Licitación pública de Arbour Housing para obras de mantenimiento programado en propiedades de vivienda

Esquema

    TRABAJOS DE MANTENIMIENTO PLANIFICADOS 2026/2027: SUSTITUCIÓN DE VENTANAS Y PUERTAS, MEJORAS EN LA CUBIERTA, PRUEBAS ELÉCTRICas Y PRUEBAS DE CERTIFICACIÓN ENERGÉTICA (EPC)

    Ver los datos completos de la licitación aquí: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_053866-2026

    Arbour Housing busca contratistas para un concurso público con condiciones favorables que abarca trabajos de mantenimiento planificados en propiedades de vivienda en Irlanda del Norte, con un valor estimado de 602.395,41 € y una duración contractual de cinco meses.

    Gancho de apertura

    Arbour Housing ha abierto un concurso para obras de mantenimiento planificadas para el programa 2026/2027, que abarcan la sustitución de ventanas y puertas, la mejora de tejados, las pruebas eléctricas y las pruebas de eficiencia energética (EPC). Las obras se distribuyen entre Portadown, Lurgan, Newry, Lisburn, Hilden, Comber y Belfast, situando la oportunidad en el segmento de mantenimiento de viviendas y rehabilitación de edificios. El alcance es práctico y se centra en las propiedades: 50 propiedades para la sustitución de ventanas y puertas, 6 propiedades para la mejora de tejados, 159 propiedades para pruebas de cableado fijo y 56 propiedades para pruebas de eficiencia energética (EPC).

    La licitación se sitúa por debajo del umbral y se realiza mediante concurso público, con publicación el 8 de junio de 2026 y fecha límite de presentación el 25 de junio de 2026. Esto otorga a los licitadores un plazo de 17 días naturales para evaluar el paquete, presupuestar las obras y presentar una oferta que cumpla con los requisitos.

    Descripción general de la oportunidad

    Entidad contratante: Arbour Housing Ltd.

    Nombre oficial del comprador: Arbour Housing.

    País: Reino Unido.

    Tipo de comprador: Ministerio o cualquier otra autoridad nacional o federal.

    Actividad principal: No especificada.

    Título de la licitación: Trabajos de mantenimiento planificados para 2026/2027: sustitución de ventanas y puertas, mejoras en el tejado, pruebas eléctricas y pruebas de certificación energética (EPC).

    Número de referencia: ocds-h6vhtk-06aff5.

    Ámbito de contratación: Obras de construcción.

    Temas de contratación: Obras de construcción y edificación.

    Tipo de contrato: Obras.

    Tipo de procedimiento: Por debajo del umbral, concurso abierto.

    Lugar de ejecución: Armagh City, Banbridge y Craigavon.

    Las localidades donde se ofrece la oportunidad de trabajo son: Portadown, Lurgan, Newry, Lisburn, Hilden, Comber y Belfast.

    Valor total estimado: 602.395,41 €.

    Estructura del lote: Lote único.

    Valor del lote: 602.395,41 €.

    Duración del contrato: 5 meses.

    Financiación de la UE: No.

    Estado: Abierto.

    Fecha de publicación: 8 de junio de 2026.

    Fecha límite de presentación: 25 de junio de 2026.

    Fecha de apertura de la licitación: 25 de junio de 2026.

    Requisitos lingüísticos: No se especifican en los datos de la licitación disponibles.

    Base de adjudicación: El contrato se adjudicará sobre la base de un contrato marco, cuyos detalles completos se proporcionarán en la documentación de la licitación.

    Portal de presentación de solicitudes: Servicio de búsqueda de licitaciones del Reino Unido.

    Contacto: procurement@arbourhousing.org.

    Alcance del trabajo:

    • Sustitución de ventanas y puertas en 50 propiedades.
    • Mejoras en los tejados de 6 propiedades.
    • Se realizaron pruebas de cableado fijo en 159 propiedades.
    • Pruebas de EPC en 56 propiedades.
    • Realiza trabajos en Portadown, Lurgan, Newry, Lisburn, Hilden, Comber y Belfast.

    ¿Listo para calificar licitaciones como esta más rápido? Crea tu cuenta gratuita en Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y accede a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en el mercado de contratación pública de 2 billones de euros de Europa.

    Perfil de autoridad

    Arbour Housing figura como la entidad contratante para esta oportunidad de obras de mantenimiento planificadas, y Arbour Housing aparece como el comprador oficial. El país del comprador es el Reino Unido. El tipo de comprador se registra como un ministerio u otra autoridad nacional o federal, mientras que la actividad principal no se especifica.

    La contratación inmediata consiste en un paquete de obras compacto con un plazo de ejecución de cinco meses y un valor de 602.395,41 €. El alcance es lo suficientemente claro como para que los contratistas comprendan desde el principio las categorías de trabajo requeridas: ventanas y puertas, cubiertas, pruebas de cableado fijo y pruebas EPC. Las ubicaciones indicadas conforman un paquete distribuido geográficamente en varias localidades de Irlanda del Norte, en lugar de un proyecto en una sola ubicación.

    La actividad de adquisiciones registrada en torno a este comprador proporciona un contexto limitado pero útil:

    • Licitaciones públicas similares: 1 oportunidad por valor de 4,7 millones de euros.
    • Licitaciones abiertas: 3 oportunidades por valor de 5 millones de euros.
    • Renovaciones similares: 18 renovaciones por un valor de 281 millones de euros.
    • Todas las renovaciones: 24 renovaciones por un valor de 284 millones de euros.
    • Adjudicaciones de contratos similares: 3 adjudicaciones por un valor de 24 millones de euros.
    • Adjudicaciones totales de contratos: 15 adjudicaciones por un valor de 27 millones de euros.
    • Otros compradores con proyectos similares: 4.600 compradores con un valor combinado de 881.000 millones de euros.
    • Avisos previos similares: no se han registrado.
    • Avisos previos: ninguno registrado.

    No se trata de un marco plurianual extenso, pero la actividad de renovación y proyectos similares que lo rodean es relevante. El mantenimiento de viviendas rara vez constituye una categoría aislada en la contratación pública. En este caso, el perfil del comprador disponible registra 18 renovaciones similares por un valor de 281 millones de euros y un total de 24 renovaciones por un valor de 284 millones de euros, lo que indica que la actividad de mantenimiento y renovación forma parte importante del panorama general de contratación en torno a este comprador.

    Panorama competitivo

    Los datos de adjudicación comparables disponibles identifican a tres proveedores con actividad registrada. Los usuarios de Hermix pueden acceder a la lista completa de contratistas comparables dentro de la plataforma con una cuenta gratuita. En este caso, el conjunto de proveedores disponibles es pequeño y la concentración es evidente.

    Advance Accounting NI registra un contrato por valor de 16 millones de euros, con un valor medio de 16 millones de euros. Brendan Loughran Sons registra un contrato por valor de 8,2 millones de euros, con un valor medio de 8,2 millones de euros. Finnegan Contracts registra un contrato, pero no se especifica su valor ni el valor medio en los datos de adjudicación comparables disponibles.

    El valor de adjudicación comparable registrado asciende a 24 millones de euros en tres adjudicaciones de contratos similares. Según los valores proporcionados por los contratistas, Advance Accounting NI y Brendan Loughran Sons contabilizan la parte del valor nominal del conjunto de contratistas comparables. El perfil de país del contratista también está concentrado: el Reino Unido registra 24 millones de euros en tres contratos.

    La comparación no apunta a una lista extensa de ganadores comparables recurrentes. En cambio, apunta a un pequeño conjunto de contratistas registrados, con dos proveedores nombrados que representan el valor conocido y un proveedor adicional que aparece únicamente por el número de contratos. Para los licitadores, esta distinción es importante. Significa que el panorama competitivo no debe interpretarse como un universo completo de proveedores, sino como una señal limitada de adjudicación comparable en torno a trabajos registrados similares.

    Señales comerciales y procesales

    La señal procedimental más inmediata es la vía de licitación: un concurso público abierto con un umbral mínimo. Esto crea una vía de acceso relativamente directa para los proveedores, pero también acorta el plazo práctico. Con la publicación el 8 de junio de 2026 y la fecha límite el 25 de junio de 2026, los licitadores disponen de 17 días naturales para responder.

    El valor del contrato es de 602.395,41 € y su duración es de 5 meses. El paquete de trabajo combina diversas actividades de mantenimiento de la propiedad: sustitución de ventanas y puertas, mejoras en el tejado, comprobación del cableado fijo y pruebas de eficiencia energética (EPC). Las cantidades se especifican según el número de propiedades: 50 para la sustitución de ventanas y puertas, 6 para las mejoras del tejado, 159 para las pruebas del cableado fijo y 56 para las pruebas de eficiencia energética (EPC).

    La estructura de lote único implica que los proveedores no pueden aislar una parte del requisito mediante un lote independiente. Esta oportunidad favorece a los licitadores capaces de cubrir, gestionar o coordinar el paquete completo en las ubicaciones indicadas. El artículo no debe inferir requisitos de subcontratación donde no se especifican, pero la estructura del lote en sí es clara: la licitación se presenta como un paquete único.

    La base de adjudicación se establece como MAT, y todos los detalles están disponibles en la documentación de la licitación. No se especifica ninguna ponderación por precio o calidad en los datos de la licitación disponibles. Por ello, la documentación detallada de la contratación es fundamental para la estrategia de licitación, especialmente cuando los datos principales no proporcionan la estructura de puntuación completa.

    La financiación de la UE no está vinculada al contrato. La fecha de apertura de la licitación coincide con la fecha límite de presentación de ofertas: 25 de junio de 2026. La dirección de correo electrónico de contacto del comprador es procurement@arbourhousing.org.

    Contexto estratégico

    Esta contratación se define menos por su valor nominal que por la complejidad de los trabajos y el breve plazo de respuesta. Un proveedor que solo considere el valor estimado podría interpretarlo como un paquete de mantenimiento de viviendas manejable. Sin embargo, la realidad operativa es más específica: los trabajos abarcan múltiples ubicaciones, diversas categorías y un número cuantificado de propiedades en relación con pruebas, techos, ventanas y puertas.

    La línea de pruebas de cableado fijo es la más extensa en cuanto al número de propiedades, con 159 inmuebles. Las pruebas de EPC abarcan 56 propiedades. Se requieren reemplazos de ventanas y puertas para 50 propiedades, mientras que las mejoras de techo se aplican a 6. Esta distribución crea un paquete que combina trabajos planificados con actividades de inspección y pruebas. La duración del contrato de 5 meses deja suficientemente clara la complejidad de la movilización sin necesidad de añadir suposiciones que no estén presentes en los datos.

    El perfil del comprador también ofrece un contexto de contratación más amplio. Arbour Housing tiene 3 licitaciones abiertas por un valor de 5 millones de euros y 15 contratos adjudicados por un valor de 27 millones de euros. Se han registrado renovaciones similares por un valor de 281 millones de euros en 18 renovaciones. Estas cifras no modifican el alcance de este contrato, pero sí ayudan a los proveedores a evaluar si se enmarca dentro de un patrón más amplio de mantenimiento y renovación.

    Los datos de la competencia son deliberadamente limitados. Solo se identifican tres proveedores comparables en la actividad de adjudicación registrada disponible, y uno de ellos aparece sin valor especificado. Esto lo convierte en una señal útil, no en un mapa completo del mercado. Los usuarios de Hermix que analicen esta oportunidad pueden profundizar en la actividad del comprador, el historial del proveedor y los registros de contratistas comparables dentro de la plataforma, en lugar de considerar el anuncio de licitación pública como la información completa. El anuncio público indica qué ofertas están disponibles. La capa de inteligencia de adquisiciones ayuda a decidir si la oportunidad justifica la presentación de ofertas.

    Consejos prácticos para los licitadores

    Esta licitación se ajusta a:

    • Empresas contratistas con capacidad para realizar trabajos de mantenimiento, renovación o planificación de viviendas en entornos residenciales y de propiedades ocupadas.
    • Proveedores capaces de ofrecer la sustitución de ventanas y puertas, la mejora de tejados, las pruebas de cableado fijo y las pruebas de certificación energética (EPC) dentro de un único paquete de servicios.
    • Empresas que pueden trabajar en las siguientes localidades: Portadown, Lurgan, Newry, Lisburn, Hilden, Comber y Belfast.
    • Los licitadores se sienten cómodos con una competencia abierta por debajo del umbral y un plazo de presentación de 17 días naturales.

    Puntos clave a tener en cuenta:

    • El contrato tiene un valor estimado de 602.395,41 euros y una duración de cinco meses.
    • La fecha límite es el 25 de junio de 2026, fecha en la que también se ha fijado la apertura de las ofertas.
    • Los trabajos incluyen la sustitución de ventanas y puertas en 50 viviendas, la mejora de los tejados en 6 viviendas, la comprobación del cableado fijo en 159 viviendas y la realización de pruebas de eficiencia energética en 56 viviendas.
    • La licitación está estructurada como un solo lote, por lo que los licitadores deberán demostrar su capacidad para cubrir la totalidad de los requisitos de mantenimiento previstos.
    • La adjudicación se realizará mediante el método MAT, cuyos detalles completos se encuentran en la documentación de la licitación.
    • La financiación de la UE no está vinculada a esta oportunidad.
    • El requisito de idioma no está especificado en los datos de la licitación disponibles.
    • La actividad de adjudicación comparable identifica a tres proveedores registrados: Advance Accounting NI, Brendan Loughran Sons y Finnegan Contracts.

    Conclusiones

    La licitación de mantenimiento planificado de Arbour Housing es una oportunidad de trabajo de 5 meses por valor de 602.395,41 €, que abarca la sustitución de ventanas y puertas, mejoras de tejados, pruebas de cableado fijo y pruebas de EPC en varias ubicaciones de Irlanda del Norte. El plazo de respuesta de 17 días naturales, la estructura de lote único y el recuento cuantificado de propiedades hacen de esta una prueba de cualificación práctica para los contratistas que puedan ofrecer el paquete completo en lugar de solo una línea de trabajo. Cree su cuenta gratuita hoy mismo en https://hermix.com/sign-up/ y gane más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito de forma constante en las ventas B2G en toda Europa.

    TRABAJOS DE MANTENIMIENTO PLANIFICADOS 2026/2027: SUSTITUCIÓN DE VENTANAS Y PUERTAS, MEJORAS EN LA CUBIERTA, PRUEBAS ELÉCTRICas Y PRUEBAS DE CERTIFICACIÓN ENERGÉTICA (EPC)