Consultez l'intégralité des données des appels d'offres publics dans votre compte Hermix : https://app.hermix.com/opportunities/00220708-2026
Un dispositif d'astreinte de 11 mois couvrant six secteurs géographiques permet au centre d'approvisionnement de Hasselt de standardiser l'entretien des espaces verts municipaux tout en autorisant un renouvellement de contrat unique pour une continuité de service prolongée.
La ville de Hasselt, collectivité territoriale du Limbourg belge, a publié un accord-cadre de 4 millions d'euros pour l'entretien des espaces verts municipaux et des bâtiments sociaux. Ce marché divise le territoire de Hasselt en six secteurs géographiques, offrant ainsi aux entreprises d'entretien des espaces verts la possibilité de décrocher des contrats municipaux récurrents pour le printemps, l'été et l'automne 2026.
Ce dispositif fonctionne sur la base d'un appel d'offres ponctuel, avec un participant par secteur, établissant des accords de service exclusifs pour des zones géographiques définies. Les contrats, dont la valeur varie de 23 721 € pour les espaces verts des bâtiments sociaux (lot 6) à 1 072 948 € pour le secteur 3 (lot 3), permettent de faire appel aussi bien à des entreprises municipales spécialisées qu'à des paysagistes régionaux capables de gérer des programmes d'entretien de pelouses sur plusieurs hectares dans divers contextes urbains, de parcs et d'institutions.
Aperçu des opportunités
Autorité contractante : STAD HASSELT
Numéro de référence : PPP0D1-6482/6239/2026-6482
Titre de l'appel d'offres : Aankoopcentrale Stad Hasselt – Raamovereenkomst gazonmaaien (Centre d'approvisionnement de la ville de Hasselt – Accord-cadre sur la tonte de pelouse)
Étendue des travaux :
Cet accord-cadre établit des services de tonte de pelouse à la demande sur l'ensemble du territoire municipal de Hasselt, divisé en six secteurs géographiques :
- Tonte de pelouse dans des secteurs municipaux définis
- Prestation de services sur appel du printemps 2026 (selon la date d'attribution) jusqu'à fin décembre 2026
- Un participant exclusif au cadre par secteur géographique
- entretien des espaces verts municipaux, des parcs et des terrains institutionnels
- Entretien des espaces verts des bâtiments de l'organisme de protection sociale (OCMW) sur plusieurs sites
Le contrat de base couvre une saison d'exploitation, avec une option de renouvellement explicite permettant d'assurer la continuité du service pour les années suivantes.
Structure du lot :
- Lot 1 (Tonte de pelouse du secteur 1) : 1 002 520,12 €
- Lot 2 (Tonte de pelouse du secteur 2) : 1 000 349,94 €
- Lot 3 (Tonte de pelouse du secteur 3) : 1 072 948,36 €
- Lot 4 (Tonte de pelouse du secteur 4) : 547 893,40 €
- Lot 5 (Tonte de pelouse du secteur 5) : 348 106,64 €
- Lot 6 (Terrains du bâtiment OCMW à divers endroits) : 23 720,72 €
Emplacement: Arr. Hasselt, Belgique
Valeur totale estimée : €3,995,539.18
Durée du contrat : 11 mois (contrat de base)
Dispositions relatives au renouvellement : Une option de renouvellement explicite
Type de procédure : Ouvrir
Critères d'attribution : Coût
Dates clés :
- Publication : 31 mars 2026
- Date limite de soumission : 29 avril 2026 (29 jours après la publication)
- Ouverture des plis : 29 avril 2026
Exigences linguistiques : flamand
Financement de l'UE : Non
Garantie financière : 3% de la valeur estimée du lot (hors TVA), arrondie à la dizaine supérieure la plus proche (4 400,00 €)
Coordonnées de contact :
- Contact : BRITTA MAES
- Courriel : britta.maes@hasselt.be
- Téléphone : +32 11239555
Portail de soumission : https://www.publicprocurement.be
Prêt à qualifier des appels d'offres de ce type plus rapidement ? Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et accédez à une analyse des appels d'offres propulsée par l'IA, à une veille concurrentielle et à une surveillance automatisée sur le marché européen des marchés publics de 2 000 milliards d'euros.
Profil de l'autorité : Ville de Hasselt et gestion des espaces verts municipaux
La ville de Hasselt est une collectivité territoriale de la Région flamande en Belgique, dont la principale mission est la protection sociale. Elle gère d'importantes infrastructures municipales, notamment des parcs, des espaces verts en bord de route, des terrains institutionnels et des logements sociaux, sur l'ensemble de son territoire administratif.
La décision du centre d'approvisionnement de diviser les services de tonte de pelouse en six secteurs géographiques reflète l'optimisation de la prestation de services municipaux, où la segmentation territoriale permet la participation d'entrepreneurs locaux, réduit les distances de mobilisation et crée des zones de service gérables alignées sur les districts administratifs ou les regroupements d'installations de Hasselt.
Activité globale d'approvisionnement :
- Attribution totale des contrats : 412 contrats d'une valeur de 76 millions d'euros
- Pipeline d'appels d'offres actifs : 8 appels d'offres ouverts d'une valeur de 1,5 million d'euros
- Prévisions de renouvellement : 198 renouvellements potentiels d'une valeur de 95 millions d'euros
Services d'entretien des espaces verts et des plantations :
- Attributions de contrats similaires : 30 contrats pour un montant total de 3,1 millions d'euros
- Renouvellements similaires : 12 renouvellements à venir d'une valeur de 8,6 millions d'euros
- Autres acheteurs ayant des projets similaires : 837 autorités représentant 882 millions d'euros de marchés publics connexes
L'historique des marchés publics de la ville de Hasselt révèle un recours constant à l'externalisation de l'entretien des espaces verts, avec 30 contrats passés pour un montant total de 3,1 millions d'euros. Ceci témoigne d'une externalisation systématique de l'entretien des espaces verts municipaux plutôt que d'une gestion interne. Le portefeuille de renouvellements, d'un montant de 95 millions d'euros et couvrant toutes les catégories de marchés, illustre une gestion active des contrats et des besoins de services récurrents. Par ailleurs, les 12 renouvellements de contrats d'entretien des espaces verts, d'une valeur de 8,6 millions d'euros, indiquent un renouvellement régulier des contrats dans ce domaine de services.
La participation de cette autorité à un marché belge plus vaste d'entretien des espaces verts municipaux, qui regroupe 837 autorités et dépense 882 millions d'euros, situe cet appel d'offres dans le cadre des pratiques d'achat établies des collectivités locales flamandes, où les municipalités territoriales externalisent la tonte saisonnière des pelouses, l'entretien des arbres et l'entretien paysager à des entreprises spécialisées.
Contexte concurrentiel : les entreprises spécialisées dans l’aménagement d’espaces verts dominent
Les contrats historiques attribués pour des services similaires d'entretien d'espaces verts et de pelouses révèlent un marché concurrentiel combinant des spécialistes régionaux de l'aménagement paysager, des entreprises municipales d'entretien des espaces verts et des entrepreneurs en génie civil possédant des compétences en infrastructures vertes.
Lauréats de contrats similaires (classés par valeur totale du contrat) :
- INGÉNIERIE AE – 1,2 million d’euros répartis sur 2 contrats (600 000 € en moyenne)
- VAN DER LINDEN – 678 000 € répartis sur 4 contrats (169 000 € en moyenne)
- PIUS FLORIS BOOMVERZORGING DOLMANS AMENAGEMENT PAYSAGISME – 291 000 € répartis sur 5 contrats (58 000 € en moyenne)
- DEBEER DEVOS – 196 000 € répartis sur 7 contrats (33 000 € en moyenne)
- MARTENS WEGENBOUW – 159 000 € sur 1 contrat (159 000 € en moyenne)
- GROENBEHEER BERX – 144 000 € pour un seul contrat (144 000 € en moyenne)
- HABITAT NATUURTUINEN – 133 000 € répartis sur 2 contrats (66 000 € en moyenne)
- PARC TUIN JOHAN BELLENS – 123 000 € sur un seul contrat (123 000 € en moyenne)
- GROENBEDRIJF LIMBURG – 79 000 € répartis sur 2 contrats (40 000 € en moyenne)
- SANTERMANS – 56 000 € répartis sur 2 contrats (28 000 € en moyenne)
Remarque : Les données sont limitées à 10 résultats ; la liste complète des entrepreneurs peut contenir des fournisseurs supplémentaires.
Principaux modèles concurrentiels :
Concentration du marché : AE Engineering domine le palmarès des contrats historiques avec 1,2 million d'euros répartis sur deux contrats d'une valeur moyenne de 600 000 euros chacun. Ceci suggère que les grands projets d'infrastructures municipales pourraient inclure des travaux d'aménagement d'espaces verts, des travaux de génie civil ou des contrats plus vastes de développement urbain. Les trois principaux contractants (AE Engineering, Van der Linden et Pius Floris Boomverzorging) représentent collectivement 2,2 millions d'euros de contrats, ce qui témoigne d'une concentration modérée sans domination du marché.
Vainqueurs réguliers contre spécialistes ponctuels : Debeer Devos affiche la fréquence de contrats la plus élevée, avec 7 contrats d'une valeur moyenne de 33 000 €, ce qui indique des contrats d'entretien récurrents de faible envergure, typiques de la tonte saisonnière des pelouses ou de l'entretien des espaces verts. Pius Floris Boomverzorging Dolmans Landscaping (5 contrats) et Van der Linden (4 contrats) témoignent de relations établies au sein de contrats-cadres. À l'inverse, Martens Wegenbouw, Groenbeheer Berx et Tuin Park Johan Bellens ont chacun obtenu des contrats uniques d'une valeur comprise entre 123 000 € et 159 000 €, ce qui suggère un engagement au projet plutôt que dans le cadre de contrats-cadres.
Entrepreneurs spécialisés dans les espaces verts : Les noms des entreprises révèlent leurs spécialisations : Boomverzorging (entretien des arbres), Groenbedrijf (entreprise verte), Groenbeheer (gestion des espaces verts), Natuurtuinen (jardins naturels) et Tuin Park (parc-jardin) désignent des sociétés spécialisées dans l’aménagement paysager et l’entretien des espaces verts, plutôt que des entreprises de construction généralistes. Cela indique que la ville de Hasselt privilégie les entreprises horticoles spécialisées ayant une expérience des espaces verts municipaux.
Origine géographique : Les entreprises belges ont obtenu 25 contrats pour un montant de 2,5 millions d'euros (102 000 € en moyenne), ce qui leur confère une position dominante sur le marché. Les fournisseurs néerlandais ont quant à eux décroché 4 contrats pour un montant de 678 000 € (169 000 € en moyenne), témoignant de la présence transfrontalière d'entreprises d'aménagement paysager néerlandaises intervenant dans les communes belges du Limbourg, proches de la frontière néerlandaise. La présence de Van der Linden (entreprise néerlandaise) et l'obtention de contrats d'une valeur significative indiquent une ouverture aux entreprises européennes régionales capables de répondre aux normes de service des municipalités belges.
Le montant total de 3,1 millions d'euros des contrats historiques similaires, répartis sur 30 contrats, représente une valeur moyenne de 103 000 €, nettement inférieure à la valeur totale de 4 millions d'euros du présent accord-cadre et aux valeurs des lots individuels, qui varient de 23 721 € à 1 072 948 €. Ce marché public s'apparente ainsi à une consolidation importante des services de tonte de pelouses au sein d'accords-cadres pluriannuels de plus grande envergure, plutôt qu'à des contrats saisonniers récurrents de petite taille. Cette situation pourrait favoriser les entreprises régionales établies, disposant de parcs de matériel et de personnel suffisants pour assurer des programmes d'entretien de pelouses durables sur plusieurs hectares.
Signaux commerciaux et procéduraux
Critères d'attribution : L'appel d'offres évaluera les offres uniquement sur la base du coût, éliminant ainsi toute évaluation de la qualité et instaurant une concurrence pure et simple par les prix. Pour les services municipaux de tonte de pelouses avec des spécifications techniques standardisées, l'évaluation fondée uniquement sur le coût reflète généralement des attentes définies en matière de niveau de service (hauteur de coupe, fréquence, exigences de ramassage de l'herbe, normes de finition des bordures), où tous les soumissionnaires qualifiés peuvent fournir des prestations techniques équivalentes, réduisant ainsi l'évaluation à une simple comparaison des prix les plus bas conformes.
Type de procédure : La procédure ouverte permet à tous les fournisseurs intéressés et répondant aux critères de qualification de soumettre des offres sans présélection ni négociation. Contrairement aux procédures restreintes ou négociées, elle favorise une participation maximale au marché des entreprises régionales d'aménagement paysager, des entrepreneurs municipaux et des spécialistes transfrontaliers des espaces verts. Les procédures ouvertes conviennent aux services standardisés comme la tonte de pelouse, où les exigences techniques sont bien définies et où l'évaluation porte sur le prix plutôt que sur l'innovation de la solution ou l'évaluation de compétences complexes.
Contraintes linguistiques : L'exigence de maîtrise du flamand limite la participation aux fournisseurs disposant de capacités opérationnelles néerlandophones pour l'administration des contrats, la coordination des services et la communication avec la municipalité. Bien que les entreprises internationales d'aménagement paysager puissent participer, la barrière linguistique favorise de fait les entreprises de la Région flamande belge et les fournisseurs néerlandais ayant une expérience du marché belge. Cette exigence garantit une coordination fluide avec le personnel municipal de Hasselt, les services des parcs et les gestionnaires d'installations qui travaillent en néerlandais, sans frais de traduction supplémentaires.
Structure des lots et segmentation géographique : La structure en six lots divise le territoire de Hasselt en secteurs géographiques définis, permettant aux entreprises de soumissionner pour des zones individuelles correspondant à leurs capacités de déploiement d'équipement, à la disponibilité de leur main-d'œuvre et à leur rayon d'action. Les lots 1 à 3 (de 1 à 1,07 million d'euros chacun) représentent d'importantes zones d'entretien de plusieurs hectares, tandis que les lots 4 et 5 (de 348 000 à 548 000 euros) offrent des opportunités de taille intermédiaire. Le lot 6 (23 721 euros pour les terrains du CMEP) permet aux petites entreprises spécialisées ou aux entreprises de l'économie sociale et solidaire intervenant sur les propriétés des institutions de protection sociale d'accéder au marché.
La structure du contrat-cadre, avec un participant par lot, crée des territoires de service exclusifs, éliminant ainsi la concurrence entre plusieurs fournisseurs au sein des secteurs après l'attribution. Les entreprises retenues bénéficient de volumes de service prévisibles et d'une mobilisation efficace, mais doivent proposer des prix réalistes pour remporter les lots, compte tenu d'une évaluation basée uniquement sur les coûts. Les soumissionnaires doivent évaluer stratégiquement quels lots correspondent à l'emplacement de leurs équipements existants, à leurs capacités de main-d'œuvre et à leur positionnement concurrentiel.
Durée et renouvellement du contrat : Le contrat initial de 11 mois, couvrant la période du printemps 2026 à décembre 2026, est aligné sur les calendriers saisonniers de tonte des pelouses, les besoins en matière de croissance et d'entretien étant concentrés entre avril et octobre. Une option de renouvellement explicite permet de prolonger le contrat jusqu'en 2027, voire au-delà, offrant ainsi aux fournisseurs une visibilité pluriannuelle sur leurs revenus tout en préservant la flexibilité de la ville de Hasselt pour ajuster les spécifications du service ou tester les prix sur le marché après une évaluation initiale des performances.
Modèle de prestation de services sur appel : Le système d'intervention à la demande mis en place par la ville de Hasselt implique que cette dernière émettra des ordres de service en fonction des besoins, selon la vitesse de croissance du gazon, les conditions météorologiques et les calendriers d'entretien saisonniers, et non selon une fréquence de visite fixe prédéterminée. Les prestataires doivent garantir une capacité de mobilisation rapide, une planification flexible de leurs effectifs et la disponibilité de leur matériel afin d'effectuer les interventions dans les délais impartis. Ce modèle transfère le risque lié aux variations météorologiques et de croissance du gazon aux fournisseurs, qui doivent adapter leurs prix aux variations de volume de service tout au long de la durée du contrat.
Garantie financière : L'exigence de garantie de soumission 3% (arrondie à la dizaine supérieure, soit 4 400 €) crée des barrières financières modestes, typiques des marchés de services municipaux. Pour le lot 1 (1 002 520 €), la garantie 3% s'élève à environ 30 076 € ; pour le lot 6 (23 721 €), à environ 712 €. Cette garantie protège la ville de Hasselt contre le retrait de l'offre ou l'inexécution du contrat, tout en restant accessible aux entreprises régionales établies disposant d'une capacité de cautionnement standard.
Calendrier de soumission : Le délai de soumission de 29 jours, entre la publication (31 mars 2026) et la date limite (29 avril 2026), offre suffisamment de temps pour les inspections de sites, les relevés de superficie, la planification de la mobilisation du matériel et la modélisation des coûts pour plusieurs parcelles. Toutefois, les entrepreneurs doivent rapidement évaluer les besoins spécifiques de chaque parcelle, calculer les fréquences de tonte saisonnières, modéliser les coûts de carburant et de main-d'œuvre et établir des prix compétitifs, la date limite d'avril coïncidant avec les préparatifs printaniers pour la période de croissance maximale du gazon en mai-juin.
Transparence de l'ouverture des appels d'offres : L'ouverture des plis, prévue le 29 avril 2026 (date limite de dépôt des offres), est une procédure publique permettant à tous les participants de consulter les prix proposés. Ce mécanisme de transparence, courant dans les marchés publics belges, permet aux entreprises de comprendre les niveaux de prix concurrentiels et leur positionnement sur le marché. Toutefois, l'évaluation fondée uniquement sur le coût signifie que l'offre conforme la plus basse par lot sera retenue, indépendamment des écarts de prix marginaux.
Modèles stratégiques d'acquisition d'espaces verts municipaux en Flandre
Le contrat d'entretien des espaces verts de la ville de Hasselt s'inscrit dans une tendance plus large des marchés publics municipaux flamands, où les villes regroupent l'entretien saisonnier des espaces verts en contrats-cadres, conciliant segmentation géographique des services et spécialisation des prestataires. Ce contrat de 4 millions d'euros, d'une durée de 11 mois renouvelable, témoigne d'une stratégie d'externalisation systématique remplaçant les petits contrats récurrents par des contrats-cadres structurés permettant le suivi des performances, la maîtrise des coûts et une meilleure efficacité administrative.
L'analyse concurrentielle, qui compare 30 contrats historiques d'une valeur de 3,1 millions d'euros (103 000 € en moyenne) aux six lots du présent accord (dont les montants varient de 23 721 € à 1 072 948 €), révèle une consolidation des marchés publics. Les contrats saisonniers, auparavant fragmentés, fusionnent désormais en accords territoriaux plus vastes. Cette évolution favorise les entreprises régionales établies, disposant d'équipes importantes, de parcs de matériel (tondeuses autoportées, remorques de ramassage, coupe-bordures) et de systèmes de gestion des effectifs capables de coordonner simultanément les opérations de tonte sur l'ensemble du territoire municipal.
La position dominante historique d'AE Engineering, avec 1,2 million d'euros répartis sur deux contrats d'une valeur moyenne de 600 000 €, suggère une intégration de l'entretien des espaces verts dans des projets d'infrastructures municipales plus vastes. Parallèlement, des entreprises spécialisées comme Pius Floris Boomverzorging Dolmans Landscaping, Van der Linden et Debeer Devos témoignent d'une participation active d'entrepreneurs horticoles dédiés. Le marché accueille aussi bien des sociétés d'ingénierie qui intègrent les travaux d'espaces verts à des projets de génie civil que des paysagistes spécialisés exclusivement dans l'entretien des espaces verts, créant ainsi une dynamique concurrentielle où les compétences techniques, le positionnement tarifaire et la flexibilité des services sont déterminants pour l'attribution des marchés.
La segmentation géographique en six secteurs reflète l'optimisation de la prestation de services municipaux, en conciliant l'accessibilité des prestataires et les coûts liés à la coordination administrative. Les lots 1 à 3 (plus d'un million d'euros chacun) concernent probablement les grands parcs, les corridors verts en bord de route et les campus universitaires, nécessitant du matériel de tonte industriel et des équipes importantes. Les lots 4 et 5 (entre 348 000 et 548 000 euros) pourraient couvrir les parcs de quartier, les îlots de circulation et les espaces verts dispersés, adaptés aux entreprises de taille moyenne. Le lot 6, d'une valeur de 23 721 euros, est consacré aux terrains des bâtiments de l'OCMW (services sociaux) et offre une opportunité spécifique potentiellement réservée aux entreprises de l'économie sociale et solidaire ou aux prestataires œuvrant pour l'inclusion des populations vulnérables.
Les utilisateurs d'Hermix qui analysent cet appel d'offres peuvent accéder en quelques minutes, et non en quelques heures, à des informations concurrentielles sur les performances des prestataires, les cycles d'approvisionnement de la ville de Hasselt et les prévisions de renouvellement. Le profil d'autorité de la plateforme révèle 12 renouvellements de contrats d'entretien d'espaces verts à venir, d'une valeur de 8,6 millions d'euros, et 198 renouvellements de contrats au total, d'une valeur de 95 millions d'euros. Ces données permettent de mieux comprendre le rythme des achats de Hasselt et facilitent la planification des comptes dans le cadre de partenariats de services municipaux à long terme.
L'absence de financement européen simplifie les exigences de conformité, tandis que les critères d'attribution fondés uniquement sur le coût éliminent la complexité de l'évaluation de la qualité, réduisant ainsi la charge de préparation des offres à la démonstration de la conformité technique et à la compétitivité des prix. La procédure ouverte et l'exigence de la langue flamande créent conjointement des conditions de participation favorables aux entreprises régionales belges et néerlandaises possédant une expérience reconnue dans les services municipaux, des équipements standardisés et une solide expérience des marchés publics locaux flamands.
Points clés pratiques pour les soumissionnaires
À qui s'adresse ce marché :
- Entreprises régionales d'aménagement paysager et sociétés municipales d'entretien des espaces verts, disposant de compétences opérationnelles en langue flamande, d'une capacité de déploiement de plusieurs équipes et de flottes de tondeuses industrielles adaptées à la gestion de zones d'entretien de plus de 10 hectares.
- Les entreprises basées dans le Limbourg belge ou dans les régions frontalières néerlandaises disposant de matériel existant peuvent ainsi réduire leurs coûts de mobilisation et répondre rapidement aux demandes d'intervention tout au long de la saison de croissance.
- Prestataires de services municipaux établis, ayant fait leurs preuves dans le cadre de marchés publics flamands, disposant de protocoles de service standardisés et de systèmes de suivi des performances conformes aux exigences des marchés publics belges.
- Les entreprises spécialisées dans les espaces verts ou les entreprises de l'économie sociale et solidaire ciblant le lot 6 (terrains de construction OCMW d'une valeur de 23 721 €) offrent un accès de base au cadre municipal sans nécessiter de capacité de service à grande échelle sur plusieurs hectares.
Points d'attention critiques :
- Stratégie d'évaluation basée uniquement sur les coûts : Élaborer une tarification très compétitive reflétant une modélisation réaliste des coûts pour une prestation de services à la demande à volume variable sur des cycles saisonniers de 11 mois, en tenant compte du fait que l'offre conforme la plus basse par lot l'emporte, sans que la qualité ne puisse compenser les différences de prix.
- Sélection des lots et stratégie de portefeuille : Évaluer la capacité des équipements, la disponibilité de la main-d'œuvre et la proximité géographique pour déterminer les combinaisons de lots optimales, en se concentrant particulièrement sur la question de savoir s'il faut privilégier les grands lots 1 à 3 (plus de 1 million d'euros chacun), les lots de taille moyenne 4 et 5 (348 000 € à 548 000 €) ou le lot spécialisé 6 (terrains OCMW de 23 721 €).
- Modélisation de la prestation de services sur appel : Prix variable en fonction de la croissance du gazon (dépendante des conditions météorologiques) plutôt que de la fréquence des visites, intégrant une marge pour les périodes de forte demande (pic de croissance de mai à juillet) et la sous-utilisation des capacités pendant les périodes de dormance ou de sécheresse.
- Évaluation du site par secteur géographique : Effectuer des visites préalables à la soumission d'offres sur le territoire de chaque lot cible, en mesurant les surfaces engazonnées, en identifiant les contraintes d'accès, en évaluant les besoins en équipement (tondeuses autoportées ou à conducteur marchant) et en cartographiant les itinéraires de mobilisation entre les propriétés dispersées au sein des secteurs.
- Préparation de la garantie financière : Assurez la sécurité de votre offre 3% (montant indiqué de 4 400 €, le calcul exact variant selon la valeur du lot) par le biais de garanties bancaires ou de cautions d’assurance, en veillant à ce que votre capacité de cautionnement vous permette de participer à des enchères multi-lots si vous visez plusieurs secteurs simultanément.
- Conformité linguistique flamande : S'assurer que tous les documents d'appel d'offres, les spécifications techniques et les communications contractuelles soient disponibles en néerlandais, et que les chefs d'équipe et le personnel de liaison municipal maîtrisent parfaitement le flamand pour la coordination avec les services des parcs et des installations de Hasselt.
- Tarification des options de renouvellement : Il convient de noter qu'une clause de renouvellement explicite peut prolonger les contrats jusqu'en 2027-2028, exigeant une tarification durable qui reste rentable sur plusieurs années, même en cas d'augmentation des coûts du carburant, des taux de main-d'œuvre ou des dépenses d'équipement pendant les 11 premiers mois d'exécution du contrat de base.
- Gestion des délais de soumission : Réaliser les évaluations complètes des sites, la modélisation des coûts, la planification de l'affectation des équipements et la documentation d'appel d'offres en langue flamande avant la date limite du 29 avril 2026, en coordonnant la préparation des offres pendant la période de mars-avril, lorsque les entrepreneurs se préparent simultanément à la mobilisation pour la période de pointe de la saison de croissance de l'herbe en mai.
- Documentation de conformité technique : Démontrer la conformité aux spécifications municipales de tonte des pelouses (hauteurs de coupe, exigences de ramassage de l'herbe, normes de taille des bordures, protocoles d'enlèvement des débris) au moyen de listes d'équipements, d'énoncés de méthodologie et de procédures d'assurance qualité conformes aux attentes des services municipaux flamands
Conclusion
Ce contrat de 4 millions d'euros pour la tonte des pelouses représente l'approche systématique de la ville de Hasselt en matière d'externalisation de l'entretien des espaces verts municipaux, regroupant les services saisonniers de tonte dans des cadres géographiques structurés permettant le suivi des performances, le contrôle des coûts et la spécialisation des entrepreneurs dans les parcs, les routes et les terrains institutionnels de la ville.
La structure en six lots de l'appel d'offres, l'évaluation basée uniquement sur les coûts et le modèle d'un participant par secteur favorisent les entreprises régionales d'aménagement paysager établies, disposant de capacités d'équipement, de flexibilité de la main-d'œuvre et de prix compétitifs conformes aux normes de service municipal flamandes, tandis que le lot OCMW de 23 721 € crée des opportunités d'entrée pour les petites entreprises spécialisées ou les entreprises de l'économie sociale.
Créez votre compte gratuit dès aujourd'hui https://hermix.com/sign-up/ et remportez plus de marchés publics grâce à l'approche axée sur les données qui aide les entreprises à réussir systématiquement dans les ventes B2G à travers l'Europe.
