Service 24 Ambiente lanza una licitación de 595.700 € para servicios de tratamiento y recuperación de residuos de madera en Como

Esquema

    Service 24 Ambiente lanza una licitación de 595.700 € para servicios de tratamiento y recuperación de residuos de madera en Como

    Un contrato de procedimiento abierto de 24 meses para el tratamiento y la recuperación de residuos de madera no peligrosos y envases de madera en la provincia de Como pone de manifiesto la demanda recurrente en un mercado de servicios medioambientales del norte de Italia dominado por operadores regionales de gestión de residuos ya establecidos.

    Crea una cuenta gratuita y consulta aquí todos los detalles de la licitación pública: https://app.hermix.com/opportunities/00111084-2026

    Service 24 Ambiente, organismo de derecho público que opera en materia de protección ambiental en la provincia de Como, Lombardía, ha publicado una licitación pública por valor de 595.700 € para el tratamiento y la recuperación de residuos de madera clasificados con los códigos EER 20.01.38 y 15.01.03. El periodo de servicio abarca desde el 1 de abril de 2026 hasta el 31 de marzo de 2027, con opción a prórroga por 12 meses adicionales, lo que eleva la duración total potencial del contrato a 24 meses. La adjudicación se realizará exclusivamente en función del precio.

    Publicada el 17 de febrero de 2026 con fecha límite el 13 de marzo de 2026, esta licitación, en italiano y basada en precios, se refiere a un flujo de residuos definido y recurrente. Para los operadores italianos de gestión de residuos y recuperación de residuos de madera que operan en la región de Lombardía, el plazo de presentación de 24 días exige una actuación inmediata. La licitación se abre el 16 de marzo de 2026.

    Descripción general de la oportunidad

    Autoridad contratante: Servicio 24 Ambiente
    Número de referencia: 611/2026
    ID del documento: 00111084-2026
    Título de la licitación: Tratamiento y recuperación de residuos de madera – Código EER 20.01.38 (distinto del EER 20.01.37) y embalajes de madera EER 15.01.03 – Periodo del 1.4.2026 al 31.3.2027 (con opción a prorrogarlo por otros 12 meses)
    Alcance del trabajo: Servicios de tratamiento y recuperación de dos categorías de residuos de madera no peligrosos recogidos en la zona de Como:

    • EER 20.01.38: Residuos de madera procedentes de recogidas municipales separadas, excluidos los residuos de madera peligrosos clasificados en la EER 20.01.37.
    • EER 15.01.03: Residuos de envases de madera
    • Estructura del lote:
    • Lote 1: Tratamiento y recuperación de residuos de madera EER 20.01.38 y embalajes de madera EER 15.01.03, período del 1.4.2026 al 31.3.2027 con opción de prórroga de 12 meses – valor del lote: 595.700,00 €.

    Lugar de la representación: Como, Italia
    Valor total estimado: €595,700.00
    Duración del contrato: 24 meses (periodo inicial de 12 meses, del 1 de abril de 2026 al 31 de marzo de 2027, con opción a prorrogarlo por otros 12 meses).
    Tipo de procedimiento: Abierto
    Criterios de adjudicación: Precio
    Fecha de publicación: 17/02/2026
    Fecha límite: 13/03/2026
    Fecha de apertura de la licitación: 16/03/2026
    Requisitos de idioma: Solo italiano
    Financiación de la UE: No
    Contacto: calcagni@service24.co.it / 03142206
    Portal de envío: https://service24.acquistitelematici.it/

    ¿Listo para calificar licitaciones como esta más rápido? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/

    Autoridad e historia

    Service 24 Ambiente es un organismo de derecho público cuya actividad principal es la protección del medio ambiente, y opera en la provincia de Como, en Lombardía, al norte de Italia. Es una entidad pública responsable de la gestión de residuos y los servicios medioambientales en su área de competencia. La contratación de servicios de tratamiento y valorización de residuos de madera es una necesidad operativa recurrente para un organismo de este tipo, debido al flujo continuo de residuos de madera municipales y envases de madera recogidos selectivamente en hogares y centros de recogida de la zona de Como.

    La plataforma Hermix muestra 18 adjudicaciones de contratos similares por un total de 33 millones de euros y 27 adjudicaciones de contratos por un total de 36 millones de euros para actividades de contratación comparables. La cartera de renovaciones es significativa: 19 renovaciones similares valoradas en 68 millones de euros y 21 renovaciones por un total de 72 millones de euros. Actualmente se encuentra activa una licitación pública similar valorada en 304.000 euros. No se han registrado avisos similares ni anteriores.

    La cartera de renovaciones es el dato estratégico más importante. Con 19 renovaciones similares por un valor de 68 millones de euros en cartera, esta categoría genera un volumen de contratación constante y recurrente que favorece a los operadores que establecen relaciones con organismos medioambientales italianos y mantienen una capacidad de procesamiento de residuos que cumple con la normativa. Además de Service 24 Ambiente, otros 3300 compradores gestionan proyectos similares por un total de 39 000 millones de euros en toda Europa, lo que confirma que el tratamiento y la recuperación de residuos de madera constituyen una categoría de contratación amplia y activa en todo el continente.

    Panorama competitivo

    La tabla «Ganadores de contratos similares» (datos limitados a 10 resultados) muestra un mercado con un actor claramente dominante que opera a una escala muy superior a la de los demás, seguido de un grupo de operadores regionales con valores más comparables a los de este contrato. El desglose completo es el siguiente:

    • Economista: 18 millones de euros repartidos en 2 contratos, con un promedio de 9,2 millones de euros por contrato.
    • Silea: 5,8 millones de euros repartidos en 2 contratos, con un promedio de 2,9 millones de euros por contrato.
    • ACSM Agam Ambiente: 2,5 millones de euros repartidos en 2 contratos, con un promedio de 1,2 millones de euros por contrato.
    • Caris Servizi: 2,2 millones de euros en un solo contrato, con un promedio de 2,2 millones de euros por contrato.
    • Silea: 1,3 millones de euros en un solo contrato, con un promedio de 1,3 millones de euros por contrato.
    • Montello: 741.000 € en un solo contrato, con un promedio de 741.000 € por contrato.
    • Césel: 584.000 € en un solo contrato, con un promedio de 584.000 € por contrato.
    • A2A Ambiente: 535.000 € en 1 contrato, con un promedio de 535.000 € por contrato
    • Verdeambiente: 458.000 € en un solo contrato, con un promedio de 458.000 € por contrato.
    • Jardín Azienda Agricola Snc di Radaelli Elio Giuseppe Walter e C: 356.000 € en 1 contrato, con un promedio de 356.000 € por contrato

    Econord se sitúa en solitario a la cabeza. Con 18 millones de euros repartidos en tan solo dos contratos y un promedio de 9,2 millones de euros por contrato, opera a una escala quince veces mayor que el valor actual de la licitación. Econord es un importante operador de gestión de residuos del norte de Italia, presente en toda Lombardía, que gestiona servicios medioambientales integrados para numerosos municipios y organismos públicos. Su dominio en el conjunto de datos de contratos similares refleja una amplia y consolidada presencia en el mercado de gestión de residuos de la región de Como.

    Silea aparece dos veces en la tabla con entradas separadas: 5,8 millones de euros en dos contratos, con un promedio de 2,9 millones de euros, y 1,3 millones de euros en un solo contrato. SILEA SpA es la empresa territorial de gestión de residuos de las provincias de Lecco y Como, lo que la convierte en un competidor directo y permanente en cualquier licitación de residuos de madera en esta área geográfica. Su valor total registrado en este conjunto de datos asciende a 7,1 millones de euros, lo que la sitúa firmemente como el segundo actor más importante del mercado.

    Los contratistas de nivel medio, entre los que se incluyen ACSM Agam Ambiente, Caris Servizi, Montello, Cesel, A2A Ambiente y Verdeambiente, operan con contratos de valor cercano a los 595.000 € de esta licitación. Cesel, con 584.000 €, y A2A Ambiente, con 535.000 €, constituyen precedentes especialmente relevantes. Montello, con 741.000 €, es un operador especializado en el reciclaje de residuos de madera y biomasa con sede en Lombardía, lo que lo convierte en un especialista directo en la categoría, en lugar de una empresa de gestión general de residuos. Garden Azienda Agricola, con 356.000 €, es la propuesta más pequeña y atípica, lo que sugiere que se trata de una empresa de procesamiento de residuos agrícolas que anteriormente ha prestado servicios de recuperación de madera.

    La tabla de Países Contratantes confirma que Italia es el único país incluido: 14 contratos por un total de 33 millones de euros, con un promedio de 2,4 millones de euros por contrato. Se trata de un mercado atendido íntegramente a nivel nacional, como era de esperar dada la exigencia del idioma italiano y la logística operativa de la recogida y el tratamiento de los residuos de madera de la zona de Como.

    Señales comerciales y de procedimiento

    Criterios de adjudicación: El precio es el único criterio de evaluación. Se trata de una licitación al mejor precio para un servicio de gestión de residuos definido. Los volúmenes de residuos de madera, la logística de recogida y los requisitos de procesamiento están establecidos en las especificaciones del servicio. El factor decisivo es la capacidad del licitador para procesar los flujos de residuos EER 20.01.38 y EER 15.01.03 de forma rentable y ofrecer un precio competitivo para dicho servicio. Los operadores con capacidad de procesamiento existente y logística consolidada en la región de Lombardía cuentan con ventajas de costes inherentes.

    Opción de extensión: La opción de prórroga de 12 meses tiene una gran importancia comercial. Un contrato estructurado con un período inicial de 12 meses y una opción de prórroga de otros 12 meses otorga a Service 24 Ambiente la flexibilidad necesaria para extender el contrato de un contratista que esté cumpliendo con los requisitos sin necesidad de convocar una nueva licitación. Para los licitadores, el precio debe garantizar la continuidad del servicio durante los 24 meses de vigencia del contrato, no solo durante el período inicial. Reducir el precio para ganar el primer año y luego solicitar una renegociación al momento de la prórroga no es viable según la normativa italiana de contratación pública.

    Clasificación EERLos dos códigos de residuos definen con precisión el alcance. El código EER 20.01.38 abarca los residuos de madera procedentes de la recogida selectiva municipal que no son peligrosos (excluyendo explícitamente la categoría de residuos peligrosos EER 20.01.37). El código EER 15.01.03 abarca los envases de madera. Se trata de flujos de residuos municipales estándar generados continuamente mediante la recogida selectiva y la recuperación de envases. Los licitadores deben contar con las autorizaciones medioambientales italianas pertinentes para aceptar, transportar, tratar y recuperar estas categorías específicas de residuos EER.

    Tipo de procedimiento: El procedimiento abierto permite que cualquier proveedor elegible presente su solicitud sin necesidad de cualificación previa. En la práctica, los requisitos italianos de licencias para la gestión de residuos, las autorizaciones de las plantas de tratamiento y la exigencia de hablar exclusivamente italiano limitan la competencia a los operadores con sede en Italia que cuenten con las autorizaciones reglamentarias adecuadas para estos códigos de residuos.

    Cronología: Desde su publicación el 17 de febrero de 2026 hasta la fecha límite del 13 de marzo de 2026, transcurren 24 días. La licitación se abre el 16 de marzo de 2026, tres días después de la fecha límite de presentación. Las ofertas deben presentarse a través de la plataforma service24.acquistitelematici.it. Si aún no se ha completado el registro en esta plataforma, este deberá iniciarse de inmediato.

    Perspectiva narrativa

    Se trata de una licitación centrada exclusivamente en el precio para un flujo de residuos definido y recurrente en el norte de Italia. La dinámica competitiva está determinada por dos factores: el cumplimiento normativo y la estructura de costes. Ningún operador que no cuente con las autorizaciones italianas de gestión de residuos EER para los códigos 20.01.38 y 15.01.03 podrá presentar una oferta. Los operadores que sí cuenten con dichas autorizaciones competirán únicamente en función del precio.

    La presencia de Econord y SILEA como los dos principales adjudicatarios de contratos similares es una clara señal del mercado. Ambas son operadoras institucionales de gestión de residuos profundamente integradas en la infraestructura de servicios públicos de las provincias de Como y Lecco. Procesan residuos de madera a gran escala, mantienen relaciones con Service 24 Ambiente y organismos similares, y sus estructuras de costes reflejan operaciones de alto volumen. Un posible competidor necesita una base de costes más baja, una logística de procesamiento de residuos de madera más eficiente o una estrategia de precios que acepte un margen más ajustado para entrar y consolidarse en el ciclo de contratación de este comprador.

    Montello es un competidor especializado al que vale la pena prestar atención. Su enfoque en la recuperación de residuos de madera y biomasa significa que está perfectamente capacitado para este tipo de contrato, a diferencia de un operador general de gestión de residuos que simplemente utiliza su capacidad ociosa. Los operadores especializados en esta categoría a veces ofrecen precios más competitivos para los flujos específicos de madera, ya que se ajustan a su infraestructura de procesamiento principal.

    Las 19 renovaciones similares, por un valor de 68 millones de euros, confirman que los contratos de tratamiento de residuos de madera se repiten sistemáticamente en la zona de Como y en la región de Lombardía. Un proveedor que gane este contrato de 595.000 euros entra en un ciclo de renovación que, considerando el conjunto de compradores similares, representa una base de ingresos sustancial y predecible. El contrato inicial es el punto de partida, no el destino final.

    Los usuarios de Hermix que realizan un seguimiento de las contrataciones de servicios medioambientales en Italia pueden acceder a todo el conjunto de contratos relacionados con residuos de madera de 3.300 compradores similares, por un total de 39.000 millones de euros, supervisar el perfil de autoridad y el calendario de renovaciones de Service 24 Ambiente, y evaluar oportunidades comparables en la región de Lombardía sin necesidad de realizar búsquedas manuales en los portales de contratación italianos.

    Consejos prácticos para los licitadores

    A quién va dirigida esta licitación:

    • Operadores italianos de gestión de residuos que poseen autorizaciones ambientales válidas para el tratamiento, recuperación y transporte de EER 20.01.38 (residuos de madera no peligrosos procedentes de la recogida selectiva municipal) y EER 15.01.03 (residuos de embalaje de madera), con instalaciones de procesamiento a una distancia logística práctica de la zona de Como.
    • Especialistas en recuperación de residuos de madera y biomasa, como operadores tipo Montello, con infraestructura dedicada al procesamiento de la madera y estructuras de costos optimizadas para estas categorías específicas de EER.
    • Empresas regionales de gestión de residuos de Lombardía con presencia operativa consolidada en la zona de las provincias de Como y Lecco, capaces de competir en precio en una evaluación de menor coste.
    • Operadores ya registrados en la plataforma de contratación electrónica service24.acquistitelematici.it o que puedan completar el registro dentro del plazo de presentación de 24 días.

    Puntos clave a tener en cuenta:

    • El plazo de presentación finaliza el 13 de marzo de 2026, tan solo 24 días después de su publicación el 17 de febrero de 2026. La licitación se abre el 16 de marzo de 2026. El registro y la presentación a través de service24.acquistitelematici.it deben completarse antes de la fecha límite, sin excepción.
    • El precio es el único criterio de adjudicación. El precio de su oferta debe reflejar los costes totales de entrega durante el plazo potencial de 24 meses, incluida la opción de prórroga de 12 meses, ya que las normas italianas de contratación pública no permiten la renegociación en el punto de prórroga.
    • Para participar, es requisito indispensable contar con las autorizaciones medioambientales italianas válidas para los códigos de residuos EER 20.01.38 y EER 15.01.03. Confirme que sus autorizaciones cubren explícitamente estos dos códigos de residuos y que están vigentes antes de enviarlas.
    • El italiano es el único idioma permitido. Toda la documentación debe presentarse en italiano.
    • Econord (18 millones de euros, 2 contratos, promedio de 9,2 millones de euros) y SILEA (7,1 millones de euros en conjunto, múltiples contratos) son los competidores dominantes en este mercado por valor registrado. Evalúe su posición de costos en relación con estos grandes operadores antes de finalizar su estrategia de precios.
    • El período de servicio comienza el 1 de abril de 2026, menos de tres semanas después de la fecha límite del 13 de marzo de 2026. Confirme que su capacidad de procesamiento y logística de recolección pueden movilizarse para comenzar la prestación del servicio el 1 de abril de 2026 si resulta ganador.

    La licitación de Service 24 Ambiente para el tratamiento y la recuperación de residuos de madera se enmarca dentro de un mercado italiano de servicios medioambientales sustancial y dinámico, con 19 renovaciones similares por valor de 68 millones de euros en trámite y 3.300 compradores comparables en toda Europa. La evaluación basada únicamente en el precio y los requisitos normativos italianos definen un campo competitivo de operadores de residuos autorizados en Lombardía, donde la estructura de costes y la eficiencia del procesamiento determinan el resultado. Para un operador cualificado con las autorizaciones EER adecuadas y una logística competitiva, el plazo de 24 días hasta el 13 de marzo de 2026 representa la oportunidad de establecer una relación de contratación recurrente en un mercado donde proveedores consolidados como Econord y SILEA han demostrado que la adjudicación de contratos recurrentes es la norma.

    Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.

    Service 24 Ambiente lanza una licitación de 595.700 € para servicios de tratamiento y recuperación de residuos de madera en Como