Appel d'offres public du Conseil de Luton : Contrat de traitement des déchets alimentaires d'un montant de 1,4 million d'euros

Aperçu

    Contrat AT1377 relatif aux déchets alimentaires

    Un accord de traitement de trois ans portant sur 3 500 à 5 000 tonnes de déchets alimentaires par an provenant des collectes en bordure de trottoir des ménages et des clients commerciaux du Bedfordshire.

    Créez un compte gratuit et consultez ici tous les détails de l'appel d'offres public : https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_085239-2025

    Le conseil municipal de Luton a lancé un appel d'offres public au Royaume-Uni pour le traitement des déchets alimentaires, d'un montant de 1 443 180 €, couvrant les flux de déchets organiques résidentiels et commerciaux de cette ville de 225 000 habitants. Avec une date limite fixée au 26 janvier 2026 et une durée de contrat de 36 mois, cette procédure ouverte offre aux spécialistes de la gestion des déchets un accès au marché des collectivités locales anglaises de taille moyenne, où le prix, la qualité et la valeur sociale sont des critères d'attribution à part entière. Le modèle de tarification à la tonne et les exigences relatives aux déchets de différentes sources inscrivent ce contrat au cœur du paysage évolutif des infrastructures de gestion des déchets alimentaires au Royaume-Uni, sous l'impulsion des obligations légales de collecte sélective et des engagements de neutralité carbone qui imposent de réduire la mise en décharge.

    Aperçu des opportunités

    Autorité contractante : Conseil municipal de Luton
    Numéro de référence : DN794752
    Titre de l'appel d'offres : Contrat AT1377 relatif aux déchets alimentaires

    Étendue des services :
    Contrat de traitement des déchets alimentaires prenant en charge tous les déchets organiques provenant de :

    Collections résidentielles :

    • Collecte des déchets alimentaires en bordure de trottoir auprès des ménages de Luton
    • Bacs/conteneurs de tri des déchets alimentaires collectés dans le cadre du service municipal de gestion des déchets.
    • devrait représenter la majorité du tonnage

    Collections commerciales :

    • Déchets alimentaires provenant des clients commerciaux du Conseil
    • Entreprises, écoles et établissements publics utilisant les services de gestion des déchets commerciaux du Conseil
    • Volumes variables en fonction de la clientèle commerciale

    Exigences du traitement :

    • Fournir une solution de traitement complète pour les déchets alimentaires collectés
    • Structure tarifaire par tonne pour les coûts de traitement
    • L'installation doit traiter entre 3 500 et 5 000 tonnes par an.
    • Méthode de traitement non précisée (probablement digestion anaérobie ou compostage en cuve)
    • Conformité à la réglementation britannique en matière de traitement des déchets

    Profil de volume :
    Tonnage annuel prévu : 3 500 à 5 000 tonnes (environ 67 à 96 tonnes par semaine)

    Emplacement: Luton, Bedfordshire (Royaume-Uni)
    Valeur du contrat : 1 443 180,41 € sur 36 mois (environ 481 000 € par an)
    Tarif par tonne : Environ 96 à 137 € par tonne selon la gamme de volumes
    Durée du contrat : 36 mois
    Type de contrat : Ça marche
    Type de procédure : Ouvrir

    Dates clés :

    • Publication : 22 décembre 2025
    • Date limite de soumission : 26 janvier 2026 (35 jours)
    • Ouverture des plis : 26 janvier 2026

    Critères d'attribution :

    • Prix: Lestage 50%
    • Qualité: Lestage 30%
    • Valeur sociale : Pondération 20%

    Contact : Caroline Sturman
    E-mail: caroline.sturman@luton.gov.uk
    Financement de l'UE : Non

    Avis préalables : Deux avis d'information préalable publiés le 20 octobre 2025 (676 000 € chacun) indiquant que la planification de l'approvisionnement a commencé plusieurs mois avant l'appel d'offres officiel.

    Suivez facilement les opportunités de traitement des déchets alimentaires et des matières organiques au Royaume-Uni. Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ pour une surveillance basée sur l'IA dans le cadre des appels d'offres de gestion des déchets des collectivités locales et des contrats de services environnementaux.

    Contexte stratégique : Le conseil municipal de Luton et la politique britannique en matière de gaspillage alimentaire

    Luton est une grande ville du Bedfordshire, dotée d'une autorité unitaire et située à environ 50 kilomètres au nord de Londres. Elle compte 225 000 habitants. En tant qu'autorité unitaire, le conseil municipal de Luton gère l'ensemble des fonctions de l'administration locale, notamment la collecte et le traitement des déchets, ce qui lui confère à la fois le rôle de collecteur et de maître d'ouvrage pour les services de traitement.

    Cadre politique du Royaume-Uni en matière de gaspillage alimentaire :
    Cet appel d'offres reflète les obligations légales découlant de la loi sur l'environnement de 2021, qui exige que toutes les autorités locales anglaises mettent en place une collecte séparée des déchets alimentaires pour les ménages d'ici mars 2026. La législation vise à détourner les déchets alimentaires des décharges et de l'incinération des déchets résiduels, soutenant ainsi les engagements du Royaume-Uni en matière de zéro émission nette et les objectifs d'économie circulaire.

    Hiérarchie du traitement des déchets :
    La politique britannique en matière de déchets privilégie la méthanisation et le compostage en cuve pour le traitement des déchets alimentaires. Les installations de méthanisation transforment les déchets organiques en biogaz (énergie renouvelable) et en digestat (amendement du sol), offrant ainsi des avantages environnementaux par rapport à la mise en décharge ou aux installations de valorisation énergétique des déchets. Le modèle de tarification à la tonne utilisé dans cet appel d'offres est standard pour les droits d'entrée des installations de méthanisation et de compostage.

    Contexte de la gestion des déchets à Luton :
    Le volume annuel de déchets alimentaires de Luton, estimé entre 3 500 et 5 000 tonnes, suggère une participation d'environ 45 à 651 000 tonnes de ménages à la collecte sélective des déchets alimentaires, ce qui correspond aux moyennes nationales pour les systèmes existants. La prise en compte des déchets commerciaux indique que Luton propose des services de collecte des déchets d'entreprises en plus de la collecte des déchets résidentiels, une pratique courante parmi les collectivités territoriales anglaises.

    Activité d'approvisionnement de l'acheteur :

    • Attribution totale des contrats : 955 contrats d'une valeur de 1 milliard d'euros
    • Pipeline actif : 1 appel d'offres ouvert d'une valeur de 11 millions d'euros
    • Prévisions de renouvellement : 261 renouvellements à venir d'une valeur de 1,4 milliard d'euros

    Services de gestion des déchets et de l'environnement :

    • Attributions de contrats similaires : 116 contrats pour un montant total de 404 millions d'euros (moyenne : 3,7 millions d'euros par contrat)
    • Renouvellements similaires : 73 renouvellements à venir d'une valeur de 583 millions d'euros

    L'important portefeuille de renouvellements (1,4 milliard d'euros répartis sur 261 contrats) indique que le conseil municipal de Luton maintient une activité d'approvisionnement importante et continue dans tous les domaines de service, même si les contrats les plus visibles concernent la construction et l'entretien des propriétés plutôt que les services spécifiques aux déchets.

    Paysage concurrentiel : limites des données et réalité du marché

    Les données historiques relatives aux contrats révèlent une lacune importante dans l'ensemble de données disponible. Les principaux contractants figurant dans l'historique des marchés publics du conseil municipal de Luton sont majoritairement des entreprises de construction, d'électricité et de génie mécanique, et non des spécialistes de la gestion des déchets.

    Meilleurs entrepreneurs visibles (toutes catégories confondues) :

    1. CONSTRUCTION À BOOM – 32 millions d’euros répartis sur 4 contrats (11 millions d’euros en moyenne)
    2. SERVICES CONTRACTUELS DE CHURCHILL – 8 millions d’euros répartis sur 2 contrats (4 millions d’euros en moyenne)
    3. Services multiples de Goshen – 7,9 millions d’euros répartis sur 2 contrats (4 millions d’euros en moyenne)
    4. SOLUTIONS DE CONSTRUCTION DE LA VIE – 7,2 millions d’euros répartis sur 2 contrats (7,2 millions d’euros en moyenne)
    5. JB ÉLECTRIQUE – 3,4 millions d'euros répartis sur 7 contrats (484 000 euros en moyenne)
    6. DÉPUTÉ DE LA CÔTE OUEST – 2,5 millions d'euros répartis sur 4 contrats (636 000 euros en moyenne)

    Observation critique :
    Ces entreprises représentent les secteurs de la construction, des services du bâtiment, de l'électricité, de la peinture et des travaux généraux. Elles ne sont pas spécialisées dans le traitement des déchets alimentaires et ne participeront donc pas à cet appel d'offres. Le problème de visibilité des données découle de la classification par catégorie, les contrats de traitement des déchets étant potentiellement sous-représentés dans les registres des marchés publics par rapport aux marchés de construction.

    Terrain concurrentiel réel :
    La véritable concurrence pour le contrat de gestion des déchets alimentaires de Luton viendra de :

    Groupes nationaux de gestion des déchets :

    • Veolia UK (opérateur majeur de réseau de stockage automatisé)
    • Suez Royaume-Uni (Environnement)
    • Biffa (gestion des déchets avec installations de méthanisation)
    • Viridor (traitement des déchets et valorisation énergétique)

    Exploitants régionaux d'installations de digestion anaérobie :

    • Exploitants d'installations de digestion anaérobie dans le Bedfordshire, le Hertfordshire et le Buckinghamshire
    • Installations de compostage en cuve à une distance de transport économique
    • Entreprises spécialisées dans le traitement des déchets alimentaires au service des autorités des comtés environnant Londres

    Facteur concurrentiel clé – Emplacement :
    Les coûts de traitement des déchets alimentaires par tonne sont fortement corrélés à la distance de transport. Les installations situées à 30-50 kilomètres de Luton bénéficieront d'un avantage concurrentiel significatif par rapport aux centres de traitement plus éloignés. La concurrence entre les soumissionnaires portera principalement sur la proximité des installations, la capacité de traitement disponible et l'efficacité du processus.100% Marché britannique :
    Les 116 contrats de services liés aux déchets visibles et à l'environnement ont tous été attribués à des entités basées au Royaume-Uni, confirmant ainsi l'existence d'un marché intérieur pour les services de traitement des déchets municipaux.

    Signaux commerciaux et procéduraux

    Modèle de tarification à la tonne :
    L'appel d'offres précise les coûts “ à la tonne ”, une pratique courante pour les redevances d'entrée des installations de traitement des déchets. Sur la base d'un contrat d'une valeur de 1 443 180 € et d'un volume annuel de traitement compris entre 3 500 et 5 000 tonnes, les tarifs implicites à la tonne se situent approximativement entre 96 et 137 €. Cette fourchette est commercialement raisonnable pour les redevances d'entrée des installations de méthanisation ou de compostage des déchets alimentaires dans le sud-est de l'Angleterre, même si les tarifs réels varieront en fonction de la distance de transport, du type d'installation et des conditions du marché.

    Équilibre des critères d'attribution :

    Prix (50%) : Une pondération dominante, mais non prépondérante, reflète une sensibilité au coût équilibrée par des considérations de qualité. Le prix le plus bas ne l'emportera pas automatiquement si les scores de qualité ou de valeur sociale sont faibles.

    Qualité (30%) : L'importance accordée à la fiabilité opérationnelle, à la performance environnementale et aux normes de service, au-delà du simple coût, indique que le conseil municipal de Luton privilégie ces aspects. Les critères de qualité incluent probablement les certifications des installations, les plans de continuité d'activité, les systèmes de reporting et le service client.

    Valeur sociale (20%) : Une pondération importante reflète les exigences de la loi de 2012 sur les services publics (valeur sociale). Les soumissionnaires doivent démontrer les retombées économiques locales, les possibilités d'emploi, la durabilité environnementale et l'engagement communautaire. La création de valeur sociale dans les contrats de gestion des déchets comprend généralement la formation de la main-d'œuvre, le recours aux fournisseurs locaux, les initiatives éducatives et les engagements de réduction des émissions de carbone.

    Approche par procédure ouverte :
    La procédure ouverte standard (non restreinte) permet à tous les opérateurs de traitement des déchets admissibles de soumettre des propositions sans étape de préqualification. La sélection se fonde sur des critères d'attribution publiés, sans phase de négociation.

    Durée : 36 mois
    Un contrat de trois ans est relativement court pour le traitement des déchets, dont la durée est généralement de 5 à 7 ans afin d'offrir aux exploitants d'installations une visibilité suffisante pour la planification de leurs capacités. Cette durée plus courte peut s'expliquer par :

    • Le conseil municipal de Luton teste le marché avant de s'engager sur le long terme.
    • Contrat transitoire faisant le lien avec la future stratégie de gestion des déchets
    • Alignement avec les dates de fin des contrats de recouvrement
    • Flexibilité pour s'adapter à l'évolution des volumes de déchets à mesure que la collecte sélective des déchets alimentaires se développe.

    Plage de volume :
    La fourchette de 3 500 à 5 000 tonnes (variante 43%) engendre une incertitude quant aux prix pour les soumissionnaires. Les opérateurs doivent élaborer des tarifs à la tonne viables pour cette variation de volume, ou inclure des garanties de tonnage minimum assorties d'ajustements de prix pour les volumes inférieurs.

    Analyse narrative : Transition des infrastructures de gestion des déchets alimentaires au Royaume-Uni

    L'appel d'offres de 1,4 million d'euros lancé par la municipalité de Luton pour la gestion des déchets alimentaires n'est qu'un exemple parmi des centaines d'appels d'offres similaires lancés par les collectivités locales anglaises, motivés par les exigences de la loi de 2021 sur l'environnement (Environment Act 2021) relatives à la collecte sélective des déchets alimentaires. L'échéance de mise en œuvre, fixée à mars 2026, crée une forte demande en capacités de traitement par méthanisation et compostage à travers l'Angleterre, ce qui pourrait engendrer une tension sur le marché et soutenir les prix des redevances d'accès.

    La structure du contrat, facturée à la tonne, transfère le risque lié au volume au Conseil (qui paie pour le tonnage réel) plutôt qu'aux exploitants (volumes minimums garantis). Cet arrangement convient aux installations de méthanisation existantes, disposant de sources d'alimentation en déchets diversifiées et capables d'intégrer les volumes de Luton dans leurs capacités actuelles. Les nouveaux entrants ou les projets de développement d'installations dédiées privilégieraient des contrats plus longs avec des garanties de tonnage minimum.

    Avec un volume annuel de 3 500 à 5 000 tonnes, Luton représente une opportunité de taille moyenne pour les opérateurs régionaux de méthanisation. Une installation traitant 30 000 à 50 000 tonnes par an (taille standard d'une usine de méthanisation) pourrait facilement absorber les volumes de Luton comme matière première complémentaire. À l'inverse, les très grands groupes de gestion des déchets disposant de réseaux nationaux pourraient considérer ce volume comme inférieur au seuil minimal de rentabilité, compte tenu des coûts de mobilisation.

    La pondération par la valeur sociale (20%) reflète une tendance plus générale des marchés publics locaux anglais, qui privilégient les retombées positives pour la collectivité. Concernant les contrats de gestion des déchets, la valeur sociale se concentre de plus en plus sur la réduction des émissions de carbone (mesure des bénéfices environnementaux du biogaz issu de la méthanisation), le développement de la main-d'œuvre locale (apprentissage, formation) et les initiatives d'économie circulaire (promotion de l'utilisation du digestat dans l'agriculture locale).

    Le calendrier du contrat — avec des avis préalables en octobre 2025 et un appel d'offres formel en décembre 2025 pour un démarrage présumé en mars/avril 2026 — coïncide avec la date limite de collecte séparée prévue par la loi sur l'environnement, ce qui suggère que Luton met en œuvre des collectes obligatoires de déchets alimentaires et a besoin d'une capacité de traitement en place pour le lancement.

    Points clés pratiques pour les soumissionnaires

    À qui ce contrat convient-il :

    • Exploitants d'installations de digestion anaérobie dans le Bedfordshire, le Hertfordshire et le Buckinghamshire
    • Installations de compostage en cuve dans un rayon de 50 km autour de Luton
    • Entreprises régionales de gestion des déchets disposant d'une capacité de traitement des déchets alimentaires
    • Groupements nationaux de gestion des déchets avec infrastructure du Sud-Est de l'Angleterre
    • Opérateurs disposant de capacités excédentaires recherchant des volumes de matières premières supplémentaires

    Facteurs clés de succès :

    Emplacement de l'établissement : La proximité de Luton est primordiale. Les coûts de transport sont le principal facteur économique du traitement des déchets alimentaires. Les installations situées dans un rayon de 30 km bénéficient d'un avantage concurrentiel significatif. Les soumissionnaires doivent indiquer clairement l'emplacement de leur installation et la distance qui la sépare de Luton.

    Disponibilité des capacités de traitement : Démontrer une capacité suffisante pour traiter de manière fiable 5 000 tonnes par an sans compromettre les contrats existants ni les performances des installations. Prévoir une capacité de réserve pour les pics saisonniers.

    Livraison de qualité : Élaborer une soumission de qualité robuste abordant les certifications de l'installation (PAS 110 pour le digestat AD, PAS 100 pour le compost), les permis environnementaux, les antécédents opérationnels et les dispositions d'urgence en cas d'arrêt de l'installation.

    Stratégie de valeur sociale : Mettre en évidence les avantages locaux concrets, notamment les opportunités d'emploi, l'engagement de la chaîne d'approvisionnement, les partenariats éducatifs avec les écoles de Luton, la quantification de la réduction des émissions de carbone et l'utilisation du digestat favorisant l'économie circulaire.

    Flexibilité des prix : Établissez des tarifs par tonne viables pour une plage de 3 500 à 5 000 tonnes. Envisagez des remises en fonction du volume ou des seuils de tonnage minimum pour gérer le risque commercial.

    Gestion des risques liés au volume : Il est important de comprendre que la tarification à la tonne sans garanties minimales transfère le risque lié au volume à l'entrepreneur. Adaptez votre prix en conséquence ou proposez des protections contractuelles.

    Mobilisation des contrats : Prévoir une mobilisation rapide pour soutenir le lancement, prévu au printemps 2026, de la collecte sélective des déchets alimentaires à Luton. Démontrer sa capacité à démarrer le service immédiatement.

    Considérations relatives aux déchets commerciaux : Aborder la gestion des déchets commerciaux, y compris les risques potentiels de contamination, les différents calendriers de collecte et l'assurance qualité des matières premières provenant de sources mixtes.

    Conclusion

    L'appel d'offres de 1 443 180 € lancé par la municipalité de Luton pour le traitement des déchets alimentaires représente une opportunité idéale pour les opérateurs de méthanisation et de compostage du Sud-Est de l'Angleterre de décrocher un contrat municipal de volume moyen, conforme à la réglementation britannique en matière de collecte sélective. Les critères d'attribution équilibrés (50% prix, 30% qualité, 20% impact social) privilégient les offres compétitives en termes de coûts, démontrant une excellence opérationnelle et des retombées positives pour la communauté locale, plutôt que la simple recherche du prix le plus bas.

    Bien que les données historiques disponibles sur les entreprises de traitement des déchets mettent en avant des sociétés de construction plutôt que des spécialistes du traitement des déchets, le marché réel sera composé d'exploitants d'installations de méthanisation régionales et de groupes nationaux de gestion des déchets disposant d'infrastructures de traitement à une distance économiquement viable de Luton. Pour les entreprises de traitement des déchets bien positionnées, ce contrat offre un flux de revenus sur trois ans, une reconnaissance auprès des collectivités locales et la possibilité de nouer un partenariat à plus long terme à mesure que la collecte des déchets alimentaires à Luton se développe.

    Hermix automatise le suivi des opportunités de services de gestion des déchets et de services environnementaux des collectivités locales britanniques. Accédez à un suivi en temps réel, à des informations concurrentielles et à des prévisions de renouvellement. Créez votre compte gratuit sur https://hermix.com/sign-up/et remporter davantage de contrats de gestion des déchets sur les marchés publics européens et britanniques.

    Contrat AT1377 relatif aux déchets alimentaires