Un acuerdo de procesamiento de tres años para 3.500 a 5.000 toneladas anuales de residuos alimentarios procedentes de la recogida selectiva en la acera de viviendas y clientes comerciales en Bedfordshire.
Crea una cuenta gratuita y consulta aquí todos los detalles de la licitación pública: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_085239-2025
El Ayuntamiento de Luton ha publicado una licitación pública en el Reino Unido por valor de 1.443.180 € para el tratamiento de residuos alimentarios, que abarca los residuos orgánicos residenciales y comerciales de la ciudad, con una población de 225.000 habitantes. Con fecha límite el 26 de enero de 2026 y una duración contractual de 36 meses, esta oportunidad de procedimiento abierto ofrece a los especialistas en gestión de residuos acceso a un mercado de administraciones locales inglesas de tamaño medio, donde el precio, la calidad y el valor social tienen la misma importancia en las decisiones de adjudicación. El modelo de precios por tonelada y los requisitos de origen mixto sitúan este contrato de lleno en el panorama de la infraestructura de residuos alimentarios en constante evolución del Reino Unido, impulsado por las obligaciones legales de recogida selectiva y los compromisos de cero emisiones netas que exigen la desviación de residuos de los vertederos.
Descripción general de la oportunidad
Autoridad contratante: Ayuntamiento de Luton
Número de referencia: DN794752
Título de la licitación: Contrato AT1377 para la gestión de residuos alimentarios
Alcance de los servicios:
Contrato de tratamiento de residuos alimentarios que gestiona todos los residuos orgánicos procedentes de:
Colecciones residenciales:
- Recogida de residuos orgánicos en la acera de los hogares de Luton.
- Contenedores/cubos separados para residuos orgánicos recogidos como parte del servicio municipal de recogida de residuos.
- Se espera que representen la mayor parte del tonelaje.
Colecciones comerciales:
- Residuos alimentarios procedentes de los clientes de residuos comerciales del Ayuntamiento.
- Empresas, escuelas e instalaciones públicas que utilizan los servicios municipales de recogida de residuos comerciales.
- Volúmenes variables en función de la cartera de clientes comerciales.
Requisitos del tratamiento:
- Proporcionar una solución de tratamiento integral para los residuos alimentarios recogidos.
- Estructura de precios por tonelada para los costos de procesamiento
- La instalación debe procesar entre 3.500 y 5.000 toneladas al año.
- Método de tratamiento no especificado (probablemente digestión anaeróbica o compostaje en recipiente).
- Cumplimiento de la normativa británica sobre tratamiento de residuos
Perfil de volumen:
Tonelaje anual previsto: 3.500-5.000 toneladas (aproximadamente 67-96 toneladas por semana)
Ubicación: Luton, Bedfordshire (Reino Unido)
Valor del contrato: 1.443.180,41 € en 36 meses (aproximadamente 481.000 € al año)
Tarifa por tonelada: Aproximadamente entre 96 y 137 € por tonelada, según el rango de volumen.
Duración del contrato: 36 meses
Tipo de contrato: Obras
Tipo de procedimiento: Abierto
Fechas clave:
- Publicación: 22 de diciembre de 2025
- Fecha límite de presentación: 26 de enero de 2026 (35 días)
- Apertura de la licitación: 26 de enero de 2026
Criterios de adjudicación:
- Precio: Ponderación 50%
- Calidad: Peso 30%
- Valor social: Ponderación 20%
Contacto: Caroline Sturman
Correo electrónico: caroline.sturman@luton.gov.uk
Financiación de la UE: No
Avisos previos: El 20 de octubre de 2025 se publicaron dos avisos informativos previos (de 676.000 € cada uno) que indicaban que la planificación de la contratación había comenzado varios meses antes de la licitación formal.
Realice un seguimiento sencillo de los residuos alimentarios y las oportunidades de tratamiento orgánico en el Reino Unido. Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ para la monitorización mediante inteligencia artificial de las licitaciones de gestión de residuos y los contratos de servicios medioambientales de las autoridades locales.
Contexto estratégico: El Ayuntamiento de Luton y la política británica sobre residuos alimentarios.
Luton es una ciudad importante y una autoridad unitaria en Bedfordshire, aproximadamente a 50 kilómetros al norte de Londres, con una población de 225.000 habitantes. Como autoridad unitaria, el Ayuntamiento de Luton gestiona todas las funciones del gobierno local, incluida la recogida y eliminación de residuos, actuando como entidad gestora y contratante de los servicios de tratamiento.
Marco normativo del Reino Unido sobre el desperdicio de alimentos:
Esta licitación refleja las obligaciones legales establecidas en la Ley de Medio Ambiente de 2021, que exige a todas las autoridades locales inglesas que proporcionen servicios de recogida selectiva de residuos alimentarios para los hogares antes de marzo de 2026. La legislación tiene como objetivo desviar los residuos alimentarios de los vertederos y la incineración de residuos, apoyando así los compromisos del Reino Unido en materia de cero emisiones netas y los objetivos de la economía circular.
Jerarquía del tratamiento de residuos:
La política de gestión de residuos del Reino Unido prioriza la digestión anaeróbica (DA) y el compostaje en biorreactores para el tratamiento de residuos alimentarios. Las instalaciones de DA transforman los residuos orgánicos en biogás (energía renovable) y digestato (mejorador del suelo), ofreciendo ventajas medioambientales frente a los vertederos o las plantas de valorización energética de residuos. El modelo de precios por tonelada de esta licitación es el estándar para las tarifas de acceso a las instalaciones de DA y compostaje.
Contexto de la gestión de residuos de Luton:
El volumen anual de residuos alimentarios de Luton, entre 3.500 y 5.000 toneladas, sugiere que aproximadamente entre 45 y 651 millones de hogares participan en la recogida selectiva de residuos alimentarios, lo que concuerda con la media nacional de los sistemas establecidos. La inclusión de los residuos comerciales indica que Luton gestiona los servicios de gestión de residuos empresariales junto con la recogida de residuos residenciales, práctica habitual entre las administraciones locales inglesas.
Actividad de Adquisiciones del Comprador:
- Adjudicaciones totales de contratos: 955 contratos por valor de 1.000 millones de euros.
- Canal de proyectos activos: 1 licitación pública valorada en 11 millones de euros.
- Previsión de renovación: 261 renovaciones próximas por valor de 1.400 millones de euros.
Servicios de residuos y medio ambiente:
- Adjudicaciones de contratos similares: 116 contratos por un total de 404 millones de euros (promedio: 3,7 millones de euros por contrato)
- Renovaciones similares: 73 renovaciones próximas por valor de 583 millones de euros.
La importante cartera de renovaciones (1.400 millones de euros en 261 contratos) indica que el Ayuntamiento de Luton mantiene una actividad de contratación pública significativa en todas las áreas de servicio, aunque los contratos más visibles son los de construcción y mantenimiento de propiedades, en lugar de los servicios específicos de gestión de residuos.
Panorama competitivo: limitaciones de datos y realidad del mercado
Los datos históricos de contratos revelan una limitación importante en el conjunto de datos disponible. Los principales contratistas que figuran en el historial de adquisiciones del Ayuntamiento de Luton son predominantemente empresas de construcción, ingeniería eléctrica y mecánica, no especialistas en gestión de residuos.
Contratistas destacados (todas las categorías):
- CONSTRUCCIÓN DE PLUMA – 32 millones de euros repartidos en 4 contratos (11 millones de euros de media)
- SERVICIOS CONTRACTUALES DE CHURCHILL – 8 millones de euros repartidos en 2 contratos (promedio de 4 millones de euros)
- GOSHEN MULTISERVICIOS – 7,9 millones de euros repartidos en 2 contratos (media de 4 millones de euros)
- SOLUCIONES PARA CONSTRUIR UNA VIDA – 7,2 millones de euros repartidos en 2 contratos (promedio de 7,2 millones de euros)
- JB ELÉCTRICO – 3,4 millones de euros repartidos en 7 contratos (promedio de 484.000 euros)
- Ingenieros mecánicos y de plomería de la costa oeste – 2,5 millones de euros repartidos en 4 contratos (636.000 euros de media)
Observación crítica:
Estos contratistas representan las categorías de construcción, servicios de edificación, electricidad, pintura y obras generales. No son especialistas en el tratamiento de residuos alimentarios y, por lo tanto, no competirán por esta oportunidad. El problema de visibilidad de los datos se debe a la clasificación por categorías, donde los contratos de tratamiento de residuos pueden estar subrepresentados en los registros públicos de contratos en comparación con las adjudicaciones de construcción.
Ámbito competitivo real:
La verdadera competencia por el contrato de gestión de residuos alimentarios de Luton vendrá de:
Grupos nacionales de gestión de residuos:
- Veolia UK (principal operador de redes AD)
- Suez Reino Unido (Medio Ambiente)
- Biffa (gestión de residuos con instalaciones de digestión anaeróbica)
- Viridor (tratamiento de residuos y recuperación de energía)
Operadores regionales de plantas de digestión anaeróbica:
- Operadores de plantas de digestión anaeróbica en Bedfordshire, Hertfordshire y Buckinghamshire.
- Instalaciones de compostaje en recipientes a una distancia económicamente viable.
- Procesadores especializados de residuos alimentarios al servicio de las autoridades de los condados cercanos a Londres.
Factor competitivo clave: Ubicación:
Las tarifas por tonelada para el tratamiento de residuos alimentarios son muy sensibles a la distancia de transporte. Las instalaciones ubicadas entre 30 y 50 kilómetros de Luton tendrán una ventaja de costos significativa sobre las plantas procesadoras más alejadas. Los licitadores competirán principalmente en función de la proximidad de las instalaciones, la disponibilidad de capacidad de tratamiento y la eficiencia del procesamiento.100% Mercado del Reino Unido:
Los 116 contratos de servicios medioambientales y de gestión de residuos visibles se adjudicaron a entidades con sede en el Reino Unido, lo que confirma la existencia de un mercado nacional para los servicios de tratamiento de residuos municipales.
Señales comerciales y de procedimiento
Modelo de precios por tonelada:
La licitación especifica los costes “por tonelada”, estándar para las tarifas de entrada a las plantas de tratamiento de residuos. Con base en el valor del contrato de 1.443.180 € y un volumen anual de entre 3.500 y 5.000 toneladas, las tarifas implícitas por tonelada se sitúan aproximadamente entre 96 € y 137 €. Este rango es comercialmente razonable para las tarifas de entrada a las plantas de digestión anaeróbica o compostaje de residuos alimentarios en el sureste de Inglaterra, si bien las tarifas reales variarán en función de la distancia de transporte, el tipo de instalación y las condiciones del mercado.
Equilibrio de los criterios de adjudicación:
Precio (50%): La ponderación dominante, pero no abrumadora, refleja la sensibilidad al costo en equilibrio con las consideraciones de calidad. El precio más bajo no garantiza la victoria si la calidad o el valor social son bajos.
Calidad (30%): La elevada ponderación otorgada indica que el Ayuntamiento de Luton valora la fiabilidad operativa, el desempeño ambiental y los estándares de servicio más allá del mero coste. Es probable que los criterios de calidad incluyan certificaciones de las instalaciones, planes de contingencia, sistemas de información y atención al cliente.
Valor social (20%): Se otorga una ponderación significativa en cumplimiento de los requisitos de la Ley de Servicios Públicos (Valor Social) de 2012. Los licitadores deben demostrar beneficios económicos locales, oportunidades de empleo, sostenibilidad ambiental y participación comunitaria. La generación de valor social en los contratos de gestión de residuos generalmente incluye capacitación laboral, uso de la cadena de suministro local, iniciativas educativas y compromisos de reducción de emisiones de carbono.
Enfoque de procedimiento abierto:
El procedimiento abierto estándar (sin restricciones) permite que todos los operadores de tratamiento de residuos que cumplan los requisitos presenten propuestas sin fase de precalificación. La selección se basa en los criterios de adjudicación publicados, sin fase de negociación.
Duración de 36 meses:
Un plazo de tres años es relativamente corto para los contratos de tratamiento de residuos, que suelen tener una duración de 5 a 7 años para brindar a los operadores de las instalaciones certeza en la planificación de la capacidad. La menor duración puede deberse a:
- El Ayuntamiento de Luton está tanteando el mercado antes de comprometerse a largo plazo.
- Contrato transitorio que sirve de puente hacia la futura estrategia de gestión de residuos.
- Alineación con las fechas de finalización de los contratos de cobro
- Flexibilidad para responder a los cambios en el volumen de residuos a medida que maduran los sistemas de recogida selectiva de residuos alimentarios.
Rango de volumen:
El rango de 3500 a 5000 toneladas (variación 43%) genera incertidumbre en los precios para los licitadores. Los operadores deben estructurar tarifas por tonelada que sean viables para este rango de volumen, o bien incluir garantías de tonelaje mínimo con ajustes de precio para volúmenes menores.
Análisis narrativo: La transición de la infraestructura para la gestión de residuos alimentarios en el Reino Unido
La licitación de 1,4 millones de euros del Ayuntamiento de Luton para la gestión de residuos alimentarios representa una de los cientos de licitaciones similares de las autoridades locales inglesas, impulsadas por los requisitos de la Ley de Medio Ambiente de 2021 para la recogida selectiva de residuos alimentarios. El plazo de implementación de marzo de 2026 genera una demanda concentrada de capacidad de tratamiento mediante digestión anaeróbica y compostaje en toda Inglaterra, lo que podría saturar el mercado y aumentar los precios de las tarifas de entrada.
La estructura contractual, basada en el pago por tonelada, traslada el riesgo de volumen al Ayuntamiento (que paga por el tonelaje real) en lugar de a los operadores (que garantizan volúmenes mínimos). Este acuerdo conviene a las plantas de digestión anaeróbica ya establecidas, con diversas fuentes de residuos, que pueden adaptarse con flexibilidad a los volúmenes de Luton dentro de su capacidad actual. Los nuevos operadores o las plantas de desarrollo específicas preferirían contratos a largo plazo con garantías de tonelaje mínimo.
El volumen anual de 3.500 a 5.000 toneladas posiciona a Luton como una oportunidad de tamaño medio para los operadores regionales de digestión anaeróbica. Una planta que procese entre 30.000 y 50.000 toneladas anuales (escala habitual de una planta de digestión anaeróbica) podría absorber fácilmente el volumen de Luton como materia prima complementaria. Por el contrario, los grandes grupos de gestión de residuos con redes nacionales podrían considerar que este volumen es inferior al mínimo necesario para lograr un contrato eficiente, dados los costes de movilización.
La ponderación del valor social (20%) refleja una tendencia más amplia en las compras de los gobiernos locales ingleses hacia resultados que beneficien a la comunidad. En los contratos de gestión de residuos, el valor social se centra cada vez más en la reducción de emisiones de carbono (medición de los beneficios ambientales del biogás de digestión anaeróbica), el desarrollo de la mano de obra local (aprendizaje, formación) y las iniciativas de economía circular (promoción del uso de digestato en la agricultura local).
El calendario del contrato —con avisos previos en octubre de 2025 y licitación formal en diciembre de 2025 para un inicio previsto en marzo/abril de 2026— coincide con el plazo de recogida selectiva establecido por la Ley de Medio Ambiente, lo que sugiere que Luton está implementando la recogida obligatoria de residuos alimentarios y necesita contar con capacidad de tratamiento para su puesta en marcha.
Consejos prácticos para los licitadores
A quién va dirigida esta licitación:
- Operadores de plantas de digestión anaeróbica en Bedfordshire, Hertfordshire y Buckinghamshire.
- Plantas de compostaje en recipientes cerrados a menos de 50 km de Luton
- Empresas regionales de gestión de residuos con capacidad para el tratamiento de residuos alimentarios.
- Grupos nacionales de gestión de residuos con infraestructura en el sureste de Inglaterra.
- Operadores con capacidad ociosa que buscan volúmenes suplementarios de materia prima.
Factores críticos de éxito:
Ubicación de las instalaciones: La proximidad a Luton es fundamental. Los costes de transporte son el factor determinante en la rentabilidad del tratamiento de residuos alimentarios. Las instalaciones situadas en un radio de 30 km gozan de una importante ventaja competitiva. Los licitadores deberán indicar claramente la ubicación de la instalación y su distancia a Luton.
Disponibilidad de capacidad de tratamiento: Demostrar capacidad suficiente para procesar de forma fiable 5000 toneladas anuales sin comprometer los contratos existentes ni el rendimiento de las instalaciones. Incluir capacidad de contingencia para los picos estacionales.
Entrega de calidad: Desarrollar una sólida documentación de calidad que aborde las certificaciones de las instalaciones (PAS 110 para digestato de digestión anaeróbica, PAS 100 para compost), los permisos ambientales, el historial operativo y los planes de contingencia para el tiempo de inactividad de las instalaciones.
Estrategia de Valor Social: Articular beneficios locales tangibles, que incluyan oportunidades laborales, participación en la cadena de suministro, asociaciones educativas con escuelas de Luton, cuantificación de la reducción de carbono y uso de digestato para promover la economía circular.
Flexibilidad de precios: Estructura tarifas por tonelada viables en el rango de 3500 a 5000 toneladas. Considera descuentos por volumen o umbrales mínimos de tonelaje para gestionar el riesgo comercial.
Gestión de riesgos de volumen: Tenga en cuenta que la fijación de precios por tonelada sin garantías mínimas transfiere el riesgo de volumen al contratista. Establezca precios acordes o proponga protecciones contractuales.
Movilización contractual: Planificar una movilización rápida para apoyar el lanzamiento previsto del servicio de recogida selectiva de residuos alimentarios en Luton en la primavera de 2026. Demostrar la preparación para el inicio inmediato del servicio.
Consideraciones sobre los residuos industriales: Abordar la gestión de residuos comerciales, incluidos los posibles riesgos de contaminación, los diferentes calendarios de recogida y el control de calidad de las materias primas de origen mixto.
Conclusión
La licitación de tratamiento de residuos alimentarios del Ayuntamiento de Luton, valorada en 1.443.180 €, representa una oportunidad clara para que los operadores de digestión anaeróbica y compostaje del sureste de Inglaterra obtengan un contrato municipal de volumen medio que cumpla con los requisitos legales de recogida selectiva del Reino Unido. Los criterios de adjudicación equilibrados (50% precio, 30% calidad, 20% valor social) premian las ofertas competitivas en costes que demuestren excelencia operativa y beneficios para la comunidad local, en lugar de la mera competencia por el precio más bajo.
Si bien los datos históricos visibles de los contratistas muestran empresas constructoras en lugar de especialistas en gestión de residuos, el mercado competitivo real estará compuesto por operadores regionales de plantas de digestión anaeróbica y grupos nacionales de gestión de residuos con infraestructura de tratamiento a una distancia económicamente viable de Luton. Para las empresas de tratamiento de residuos bien posicionadas, este contrato ofrece una fuente de ingresos a tres años, reconocimiento en el sector municipal y una base potencial para una colaboración a largo plazo a medida que se consolide el sistema de recogida de residuos alimentarios de Luton.
Hermix automatiza el seguimiento de las oportunidades que ofrecen las autoridades locales del Reino Unido en materia de residuos y servicios medioambientales. Acceda a monitorización en tiempo real, información sobre la competencia y previsiones de renovación. Crea tu cuenta gratuita en https://hermix.com/sign-up/y conseguir más contratos de gestión de residuos en los mercados de contratación pública europeos y del Reino Unido.
