Öffentliche Ausschreibung der Comision Ejecutiva de Gestion Integral del Agua de Huelva für Dienstleistungen im Bereich der kollektiven Unfallversicherung

Gliederung

    Öffentliche Ausschreibung der Comision Ejecutiva de Gestion Integral del Agua de Huelva für Dienstleistungen im Bereich der kollektiven Unfallversicherung

    Vollständige Ausschreibungsdaten hier einsehen: https://app.hermix.com/opportunities/00371850-2026

    Eine öffentliche Ausschreibung im Wert von 560.000 € zielt auf den Abschluss einer 24-monatigen kollektiven Personenrisikoversicherung für die Mitarbeiter von GIAHSA in Huelva ab. Die Angebote werden nach Qualität und Preis bewertet.

    Einstiegshaken

    GIAHSA beschafft eine kollektive Personenrisikoversicherung für die dem Unternehmen unterstellten Mitarbeiter und schreibt hierfür einen definierten Versicherungsdienstleistungsvertrag auf dem spanischen öffentlichen Markt aus. Der Auftrag hat einen Wert von 560.000 € über 24 Monate und wird als offenes Verfahren in spanischer Sprache durchgeführt. Die Ausschreibung ist Teil eines Auftragsprofils, das 133 vorherige Auftragsvergaben im Wert von 45 Millionen € und 61 Vertragsverlängerungen im Wert von 85 Millionen € verzeichnet.

    Chancenübersicht

    Auftraggeber: Kommission Ejecutiva de Gestion Integral del Agua de Huelva.
    Referenznummer: 1099/2026.
    Ausschreibungstitel: Kollektiver Personenrisikoversicherungsvertrag für GIAHSA.
    Arbeitsumfang: Der Vertrag regelt den Abschluss einer kollektiven Personenrisikoversicherung durch GIAHSA. Zweck ist die Sicherstellung der Leistungen und Entschädigungen, die GIAHSA ihren Mitarbeitern gemäß den in den technischen Spezifikationen und Verwaltungsklauseln festgelegten Bestimmungen gewähren muss.
    Losstruktur Ein Los im Wert von 560.000 €. Das Los umfasst die kollektive Personenrisikoversicherung für GIAHSA.
    Ort und Aufführungsort: Huelva, Spanien.
    Geschätzter Gesamtwert: €560,000.
    Vertragslaufzeit: 24 Monate.
    Verfahrensart: Verfahren eröffnen.
    Zuschlagskriterien: Qualität und Preis. In den Details der verfügbaren Angebote ist keine Gewichtung angegeben.
    Wichtige Termine: Veröffentlichung am 1. Juni 2026, Einsendeschluss am 29. Juni 2026. Die Einreichungsfrist beträgt 28 Kalendertage.
    Sprachliche Anforderungen: Spanisch.
    EU-Förderung: Nein.
    Finanzielle Garantien: In den verfügbaren Angebotsdetails nicht aufgeführt.
    Kontaktdaten: Comision Ejecutiva de Gestion Integral del Agua de Huelva, notificacionesdoue@giahsa.com, +34 959310310.
    Einreichungsportal: Plataforma de Contratacion del Sector Publico.

    Bereit, Ausschreibungen wie diese schneller zu qualifizieren? Erstellen Sie Ihr kostenloses Hermix-Konto unter https://hermix.com/sign-up/ und nutzen Sie KI-gestützte Ausschreibungsanalysen, Wettbewerbsbeobachtung und automatisiertes Monitoring auf dem europäischen Markt für das öffentliche Beschaffungswesen im Wert von 2 Billionen Euro.

    Behörden- und Beschaffungsgeschichte

    Der Auftraggeber ist eine spanische Körperschaft des öffentlichen Rechts, deren Haupttätigkeit im Umweltschutz liegt. Die Ausschreibung steht in Verbindung mit GIAHSA und betrifft den Versicherungsschutz für Mitarbeiter der Organisation. Die Kontaktaufnahme mit dem Auftraggeber erfolgt wie bei anderen registrierten Beschaffungsvorgängen von GIAHSA unter der E-Mail-Adresse notificacionesdoue@giahsa.com und der Telefonnummer +34 959310310.

    Die Beschaffungsaktivitäten der Behörde sind im Bereich laufender Ausschreibungen überschaubar, bei Verlängerungen und Neuvergaben jedoch umfangreicher. Derzeit sind keine vergleichbaren offenen Ausschreibungen oder überhaupt keine offenen Ausschreibungen für die Behörde verzeichnet. Daher ist die aktuelle Versicherungsmöglichkeit innerhalb der unmittelbar laufenden Ausschreibungspipeline bemerkenswerter als im Kontext eines überfüllten Marktes laufender Ausschreibungen.

    Die Erneuerungsaktivitäten sind weiter fortgeschritten. Die Behörde hat drei ähnliche Erneuerungen im Wert von 9,5 Millionen Euro und 61 Erneuerungen in allen Kategorien im Wert von 85 Millionen Euro. Dieses Erneuerungsmuster ist von Bedeutung, da Versicherungen, wie viele wiederkehrende Dienstleistungen im öffentlichen Sektor, häufig von Vertragszyklen, der Kontinuität des Versicherungsschutzes und dem Zeitpunkt der Ersatzbeschaffung abhängen.

    Die Vergabehistorie ist in dieser vergleichbaren Kategorie eingeschränkter. Es liegen zwei vergleichbare Aufträge im Wert von jeweils 95.000 € vor. Kategorienübergreifend verzeichnet die Behörde 133 Aufträge mit einem Gesamtvolumen von 45 Millionen €. Der Gesamtmarkt ist wesentlich größer: 1.200 weitere Auftraggeber sind mit ähnlichen Projekten verbunden, deren Gesamtvolumen sich auf 2,4 Milliarden € beläuft.

    Die Aktivitäten im Zusammenhang mit Vorankündigungen sind wertmäßig begrenzt. Es wurden vier ähnliche Vorankündigungen und 32 Vorankündigungen über alle Kategorien hinweg erfasst, die jeweils einen Wert von 0 € aufweisen. Das Fehlen eines Wertes bei diesen Vorankündigungen sollte als Datengrenze und nicht als wirtschaftliche Schlussfolgerung betrachtet werden.

    Wettbewerbsumfeld

    Die verfügbaren vergleichbaren Auftragsdaten nennen für diese Ausschreibung einen namentlich genannten Anbieter: Wasterent. Das Unternehmen verzeichnete 95.000 € aus zwei Verträgen mit einem durchschnittlichen Vertragswert von 47.000 €. Dieselbe Auftragsaktivität spiegelt sich im Länderprofil wider: Auch in Spanien wurden 95.000 € aus zwei Verträgen mit einem Durchschnittswert von 47.000 € vergeben.

    Da in den vergleichbaren Auftragsvergaben für diese Ausschreibung nur ein einziger Anbieter aufgeführt ist, lässt sich die Marktkonzentration nicht wie bei Ausschreibungen mit einer breiteren Anbieterliste aussagekräftig analysieren. Die erfassten vergleichbaren Auftragsvergaben konzentrieren sich ausschließlich auf einen namentlich genannten Auftragnehmer. Dies bedeutet nicht, dass der zukünftige Wettbewerb auf einen Bieter beschränkt ist; es bedeutet lediglich, dass die verfügbaren vergleichbaren Auftragsvergaben für diese Ausschreibung einen einzigen Anbieter ausweisen.

    Der Wettbewerbsteil ist nach wie vor wirtschaftlich nützlich, gerade weil er eng gefasst ist. Er legt nahe, dass Bieter sich bei der Qualifizierung für die Ausschreibung nicht auf eine umfassende Vergleichsübersicht bestehender oder wiederholter Aufträge stützen sollten. Stattdessen sollten sie die Ausschreibung als eine Prüfung der Verfahrens- und Versicherungsanforderungen betrachten und anhand der technischen und administrativen Kriterien die Eignung feststellen.

    Die verfügbaren vergleichbaren Auftragsdaten identifizieren die führenden Anbieter anhand ihrer erfassten Aktivitäten. Hermix-Nutzer können mit einem kostenlosen Konto innerhalb der Plattform auf die vollständige Liste vergleichbarer Auftragnehmer zugreifen. In diesem Fall weisen die verfügbaren vergleichbaren Auftragsdaten auf eine sehr kleine Anzahl erfasster Anbieter hin, während das Marktsignal über andere Auftraggeber hinweg mit 1.200 Auftraggebern und einem Volumen ähnlicher Projekte von 2,4 Milliarden Euro deutlich umfangreicher ist.

    Kommerzielle und prozedurale Signale

    Das offene Verfahren ermöglicht qualifizierten Anbietern einen unkomplizierten Zugang zum Wettbewerb. Dabei wird besonderer Wert auf die Vollständigkeit der Angebote, die Einhaltung der Preisvorgaben und die Befolgung der spanischsprachigen Ausschreibungsunterlagen gelegt. Da es sich bei der Ausschreibung um Versicherungsdienstleistungen sowie Unfall- und Haftpflichtversicherungen handelt, müssen Bieter nachweisen, dass sie die spezifische Anforderung an eine kollektive Personenrisikoversicherung über die gesamte Laufzeit von 24 Monaten abdecken können.

    Die Zuschlagskriterien sind Qualität und Preis. Die verfügbaren Ausschreibungsdetails geben keine Gewichtung der beiden Kriterien an. Die detaillierten Vergabeunterlagen sollten daher die Angebotsstrategie maßgeblich beeinflussen, insbesondere dort, wo Bieter verstehen müssen, wie die Qualitätskomponente bewertet und die Preise verglichen werden.

    Der Vertrag ist als Einzellos strukturiert. Dadurch entfällt die Strategie der Losauswahl im Entscheidungsprozess: Bieter erfüllen entweder die vollständigen Anforderungen der kollektiven Versicherungspolice oder nicht. Für Lieferanten stellt sich praktisch die Frage, ob sie den für GIAHSA-Personal erforderlichen Versicherungsschutz unter den technischen und administrativen Bedingungen kalkulieren und nachweisen können.

    Die 28-tägige Frist zwischen Veröffentlichung und Abgabetermin legt den praktischen Zeitplan für das Angebot fest. Anbieter müssen die Richtlinienanforderungen prüfen, die Preise ermitteln, gegebenenfalls interne Genehmigungsschritte durchführen und die spanischsprachige Angebotsunterlage vorbereiten. Die Ausschreibung wird nicht aus EU-Mitteln finanziert und verfügt daher nicht über einen entsprechenden Förderstatus.

    Finanzielle Garantien sind in den verfügbaren Ausschreibungsdetails nicht aufgeführt. Der Auftragswert beträgt 560.000 €, und die Laufzeit von 24 Monaten bietet Bietern einen klaren Wert und Zeithorizont für die Qualifizierung. Die Ausschreibung erfolgt über TED, die Einreichung der Angebote über die spanische Plattform für öffentliches Beschaffungswesen.

    Strategischer Kontext

    Es handelt sich hierbei um eine gezielte Dienstleistungsbeschaffung und nicht um einen umfassenden Rahmenvertrag oder ein mehrteiliges Beschaffungsprogramm. Die wirtschaftliche Bedeutung ergibt sich aus der Kombination von definiertem Wert, 24-monatiger Laufzeit, Qualitäts- und Preisbewertung sowie der wiederkehrenden Natur des Versicherungsschutzes für eine öffentliche Einrichtung. Der Käufer eröffnet keine fragmentierten Dienstleistungsbereiche, sondern strebt eine einheitliche Versicherungslösung für den kollektiven Personenrisikoschutz an.

    Die Historie der öffentlichen Ausschreibung prägt das Ausschreibungsverfahren. Aktuell werden keine laufenden Ausschreibungen verzeichnet, während die Verlängerungsaktivitäten mit 85 Millionen Euro in 61 Verlängerungen deutlich höher liegen. Dieser Kontrast deutet darauf hin, dass im Käuferumfeld Vertragserneuerungs- und -erneuerungszyklen aussagekräftiger sein können als die reine Anzahl aktiver Ausschreibungen.

    Die vergleichbare Vergabehistorie ist gering; es gibt lediglich zwei ähnliche Aufträge im Wert von jeweils 95.000 €. Für Bieter bedeutet dies, dass sie sich bei der Wettbewerbsvorbereitung nicht zu sehr auf die Liste der bisherigen Gewinner konzentrieren sollten. Zuverlässigere Qualifikationskriterien sind der veröffentlichte Wert, die Versicherungskategorie, die Sprachvoraussetzung, die Laufzeit von 24 Monaten, die Struktur als Einzellos sowie das Qualitäts- und Preisbewertungsmodell.

    Hermix-Nutzer, die diese Ausschreibung analysieren, können diese Elemente schnell miteinander verknüpfen: Auftragshistorie, Verlängerungsindikatoren, vergleichbare Lieferantenaktivitäten, Kontaktdaten des Käufers und Zeitpunkt der Ausschreibung. Dies ist im Versicherungswesen von Bedeutung, da die Qualifizierung sowohl von der Angebotsberechtigung als auch von der wirtschaftlichen Eignung abhängt, nicht nur vom Vorhandensein eines veröffentlichten Auftragswerts.

    Praktische Erkenntnisse für Bieter

    Für wen diese Einladung geeignet ist:

    • Versicherungsanbieter, die in der Lage sind, eine kollektive Personenrisikoversicherung für Mitarbeiter einer spanischen öffentlichen Einrichtung anzubieten.
    • Lieferanten, die sich mit der Abgabe von Angeboten auf Spanisch über die spanische öffentliche Beschaffungsplattform wohlfühlen.
    • Bieter, die sowohl hinsichtlich Qualität als auch Preis konkurrieren können, können sich um einen 24-monatigen Dienstleistungsvertrag im Wert von 560.000 € bewerben.
    • Unternehmen, die intern in der Lage sind, die technischen Spezifikationen und administrativen Bestimmungen vor dem Stichtag am 29. Juni 2026 zu prüfen.

    Kritische Aufmerksamkeitspunkte:

    • Da es sich um einen Einzelauftrag handelt, ist eine Teilabgabe über verschiedene Dienstleistungsbereiche hinweg nicht Teil der Auftragsstruktur.
    • Die Police muss eine kollektive Personenrisikoversicherung für das Personal von GIAHSA umfassen, einschließlich der Zahlung von Leistungen und Entschädigungen, die gemäß den Ausschreibungsbedingungen erforderlich sind.
    • Qualität und Preis werden beide als Bewertungskriterien aufgeführt, jedoch wird in den Details des Angebots keine Gewichtung angegeben.
    • Die Angebotssprache ist Spanisch, weshalb Sprachkenntnisse eine praktische Voraussetzung für die Einhaltung der Vorschriften darstellen.
    • Der Einreichungszeitraum beträgt 28 Kalendertage, vom 1. Juni bis zum 29. Juni 2026.
    • Dem Vertrag sind keine EU-Mittel beigefügt, und in den verfügbaren Ausschreibungsdetails ist keine finanzielle Garantie angegeben.

    Schlussfolgerungen

    Die Comision Ejecutiva de Gestion Integral del Agua de Huelva schreibt eine Sammelrisikoversicherung im Wert von 560.000 € mit einer Laufzeit von 24 Monaten öffentlich aus. Die Ausschreibung ist zwar begrenzt, aber wirtschaftlich klar: ein Los, Einreichung in spanischer Sprache, Bewertung von Qualität und Preis sowie eine Frist von 28 Tagen nach Veröffentlichung. Für Anbieter kann eine strukturierte Analyse der bisherigen Auftragsvergabe, des Erneuerungskontexts, der Wettbewerbssignale und der Verfahrensanforderungen eine schnellere Qualifizierung der Angebote und eine klarere Entscheidung über die Auftragsvergabe ermöglichen.

    Erstellen Sie Ihr kostenloses Konto heute um https://hermix.com/sign-up/ und gewinnen Sie mehr öffentliche Aufträge mit dem datengestützten Ansatz, der Unternehmen dabei hilft, im B2G-Vertrieb in ganz Europa konstant erfolgreich zu sein.

    Öffentliche Ausschreibung der Comision Ejecutiva de Gestion Integral del Agua de Huelva für Dienstleistungen im Bereich der kollektiven Unfallversicherung