Un marco contractual de nueve años y 44 millones de euros, que abarca siete categorías de mantenimiento, acepta solicitudes de proveedores hasta julio de 2029 para la adjudicación de contratos de tres años.
Crea una cuenta gratuita y consulta aquí todos los detalles de la licitación pública: https://app.hermix.com/opportunities/325161-2020/summary
Midland Heart ha establecido un Sistema Dinámico de Compras (DPS) de 44.408.227 € para el mantenimiento interno y el soporte de activos. Publicado el 10 de julio de 2020, con plazo de solicitud hasta el 30 de julio de 2029, este marco crea una lista de proveedores aprobados en siete lotes que abarcan servicios de limpieza, reparaciones generales, acristalamiento, electricidad, drenaje, techado y obras civiles. La estructura del DPS permite a los proveedores presentar solicitudes en cualquier momento mientras el marco esté vigente, y los solicitantes no seleccionados pueden volver a presentar su solicitud si cambian las circunstancias. Los contratos individuales de tres años se adjudicarán mediante concurso a través del DPS, con valores basados en patrones de gasto históricos.
Descripción general de la oportunidad
Autoridad contratante: Corazón de Midland
Nombre oficialSistema de Compras Dinámicas (DPS) de Midland Heart: servicios de contratación para el equipo de mantenimiento interno.
Número de referencia: MHL-DPS1
Estructura del marco: Sistema de compras dinámico que genera una lista de proveedores aprobados para brindar soporte a la gestión de activos reactiva y planificada.
Desglose del lote:
Lote 1 – Limpieza y liquidación: 4.552.096,21 €
Gasto anual histórico: Aproximadamente 450.000 libras esterlinas (sin IVA)
Alcance: Limpieza exterior, limpieza y limpieza interior, eliminación de residuos/basura de clientes anteriores, limpieza exterior de zonas comunes, eliminación de grafitis, limpieza ambiental, limpieza previa al alquiler.
Lote 2 – Reparaciones generales y obras de desocupación: 19.219.961,78 €
Gasto anual histórico: Aproximadamente 1.900.000 libras esterlinas (IVA incluido)
Alcance: Reparaciones puntuales, incluyendo propiedades vacías (desechos), pero no obras mayores. Contratistas generales de mantenimiento de edificios que realizan todo tipo de reparaciones domésticas internas y externas de baja complejidad, incluyendo:
- Plomería
- Ebanistería y carpintería (incluido PVC) (primera y segunda fase)
- Enlucido y revocado
- Piso
- Embaldosado
- Mampostería y ladrillo/bloque (planta baja/interior)
Lote 3 – Acristalamiento y PVC: 2.427.784,65 €
Gasto anual histórico: Aproximadamente 240.000 libras esterlinas (sin IVA)
Alcance: Reparaciones urgentes, incluyendo propiedades vacías. Todo tipo de reparaciones de acristalamiento interior y exterior, incluyendo sellado y tapiado, reemplazo de vidrio simple, unidades de doble acristalamiento, metacrilato y láminas protectoras. Mantenimiento y reparaciones urgentes de PVC, incluyendo trabajos de carpintería y ebanistería en PVC.
Lote 4 – Instalaciones eléctricas: 5.563.673,15 €
Gasto anual histórico: Aproximadamente 550.000 libras esterlinas (sin IVA)
Alcance: Reparaciones urgentes, incluyendo propiedades vacías. Reparaciones generales diarias de todo tipo de instalaciones eléctricas domésticas, incluyendo:
- aparatos eléctricos para calefacción de espacios, puntos de luz y agua
- aparatos eléctricos
- Ventilación eléctrica
- Circuitos de iluminación y alimentación eléctrica
- Circuitos finales
- luminarias
- Accesorios eléctricos
- Alarmas y otras instalaciones
- Iluminación comunitaria
- conexiones temporales
- Toma de tierra
- Pruebas
Lote 5 – Drenaje: 3.034.730,81 €
Gasto anual histórico: Aproximadamente 300.000 libras esterlinas (sin IVA)
Alcance: Reparaciones urgentes, incluyendo propiedades vacías. Contratistas de drenaje que realizan todo tipo de reparaciones de drenaje internas y externas, limpieza a presión y inspecciones con CCTV.
Lote 6 – Cubierta: 8.092.615,49 €
Gasto anual histórico: Aproximadamente 800.000 libras esterlinas (sin IVA)
Alcance: Reparaciones urgentes, incluyendo propiedades vacías. Contratista de mantenimiento de cubiertas que realiza reparaciones correctivas en cubiertas inclinadas y planas, así como todo tipo de reparaciones en cubiertas de tejas y fieltro.
Lote 7 – Movimiento de tierras: 1.517.365,40 €
Gasto anual histórico: Aproximadamente 150.000 libras esterlinas (sin IVA)
Alcance: Contratistas que realizan trabajos de movimiento de tierras en terrenos ocupados y desocupados (vacíos) de Midland Heart, incluyendo:
- Reparación de cercas
- Colocación de losas
- Reparación o reconstrucción de la pared
Valor total del marco: €44,408,227.49
Duración del marco: 108 meses (julio de 2020 – julio de 2029)
Duración del contrato individual: 3 años (otorgados a través del DPS)
Tipo de contrato: Servicios
Procedimiento de adquisición: Restringido
Criterios de adjudicación: La oferta más económica
Lugar de la representación: Reino Unido
Fechas clave:
- Publicación: 10 de julio de 2020
- Fecha límite de solicitud: 30 de julio de 2029
- Estado: Abierto
Proceso de solicitud:
Complete y envíe el cuestionario estándar del DPS a través de In-Tend. Los proveedores serán notificados mediante el portal In-Tend si han sido aprobados o no para el DPS. Los proveedores pueden solicitar su aprobación en cualquier momento mientras el DPS esté activo. Si un proveedor no es aprobado, puede volver a solicitarlo si cambian sus circunstancias. Los proveedores aprobados pueden licitar para los contratos anunciados a través del DPS.
Contacto: Emily Rogers
Correo electrónico: emily.rogers@midlandheart.org.uk
Sitio web: https://www.midlandheart.org.uk/about-us/supply-to-us/
Tipo de comprador: Órgano regido por el derecho público
Actividad principal: Viviendas y servicios comunitarios
Financiación de la UE: No
Aviso importante: El valor estimado del contrato corresponde a la vigencia del DPS. Los contratos de 3 años se adjudicarán mediante concurso público a través del DPS. Los valores indicados se basan en el gasto histórico y Midland Heart no garantiza el valor de los trabajos contratados.
Realice un seguimiento automático de las oportunidades que ofrece el marco regulatorio de mantenimiento de viviendas del Reino Unido.
Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ para la monitorización mediante inteligencia artificial en los contratos de mantenimiento de viviendas sociales.
Perfil del comprador y actividad de adquisición
Autoridad contratante: Corazón de Midland
Clasificación del comprador: Órgano regido por el derecho público
Actividad principal: Viviendas y servicios comunitarios
Historial de adquisiciones:
- Adjudicaciones totales de contratos: 195 contratos por valor de 210 millones de euros
- Adjudicaciones de contratos similares: 72 contratos por un total de 96 millones de euros (promedio: 1,3 millones de euros por contrato)
- Todas las renovaciones: 46 renovaciones próximas por valor de 286 millones de euros.
- Renovaciones similares: 23 renovaciones próximas por valor de 121 millones de euros.
- Avisos previos similares: 25 notificaciones por valor de 659 millones de euros
- Todos los avisos anteriores: 30 notificaciones por valor de 671 millones de euros
Panorama competitivo
Los contratos adjudicados históricamente muestran una participación diversa de contratistas en todas las categorías de mantenimiento.
Principales ganadores de contratos:
- VIVIENDAS PINNACLE – 36 millones de euros repartidos en 15 contratos (promedio de 2,4 millones de euros)
- SERVICIOS INMOBILIARIOS DE WOODLAND – 15 millones de euros repartidos en 4 contratos (3,8 millones de euros de media)
- J. TOMLINSON – 9 millones de euros en un solo contrato
- COMPAÑÍA DE PISOS STEBRO – 3,4 millones de euros repartidos en 2 contratos (1,7 millones de euros de media)
- MORGAN Y BOND – 1,7 millones de euros repartidos en 6 contratos (promedio de 278.000 euros)
- SERVICIOS DE HIGIENE PK – 1,4 millones de euros repartidos en 3 contratos (promedio de 477.000 euros)
- SJ CLEANING MIDLANDS – 1,3 millones de euros repartidos en 7 contratos (180.000 euros de media)
- SOLUCIONES FORTEM – 1 millón de euros repartidos en 2 contratos (promedio de 513.000 euros)
- SOLUCIONES DE GESTIÓN DE EDIFICIOS LAKER – 283.000 € repartidos en 2 contratos (141.000 € de media)
- ASTOR BANNERMAN MEDICAL – 122.000 € repartidos en 2 contratos (61.000 € de media)
Geografía del contratista:
Los 72 contratos similares adjudicados (con un total de 96 millones de euros y una media de 1,3 millones de euros) fueron otorgados a contratistas con sede en el Reino Unido.
Estructura del marco y proceso de adjudicación
Características del sistema de compras dinámicas:
El DPS permanecerá activo hasta julio de 2029. Los proveedores pueden solicitar su aprobación en cualquier momento mientras el DPS esté vigente. Si un proveedor no obtiene la aprobación, puede volver a solicitarla si cambian sus circunstancias.
Proceso de adjudicación de contratos:
Midland Heart competirá y adjudicará contratos de 3 años a través del DPS. Los proveedores aprobados pueden presentar ofertas para los contratos anunciados a través del DPS. El criterio de adjudicación es "la oferta más económica" para los siete lotes.
Cronograma del marco:
El marco normativo se publicó el 10 de julio de 2020 y acepta solicitudes hasta el 30 de julio de 2029, un período de 108 meses. Cinco años después del inicio del plazo de nueve años, los proveedores aún pueden solicitar la aprobación y competir por las próximas adjudicaciones de contratos trienales.
Detalles específicos del lote
Lote 1 – Limpieza y liquidación (€4.552.096,21)
El equipo de mantenimiento interno de Midland Heart suele gastar alrededor de 450.000 libras esterlinas (sin IVA) al año.
Este lote comprende todos los trabajos de limpieza, incluidos, entre otros:
- Autorización externa
- Limpieza y desalojos internos
- Eliminación de residuos/basura de clientes anteriores
- Autorización comunitaria externa
- Eliminación de grafitis
- Limpieza ambiental
- Antes de dejar limpiar
Lugar de representación: Reino Unido
Criterios de adjudicación: La oferta más económica
Lote 2 – Reparaciones generales y obras de desocupación (€19.219.961,78)
El equipo de mantenimiento interno de Midland Heart ha gastado históricamente alrededor de 1.900.000 libras esterlinas (IVA incluido) al año en servicios de contratistas de mantenimiento general de edificios.
Este trabajo incluye reparaciones puntuales, incluso en propiedades vacías, pero no obras mayores. Se trata de contratistas de mantenimiento general de edificios que pueden realizar todo tipo de reparaciones domésticas, tanto internas como externas de baja complejidad. Estos contratistas proporcionarán recursos adicionales al equipo de mantenimiento interno.
Se prevé que se requieran los siguientes tipos de reparaciones generales y cotidianas en viviendas:
- Plomería
- Ebanistería y carpintería (incluido PVC) (primera y segunda fase)
- Enlucido y revocado
- Piso
- Embaldosado
- Mampostería y ladrillo/bloque (planta baja/interior)
Lugar de representación: Reino Unido
Criterios de adjudicación: La oferta más económica
Lote 3 – Acristalamiento y PVC (2.427.784,65 €)
Históricamente, los equipos de mantenimiento interno de Midland Heart han gastado alrededor de 240.000 libras esterlinas (sin IVA) al año en servicios de PVC y acristalamiento.
Esto se refiere a reparaciones urgentes, que incluirán propiedades vacías (desechas). Midland Heart requiere contratistas que puedan realizar todo tipo de reparaciones de acristalamiento interior y exterior, tales como:
- Asegurando y abordando
- Reacristalamiento de paneles simples
- Unidades de doble acristalamiento
- Película protectora y metacrilato
Los contratistas también deberán ser capaces de realizar el mantenimiento y las reparaciones urgentes de UPVC, incluyendo todos los trabajos de carpintería y ebanistería de UPVC.
Lugar de representación: Reino Unido
Criterios de adjudicación: La oferta más económica
Lote 4 – Equipos eléctricos (€5.563.673,15)
El equipo de mantenimiento interno de Midland Heart ha gastado históricamente aproximadamente 550.000 libras esterlinas al año en servicios de contratistas eléctricos (sin IVA).
Este trabajo se refiere a reparaciones urgentes, incluyendo propiedades vacías. Midland Heart requiere reparaciones generales diarias de todo tipo de instalaciones eléctricas domésticas, incluyendo, entre otras:
- aparatos eléctricos para calefacción de espacios, puntos de luz y agua
- aparatos eléctricos
- Ventilación eléctrica
- Circuitos de iluminación y alimentación eléctrica
- Circuitos finales
- luminarias
- Accesorios eléctricos
- Alarmas y otras instalaciones
- Iluminación comunitaria
- conexiones temporales
- Toma de tierra
- Pruebas
Lugar de representación: Reino Unido
Criterios de adjudicación: La oferta más económica
Lote 5 – Drenaje (€3.034.730,81)
El equipo de mantenimiento interno de Midland Heart ha gastado históricamente aproximadamente 300.000 libras esterlinas (sin IVA) al año en servicios de drenaje.
Este trabajo incluye reparaciones urgentes, incluidas las de propiedades vacías (espacios libres), que requieren contratistas de drenaje que puedan realizar todo tipo de reparaciones de drenaje internas y externas, limpieza a presión e inspecciones con CCTV.
Lugar de representación: Reino Unido
Criterios de adjudicación: La oferta más económica
Lote 6 – Cubierta (8.092.615,49 €)
El equipo de mantenimiento interno de Midland Heart suele gastar alrededor de 800.000 libras esterlinas (sin IVA) al año en servicios de reparación de tejados.
Las obras consisten en reparaciones urgentes, incluyendo propiedades vacías. Midland Heart necesita un contratista de mantenimiento de tejados que pueda realizar reparaciones correctivas en tejados inclinados y planos, así como todo tipo de reparaciones en tejados de tejas y de fieltro.
Lugar de representación: Reino Unido
Criterios de adjudicación: La oferta más económica
Lote 7 – Obras de cimentación (1.517.365,40 €)
El equipo de mantenimiento interno de Midland Heart necesita contratistas para realizar trabajos de acondicionamiento de terrenos en las instalaciones ocupadas y desocupadas de Midland Heart (espacios vacíos). El valor estimado anual es de aproximadamente 150 000 £ (sin IVA).
El equipo de mantenimiento interno de Midland Heart requiere que los contratistas realicen trabajos tales como:
- Reparación de cercas
- Colocación de losas
- Reparación o reconstrucción de la pared
Lugar de representación: Reino Unido
Criterios de adjudicación: La oferta más económica
Consideraciones prácticas para los proveedores
Plazos de solicitud:
Los proveedores pueden solicitar su aprobación en cualquier momento mientras el DPS esté vigente. El programa acepta solicitudes hasta el 30 de julio de 2029.
Derechos de solicitud de readmisión:
Si un proveedor no tiene éxito, puede volver a presentar su solicitud si cambian sus circunstancias.
Participación contractual:
Los proveedores aprobados pueden presentar ofertas para los contratos anunciados a través del DPS. Los contratos de 3 años se adjudicarán mediante concurso a través del DPS.
Garantía de valor:
Los valores indicados se basan en el gasto histórico y Midland Heart no garantiza el valor de los trabajos contratados.
Portal de envío:
Complete y envíe el cuestionario estándar del DPS a través de In-Tend. Los proveedores serán notificados a través del portal In-Tend si han sido aprobados o no para el DPS.
Conclusión
El Sistema Dinámico de Compras de Midland Heart, con un presupuesto de 44.408.227 €, ofrece acceso continuo a contratos de mantenimiento de viviendas en siete categorías de servicios especializados. El programa permanece abierto a solicitudes hasta julio de 2029, y los contratos trienales se adjudican mediante miniconcursos competitivos entre proveedores aprobados. El gasto anual histórico oscila entre 150.000 £ para obras de cimentación y 1,9 millones de £ para reparaciones generales y obras en viviendas vacías, si bien Midland Heart no garantiza el valor de los trabajos contratados.
Hermix simplifica el seguimiento de los programas de las asociaciones de vivienda del Reino Unido y las oportunidades de mantenimiento. Acceda a sistemas de monitoreo automatizados e inteligencia competitiva. Crea tu cuenta gratuita en https://hermix.com/sign-up/ y conseguir más contratos del sector público.
