BG RCI Nürnberg veröffentlicht Ausschreibung für Rechenzentrumsdienstleistungen im Wert von 230.000 € – Analyse

Gliederung

    BG RCI Nürnberg startet – Rechenzentrumsdienstleistungen im Wert von 230.000 €

    Ein umfassender IT-Infrastrukturmanagementvertrag über 56 Monate für eine deutsche Arbeitsschutzorganisation signalisiert strategische Investitionen in den Betrieb von Rechenzentren auf Unternehmensebene, der VMware-, Cisco- und IBM-Systeme umfasst.

    Die Berufsgenossenschaft Rohstoffe und Chemische Industrie (BG RCI), die gesetzliche Unfallversicherung für die Rohstoff- und Chemieindustrie in Deutschland, hat eine öffentliche Ausschreibung über 230.000 € für die umfassende Betreuung ihres Rechenzentrums am Standort Nürnberg veröffentlicht. Mit einer Frist bis zum 30. Januar 2026 und einer außergewöhnlich langen Vertragslaufzeit von 56 Monaten unterstreicht diese Beschaffung das bedeutende Engagement für die Instandhaltung und Modernisierung der kritischen IT-Infrastruktur, die die Arbeitssicherheit in der deutschen Chemie- und Rohstoffbranche gewährleistet.

    Die Ausschreibung sucht einen Komplettanbieter, der alle Aspekte des Rechenzentrumsbetriebs abdecken kann – von Firmware-Updates und Second-Level-Support bis hin zur Durchführung einer umfangreichen Hardware-Migration mit 14 Lenovo-Servern, High-End-Netzwerkgeräten von Cisco, Checkpoint-Firewall-Systemen und IBM FlashSystem-Speicher. Die bisherige Auftragsvergabe der Behörde mit 112 Verträgen im Wert von 22 Millionen Euro und 48 anstehenden Verlängerungen im Wert von 35 Millionen Euro macht diese Ausschreibung zu einer vielversprechenden technischen Chance und gleichzeitig zum potenziellen Einstieg in langfristige Geschäftsbeziehungen innerhalb der deutschen öffentlichen Versicherungsinfrastruktur.

    Überblick über die Möglichkeiten

    Auftraggeber: Berufsgenossenschaft Rohstoffe und Chemische Industrie (BG RCI)
    Referenznummer: 2025006086
    Ausschreibungstitel: 955140 – Dienstleistung – 190 Tage Service für RZ Nürnberg, gesetzt auf 5 Jahre
    Arbeitsumfang:
    BG RCI benötigt einen Komplettanbieter, der alle Aspekte des Rechenzentrumsbetriebs an seinem Standort in Nürnberg abdecken kann. Der Vertrag umfasst:

    Technischer Support:

    • Firmware-Updates für alle Hardwarekomponenten
    • Systemkonfigurationen und Optimierung
    • Fehleranalyse und Fehlerbehebung
    • Unterstützungsoperationen der zweiten Ebene

    Softwareumgebungsmanagement:

    • VMware-Virtualisierungsschichtverwaltung
    • Microsoft Windows Server-Vorgänge
    • SharePoint-Plattformunterstützung
    • Microsoft SQL Server-Verwaltung
    • Trellix-Sicherheitssoftware
    • Windows Server Update Services (WSUS)

    Hardware-Migrationsprojekt (2025/2026): Der beauftragte Auftragnehmer muss die Migration von der bestehenden Infrastruktur auf die neue Ausrüstung managen:

    • Server: 14x Lenovo ThinkSystem SR630 V4
    • Netzwerk-Switches: 4x Cisco Nexus (High-End), 2x Cisco Catalyst
    • Firewall-System: 2x Checkpoint-Geräte, 1x Managementeinheit
    • Lagerung: 2x IBM Storage FlashSystem 5300 (SAN-Speicher)

    Standort: Nürnberg, Kreisfreie Stadt (Nürnberg), Deutschland
    Vertragswert: €230,000.00
    Vertragsdauer: 56 Monate (ungefähr 4 Jahre und 8 Monate)
    Verfahrensart: Offenes Verfahren
    Vergabekriterien: Qualität und Preis (genaue Gewichtung nicht offengelegt)

    Wichtige Termine:

    • Veröffentlichung: 8. Dezember 2025
    • Einreichungsfrist: 30. Januar 2026 (53 Tage nach Veröffentlichung)

    SprachanforderungenNur auf Deutsch
    EU-Förderung: NEIN

    Kontaktdaten der Behörde:

    Abteilung: Hauptverwaltung Langenhagen: Abteilung Informationstechnologie
    Ansprechpartner: Michael Beck
    E-Mail: michael.beck@bgrci.de
    Telefon: +49 622151080

    Sie möchten sich schneller für öffentliche IT-Ausschreibungen in Deutschland qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/und Zugang zu KI-gestützter Angebotsanalyse, automatisierter Überwachung deutscher Beschaffungsportale und Wettbewerbsinformationen im gesamten europäischen öffentlichen Beschaffungsmarkt mit einem Volumen von 2 Billionen Euro – einschließlich Sofortübersetzungen und Einblicken in den Markt für Rechenzentrumsdienstleistungen.

    Behördenprofil: BG RCI und das deutsche System der Arbeitsversicherung

    Die Berufsgenossenschaft Rohstoffe und Chemische Industrie (BG RCI) ist eine der gesetzlichen Unfallversicherungsträger Deutschlands und betreut speziell Unternehmen der Rohstoffgewinnung und der chemischen Industrie. Als öffentlich-rechtliche Einrichtung innerhalb des deutschen Sozialversicherungssystems bietet die BG RCI Unfallversicherung, Präventionsleistungen und Rehabilitationsmaßnahmen für Beschäftigte dieser Branchen an.

    Das Unternehmen betreibt mehrere Regionalbüros in ganz Deutschland, wobei die IT-Infrastruktur über die Zentrale in Langenhagen bei Hannover koordiniert wird. Das in dieser Ausschreibung genannte Rechenzentrum in Nürnberg dient voraussichtlich als wichtiger regionaler Knotenpunkt zur Unterstützung der Geschäftstätigkeiten in Süddeutschland.

    Gesamte Beschaffungstätigkeit:

    • Gesamtauftragsvergabe: 112 Verträge im Wert von 22 Millionen Euro
    • Aktive Ausschreibungspipeline: 2 offene Ausschreibungen im Wert von 6,7 Millionen Euro
    • Erneuerungsprognose: 48 potenzielle Vertragsverlängerungen im Wert von 35 Millionen Euro

    IT-Services und Rechenzentrumsmanagement:

    • Ähnliche Auftragsvergaben: 19 Verträge mit einem Gesamtvolumen von 3,6 Millionen Euro (durchschnittlicher Wert: 189.000 Euro pro Vertrag)
    • Ähnliche offene Ausschreibungen: 2 laufende Ausschreibungsmöglichkeiten im Wert von 6,7 Millionen Euro (einschließlich dieser Ausschreibung)
    • Ähnliche Verlängerungen: 5 anstehende Vertragsverlängerungen im Wert von 10 Millionen Euro (durchschnittlich 2 Millionen Euro pro Vertrag)

    Marktkontext:
    BG RCI agiert im breiteren deutschen Markt für IT-Dienstleistungen im öffentlichen Sektor, in dem 5.600 weitere Behörden ähnliche Anforderungen an das Management von Rechenzentren und IT-Infrastrukturen haben und zusammen ein Beschaffungsvolumen von 11 Milliarden Euro repräsentieren. Dies positioniert erfolgreiche Bieter nicht nur für diesen spezifischen Nürnberger Auftrag, sondern potenziell auch für Geschäftsbeziehungen innerhalb des deutschen Berufsgenossenschaftsnetzes und der breiteren öffentlichen Versicherungsinfrastruktur.

    Der deutliche Unterschied zwischen vergleichbaren Auftragsvergaben (3,6 Mio. € verteilt auf 19 Verträge, durchschnittlich 189.000 €) und vergleichbaren Vertragsverlängerungen (10 Mio. € verteilt auf 5 Verträge, durchschnittlich 2 Mio. €) deutet darauf hin, dass BG RCI verstärkt auf größere, umfassendere Dienstleistungsverträge anstatt auf viele kleinere, fragmentierte Projekte setzt. Diese Ausschreibung im Wert von 230.000 € mit einer Laufzeit von 56 Monaten passt zu dieser strategischen Konsolidierung.

    Wettbewerbsumfeld: Spezialisierte IT-Dienstleister dominieren

    Die bisherige Auftragsvergabe für ähnliche Rechenzentrums- und IT-Facility-Management-Dienstleistungen zeigt einen Markt, der von deutschen IT-Beratungs- und Dienstleistungsanbietern dominiert wird, wobei es deutliche Unterschiede in den Vertragsgrößen und Spezialisierungen gibt.

    Die größten Auftragsgewinner (ähnliche Dienstleistungen):

    1. CONSOLUT – 1,1 Mio. € für 1 Vertrag (1,1 Mio. € pro Vertrag)
    2. SOPRA – 1,1 Mio. € für 1 Vertrag (1,1 Mio. € pro Vertrag)
    3. MINERVIS – 504.000 € für 1 Vertrag
    4. SW MEDIA – 464.000 € für 1 Vertrag
    5. KRÖPELIN PROJEKT – 416.000 € für 1 Vertrag

    Wichtigste Wettbewerbsbeobachtungen:

    Marktkonzentration bei hohem Wert: CONSOLUT und SOPRA sicherten sich jeweils Einzelaufträge im Wert von 1,1 Millionen Euro – deutlich mehr als die 230.000 Euro dieser Ausschreibung. Dies deutet entweder auf mehrjährige Rahmenverträge, umfassendere Leistungsumfänge oder Verträge für mehrere Standorte hin. Beide Unternehmen beweisen ihre Kompetenz in der Abwicklung umfangreicher Rechenzentrumsbetriebsverträge für deutsche öffentliche Versicherungsträger.

    Spezialisten der mittleren Ebene: MINERVIS, SW MEDIA und KRÖPELIN PROJEKT sicherten sich Aufträge im Bereich von 400.000 bis 500.000 Euro, was auf spezialisierte Fähigkeiten in bestimmten IT-Bereichen (möglicherweise Infrastrukturmanagement, Netzwerkdienste oder Softwarebetrieb) hindeutet, die einen höheren Preis rechtfertigten oder längere Servicezeiträume umfassten.

    100% Deutscher Markt: Alle fünf bisherigen Vertragsgewinner mit einem Gesamtvolumen von 3,6 Millionen Euro sind deutsche Unternehmen. Die Daten liefern keine Hinweise auf grenzüberschreitenden Wettbewerb. Dies deutet weder auf explizite Anforderungen an deutsche Sprachkenntnisse und Präsenz, noch auf Sicherheitsüberprüfungen im Zusammenhang mit Daten aus dem Versicherungssektor oder auf praktische Erfordernisse hinsichtlich Reaktionszeiten vor Ort und der Einhaltung deutscher IT-Vorschriften (einschließlich BSI-Sicherheitsstandards und Datenschutzbestimmungen gemäß BDSG/DSGVO) hin.

    Durchschnittliche Vertragswertabweichung: Der historische Durchschnitt von 719.000 € pro Vertrag (3,6 Mio. € ÷ 5 Verträge) ist mehr als dreimal so hoch wie der Wert dieser Ausschreibung (230.000 €). Dies könnte darauf hindeuten, dass der Nürnberger Standort einen kleineren Umfang hat, dass frühere Verträge Investitionsausgaben beinhalteten, die hier nicht vorhanden sind, oder dass BG RCI ein neues Beschaffungsmodell mit präziseren Leistungsdefinitionen testet.

    Begrenztes Folgegeschäft erkennbar: Keiner der fünf größten Auftragnehmer taucht mehrfach in dem verfügbaren Datensatz auf (beschränkt auf 10 Ergebnisse), was entweder auf eine hohe Auftragnehmerrotation, spezialisierte einmalige Projekte oder darauf hindeutet, dass es sich um relativ neue Auftragsvergaben ohne noch absehbare Verlängerungszyklen handelt.

    Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale

    Struktur der Vergabekriterien:
    Die Ausschreibung bewertet Angebote anhand von Qualität und Preis, wobei die genauen Gewichtungen in den verfügbaren Unterlagen nicht offengelegt werden. Angesichts der technischen Komplexität der Verwaltung von VMware-Umgebungen der Enterprise-Klasse, Cisco-Netzwerkinfrastruktur und geschäftskritischen Speichersystemen für ein öffentliches Versicherungsinstitut zählen zu den Qualitätsfaktoren wahrscheinlich:

    • Nachgewiesene technische Kompetenz auf allen spezifizierten Plattformen
    • Reaktionszeitzusagen und Eskalationsverfahren
    • Qualifikationen und Zertifizierungen des zugewiesenen Personals
    • Definitionen von Service-Level-Agreements (SLAs)
    • Migrationsplanung und Risikomanagementansatz für die Hardwareerneuerung 2025/2026

    Sprachliche und räumliche Einschränkungen:
    Angebote müssen ausschließlich in deutscher Sprache eingereicht werden, wobei Nürnberg als Leistungsort explizit angegeben werden muss. Dies schafft natürliche Hürden für nicht-deutsche IT-Dienstleister und erfordert faktisch Folgendes:

    • Deutschsprachiges technisches Personal, das in Nürnberg vor Ort präsent sein kann
    • Kenntnisse der deutschen IT-Terminologie, der regulatorischen Rahmenbedingungen und der Dokumentationsstandards
    • Kenntnisse der deutschen öffentlichen Beschaffungsverfahren und Vertragsmanagementpraktiken
    • Voraussichtliche Einhaltung der Sicherheitsrichtlinien des BSI (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik).

    Strategie zur Vertragslaufzeit:
    Die Laufzeit von 56 Monaten ist deutlich länger als übliche deutsche IT-Dienstleistungsverträge (typischerweise 36–48 Monate). Diese verlängerte Laufzeit lässt Folgendes vermuten:

    • Das Vertrauen von BG RCI in die Definition langfristiger Serviceanforderungen
    • Wunsch nach Stabilität des Auftragnehmers während der kritischen Hardware-Migrationsphase 2025/2026 und der anschließenden Stabilisierungsphase
    • Potenzielle Kostenoptimierung durch reduzierten Beschaffungsaufwand und Aufrechterhaltung der Kundenbeziehungen
    • Risikominderung durch Sicherstellung, dass der Migrationsauftragnehmer auch nach der Migration für den Support verantwortlich bleibt

    Berechnung der Servicetage:
    Die Ausschreibungsbezeichnung bezieht sich auf “190 Servicetage” über einen Zeitraum von 5 Jahren (56 Monaten). Dies entspricht etwa 41 Servicetagen pro Jahr oder ungefähr einem Tag pro Woche Vor-Ort- oder dedizierter Unterstützung. Die Leistungsbeschreibung deutet jedoch auf ein umfassendes Rechenzentrumsmanagement hin, was Folgendes nahelegt:

    • Abrechnungsfähige Vor-Ort-Tage für Projektarbeiten und größere Eingriffe
    • Tage der Bereitstellung dedizierter technischer Ressourcen über die kontinuierliche Fernüberwachung hinaus.
    • Berechneter Aufwand für die Hardwaremigrationsprojektkomponente

    Die Bieter sollten sich erkundigen, ob über die 190-tägige Zuteilung hinaus mit zusätzlicher Unterstützung auf Zeit- und Materialbasis zu rechnen ist.

    Signal für Migrationskomplexität:
    Die Hardwaremigration stellt einen erheblichen Umfang dar, der weit über die routinemäßige Wartung hinausgeht:

    • 14 neue Server, die eine physische Installation, Konfiguration und Datenmigration erfordern
    • Austausch der hochwertigen Netzwerkausrüstung (6 Cisco-Geräte), der eine sorgfältige Umstellungsplanung erfordert, um Ausfallzeiten zu vermeiden.
    • Bereitstellung eines Enterprise-Speichersystems (IBM FlashSystem 5300), das eine Datenmigration von der bestehenden SAN-Infrastruktur erfordert.
    • Ersatz des Firewall-Systems durch Checkpoint-Geräte erfordert Migration und Tests der Sicherheitsrichtlinien.

    Allein diese Migration könnte einen Aufwand von 50.000 bis 80.000 € für professionelle Dienstleistungen verursachen, was darauf schließen lässt, dass die verbleibenden 150.000 bis 180.000 € etwa 4 bis 5 Jahre laufende Wartung und Unterstützung abdecken.

    Keine EU-Förderung:
    Das Fehlen einer Kofinanzierung durch die Europäische Union bedeutet, dass das deutsche Standardvergaberecht (GWB – Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) ohne zusätzliche EU-spezifische Anforderungen Anwendung findet. Dies vereinfacht die Einhaltung der Vorschriften, beseitigt aber auch alle politischen Präferenzen der EU, die KMU oder grenzüberschreitende Anbieter begünstigen könnten.

    Strategischer Kontext: Was die Zahlen über diese Chance aussagen

    Die Beschaffungsdaten rund um die Ausschreibung von BG RCI für Rechenzentrumsdienstleistungen offenbaren mehrere strategische Muster, die weit über den unmittelbaren Auftragswert von 230.000 € hinausgehen.

    Die Entwicklung der IT-Beschaffung der Behörde:
    Mit 112 abgeschlossenen Verträgen im Wert von insgesamt 22 Millionen Euro und 48 anstehenden Verlängerungsoptionen im Wert von 35 Millionen Euro beweist BG RCI ausgereifte und systematische IT-Beschaffungsprozesse. Das Unternehmen hat sich von der punktuellen Beschaffung von IT-Dienstleistungen hin zu einem strategischen Infrastrukturmanagement entwickelt. Für Bieter bedeutet dies klare Bewertungsstandards, dokumentierte technische Anforderungen und voraussichtlich gut definierte SLA-Rahmenbedingungen, die auf jahrelanger Betriebserfahrung basieren.

    Der Konsolidierungstrend:
    Die Verschiebung von einem durchschnittlichen Vertragsvolumen von 189.000 € (19 ähnliche Verträge mit einem Gesamtvolumen von 3,6 Mio. €) hin zu höheren erwarteten Verlängerungen mit einem Durchschnittsvolumen von 2 Mio. € (5 Verlängerungen mit einem Gesamtvolumen von 10 Mio. €) deutet auf die strategische Ausrichtung von BG RCI hin zu umfassenden, konsolidierten Servicebeziehungen anstelle mehrerer fragmentierter Lieferantenvereinbarungen. Diese Ausschreibung über 230.000 € mag zwar von bescheidenem Wert sein, könnte aber für BG RCI einen Testlauf für ein Full-Service-Modell darstellen, das bei Vertragsverlängerungen deutlich skalierbar wäre.

    Hardwaremigration als strategischer Wendepunkt:
    Die Hardware-Aktualisierung 2025/2026 mit Lenovo-Servern, Cisco-Netzwerken und IBM-Speicherlösungen stellt eine umfassende Infrastrukturmodernisierung dar. BG RCI beschränkt sich nicht auf die Wartung bestehender Systeme, sondern führt ein gezieltes Technologie-Upgrade durch. Erfolgreiche Auftragnehmer, die in dieser Migrationsphase herausragende Leistungen erbringen, sichern sich eine günstige Ausgangsposition für die anschließenden vier Jahre und mehr Betriebssupport sowie mögliche Vertragsverlängerungen.

    Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, erzielen sofortige Wettbewerbsvorteile. Statt deutsche Ausschreibungsbekanntmachungen manuell zu übersetzen, die Historie von Auftragnehmern in fragmentierten Datenbanken zu recherchieren und Ausgabenmuster der Behörde zu analysieren, liefert Hermix sofortige KI-gestützte Analysen – inklusive automatisierter Deutsch-Englisch-Übersetzung, Wettbewerbsinformationen zu allen fünf bisherigen Gewinnern und strategischen Erkenntnissen, die diese Ausschreibung mit 48 Verlängerungsmöglichkeiten und 112 früheren Aufträgen verknüpfen. Die Plattform wandelt isolierte deutsche Ausschreibungsbekanntmachungen in verwertbare Marktinformationen um, die Unternehmen wie Capgemini, Unisys und Publicis-Sapient dabei unterstützen, die richtigen Chancen zu identifizieren und mehr IT-Aufträge im öffentlichen Sektor zu gewinnen.

    Der Berufsgenossenschafts-Netzwerkeffekt:
    Die BG RCI ist eine von neun deutschen Berufsgenossenschaften, die jeweils eine ähnliche IT-Infrastruktur zur Unterstützung ihrer jeweiligen Branchen betreiben. Exzellente Leistungen im Betrieb des Nürnberger Rechenzentrums der BG RCI könnten Türen zu weiteren Möglichkeiten bei Schwesterorganisationen wie der BG BAU (Bauwesen), der BG ETEM (Energie/Textilien/Elektrotechnik) und anderen öffnen – die zusammen ein IT-Beschaffungsvolumen von mehreren hundert Millionen Euro im Rahmen der deutschen Berufsgenossenschaften repräsentieren.

    Technische Komplexität als Wettbewerbsvorteil:
    Die gleichzeitige Unterstützung von VMware-Virtualisierung, Microsoft-Unternehmensanwendungen, Trellix-Sicherheitssoftware, High-End-Netzwerken von Cisco und IBM-Unternehmensspeicherlösungen erfordert herstellerübergreifendes Know-how, das kleinere IT-Dienstleister selten finden. Dieser Aufgabenbereich begünstigt naturgemäß mittelständische bis große deutsche IT-Beratungsunternehmen mit spezialisierten Rechenzentrumsabteilungen, mehrfach zertifizierten Technikern und etablierten Herstellerpartnerschaften.

    Praktische Hinweise für Bieter

    Für wen diese Einladung geeignet ist:

    • Deutsche IT-Dienstleister mit Expertise im Rechenzentrumsbetrieb und regionaler Präsenz in Nürnberg
    • Mittelgroße IT-Beratungsunternehmen (50-500 Mitarbeiter) mit herstellerübergreifenden technischen Zertifizierungen für VMware, Microsoft, Cisco, IBM und Checkpoint
    • Managed-Service-Anbieter, spezialisiert auf Kunden aus dem deutschen öffentlichen Sektor und der Versicherungswirtschaft
    • Unternehmen mit deutschsprachigen technischen Mitarbeitern, die über entsprechende Zertifizierungen verfügen (VCP, MCSE, CCNP, IBM Certified Specialist).
    • Unternehmen, die langfristige Stabilität (56 Monate) im Management ihrer IT-Infrastruktur anstreben

    Wichtige Hinweise:

    Anforderungen an die Multi-Vendor-Zertifizierung:
    Ihr Angebot muss nachweisliche Expertise in mindestens fünf verschiedenen Technologieplattformen belegen. Allgemeine Leistungsbeschreibungen im Bereich IT-Support sind nicht ausreichend. Erwarten Sie eine detaillierte technische Bewertung zu folgenden Punkten:

    • VMware vSphere Administration und Fehlerbehebung (VCP-Zertifizierung)
    • Microsoft Windows Server, SQL Server, SharePoint (MCSE oder gleichwertig)
    • Cisco Nexus- und Catalyst-Netzwerktechnik (mindestens CCNA, CCNP bevorzugt)
    • IBM FlashSystem-Speicherverwaltung
    • Checkpoint Firewall-Management (CCSA/CCSE-Zertifizierungen)

    Fähigkeit zum Management von Migrationsprojekten:
    Die Hardwareerneuerung 2025/2026 stellt ein komplexes Änderungsmanagement dar, das Folgendes erfordert:

    • Detaillierte Migrationsplanung mit minimalen Serviceunterbrechungen
    • Strategien zur Verlagerung von Rechenzentren oder zum Hardwareaustausch vor Ort
    • Migration virtueller Maschinen von der bestehenden zur neuen Lenovo-Infrastruktur
    • Datenmigration im Speichernetzwerk (SAN) ohne Datenverlust
    • Netzwerkumstellungsplanung für den Austausch von Cisco-Geräten ohne Verbindungsunterbrechungen
    • Migration und Validierung von Sicherheitsrichtlinien für Checkpoint-Firewalls

    Ihr Vorschlag sollte konkrete Methoden, Zeitschätzungen und Risikominderungsstrategien für jede Migrationskomponente enthalten.

    Strategie zur Zuteilung von Servicetagen:
    Der Verweis auf den “190-Tage-Service” erfordert eine sorgfältige Auslegung und Preisstrategie. Klären Sie, ob:

    • Dies entspricht entweder vollen Arbeitstagen vor Ort (8 Stunden) oder Teilarbeitszeiten.
    • Zusätzliche Unterstützung über 190 Tage hinaus wird voraussichtlich auf Basis von Zeitaufwand und Materialkosten erfolgen.
    • Fernüberwachung und Support außerhalb des 190-Tage-Zeitraums sind im Grundpreis enthalten.
    • Notfallmaßnahmen und Unterstützung außerhalb der Geschäftszeiten werden separat abgedeckt.

    Deutschsprachige Dokumentation und Konformitätserklärung:
    Sämtliche Angebotsunterlagen, technische Dokumentationen, SLA-Definitionen und laufenden Betriebsberichte werden in deutscher Sprache verfasst sein. Stellen Sie sicher, dass Ihr Angebotsteam Folgendes umfasst:

    • Muttersprachler des Deutschen, die mit der deutschen IT-Regulierungsterminologie vertraut sind
    • Verständnis der Sicherheitsstandards des BSI (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik).
    • Kenntnisse der deutschen Datenschutzbestimmungen für den öffentlichen Sektor (BDSG/DSGVO)
    • Erfahrung mit IT-Compliance-Rahmenwerken im deutschen Versicherungssektor

    Ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis:
    Die genaue Gewichtung wird zwar nicht offengelegt, doch die bisherigen Aufträge im Wert von 1,1 Mio. € (CONSOLUT, SOPRA) sowie diese Ausschreibung über 230.000 € lassen darauf schließen, dass BG RCI umfassende technische Kompetenz schätzt und für nachgewiesene Erfahrung mit mehreren Anbietern und fundierte Kenntnisse im öffentlichen Sektor möglicherweise höhere Preise akzeptiert. Vermeiden Sie zu niedrige Preise, die die Einhaltung der Qualitätsstandards gefährden könnten – konzentrieren Sie sich stattdessen auf den Nachweis überlegener technischer Kompetenz und Zuverlässigkeit.

    Ortsbesichtigung und Bestandsaufnahme:
    Bei 53 Tagen zwischen Veröffentlichung und Redaktionsschluss sollten Sie Folgendes priorisieren:

    • Besuch des Rechenzentrums in Nürnberg zur Beurteilung der aktuellen Infrastruktur
    • Treffen mit den IT-Mitarbeitern von BG RCI, um bestehende Schwachstellen und Serviceerwartungen zu verstehen.
    • Überprüfung des aktuellen Hardwarebestands und der Konfigurationen
    • Kenntnisse der bestehenden Anforderungen an Datensicherung, Notfallwiederherstellung und Geschäftskontinuität
    • Klarstellung der Anforderungen an Sicherheitsüberprüfungen oder Hintergrundprüfungen für Personal, das auf Daten des Versicherungssektors zugreift.

    Aktuelle Forschung:
    Obwohl der aktuelle Vertragsinhaber in dieser Bekanntmachung nicht genannt wird, liefern die Daten der bisherigen Gewinner Hinweise auf mögliche Kandidaten. Sollten CONSOLUT oder SOPRA derzeit den Vertrag innehaben, prüfen Sie deren öffentlich zugängliche Rechenzentrumsdienstleistungsmodelle und Fallstudien. Falls keiner der beiden der aktuelle Vertragsinhaber ist, untersuchen Sie die Gründe dafür – dies könnte auf Unzufriedenheit der Behörde mit der bisherigen Leistung oder auf Möglichkeiten für differenzierte Ansätze hindeuten.

    Referenzprojekte und Fallstudien:
    Erstellen Sie überzeugende Referenzprojekte, die Folgendes demonstrieren:

    • Erfolgreiche Rechenzentrumsmigrationen mit ähnlichen Technologie-Stacks (Lenovo/Dell/HP-Server, Cisco-Netzwerke, IBM- oder NetApp-Speicher)
    • Langfristige Managed-Services-Beziehungen mit deutschen Kunden aus dem öffentlichen Sektor oder der Versicherungsbranche.
    • Mehrjährige Verträge, bei denen Sie ein hohes Serviceniveau aufrechterhalten haben (einschließlich Daten zur SLA-Erfüllung).
    • Erfahrung in der Verwaltung von VMware-Umgebungen in großem Umfang (200+ virtuelle Maschinen)
    • Implementierung und laufende Verwaltung von Checkpoint-Firewalls

    Positionierung für den Erfolg im Bereich IT-Dienstleistungen des deutschen öffentlichen Sektors

    Die Ausschreibung der BG RCI für Rechenzentrumsdienstleistungen im Wert von 230.000 € verdeutlicht die spezialisierten und technisch anspruchsvollen Beschaffungsmöglichkeiten, die die Infrastrukturlandschaft der öffentlichen Versicherungswirtschaft in Deutschland prägen. Die 112 abgeschlossenen Verträge der Behörde (22 Mio. €) sowie 48 anstehende Verlängerungen (35 Mio. €) zeugen von ausgereiften und professionellen Beschaffungsprozessen, bei denen neben wettbewerbsfähigen Preisen auch die bisherige Leistung, die technische Zertifizierung durch mehrere Anbieter und die nachgewiesene Zuverlässigkeit der Dienstleistungen die Vergabeentscheidungen maßgeblich beeinflussen.

    Das Wettbewerbsumfeld – dominiert von spezialisierten deutschen IT-Beratungsunternehmen wie CONSOLUT und SOPRA, aber mit nachgewiesenen Chancen für mittelständische Unternehmen mit fundierter technischer Expertise – belohnt Bieter, die umfassende Multi-Vendor-Fähigkeiten mit einer bewährten lokalen operativen Präsenz in Bayern und einer etablierten Erfolgsbilanz im Bereich IT-Dienstleistungen für den deutschen öffentlichen Sektor verbinden.

    Die 56-monatige Vertragslaufzeit, die sowohl eine umfassende Hardwaremigration als auch die anschließende langfristige Betriebsunterstützung umfasst, bietet erfolgreichen Auftragnehmern Stabilität, wiederkehrende Einnahmen und die Möglichkeit, sich innerhalb des breiteren deutschen Berufsgenossenschaftsnetzwerks zu positionieren – neun Berufsversicherungsorganisationen, die zusammen Investitionen in Höhe von Hunderten von Millionen Euro in die IT-Infrastruktur repräsentieren.

    Das Verständnis der Beschaffungsmuster der Behörden, der Positionierung der Wettbewerber und der im IT-Regulierungsrahmen des öffentlichen Sektors in Deutschland verankerten technischen Anforderungen wandelt Angebotsentscheidungen von opportunistischen Reaktionen in strategische Markteintritts- oder Expansionsschritte um.

    Hermix ermöglicht diese Analyse innerhalb von Minuten, sogar für deutschsprachige Ausschreibungen. Statt manuell deutsche Beschaffungsportale zu durchsuchen, technische Spezifikationen zu übersetzen, die Historie von Auftragnehmern zu recherchieren und Daten zu den Ausgaben der Behörden zusammenzutragen, liefert die KI-gestützte Plattform von Hermix sofortige Wettbewerbsinformationen, automatisierte Ausschreibungsüberwachung bei allen deutschen öffentlichen Auftraggebern und strategische Beschaffungseinblicke.

    Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengesteuerten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in der komplexen, mehrsprachigen Beschaffungslandschaft Europas dauerhaft erfolgreich zu sein.

    PS: Diese Analyse basiert auf öffentlich zugänglichen Ausschreibungsunterlagen und Daten des Auftraggebers. Obwohl wir uns um korrekte Informationen bemühen, liegt es in der Verantwortung der Nutzer, alle Angaben anhand der offiziellen Ausschreibungsunterlagen zu überprüfen, bevor sie Beschaffungsentscheidungen treffen.

    BG RCI Nürnberg startet – Rechenzentrumsdienstleistungen im Wert von 230.000 €