Öffentliche Ausschreibung von Network Rail Infrastructure für das Rahmenprogramm zur Elektrifizierung des schottischen Eisenbahnnetzes

Gliederung

    Öffentliche Ausschreibung von Network Rail Infrastructure für das Rahmenprogramm zur Elektrifizierung der schottischen Eisenbahn

    Vollständige Ausschreibungsdaten ansehen: https://app.hermix.com/opportunities/ukfts_032792-2026

    Ein 60-monatiger Rahmenvertrag im Wert von 531,5 Millionen Euro für die Elektrifizierung von Oberleitungen, die Bahnstromversorgung, die Stromverteilung und damit verbundene Planungsarbeiten stellt ein Einzelauftragnehmermodell in den Mittelpunkt der Dekarbonisierungsstrategie für das schottische Schienennetz.

    Network Rail Infrastructure hat einen wichtigen Schritt in der nächsten Phase des schottischen Programms zur Dekarbonisierung des Schienennetzes unternommen. Die Behörde vergibt im Rahmen eines wettbewerbsorientierten und flexiblen Verfahrens einen Auftrag an einen Auftragnehmer, der über einen Zeitraum von fünf Jahren Elektrifizierungsarbeiten und damit verbundene Planungsleistungen in ganz Schottland durchführen soll.

    Der Auftragswert beläuft sich auf 531,5 Millionen Euro, doch der Text der Bekanntmachung enthält eine wichtige Nuance: Die aktuell geplanten Aufträge werden auf rund 300 Millionen Pfund Sterling geschätzt, während die schottische Eisenbahn einen Gesamtrahmenwert von 450 Millionen Pfund Sterling für die gesamte Laufzeit vorgesehen hat. Diese Kombination macht den Auftrag zu einer bedeutenden Rahmenchance mit Potenzial für spätere Auftragserweiterungen.

    Es ist zudem in ein Käuferprofil eingebettet, das bereits 288 ähnliche Auftragsvergaben im Wert von 80 Milliarden Euro und 76 ähnliche Vertragsverlängerungen im Wert von 45 Milliarden Euro ausweist. Es handelt sich hierbei nicht um einen einmaligen Kauf, sondern um einen Teil eines wesentlich größeren und fortlaufenden Infrastrukturprojekts.

    Chancenübersicht

    • Auftraggeber: NETZWERK-EISENBAHNINFRASTRUKTUR
    • Käufertyp: Ministerium oder sonstige nationale oder föderale Behörde
    • Referenznummer: SR-PR-25-118
    • Dokument-ID: ukfts_032792-2026 / 032792-2026 / ukfts_032792-2026
    • Ausschreibungstitel: Rahmenkonzept für die Elektrifizierung des schottischen Eisenbahnnetzes
    • Kontakt: networkrail@networkrail.co.uk

    Arbeitsumfang: Rahmenvertrag für einen Auftragnehmer zur Durchführung von Freileitungs-Elektrifizierungsarbeiten, Bahnstromversorgung, Stromversorgung und -verteilung, Nebenanlagen und damit verbundenen Planungsarbeiten in ganz Schottland.

    • Unterstützung der Entwicklung, Bereitstellung, Inbetriebnahme und Rückgabe von Elektrifizierungselementen im Zusammenhang mit Schottlands Dekarbonisierungsprogramm.
    • Für die Elektrifizierung von Freileitungen wird die britische Master-Serie als Grundlage verwendet.
    • Betrieb unter einer NR30-Rahmenkommissionsvereinbarung ohne Wert.
    • Sowohl aktuell geplante Projekte als auch im Laufe der Rahmenlaufzeit entstehende Projekte sollen berücksichtigt werden.

    Losstruktur Ein Los: Los 1, Schottlands Eisenbahn-Elektrifizierungsrahmen, Wert 531.525.359,67 €.

    • Erfüllungsort: Schottland
    • Geschätzter Gesamtwert: €531,525,359.67
    • VertragsartWerke
    • Vertragslaufzeit: 60 Monate
    • Verfahrensart: Wettbewerbsfähiges flexibles Verfahren
    • Zuschlagskriterien: Technische Fragen (Qualität) 60%, Kommerzielle Fragen (Preis) 40%
    • Erscheinungsdatum: 10. April 2026
    • Einreichungsfrist: 14. Mai 2026
    • EU-Förderung: NEIN
    • Quelle UK Find a Tender Service
    • Verwandte Hinweise: Eine Vorankündigung wurde am 11. Februar 2026 veröffentlicht, gefolgt von der Auftragsbekanntmachung am 10. April 2026.

    Sind Sie bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.

    Behörden- und Beschaffungskontext

    Als Auftraggeber ist NETWORK RAIL INFRASTRUCTURE angegeben, als Käufer ein Ministerium oder eine andere nationale oder föderale Behörde. Das Feld „Haupttätigkeit“ ist als unbekannt gekennzeichnet; daher sollte der Artikel sachlich bleiben und keine über die Bekanntmachung hinausgehende operative Beschreibung enthalten.

    Die Bekanntmachung verdeutlicht die strategische Bedeutung dieses Rahmenwerks. Es soll Elektrifizierungsmaßnahmen unterstützen, die für Schottlands Dekarbonisierungsprogramm von zentraler Bedeutung sind, und ist auf einen einzigen Auftragnehmer ausgerichtet, der landesweit für die Umsetzung und die zugehörige Planung verantwortlich ist. Es handelt sich also um einen umfassenden Koordinierungsauftrag, nicht um ein eng umrissenes Arbeitspaket.

    Das Beschaffungsvolumen ist beträchtlich. Das Käuferprofil weist drei ähnliche offene Ausschreibungen im Wert von 275 Millionen Euro und insgesamt vier offene Ausschreibungen im Wert von ebenfalls 275 Millionen Euro aus. Darüber hinaus verzeichnet es 76 ähnliche Vertragsverlängerungen im Wert von 45 Milliarden Euro, insgesamt 157 Vertragsverlängerungen im Wert von 51 Milliarden Euro, 288 ähnliche Auftragsvergaben im Wert von 80 Milliarden Euro und insgesamt 668 Auftragsvergaben im Wert von 90 Milliarden Euro. Weitere Käufer mit ähnlichen Projekten generieren 6.300 Möglichkeiten im Wert von 996 Milliarden Euro.

    Auch die Vorgeschichte der Bekanntmachungen ist von Bedeutung. Eine Vorankündigung für denselben Rahmenvertrag erfolgte am 11. Februar 2026, die Auftragsbekanntmachung folgte am 10. April 2026. Diese Abfolge deutet auf ein geplantes und angekündigtes Beschaffungsverfahren hin, das nicht unvorbereitet und überstürzt durchgeführt wurde.

    • Ähnliche offene Ausschreibungen: 3 Gelegenheiten im Wert von 275 Mio. €
    • Alle offenen Ausschreibungen: 4 Gelegenheiten im Wert von 275 Mio. €
    • Ähnliche Verlängerungen: 76 Geschäftsmöglichkeiten im Wert von 45 Milliarden Euro
    • Alle Verlängerungen: 157 Geschäftsmöglichkeiten im Wert von 51 Milliarden Euro
    • Ähnliche Auftragsvergaben: 288 Verträge im Wert von 80 Milliarden Euro
    • Alle Auftragsvergaben: 668 Verträge im Wert von 90 Milliarden Euro
    • Andere Käufer mit ähnlichen Projekten: 6.300 Möglichkeiten im Wert von 996 Milliarden Euro
    • Ähnliche Vorbenachrichtigungen: 198 Mitteilungen im Wert von 106 Milliarden Euro
    • Alle vorherigen Mitteilungen: 552 Mitteilungen im Wert von 122 Milliarden Euro

    Wettbewerbsumfeld

    Die sichtbare Gewinnerliste umfasst zwar nur zehn Ergebnisse, doch selbst diese Teilansicht ist aufschlussreich. Es handelt sich um einen Markt, der von großen Eisenbahn- und Infrastrukturunternehmen dominiert wird, mit Auftragswerten weit über üblichen Paketgrößen und wiederkehrenden Gewinnern, die bereits in angrenzenden Bereichen etabliert sind.

    Anhand der Auftragswerte der Top 10 zeigt sich eine starke Marktkonzentration. Die drei größten Auftragnehmer – Amalgamated Construction, Alun Griffiths Contractors und Siemens – vereinen rund 22,0 Milliarden Euro des Gesamtvolumens von 28,11 Milliarden Euro auf sich, was etwa 78,31 Billionen Euro entspricht. Dies verdeutlicht die extreme Wettbewerbsintensität.

    Die Auftragnehmerliste zeigt zwei unterschiedliche Profile. Zum einen die Gruppe der erfahrenen Bahnbauunternehmen wie QTS Group, Amey Rail, J Murphy Sons, Balfour Beatty und JSS Rail, die über zahlreiche Aufträge und umfassende Branchenkenntnisse verfügen. Zum anderen die Gruppe der Großauftragnehmer, darunter Amalgamated Construction, Siemens und Alun Griffiths Contractors, bei denen selbst eine geringere oder moderate Anzahl an Aufträgen zu einem überdurchschnittlich hohen Auftragswert führt.

    Nachfolgend die vollständige sichtbare Rangliste mit impliziten Durchschnittswerten, die aus den angegebenen Vertragswerten und -anzahlen neu berechnet wurden.

    • VERBUNDENE BAUWEISE: 11 Milliarden Euro verteilt auf 19 Verträge, impliziter Durchschnitt etwa 579 Millionen Euro
    • QTS-GRUPPE: 561 Mio. € verteilt auf 10 Verträge, impliziter Durchschnitt ca. 56 Mio. €
    • AMEY RAIL: 1,4 Mrd. € verteilt auf 9 Verträge, impliziter Durchschnitt ca. 156 Mio. €
    • J MURPHY SONS: 115 Mio. € verteilt auf 9 Verträge, impliziter Durchschnitt ca. 13 Mio. €
    • CK RAIL SOLUTIONS: 2 Milliarden Euro verteilt auf 7 Verträge, impliziter Durchschnitt ca. 286 Millionen Euro
    • BALFOUR BEATTY: 380 Mio. € verteilt auf 6 Verträge, impliziter Durchschnitt ca. 63 Mio. €
    • SIEMENS: 4,5 Milliarden Euro verteilt auf 5 Verträge, impliziter Durchschnitt etwa 900 Millionen Euro
    • STORY CONTRACTION: 1,4 Mrd. € verteilt auf 5 Verträge, impliziter Durchschnitt ca. 280 Mio. €
    • JSS-Schiene: 254 Mio. € verteilt auf 5 Verträge, impliziter Durchschnitt ca. 51 Mio. €
    • ALUN GRIFFITHS CONTRACTORS: 6,5 Milliarden Euro über 4 Verträge, impliziter Durchschnitt etwa 1,63 Milliarden Euro

    Die Sichtweise des Landes ist überwiegend auf den Inlandsmarkt ausgerichtet. Britische Auftragnehmer verzeichnen ein Auftragsvolumen von 79 Milliarden Euro in 262 Verträgen, was einer durchschnittlichen Vertragsgröße von rund 302 Millionen Euro entspricht. Frankreich spielt mit einem einzigen Vertrag im Wert von 1,1 Milliarden Euro eine untergeordnete Rolle. Die vorliegenden Daten zeigen, dass der Markt weiterhin von Großbritannien dominiert wird, mit einer geringen ausländischen Beteiligung im oberen Preissegment.

    • Die Daten beschränken sich auf 10 Ergebnisse in der sichtbaren Gewinnertabelle.
    • Die drei größten sichtbaren Auftragnehmer nach Wert machen etwa 78,31 TP3T des Gesamtvolumens der zehn größten sichtbaren Auftragnehmer aus.
    • Vereinigtes Königreich: 79 Mrd. € in 262 Verträgen, impliziter Durchschnitt ca. 302 Mio. €
    • Frankreich: 1,1 Mrd. € aus einem Vertrag, durchschnittlich 1,1 Mrd. €

    Kommerzielle und prozedurale Signale

    Das Bewertungsmodell ist einfach und wichtig. Qualität wird nach 60% und Preis nach 40% bewertet; es handelt sich also nicht um einen Wettbewerb um den niedrigsten Preis. Die Anbieter müssen eine fundierte technische Antwort geben, insbesondere angesichts der landesweiten Geltung des Rahmenvertrags und der Tatsache, dass die Behörde einen einzigen Auftragnehmer für die Lieferung und die zugehörigen Planungsleistungen wünscht.

    Die Losstruktur geht in dieselbe Richtung. Es gibt nur ein Los, und die Kurzbeschreibung sieht vor, dass nur ein Auftragnehmer beauftragt werden soll. Dies erhöht die Anforderungen an Hauptbieter. Unternehmen, die die Elektrifizierung von Freileitungen, Bahnstromversorgung, Stromversorgung und -verteilung, Nebenanlagen, Planung, Inbetriebnahme und Rücknahme nicht integriert abdecken können, benötigen voraussichtlich eher eine Position in der Lieferkette als eine Hauptrolle.

    Die kommerzielle Ausgestaltung verdient ebenfalls genaue Betrachtung. Im Bekanntmachungstext heißt es, der Rahmenvertrag werde im Rahmen einer wertneutralen NR30-Rahmenvereinbarung vergeben, die aktuell geplanten Aufträge belaufen sich auf rund 300 Millionen Pfund Sterling im Rahmen des Vertragszeitraums, und Scotland’s Railway habe einen Gesamtrahmenwert von 450 Millionen Pfund Sterling eingeplant, um auch zukünftige Aufträge abzudecken. Für Bieter bedeutet dies, dass die veröffentlichte Ausschreibung sowohl ein konkretes Auftragspaket als auch eine Plattform für Folgeaufträge im Laufe der Zeit darstellt.

    Der Zeitplan ist knapp bemessen. Zwischen Veröffentlichung und Abgabefrist liegen lediglich 34 Kalendertage. Für etablierte Eisenbahnprojektteams ist dies machbar, lässt aber kaum Spielraum für die Bildung eines neuen Konsortiums oder die Behebung größerer Kompetenzlücken. Da in der Bekanntmachung keine Sprachvoraussetzungen, Finanzgarantien oder Berichtigungen genannt sind, müssen Bieter die zugrundeliegenden Vergabeunterlagen auf etwaige zusätzliche Bedingungen prüfen.

    • Zuschlagskriterien: Technische Fragen 60%, Kommerzielle Fragen 40%
    • Verfahrensart: Wettbewerbsfähiges flexibles Verfahren
    • Losstruktur ein Grundstück, ein Bauunternehmer beabsichtigt
    • Rahmenbegriff: 60 Monate
    • Einreichungszeitraum: 34 Kalendertage
    • EU-Förderung: NEIN
    • Erfüllungsort: Schottland
    • Verwandte Hinweise: Vorankündigung am 11. Februar 2026, Vertragsbekanntmachung am 10. April 2026
    • Berichtigungen aufgeführt: keine Angaben

    Strategischer Kontext und Interpretation

    Dieser Rahmen schließt die Lücke zwischen Dekarbonisierungspolitik für den Schienenverkehr und Umsetzungskapazität. Er ist breit angelegt, hat eine lange Laufzeit, und der Auftraggeber sucht eindeutig nach einem integrierten Umsetzungsmodell anstelle eines eng gefassten Tiefbau- oder Energieversorgungspakets. Das kommt in der Regel Auftragnehmern zugute, die Programmschnittstellen, Qualitätssicherung im Engineering, Designintegration und Übergabe in einer einzigen Struktur managen können.

    Das Wettbewerbsumfeld stützt diese Einschätzung. Vergleichbare Vertragsverlängerungen erreichen bereits ein Volumen von 45 Milliarden Euro, und ähnliche Auftragsvergaben belaufen sich auf bis zu 80 Milliarden Euro. Dies signalisiert den Bietern zweierlei: Erstens agiert die Behörde in einem Markt mit hohem Verlängerungsvolumen und einer langen Auftragspipeline. Zweitens gingen vergleichbare Aufträge der letzten Zeit tendenziell an kapitalstarke Bahnspezialisten und große Infrastrukturunternehmen, nicht an kleinere Anbieter, die sich einen ersten Markteintritt sichern wollten.

    Die zugehörige Bekanntmachungshistorie bringt eine weitere Ebene ins Spiel. Die Vorankündigung vom Februar 2026 gab dem Markt einen ersten Einblick, die Auftragsbekanntmachung vom April 2026 setzte diese Absicht in einen laufenden Wettbewerb um. Lieferanten, die die Vorankündigung verfolgt haben, dürften nun im Vorteil sein, da sie mehr Zeit hatten, Teams, Lieferketten und Lieferannahmen auf das Ein-Auftragnehmer-Modell auszurichten.

    Es besteht auch ein praktischer Unterschied zwischen den aktuell geplanten Aufträgen im Wert von 300 Millionen Pfund und dem umfassenderen Rahmenvertragswert von 450 Millionen Pfund, der für zukünftige Aufträge reserviert ist. Für Bieter ist daher eine sorgfältige Auftragsabwicklung entscheidend. Der Erfolg hängt nicht nur von den ersten Arbeitspaketen ab, sondern auch davon, für zusätzliche Abrufaufträge, die im Laufe der 60-monatigen Laufzeit anfallen können, gut aufgestellt zu sein.

    Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können innerhalb von Minuten statt Stunden sofort auf diese Wettbewerbsinformationen zugreifen, einschließlich detaillierter Auftragnehmerprofile, Ausgabenmuster der Behörde und der gesamten Erneuerungspipeline.

    Praktische Erkenntnisse für Bieter

    Für wen ist diese Zärtlichkeit geeignet?

    • Große Auftragnehmer für die Elektrifizierung von Eisenbahnstrecken sind in der Lage, die Elektrifizierung von Oberleitungen, die Bahnstromversorgung, die Stromversorgung und -verteilung, die Nebenanlagen und die dazugehörige Planung unter einem Dach abzudecken.
    • Lieferanten mit nachgewiesener Lieferkapazität in ganz Schottland über einen Zeitraum von 60 Monaten.
    • Bieter, die mit einem qualitätsorientierten Bewertungsmodell zufrieden sind, bei dem technische Fragen mehr Gewicht haben als der Preis.
    • Etablierte Eisenbahninfrastrukturteams, die sich durch frühere Marktbeobachtung, einschließlich der Vorankündigung im Februar 2026, bereits auf den Wettbewerb vorbereitet haben.

    Wichtige Hinweise

    • Die Einreichungsfrist endet am 14. Mai 2026, also nur 34 Kalendertage nach der Veröffentlichung am 10. April 2026. Die Bieterteams müssen schnell handeln.
    • Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit nur einem vorgesehenen Auftragnehmer, daher stellen Lücken in der integrierten Leistungsabdeckung ein großes Risiko für die Hauptbieter dar.
    • Die Bekanntmachung umfasst die landesweite Bereitstellung, die zugehörigen Planungsarbeiten, die Inbetriebnahme und die Rückgabe. Methodik und Schnittstellenmanagement sind dabei von Bedeutung.
    • Die Preisgestaltung ist wichtig, aber bei 60% steht die Qualität im Vordergrund, daher dürfte eine technisch unterlegene Einreichung kaum bestehen.
    • Der kommerzielle Rahmenvertrag umfasst geplante Arbeiten im Wert von ca. 300 Mio. £ und einen Gesamtrahmenwert von 450 Mio. £ für zukünftige Aufträge. Bieter sollten sowohl die unmittelbaren Chancen als auch die spätere Auftragspipeline berücksichtigen.
    • In den hier aufgeführten zugehörigen Bekanntmachungen sind keine Berichtigungen aufgeführt. Bieter sollten jedoch vor der Einreichung trotzdem den aktuellen Beschaffungsbericht und die zugrunde liegenden Dokumente auf etwaige Aktualisierungen überprüfen.

    Schließen

    Dies ist ein bedeutendes Infrastrukturprojekt im Schienenverkehr mit strategischer Tragweite, die weit über das erste Arbeitspaket hinausgeht. Der Wert, die fünfjährige Laufzeit, die Ein-Auftragnehmer-Struktur und die bisherige Vorankündigungspraxis positionieren es klar im übergeordneten Elektrifizierungs- und Dekarbonisierungszyklus von Network Rail in Schottland.

    Für Bieter ist daher eine sorgfältige Qualifizierung unerlässlich. Strukturierte Marktdaten, Käuferhistorie und erkennbare Auftragsmuster helfen, ernsthafte Angebote von kostspieligen Ablenkungen zu unterscheiden. Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.

    Öffentliche Ausschreibung von Network Rail Infrastructure für den Rahmenplan zur Elektrifizierung des schottischen Eisenbahnnetzes