Öffentliche Ausschreibung der Gemeinde Rotterdam für die Instandhaltung von Ingenieurbauwerken und Pontons

Gliederung

    Öffentliche Ausschreibung der Gemeinde Rotterdam für die Instandhaltung von Ingenieurbauwerken und Pontons

    Vollständige Ausschreibungsdaten hier einsehen: https://app.hermix.com/opportunities/00406855-2026

    Ein 24-monatiger offener Rahmen für Rotterdam verbindet die Instandhaltung von Tiefbauwerken mit einer neu formalisierten Instandhaltungspflicht für Pontons und schafft so zwei Auftragsmöglichkeiten, die mit öffentlichen Uferanlagen und der Kontinuität der städtischen Infrastruktur verbunden sind.

    Einstiegshaken

    Die Gemeinde Rotterdam vergibt einen Rahmenvertrag für die Instandhaltung von Bauwerken und Pontons in Groot-Rijnmond. Der Auftrag umfasst zwei separate Lose: die Instandhaltung von Bauwerken im Wert von 30 Millionen Euro und die Instandhaltung von Pontons im Wert von 4,4 Millionen Euro.

    Die Ausschreibung vereint die laufende Instandhaltung der zivilen Infrastruktur mit dem neuen Bedarf an Pontonmanagement. Rotterdam übernahm 2023 die Managementverantwortung für 67 Ponton- und Wassertaxi-Anlegestellen, darunter 23 Pontons im öffentlichen Wassernetz, wodurch für das zweite Los eine definierte Anlagenbasis geschaffen wurde.

    Die Beschaffung erfolgt zudem vor dem Auslaufen des aktuellen Wartungsvertrags für Tiefbauwerke und Kaimauern am 31. Dezember 2026. Durch diesen Zeitpunkt ist die Ausschreibung Teil eines kontinuierlichen Zyklus für die kommunale Infrastruktur und nicht eine einmalige Anschaffung.

    Chancenübersicht

    Auftraggeber: Gemeinde Rotterdam
    Referenznummer: 864c53b6-d101-43ea-900d-3b977d635fd2
    Ausschreibungstitel: Rahmenvereinbarung für die Instandhaltung von Bauwerken und Pontons
    Vertragsart: Werke
    Beschaffungsbereich: Bau- und Instandhaltungsarbeiten, einschließlich Tiefbauarbeiten, Uferschutzmaßnahmen, Anlegestellen, Betonreparaturen, Malerarbeiten und Wartungsarbeiten an Hafenausrüstung.
    Arbeitsumfang: Das erste Los umfasst die Instandhaltung von Tiefbauwerken in Rotterdam, einschließlich Erdarbeiten, Sanierung von Deckschichten, Instandhaltung von Mauerwerksbauten, Erneuerung von Uferbefestigungen sowie die Reaktion auf Störungen und Notfälle. Das zweite Los umfasst die Instandhaltung von Pontons und Wassertaxi-Anlegestellen, die von der Stadtverwaltung betrieben werden.
    Losstruktur

    • Los 1 umfasst die Instandhaltung von Bauwerken und hat einen Loswert von 30.000.000 EUR.
    • Los 2 umfasst die Instandhaltung der Pontons und hat einen Loswert von 4.400.000 EUR.

    Veröffentlichte Wertnuance: Der geschätzte Gesamtwert der Bekanntmachung beträgt 4.400.000 EUR. Die Loswerte belaufen sich auf 30.000.000 EUR für Los 1 und 4.400.000 EUR für Los 2. Bieter sollten daher die detaillierten Vergabeunterlagen als maßgebliche Quelle für die Preis- und Wertqualifizierung betrachten.
    Erfüllungsort: Groot-Rijnmond
    Vertragslaufzeit: 24 Monate
    Verfahrensart: Offenes Verfahren
    Zuschlagskriterien: Nicht angegeben
    Folgende Sprachen werden angeboten: flämisch
    EU-Förderung: NEIN
    Erscheinungsdatum: 15. Juni 2026
    Frist: 4. September 2026
    Angebotseröffnung: 4. September 2026
    Kontakt: Sander Clement, s.clement@rotterdam.nl, +31 0623941906
    Einreichungsportal: https://s2c.mercell.com/today/217793

    Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren?

    Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und erhalten Sie Zugang zu KI-gestützter Ausschreibungsanalyse, Wettbewerbsinformationen und automatisierter Überwachung im gesamten europäischen öffentlichen Beschaffungsmarkt mit einem Volumen von 2 Billionen Euro.

    Autorität und Geschichte

    Die Gemeinde Rotterdam ist als regionale bzw. lokale Behörde mit allgemeiner öffentlicher Dienstleistungstätigkeit aufgeführt. Die Beschaffung betrifft kommunale Infrastrukturanlagen in Groot-Rijnmond, wobei der Umfang in Tiefbauwerke und Pontonanlagen unterteilt ist.

    Das Auftragsvolumen der Stadt Rotterdam ist beträchtlich. Zu den erfassten Beschaffungsaktivitäten zählen 26 offene Ausschreibungen im Wert von 145 Millionen Euro und 1.000 Vertragsverlängerungen im Wert von 7,6 Milliarden Euro. Insgesamt vergibt die Stadt 9.700 Aufträge im Wert von 108 Milliarden Euro.

    Die vergleichbare Aktivität im Bereich ähnlicher Projekte ist ebenfalls umfangreich. Die Behörde ist an 11 ähnlichen offenen Ausschreibungen im Wert von 109 Millionen Euro, 237 ähnlichen Verlängerungen im Wert von 2,9 Milliarden Euro und 277 ähnlichen Auftragsvergaben im Wert von 1,6 Milliarden Euro beteiligt. Hinzu kommen weitere 54 ähnliche Vorankündigungen im Wert von 150 Millionen Euro, während sich alle Vorankündigungen auf 291 im Wert von 331 Millionen Euro belaufen.

    Das Signal des Gesamtmarktes ist signifikant: 3.800 weitere Käufer sind mit ähnlichen Projekten im Wert von 20 Milliarden Euro verbunden. Für Bieter in den Bereichen Infrastrukturinstandhaltung, Tiefbau, Pontoninstandhaltung, Kaianlagen, Betonreparatur, Uferschutz oder Instandhaltung von Hafenanlagen ist diese Kategorie Teil eines großen, wiederkehrenden Marktes für öffentliche Bauvorhaben.

    Wettbewerbsumfeld

    Verfügbare Vergleichsdaten identifizieren die führenden Anbieter anhand ihrer erfassten Aktivitäten. Hermix-Nutzer können mit einem kostenlosen Konto auf die vollständige Liste vergleichbarer Auftragnehmer innerhalb der Plattform zugreifen. Die erfassten Top-Anbieter dieses Auftrags weisen auf einen Markt hin, der von niederländischen Infrastruktur-, Instandhaltungs-, Energie- und Elektrotechnikunternehmen dominiert wird. Einige wenige Einträge weisen nominale Euro-Werte auf, die eher als erfasste Positionen denn als Vergleichswerte für materielle Werte zu verstehen sind.

    Unter den größten erfassten Lieferanten weist Vattenfall Warmte mit 97 Millionen Euro aus vier Verträgen und einem durchschnittlichen Vertragswert von 24 Millionen Euro den höchsten Wert auf. Integrale Onderhoudscombinatie Buitenruimte VOF folgt mit 72 Millionen Euro aus sechs Verträgen und einem Durchschnittswert von 12 Millionen Euro. Dura Vermeer Infra Regionale Projecten verzeichnet 43 Millionen Euro aus sieben Verträgen mit einem durchschnittlichen Wert von 6,2 Millionen Euro.

    Zu den weiteren großen Auftragnehmern zählen GKB Realisatie mit 36 Millionen Euro in vier Verträgen, CityTec mit 35 Millionen Euro in drei Verträgen, Gebr. van Kessel Wegenbouw mit 27 Millionen Euro in vier Verträgen und Boskalis Nederland mit 21 Millionen Euro in sechs Verträgen. Aus demselben Datensatz geht außerdem hervor, dass Careson sechs Verträge im Wert von 6 Millionen Euro, Groshart Elektrotechniek vier Verträge im Wert von 4 Millionen Euro und Endenburg Elektrotechniek vier Verträge im Wert von 2,8 Millionen Euro abgeschlossen haben.

    Die Wertkonzentration wird deutlich, wenn man die materiellen Vertragswerte vergleicht. Die zehn namentlich genannten Lieferanten erreichen zusammen einen Wert von rund 331 Millionen Euro, wobei die drei größten – Vattenfall Warmte, Integrale Onderhoudscombinatie Buitenruimte VOF und Dura Vermeer Infra Regionale Projecten – zusammen etwa 212 Millionen Euro ausmachen. Das entspricht rund 641.030.000 Euro des gesamten Auftragswerts des größten Lieferanten.

    Die Anzahl der Aufträge zeichnet ein anderes Bild. Dura Vermeer Infra Regionale Projecten verzeichnet sieben Aufträge, während Integrale Onderhoudscombinatie Buitenruimte VOF, Boskalis Nederland und Careson jeweils sechs Aufträge erhalten. Dieses Muster deutet darauf hin, dass wiederholte Aufträge nicht nur dem umsatzstärksten Auftragnehmer vorbehalten sind. Mehrere Auftragnehmer tauchen wiederholt auf, wobei die Auftragswerte innerhalb der Gruppe stark variieren.

    Die Auftragsvergabe erfolgt überwiegend aus dem Inland. Die Niederlande verzeichnen 244 Aufträge im Wert von 1,5 Milliarden Euro mit einem Durchschnittswert von 6,6 Millionen Euro. Belgien kommt auf drei Aufträge im Wert von 25 Millionen Euro mit einem Durchschnittswert von 8,3 Millionen Euro. Deutschland ist mit einem Auftrag im Wert von 1 Euro vertreten.

    Kommerzielle und prozedurale Signale

    Das offene Verfahren ermöglicht zwar eine breite formale Zugänglichkeit der Ausschreibung, der Leistungsumfang bleibt jedoch spezialisiert. Los 1 umfasst diverse Instandhaltungsarbeiten an Tiefbauwerken, darunter Erdarbeiten, Sanierung der Deckschicht, Instandhaltung von Mauerwerkskonstruktionen, Erneuerung von Uferbefestigungen sowie Maßnahmen bei Störungen und Notfällen. Los 2 bezieht sich auf eine bestimmte Anzahl von Ponton- und Wassertaxi-Anlegestellen.

    Die Aufteilung in zwei Lose ist das zentrale Entscheidungskriterium für die Angebotsabgabe. Bauunternehmen mit umfassender Expertise im kommunalen Tiefbau können sich auf Los 1 mit einem Wert von 30 Millionen Euro konzentrieren. Bauunternehmen mit Expertise in der Instandhaltung von Pontons, Anlegestellen, Hafenanlagen oder schwimmenden Infrastrukturen finden in Los 2 mit einem Wert von 4,4 Millionen Euro möglicherweise passendere Lösungen.

    Die Angebotsfrist ist relativ lang. Vom Veröffentlichungsdatum am 15. Juni 2026 bis zum Abgabetermin am 4. September 2026 haben die Bieter 81 Kalendertage Zeit. Das bietet mehr Vorbereitungszeit als viele andere offene Instandhaltungsausschreibungen, dennoch erfordern Umfang und Anlagenkategorien eine sorgfältige Qualifizierung, insbesondere wenn die Bieter einen Rahmenvertrag anstelle eines einzelnen festen Arbeitspakets kalkulieren müssen.

    Die Sprachvoraussetzung ist Flämisch. Für Lieferanten außerhalb dieses Sprachraums ist dies ein praktisches Qualifikationskriterium, insbesondere für die Kommunikation im Beschaffungswesen, die Vertragsauslegung, die operative Koordination und die Umsetzung von Rahmenverträgen.

    Der Auftrag wird nicht aus EU-Mitteln finanziert. Da keine Zuschlagskriterien festgelegt sind, sollten die detaillierten Vergabeunterlagen die Angebotsstrategie maßgeblich bestimmen, insbesondere dort, wo Bieter verstehen müssen, wie die Angebote bewertet werden.

    Strategischer Kontext

    Diese Ausschreibung umfasst zwei unterschiedliche Beschaffungsvorgänge unter einem Rahmenvertrag. Zum einen geht es um Kontinuität: Rotterdam muss einen bestehenden Wartungsvertrag für Tiefbauwerke und Kaimauern vor dessen Auslaufen am 31. Dezember 2026 ersetzen. Zum anderen geht es um Konsolidierung: Nachdem die Stadt 2023 die Managementverantwortung für Pontons und Wassertaxi-Anlegestellen übernommen hat, vergibt sie nun die Wartung der Pontons im Rahmen des bestehenden Wartungsvertrags für Tiefbauwerke.

    Diese Zusammensetzung ist für Bieter von Bedeutung. Ein Auftragnehmer, der die Ausschreibung als allgemeines Bauvorhaben betrachtet, könnte den operativen Charakter des Rahmenvertrags übersehen. Die Arbeiten konzentrieren sich auf Instandhaltung, Anlagenzuverlässigkeit, Notfallmaßnahmen und wiederkehrende kommunale Aufgaben.

    Das Wettbewerbsumfeld bestätigt diesen Punkt. Zu den führenden vergleichbaren Anbietern zählen Unternehmen mit regelmäßigen öffentlichen Infrastrukturprojekten und in vielen Fällen hohen Auftragswerten. Auch die Präsenz im Inland ist stark: Nahezu der gesamte vergleichbare Auftragswert und die Anzahl der Aufträge entfallen auf die Niederlande.

    Hermix-Nutzer, die diese Gelegenheit analysieren, können die Rotterdamer Ausschreibung mit der Auftragshistorie der Auftragnehmer, den Ausgaben des Auftraggebers, ähnlichen Vertragsverlängerungen, vergleichbaren Auftragsvergaben und dem breiteren Markt der Auftraggeber mit ähnlichen Projekten verknüpfen. Dieser Kontext hilft Bietern zu verstehen, wo sich der Rahmenvertrag im Rotterdamer Instandhaltungszyklus und im gesamten niederländischen Infrastrukturmarkt einordnet.

    Praktische Erkenntnisse für Bieter

    Diese Ausschreibung eignet sich für Bauunternehmen mit nachgewiesener Kompetenz in der Instandhaltung kommunaler Tiefbauprojekte, insbesondere in den Bereichen Mauerwerkskonstruktionen, Erdarbeiten, Ufersicherung, Deckschichten, Betonreparatur, Anstrich, Flussuferschutz und Störungsbehebung.

    Es eignet sich auch für Lieferanten mit Erfahrung in der Instandhaltung von Pontons, Anlegestellen, Wassertaxi-Stegen, Hafenausrüstung oder öffentlichen Uferanlagen, insbesondere für Los 2.

    Die Aufteilung in Los 1 und Los 2 ist ausschlaggebend für die Qualifizierung der Bieter. Los 1 hat einen Wert von 30 Millionen Euro und umfasst Tiefbauarbeiten. Los 2 hat einen Wert von 4,4 Millionen Euro und umfasst die Instandhaltung von Pontons.

    Bieter sollten die Wertdifferenz zwischen der Schätzung von 4,4 Millionen Euro auf Bekanntmachungsebene und den beiden Loswerten berücksichtigen. Die detaillierten Vergabeunterlagen sollten vor der kommerziellen Qualifizierung sorgfältig geprüft werden.

    Die Frist endet am 4. September 2026, was ab Veröffentlichung 81 Kalendertage ergibt. Dieser Zeitraum ermöglicht ein sorgfältiges Ausschreibungsverfahren, jedoch erfordern die Rahmenstruktur und der Wartungsumfang eine frühzeitige Preisgestaltung, operative Planung und sprachliche Vorbereitung.

    Der aktuelle Instandhaltungsvertrag für Tiefbauwerke und Kaimauern endet am 31. Dezember 2026. Dieses Datum sollte als Kontinuitätssignal für die Mobilisierungsplanung betrachtet werden.

    Die flämische Sprachvoraussetzung stellt ein praktisches Wettbewerbskriterium dar. Bieter müssen in der Lage sein, Ausschreibungen, Vertragsabschlüsse und die operative Koordination in dieser Sprachumgebung abzuwickeln.

    Schlussfolgerungen

    Die Ausschreibung der Gemeinde Rotterdam für die Instandhaltung von Bauwerken und Pontons vereint einen auslaufenden städtischen Instandhaltungsvertrag mit einem definierten Pontonbestand, der durch die städtische Verantwortung für 67 Objekte ab 2023 entstanden ist. Die Beschaffung ist als offene Rahmenvergabe über 24 Monate in zwei Lose unterteilt, mit Loswerten von 30 Millionen Euro für Bauwerke und 4,4 Millionen Euro für Pontons.

    Für Bieter ist die relevante Qualifikationsfrage, ob sie das ausgewählte Los glaubwürdig abdecken können, innerhalb der vorgegebenen Sprachanforderungen arbeiten können, einen Wartungsrahmen kalkulieren können und in einem Markt konkurrieren können, in dem vergleichbare Auftragsvergaben eine starke Aktivität inländischer Anbieter zeigen.

    Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.

    Öffentliche Ausschreibung der Gemeinde Rotterdam für die Instandhaltung von Ingenieurbauwerken und Pontons