Öffentliche Ausschreibung der Stadt Luton: Vertrag über 1,4 Millionen Euro zur Behandlung von Lebensmittelabfällen

Gliederung

    AT1377 Vertrag zur Lebensmittelverschwendung

    Ein dreijähriger Verarbeitungsvertrag für 3.500 bis 5.000 Tonnen Lebensmittelabfälle pro Jahr aus der privaten Abfallsammlung am Straßenrand und von gewerblichen Kunden in Bedfordshire.

    Erstellen Sie ein kostenloses Konto und sehen Sie hier die vollständigen Details der öffentlichen Ausschreibung: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_085239-2025

    Die Stadtverwaltung Luton hat eine öffentliche Ausschreibung im Wert von 1.443.180 € für die Behandlung von Lebensmittelabfällen in Großbritannien veröffentlicht. Die Ausschreibung umfasst die Entsorgung von organischen Abfällen aus Haushalten und Gewerbebetrieben in der Stadt mit 225.000 Einwohnern. Mit einer Angebotsfrist bis zum 26. Januar 2026 und einer Vertragslaufzeit von 36 Monaten bietet dieses offene Verfahren Abfallwirtschaftsspezialisten Zugang zu einem Markt für mittelgroße englische Kommunen, bei dem Preis, Qualität und gesellschaftlicher Nutzen gleichermaßen bei der Auftragsvergabe berücksichtigt werden. Das Preismodell pro Tonne und die Anforderungen an die Entsorgung gemischter Abfallquellen positionieren diesen Auftrag genau im sich entwickelnden Infrastrukturumfeld für Lebensmittelabfälle in Großbritannien, das durch gesetzliche Pflichten zur getrennten Sammlung und Klimaneutralitätsziele, die eine Vermeidung von Deponierung erfordern, geprägt ist.

    Überblick über die Möglichkeiten

    Auftraggeber: Luton Council
    Referenznummer: DN794752
    Ausschreibungstitel: AT1377 Vertrag zur Lebensmittelverschwendung

    Leistungsumfang:
    Vertrag zur Behandlung von Lebensmittelabfällen, der alle organischen Abfälle umfasst, die anfallen aus:

    Wohnkollektionen:

    • Abholung von Bioabfällen am Straßenrand von Haushalten in ganz Luton
    • Getrennte Bioabfallbehälter werden im Rahmen der kommunalen Abfallentsorgung abgeholt.
    • Es wird erwartet, dass sie den Großteil der Tonnage ausmachen.

    Kommerzielle Sammlungen:

    • Lebensmittelabfälle von den Gewerbekunden des Gemeinderats
    • Unternehmen, Schulen und öffentliche Einrichtungen, die die gewerblichen Abfallentsorgungsdienste der Gemeinde nutzen
    • Variable Mengen abhängig vom Handelskundenstamm

    Behandlungsanforderungen:

    • Bieten Sie eine Komplettlösung zur Aufbereitung gesammelter Lebensmittelabfälle an.
    • Preisstruktur pro Tonne für Verarbeitungskosten
    • Die Anlage muss 3.500 bis 5.000 Tonnen pro Jahr umschlagen können.
    • Behandlungsmethode nicht spezifiziert (wahrscheinlich anaerobe Vergärung oder Kompostierung im Gefäß)
    • Einhaltung der britischen Abfallbehandlungsvorschriften

    Volumenprofil:
    Erwartete jährliche Tonnage: 3.500-5.000 Tonnen (etwa 67-96 Tonnen pro Woche)

    Standort: Luton, Bedfordshire (Vereinigtes Königreich)
    Vertragswert: 1.443.180,41 € über 36 Monate (ca. 481.000 € pro Jahr)
    Preis pro Tonne: Ungefähr 96-137 € pro Tonne, abhängig vom Volumen
    Vertragsdauer: 36 Monate
    Vertragsart: Werke
    Verfahrensart: Offen

    Wichtige Termine:

    • Veröffentlichung: 22. Dezember 2025
    • Einreichungsfrist: 26. Januar 2026 (35 Tage)
    • Ausschreibungseröffnung: 26. Januar 2026

    Vergabekriterien:

    • Preis: 50% Gewichtung
    • Qualität: 30% Gewichtung
    • Sozialer Wert: 20% Gewichtung

    Kontakt: Caroline Sturman
    E-Mail: caroline.sturman@luton.gov.uk
    EU-Förderung: NEIN

    Vorankündigungen: Zwei Vorankündigungen vom 20. Oktober 2025 (je 676.000 €) deuten darauf hin, dass die Beschaffungsplanung mehrere Monate vor der formellen Ausschreibung begonnen hat.

    Verfolgen Sie mühelos Lebensmittelabfälle und Möglichkeiten zur organischen Verwertung in Großbritannien. Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ für KI-gestützte Überwachung bei Ausschreibungen der Kommunen im Bereich der Abfallwirtschaft und bei Verträgen über Umweltdienstleistungen.

    Strategischer Kontext: Luton Council und die britische Lebensmittelabfallpolitik

    Luton ist eine große Stadt und eine eigenständige Verwaltungseinheit in Bedfordshire, etwa 50 Kilometer nördlich von London, mit 225.000 Einwohnern. Als eigenständige Verwaltungseinheit ist der Stadtrat von Luton für alle kommunalen Aufgaben zuständig, einschließlich der Abfallentsorgung, und fungiert somit sowohl als Abfallentsorger als auch als Auftragnehmer für die Abfallbehandlung.

    Rahmenkonzept der britischen Lebensmittelabfallpolitik:
    Diese Ausschreibung trägt den gesetzlichen Verpflichtungen gemäß dem Environment Act 2021 Rechnung, der alle englischen Kommunalbehörden dazu verpflichtet, bis März 2026 eine getrennte Sammlung von Lebensmittelabfällen für Haushalte anzubieten. Die Gesetzgebung zielt darauf ab, Lebensmittelabfälle von Deponien und Restmüllverbrennung fernzuhalten und unterstützt damit die Netto-Null-Verpflichtungen Großbritanniens sowie die Ziele der Kreislaufwirtschaft.

    Abfallbehandlungshierarchie:
    Die britische Abfallpolitik priorisiert die anaerobe Vergärung (AV) und die Kompostierung in geschlossenen Systemen zur Behandlung von Lebensmittelabfällen. AV-Anlagen wandeln organische Abfälle in Biogas (erneuerbare Energie) und Gärreste (Bodenverbesserungsmittel) um und bieten damit ökologische Vorteile gegenüber Deponien oder Müllverbrennungsanlagen. Das in dieser Ausschreibung verwendete Preismodell pro Tonne entspricht dem Standard für die Gebühren an der Annahmestelle für AV- und Kompostierungsanlagen.

    Kontext der Abfallwirtschaft in Luton:
    Das jährliche Lebensmittelabfallaufkommen in Luton von 3.500 bis 5.000 Tonnen lässt auf eine Beteiligung von etwa 45 bis 651 Haushalten an der getrennten Sammlung von Lebensmittelabfällen schließen, was dem nationalen Durchschnitt für etablierte Systeme entspricht. Die Einbeziehung von Gewerbeabfällen zeigt, dass Luton neben der Sammlung von Haushaltsabfällen auch Gewerbeabfallentsorgungsdienste anbietet, wie es unter englischen Einheitsgemeinden üblich ist.

    Beschaffungsaktivitäten des Käufers:

    • Gesamtauftragsvergabe: 955 Verträge im Wert von 1 Milliarde Euro
    • Aktive Pipeline: 1 offenes Angebot im Wert von 11 Millionen Euro
    • Erneuerungsprognose: 261 anstehende Vertragsverlängerungen im Wert von 1,4 Milliarden Euro

    Abfall- und Umweltdienstleistungen:

    • Ähnliche Auftragsvergaben: 116 Verträge mit einem Gesamtvolumen von 404 Millionen Euro (durchschnittlich 3,7 Millionen Euro pro Vertrag)
    • Ähnliche Verlängerungen: 73 anstehende Vertragsverlängerungen im Wert von 583 Millionen Euro

    Die beträchtliche Anzahl an Neuaufträgen (1,4 Milliarden Euro verteilt auf 261 Verträge) zeigt, dass der Luton Council in allen Dienstleistungsbereichen eine bedeutende laufende Beschaffungstätigkeit aufrechterhält, wobei die meisten sichtbaren Verträge Bau- und Instandhaltungsarbeiten und nicht abfallspezifische Dienstleistungen betreffen.

    Wettbewerbsumfeld: Datenbeschränkungen und Marktrealität

    Historische Vertragsdaten offenbaren eine wichtige Einschränkung des verfügbaren Datensatzes. Die größten Auftragnehmer in der Beschaffungshistorie des Luton Council sind überwiegend Bau-, Elektro- und Maschinenbauunternehmen, keine Spezialisten für Abfallwirtschaft.

    Sichtbare Top-Auftragnehmer (Alle Kategorien):

    1. BOOM CONSTRUCTION – 32 Mio. € verteilt auf 4 Verträge (durchschnittlich 11 Mio. €)
    2. Churchill Vertragsdienstleistungen – 8 Mio. € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 4 Mio. €)
    3. GOSHEN MULTISERVICES – 7,9 Mio. € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 4 Mio. €)
    4. LÖSUNGEN FÜR DEN LEBENSBAU – 7,2 Mio. € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 7,2 Mio. €)
    5. JB ELEKTRO – 3,4 Mio. € verteilt auf 7 Verträge (durchschnittlich 484.000 €)
    6. MEP der Westküste – 2,5 Mio. € verteilt auf 4 Verträge (durchschnittlich 636.000 €)

    Kritische Beobachtung:
    Diese Auftragnehmer decken die Bereiche Hochbau, Gebäudetechnik, Elektroinstallation, Malerarbeiten und allgemeine Bauarbeiten ab. Sie sind keine Spezialisten für die Behandlung von Lebensmittelabfällen und werden sich daher nicht um diese Ausschreibung bewerben. Das Problem der Datentransparenz rührt von der Kategorisierung her, da Aufträge zur Abfallbehandlung in öffentlichen Vergaberegistern im Vergleich zu Bauaufträgen möglicherweise unterrepräsentiert sind.

    Tatsächliches Wettbewerbsfeld:
    Die eigentliche Konkurrenz um den Auftrag zur Entsorgung von Lebensmittelabfällen in Luton wird von folgenden Personen ausgehen:

    Nationale Abfallwirtschaftsgruppen:

    • Veolia UK (großer Betreiber von AD-Netzen)
    • Suez UK (Environnement)
    • Biffa (Abfallwirtschaft mit Biogasanlagen)
    • Viridor (Abfallbehandlung und Energierückgewinnung)

    Regionale Betreiber von Biogasanlagen:

    • Betreiber von Biogasanlagen in Bedfordshire, Hertfordshire, Buckinghamshire
    • In-Vessel-Kompostierungsanlagen innerhalb wirtschaftlicher Transportentfernung
    • Spezialisierte Lebensmittelabfallverarbeiter, die die Behörden der Home Counties bedienen

    Wichtigster Wettbewerbsfaktor – Standort:
    Die Gebühren pro Tonne für die Behandlung von Lebensmittelabfällen hängen stark von der Transportentfernung ab. Anlagen im Umkreis von 30 bis 50 Kilometern um Luton haben einen deutlichen Kostenvorteil gegenüber weiter entfernten Verarbeitern. Die Bieter konkurrieren hauptsächlich über die Nähe der Anlage, die verfügbare Behandlungskapazität und die Verarbeitungseffizienz.100% UK-Markt:
    Alle 116 Verträge über sichtbare Abfall- und Umweltdienstleistungen wurden an in Großbritannien ansässige Unternehmen vergeben, was den heimischen Markt für kommunale Abfallbehandlungsdienstleistungen bestätigt.

    Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale

    Preismodell pro Tonne:
    Die Ausschreibung gibt die Kosten “pro Tonne” an, wie es für Abfallbehandlungsanlagen üblich ist. Basierend auf dem Auftragswert von 1.443.180 € und einem jährlichen Abfallaufkommen von 3.500 bis 5.000 Tonnen ergeben sich daraus Gebühren von ca. 96 bis 137 € pro Tonne. Dieser Bereich ist für die Entsorgung von Bioabfällen (Vergärung oder Kompostierung) in Südostengland wirtschaftlich angemessen, wobei die tatsächlichen Kosten je nach Transportentfernung, Anlagentyp und Marktlage variieren können.

    Ausgewogenheit der Vergabekriterien:

    Preis (50%): Die dominante, aber nicht überwältigende Gewichtung spiegelt die Kostensensibilität im Verhältnis zu Qualitätsaspekten wider. Der niedrigste Preis führt nicht automatisch zum Sieg, wenn Qualität oder sozialer Wert schwach bewertet werden.

    Qualität (30%): Die hohe Gewichtung dieser Faktoren zeigt, dass der Stadtrat von Luton neben den reinen Kosten auch Wert auf Betriebssicherheit, Umweltverträglichkeit und Servicequalität legt. Zu den Qualitätskriterien gehören wahrscheinlich Anlagenzertifizierungen, Notfallpläne, Berichtssysteme und Kundenservice.

    Sozialer Wert (20%): Die Anforderungen des Public Services (Social Value) Act 2012 werden bei der Bewertung maßgeblich berücksichtigt. Bieter müssen lokale wirtschaftliche Vorteile, Beschäftigungsmöglichkeiten, ökologische Nachhaltigkeit und gesellschaftliches Engagement nachweisen. Die Schaffung von sozialem Mehrwert bei Abfallentsorgungsverträgen umfasst typischerweise die Schulung von Arbeitskräften, die Nutzung lokaler Lieferketten, Bildungsinitiativen und Verpflichtungen zur CO₂-Reduzierung.

    Offenes Verfahren:
    Das standardmäßige offene Verfahren (ohne Einschränkungen) sieht vor, dass alle qualifizierten Abfallbehandlungsanlagenbetreiber ohne Vorqualifizierungsphase Angebote einreichen können. Die Auswahl erfolgt anhand veröffentlichter Vergabekriterien ohne Verhandlungsphase.

    Laufzeit: 36 Monate
    Eine Laufzeit von drei Jahren ist für Abfallbehandlungsverträge relativ kurz; diese haben üblicherweise eine Laufzeit von fünf bis sieben Jahren, um den Anlagenbetreibern Planungssicherheit für die Kapazitätsplanung zu geben. Die kürzere Laufzeit könnte folgende Gründe haben:

    • Der Stadtrat von Luton testet den Markt, bevor er sich längerfristig festlegt.
    • Übergangsvertrag als Brücke zur zukünftigen Abfallstrategie
    • Abstimmung mit den Enddaten der Inkassoverträge
    • Flexibilität, auf sich ändernde Abfallmengen zu reagieren, während die getrennte Sammlung von Lebensmittelabfällen ausgereifter wird

    Lautstärkebereich:
    Der Bereich von 3.500 bis 5.000 Tonnen (Variante 43%) führt zu Preisunsicherheit für Bieter. Betreiber müssen daher Preise pro Tonne festlegen, die über diese Mengenschwankung hinweg tragbar sind, oder Mindestmengengarantien mit Preisanpassungen für geringere Mengen anbieten.

    Narrative Insight: Der Übergang der Infrastruktur zur Lebensmittelabfallbewirtschaftung in Großbritannien

    Die Ausschreibung des Luton Council zur Entsorgung von Lebensmittelabfällen im Wert von 1,4 Millionen Euro ist eine von Hunderten ähnlicher Ausschreibungen englischer Kommunen, die durch die Anforderungen des Umweltgesetzes 2021 zur getrennten Sammlung von Lebensmittelabfällen ausgelöst wurden. Die Umsetzungsfrist im März 2026 führt zu einer konzentrierten Nachfrage nach Kapazitäten für anaerobe Vergärung und Kompostierung in ganz England, was den Markt potenziell verknappen und die Gebühren für die Abfallentsorgung stützen könnte.

    Die im Vertrag festgelegte Vergütungsstruktur pro Tonne verlagert das Mengenrisiko vom Betreiber auf die Stadtverwaltung (Zahlung für die tatsächliche Tonnage) (garantierte Mindestmengen). Diese Regelung eignet sich für etablierte Biogasanlagen mit unterschiedlichen Abfallquellen, die die Mengen aus Luton flexibel im Rahmen ihrer bestehenden Kapazitäten bewältigen können. Neueinsteiger oder die Entwicklung spezieller Anlagen bevorzugen hingegen längere Verträge mit garantierten Mindestmengen.

    Mit einem jährlichen Volumen von 3.500 bis 5.000 Tonnen bietet Luton regionalen Biogasanlagenbetreibern eine mittelgroße Chance. Eine Anlage, die jährlich 30.000 bis 50.000 Tonnen verarbeitet (übliche Größe für Biogasanlagen), könnte die Mengen aus Luton problemlos als zusätzliches Substrat aufnehmen. Sehr große Abfallkonzerne mit nationalen Netzwerken könnten dies hingegen angesichts der Mobilisierungskosten als zu geringe Vertragsgröße für einen effizienten Betrieb ansehen.

    Die Gewichtung des sozialen Werts (20%) spiegelt den breiteren Trend bei der öffentlichen Auftragsvergabe in England hin zu gemeinwohlorientierten Ergebnissen wider. Bei Abfallverträgen konzentriert sich der soziale Wert zunehmend auf die Reduzierung von CO₂-Emissionen (Messung der Umweltvorteile von Biogas aus anaeroben Vergärungsanlagen), die Förderung der lokalen Arbeitskräfte (Ausbildung, Weiterbildung) und Initiativen zur Kreislaufwirtschaft (Förderung der Nutzung von Gärresten in der lokalen Landwirtschaft).

    Der Zeitpunkt des Vertrags – mit Vorankündigungen im Oktober 2025 und formeller Ausschreibung im Dezember 2025 für einen voraussichtlichen Start im März/April 2026 – stimmt mit der Frist für die separate Sammlung gemäß Umweltgesetz überein, was darauf schließen lässt, dass Luton die gesetzlich vorgeschriebene Sammlung von Lebensmittelabfällen einführt und für den Start entsprechende Behandlungskapazitäten benötigt.

    Praktische Hinweise für Bieter

    Für wen diese Einladung geeignet ist:

    • Betreiber von Anlagen zur anaeroben Vergärung in Bedfordshire, Hertfordshire, Buckinghamshire
    • In-Vessel-Kompostierungsanlagen im Umkreis von 50 km um Luton
    • Regionale Abfallwirtschaftsunternehmen mit Kapazität zur Behandlung von Lebensmittelabfällen
    • Nationale Abfallgruppen mit Infrastruktur in Südostengland
    • Betreiber mit freien Kapazitäten, die zusätzliche Rohstoffmengen suchen

    Kritische Erfolgsfaktoren:

    Standort der Einrichtung: Die Nähe zu Luton ist von entscheidender Bedeutung. Die Transportkosten bestimmen maßgeblich die Wirtschaftlichkeit der Lebensmittelabfallbehandlung. Anlagen im Umkreis von 30 km haben einen deutlichen Wettbewerbsvorteil. Bieter sollten den Standort ihrer Anlage und die Entfernung zu Luton klar angeben.

    Verfügbare Behandlungskapazität: Weisen Sie ausreichende Kapazitäten nach, um jährlich 5.000 Tonnen zuverlässig zu verarbeiten, ohne bestehende Verträge oder die Anlagenleistung zu beeinträchtigen. Planen Sie Reservekapazitäten für saisonale Spitzen ein.

    Qualitätslieferung: Erstellen Sie aussagekräftige Qualitätsunterlagen, die die Zertifizierungen der Anlage (PAS 110 für Gärreste aus der anaeroben Vergärung, PAS 100 für Kompost), Umweltgenehmigungen, Betriebserfahrungen und Notfallpläne für Anlagenstillstände abdecken.

    Strategie des sozialen Mehrwerts: Konkrete lokale Vorteile darlegen, darunter Beschäftigungsmöglichkeiten, Einbindung der Lieferkette, Bildungspartnerschaften mit Schulen in Luton, Quantifizierung der Kohlenstoffreduzierung und Nutzung von Gärresten zur Förderung der Kreislaufwirtschaft.

    Preisflexibilität: Strukturieren Sie die Preise pro Tonne so, dass sie im Bereich von 3.500 bis 5.000 Tonnen rentabel sind. Erwägen Sie mengenabhängige Rabatte oder Mindesttonnagen, um das kommerzielle Risiko zu minimieren.

    Volumenrisikomanagement: Beachten Sie, dass eine Preisgestaltung pro Tonne ohne Mindestgarantien das Mengenrisiko auf den Auftragnehmer überträgt. Passen Sie Ihre Preise entsprechend an oder schlagen Sie vertragliche Schutzmaßnahmen vor.

    Vertragsmobilisierung: Planen Sie eine schnelle Mobilisierung zur Unterstützung der voraussichtlichen Einführung der getrennten Sammlung von Bioabfällen in Luton im Frühjahr 2026. Zeigen Sie Ihre Bereitschaft zur sofortigen Aufnahme des Betriebs.

    Überlegungen zum Thema Handelsabfälle: Die Behandlung von Gewerbeabfällen, einschließlich potenzieller Kontaminationsrisiken, unterschiedlicher Abholpläne und Qualitätssicherung für Rohstoffe unterschiedlicher Herkunft, wird thematisiert.

    Fazit

    Die Ausschreibung der Stadt Luton für die Behandlung von Lebensmittelabfällen im Wert von 1.443.180 € bietet Betreibern von Biogas- und Kompostierungsanlagen in Südostengland eine unkomplizierte Möglichkeit, einen kommunalen Auftrag mittleren Volumens zu erhalten, der die gesetzlichen Anforderungen an die getrennte Sammlung in Großbritannien erfüllt. Die ausgewogenen Vergabekriterien (501 µP/3T Preis, 301 µP/3T Qualität, 201 µP/3T sozialer Nutzen) honorieren wettbewerbsfähige Angebote, die operative Exzellenz und Nutzen für die lokale Gemeinschaft nachweisen, anstatt rein auf den niedrigsten Preis zu setzen.

    Während die bisherigen Auftragsdaten eher Bauunternehmen als Abfallspezialisten ausweisen, wird der tatsächliche Wettbewerb aus regionalen Betreibern von Biogasanlagen und nationalen Abfallentsorgungsunternehmen mit Behandlungsinfrastruktur in wirtschaftlich erreichbarer Entfernung von Luton bestehen. Für entsprechend positionierte Abfallbehandlungsunternehmen bietet dieser Vertrag dreijährige Einnahmen, Anerkennung im kommunalen Sektor und die potenzielle Grundlage für eine langfristige Partnerschaft, sobald die Sammlung von Lebensmittelabfällen in Luton weiter fortgeschritten ist.

    Hermix automatisiert die Erfassung von Möglichkeiten zur Abfall- und Umweltdienstleistung durch britische Kommunen. Erhalten Sie Zugriff auf Echtzeit-Monitoring, Wettbewerbsinformationen und Verlängerungsprognosen. Erstellen Sie Ihr kostenloses Konto unter https://hermix.com/sign-up/und mehr Aufträge im Bereich Abfallwirtschaft auf den öffentlichen Beschaffungsmärkten Europas und Großbritanniens zu gewinnen.

    AT1377 Vertrag zur Lebensmittelverschwendung