Öffentliche IT-Ausschreibung des Landkreises Innlandet: Rahmenvertrag für cloudbasierte Beschaffungssoftware im Wert von 4,3 Millionen Euro.

Gliederung

    Öffentliche IT-Ausschreibung des Landkreises Innlandet – Rahmenvertrag für cloudbasierte Beschaffungssoftware im Wert von 4,3 Millionen Euro

    Ein 48-monatiger Rahmenvertrag für moderne Software zur Umsetzung des Wettbewerbsrechts signalisiert den strategischen Wandel der norwegischen Landkreise hin zur digitalen Transformation des Beschaffungswesens und zur interkommunalen Zusammenarbeit.

    Erstellen Sie ein kostenloses Konto und sehen Sie hier die vollständigen Details der öffentlichen Ausschreibung: https://app.hermix.com/opportunities/00048160-2026

    Die Grafschaft Innlandet führt ein 4,3 Millionen Euro teures, cloudbasiertes Beschaffungssoftware-Rahmenwerk ein.

    Ein 48-monatiger Rahmenvertrag für moderne Software zur Umsetzung des Wettbewerbsrechts signalisiert den strategischen Wandel der norwegischen Landkreise hin zur digitalen Transformation des Beschaffungswesens und zur interkommunalen Zusammenarbeit.

    Innlandet Fylkeskommune, eine der größten Provinzen Norwegens, hat eine Rahmenvereinbarung über 4,3 Millionen Euro für ein cloudbasiertes Tool zur Umsetzung von Ausschreibungsverfahren (KGV) mit zugehörigen Modulen veröffentlicht. Die Ausschreibung, die am 22. Januar 2026 veröffentlicht wurde und bis zum 27. Februar 2026 läuft, stellt eine strategische Investition in die Digitalisierung der Beschaffungsprozesse dar – nicht nur für die Provinz Innlandet, sondern auch für zahlreiche andere norwegische Provinzen und verbundene Einrichtungen, die ihre Vergabeverfahren modernisieren möchten.

    Der Rahmen, der Wettbewerbsmanagement-Software mit KAV-Modulen (Lieferantenqualifizierung) und zusätzlichen Optionen umfasst, positioniert ihn als umfassende Initiative zur digitalen Transformation des Beschaffungswesens. Die Beschaffungshistorie des Landkreises Innlandet mit 267 Verträgen im Wert von 1,5 Milliarden Euro und 376 anstehenden Verlängerungen im Wert von 1,1 Milliarden Euro belegt ausgereifte Beschaffungsprozesse, bei denen bewährte Softwarefunktionen und Erfahrung in der Implementierung bei mehreren Organisationen die Auswahl der Anbieter bestimmen.

    Überblick über die Möglichkeiten

    Auftraggeber: Innlandet Fylkeskommune
    Referenznummer: 2025/14030
    Ausschreibungstitel: Instrument zur Umsetzung des Wettbewerbs (KGV) mit den zugehörigen Optionen

    Projektumfang:
    Rahmenvereinbarung für ein modernes, cloudbasiertes Wettbewerbstool, die Folgendes umfasst:

    Kernsoftwareplattform:

    • Wettbewerbsdurchführungsinstrument (KGV – Konkurranse Gjennomførings Verktøy)
    • Integration des KAV-Moduls (Lieferantenqualifizierung)
    • Cloudbasierte Architektur zur Unterstützung mehrerer Entitäten
    • Automatisierung digitaler Beschaffungsprozesse

    Implementierungsumfang:

    • Einsatz in mehreren norwegischen Landkreisen
    • Konfiguration für zugehörige Einrichtungen und Gemeinden
    • Optimierung und Digitalisierung von Beschaffungsprozessen
    • Rahmenstruktur für mehrere Organisationen

    Standort: Innlandet, Norwegen
    Rahmenwert: €4,299,595.84
    Vertragsdauer: 48 Monate (4 Jahre)
    Verfahrensart: Ausgehandelt unter vorheriger Veröffentlichung der Ausschreibung / wettbewerbsorientiert mit Verhandlung
    Vergabekriterien: In der verfügbaren Dokumentation nicht offengelegt.

    Wichtige Termine:

    • Veröffentlichung: 22. Januar 2026
    • Einreichungsfrist: 27. Februar 2026 (36 Tage nach Veröffentlichung)

    Sprachliche Anforderungen: Nur auf Norwegisch
    EU-Förderung: NEIN
    Kontaktdaten:

    • Ansprechpartner: Samuel Andersen
    • E-Mail: samand@innlandetfylke.no
    • Telefon: 62000880
    • Webseite: www.innlandetfylke.no

    Einreichungsportal: https://permalink.mercell.com/274670750.aspx

    Sie möchten Softwareaufträge des norwegischen öffentlichen Sektors gewinnen?

    Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und erhalten Sie Zugriff auf KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, automatisiertes norwegisches Ausschreibungsmonitoring mit Sofortübersetzung und Wettbewerbsinformationen auf den europäischen Beschaffungsmärkten.

    Behördenprofil: Die digitale Transformation von Innlandet County

    Die 2020 durch den Zusammenschluss der Fylkeskommune Innlandet entstandene Fylkeskommune ist eine der flächenmäßig größten Fylkeskommune Norwegens und umfasst weite Gebiete im Landesinneren Ostnorwegens. Als regionale Verwaltungseinheit, zuständig für Bildung, öffentlichen Nahverkehr, Regionalentwicklung und Kultur, wickelt Innlandet umfangreiche Beschaffungsvorgänge ab, die den Einsatz moderner digitaler Tools erfordern.

    Gesamte Beschaffungstätigkeit:

    • Gesamtauftragsvergabe: 267 Verträge im Wert von 1,5 Milliarden Euro
    • Aktive Ausschreibungspipeline: 18 offene Ausschreibungen im Wert von 44 Millionen Euro
    • Erneuerungsprognose: 376 potenzielle Vertragsverlängerungen im Wert von 1,1 Milliarden Euro

    Beschaffung von Software und IT-Systemen:

    • Ähnliche Auftragsvergaben: 37 Verträge mit einem Gesamtvolumen von 28 Millionen Euro (Durchschnitt: 757.000 Euro)
    • Ähnliche offene Ausschreibungen: 2 laufende Projekte im Wert von 4,3 Millionen Euro (einschließlich dieser Ausschreibung)
    • Ähnliche Verlängerungen: 52 anstehende Vertragsverlängerungen im Wert von 56 Millionen Euro (Durchschnitt: 1,1 Millionen Euro)
    • Vorankündigungen: 22 veröffentlichte Bekanntmachungen im Wert von 13 Millionen Euro

    Die umfangreiche Vertragsverlängerungspipeline (56 Mio. € für 52 ähnliche Verträge) deutet auf einen systematischen Softwarevertragszyklus hin, bei dem bewährte Kompetenzen in der digitalen Transformation und erfolgreiche Implementierungen in mehreren Organisationen die Lieferantenbeziehungen prägen. Der durchschnittliche Verlängerungswert von 1,1 Mio. €, deutlich niedriger als die im Rahmenvertrag festgelegten 4,3 Mio. €, lässt vermuten, dass es sich hier um eine strategische Konsolidierung des Bedarfs an Beschaffungssoftware über mehrere Landkreise hinweg handelt und nicht um ein System für eine einzelne Organisation.

    Innlandet agiert im breiteren norwegischen und nordischen Markt für Software im öffentlichen Sektor, in dem 884 ähnliche Behörden Bedarf an Digitalisierung ihrer Beschaffungsprozesse haben und insgesamt ein Beschaffungsvolumen von 1,4 Milliarden Euro repräsentieren. Erfolge in diesem Bereich positionieren Anbieter nicht nur für Innlandet, sondern potenziell auch für Geschäftsbeziehungen in den elf norwegischen Fylkes und zahlreichen Kommunen, die nach kooperativen Software-Rahmenwerken für die Beschaffung suchen.

    Wettbewerbsumfeld: Norwegische IT-Marktführer mit spezialisierten Softwareanbietern

    Die bisherigen Auftragsvergaben für ähnliche Software und IT-Dienstleistungen zeigen einen wettbewerbsorientierten Markt, der große norwegische IT-Integratoren mit spezialisierten Softwareanbietern für den öffentlichen Sektor verbindet.

    Die größten Auftragsgewinner (ähnliche Dienstleistungen):

    1. SIKRI – 190.000 € verteilt auf 4 Verträge (durchschnittlich 48.000 €)
    2. Buntstift – 9,6 Mio. € verteilt auf 3 Verträge (durchschnittlich 3,2 Mio. €)
    3. ATEA – 6,2 Mio. € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 3,1 Mio. €)
    4. KANON – 3,5 Mio. € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 1,8 Mio. €)
    5. MNEMONIC – 1,9 Mio. € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 951.000 €)
    6. FRAMSIKT – 1,1 Mio. € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 564.000 €)
    7. BIBLIOTEKSENTRALEN – 738.000 € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 369.000 €)
    8. DIGITALE ARBEITSKRÄFTE – 656.000 € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 328.000 €)
    9. BDO HOVEDENHET – 152.000 € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 76.000 €)
    10. MOLLER BIL – 109.000 € verteilt auf 2 Verträge (durchschnittlich 55.000 €)

    Wichtigste Wettbewerbsbeobachtungen:

    SIKRIs Software-Tradition im Bereich Beschaffung: SIKRI sicherte sich trotz geringerer Auftragswerte vier Aufträge und erzielte damit die höchste Auftragszahl aller Wettbewerber. SIKRI ist ein etablierter norwegischer Anbieter von Verwaltungssoftware für den öffentlichen Sektor, darunter Beschaffungs- und Fallmanagementsysteme, was auf fundierte Branchenkenntnisse im Bereich der Digitalisierung des norwegischen kommunalen Beschaffungswesens schließen lässt.

    Die größten IT-Integratoren dominieren den Wert: Die beiden führenden norwegischen IT-Dienstleister CRAYON und ATEA sicherten sich gemeinsam 15,8 Millionen Euro aus fünf Verträgen mit hohen Durchschnittswerten (3,2 Millionen bzw. 3,1 Millionen Euro). Ihre Beteiligung unterstreicht Innlandets Kompetenz im Bereich groß angelegter IT-Implementierungen, die über reine Softwarelizenzen hinausgehende Integrationsfähigkeiten erfordern.

    Nahezu vollständiger norwegischer Markt: Von ähnlichen Aufträgen im Wert von 28 Millionen Euro gingen bis auf 294.000 Euro (ein schwedischer Auftrag) alle Aufträge an norwegische Unternehmen. Dieses Vergabemuster gemäß 99% spiegelt die Anforderungen an die norwegische Sprache, das Verständnis des norwegischen Vergaberechts (FOA/LOA), die lokale Präsenz zur Unterstützung bei der Implementierung und die etablierten Beziehungen innerhalb des eng vernetzten Software-Ökosystems des öffentlichen Sektors in Norwegen wider.

    Aufteilung in Spezialisten vs. Generalisten: Die Marktsegmente trennen spezialisierte Anbieter von Beschaffungssoftware (SIKRI, FRAMSIKT) von umfassenderen IT-Dienstleistern (ATEA, CRAYON). Die Größe dieses Rahmenvertrags in Höhe von 4,3 Mio. € lässt vermuten, dass Integratoren, die eine flächendeckende Implementierung in mehreren Landkreisen gewährleisten können, gegenüber Anbietern von Einzellösungen im Vorteil sind.

    Strategischer Kontext: Digitalisierung des nordischen Beschaffungswesens

    Diese Ausschreibung spiegelt den breiteren nordischen Trend zur Digitalisierung des Beschaffungswesens wider, bei dem Landkreise und Gemeinden bei gemeinsamen Software-Frameworks zusammenarbeiten, um Kosteneffizienz, Standardisierung und eine verbesserte Einhaltung der immer komplexeren Vorschriften für das öffentliche Beschaffungswesen zu erreichen.

    Rahmenstruktur für mehrere Landkreise: Die Ausschreibung gibt ausdrücklich an, dass das System “mehreren Landkreisen und zugehörigen Einrichtungen” dienen soll. Dies deutet auf ein in Norwegen gängiges Modell der kollaborativen Beschaffung hin, bei dem kleinere Einrichtungen die Kaufkraft und das Implementierungs-Know-how größerer Landkreise nutzen. Diese Anforderung an eine mandantenfähige Architektur hat einen erheblichen Einfluss auf die Anbieterauswahl und begünstigt Plattformen mit nachgewiesener Fähigkeit zur Nutzung in mehreren Organisationen.

    KGV- und KAV-Integration: Der norwegische Markt für Beschaffungssoftware verwendet eine spezifische Terminologie: KGV (Tool zur Durchführung von Wettbewerbsverfahren) konzentriert sich auf die Durchführung und Bewertung von Ausschreibungen, während KAV (System zur Lieferantenqualifizierung) die Datenbanken zur Präqualifizierung von Auftragnehmern verwaltet. Die Integrationsanforderung verdeutlicht Innlandets Bestreben nach einer durchgängigen Digitalisierung des Beschaffungsprozesses, die über die reine Veröffentlichung von Ausschreibungen hinausgeht.

    Hermix-Nutzer, die norwegische Ausschreibungen analysieren, erzielen entscheidende Vorteile. Anstatt norwegische Beschaffungsportale manuell zu durchsuchen, technische Spezifikationen aus dem Norwegischen zu übersetzen und die Historie von Auftragnehmern in fragmentierten Datenbanken zu recherchieren, liefert Hermix sofortige Wettbewerbsinformationen mit automatisierter Übersetzung, detaillierter Analyse aller bisherigen Gewinner und strategischen Einblicken, die diese Ausschreibung mit 52 Verlängerungsmöglichkeiten im Wert von 56 Millionen Euro verknüpfen. Die Plattform unterstützt Unternehmen dabei, die passenden Software-Beschaffungsmöglichkeiten in den nordischen Ländern zu identifizieren.

    Praktische Hinweise für Bieter

    Für wen diese Einladung geeignet ist:

    • Norwegische Anbieter von Beschaffungssoftware mit Erfahrung in der Implementierung in mehreren Ländern
    • Nordische IT-Integratoren (ATEA, CRAYON) mit nachgewiesener Expertise im öffentlichen Sektor
    • Anbieter spezialisierter Wettbewerbsmanagement-Software für skandinavische Märkte
    • Unternehmen mit norwegischsprachigen Implementierungsteams und Support in Norwegen
    • Unternehmen mit cloudbasierten Multi-Tenant-Plattformen, die kollaborative Frameworks unterstützen

    Wichtige Hinweise:

    Anforderungen an eine Architektur mit mehreren Entitäten: Ihr technischer Vorschlag muss die Fähigkeit nachweisen, mehrere Landkreise und Gemeinden über eine einzige Cloud-Plattform zu bedienen und dabei Datentrennung, individuell anpassbare Arbeitsabläufe pro Einheit und eine zentrale Verwaltung zu gewährleisten. Referenzimplementierungen für norwegische Landkreiskooperationen sind unerlässlich.

    Einhaltung des norwegischen öffentlichen Beschaffungsrechts: Die Software muss mit den norwegischen Beschaffungsvorschriften für FOA/LOA übereinstimmen, die Einhaltung der EU-Richtlinie (2014/24/EU in der in Norwegen umgesetzten Fassung) unterstützen und norwegische Beschaffungsprozesse wie Verhandlungsverfahren, Rahmenvereinbarungen und dynamische Einkaufssysteme berücksichtigen.

    Norwegische Sprache und Lokalisierung: Neben der Übersetzung der Benutzeroberfläche muss das System die norwegische Beschaffungsterminologie, den norwegischen Standards entsprechende Dokumentvorlagen und die Integration mit norwegischen nationalen Beschaffungssystemen (DOFFIN-Ausschreibungsportal, Altinn-Unternehmensregister) unterstützen.

    KAV-Modulintegration: Zeigen Sie auf, wie Ihre KGV-Plattform sich in Lieferantenqualifizierungssysteme integriert, Auftragnehmerdatenbanken unter Einhaltung der norwegischen Datenschutzbestimmungen pflegt und die in der norwegischen öffentlichen Beschaffung üblichen Präqualifizierungsprozesse unterstützt.

    Einreichungsfrist: 36 Tage Der Zeitraum vom 22. Januar bis zum 27. Februar erfordert eine rasche Mobilisierung. Internationale Anbieter sollten umgehend norwegische Partner mit Erfahrung in der Umsetzung im öffentlichen Sektor kontaktieren und mit der Übersetzung von Referenzmaterialien ins Norwegische beginnen.

    Verhandlungsverfahrensstrategie: Das wettbewerbsorientierte Verhandlungsverfahren ermöglicht den Dialog zur Verfeinerung von Angeboten. Stellen Sie sich auf mehrere Runden ein, in denen technische Fähigkeiten, Implementierungsmethoden, Preismodelle und Supportstrukturen erörtert und gegebenenfalls auf Grundlage des Feedbacks der zuständigen Stellen angepasst werden.

    Erstellen Sie noch heute Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und verwandeln Sie die Analyse von öffentlichen Ausschreibungen in den nordischen Ländern von tagelanger manueller Arbeit in Minuten KI-gestützter Erkenntnisse, die Ihnen helfen, mehr Aufträge in Norwegen, Schweden, Dänemark und Finnland zu gewinnen.

    Öffentliche IT-Ausschreibung des Landkreises Innlandet – Rahmenvertrag für cloudbasierte Beschaffungssoftware im Wert von 4,3 Millionen Euro