Un accord-cadre de 44 millions d'euros sur neuf ans, couvrant sept catégories de maintenance, accepte les candidatures des fournisseurs jusqu'en juillet 2029 pour des contrats de trois ans.
Créez un compte gratuit et consultez ici tous les détails de l'appel d'offres public : https://app.hermix.com/opportunities/325161-2020/summary
Midland Heart a mis en place un système d'achat dynamique (DPS) d'un montant de 44 408 227 € pour la maintenance de son équipe interne et le soutien de ses actifs. Publié le 10 juillet 2020 et ouvert aux candidatures jusqu'au 30 juillet 2029, cet accord-cadre établit une liste de fournisseurs agréés répartis en sept lots couvrant les services de nettoyage, de réparation générale, de vitrerie, d'électricité, de drainage, de toiture et de terrassement. Le DPS permet aux fournisseurs de candidater à tout moment pendant sa durée de validité, les candidats non retenus pouvant postuler à nouveau en cas de changement de situation. Les contrats, d'une durée de trois ans, seront attribués par le biais du DPS, leur valeur étant basée sur les dépenses historiques.
Aperçu des opportunités
Autorité contractante : Cœur des Midlands
Nom officielSystème d'achat dynamique (DPS) de Midland Heart — Services contractuels pour l'équipe de maintenance interne
Numéro de référence : MHL-DPS1
Structure du cadre : Système d'achat dynamique constituant une liste de fournisseurs agréés pour le soutien à la gestion des actifs réactifs et planifiés
Répartition du lot :
Lot 1 – Nettoyage et liquidation : 4 552 096,21 €
Dépenses annuelles historiques : environ 450 000 £ (hors TVA)
Prestations : Nettoyage extérieur, nettoyage et débarras intérieur, évacuation des déchets des anciens locataires, nettoyage des parties communes extérieures, enlèvement des graffitis, nettoyage environnemental, nettoyage avant location
Lot 2 – Réparations générales et travaux de remise en état des logements vacants : 19 219 961,78 €
Dépenses annuelles historiques : environ 1 900 000 £ (TVA incluse)
Prestations : Réparations d’urgence, y compris pour les logements vacants, à l’exclusion des travaux importants. Entreprise générale d’entretien du bâtiment réalisant tous types de réparations intérieures et extérieures de faible hauteur, notamment :
- Plomberie
- Menuiserie et charpenterie (y compris PVC) (première et deuxième phase)
- Plâtrerie et enduit
- Sol
- Carrelage
- Maçonnerie et ouvrages en briques/blocs (niveau du sol/intérieur)
Lot 3 – Vitrage et PVC : 2 427 784,65 €
Dépenses annuelles historiques : environ 240 000 £ (hors TVA)
Prestations : Réparations d’urgence, y compris pour les logements vacants. Tous types de réparations de vitrages intérieurs et extérieurs : sécurisation, pose de plaques de protection, remplacement de vitrages simples, doubles vitrages, plexiglas et films protecteurs. Entretien et réparations d’urgence des menuiseries et ouvrages en PVC, y compris tous travaux de menuiserie.
Lot 4 – Électricité : 5 563 673,15 €
Dépenses annuelles historiques : environ 550 000 £ (hors TVA)
Prestations : Réparations d’urgence, y compris dans les logements vacants. Réparations courantes de tous types d’installations électriques domestiques, notamment :
- appareils de chauffage électrique pour l'espace, les points de chauffage et l'eau
- appareils électriques
- ventilation électrique
- Circuits d'éclairage et d'alimentation
- Circuits finaux
- luminaires
- accessoires électriques
- Alarmes et autres installations
- Éclairage commun
- Connexions temporaires
- Mise à la terre
- Essai
Lot 5 – Drainage : 3 034 730,81 €
Dépenses annuelles historiques : environ 300 000 £ (hors TVA)
Prestations : Réparations rapides, y compris pour les logements vacants. Entreprise de drainage réalisant tous types de réparations de drainage intérieur et extérieur, nettoyage haute pression et inspections par caméra.
Lot 6 – Toiture : 8 092 615,49 €
Dépenses annuelles historiques : environ 800 000 £ (hors TVA)
Prestations : Réparations d’urgence, y compris pour les logements vacants. Entreprise d’entretien de toitures effectuant des réparations correctives sur les toitures inclinées et plates, ainsi que tous types de réparations sur les toitures en tuiles et en feutre bitumé.
Lot 7 – Travaux de terrassement : 1 517 365,40 €
Dépenses annuelles historiques : environ 150 000 £ (hors TVA)
Objet : Entreprises réalisant des travaux de terrassement sur les sites occupés et inoccupés (terrains vacants) de Midland Heart, notamment :
- Réparation de clôtures
- Pose de dalles
- Réparation ou reconstruction du mur
Valeur totale du cadre : €44,408,227.49
Durée du cadre : 108 mois (juillet 2020 – juillet 2029)
Durée du contrat individuel : 3 ans (attribués par le biais du DPS)
Type de contrat : Services
Procédure d'approvisionnement : Limité
Critères d'attribution : L'offre la plus économique
Lieu de représentation : Royaume-Uni
Dates clés :
- Publication : 10 juillet 2020
- Date limite de dépôt des candidatures : 30 juillet 2029
- Statut : Ouvert
Processus de candidature :
Veuillez remplir et soumettre le questionnaire standard DPS via In-Tend. Les fournisseurs seront informés de l'acceptation ou du refus de leur demande d'agrément via le portail In-Tend. Les fournisseurs peuvent soumettre une demande d'agrément à tout moment pendant la période d'activité du DPS. En cas de refus, ils peuvent renouveler leur demande si leur situation a évolué. Les fournisseurs agréés peuvent soumissionner pour les marchés publics publiés via le DPS.
Contact : Emily Rogers
E-mail: emily.rogers@midlandheart.org.uk
Site web: https://www.midlandheart.org.uk/about-us/supply-to-us/
Type d'acheteur : Organisme régi par le droit public
Activité principale : Logements et commodités communautaires
Financement de l'UE : Non
Avertissement important : La valeur estimée du contrat couvre toute la durée du DPS. Les contrats, d'une durée de trois ans, seront attribués par appel d'offres dans le cadre du DPS. Les valeurs indiquées sont basées sur les dépenses historiques et Midland Heart ne garantit pas la valeur des travaux contractuels.
Suivre automatiquement les opportunités offertes par le cadre de maintenance des logements au Royaume-Uni.
Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ pour la surveillance par IA des contrats d'entretien des logements sociaux.
Profil de l'acheteur et activité d'approvisionnement
Autorité contractante : Cœur des Midlands
Classification des acheteurs : Organisme régi par le droit public
Activité principale : Logements et commodités communautaires
Activité historique d'approvisionnement :
- Attribution totale des contrats : 195 contrats d'une valeur de 210 millions d'euros
- Attributions de contrats similaires : 72 contrats pour un montant total de 96 millions d'euros (moyenne : 1,3 million d'euros par contrat)
- Tous les renouvellements : 46 renouvellements à venir d'une valeur de 286 millions d'euros
- Renouvellements similaires : 23 renouvellements à venir d'une valeur de 121 millions d'euros
- Avis similaires antérieurs : 25 avis d'une valeur de 659 millions d'euros
- Tous les avis préalables : 30 notifications d'une valeur de 671 millions d'euros
Paysage concurrentiel
Les contrats attribués par le passé témoignent d'une participation diversifiée des entreprises dans toutes les catégories de maintenance.
Principaux lauréats des contrats :
- LOGEMENTS PINNACLE – 36 millions d’euros répartis sur 15 contrats (2,4 millions d’euros en moyenne)
- SERVICES IMMOBILIERS WOODLAND – 15 millions d’euros répartis sur 4 contrats (3,8 millions d’euros en moyenne)
- J. Tomlinson – 9 millions d'euros répartis sur un seul contrat
- STEBRO REVÊTEMENTS DE SOL – 3,4 millions d’euros répartis sur 2 contrats (1,7 million d’euros en moyenne)
- MORGAN ET BOND – 1,7 million d’euros répartis sur 6 contrats (278 000 € en moyenne)
- SERVICES D'HYGIÈNE PK – 1,4 million d’euros répartis sur 3 contrats (477 000 € en moyenne)
- SJ NETTOYAGE MIDLANDS – 1,3 million d’euros répartis sur 7 contrats (180 000 € en moyenne)
- SOLUTIONS FORTEM – 1 million d'euros répartis sur 2 contrats (513 000 euros en moyenne)
- SOLUTIONS DE GESTION DE BÂTIMENTS LAKER – 283 000 € répartis sur 2 contrats (141 000 € en moyenne)
- ASTOR BANNERMAN MÉDICAL – 122 000 € répartis sur 2 contrats (61 000 € en moyenne)
Géographie des entrepreneurs :
Les 72 contrats similaires (96 millions d'euros au total, soit 1,3 million d'euros en moyenne) ont tous été attribués à des entreprises basées au Royaume-Uni.
Structure du cadre et processus d'attribution
Caractéristiques du système d'achat dynamique :
Le système DPS reste en vigueur jusqu'en juillet 2029. Les fournisseurs peuvent soumettre une demande d'agrément à tout moment pendant cette période. En cas de refus, ils peuvent postuler à nouveau si leur situation évolue.
Processus d'attribution des contrats :
Midland Heart lancera un appel d'offres et attribuera des contrats de trois ans par l'intermédiaire du DPS. Les fournisseurs agréés pourront soumettre des offres pour les contrats publiés via le DPS. Le critère d'attribution sera l'offre la plus économique pour l'ensemble des sept lots.
Chronologie du cadre de référence :
L’accord-cadre a été publié le 10 juillet 2020 et accepte les candidatures jusqu’au 30 juillet 2029, soit une période de 108 mois. Cinq ans après le début de cette période de neuf ans, les fournisseurs peuvent encore soumettre une demande d’agrément et concourir pour les prochains contrats triennaux.
Détails spécifiques au lot
Lot 1 – Nettoyage et liquidation (4 552 096,21 €)
L'équipe de maintenance interne de Midland Heart a généralement dépensé environ 450 000 £ (hors TVA) par an.
Ce lot comprend tous des travaux de déblaiement, notamment :
- Autorisation externe
- Nettoyage et déblaiement intérieurs
- Élimination des déchets/ordures des clients précédents
- Dégagement commun extérieur
- enlèvement de graffitis
- Nettoyage environnemental
- Avant le nettoyage
Lieu de représentation : Royaume-Uni
Critères d'attribution : L'offre la plus économique
Lot 2 – Réparations générales et travaux de remise en état (19 219 961,78 €)
L'équipe de maintenance interne de Midland Heart a historiquement dépensé environ 1 900 000 £ (TVA comprise) par an en services d'entrepreneurs généraux en entretien de bâtiments.
Ces travaux comprennent des réparations d'urgence, notamment pour les logements vacants, mais pas les gros travaux. Il s'agit d'entreprises générales d'entretien du bâtiment capables de réaliser tous types de réparations intérieures et extérieures mineures. Ces entreprises viendront renforcer l'équipe de maintenance interne.
Les types de réparations courantes et générales suivants devraient être nécessaires aux propriétés résidentielles :
- Plomberie
- Menuiserie et charpenterie (y compris PVC) (première et deuxième phase)
- Plâtrerie et enduit
- Sol
- Carrelage
- Maçonnerie et ouvrages en briques/blocs (niveau du sol/intérieur)
Lieu de représentation : Royaume-Uni
Critères d'attribution : L'offre la plus économique
Lot 3 – Vitrage et PVC (2 427 784,65 €)
Les équipes de maintenance interne de Midland Heart ont historiquement dépensé environ 240 000 £ (hors TVA) par an pour les services liés au PVC et au vitrage.
Il s'agit de réparations rapides, y compris pour les logements vacants. Midland Heart recherche des entreprises capables d'effectuer tous types de réparations de vitrages intérieurs et extérieurs, notamment :
- Sécuriser et embarquer
- Remplacement de vitrage simple
- unités à double vitrage
- Plexiglas et film protecteur
Les entrepreneurs devront également être en mesure d'effectuer l'entretien et les réparations d'urgence des éléments en PVC, y compris tous les travaux de menuiserie et de charpenterie en PVC.
Lieu de représentation : Royaume-Uni
Critères d'attribution : L'offre la plus économique
Lot 4 – Électricité (5 563 673,15 €)
L'équipe de maintenance interne de Midland Heart a historiquement dépensé environ 550 000 £ par an en services d'entrepreneurs électriciens (hors TVA).
Ce service est dédié aux réparations d'urgence, y compris dans les logements vacants. Midland Heart assure les réparations courantes de tous types d'installations électriques domestiques, notamment :
- appareils de chauffage électrique pour l'espace, les points de chauffage et l'eau
- appareils électriques
- ventilation électrique
- Circuits d'éclairage et d'alimentation
- Circuits finaux
- luminaires
- accessoires électriques
- Alarmes et autres installations
- Éclairage commun
- Connexions temporaires
- Mise à la terre
- Essai
Lieu de représentation : Royaume-Uni
Critères d'attribution : L'offre la plus économique
Lot 5 – Drainage (3 034 730,81 €)
L'équipe de maintenance interne de Midland Heart a historiquement dépensé environ 300 000 £ (hors TVA) par an pour les services de drainage.
Ces travaux comprennent des réparations d'urgence, notamment pour les propriétés vacantes (locaux vides), nécessitant des entreprises de drainage capables d'effectuer tous types de réparations de drainage internes et externes, de nettoyage à haute pression et d'inspections par caméra.
Lieu de représentation : Royaume-Uni
Critères d'attribution : L'offre la plus économique
Lot 6 – Toiture (8 092 615,49 €)
L'équipe de maintenance interne de Midland Heart dépense généralement environ 800 000 £ (hors TVA) par an en services de réparation de toitures.
Les travaux consistent en des réparations d'urgence, y compris pour les logements vacants. Midland Heart recherche un couvreur capable d'effectuer des réparations sur les toitures en pente et plates, ainsi que tous types de réparations sur les toitures en tuiles et en feutre bitumé.
Lieu de représentation : Royaume-Uni
Critères d'attribution : L'offre la plus économique
Lot 7 – Travaux de terrassement (1 517 365,40 €)
L'équipe de maintenance interne de Midland Heart recherche des entreprises pour réaliser des travaux de terrassement sur les sites occupés et inoccupés (locaux vacants) de Midland Heart. Le montant estimé par an est d'environ 150 000 £ (hors TVA).
L'équipe de maintenance interne de Midland Heart a besoin de sous-traitants pour réaliser des travaux tels que :
- Réparation de clôtures
- Pose de dalles
- Réparation ou reconstruction du mur
Lieu de représentation : Royaume-Uni
Critères d'attribution : L'offre la plus économique
Considérations pratiques pour les fournisseurs
Calendrier des candidatures :
Les fournisseurs peuvent soumettre leur candidature à tout moment pour devenir fournisseur agréé tant que le DPS est en vigueur. Les candidatures sont acceptées jusqu'au 30 juillet 2029.
Droits de nouvelle demande :
Si un fournisseur n'est pas retenu, il peut soumettre une nouvelle candidature si sa situation change.
Participation au contrat :
Les fournisseurs agréés peuvent soumettre des offres pour les marchés publics publiés par le biais du DPS. Les marchés d'une durée de trois ans seront attribués par appel d'offres via le DPS.
Garantie de valeur :
Les valeurs indiquées sont basées sur les dépenses historiques et Midland Heart ne garantit pas la valeur des travaux sous-traités.
Portail de soumission :
Veuillez remplir et soumettre le questionnaire standard DPS via In-Tend. Les fournisseurs seront informés de leur inscription ou non au programme DPS par le biais du portail In-Tend.
Conclusion
Le système d'achat dynamique de Midland Heart, d'un montant de 44 408 227 €, garantit un accès permanent aux contrats d'entretien de logements dans sept catégories de services spécialisés. Cet accord-cadre reste ouvert aux candidatures jusqu'en juillet 2029, les contrats triennaux étant attribués par le biais de mini-appels d'offres concurrentiels entre fournisseurs agréés. Les dépenses annuelles historiques varient de 150 000 £ pour les travaux de terrassement à 1,9 million de £ pour les réparations générales et les travaux de remise en état des logements vacants, mais Midland Heart ne garantit pas la valeur des travaux contractuels.
Hermix simplifie le suivi des cadres de référence et des opportunités de maintenance des associations de logement au Royaume-Uni. Accédez à la surveillance automatisée et aux renseignements concurrentiels. Créez votre compte gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et obtenir davantage de contrats du secteur public.
