Un contrato integral de gestión de infraestructura de TI de 56 meses de duración para una organización alemana de seguridad laboral pone de manifiesto una inversión estratégica en operaciones de centros de datos de nivel empresarial que abarcan sistemas VMware, Cisco e IBM.
La Berufsgenossenschaft Rohstoffe und Chemische Industrie (BG RCI), la entidad alemana de seguros obligatorios contra accidentes laborales para la industria química y de materias primas, ha publicado una licitación pública por valor de 230 000 € para el soporte integral de su centro de datos en Núremberg. Con fecha límite el 30 de enero de 2026 y un plazo excepcionalmente largo de 56 meses, esta contratación representa un compromiso significativo con el mantenimiento y la modernización de la infraestructura informática crítica que respalda las operaciones de seguridad laboral en los sectores químico y de materias primas de Alemania.
La licitación exige un proveedor de servicios integral capaz de gestionar todos los aspectos de las operaciones del centro de datos, desde actualizaciones de firmware y soporte de segundo nivel hasta la gestión de una importante migración de hardware que incluye 14 servidores Lenovo, equipos de red Cisco de alta gama, sistemas de firewall Checkpoint y almacenamiento IBM FlashSystem. El historial de adquisiciones de la autoridad, con 112 contratos por valor de 22 millones de euros, junto con 48 renovaciones próximas por valor de 35 millones de euros, posiciona esta oportunidad como una solución técnica inmediata y una posible puerta de entrada para establecer relaciones duraderas dentro de la infraestructura de seguros del sector público alemán.
Descripción general de la oportunidad
Autoridad contratante: Berufsgenossenschaft Rohstoffe und Chemische Industrie (BG RCI)
Número de referencia: 2025006086
Título de la licitación: 955140 – Dienstleistung – 190 Tage Service für RZ Nürnberg, gesetzt auf 5 Jahre (Servicio de 190 días para el centro de datos de Núremberg, programado para 5 años)
Alcance del trabajo:
BG RCI requiere un proveedor de servicios integrales (Volldienstleister) capaz de brindar soporte en todos los aspectos de las operaciones del centro de datos en sus instalaciones de Núremberg. El contrato abarca:
Servicios de soporte técnico:
- Actualizaciones de firmware para todos los componentes de hardware.
- Configuraciones y optimización del sistema
- Análisis de errores y solución de problemas
- Operaciones de soporte de segundo nivel
Gestión del entorno de software:
- Administración de la capa de virtualización de VMware
- Operaciones de Microsoft Windows Server
- Soporte para la plataforma SharePoint
- Administración de Microsoft SQL Server
- Software de seguridad Trellix
- Servicios de actualización de Windows Server (WSUS)
Proyecto de migración de hardware (2025/2026): El contratista seleccionado deberá gestionar la migración de la infraestructura existente a los nuevos equipos:
- Servidores: 14x Lenovo Think System SR630 V4
- Conmutadores de red: 4x Cisco Nexus (gama alta), 2x Cisco Catalyst
- Sistema de cortafuegos: 2 dispositivos Checkpoint, 1 unidad de gestión
- Almacenamiento: 2x IBM Storage FlashSystem 5300 (SAN-Storage)
Ubicación: Núremberg, Kreisfreie Stadt (Núremberg), Alemania
Valor del contrato: €230,000.00
Duración del contrato: 56 meses (aproximadamente 4 años y 8 meses)
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Criterios de adjudicación: Calidad y precio (no se han revelado las ponderaciones específicas)
Fechas clave:
- Publicación: 8 de diciembre de 2025
- Fecha límite de envío: 30 de enero de 2026 (53 días después de la publicación)
Requisitos de idioma: Solo en alemán
Financiación de la UE: No
Datos de contacto de la autoridad pública:
Departamento: Hauptverwaltung Langenhagen: Abteilung Informationstechnologie
Persona de contacto: Michael Beck
Correo electrónico: michael.beck@bgrci.de
Teléfono: +49 622151080
¿Busca agilizar el proceso de selección para participar en licitaciones públicas de TI en Alemania? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/y acceder a análisis de licitaciones impulsados por IA, monitoreo automatizado de portales de contratación pública alemanes e inteligencia competitiva en todo el mercado europeo de contratación pública de 2 billones de euros, incluidas traducciones instantáneas e información sobre el mercado de servicios de centros de datos.
Perfil de la autoridad: BG RCI y el sistema alemán de seguros laborales.
La Berufsgenossenschaft Rohstoffe und Chemische Industrie (BG RCI) es una de las entidades de seguros de accidentes laborales (Berufsgenossenschaften) obligatorias de Alemania, que presta servicios específicamente a empresas de los sectores de extracción de materias primas y fabricación de productos químicos. Como organismo de derecho público que opera dentro del sistema de seguridad social alemán, la BG RCI proporciona seguros de accidentes, servicios de prevención y apoyo a la rehabilitación para los trabajadores de estas industrias.
La organización cuenta con varias oficinas regionales en toda Alemania, y su infraestructura informática se coordina desde la sede central de Langenhagen, cerca de Hannover. El centro de datos de Núremberg, objeto de esta licitación, probablemente funcione como un centro regional clave que da soporte a las operaciones en el sur de Alemania.
Actividad general de adquisiciones:
- Adjudicaciones totales de contratos: 112 contratos por valor de 22 millones de euros.
- Cartera de licitaciones activas: Dos licitaciones abiertas por un valor de 6,7 millones de euros.
- Previsión de renovación: 48 posibles renovaciones de contratos por valor de 35 millones de euros.
Servicios de TI y gestión de centros de datos:
- Adjudicaciones de contratos similares: 19 contratos por un total de 3,6 millones de euros (valor medio: 189.000 euros por contrato)
- Licitaciones públicas similares: 2 oportunidades actuales por un valor de 6,7 millones de euros (incluida esta licitación)
- Renovaciones similares: 5 renovaciones próximas por un valor de 10 millones de euros (promedio: 2 millones de euros por contrato)
Contexto del mercado:
BG RCI opera dentro del mercado de servicios de TI del sector público alemán, donde otras 5600 administraciones públicas tienen necesidades similares de gestión de centros de datos e infraestructura de TI, lo que representa en conjunto 11 000 millones de euros en actividades de contratación relacionadas. Esto posiciona a los licitadores seleccionados no solo para este contrato específico de Núremberg, sino también para establecer relaciones en toda la red de asociaciones empresariales alemanas y en la infraestructura de seguros públicos en general.
La considerable diferencia entre adjudicaciones de contratos similares (3,6 millones de euros en 19 contratos, con un promedio de 189.000 euros) y renovaciones similares (10 millones de euros en 5 contratos, con un promedio de 2 millones de euros) sugiere que BG RCI está optando por contratos de servicios más amplios y completos, en lugar de acuerdos fragmentados de menor envergadura. Esta licitación de 230.000 euros, con una duración de 56 meses, se alinea con ese patrón de consolidación estratégica.
Panorama competitivo: Los proveedores de servicios de TI especializados dominan el mercado.
Los análisis históricos de los contratos adjudicados para servicios similares de gestión de centros de datos e instalaciones de TI revelan un mercado dominado por empresas alemanas de consultoría y servicios de TI, con una notable variación en el tamaño de los contratos y las especializaciones.
Principales ganadores de contratos (servicios similares):
- CONSOLUT – 1,1 millones de euros por 1 contrato (1,1 millones de euros por contrato)
- SOPRA – 1,1 millones de euros por 1 contrato (1,1 millones de euros por contrato)
- MINERVIS – 504.000 € por 1 contrato
- MEDIOS DEL SUROESTE – 464.000 € por 1 contrato
- PROYECTO KRÖPELIN – 416.000 € por 1 contrato
Principales observaciones sobre la competencia:
Concentración de mercado en valores elevados: CONSOLUT y SOPRA obtuvieron contratos individuales por valor de 1,1 millones de euros cada una, una cifra significativamente superior a los 230.000 euros de esta licitación. Esto sugiere la existencia de acuerdos marco plurianuales, servicios más completos o contratos que abarcan múltiples instalaciones. Ambas compañías demuestran capacidad para gestionar contratos sustanciales de operaciones de centros de datos para entidades aseguradoras del sector público alemán.
Especialistas de nivel medio: MINERVIS, SW MEDIA y KRÖPELIN PROJEKT obtuvieron contratos por un valor de entre 400.000 y 500.000 euros, lo que sugiere capacidades especializadas en dominios informáticos específicos (posiblemente gestión de infraestructuras, servicios de red u operaciones de software) que justificaban precios elevados o cubrían períodos de servicio prolongados.
100% Mercado alemán: Los cinco adjudicatarios históricos de contratos, por un total de 3,6 millones de euros, son empresas alemanas. Los datos no muestran indicios de competencia transfronteriza, lo que indica la existencia de requisitos explícitos de dominio del idioma alemán y presencia en Alemania, consideraciones de seguridad para los datos del sector asegurador o necesidades prácticas relacionadas con los tiempos de respuesta in situ y el cumplimiento de la normativa informática alemana (incluidas las normas de seguridad de BSI y los requisitos de protección de datos según la BDSG/RGPD).
Discrepancia en el valor promedio del contrato: El promedio histórico de 719.000 € por contrato (3,6 millones de € ÷ 5 contratos) es más del triple del valor de esta licitación (230.000 €). Esto podría indicar que esta operación en Núremberg tiene un alcance menor, que los contratos anteriores incluían componentes de inversión que no están presentes aquí, o que BG RCI está probando un nuevo modelo de contratación con definiciones de servicio más específicas.
Se observa una escasa fidelización de clientes: Ninguno de los cinco principales contratistas aparece varias veces en el conjunto de datos disponible (limitado a 10 resultados), lo que sugiere una alta rotación de contratistas, proyectos especializados puntuales o que se trata de adjudicaciones de contratos relativamente recientes sin ciclos de renovación aún visibles.
Señales comerciales y de procedimiento
Estructura de los criterios de adjudicación:
La licitación evalúa las ofertas tanto en función de la calidad como del precio, aunque no se especifican las ponderaciones en la documentación disponible. Dada la complejidad técnica de gestionar entornos VMware de nivel empresarial, infraestructura de red Cisco y sistemas de almacenamiento de misión crítica para una institución de seguros pública, es probable que los factores de calidad incluyan:
- Competencia técnica demostrada en todas las plataformas especificadas.
- Compromisos de tiempo de respuesta y procedimientos de escalamiento
- Cualificaciones y certificaciones del personal asignado
- Definiciones de acuerdo de nivel de servicio (SLA)
- Planificación de la migración y enfoque de gestión de riesgos para la actualización de hardware de 2025/2026.
Restricciones de idioma y ubicación:
Las ofertas deben presentarse únicamente en alemán, indicando explícitamente Núremberg como ubicación del servicio. Esto crea barreras naturales para los proveedores de servicios de TI no alemanes y, en la práctica, exige:
- Personal técnico de habla alemana con capacidad para estar presente in situ en Núremberg.
- Familiaridad con la terminología informática alemana, los marcos regulatorios y los estándares de documentación.
- Conocimiento de los procedimientos de contratación pública y las prácticas de gestión de contratos del sector público alemán.
- Probable cumplimiento de las directrices de seguridad de BSI (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik)
Estrategia de duración del contrato:
El plazo de 56 meses es notablemente más largo que los contratos estándar de servicios de TI alemanes (normalmente de 36 a 48 meses). Esta mayor duración sugiere:
- La confianza de BG RCI en la definición de los requisitos de servicio a largo plazo.
- Deseo de estabilidad del contratista durante el período crítico de migración de hardware de 2025/2026 y la posterior fase de estabilización.
- Optimización potencial de costes mediante la reducción de los gastos generales de adquisición y la continuidad de las relaciones.
- Mitigación de riesgos mediante la garantía de que el contratista de migración siga siendo responsable del soporte posterior a la migración.
Cálculo de días de servicio:
El título de la licitación hace referencia a “190 días de servicio” (190 días de servicio) distribuidos a lo largo de 5 años (56 meses). Esto se traduce en aproximadamente 41 días de servicio anuales, o aproximadamente un día por semana de soporte presencial o dedicado. Sin embargo, la descripción del alcance indica una gestión integral del centro de datos, lo que sugiere que estos podrían ser:
- Días facturables en obra para trabajos de proyecto e intervenciones importantes.
- Días de asignación de recursos técnicos dedicados más allá de la monitorización remota continua.
- Esfuerzo calculado para el componente del proyecto de migración de hardware
Los licitadores deberán solicitar aclaraciones sobre si se prevé apoyo adicional en función del tiempo y los materiales, más allá de la asignación de 190 días.
Señal de complejidad de la migración:
El componente de migración de hardware representa un alcance significativo que va más allá del mantenimiento rutinario:
- 14 nuevos servidores que requieren instalación física, configuración y migración de datos.
- Sustitución de equipos de red de alta gama (6 dispositivos Cisco) que requiere una planificación de transición cuidadosa para evitar tiempos de inactividad.
- Implementación de un sistema de almacenamiento empresarial (IBM FlashSystem 5300) que requiere la migración de datos desde una infraestructura SAN existente.
- Sustitución del sistema de firewall por dispositivos Checkpoint que requieren migración y prueba de la política de seguridad.
Esta migración por sí sola podría suponer un coste de entre 50.000 y 80.000 euros en servicios profesionales, lo que sugiere que los 150.000 a 180.000 euros restantes cubren aproximadamente entre 4 y 5 años de mantenimiento y soporte continuos.
Sin financiación de la UE:
La ausencia de cofinanciación de la Unión Europea implica que se aplica la legislación alemana estándar sobre contratación pública (GWB – Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) sin requisitos adicionales específicos de la UE, lo que simplifica el cumplimiento, pero también elimina cualquier preferencia política de la UE que pudiera favorecer a las pymes o a los proveedores transfronterizos.
Contexto estratégico: Lo que revelan las cifras sobre esta oportunidad
Los datos de contratación relacionados con la licitación de servicios para centros de datos de BG RCI revelan varios patrones estratégicos que van mucho más allá del valor inmediato del contrato de 230.000 euros.
Evolución de las adquisiciones de TI de la Autoridad:
Con 112 contratos históricos por un total de 22 millones de euros y 48 oportunidades de renovación por valor de 35 millones de euros próximas a concretarse, BG RCI demuestra una gestión de adquisiciones de TI madura y sistemática. La organización ha evolucionado desde la compra puntual de servicios de TI hacia una gestión estratégica de la infraestructura. Para los licitadores, esto se traduce en criterios de evaluación claros, expectativas técnicas documentadas y, probablemente, marcos de acuerdos de nivel de servicio (SLA) bien definidos, basados en años de experiencia operativa.
La tendencia de consolidación:
El cambio de un tamaño promedio histórico de contrato de 189.000 € (19 contratos similares por un total de 3,6 millones de €) a renovaciones anticipadas de mayor tamaño, con un promedio de 2 millones de € (5 renovaciones por un total de 10 millones de €), indica la estrategia de BG RCI de orientarse hacia relaciones de servicio integrales y consolidadas, en lugar de múltiples acuerdos fragmentados con proveedores. Esta licitación de 230.000 €, si bien de valor modesto, podría representar la prueba de BG RCI de un modelo de servicio integral que podría ampliarse significativamente tras la renovación del contrato.
La migración de hardware como punto de inflexión estratégico:
La renovación de hardware de 2025/2026, que incluye servidores Lenovo, redes Cisco y almacenamiento IBM, representa una modernización significativa de la infraestructura. BG RCI no se limita a mantener los sistemas existentes, sino que lleva a cabo una actualización tecnológica integral. Los contratistas que demuestren excelencia durante esta fase de migración se posicionan favorablemente para los siguientes cuatro años o más de soporte operativo y posibles extensiones de contrato.
Los usuarios de Hermix que analicen esta licitación obtendrán ventajas competitivas inmediatas. En lugar de traducir manualmente los avisos de contratación alemanes, investigar el historial de los contratistas en bases de datos fragmentadas e intentar comprender los patrones de gasto de las autoridades, Hermix ofrece análisis instantáneos basados en IA, que incluyen traducción automática del alemán al inglés, información competitiva sobre los cinco ganadores históricos y perspectivas estratégicas que conectan esta licitación con 48 oportunidades de renovación y 112 adjudicaciones anteriores. La plataforma transforma los avisos de contratación alemanes aislados en información de mercado útil que ayuda a empresas como Capgemini, Unisys y Publicis-Sapient a identificar las oportunidades adecuadas y ganar más contratos de TI del sector público.
El efecto de red Berufsgenossenschaften:
BG RCI es una de las nueve sociedades mercantiles alemanas (Berufsgenossenschaften), cada una de las cuales opera una infraestructura informática similar para dar soporte a sus respectivos sectores industriales. La excelencia en el servicio al centro de datos de BG RCI en Núremberg podría abrir puertas a oportunidades en organizaciones hermanas como BG BAU (construcción), BG ETEM (energía/textiles/electricidad) y otras, que en conjunto representan cientos de millones en adquisiciones de TI en todo el sistema de seguros laborales de Alemania.
La complejidad técnica como ventaja competitiva:
La necesidad de dar soporte simultáneamente a la virtualización de VMware, las aplicaciones empresariales de Microsoft, el software de seguridad Trellix, las redes Cisco de alta gama y el almacenamiento empresarial de IBM exige una experiencia multimarca poco común en los proveedores de servicios de TI más pequeños. Este alcance favorece, naturalmente, a las consultoras de TI alemanas de tamaño mediano a grande, que cuentan con prácticas especializadas en centros de datos, personal técnico con múltiples certificaciones y alianzas consolidadas con proveedores.
Consejos prácticos para los licitadores
A quién va dirigida esta licitación:
- Proveedores alemanes de servicios de TI con experiencia en operaciones de centros de datos y presencia regional en Núremberg.
- Consultoras de TI de tamaño mediano (50-500 empleados) con certificaciones técnicas de múltiples proveedores, incluyendo VMware, Microsoft, Cisco, IBM y Checkpoint.
- Proveedores de servicios gestionados especializados en clientes del sector público y la industria aseguradora alemana.
- Empresas con personal técnico de habla alemana que posea las certificaciones pertinentes (VCP, MCSE, CCNP, IBM Certified Specialist).
- Empresas que buscan estabilidad a largo plazo (56 meses) en la gestión de infraestructura de TI empresarial.
Puntos críticos a tener en cuenta:
Requisitos de certificación de múltiples proveedores:
Su propuesta debe demostrar experiencia certificada en al menos cinco plataformas tecnológicas distintas. Las declaraciones genéricas sobre la capacidad de soporte de TI no serán suficientes. Espere una evaluación técnica detallada sobre:
- Administración y resolución de problemas de VMware vSphere (certificación VCP)
- Microsoft Windows Server, SQL Server, SharePoint (MCSE o equivalente)
- Redes Cisco Nexus y Catalyst (certificación CCNA como mínimo, CCNP preferible)
- Administración de almacenamiento IBM FlashSystem
- Administración de firewalls Checkpoint (certificaciones CCSA/CCSE)
Capacidad de gestión de proyectos de migración:
La renovación del hardware de 2025/2026 representa una gestión de cambios compleja que requiere:
- Planificación detallada de la migración con mínima interrupción del servicio.
- Estrategias de reubicación de centros de datos o de intercambio de hardware in situ
- Migración de máquinas virtuales desde la infraestructura Lenovo existente a la nueva.
- Migración de datos de red de área de almacenamiento (SAN) sin pérdida de datos.
- Planificación de la transición de red para la sustitución de equipos Cisco sin interrupciones de conectividad.
- Migración y validación de políticas de seguridad para firewalls Checkpoint
Su propuesta debe incluir metodologías específicas, estimaciones de plazos y estrategias de mitigación de riesgos para cada componente de la migración.
Estrategia de asignación de días de servicio:
La referencia al “Servicio de 190 Tage” requiere una interpretación y una estrategia de precios cuidadosas. Aclare si:
- Estas representan jornadas completas presenciales (8 horas) o jornadas parciales.
- Se prevé apoyo adicional más allá de los 190 días en base a tiempo y materiales.
- El monitoreo y soporte remoto fuera del período de asignación de 190 días está incluido en el precio base.
- La respuesta a emergencias y el soporte fuera del horario laboral se tratan por separado.
Idioma alemán y documentación de cumplimiento:
Todos los materiales de la propuesta, la documentación técnica, las definiciones de los acuerdos de nivel de servicio (SLA) y los informes operativos periódicos estarán en alemán. Asegúrese de que su equipo de licitación incluya:
- Hablantes nativos de alemán familiarizados con la terminología normativa alemana sobre TI.
- Comprensión de los estándares de seguridad de BSI (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik)
- Conocimiento de la normativa alemana de protección de datos del sector público (BDSG/DSGVO).
- Experiencia con los marcos de cumplimiento de TI del sector asegurador alemán.
Equilibrio entre calidad y precio:
Aunque no se especifica la ponderación, la presencia histórica de contratos de 1,1 millones de euros (CONSOLUT, SOPRA) y esta licitación de 230.000 euros sugiere que BG RCI valora la capacidad técnica integral y podría aceptar precios superiores por una experiencia demostrada con múltiples proveedores y una trayectoria probada en el sector público. No subestime el precio a riesgo de no alcanzar los estándares de calidad; céntrese en demostrar una sólida base técnica y una fiabilidad de servicio superiores.
Visita al sitio y evaluación del estado actual:
Con 53 días entre la publicación y la fecha límite, priorice:
- Visita a las instalaciones del centro de datos de Núremberg para evaluar la infraestructura actual.
- Reuniones con el personal de TI de BG RCI para comprender los problemas existentes y las expectativas de servicio.
- Revisión del inventario y las configuraciones de hardware actuales.
- Comprensión de los requisitos existentes de respaldo, recuperación ante desastres y continuidad del negocio.
- Aclaración de cualquier requisito de autorización de seguridad o verificación de antecedentes para el personal que acceda a datos del sector de seguros.
Investigación actual:
Si bien en este aviso no se revela quién es el actual titular del contrato, los datos históricos de los adjudicatarios sugieren posibles candidatos. Si CONSOLUT o SOPRA son los actuales titulares, analice sus modelos de servicio de centros de datos y estudios de caso disponibles públicamente. Si ninguno de los dos es el titular, investigue el motivo; esto podría revelar insatisfacción de la autoridad con el desempeño anterior o la oportunidad de implementar enfoques diferenciados.
Proyectos de referencia y estudios de caso:
Prepare proyectos de referencia convincentes que demuestren:
- Migraciones exitosas de centros de datos con pilas tecnológicas similares (servidores Lenovo/Dell/HP, redes Cisco, almacenamiento IBM o NetApp).
- Relaciones de servicios gestionados a largo plazo con clientes del sector público o de seguros alemanes.
- Contratos plurianuales en los que se mantuvieron altos niveles de servicio (incluir datos sobre el cumplimiento de los SLA).
- Experiencia en la gestión de entornos VMware a gran escala (más de 200 máquinas virtuales).
- Implementaciones y gestión continua de firewalls Checkpoint
Posicionamiento para el éxito en los servicios de TI del sector público alemán
La licitación de servicios para centros de datos de BG RCI, por valor de 230.000 €, ejemplifica las oportunidades de contratación especializadas y técnicamente exigentes que caracterizan el panorama de la infraestructura de seguros del sector público alemán. Los 112 contratos históricos de la entidad (22 millones de euros), junto con las 48 renovaciones próximas (35 millones de euros), demuestran la madurez y profesionalidad de sus procesos de contratación, donde el historial de resultados, la certificación técnica de múltiples proveedores y la fiabilidad demostrada del servicio son factores determinantes en las decisiones de adjudicación, tanto como la competitividad de los precios.
El panorama competitivo, dominado por consultoras informáticas alemanas especializadas como CONSOLUT y SOPRA, pero con oportunidades demostradas para empresas de tamaño medio con amplia experiencia técnica, premia a los licitadores que combinan capacidades integrales de múltiples proveedores con una presencia operativa local probada en Baviera y una trayectoria consolidada en los servicios informáticos del sector público alemán.
El contrato, con una duración de 56 meses e incluyendo una importante migración de hardware y el posterior soporte operativo a largo plazo, ofrece a los contratistas seleccionados estabilidad, ingresos recurrentes y un posible posicionamiento dentro de la red más amplia de Berufsgenossenschaften de Alemania: nueve organizaciones de seguros laborales que representan en conjunto cientos de millones en inversión en infraestructura de TI.
Comprender los patrones de contratación pública, el posicionamiento de la competencia y los requisitos técnicos inherentes al marco regulatorio de TI del sector público alemán transforma las decisiones de licitación, pasando de ser respuestas oportunistas a movimientos estratégicos de entrada o expansión en el mercado.
Hermix permite realizar este análisis en cuestión de minutos, incluso para licitaciones en alemán. En lugar de realizar búsquedas manuales en los portales de contratación pública alemanes, traducir especificaciones técnicas, investigar el historial de los contratistas y recopilar datos de gasto de las autoridades, la plataforma de Hermix, impulsada por IA, ofrece información competitiva instantánea, seguimiento automatizado de licitaciones en todos los compradores públicos alemanes y perspectivas estratégicas en materia de contratación.
Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y conseguir más contratos públicos con un enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito de forma constante en las ventas B2G en el complejo y multilingüe panorama de las contrataciones públicas en Europa.
PD: Este análisis se basa en la documentación de licitación disponible públicamente y en los datos proporcionados por la entidad contratante. Si bien nos esforzamos por brindar información precisa, los usuarios son responsables de verificar todos los detalles con los documentos oficiales de la licitación antes de tomar cualquier decisión de contratación.
