El puerto de Ardersier lanza una licitación de 11,3 millones de euros para obras civiles terrestres correspondientes a la fase 2 de su expansión.

Esquema

    Un importante proyecto de infraestructura portuaria escocés busca contratistas de ingeniería civil para el desarrollo de un terreno de 100 acres destinado a la energía renovable y la logística de la industria pesada en el fiordo de Moray.

    Ardersier Port (Scotland) Limited, que opera a través de los marcos de contratación del Consejo de Moray, ha publicado una licitación de obras civiles por valor de 11,3 millones de euros para la Fase 2 del desarrollo terrestre del puerto de Ardersier, cerca de Inverness. Con fecha límite del 16 de enero de 2026, esta fase del Cuestionario de Precalificación (PQQ) busca contratistas experimentados capaces de realizar movimientos de tierra a gran escala, refuerzo del terreno e infraestructura de servicios públicos en aproximadamente 100 acres, con una opción variante que se extiende a 250 acres. El proyecto representa una inversión estratégica en la capacidad portuaria que apoya al sector de las energías renovables de Escocia, en particular las operaciones de fabricación e instalación de parques eólicos marinos.

    El alcance del proyecto abarca la tala de árboles, la nivelación del terreno utilizando la arena existente, el refuerzo del suelo para alcanzar una capacidad portante de 250 kPa/m² y la reubicación integral de servicios públicos, incluyendo el suministro eléctrico subterráneo y los sistemas de drenaje. El historial de adquisiciones del comprador, con 2.800 contratos por un valor de 5.200 millones de euros, sumado a 1.300 renovaciones próximas por un valor de 9.200 millones de euros, posiciona esta operación como una importante inversión en infraestructura y revela información valiosa sobre las prioridades de desarrollo portuario de Escocia.

    Descripción general de la oportunidad

    Autoridad contratante: Puerto de Ardersier (Escocia) Limitada
    Nombre oficial del comprador: Consejo de Moray
    Número de referencia: ocds-r6ebe6-0000801448
    Título de la licitación: Puerto de Ardersier, Fase 2 – Obras civiles terrestres

    Alcance del trabajo:
    Obras de ingeniería civil en una zona de matorrales de aproximadamente 100 acres, con los siguientes componentes clave:

    Movimiento de tierras:

    • Tala de árboles y evaluación ambiental
    • Retirada y eliminación de la capa superficial del suelo de la zona de ampliación.
    • Rellenar las áreas de ampliación y del patio hasta los niveles requeridos utilizando arena extraída del sitio.
    • Lograr un nivel de suelo uniforme y coordinado con los trabajos de la Fase 1.

    Refuerzo del terreno:

    • Revestimiento de piedra de las zonas de ampliación y patio con capacidad para 25 t/m².
    • Lograr una capacidad de carga de 250 kPa/m².
    • Integración con la infraestructura existente de la Fase 1

    Servicios de Obras Civiles:

    • Redireccionamiento y soterramiento del suministro eléctrico aéreo existente
    • Redireccionamiento de la tubería principal de suministro de agua existente
    • Desviar la zanja de drenaje alrededor del perímetro del nuevo emplazamiento.
    • Sistema de drenaje pasivo acorde con la filosofía de la Fase 1.

    Servicios de instalaciones mecánicas y eléctricas:

    • Instalación subterránea de suministro eléctrico
    • Redireccionamiento y conexiones del suministro de agua
    • Sistemas mecánicos de infraestructura de drenaje

    Requisitos de coordinación:

    • Interactuar con el contratista de obras civiles del muelle del cliente.
    • Posible alumbrado público futuro (actualmente no está incluido en el alcance, pero podría añadirse mediante una modificación permitida según el Reglamento de Contratos de Servicios Públicos (Escocia) de 2016).

    Opción de licitación variante: Los licitadores podrán presentar propuestas variantes para ampliar el alcance del proyecto, abarcando la zona de matorrales y bosques (aproximadamente 250 acres), realizando las mismas obras a una escala significativamente mayor.
    Ubicación: Acceso al puerto de Ardersier, Ardersier, Inverness, Escocia, IV2 7QX
    Valor total estimado: €11,274,846.94
    Duración del contrato: Desconocido (se definirá en la fase ITT)
    Tipo de contrato: Obras
    Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa / competitivo con negociación

    Fechas clave:

    • Publicación: 4 de diciembre de 2025
    • Fecha límite de presentación: 16 de enero de 2026 (43 días)
    • Apertura de la licitación: 16 de enero de 2026

    Etapa actual: Etapa 2 – Cuestionario de Precalificación (PQQ)
    Siguiente etapa: Etapa 3 – Invitación a licitar (ITT)

    Supervise automáticamente las licitaciones de infraestructuras escocesas.

    Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ para el seguimiento de licitaciones mediante inteligencia artificial, análisis de la competencia en los mercados de la construcción del Reino Unido y alertas automatizadas sobre oportunidades en infraestructuras portuarias y energéticas.

    Contexto del proyecto: El puerto de Ardersier y las ambiciones de Escocia en materia de energías renovables.

    El puerto de Ardersier ocupa una ubicación estratégica en el fiordo de Moray, en las Tierras Altas escocesas, aproximadamente a 16 kilómetros al noreste de Inverness. El emplazamiento tiene importancia histórica por haber sido un antiguo astillero de plataformas petrolíferas y está siendo remodelado para dar soporte al sector de las energías renovables marinas de Escocia, en particular a la fabricación, el montaje y la logística de instalación de turbinas eólicas marinas.

    Las obras civiles terrestres de la Fase 2 siguen al desarrollo de infraestructura de la Fase 1, lo que indica una inversión multifase en la capacidad portuaria. El área de desarrollo de 100 acres (con una opción variante de 250 acres) sugiere una expansión sustancial para dar cabida a operaciones industriales pesadas que requieren amplias zonas pavimentadas, capacidad de carga para maquinaria pesada e infraestructura de servicios públicos que respalde las operaciones de fabricación o logística.

    Actividad de Adquisiciones del Comprador:

    • Adjudicaciones totales de contratos: 2.800 contratos por valor de 5.200 millones de euros.
    • Cartera de licitaciones activas: 79 licitaciones abiertas por un valor de 1.600 millones de euros.
    • Previsión de renovación: 1.300 posibles renovaciones por valor de 9.200 millones de euros.

    Construcción y obras civiles:

    • Adjudicaciones de contratos similares: 574 contratos por un total de 678 millones de euros (promedio: 1,2 millones de euros por contrato)
    • Licitaciones públicas similares: 22 oportunidades actuales por valor de 947 millones de euros.
    • Renovaciones similares: 326 renovaciones próximas por valor de 3.300 millones de euros.

    Contexto del mercado:
    El comprador opera dentro del mercado británico de construcción e infraestructuras, donde 6900 organismos similares representan 1,2 billones de euros en adquisiciones relacionadas. Esto posiciona a los contratistas seleccionados no solo para este proyecto de Ardersier, sino también para posibles relaciones en toda la red de infraestructuras portuarias de Escocia y en el desarrollo de la cadena de suministro de energías renovables.

    Panorama competitivo: Especialistas escoceses en ingeniería civil

    Los datos históricos de adjudicación de contratos revelan un mercado diverso, con grandes contratistas nacionales y empresas regionales especializadas, aunque las tendencias específicas del sector de la construcción muestran una concentración en manos de empresas escocesas de ingeniería civil ya consolidadas.

    Principales ganadores de contratos (todas las categorías):

    1. TAYLOR Y FRASER: 170 millones de euros repartidos en 10 contratos (17 millones de euros de media)
    2. SEGURIDAD: 31 millones de euros repartidos en 27 contratos (1,2 millones de euros de media)
    3. EDF: 25 millones de euros repartidos en 15 contratos (1,7 millones de euros de media)
    4. CONSEJO DE ARGYLL Y BUTE: 14 millones de euros repartidos en 9 contratos (1,6 millones de euros de media)
    5. REVVITY: 12 millones de euros repartidos en 14 contratos (834.000 euros de media)
    6. PAT MUNRO (ALNESS) LTD: 9,9 millones de euros repartidos en 19 contratos (media de 522.000 euros)
    7. LEITHS ESCOCIA: 9,3 millones de euros repartidos en 10 contratos (promedio de 934.000 euros)
    8. CONSTRUCCIÓN MACKENZIE: 8,8 millones de euros repartidos en 10 contratos (885.000 euros de media)

    Principales observaciones sobre la competencia:

    Especialistas en ingeniería civil: El total de 170 millones de euros de Taylor and Fraser, con un tamaño medio de contrato de 17 millones de euros, demuestra su capacidad para grandes proyectos de infraestructura. Leiths Scotland y Mackenzie Construction, con 10 contratos cada una, evidencian la continuidad de sus negocios, lo que indica el éxito en el establecimiento de relaciones con las autoridades públicas escocesas.

    Presencia regional: Pat Munro (Alness) Ltd tiene su sede en Alness, Ross-shire, a unos 48 kilómetros de Ardersier, lo que sugiere un profundo conocimiento del mercado local y relaciones consolidadas en el sector de las obras civiles en la región de las Highlands. Esta presencia local puede proporcionar ventajas competitivas en la logística de obra, la movilización de mano de obra y el conocimiento de las condiciones regionales.

    100% Mercado del Reino Unido: Los 548 contratos visibles (677 millones de euros en total) se adjudicaron a empresas con sede en el Reino Unido, con una importante representación escocesa. Esto indica requisitos explícitos de contenido local, ventajas prácticas de la presencia escocesa para proyectos en las Tierras Altas o la competitividad de las empresas escocesas de ingeniería civil en la contratación regional.

    Variación del tamaño del contrato: El valor de la licitación, de 11,3 millones de euros, se ajusta a las tendencias históricas, superando la media de 1,2 millones de euros, pero manteniéndose dentro del rango de contratos de mayor envergadura obtenidos por empresas consolidadas. Su magnitud sugiere que se trata de una operación sustancial, aunque no sin precedentes en la cartera de adquisiciones del comprador.

    Experiencia en el sector portuario y energético: Si bien en este conjunto de datos no se aprecian desgloses detallados por sector, es probable que los contratistas con una trayectoria comprobada en infraestructura portuaria, obras civiles industriales pesadas o instalaciones logísticas de energías renovables tengan ventajas competitivas dado el papel estratégico de Ardersier.

    Señales comerciales y de procedimiento

    Enfoque de procedimiento negociado:
    El uso de un procedimiento negociado con publicación previa (en lugar del procedimiento abierto estándar) indica el deseo del comprador de diálogo y flexibilidad. Esto sugiere:

    • Complejidad técnica que requiere la participación del contratista en la metodología.
    • Potencial de perfeccionamiento del diseño durante el proceso de adquisición.
    • Flexibilidad para negociar términos, plazos y asignación de riesgos.
    • Reconocimiento de que las soluciones óptimas pueden requerir colaboración

    Enfoque de la etapa PQQ:
    Esta es una etapa de precalificación, lo que significa que las presentaciones iniciales se centran en demostrar capacidad, experiencia, solvencia financiera y credenciales en materia de salud y seguridad, en lugar de precios detallados. Los candidatos que superen la precalificación pasarán a la Etapa 3 (Invitación a licitar) para la presentación de propuestas técnicas y comerciales detalladas.

    Opción de licitación variante:
    La variante de 250 acres (frente a la base de 100 acres) ofrece:

    • Flexibilidad para que el comprador ajuste el alcance en función del presupuesto y las prioridades estratégicas.
    • Oportunidad para que los contratistas demuestren escalabilidad y eficiencia a mayor escala.
    • Potencial para lograr economías de escala en la movilización, el equipamiento y la gestión de proyectos.
    • Prueba de la capacidad del contratista para fases futuras

    Requisitos de capacidad de carga:
    La capacidad de carga especificada de 250 kPa/m² (aproximadamente 25 toneladas por metro cuadrado) indica la preparación para:

    • Grúas móviles pesadas y equipos de elevación
    • Almacenamiento y manipulación de componentes de gran tamaño
    • Operaciones de ensamblaje de la góndola y las palas de la turbina eólica
    • Tráfico de vehículos pesados y operaciones logísticas

    Este requisito técnico excluirá a los contratistas que no cuenten con experiencia especializada en estabilización de terrenos e ingeniería civil para la industria pesada.

    Enfoque basado en materiales obtenidos en el sitio:
    Especificar el uso de materiales de arena existentes en el sitio para el relleno indica:

    • Optimización de costes mediante la reducción de la importación de materiales.
    • Consideraciones ambientales para minimizar la eliminación de residuos fuera del sitio.
    • Se requieren contratistas con experiencia en reutilización de materiales e ingeniería geotécnica.
    • Posibles desafíos geotécnicos que requieren conocimientos especializados.

    Complejidad de la coordinación de servicios públicos:
    Redireccionar las líneas eléctricas aéreas, las tuberías de agua y el drenaje manteniendo la continuidad operativa requiere:

    • Coordinación con los proveedores de servicios públicos (Redes Eléctricas de Escocia y del Sur, Scottish Water)
    • Programas de trabajo por fases que minimizan las interrupciones del servicio.
    • Obras temporales y planificación de contingencias
    • Conocimiento de las regulaciones y los procesos de aprobación de los servicios públicos escoceses.

    Contexto estratégico y conclusiones prácticas

    Las ambiciones de Escocia en materia de puertos francos ecológicos:
    El desarrollo del puerto de Ardersier se alinea con la designación de zona franca verde de Inverness y Cromarty Firth en Escocia, que ofrece incentivos fiscales y una planificación simplificada para la fabricación y logística de energías renovables. Esta licitación representa una inversión en infraestructura que respalda la localización de la cadena de suministro de energía eólica marina.

    Oportunidad de mercado en la energía eólica marina:
    La ronda de licitación ScotWind de Escocia adjudicó derechos para hasta 25 GW de capacidad eólica marina, lo que generó demanda de instalaciones portuarias para la fabricación, el ensamblaje y la instalación de turbinas. El acceso a aguas profundas y las amplias zonas de almacenamiento de Ardersier la posicionan estratégicamente para este mercado.

    Patrón de desarrollo multifásico:
    La referencia a la “Fase 2” y la coordinación con la infraestructura de la Fase 1 indican un programa de desarrollo a largo plazo. Los contratistas que resulten adjudicatarios de la Fase 2 podrían estar en una posición ventajosa para futuras fases, ampliaciones o trabajos de mantenimiento.

    A quién va dirigida esta licitación:

    • Contratistas de ingeniería civil escoceses con experiencia en proyectos industriales pesados.
    • Empresas con carteras de proyectos en infraestructura portuaria, sector energético o obras de infraestructura para la industria pesada.
    • Empresas con presencia en la región de Highland o con operaciones establecidas en Escocia.
    • Contratistas con experiencia en movimientos de tierra a gran escala (proyectos de más de 100 acres).
    • Especialistas en estabilización de terrenos para aplicaciones de carga pesada.

    Factores críticos de éxito:

    Excelencia en la documentación de PQQ: Demostrar estabilidad financiera, credenciales en materia de salud y seguridad (obligatorias para todos los trabajos del sector público escocés), capacidad de seguro (responsabilidad civil profesional y responsabilidad civil general adecuadas para proyectos de más de 11 millones de euros) y capacidad técnica mediante referencias de proyectos relevantes.

    Comprensión de la región de las tierras altas: Demostrar conocimiento de las condiciones locales, incluidos los patrones climáticos escoceses que afectan a los programas de movimiento de tierras, la planificación del Consejo de las Tierras Altas y los requisitos medioambientales, así como la logística para la entrega de materiales a lugares remotos.

    Experiencia en ingeniería geotécnica: Presentar pruebas de haber alcanzado las capacidades de carga especificadas en condiciones de suelo similares, experiencia en la reutilización de materiales extraídos en obra y capacidades de investigación y diseño geotécnico.

    Experiencia en coordinación de servicios públicos: Demostrar la ejecución exitosa de proyectos que requieren desvíos complejos de servicios públicos, coordinación con múltiples proveedores de servicios públicos y mantenimiento de la continuidad del servicio durante la construcción.

    Gestión de la salud, la seguridad y el medio ambiente: En la contratación pública escocesa, la capacidad en materia de seguridad, salud y medio ambiente (HSE) es un factor clave. Se requiere presentar pruebas de cumplimiento de la normativa de Diseño y Gestión de la Construcción (CDM), la certificación del sistema de gestión ambiental (ISO 14001) y planes de HSE específicos para cada proyecto.

    Conclusión

    Las obras civiles terrestres de la Fase 2 del puerto de Ardersier, con un presupuesto de 11,3 millones de euros, representan una importante inversión en infraestructura que respalda la transición energética renovable y la estrategia industrial verde de Escocia. Los 2.800 contratos históricos del comprador (5.200 millones de euros) y los 1.300 próximos a renovarse (9.200 millones de euros) demuestran la madurez de sus operaciones de contratación, integradas en los programas estratégicos de desarrollo de infraestructuras de Escocia.
    El panorama competitivo favorece a las empresas escocesas de ingeniería civil con probada experiencia en la industria pesada, si bien la envergadura y la importancia estratégica podrían atraer a importantes contratistas del Reino Unido que busquen acceder al mercado escocés de la cadena de suministro de energía eólica marina. Para los contratistas con presencia en los mercados regionales escoceses o que busquen expandirse dentro del sector de infraestructuras del Reino Unido, valorado en 1,2 billones de euros, esta licitación ofrece una importante oportunidad inmediata y una posición estratégica para establecer relaciones a largo plazo.

    Hermix facilita enormemente el seguimiento de las oportunidades de infraestructura en el Reino Unido. Acceda a la monitorización basada en inteligencia artificial de las compras públicas en Escocia, a información competitiva sobre más de 2800 contratos históricos y a alertas automatizadas. Crea tu cuenta gratuita en https://hermix.com/sign-up/ y conseguir más contratos públicos en el complejo panorama de la contratación pública europea.

    PD: Este análisis se basa en la documentación de licitación disponible públicamente y en los datos proporcionados por la entidad contratante. Si bien nos esforzamos por brindar información precisa, los usuarios son responsables de verificar todos los detalles con los documentos oficiales de la licitación antes de tomar cualquier decisión de contratación.