Un contrat à procédure ouverte de 24 mois pour le traitement et la valorisation des déchets de bois non dangereux et des emballages en bois dans la province de Côme témoigne d'une demande récurrente sur un marché des services environnementaux du nord de l'Italie dominé par des opérateurs régionaux de gestion des déchets bien établis.
Créez un compte gratuit et consultez ici tous les détails de l'appel d'offres public : https://app.hermix.com/opportunities/00111084-2026
Service 24 Ambiente, organisme de droit public chargé de la protection de l'environnement dans la province de Côme (Lombardie), a lancé un appel d'offres ouvert d'un montant de 595 700 € pour le traitement et la valorisation des déchets de bois classés sous les codes EER 20.01.38 et 15.01.03. La prestation s'étend du 1er avril 2026 au 31 mars 2027, avec une option de prolongation de 12 mois, portant la durée totale potentielle du contrat à 24 mois. L'attribution se fera uniquement sur la base du prix.
Publié le 17 février 2026, avec une date limite de dépôt des candidatures fixée au 13 mars 2026, cet appel d'offres, rédigé en italien, porte sur un flux de déchets défini et récurrent. Les opérateurs italiens de gestion des déchets et de valorisation des déchets de bois opérant en Lombardie doivent agir sans délai, compte tenu du délai de soumission de 24 jours. L'appel d'offres est ouvert à partir du 16 mars 2026.
Aperçu des opportunités
Autorité contractante : Service 24 Ambiente
Numéro de référence : 611/2026
ID du document : 00111084-2026
Titre de l'appel d'offres : Traitement et valorisation des déchets de bois – Code EER 20.01.38 (autre que EER 20.01.37) et emballages en bois EER 15.01.03 – Période du 1er avril 2026 au 31 mars 2027 (avec possibilité de prolongation de 12 mois supplémentaires)
Étendue des travaux : Services de traitement et de valorisation de deux catégories de déchets de bois non dangereux collectés dans la région de Côme :
- EER 20.01.38 : Déchets de bois provenant de la collecte municipale séparée, à l'exclusion des déchets de bois dangereux classés sous EER 20.01.37
- EER 15.01.03 : Déchets d'emballages en bois
- Structure du lot :
- Lot 1 : Traitement et valorisation des déchets de bois EER 20.01.38 et des emballages en bois EER 15.01.03, période du 1er avril 2026 au 31 mars 2027 avec option de prolongation de 12 mois – valeur du lot : 595 700,00 €
Lieu de représentation : Côme, Italie
Valeur totale estimée : €595,700.00
Durée du contrat : 24 mois (période initiale de 12 mois, du 1er avril 2026 au 31 mars 2027, avec possibilité de prolongation de 12 mois supplémentaires)
Type de procédure : Ouvrir
Critères d'attribution : Prix
Date de publication : 17/02/2026
Date limite : 13/03/2026
Date d'ouverture des soumissions : 16/03/2026
Exigences linguistiques : Italien seulement
Financement de l'UE : Non
Contact : calcagni@service24.co.it / 03142206
Portail de soumission : https://service24.acquistitelematici.it/
Prêt à qualifier des appels d'offres comme celui-ci plus rapidement ? Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/
Autorité et histoire
Service 24 Ambiente est un organisme de droit public dont la principale activité est la protection de l'environnement. Il intervient dans la province de Côme, en Lombardie (Italie du Nord). Cet établissement public est responsable de la gestion des déchets et des services environnementaux sur son territoire. Le traitement et la valorisation des déchets de bois constituent une nécessité opérationnelle récurrente pour ce type d'organisme, compte tenu du flux continu de déchets de bois municipaux et d'emballages en bois collectés séparément auprès des ménages et des déchetteries de la région de Côme.
La plateforme Hermix recense 18 contrats similaires attribués pour un montant total de 33 millions d'euros et 27 contrats totalisant 36 millions d'euros pour des activités d'approvisionnement comparables. Le volume des renouvellements est important : 19 renouvellements similaires d'une valeur de 68 millions d'euros et 21 renouvellements totalisant 72 millions d'euros. Un appel d'offres similaire, actuellement en cours, est évalué à 304 000 euros. Aucun avis similaire ou antérieur n'a été enregistré.
Le portefeuille de renouvellements constitue l'indicateur stratégique le plus important. Avec 19 renouvellements similaires d'une valeur de 68 millions d'euros en cours, cette catégorie génère un volume d'achats constant et récurrent, favorable aux opérateurs qui nouent des relations avec les organismes environnementaux italiens et maintiennent une capacité de traitement des déchets conforme à la réglementation. Outre Service 24 Ambiente, 3 300 autres acheteurs ont des projets similaires totalisant 39 milliards d'euros à travers l'Europe, confirmant que le traitement et la valorisation des déchets de bois représentent une catégorie d'achats importante et dynamique sur le continent.
Paysage concurrentiel
Le tableau « Gagnants de contrats similaires » (données limitées à 10 résultats) révèle un marché dominé par un acteur majeur opérant à une échelle bien supérieure à celle de ses concurrents, suivi d'un ensemble d'opérateurs régionaux dont les valeurs sont plus comparables à celles de ce contrat. Le détail complet est le suivant :
- Économor18 millions d'euros répartis sur 2 contrats, soit une moyenne de 9,2 millions d'euros par contrat
- Silée5,8 millions d'euros répartis sur 2 contrats, soit une moyenne de 2,9 millions d'euros par contrat.
- ACSM Agam Ambiente : 2,5 millions d'euros répartis sur 2 contrats, soit une moyenne de 1,2 million d'euros par contrat.
- Caris Servizi : 2,2 millions d'euros pour un seul contrat, soit une moyenne de 2,2 millions d'euros par contrat.
- Silée1,3 million d'euros pour un seul contrat, soit une moyenne de 1,3 million d'euros par contrat.
- Montello : 741 000 € pour un seul contrat, soit une moyenne de 741 000 € par contrat.
- Césel : 584 000 € pour un seul contrat, soit une moyenne de 584 000 € par contrat.
- A2A Ambiente: 535 000 € pour un seul contrat, soit une moyenne de 535 000 € par contrat
- Verdeambiente: 458 000 € pour un seul contrat, soit une moyenne de 458 000 € par contrat.
- Jardin Azienda Agricola Snc di Radaelli Elio Giuseppe Walter e C: 356 000 € pour un seul contrat, soit une moyenne de 356 000 € par contrat
Econord se distingue nettement en tête. Avec 18 millions d'euros répartis sur seulement deux contrats, soit une moyenne de 9,2 millions d'euros par contrat, son activité est quinze fois supérieure à la valeur de l'appel d'offres actuel. Econord est un acteur majeur de la gestion des déchets dans le nord de l'Italie, présent dans toute la Lombardie et assurant des services environnementaux intégrés pour de nombreuses municipalités et organismes publics. Sa position dominante dans les données relatives aux contrats similaires témoigne d'une présence importante et durable sur le marché de la gestion des déchets de la région de Côme.
Silea apparaît deux fois dans le tableau, avec des montants distincts : 5,8 millions d’euros répartis sur deux contrats (soit une moyenne de 2,9 millions d’euros) et 1,3 million d’euros provenant d’un contrat unique. SILEA SpA est l’entreprise territoriale de gestion des déchets des provinces de Lecco et de Côme, ce qui en fait un concurrent direct et permanent pour tout appel d’offres relatif aux déchets de bois dans cette zone géographique. La valeur totale enregistrée dans cet ensemble de données s’élève à 7,1 millions d’euros, la plaçant ainsi en deuxième position sur le marché.
Les entreprises de taille moyenne, notamment ACSM Agam Ambiente, Caris Servizi, Montello, Cesel, A2A Ambiente et Verdeambiente, proposent des contrats d'une valeur plus proche de 595 000 €, montant de cet appel d'offres. Les contrats de Cesel (584 000 €) et d'A2A Ambiente (535 000 €) constituent des précédents particulièrement pertinents. Montello (741 000 €) est une entreprise spécialisée dans le recyclage des déchets de bois et de la biomasse, basée en Lombardie ; elle est donc un spécialiste de la catégorie plutôt qu'une entreprise de gestion des déchets généralistes. Garden Azienda Agricola (356 000 €) est la plus petite et la plus atypique des entreprises, probablement un transformateur de déchets agricoles ayant déjà fourni des services de valorisation du bois.
Le tableau des pays des contractants confirme que l'Italie est le seul pays répertorié : 14 contrats pour un montant total de 33 millions d'euros, soit une moyenne de 2,4 millions d'euros par contrat. Il s'agit d'un marché entièrement national, ce qui est prévisible compte tenu de l'exigence de maîtrise exclusive de l'italien et des contraintes logistiques liées à la collecte et au traitement des déchets de bois de la région de Côme.
Signaux commerciaux et procéduraux
Critères d'attribution : Le prix est le seul critère d'évaluation. Il s'agit d'un appel d'offres au plus bas prix pour un service de traitement des déchets défini. Les volumes de déchets de bois, la logistique de collecte et les exigences de traitement sont fixés par le cahier des charges. Le facteur déterminant est la capacité du soumissionnaire à traiter les flux de déchets EER 20.01.38 et EER 15.01.03 de manière rentable et à proposer un prix compétitif pour ce service. Les opérateurs disposant déjà d'une capacité de traitement et d'une logistique établie en Lombardie bénéficient d'avantages concurrentiels naturels.
Option d'extension : L'option de prolongation de 12 mois présente un avantage commercial significatif. Un contrat structuré sur une période initiale de 12 mois, assortie d'une option de prolongation de 12 mois supplémentaires, offre à Service 24 Ambiente la flexibilité nécessaire pour prolonger la prestation d'un prestataire sans avoir à lancer un nouvel appel d'offres. Pour les soumissionnaires, le prix doit garantir la prestation sur toute la durée potentielle de 24 mois, et non pas seulement sur la période initiale. Pratiquer des prix inférieurs aux attentes pour remporter le contrat la première année, puis demander une renégociation lors de la prolongation, n'est pas envisageable au regard de la réglementation italienne des marchés publics.
Classification EERLes deux codes de déchets définissent précisément le périmètre. Le code EER 20.01.38 concerne les déchets de bois non dangereux issus de la collecte sélective (à l'exclusion explicite de la catégorie dangereuse EER 20.01.37). Le code EER 15.01.03 concerne les emballages en bois. Il s'agit de flux de déchets municipaux classiques générés en continu par la collecte des ordures ménagères et la valorisation des emballages. Les soumissionnaires doivent détenir les autorisations environnementales italiennes requises pour la réception, le transport, le traitement et la valorisation de ces catégories spécifiques de déchets EER.
Type de procédure : La procédure ouverte permet à tout fournisseur éligible de soumettre une candidature sans qualification préalable. En pratique, les exigences italiennes en matière de licences de gestion des déchets, d'autorisations des installations de traitement et l'obligation de parler uniquement italien limitent de fait la concurrence aux opérateurs basés en Italie et disposant des autorisations réglementaires requises pour ces codes de déchets.
Chronologie: Du 17 février 2026 (publication) au 13 mars 2026 (date limite de dépôt des offres), le délai est de 24 jours. L’appel d’offres est ouvert le 16 mars 2026, soit trois jours après la date limite de dépôt. Les offres doivent être soumises via la plateforme service24.acquistitelematici.it. L’inscription sur cette plateforme, si elle n’a pas déjà été effectuée, doit être effectuée immédiatement.
Perspective narrative
Il s'agit d'un marché public ciblé, basé uniquement sur le prix, pour un flux de déchets défini et récurrent dans le nord de l'Italie. La dynamique concurrentielle est entièrement déterminée par deux facteurs : la conformité réglementaire et la structure des coûts. Tout opérateur ne disposant pas des autorisations italiennes de traitement des déchets EER pour les codes 20.01.38 et 15.01.03 ne peut pas soumissionner. Tout opérateur disposant de ces autorisations est en concurrence uniquement sur le prix.
La présence d'Econord et de SILEA parmi les deux principaux lauréats de contrats similaires constitue un signal fort du marché. Ces deux entreprises, spécialisées dans la gestion institutionnelle des déchets, sont solidement ancrées dans les infrastructures de services publics des provinces de Côme et de Lecco. Elles traitent les déchets de bois à grande échelle, entretiennent des relations établies avec Service 24 Ambiente et d'autres organismes similaires, et leurs structures de coûts reflètent des opérations à haut volume. Un nouvel entrant doit, pour intégrer et s'implanter durablement dans le cycle d'approvisionnement de cet acheteur, soit proposer des coûts fixes plus bas, soit une logistique de traitement des déchets de bois plus efficace, soit adopter une stratégie tarifaire acceptant une marge plus réduite.
Montello est un acteur à suivre de près en tant que concurrent spécialisé. Son expertise dans la valorisation des déchets de bois et de la biomasse lui permet d'être parfaitement adapté à ce type de contrat, contrairement aux opérateurs généralistes de gestion des déchets qui déploient leurs capacités excédentaires. Les opérateurs spécialisés de cette catégorie proposent parfois des prix plus compétitifs pour les flux de déchets spécifiques au bois, car cela s'intègre parfaitement à leur infrastructure de traitement principale.
Les 19 renouvellements similaires, d'une valeur de 68 millions d'euros, en cours, confirment la récurrence systématique des contrats de traitement des déchets de bois dans la région de Côme et plus largement en Lombardie. Un fournisseur qui remporte ce contrat de 595 000 € s'inscrit dans un cycle de renouvellement qui, pour l'ensemble des acheteurs similaires, représente une base de revenus substantielle et prévisible. Le contrat initial est un point de départ, non une finalité.
Les utilisateurs d'Hermix qui suivent les marchés publics de services environnementaux italiens peuvent accéder à l'ensemble des contrats relatifs aux déchets de bois et aux contrats connexes auprès de 3 300 acheteurs similaires pour un montant total de 39 milliards d'euros, consulter le profil d'autorisation et le calendrier de renouvellement de Service 24 Ambiente et qualifier les opportunités comparables en Lombardie sans avoir à effectuer de recherche manuelle sur les portails d'approvisionnement italiens.
Points clés pratiques pour les soumissionnaires
À qui s'adresse ce marché :
- Opérateurs italiens de gestion des déchets titulaires d'autorisations environnementales valides pour le traitement, la valorisation et le transport des EER 20.01.38 (déchets de bois non dangereux issus de la collecte sélective municipale) et EER 15.01.03 (déchets d'emballages en bois), disposant d'installations de traitement situées à une distance logistique raisonnable de la région de Côme.
- Les spécialistes de la valorisation des déchets de bois et de la biomasse, tels que les opérateurs de type Montello, disposent d'infrastructures de traitement du bois dédiées et de structures de coûts optimisées pour ces catégories spécifiques d'EER.
- Entreprises régionales de gestion des déchets de Lombardie, ayant une présence opérationnelle établie dans la région de Côme et de Lecco, capables de proposer des prix compétitifs dans le cadre d'une évaluation au coût le plus bas
- Les opérateurs déjà inscrits sur la plateforme d'e-procurement service24.acquistitelematici.it ou pouvant s'inscrire dans le délai de soumission de 24 jours sont éligibles.
Points d'attention critiques :
- La date limite de soumission est le 13 mars 2026, soit 24 jours seulement après la publication de l'appel d'offres le 17 février 2026. L'ouverture de la période de dépôt des candidatures a lieu le 16 mars 2026. L'inscription et la soumission via service24.acquistitelematici.it doivent impérativement être effectuées avant cette date limite.
- Le prix est le seul critère d'attribution. Votre offre doit couvrir l'intégralité des coûts de livraison sur la durée potentielle de 24 mois, y compris l'option de prolongation de 12 mois, car la réglementation italienne des marchés publics ne permet pas de renégocier lors de cette prolongation.
- Les autorisations environnementales italiennes valides pour les codes EER 20.01.38 et EER 15.01.03 sont une condition préalable à la participation. Veuillez vérifier que vos autorisations couvrent explicitement ces deux codes de déchets et qu'elles sont à jour avant de soumettre votre candidature.
- L'italien est la seule langue autorisée. Tous les documents doivent être soumis en italien.
- Econord (18 M€, 2 contrats, 9,2 M€ en moyenne) et SILEA (7,1 M€ cumulés, plusieurs contrats) sont les principaux concurrents sur ce marché en termes de valeur enregistrée. Évaluez votre positionnement en matière de coûts par rapport à ces grands opérateurs avant de finaliser votre stratégie tarifaire.
- La période de service débute le 1er avril 2026, soit moins de trois semaines après la date limite du 13 mars 2026. Veuillez confirmer que vos capacités de traitement et votre logistique de collecte peuvent être mobilisées pour démarrer la prestation de services le 1er avril 2026 si vous êtes sélectionné(e).
L'appel d'offres de Service 24 Ambiente pour le traitement et la valorisation des déchets de bois s'inscrit dans un marché italien des services environnementaux dynamique et en constante évolution, avec 19 renouvellements similaires d'une valeur de 68 millions d'euros en cours et 3 300 acheteurs comparables à travers l'Europe. L'évaluation basée uniquement sur le prix et les exigences réglementaires italiennes définissent un marché concurrentiel d'opérateurs de déchets agréés en Lombardie, où la structure des coûts et l'efficacité du traitement sont déterminantes. Pour un opérateur qualifié, disposant des autorisations EER requises et d'une logistique compétitive, la période de 24 jours, jusqu'au 13 mars 2026, représente l'opportunité d'établir une relation d'approvisionnement récurrente sur un marché où des fournisseurs établis comme Econord et SILEA ont démontré que le renouvellement des contrats est la norme.
Créez votre compte gratuit dès aujourd'hui https://hermix.com/sign-up/ et remportez plus de marchés publics grâce à l'approche axée sur les données qui aide les entreprises à réussir systématiquement dans les ventes B2G à travers l'Europe.
