Le port d'Ardersier lance un appel d'offres de 11,3 millions d'euros pour les travaux de génie civil terrestres de la phase 2 de son extension.

Aperçu

    Un important projet d'infrastructure portuaire écossais recherche des entreprises de génie civil pour l'aménagement d'un site de 100 acres destiné à soutenir les énergies renouvelables et la logistique de l'industrie lourde dans le Moray Firth.

    Ardersier Port (Scotland) Limited, opérant dans le cadre des marchés publics du Conseil de Moray, a publié un appel d'offres de 11,3 millions d'euros pour les travaux de génie civil de la phase 2 du développement terrestre du port d'Ardersier, près d'Inverness. La date limite de dépôt des candidatures est fixée au 16 janvier 2026. Ce questionnaire de préqualification (PQQ) recherche des entreprises expérimentées capables de réaliser des travaux de terrassement d'envergure, de renforcement des sols et de mise en place des infrastructures de réseaux sur une superficie d'environ 40 hectares (avec une option permettant d'étendre la superficie à 100 hectares). Ce projet représente un investissement stratégique dans les capacités portuaires, soutenant ainsi le secteur des énergies renouvelables en Écosse, et plus particulièrement les activités de fabrication et d'installation d'éoliennes en mer.

    Le projet comprend le débroussaillage, le nivellement du site à l'aide des matériaux sableux existants, le renforcement des sols pour atteindre une capacité portante de 250 kPa/m², ainsi que le réacheminement complet des réseaux, notamment les alimentations électriques souterraines et les systèmes de drainage. L'historique d'acquisition de l'acheteur, qui s'élève à 2 800 contrats d'une valeur de 5,2 milliards d'euros, auxquels s'ajoutent 1 300 renouvellements à venir d'une valeur de 9,2 milliards d'euros, fait de ce projet un investissement majeur dans les infrastructures et révèle les priorités de développement portuaire de l'Écosse.

    Aperçu des opportunités

    Autorité contractante : Port d'Ardersier (Écosse) Limitée
    Nom officiel de l'acheteur : Conseil de Moray
    Numéro de référence : ocds-r6ebe6-0000801448
    Titre de l'appel d'offres : Port d'Ardersier, Phase 2 – Génie civil côté terre

    Étendue des travaux :
    Travaux de génie civil sur une zone d'environ 100 acres de genêts, avec les composantes clés suivantes :

    Travaux de terrassement :

    • Déboisement et évaluation environnementale
    • Décapage et évacuation de la terre végétale de la zone d'extension
    • Remblaiement des extensions et des cours aux niveaux requis à l'aide de sable extrait du site
    • Obtention d'un niveau de sol fini uniforme en coordination avec les travaux de la phase 1

    Renforcement des sols :

    • Revêtement en pierre des extensions et des cours jusqu'à une capacité de 25 t/m²
    • Atteindre une capacité de charge de 250 kPa/m²
    • Intégration à l'infrastructure existante de la phase 1

    Services de génie civil :

    • Réacheminement et enfouissement du réseau électrique aérien existant
    • Dérivation du réseau d'alimentation en eau existant
    • Déviation du fossé de drainage autour du nouveau périmètre du site
    • Système de drainage passif conforme à la philosophie de la phase 1

    Services d'installations mécaniques et électriques :

    • installation souterraine d'alimentation électrique
    • Réacheminement et raccordements du réseau d'eau potable
    • systèmes mécaniques d'infrastructure de drainage

    Exigences de coordination :

    • Assurer la liaison avec l'entrepreneur en travaux publics du quai du client
    • Éclairage public potentiel futur (non prévu actuellement, mais pouvant être ajouté par le biais d'une modification autorisée en vertu du Règlement de 2016 sur les contrats de services publics (Écosse)).

    Option d'appel d'offres alternative : Les soumissionnaires peuvent soumettre des propositions variantes pour une portée élargie couvrant la zone de Gorse & Woodland (environ 250 acres), les mêmes travaux à une échelle beaucoup plus grande.
    Emplacement: Ardersier Port Approach, Ardersier, Inverness, Écosse, IV2 7QX
    Valeur totale estimée : €11,274,846.94
    Durée du contrat : Inconnu (à définir lors de la phase ITT)
    Type de contrat : Ça marche
    Type de procédure : Négocié avec publication préalable / concurrentiel avec négociation

    Dates clés :

    • Publication : 4 décembre 2025
    • Date limite de soumission : 16 janvier 2026 (43 jours)
    • Ouverture des plis : 16 janvier 2026

    Étape actuelle : Étape 2 – Questionnaire de pré-qualification (PQQ)
    Étape suivante : Étape 3 – Appel d’offres (AO)

    Surveillez automatiquement les appels d'offres relatifs aux infrastructures écossaises.

    Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ pour le suivi des appels d'offres basé sur l'IA, la veille concurrentielle sur les marchés de la construction au Royaume-Uni et les alertes automatisées sur les opportunités d'infrastructures portuaires et énergétiques.

    Contexte du projet : Le port d’Ardersier et les ambitions de l’Écosse en matière d’énergies renouvelables

    Le port d'Ardersier bénéficie d'une situation stratégique sur le Moray Firth, dans les Highlands écossaises, à environ 16 kilomètres au nord-est d'Inverness. Ce site, qui revêt une importance historique en tant qu'ancien chantier de fabrication de plateformes pétrolières, est en cours de réaménagement pour soutenir le secteur écossais des énergies renouvelables en mer, notamment la fabrication, l'assemblage et la logistique d'installation des éoliennes offshore.

    Les travaux de génie civil terrestre de la phase 2 font suite au développement des infrastructures de la phase 1, témoignant d'un investissement en plusieurs phases dans la capacité portuaire. La zone de développement de 40 hectares (avec une option de 100 hectares) laisse entrevoir une expansion substantielle pour accueillir des activités industrielles lourdes nécessitant d'importantes aires de stockage, une capacité de charge pour les engins lourds et des infrastructures de services publics soutenant les opérations de production ou de logistique.

    Activité d'approvisionnement de l'acheteur :

    • Attribution totale des contrats : 2 800 contrats d'une valeur de 5,2 milliards d'euros
    • Pipeline d'appels d'offres actifs : 79 appels d'offres ouverts d'une valeur de 1,6 milliard d'euros
    • Prévisions de renouvellement : 1 300 renouvellements potentiels d'une valeur de 9,2 milliards d'euros

    Travaux de construction et de génie civil :

    • Attributions de contrats similaires : 574 contrats pour un montant total de 678 millions d'euros (moyenne : 1,2 million d'euros par contrat)
    • Appels d'offres similaires : 22 opportunités actuelles d'une valeur de 947 millions d'euros
    • Renouvellements similaires : 326 renouvellements à venir d'une valeur de 3,3 milliards d'euros

    Contexte du marché :
    L'acheteur opère au sein du vaste marché britannique de la construction et des infrastructures, où 6 900 autorités similaires représentent 1 200 milliards d'euros d'achats connexes. Cela positionne les entreprises retenues non seulement pour ce projet à Ardersier, mais aussi potentiellement pour nouer des relations à travers le réseau d'infrastructures portuaires écossais et le développement de la chaîne d'approvisionnement en énergies renouvelables.

    Paysage concurrentiel : Spécialistes écossais du génie civil

    Les contrats historiques attribués révèlent un marché diversifié, comprenant à la fois de grands entrepreneurs nationaux et des entreprises régionales spécialisées, bien que les tendances propres au secteur de la construction montrent une concentration entre les mains d'entreprises écossaises de génie civil bien établies.

    Principaux lauréats des contrats (toutes catégories confondues) :

    1. TAYLOR ET FRASER : 170 millions d'euros répartis sur 10 contrats (17 millions d'euros en moyenne)
    2. SÉCURITÉS : 31 millions d'euros répartis sur 27 contrats (1,2 million d'euros en moyenne)
    3. EDF : 25 millions d'euros répartis sur 15 contrats (1,7 million d'euros en moyenne)
    4. CONSEIL D'ARGYLL ET DE BUTE : 14 millions d'euros répartis sur 9 contrats (1,6 million d'euros en moyenne)
    5. REVITANCE : 12 millions d'euros répartis sur 14 contrats (834 000 euros en moyenne)
    6. PAT MUNRO (ALNESS) LTD : 9,9 millions d'euros répartis sur 19 contrats (522 000 euros en moyenne)
    7. LEITHS ÉCOSSE : 9,3 millions d'euros répartis sur 10 contrats (934 000 euros en moyenne)
    8. CONSTRUCTION MACKENZIE : 8,8 millions d'euros répartis sur 10 contrats (885 000 euros en moyenne)

    Principales observations concurrentielles :

    Spécialistes en génie civil : Le chiffre d'affaires total de Taylor and Fraser, s'élevant à 170 millions d'euros et représentant un montant moyen de contrat de 17 millions d'euros, témoigne de sa capacité à gérer des projets d'infrastructure d'envergure. Leiths Scotland et Mackenzie Construction affichent quant à elles une clientèle fidèle, avec dix contrats chacune, preuve de la réussite de leurs relations avec les autorités publiques écossaises.

    Présence régionale : La société Pat Munro (Alness) Ltd est implantée à Alness, dans le Ross-shire, à une cinquantaine de kilomètres d'Ardersier, ce qui témoigne de sa solide connaissance du terrain et de ses relations établies dans le secteur des travaux publics des Highlands. Cette présence locale peut lui conférer des avantages concurrentiels en matière de logistique de chantier, de mobilisation de la main-d'œuvre et de compréhension des spécificités régionales.

    100% Marché britannique : Les 548 contrats visibles (pour un total de 677 millions d'euros) ont tous été attribués à des entreprises britanniques, avec une forte présence écossaise. Cela témoigne soit d'exigences explicites en matière de contenu local, soit d'avantages pratiques liés à la présence écossaise pour les projets des Highlands, soit de la compétitivité des entreprises écossaises de génie civil sur le marché régional.

    Variation de la taille du contrat : Le montant de l'appel d'offres, s'élevant à 11,3 millions d'euros, est conforme aux tendances historiques : supérieur à la moyenne de 1,2 million d'euros, il reste néanmoins dans la fourchette des contrats plus importants obtenus par des entreprises établies. Son ampleur suggère qu'il s'agit d'un contrat substantiel, mais pas sans précédent pour le portefeuille d'achats de l'acquéreur.

    Expérience dans les secteurs portuaire et énergétique : Bien que les ventilations sectorielles détaillées ne soient pas visibles dans cet ensemble de données, les entrepreneurs ayant fait leurs preuves dans les infrastructures portuaires, les travaux de terrassement industriels lourds ou les installations logistiques d'énergies renouvelables auront probablement des avantages concurrentiels compte tenu du rôle stratégique d'Ardersier.

    Signaux commerciaux et procéduraux

    Approche par procédure négociée :
    Le recours à une procédure négociée avec publication préalable (plutôt qu'à une procédure ouverte classique) témoigne de la volonté de l'acheteur de dialoguer et de faire preuve de flexibilité. Cela suggère :

    • Complexité technique nécessitant l'intervention du contractant sur la méthodologie
    • Possibilité d'amélioration de la conception pendant le processus d'approvisionnement
    • Flexibilité pour négocier les conditions, les échéanciers et la répartition des risques
    • Reconnaître que les solutions optimales peuvent nécessiter une collaboration

    Focus sur l'étape PQQ :
    Il s'agit d'une phase de préqualification ; les candidatures initiales visent donc à démontrer les compétences, l'expérience, la solidité financière et les normes en matière de santé et de sécurité, plutôt que de présenter un devis détaillé. Les candidats retenus à l'issue de cette phase passeront à l'étape 3 (appel d'offres) pour la soumission de propositions techniques et commerciales détaillées.

    Option d'appel d'offres alternative :
    La variante de 250 acres (contre 100 acres pour la variante de base) offre :

    • Flexibilité pour l'acheteur d'adapter le périmètre en fonction du budget et des priorités stratégiques
    • Opportunité pour les entrepreneurs de démontrer leur capacité d'adaptation et leur efficacité à plus grande échelle.
    • Potentiel d'économies d'échelle en matière de mobilisation, d'équipement et de gestion de projet
    • Test de la capacité des entrepreneurs pour les phases ultérieures

    Exigences en matière de capacité de charge :
    La capacité portante spécifiée de 250 kPa/m² (environ 25 tonnes par mètre carré) indique une préparation pour :

    • grues mobiles lourdes et équipements de levage
    • Stockage et manutention de composants de grande taille
    • opérations d'assemblage de la nacelle et des pales d'éoliennes
    • Opérations de circulation et de logistique des poids lourds

    Cette exigence technique permettra d'éliminer les entreprises ne possédant pas d'expérience spécialisée en stabilisation des sols et en génie civil industriel lourd.

    Approche par matériaux extraits du site :
    Le fait de spécifier l'utilisation de matériaux sableux existants sur le site pour le remblayage indique :

    • Optimisation des coûts grâce à la réduction des importations de matériaux
    • Considérations environnementales minimisant l'élimination hors site
    • Recherche d'entrepreneurs expérimentés en réutilisation de matériaux et en génie géotechnique
    • Défis géotechniques potentiels nécessitant des connaissances spécialisées

    Complexité de la coordination des services publics :
    Le réacheminement des réseaux aériens d'électricité, d'eau et d'assainissement tout en assurant la continuité des opérations nécessite :

    • Coordination avec les fournisseurs de services publics (Scottish and Southern Electricity Networks, Scottish Water)
    • Des programmes de travaux par étapes minimisant les interruptions de service
    • Travaux temporaires et planification d'urgence
    • Compréhension de la réglementation et des procédures d'approbation des services publics écossais

    Contexte stratégique et enseignements pratiques

    Les ambitions de l'Écosse en matière de zones franches vertes :
    Le développement du port d'Ardersier s'inscrit dans le cadre de la désignation de zone franche verte d'Inverness et de Cromarty Firth en Écosse, qui offre des avantages fiscaux et une planification simplifiée pour la production et la logistique des énergies renouvelables. Cet appel d'offres représente un investissement dans les infrastructures soutenant la localisation de la chaîne d'approvisionnement de l'éolien offshore.

    Opportunités du marché de l'éolien offshore :
    Le programme ScotWind en Écosse a attribué des droits de location pour une capacité éolienne offshore allant jusqu'à 25 GW, créant ainsi une demande pour les infrastructures portuaires nécessaires à la fabrication, à l'assemblage et à l'installation des turbines. L'accès en eau profonde et les vastes zones de stockage d'Ardersier lui confèrent une position stratégique sur ce marché.

    Modèle de développement multiphase :
    La mention de la “ Phase 2 ” et la coordination avec l’infrastructure de la Phase 1 témoignent d’un programme de développement à long terme. Les entreprises ayant mené à bien les travaux de la Phase 2 pourraient être avantageusement placées pour les phases ultérieures, les extensions ou les travaux de maintenance.

    À qui ce contrat convient-il :

    • Entreprises de génie civil écossaises possédant une vaste expérience des projets industriels lourds
    • Entreprises possédant des portefeuilles d'activités dans les infrastructures portuaires, le secteur de l'énergie ou les travaux de terrassement industriels lourds
    • Entreprises présentes dans les Highlands ou ayant des activités établies en Écosse
    • Entreprises de travaux publics expérimentées dans les travaux de terrassement à grande échelle (projets de plus de 100 acres)
    • Spécialistes de la stabilisation des sols pour les charges lourdes

    Facteurs clés de succès :

    Excellence de la documentation PQQ : Démontrer sa stabilité financière, ses compétences en matière de santé et de sécurité (obligatoires pour tous les travaux du secteur public écossais), sa capacité d'assurance (responsabilité professionnelle et responsabilité civile appropriées pour un projet de plus de 11 millions d'euros) et ses compétences techniques par le biais de références de projets pertinents.

    Comprendre la région des Hautes TerresDémontrer une connaissance des conditions locales, notamment des conditions météorologiques écossaises qui affectent les programmes de terrassement, des exigences en matière de planification et d'environnement du Conseil des Highlands, et de la logistique pour la livraison de matériaux sur des sites isolés.

    Expertise en génie géotechnique : Fournir des preuves de l'atteinte des capacités portantes spécifiées dans des conditions de sol similaires, une expérience en matière de réutilisation des matériaux extraits du site, ainsi que des capacités d'étude et de conception géotechniques.

    Expérience en matière de coordination des services publics : Démontrer la réussite de projets nécessitant des déviations complexes de réseaux, une coordination avec de multiples fournisseurs de services publics et le maintien de la continuité du service pendant les travaux.

    Gestion de la santé, de la sécurité et de l'environnement : En Écosse, les marchés publics accordent une grande importance aux compétences en matière de santé, sécurité et environnement (SSE). Fournissez des preuves de conformité aux exigences de conception et de gestion de la construction (CDM), une certification du système de management environnemental (ISO 14001) et des plans SSE spécifiques au projet.

    Conclusion

    Les travaux de génie civil de la phase 2 du port d'Ardersier, d'un montant de 11,3 millions d'euros, constituent un investissement important dans les infrastructures, soutenant la transition énergétique et la stratégie industrielle verte de l'Écosse. Les 2 800 contrats historiques de l'acheteur (5,2 milliards d'euros) et les 1 300 renouvellements en cours (9,2 milliards d'euros) témoignent de la maturité de ses opérations d'approvisionnement, pleinement intégrées aux programmes de développement stratégique des infrastructures écossaises.
    Le contexte concurrentiel favorise les entreprises écossaises de génie civil possédant une solide expérience dans l'industrie lourde, même si l'envergure et l'importance stratégique du projet pourraient attirer de grands groupes britanniques souhaitant intégrer le marché écossais de l'éolien offshore. Pour les entreprises implantées sur les marchés régionaux écossais ou cherchant à se développer au sein du secteur des infrastructures britannique, qui représente 1 200 milliards d'euros, cet appel d'offres offre à la fois une opportunité immédiate substantielle et un positionnement stratégique pour nouer des relations à long terme.

    Hermix simplifie le suivi des opportunités d'infrastructures au Royaume-Uni. Accédez à une surveillance basée sur l'IA pour l'ensemble des marchés publics écossais, à des renseignements concurrentiels sur plus de 2 800 contrats historiques et à des alertes automatisées. Créez votre compte gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et remporter davantage de marchés publics dans le paysage complexe des marchés publics européens.

    P.-S. : Cette analyse repose sur les documents d’appel d’offres publics et les données fournies par le pouvoir adjudicateur. Bien que nous nous efforcions de fournir des informations exactes, il appartient aux utilisateurs de vérifier tous les détails dans les documents d’appel d’offres officiels avant toute décision d’achat.