Licitación pública de la Yorkshire Purchasing Organisation para drones y servicios asociados

Esquema

    YPO - 001148 Drones y servicios asociados

    Ver todos los datos de la licitación: https://app.hermix.com/opportunities/ukcf_9cbcee53-2bd3-4f0c-99df-155683c38a32-893323

    Una actualización del sistema dinámico de compras, con un presupuesto de 590,58 millones de euros, mantiene abierta hasta el 5 de marzo de 2027 una vía de larga data para el sector público en lo que respecta a drones, con una amplia base de usuarios elegibles y un plazo de entrada notablemente largo para los proveedores que aún buscan ser admitidos.

    La Organización de Compras de Yorkshire ha publicado un aviso actualizado para su sistema dinámico de compras de drones y servicios asociados, manteniendo la vía activa para la demanda del sector público hasta el 5 de marzo de 2027. El aviso actual tiene un valor estimado de 590.583.732,96 € y cubre un único lote para el suministro de drones y servicios relacionados bajo un procedimiento restringido. 

    Lo que hace que este aviso sea especialmente relevante es que se trata claramente de una actualización y no de un lanzamiento completamente nuevo. El texto indica que el cambio abarca el número de teléfono de contacto de YPO, la fecha de finalización real del DPS y el traslado a un nuevo portal de licitaciones electrónicas, mientras que la sección de avisos relacionados muestra que la misma contratación aparecerá en 2023, 2025 y ahora en 2026 con valores actualizados progresivamente.

    Descripción general de la oportunidad

    • Autoridad contratante: ORGANIZACIÓN DE COMPRAS DE YORKSHIRE
    • Tipo de comprador: Desconocido
    • Actividad principal: Desconocido
    • Número de referencia: YPO001-DN624891-60571890
    • ID del documento: ukcf_9cbcee53-2bd3-4f0c-99df-155683c38a32-893323 / 9cbcee53-2bd3-4f0c-99df-155683c38a32-893323
    • Título de la licitación: YPO – 001148 Drones y servicios asociados
    • Contacto: Sally Holden, sally.holden@ypo.co.uk
    • Alcance del trabajo: Designación de proveedores en un sistema de compras dinámico para el suministro de drones y servicios asociados, tanto para las necesidades internas de YPO como para organizaciones del sector público, incluidas las empresas asociadas y subsidiarias de YPO.
      • Suministro de drones y servicios relacionados con drones.
      • Uso en organizaciones del sector público, no solo para la demanda interna de YPO.
      • Ruta estructurada como un DPS continuo en lugar de un contrato único.
      • El aviso actual actualiza específicamente los datos de contacto, la fecha límite y el portal de contratación.
    • Estructura del lote: Lote único. Lote 0: Lote predeterminado. Valor declarado del lote: 590.583.732,96 €. El lote cubre todo el alcance de DPS.
    • Valor total estimado: €590,583,732.96
    • Tipo de contrato: Suministros
    • Criterios de premiación: No se especifica
    • Fecha de publicación: 20 de abril de 2026
    • Plazo de envío: 319 días naturales desde la publicación hasta la fecha límite.
    • Financiación de la UE: No
    • Portal de envío: http://ypo2.my.site.com/s/Welcome
    • Fuente: Reino Unido – Buscador de contratos
    • Avisos relacionados: Se enumeran tres avisos de contrato relacionados: 5 de enero de 2023 por 563.742.347,20 €, 30 de septiembre de 2025 por 563.742.347,20 € y 20 de abril de 2026 por 590.583.732,96 €.

    ¿Preparado para calificar licitaciones como esta más rápidamente? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y acceder a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en todo el mercado europeo de contratación pública de 2 billones de euros.

    Contexto de autoridad y contratación pública

    El aviso ofrece un perfil formal muy limitado del comprador. Tanto el tipo de comprador como su actividad principal se registran como desconocidos, por lo que los licitadores deben evitar interpretar detalles institucionales adicionales en el resumen y centrarse en la estructura del proceso y quiénes pueden utilizarlo. Lo que sí deja claro el aviso es que el DPS está diseñado para servir a las organizaciones del sector público en general, incluidas las necesidades internas de YPO y las de sus empresas asociadas o subsidiarias.

    En el contexto del mercado de Hermix, este comprador opera en un entorno de contratación muy activo. El perfil asociado a esta oportunidad muestra 8 licitaciones abiertas por un valor total de 79.000 millones de euros, además de 14 licitaciones abiertas similares por un valor de 5.500 millones de euros. El historial es aún mayor: 8.200 contratos adjudicados por un valor total de 4,7 billones de euros, incluyendo 680 contratos similares por un valor de 9.800 millones de euros.

    Las renovaciones son igualmente importantes. Hermix registra 445 renovaciones por un valor total de 165.000 millones de euros y 35 renovaciones similares por un valor de 9.300 millones de euros. Esto es relevante porque un contrato marco de compraventa (DPS, por sus siglas en inglés) suele centrarse menos en una única adjudicación principal y más en el acceso sostenido a la actividad de compra posterior. Los proveedores que se clasifican tarde aún pueden obtener valor si la demanda se mantiene activa durante la vigencia restante del sistema.

    Los avisos relacionados añaden un cronograma importante. La licitación aparece por primera vez el 5 de enero de 2023 con un importe de 563,74 millones de euros, vuelve a aparecer el 30 de septiembre de 2025 con el mismo importe y se actualiza el 20 de abril de 2026 con un importe de 590,58 millones de euros. El texto del aviso también indica que ya no se aplicarán algunos periodos de prórroga, lo que significa que la última versión no es una simple republicación. Modifica tanto el límite máximo comercial como la vía de acceso al mercado.

    Puntos clave del contexto de Hermix

    • Licitaciones públicas similares: 14 por un valor de 5.500 millones de euros.
    • Todas las licitaciones abiertas: 85 por un valor de 79.000 millones de euros.
    • Renovaciones similares: 35 por un valor de 9.300 millones de euros.
    • Todas las renovaciones: 445 por un valor de 165.000 millones de euros.
    • Adjudicaciones de contratos similares: 680 por un valor de 9.800 millones de euros.
    • Todos los contratos adjudicados: 8.200 por un valor de 4,7 billones de euros.
    • Otros compradores con proyectos similares: 645 por un valor de 14.000 millones de euros.
    • Avisos previos similares: 23 por un valor de 726 millones de euros.
    • Todos los avisos previos: 158 por un valor de 21.000 millones de euros.

    Panorama competitivo

    La tabla de ganadores de contratos similares se limita a 10 resultados visibles, por lo que ofrece una visión general más que un mapa completo del mercado. Aun así, proporciona una imagen útil de la escala de los proveedores, la actividad recurrente y la concentración dentro del conjunto de adjudicaciones comparables que surgieron en torno a este anuncio.
    Ganadores visibles de contratos similares

    • ILASCO: 204 millones de euros repartidos en 17 contratos, con un promedio de 12 millones de euros.
    • ARCO: 163 millones de euros repartidos en 25 contratos, con un promedio de 6,8 millones de euros.
    • BALLYCLARE: 127 millones de euros repartidos en 14 contratos, con un promedio de 9,1 millones de euros.
    • COONEEN DEFENCE: 112 millones de euros repartidos en 14 contratos, con un promedio de 8 millones de euros.
    • SOLUCIONES DE INDUMENTARIA HUNTER: 105 millones de euros repartidos en 16 contratos, con un promedio de 6,6 millones de euros.
    • MICHAEL LUPTON ASSOCIATES: 105 millones de euros repartidos en 16 contratos, con un promedio de 6,5 millones de euros.
    • ROPA PROTECTORA YAFFY: 91 millones de euros repartidos en 12 contratos, media de 7,6 millones de euros.
    • DEENSIDE: 73 millones de euros repartidos en 12 contratos, con un promedio de 6,1 millones de euros.
    • MWUK TRADING ALEXANDRA: 56 millones de euros en 11 contratos, promedio de 5,1 millones de euros.
    • TYPHOON INTERNATIONAL: 54 millones de euros repartidos en 11 contratos, con un promedio de 4,9 millones de euros.

    Medido por el valor visible de los contratos, los tres principales contratistas son ILASCO, ARCO y BALLYCLARE. En conjunto, representan 494 millones de euros de los 1.090 millones de euros que abarcan los 10 principales contratistas, lo que equivale a aproximadamente 45,31 TP3T de dicho conjunto. Se trata de una concentración significativa, pero no de un mercado cerrado dominado por un solo actor.

    Aquí, la repetición de contratos es clave. ARCO lidera en número de contratos con 25, mientras que ILASCO lidera en valor con 204 millones de euros. Esta diferencia sugiere dos fortalezas competitivas distintas: un proveedor con mayor penetración en contratos recurrentes y otro con importes promedio de compra más elevados. Varios otros se sitúan en el rango medio, entre aproximadamente 54 y 127 millones de euros, lo que indica un mercado donde múltiples proveedores pueden aumentar el volumen de material sin desplazar a los líderes.

    Los datos sobre los países de origen de los contratistas muestran una concentración geográfica aún mayor. El Reino Unido representa 9.600 millones de euros en 664 contratos, con un valor medio de 15 millones de euros. Alemania aporta 97 millones de euros en 7 contratos, mientras que Italia y los Países Bajos suman 35 millones de euros cada uno en un contrato, e Irlanda, 2,8 millones de euros en otro contrato. En el caso del sector público británico, este patrón geográfico apunta a un mercado que sigue siendo principalmente nacional, aunque existan proveedores internacionales.

    Es importante hacer una aclaración: la lista de ganadores visible no se asemeja a una clasificación exclusiva de vehículos aéreos no tripulados. Varios nombres de contratistas se encuentran más cerca de categorías más amplias como defensa, indumentaria o equipos de protección. Esto sugiere que el universo de adjudicaciones comparables en torno a este anuncio es más amplio que el de los drones, por lo que los licitadores deben usar la tabla de ganadores como contexto de mercado, en lugar de como una lista literal de especialistas en drones ya establecidos.

    Señales comerciales y procesales

    El primer aspecto a tener en cuenta es que se trata de un procedimiento restringido integrado en una estructura DPS. En la práctica, esto significa que el acceso es primordial. Los proveedores deben asegurar su admisión al sistema antes de poder atender la demanda posterior, y el acceso tardío aún tiene valor, ya que la vía permanece abierta hasta el 5 de marzo de 2027.

    El segundo punto es el plazo. El aviso se publicó el 20 de abril de 2026 y cierra el 5 de marzo de 2027, lo que crea un plazo de presentación de 319 días. Para una licitación ordinaria, esto sería inusual. Para un DPS, tiene más sentido. El amplio plazo indica que YPO mantiene abierta la posibilidad de incorporar proveedores durante el resto de la vigencia del acuerdo, en lugar de imponer un único ciclo de licitación acelerado.

    En tercer lugar, los licitadores deben prestar mucha atención a la información actualizada. El aviso indica explícitamente que se modifica el número de teléfono de contacto de la YPO, se actualiza la fecha límite al 5 de marzo de 2027, ya que algunos períodos de prórroga ya no se concederán, y se traslada el acceso a los documentos y la presentación de ofertas a un nuevo portal de licitación electrónica. Este cambio de portal no es una cuestión administrativa menor. Afecta al lugar donde los proveedores deben registrarse, obtener los documentos y presentar sus respuestas.

    Desde el punto de vista comercial, la estructura de lote único elimina la estrategia de lotes. No existe la opción de lotes parciales ni la segmentación por línea de servicio, geografía o tipo de comprador en el resumen. Los proveedores cumplen o no con los requisitos del alcance completo del DPS. Los criterios de adjudicación no se especifican en el resumen del aviso, ni se divulgan requisitos lingüísticos ni garantías financieras. Esto subraya la importancia de revisar la documentación del portal en vivo antes de considerar el aviso público como completo.

    ¿Qué significa esto para los licitadores?

    • Lote único, por lo que no existe división de lotes ni estrategia de participación selectiva a nivel de notificación.
    • El campo de duración formal muestra 0 meses, pero el texto del lote claramente establece un DPS que se extiende hasta el 5 de marzo de 2027.
    • Un plazo de presentación más amplio permite la entrada escalonada de proveedores en lugar de una carrera de un solo día.
    • La migración del portal al nuevo sitio de YPO debe tratarse como un requisito operativo en vivo.
    • Los criterios de adjudicación no se divulgan en el aviso, por lo que las reglas de calificación y convocatoria deben consultarse en los documentos del portal.
    • No interviene la financiación de la UE, lo que elimina una posible capa de cumplimiento específico del programa.

    Contexto estratégico e interpretación

    Esta oportunidad es estratégicamente más sólida de lo que sugiere el número de lotes anunciado. Sobre el papel, se trata de un único lote con un procedimiento restringido y una duración de cero meses. En la práctica, es un punto de acceso a un sistema de compra directa (DPS) de larga trayectoria con una base de usuarios potenciales muy amplia y una fecha límite que aún permite a los proveedores participar. Esto transforma la decisión de "¿Presentamos una oferta para un contrato?" a "¿Queremos participar en esta vía de compra antes de que se cierre?".‘

    Los avisos relacionados refuerzan esta interpretación. Esta ruta ha estado vigente al menos desde enero de 2023, seguía activa en septiembre de 2025 y se actualizó nuevamente en abril de 2026 con un valor declarado más alto y una fecha límite más estricta. En otras palabras, la ruta está consolidada, pero aún se gestiona activamente. Para los proveedores que no fueron admitidos anteriormente, el aviso actual podría representar una de las últimas oportunidades para asegurar el acceso antes de marzo de 2027.

    Los datos del mercado apuntan a una mayor amplitud que a un nicho de mercado especializado. Abundan los contratos similares, la actividad de renovación es considerable y la tendencia geográfica se centra mayoritariamente en el Reino Unido. Esto no garantiza una demanda específica de drones a un ritmo determinado, pero sí demuestra que este anuncio se enmarca dentro de un entorno de contratación pública amplio y recurrente donde el acceso a las rutas es crucial. Los datos del ganador también sugieren un mercado con más de un actor viable a gran escala, aunque el conjunto de comparables visibles no se limita estrictamente a proveedores exclusivos de vehículos aéreos no tripulados (UAV).

    Para los equipos de calificación, la pregunta clave es, por lo tanto, la idoneidad y la preparación. ¿Puede la empresa cumplir rápidamente con los requisitos de entrada al DPS, operar a través del nuevo portal YPO y mantener su relevancia comercial para las solicitudes de compra durante el tramo final hasta marzo de 2027? Si la respuesta es afirmativa, el aviso merece una atención especial incluso en esta etapa avanzada del ciclo de vida del DPS.

    Los usuarios de Hermix que analicen esta licitación pueden acceder a esta información competitiva al instante, incluyendo perfiles detallados de los contratistas, patrones de gasto de la autoridad y todo el proceso de renovación, en cuestión de minutos en lugar de horas.

    Consejos prácticos para los licitadores

    ¿A quién le conviene esta licitación?

    • Proveedores de drones y servicios asociados que deseen acceder a una vía de contratación pública en lugar de un único contrato independiente.
    • Empresas capaces de satisfacer la demanda de YPO, organizaciones del sector público en general y entidades asociadas o subsidiarias de YPO.
    • Proveedores con suficiente capacidad de licitación del sector público para completar la incorporación al DPS y mantenerse receptivos a futuras solicitudes hasta marzo de 2027.
    • Empresas que se sientan cómodas trabajando a través de un procedimiento restringido y gestionando la documentación a través del portal de licitaciones electrónicas YPO actualizado.

    Puntos críticos a tener en cuenta

    • Este es un aviso actualizado para un DPS existente, no para un nuevo lanzamiento de cuatro años. La ruta ha estado en funcionamiento desde el 6 de marzo de 2023.
    • La fecha límite y la fecha de apertura de la licitación son ambas el 5 de marzo de 2027, lo que otorga un plazo de presentación de solicitudes de 319 días a partir de la publicación, pero también confirma el fin definitivo del mandato actual del DPS.
    • Solo existe un lote, por lo que los proveedores no pueden dirigirse a un segmento de servicio o área geográfica más reducido con un preaviso determinado.
    • El campo de duración formal muestra 0 meses, mientras que el texto del lote indica que el DPS se extiende hasta el 5 de marzo de 2027. Los equipos internos deben ponerse de acuerdo sobre qué campo consideran operativo.
    • Los criterios de adjudicación no se especifican en el resumen del aviso público. Es necesario revisar la documentación del portal antes de comprometer los recursos para la licitación.
    • El aviso indica que el portal de adquisiciones ha cambiado. Los equipos deben confirmar cuanto antes su registro, los derechos de acceso y la disponibilidad de los documentos en el portal YPO actualizado.
    • Los avisos relacionados de 2023 y 2025 deben revisarse junto con esta actualización, ya que el valor declarado aumentó de 563,74 millones de euros a 590,58 millones de euros y la fecha de finalización cambió.

    Párrafo final

    Esta licitación es importante porque mantiene abierta, aunque sea por un tiempo más, una vía de contratación pública considerable y ya consolidada, con un valor revisado y condiciones de acceso actualizadas. En un contexto de convocatorias reiteradas, intensa actividad de adjudicaciones similares y un panorama de proveedores dominado por el Reino Unido, un trabajo de cualificación riguroso resulta mucho más útil que un entusiasmo superficial.

    Ahí es precisamente donde el análisis estructurado del mercado y de los plazos de entrega resulta útil. Permite a los proveedores decidir rápidamente si este DPS (Plan de Distribución) aún se ajusta a su oferta, plazos y modelo de entrega, antes de perder tiempo buscando la solución equivocada.

    Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.

    YPO - 001148 Drones y servicios asociados