Ein einmaliger, 36-monatiger offener Liefervertrag über Microsoft Enterprise Agreement-Softwarelizenzen von einer regionalen IT-Dienstleistungsbehörde in Portugal bestätigt die wiederkehrende Nachfrage nach Microsoft-Volumenlizenzen in der zentralen regionalen öffentlichen Verwaltung des Landes.
Erstellen Sie ein kostenloses Konto und sehen Sie hier die vollständigen Details der öffentlichen Ausschreibung: https://app.hermix.com/opportunities/00111377-2026
AIRC Associação de Informatica da Região Centro, der regionale IT-Dienstleistungsverband für Zentralportugal, hat eine öffentliche Ausschreibung über 299.180,28 € für den Erwerb von Microsoft Enterprise Agreement-Softwarelizenzen veröffentlicht. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 36 Monaten und wird ausschließlich nach dem Preis bewertet. Die Vertragssprache ist Portugiesisch. Erfüllungsort ist die Region Coimbra.
Diese am 17. Februar 2026 veröffentlichte und am 15. März 2026 laufende Ausschreibung ist eine standardmäßige Verlängerung von Software-Volumenlizenzen, wie sie in Portugal regelmäßig bei regionalen Behörden stattfindet. Für Microsoft-Lizenzhändler und Volumenlizenzpartner mit Sitz in Portugal bietet sich hier eine gezielte und preislich attraktive Gelegenheit mit einem klaren Marktführer, wie die bisherigen Daten belegen.
Überblick über die Möglichkeiten
Auftraggeber: AIRC Associacao de Informatica da Regiao Centro
Referenznummer: 14/AIRC/2026
Dokument-ID: 00111377-2026
Ausschreibungstitel: Erwerb von Microsoft Enterprise Agreement-Softwarelizenzen (Aquisição de licenças do software Microsoft Enterprise Agreement)
Arbeitsumfang: Erwerb von Softwarelizenzen im Rahmen des Microsoft Enterprise Agreement-Programms für AIRC Associacao de Informatica da Regiao Centro.
Grundstücksstruktur:
- Los 0: Erwerb von Microsoft Enterprise Agreement Softwarelizenzen – Loswert 299.180,28 €
Veranstaltungsort: Regiao de Coimbra, Portugal
Geschätzter Gesamtwert: €299,180.28
Vertragsdauer: 36 Monate
Verfahrensart: Offen
Vergabekriterien: Preis
Veröffentlichungsdatum: 17/02/2026
Frist: 15/03/2026
Sprachliche Anforderungen: Nur auf Portugiesisch
EU-Förderung: NEIN
Kontakt: geral@airc.pt / 239850500
Einreichungsportal: https://community.vortal.biz/public/
Bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/
Autorität und Geschichte
AIRC (Associação de Informatica da Regiao Centro) ist eine regionale bzw. lokale Behörde im öffentlichen Dienst mit Sitz in der Region Coimbra in Zentralportugal. AIRC fungiert als zentraler IT-Dienstleister für Kommunen und öffentliche Einrichtungen in Zentralportugal und stellt der lokalen Verwaltung eine zentrale digitale Infrastruktur, Softwareplattformen und Technologiedienstleistungen zur Verfügung. Der Erwerb von Microsoft Enterprise Agreement-Lizenzen ist für eine Organisation dieser Art eine routinemäßige, aber unerlässliche Beschaffung, die den Bedarf von AIRC und den von ihr betreuten öffentlichen Einrichtungen an Produktivität, Betriebssystemen und Unternehmenssoftware deckt.
Der Beschaffungskontext in der Hermix-Plattform ist minimal und spiegelt das spezialisierte und eng gefasste Beschaffungsprofil dieses Käufers wider. Es gibt einen vergleichbaren Auftrag mit einem Gesamtvolumen von 1,5 Millionen Euro. Auch die Gesamtzahl der Aufträge beträgt einen Auftrag mit demselben Volumen von 1,5 Millionen Euro. Die Verlängerungspipeline weist zwei vergleichbare Verlängerungen mit einem Gesamtvolumen von jeweils 1 Million Euro und drei Verlängerungen aller Aufträge mit einem Gesamtvolumen von ebenfalls jeweils 1 Million Euro aus. Derzeit sind keine vergleichbaren oder alle Aufträge laufenden Ausschreibungen aktiv, und es sind keine Vorankündigungen verzeichnet.
Die geringe Beschaffungshistorie deutet auf eine kleine, fokussierte Shared-Services-Organisation hin, die selektiv und zyklisch beschafft. Die aktuelle Ausschreibung über 299.000 € ist der nächste Beschaffungszyklus nach dem einzigen vergleichbaren Auftrag über 1,5 Mio. €, was auf eine Verlagerung hin zu einem geringeren Vertragswert oder einer anderen Lizenzstufe in diesem Zyklus schließen lässt. Neben AIRC führen 143 weitere Auftraggeber in ganz Europa ähnliche Projekte mit einem Gesamtvolumen von 676 Mio. € durch, was bestätigt, dass die Beschaffung über Microsoft Enterprise Agreements im öffentlichen Sektor des Kontinents ein bedeutendes Volumen aufweist.
Wettbewerbsumfeld
Die Tabelle „Gewinner ähnlicher Aufträge“ enthält einen einzelnen Eintrag (Daten beschränkt auf 10 Ergebnisse). Die vollständige Aufschlüsselung lautet wie folgt:
- Arrowecs Portugal Sociedade Unipessoal Lda: 1,5 Mio. € in einem Vertrag, durchschnittlich 1,5 Mio. € pro Vertrag
Arrowecs Portugal ist der einzige in diesem Datensatz verzeichnete Gewinner eines vergleichbaren Auftrags. Der Einzelauftrag in Höhe von 1,5 Millionen Euro ist fünfmal so hoch wie der Wert der aktuellen Ausschreibung in Höhe von 299.000 Euro. Diese Diskrepanz könnte auf einen zuvor umfassenderen Lizenzumfang, eine andere Vertragsstruktur oder eine Beschaffung mit mehreren Beteiligten zurückzuführen sein, die inzwischen aufgeteilt wurde. Ungeachtet des Wertunterschieds verfügt Arrowecs Portugal über die einzige dokumentierte Erfolgsbilanz bei AIRC in dieser Kategorie.
Arrowecs ist ein in Portugal ansässiger Spezialist für Microsoft-Volumenlizenzen und -Distributor. Als Microsoft-Partner mit Expertise in der Beschaffung von Enterprise Agreements ist Arrowecs genau die Art von Vermittlungsorganisation, über die öffentliche Einrichtungen in Portugal große Mengen an Microsoft-Lizenzen erwerben. Da Arrowecs der einzige Gewinner eines vergleichbaren Vertrags ist, ist das Unternehmen de facto für diese Verlängerung zuständig.
Die Tabelle der Vertragsländer bestätigt Portugal als einziges aufgeführtes Land: 1 Vertrag mit einem Gesamtvolumen von 1,5 Millionen Euro und einem Durchschnittsvolumen von ebenfalls 1,5 Millionen Euro. Es handelt sich hierbei um einen Inlandsmarkt, was mit der ausschließlich portugiesischen Sprachvorgabe und den lokalen regulatorischen und kommerziellen Gegebenheiten der Beschaffung von Microsoft-Volumenlizenzen in Portugal übereinstimmt.
Kommerzielle und verfahrenstechnische Signale
Vergabekriterien: Der Preis ist das einzige Bewertungskriterium. Es handelt sich um einen Preiswettbewerb ohne Berücksichtigung der Qualität. Bei einem standardisierten Microsoft Enterprise Agreement ist das Produkt durch Microsofts Lizenzrahmen festgelegt. Die einzige Variable ist die Preisgestaltung des Händlers, die dessen Microsoft-Partnerrabattstufe, Betriebskosten und Marge widerspiegelt. Die Bewertung nach dem niedrigsten Preis belohnt in diesem Kontext Microsoft-Partner mit der höchsten Rabattstufe von Microsoft und der wettbewerbsfähigsten Kostenstruktur.
Verfahrensart: Das offene Verfahren ermöglicht es jedem berechtigten Anbieter, einen Antrag einzureichen. In der Praxis müssen Microsoft Enterprise Agreement-Reseller autorisierte Microsoft-Partner sein, um diese Lizenzen rechtmäßig vertreiben zu dürfen. Diese kommerzielle Voraussetzung beschränkt den Kreis der potenziellen Anbieter auf autorisierte Microsoft-Volumenlizenzspezialisten mit Sitz in Portugal.
Vertragsdauer: Die 36-monatige Laufzeit entspricht dem dreijährigen Standardzyklus von Microsoft Enterprise Agreements. Dies ist kein Zufall. Enterprise Agreements sind als dreijährige Verpflichtungen strukturiert, und dieser Beschaffungszeitraum spiegelt diesen Rahmen wider. Die Gesamtsumme von 299.000 € über 36 Monate impliziert jährliche Microsoft-Lizenzkosten von ca. 100.000 €, die den Softwarebestand des Unternehmens im Rahmen der Enterprise-Agreements abdecken.
Sprache: Portugiesisch ist die einzig zulässige Sprache. Sämtliche Dokumente und Einreichungen müssen in Portugiesisch erfolgen.
Einreichungszeitplan: Vom Veröffentlichungsdatum am 17. Februar 2026 bis zum Einsendeschluss am 15. März 2026 beträgt die Frist 26 Tage. Im PDF ist kein Termin für die Angebotsöffnung angegeben. Für einen spezialisierten Microsoft-Volumenlizenzhändler, der bereits im portugiesischen öffentlichen Sektor tätig ist, sind 26 Tage machbar. Die Einreichung erfolgt über die Plattform vortal.biz.
EU-Förderung: Nicht zutreffend. Für dieses Verfahren gelten die üblichen portugiesischen Vergabevorschriften.
Narrative Einsicht
Diese Ausschreibung ist strukturell einfach. Der Preis entscheidet. Das Produkt ist festgelegt. Die einzige relevante Variable ist die Microsoft-Partner-Preisstufe des Wiederverkäufers und dessen Fähigkeit, bis zum 15. März 2026 ein konformes Angebot in portugiesischer Sprache über die Plattform vortal.biz einzureichen.
Arrowecs Portugal genießt als einziger dokumentierter Gewinner eines vergleichbaren Vertrags einen etablierten Status, doch dieser Vorteil ist in einem reinen Preiswettbewerb für ein standardisiertes Produkt begrenzt. Jeder autorisierte Microsoft-Volumenlizenzpartner mit einem wettbewerbsfähigen Rabatt von Microsoft kann unabhängig von einer bestehenden Geschäftsbeziehung preislich konkurrieren. Fehlende Qualitätskriterien beseitigen die üblicherweise vorhandenen Wettbewerbsvorteile etablierter Anbieter.
Der Wertverlust gegenüber dem vorherigen vergleichbaren Vertrag im Wert von 1,5 Millionen Euro auf den aktuellen Umfang von 299.000 Euro ist bemerkenswert. Er könnte auf eine geringere Anzahl an Lizenzen, eine veränderte Zusammensetzung der Lizenzprodukte, eine kürzere Laufzeit des Abonnements im Rahmen der EA-Vereinbarung oder die Entscheidung, in diesem Zyklus nur einen Teil des Umfangs der vorherigen Vereinbarung zu beschaffen, zurückzuführen sein. Keine dieser Erklärungen lässt sich allein anhand des PDFs bestätigen, doch die Diskrepanz sollte Bieter dazu veranlassen, die vollständigen Ausschreibungsunterlagen vor der Angebotserstellung sorgfältig zu prüfen.
Der breitere Marktkontext ist auch dann bedeutend, wenn dieser einzelne Vertrag eher bescheiden ausfällt. Mit 143 anderen Käufern in Europa, die ähnliche Softwarelizenzen im Gesamtwert von 676 Millionen Euro beschafften, zählt die Beschaffung über Microsoft Enterprise Agreements zu den beständigsten Softwarekategorien im europäischen öffentlichen Beschaffungswesen. Ein Wiederverkäufer, der ein Portfolio dieser Verträge bei mehreren portugiesischen öffentlichen Einrichtungen aufbaut, verschafft sich eine sich selbst verstärkende Position in einem vorhersehbaren, auf Vertragsverlängerungen basierenden Markt.
Hermix-Nutzer, die diese Kategorie verfolgen, können die gesamte Pipeline der Microsoft-Lizenzverlängerungen bei 143 ähnlichen Käufern überwachen, auf das Autoritätsprofil von AIRC zugreifen und vergleichbare Möglichkeiten in Portugal und dem gesamten europäischen Markt in einem Bruchteil der Zeit qualifizieren, die für manuelle Recherchen erforderlich wäre.
Praktische Hinweise für Bieter
Für wen diese Einladung geeignet ist:
- Autorisierte Microsoft-Volumenlizenzpartner und Enterprise Agreement-Reseller mit Sitz in Portugal, die über die kommerzielle Berechtigung verfügen, EA-Lizenzen an portugiesische öffentliche Einrichtungen zu liefern.
- Microsoft arbeitet mit Partnern zusammen, die hohe Rabattstufen anbieten, um wettbewerbsfähige Preise bei einer reinen Preisbewertung zu ermöglichen, bei der die Gewinnspanne gering sein kann.
- IT-Distributoren und Software-Wiederverkäufer, die bereits auf der Beschaffungsplattform vortal.biz registriert sind und über etablierte Lieferantenreferenzen im portugiesischen öffentlichen Sektor verfügen.
- Organisationen mit der Fähigkeit, Geschäfts- und Rechtsdokumente in portugiesischer Sprache zu erstellen, da alle Einreichungsunterlagen in portugiesischer Sprache verfasst sein müssen.
Kritische Aufmerksamkeitspunkte:
- Der Preis ist das einzige Bewertungskriterium. Preisgenauigkeit und Wettbewerbsfähigkeit im Vergleich zu anderen Microsoft-Partnern sind die alleinigen Bestimmungsfaktoren des Ergebnisses. Die Margenannahmen müssen vor der Einreichung einer Stresstestung unterzogen werden.
- Das 26-tägige Zeitfenster vom 17. Februar bis zum 15. März 2026 ist knapp bemessen. Lieferanten, die noch nicht auf community.vortal.biz registriert sind, müssen sich umgehend registrieren. Sämtliche Dokumente müssen über diese Plattform eingereicht werden.
- Arrowecs Portugal Sociedade Unipessoal Lda ist der einzige dokumentierte Gewinner eines vergleichbaren Auftrags mit einem Volumen von 1,5 Mio. €. Bitte prüfen Sie die vollständigen Ausschreibungsunterlagen, um die Reduzierung des Leistungsumfangs gegenüber der vorherigen Auftragserteilung vor der Preisfindung zu verstehen.
- Die Vertragslaufzeit von 36 Monaten entspricht dem Standardzyklus von Microsoft Enterprise Agreements. Die Preisgestaltung muss so gestaltet sein, dass die Leistungserbringung über die gesamte dreijährige Laufzeit ohne Anpassungen während der Vertragslaufzeit gewährleistet ist.
- Portugiesisch ist die einzige akzeptierte Sprache für alle Angebotsunterlagen. Nicht-portugiesische Anbieter müssen die vollständige Übersetzung und die Einhaltung der rechtlichen Bestimmungen für alle Angebotsunterlagen sicherstellen.
- Erfüllungsort ist die Region Coimbra. Bitte bestätigen Sie, dass Ihre Microsoft-Partnerlizenz und Ihre Geschäftsbedingungen die Lieferung an portugiesische regionale Behörden gestatten.
AIRC Associação de Informatica da Regiao Centro ist ein spezialisierter Abnehmer von Shared-IT-Services, dessen Microsoft Enterprise Agreements dem standardmäßigen dreijährigen Lizenzzyklus folgen. Mit zwei bereits in Bearbeitung befindlichen Verlängerungen im Wert von 1 Million Euro und 143 vergleichbaren Abnehmern in ganz Europa mit einem Gesamtvolumen von 676 Millionen Euro generiert diese Kategorie zuverlässige und planbare Beschaffungsaktivitäten für autorisierte Microsoft-Partner, die diese systematisch verfolgen. Für Reseller mit dem passenden Partnerlevel und Marktpräsenz in Portugal ist das 26-tägige Zeitfenster bis zum 15. März 2026 ausreichend, um ein wettbewerbsfähiges Angebot abzugeben und den Vertrag vom bisherigen Anbieter zu übernehmen.
Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.
