiziell handelt es sich um ein einzelnes Los mit eingeschränktem Verfahren und einer Laufzeit von null Monaten. In der Praxis bietet es jedoch einen Zugang zu einem etablierten Beschaffungssystem mit einem sehr breiten potenziellen Nutzerkreis und einem Einsendeschluss, der Lieferanten noch genügend Zeit für die Teilnahme lässt. Dadurch verschiebt sich die Frage von ‘Sollen wir ein Angebot für einen einzelnen Auftrag abgeben?’ zu ‘Wollen wir uns vor Ablauf der Frist noch einen Platz in diesem Beschaffungskanal sichern?’

    Die zugehörigen Bekanntmachungen bestätigen diese Einschätzung. Dieser Weg besteht mindestens seit Januar 2023, war im September 2025 noch aktiv und wurde nun im April 2026 mit einem höheren Wert und einem engeren Enddatum aktualisiert. Anders ausgedrückt: Der Weg ist ausgereift, wird aber weiterhin aktiv betreut. Für Lieferanten, die bisher nicht zugelassen wurden, stellt die aktuelle Bekanntmachung möglicherweise eine der letzten praktischen Möglichkeiten dar, sich vor März 2027 Zugang zu sichern.

    Die Marktdaten deuten eher auf ein breites Marktspektrum als auf einen eng spezialisierten Wettbewerb hin. Ähnliche Aufträge gibt es zahlreich, die Zahl der Verlängerungen ist beträchtlich, und die Länderstruktur konzentriert sich überwiegend auf Großbritannien. Dies garantiert zwar keine spezifische Nachfrage nach Drohnen in einem bestimmten Tempo, zeigt aber, dass diese Ausschreibung in einem großen und regelmäßigen öffentlichen Beschaffungsumfeld stattfindet, in dem die Erreichbarkeit von Routen eine wichtige Rolle spielt. Die Daten der Gewinner lassen zudem auf einen Markt mit mehr als einem wettbewerbsfähigen Großunternehmen schließen, auch wenn die vergleichbaren Anbieter nicht ausschließlich auf UAV-Anbieter beschränkt sind.

    Für die Qualifizierungsteams ist daher die Frage der Eignung und Einsatzbereitschaft entscheidend. Kann das Unternehmen die DPS-Eintrittsvoraussetzungen schnell erfüllen, über das neue YPO-Portal arbeiten und bis März 2027 für Abrufaufträge wirtschaftlich relevant bleiben? Lautet die Antwort „Ja“, verdient die Bekanntmachung auch in dieser späten Phase des DPS-Lebenszyklus ernsthafte Beachtung.

    Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können innerhalb von Minuten statt Stunden sofort auf diese Wettbewerbsinformationen zugreifen, einschließlich detaillierter Auftragnehmerprofile, Ausgabenmuster der Behörde und der gesamten Erneuerungspipeline.

    Praktische Erkenntnisse für Bieter

    Für wen ist diese Zärtlichkeit geeignet?

    • Anbieter von Drohnen und zugehörigen Drohnendienstleistungen, die Zugang zu einem öffentlichen Beschaffungsweg anstelle einer einzelnen Einzelvergabe wünschen.
    • Unternehmen, die die Nachfrage von YPO, Organisationen des breiteren öffentlichen Sektors und mit YPO verbundenen oder Tochtergesellschaften bedienen können.
    • Lieferanten mit ausreichender Kapazität für öffentliche Ausschreibungen, um das DPS-Onboarding abzuschließen und bis März 2027 für spätere Abrufe reaktionsfähig zu bleiben.
    • Unternehmen, die mit einem eingeschränkten Verfahren und der Dokumentenverwaltung über das aktualisierte YPO-E-Vergabeportal vertraut sind.

    Wichtige Hinweise

    • Dies ist eine aktualisierte Mitteilung zu einem bestehenden DPS, keine neue vierjährige Einführung. Die Strecke wird seit dem 6. März 2023 bedient.
    • Die Frist und der Termin für die Angebotsöffnung sind beide der 5. März 2027, was ein Zeitfenster von 319 Tagen ab Veröffentlichung ergibt, aber auch ein abruptes Ende der aktuellen DPS-Laufzeit bestätigt.
    • Da es nur ein Los gibt, können Lieferanten auf Ebene der Benachrichtigung keine engere Serviceauswahl oder geografische Ausrichtung vornehmen.
    • Im Feld „Formale Laufzeit“ werden 0 Monate angezeigt, während im Lostext steht, dass die Laufzeit bis zum 5. März 2027 reicht. Die internen Teams sollten sich darauf einigen, welches Feld sie als operativ behandeln.
    • Die Vergabekriterien sind in der Zusammenfassung der öffentlichen Bekanntmachung nicht aufgeführt. Die Dokumente im Portal müssen geprüft werden, bevor Ressourcen für die Angebotsabgabe eingesetzt werden.
    • Die Mitteilung besagt, dass sich das Beschaffungsportal geändert hat. Teams sollten sich frühzeitig über Registrierung, Zugriffsrechte und Dokumentenverfügbarkeit im aktualisierten YPO-Portal informieren.
    • Zusammen mit diesem Update sollten auch die entsprechenden Mitteilungen aus den Jahren 2023 und 2025 geprüft werden, da der angegebene Wert von 563,74 Mio. € auf 590,58 Mio. € gestiegen ist und sich der Endtermin geändert hat.

    Schlussabsatz

    Diese Ausschreibung ist von Bedeutung, da sie einen bedeutenden und etablierten Beschaffungsweg des öffentlichen Sektors mit einem angepassten Wert und aktualisierten Zugangsbedingungen noch etwas länger offen hält. Angesichts wiederholter Bekanntmachungen, zahlreicher vergleichbarer Auftragsvergaben und eines von britischen Anbietern dominierten Marktes ist eine sorgfältige Qualifizierung hier weitaus sinnvoller als oberflächliche Begeisterung.

    Genau hier setzt eine strukturierte Markt- und Ankündigungsanalyse an. Sie ermöglicht es Anbietern, schnell zu entscheiden, ob dieses DPS noch zu ihrem Angebot, ihrem Zeitplan und ihrem Liefermodell passt, bevor sie Zeit mit der Verfolgung des falschen Weges verschwenden.

    Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.

    YPO - 001148 Drohnen und zugehörige Dienstleistungen