Un contrato de suministro de licencias de software Microsoft Enterprise Agreement, adjudicado mediante un procedimiento abierto y con una duración de 36 meses, por parte de una autoridad regional portuguesa de servicios informáticos compartidos, confirma la demanda recurrente de licencias por volumen de Microsoft en la administración pública regional central del país.
Crea una cuenta gratuita y consulta aquí todos los detalles de la licitación pública: https://app.hermix.com/opportunities/00111377-2026
AIRC Associação de Informatica da Regiao Centro, la asociación regional de servicios informáticos compartidos del centro de Portugal, ha publicado una licitación pública por valor de 299.180,28 € para la adquisición de licencias de software Microsoft Enterprise Agreement. El contrato abarca un periodo de suministro de 36 meses, valorado exclusivamente en función del precio, y el portugués es el único idioma permitido. El lugar de ejecución es la Regiao de Coimbra.
Publicada el 17 de febrero de 2026 con fecha límite el 15 de marzo de 2026, esta licitación consiste en la renovación de una licencia de software estándar por volumen, un procedimiento que se repite sistemáticamente en las administraciones regionales portuguesas. Para los revendedores de licencias de Microsoft y los socios con acuerdos por volumen autorizados para operar en Portugal, esta es una oportunidad específica y competitiva en precio, con un claro líder en el mercado según los datos históricos.
Descripción general de la oportunidad
Autoridad contratante: AIRC Asociación de Informática de la Región Centro
Número de referencia: 14/AIRC/2026
ID del documento: 00111377-2026
Título de la licitación: Adquisición de Licencias de Software del Acuerdo Empresarial de Microsoft (Aquisição de licenças do software Acuerdo Empresarial de Microsoft)
Alcance del trabajo: Adquisición de licencias de software bajo el programa Microsoft Enterprise Agreement para AIRC Associacao de Informatica da Regiao Centro.
Estructura del lote:
- Lote 0: Adquisición de licencias de software Microsoft Enterprise Agreement – valor del lote: 299.180,28 €
Lugar de la representación: Región de Coimbra, Portugal
Valor total estimado: €299,180.28
Duración del contrato: 36 meses
Tipo de procedimiento: Abierto
Criterios de adjudicación: Precio
Fecha de publicación: 17/02/2026
Fecha límite: 15/03/2026
Requisitos de idioma: solo en portugués
Financiación de la UE: No
Contacto: geral@airc.pt / 239850500
Portal de envío: https://community.vortal.biz/public/
¿Listo para calificar licitaciones como esta más rápido? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/
Autoridad e historia
AIRC (Associação de Informatica da Regiao Centro) es una administración regional o local que opera bajo los servicios públicos generales, con sede en el centro de Portugal, en la región de Coimbra. AIRC funciona como una organización de servicios informáticos compartidos que presta servicios a municipios y entidades públicas del centro de Portugal, proporcionando infraestructura digital centralizada, plataformas de software y servicios tecnológicos a la administración local. La adquisición de licencias de Microsoft Enterprise Agreement es una compra rutinaria pero esencial para una organización de este tipo, ya que cubre las necesidades de productividad, sistema operativo y software empresarial de AIRC y las entidades públicas a las que presta servicio.
El contexto de contratación en la plataforma Hermix es mínimo, lo que refleja el perfil especializado y limitado del historial de contratación de este comprador. Se registra 1 adjudicación de contrato similar, por un total de 1,5 millones de euros. Todas las adjudicaciones de contrato también suman 1, por el mismo importe de 1,5 millones de euros. El historial de renovaciones muestra 2 renovaciones similares por un total de 1 millón de euros y 3 renovaciones generales por un total de 1 millón de euros. Actualmente no hay licitaciones similares ni generales activas, ni se han registrado avisos previos.
El escaso historial de adquisiciones es coherente con una organización de servicios compartidos pequeña y especializada que realiza compras de forma selectiva y cíclica. La licitación actual de 299.000 € corresponde al siguiente ciclo de adquisiciones tras la única adjudicación similar anterior de 1,5 millones de €, lo que sugiere un cambio hacia un alcance contractual de menor valor o un nivel de licencia diferente para este ciclo. Además de AIRC, otros 143 compradores en toda Europa gestionan proyectos similares por un total de 676 millones de €, lo que confirma que la adquisición de Microsoft Enterprise Agreement es una categoría de gran volumen en el sector público del continente.
Panorama competitivo
La tabla «Ganadores de contratos similares» contiene una sola entrada (datos limitados a 10 resultados). El desglose completo es el siguiente:
- Arrowecs Portugal Sociedade Unipessoal Lda: 1,5 millones de euros en un solo contrato, con un promedio de 1,5 millones de euros por contrato.
Arrowecs Portugal es el único ganador registrado de un contrato similar en este conjunto de datos. Su adjudicación, por un valor de 1,5 millones de euros, quintuplica el valor de la licitación actual de 299.000 euros. Esta discrepancia podría deberse a un alcance de licencia anterior más amplio, una estructura contractual diferente o una contratación entre varias entidades que posteriormente se desglosó. Independientemente de la diferencia de valor, Arrowecs Portugal es el único con un historial documentado ante AIRC en esta categoría.
Arrowecs es un distribuidor y especialista en licencias por volumen de Microsoft que opera en Portugal. Como socio de Microsoft con experiencia en la adquisición de Contratos Empresariales, es precisamente el tipo de organización intermediaria a través de la cual las entidades públicas en Portugal adquieren grandes volúmenes de licencias de Microsoft. Su posición como único adjudicatario de un contrato similar lo convierte en el titular de facto para esta renovación.
La tabla de Países Contratantes confirma que Portugal es el único país incluido: 1 contrato por un total de 1,5 millones de euros, con un promedio de 1,5 millones de euros. Se trata de un mercado atendido a nivel nacional, en consonancia con el requisito de idioma exclusivamente portugués y el contexto regulatorio y comercial local de la adquisición de licencias por volumen de Microsoft en Portugal.
Señales comerciales y de procedimiento
Criterios de adjudicación: El precio es el único criterio de evaluación. Se trata de una competencia de precio más bajo, sin ponderación de calidad. Para un Contrato Empresarial de Microsoft estandarizado, el producto está definido por el marco de licencias de Microsoft. La única variable es el precio del revendedor, que refleja su nivel de descuento como socio de Microsoft, sus costos operativos y su margen de beneficio. En este contexto, la evaluación del precio más bajo premia a los socios de Microsoft con el mayor descuento y la estructura de costos más competitiva.
Tipo de procedimiento: El procedimiento abierto permite que cualquier proveedor elegible pueda presentar su solicitud. En la práctica, los revendedores de Microsoft Enterprise Agreement deben ser socios autorizados de Microsoft para suministrar estas licencias legítimamente. Este requisito comercial limita el campo de actuación a los especialistas autorizados en licencias por volumen de Microsoft que operan en Portugal.
Duración del contrato: Los 36 meses coinciden con el ciclo estándar de tres años del Acuerdo Empresarial de Microsoft. Esto no es casualidad. Los Acuerdos Empresariales se estructuran como compromisos de tres años, y este período de adquisición refleja ese marco. El total de 299 000 € en 36 meses implica un gasto anual aproximado de 100 000 € en licencias de Microsoft, lo que cubre el parque de software de la organización según los términos del Acuerdo Empresarial.
Idioma: El portugués es el único idioma permitido. Toda la documentación y las presentaciones deben estar en portugués.
Cronograma de envío: Desde su publicación el 17 de febrero de 2026 hasta la fecha límite del 15 de marzo de 2026, transcurren 26 días. El PDF no especifica la fecha de apertura de la licitación. Para un distribuidor especializado en licencias por volumen de Microsoft que ya opere en el sector público portugués, 26 días es un plazo razonable. Las propuestas deben presentarse a través de la plataforma vortal.biz.
Financiación de la UE: No aplica. Este procedimiento se rige por las normas estándar de contratación pública portuguesas.
Perspectiva narrativa
Esta licitación es estructuralmente simple. El precio es el factor decisivo. El producto es fijo. La única variable relevante es el nivel de precios de socio de Microsoft del revendedor y su capacidad para presentar una oferta válida en portugués a través de la plataforma vortal.biz antes del 15 de marzo de 2026.
La posición de Arrowecs Portugal como único adjudicatario documentado de un contrato similar le otorga el estatus de proveedor dominante, pero esta ventaja es limitada en una competencia basada únicamente en el precio para un producto estandarizado. Cualquier socio autorizado de Microsoft con licencias por volumen y un nivel de descuento competitivo puede competir en precio, independientemente de la relación previa. La ausencia de criterios de calidad elimina las ventajas intangibles de las que suelen disfrutar los proveedores dominantes.
La caída en el valor, desde el contrato similar anterior de 1,5 millones de euros hasta el alcance actual de 299.000 euros, es notable. Esto podría reflejar una reducción en el número de licencias, un cambio en la combinación de productos de licenciamiento, un plazo de suscripción más corto dentro del marco de la EA o la decisión de adquirir solo una parte del alcance del acuerdo anterior en este ciclo. Ninguna de estas explicaciones puede confirmarse únicamente a partir del PDF, pero la disparidad debería motivar a los licitadores a revisar detenidamente las especificaciones completas de la licitación antes de presentar sus ofertas.
El contexto general del mercado es significativo, incluso si este contrato individual es modesto. Con otros 143 compradores en Europa que adquieren licencias de software similares por un total de 676 millones de euros, la adquisición de Microsoft Enterprise Agreement es una de las categorías de software más recurrentes en la contratación pública europea. Un revendedor que construya una cartera de estos contratos en múltiples entidades públicas portuguesas crea una posición de crecimiento en un mercado predecible y orientado a la renovación.
Los usuarios de Hermix que realizan el seguimiento de esta categoría pueden monitorizar todo el proceso de renovaciones de licencias de Microsoft en 143 compradores similares, acceder al perfil de autoridad de AIRC y evaluar oportunidades comparables en Portugal y en el mercado europeo en general en una fracción del tiempo que requeriría una investigación manual.
Consejos prácticos para los licitadores
A quién va dirigida esta licitación:
- Socios autorizados de Microsoft para la concesión de licencias por volumen y revendedores de Enterprise Agreement que operan en Portugal, con capacidad comercial para suministrar licencias EA a entidades públicas portuguesas.
- Microsoft se asocia con niveles de descuento elevados, lo que permite precios competitivos en una evaluación basada únicamente en el precio, donde el margen de ganancia puede ser estrecho.
- Distribuidores de TI y revendedores de software ya registrados en la plataforma de compras vortal.biz con referencias de suministro establecidas en el sector público portugués.
- Organizaciones con capacidad para elaborar documentación comercial y legal en portugués, ya que todos los materiales de presentación deben estar en portugués.
Puntos clave a tener en cuenta:
- El precio es el único criterio de evaluación. La precisión de los precios y la competitividad en relación con otros socios de Microsoft son los únicos factores determinantes del resultado. Los supuestos de margen deben someterse a pruebas de estrés antes de su presentación.
- El plazo de 26 días, del 17 de febrero al 15 de marzo de 2026, es muy ajustado. Los proveedores que aún no estén registrados en community.vortal.biz deben registrarse inmediatamente. Toda la documentación debe enviarse a través de esta plataforma.
- Arrowecs Portugal Sociedade Unipessoal Lda es el único adjudicatario documentado de un contrato similar por 1,5 millones de euros. Revise la especificación completa de la licitación para comprender la reducción del alcance con respecto a la adjudicación anterior antes de fijar el precio.
- La duración del contrato de 36 meses refleja el ciclo estándar del Acuerdo Empresarial de Microsoft. Los precios deben estar estructurados para garantizar la prestación del servicio durante los tres años completos sin ajustes a mitad del contrato.
- El portugués es el único idioma aceptado para todos los documentos de presentación. Los proveedores que no hablen portugués deben garantizar la traducción completa y el cumplimiento legal de todos los materiales de la oferta.
- El lugar de ejecución es la Regiao de Coimbra. Confirme que su autorización de socio de Microsoft y sus términos comerciales permiten el suministro a entidades de la autoridad regional portuguesa.
AIRC Associacao de Informatica da Regiao Centro es un comprador especializado en servicios de TI compartidos, cuya adquisición de Microsoft Enterprise Agreement sigue el ciclo de licencias estándar de tres años. Con dos renovaciones similares por valor de 1 millón de euros ya en proceso y 143 compradores comparables en toda Europa por un total de 676 millones de euros, esta categoría genera una actividad de adquisición fiable y predecible para los socios autorizados de Microsoft que la monitorizan sistemáticamente. Para los revendedores con el nivel de socio adecuado y presencia en el mercado portugués, el plazo de 26 días hasta el 15 de marzo de 2026 es suficiente para presentar un precio competitivo y arrebatarle este contrato al proveedor actual.
Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.
