Appel d'offres public de l'OTAN NCIA pour l'étiquetage de base de sécurité axé sur les données

Aperçu

    RFQ-CO-424368-DCS / ROVIDE ÉTAPE 1 DE LA SÉCURITÉ CENTRÉE SUR LES DONNÉES - ÉTIQUETAGE DE BASE

    Consulter l'intégralité des données de l'appel d'offres : https://app.hermix.com/opportunities/NATO_NCIA_H2kFUEhv2PY

    Une opportunité NCIA de l'OTAN d'une valeur de 1,6 million d'euros dans le domaine des logiciels et des systèmes d'information combine un délai de réponse de 20 jours avec un écart important entre le titre publié et la description de la portée que les fournisseurs doivent résoudre avant d'engager des ressources pour l'offre.

    L'Agence OTAN de communication et d'information (NCIA) a publié un appel d'offres d'une valeur de 1 600 000,00 € dans la catégorie « Produits logiciels et systèmes d'information ». L'intitulé du contrat précise qu'il s'agit de la première étape du programme de sécurité des données : l'étiquetage de base. Le descriptif du projet porte sur une étude de marché relative à un système complet de planification, d'exécution et de compte-rendu des missions d'équipe rouge.

    Cette incohérence constitue le principal point de qualification parmi les informations disponibles. Les fournisseurs intéressés ne doivent pas présumer que l'intitulé, le lot mentionné et la brève description décrivent la même exigence technique tant que les documents d'appel d'offres sous-jacents n'ont pas confirmé la portée, les références et le format de réponse prévus.

    Présentation de l'opportunité

    • Autorité contractante : OTAN NCIA – Agence de communication et d'information de l'OTAN
    • Type d'acheteur : Institution/agence européenne ou organisation internationale
    • Activité principale : Défense
    • Pays: Belgique
    • Numéro de référence : 189909
    • Identifiants des documents : NATO_NCIA_H2kFUEhv2PY et H2kFUEhv2PY
    • Titre de l'appel d'offres : RFQ-CO-424368-DCS / ROVIDE ÉTAPE 1 DE LA SÉCURITÉ CENTRÉE SUR LES DONNÉES - ÉTIQUETAGE DE BASE
    • Contact : Direction des acquisitions de la NCIA, industry@ncia.nato.int, +32 2 707 4111
    • Site Web de l'acheteur : https://www.ncia.nato.int
    • Domaine et sujet : CPV 48000000, Progiciel et systèmes d'information
    • Description du périmètre : Étude de marché visant à identifier les fournisseurs qualifiés et à recueillir des avis sur les solutions potentielles pour une acquisition à venir concernant un système complet de planification, d'exécution et de débriefing de mission d'équipe rouge, identifié comme RT-MPEDS.
    • Identifiant de la demande d'informations dans la description du périmètre : RFI-42619136-RT
    • Structure du lot : Un lot publié, le lot 0, portant le même titre que l'opportunité
    • Valeur totale estimée : €1,600,000.00
    • Type de contrat : Fournitures
    • Durée du contrat : Inconnu
    • Type de procédure : Inconnu
    • Critères d'attribution : Inconnu
    • Langues autorisées : Anglais et français
    • Date de publication : 3 juillet 2026
    • Date limite de soumission : 23 juillet 2026
    • Période de soumission : 20 jours calendaires
    • Financement de l'UE : Non
    • Source Organisation du Traité de l'Atlantique Nord (OTAN)
    • Avis connexes : La section relative aux avis connexes disponibles ne mentionne que la publication actuelle, datée du 3 juillet 2026, d'une valeur de 1 600 000,00 €.
    • Écart critique au niveau du périmètre : L'intitulé et le numéro de lot de l'opportunité font référence à l'étiquetage de base de la sécurité centrée sur les données sous RFQ-CO-424368-DCS, tandis que la brève description fait référence à l'étude de marché RT-MPEDS sous RFI-42619136-RT

    Prêt à qualifier des appels d'offres de ce type plus rapidement ? Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et accédez à une analyse des appels d'offres basée sur l'IA, à des renseignements concurrentiels et à une surveillance automatisée sur l'ensemble du marché européen des marchés publics, qui représente 2 000 milliards d'euros.

    Contexte d'autorité et d'approvisionnement

    L’autorité contractante est l’Agence OTAN de communication et d’information (NCIA). Il s’agit d’une institution européenne, d’une agence ou d’une organisation internationale dont l’activité principale est la défense. Le point de contact est la Direction des acquisitions de la NCIA en Belgique, joignable à l’adresse électronique industry@ncia.nato.int et au numéro de téléphone +32 2 707 4111.

    Le profil de l'acheteur révèle un portefeuille d'opportunités et de renouvellements actif, mais aucun contrat attribué, que ce soit dans la catégorie des contrats similaires ou dans l'ensemble des contrats. Par conséquent, les informations disponibles sont plus pertinentes pour le suivi des activités en cours et à venir que pour l'identification des anciens fournisseurs ou des fournisseurs actuels.

    • Appels d'offres similaires : 6 opportunités d'une valeur de 2 millions d'euros.
    • Tous les appels d'offres ouverts : 25 opportunités d'une valeur de 40 millions d'euros.
    • Renouvellements similaires : 36 opportunités d'une valeur de 114 millions d'euros.
    • Tous les renouvellements : 145 opportunités d'une valeur de 1,8 milliard d'euros.
    • Attributions de contrats similaires : 0 attribution d’une valeur de 0 €.
    • Toutes les attributions de contrats : 0 attribution d'une valeur de 0 €.
    • Avis similaires antérieurs : 0 avis d’une valeur de 0 €.
    • Tous les avis antérieurs : 168 avis d'une valeur de 2,7 milliards d'euros.
    • Autres acheteurs ayant des projets similaires : 118 acheteurs associés à 5,8 milliards d’euros d’activité d’approvisionnement.

    Ces chiffres placent l'opportunité actuelle de 1,6 million d'euros à un niveau proche des 2 millions d'euros que représentent six appels d'offres similaires. Cependant, les informations disponibles ne précisent ni la valeur de ces opportunités individuelles, ni leur périmètre technique, ni leur état d'avancement. Elles ne sauraient donc servir de points de comparaison directs sans analyse approfondie.

    Les données relatives aux renouvellements sont plus substantielles. Trente-six renouvellements similaires sont liés à 114 millions d'euros, tandis que le portefeuille de renouvellements au sens large atteint 145 opportunités d'une valeur de 1,8 milliard d'euros. Pour la planification des comptes, cela indique que l'avis actuel s'inscrit dans un schéma plus large d'activités d'approvisionnement récurrentes, même si les données disponibles ne relient pas un renouvellement spécifique à ce besoin.

    Paysage concurrentiel

    Aucun acheteur ayant remporté des contrats similaires n'est répertorié, et son profil ne fait état d'aucun contrat similaire ni d'aucun contrat remporté au total. Par conséquent, les informations disponibles ne permettent pas d'identifier un acteur dominant, de classer les fournisseurs, de calculer la concentration du marché ni de repérer les entreprises ayant déjà remporté des contrats.

    Cette absence doit être considérée comme une limitation des données, et non comme la preuve que l'opportunité ne dispose d'aucune relation établie avec un fournisseur ni d'historique de livraisons. Les acquisitions de technologies de défense et de l'OTAN peuvent impliquer des procédures de qualification, des conditions de sécurité et des structures contractuelles qui ne sont pas représentées par un simple tableau d'attribution public. Aucune de ces conditions ne doit être présumée ici, sauf si elle figure dans les documents d'acquisition sous-jacents.

    Le marché de référence plus large est constitué des 118 autres acheteurs associés à des projets similaires d'une valeur de 5,8 milliards d'euros. Ce chiffre montre que les besoins en logiciels et systèmes d'information de ce type s'inscrivent dans un marché inter-acheteurs important. Il n'identifie pas les concurrents pertinents pour cette opportunité spécifique du NCIA de l'OTAN et ne doit pas être utilisé pour déduire le nombre probable d'offres ou les probabilités d'attribution.

    Pour une analyse concurrentielle, les fournisseurs doivent donc privilégier l'adéquation des capacités, l'éligibilité au marché et la définition précise des exigences techniques, plutôt que de tenter de reconstituer la position d'un fournisseur en place à partir de données d'attribution incomplètes. Le décalage entre l'intitulé du contrat et sa description rend cette étape de vérification encore plus cruciale.

    Signaux commerciaux et procéduraux

    Les informations disponibles laissent plusieurs points essentiels de la procédure en suspens. La procédure d'acquisition est inconnue, les critères d'attribution sont inconnus, la durée du contrat est inconnue et aucune date d'ouverture des plis, aucun lieu d'exécution, aucune garantie financière ni aucun portail de dépôt des offres ne sont précisés. Ces omissions ont des conséquences sur la qualification des candidats, la planification commerciale et les ressources nécessaires à une réponse conforme.

    • Délai de réponse : Du 3 au 23 juillet 2026, les fournisseurs disposent de 20 jours calendaires pour valider les exigences, identifier les documents requis, confirmer leur admissibilité et préparer leur réponse.
    • Langue : Les offres peuvent être soumises en anglais ou en français. Les informations disponibles n’indiquent pas si les pièces justificatives, annexes techniques et documents contractuels peuvent être rédigés dans l’une ou l’autre langue sans restriction.
    • Type de contrat : Cette opportunité est classée comme fourniture de biens ou de services, bien que sa description porte sur des solutions potentielles, une étude de marché et une acquisition future. Les fournisseurs doivent vérifier si la réponse immédiate consiste en une demande d’informations (RFI), une réponse à une demande de prix (RFQ) ou une autre étape.
    • Procédure : La procédure d’acquisition est inconnue. L’intitulé commence par « Demande de prix », tandis que la description du champ d’application indique que la NCIA émet une demande d’informations. Ces intitulés correspondent généralement à des objectifs différents, mais les documents disponibles ne permettent pas de les concilier.
    • Modalités d'attribution : Aucun critère d'évaluation ni pondération n'est précisé. Les fournisseurs ne doivent pas en déduire l'existence d'un modèle prix-qualité, d'un critère technique, d'une approche au prix le plus bas ou d'un processus de sélection.
    • Durée : Aucune durée de contrat n'est précisée, les soumissionnaires ne peuvent donc pas calculer une valeur contractuelle annualisée, un horizon de livraison ou un profil de personnel à partir de l'estimation de 1,6 million d'euros.
    • Financement : Cette opportunité n'est pas financée par des fonds européens.
    • Zone géographique : L’acheteur est situé en Belgique, mais le lieu d’exécution de la prestation n’est pas précisé. La livraison ne sera pas limitée à la Belgique, ni effectuée sur site, à distance ou à plusieurs adresses.

    L'action la plus importante sur le plan commercial consiste à récupérer et à harmoniser le dossier d'approvisionnement. Un fournisseur répondant à des exigences d'étiquetage des données pour une sécurité axée sur les données préparera une équipe, un ensemble de preuves et une architecture de solution sensiblement différents de ceux d'un fournisseur répondant à des exigences de planification, d'exécution et de débriefing d'une mission d'équipe rouge. Considérer ces descriptions comme interchangeables engendrerait un risque majeur en matière de qualification et de conformité.

    Contexte stratégique et interprétation

    L'opportunité semble concerner une phase préliminaire ou de collecte d'informations, puisque la brève description indique explicitement que NCIA mène une étude de marché et sollicite l'avis de partenaires industriels compétents et intéressés. Cette formulation conforte l'interprétation d'une consultation du secteur en amont d'une acquisition. Le document classe néanmoins la publication comme un avis de marché et lui attribue une valeur totale estimée à 1,6 million d'euros.

    Le titre indique une autre direction. Il mentionne « Étape 1 de la sécurité centrée sur les données : Étiquetage de base » et utilise l’identifiant RFQ-CO-424368-DCS. La description du périmètre, quant à elle, fait référence à RT-MPEDS et RFI-42619136-RT. Il ne s’agit pas de simples différences de formulation : elles indiquent des identifiants et des sujets techniques différents.

    Une décision de qualification rigoureuse doit distinguer les faits avérés des faits non résolus. Parmi les faits avérés figurent l'acheteur, l'estimation de 1,6 million d'euros, la classification des logiciels et systèmes d'information, la date de publication du 3 juillet, la date limite du 23 juillet, les options linguistiques (anglais et français) et la source OTAN. Les informations disponibles ne permettent pas de déterminer le livrable, la phase d'acquisition, le modèle d'évaluation, la durée et le lieu d'exécution.

    Les données globales des acheteurs révèlent un important volume de renouvellements, mais aucune attribution enregistrée. Dans ce cas précis, le suivi prospectif des opportunités s'avère plus pertinent que le classement historique des fournisseurs. Les équipes doivent rester attentives aux clarifications, aux documents corrigés et aux publications connexes qui précisent les exigences et fournissent les détails procéduraux manquants.

    Les utilisateurs d'Hermix qui analysent cet appel d'offres peuvent accéder instantanément à ces informations concurrentielles, notamment aux profils détaillés des contractants, aux tendances de dépenses des autorités et à l'ensemble du processus de renouvellement, en quelques minutes plutôt qu'en quelques heures.

    Enseignements pratiques pour les soumissionnaires

    Qui ce costume tendre

    • Fournisseurs de logiciels et de systèmes d'information capables de travailler avec l'OTAN ou des acheteurs d'organisations de défense et internationales comparables.
    • Les fournisseurs possédant des capacités crédibles en matière de sécurité axée sur les données et d'étiquetage des informations, sous réserve de confirmation que cela correspond bien au besoin réel.
    • Fournisseurs disposant de capacités de planification, d'exécution et de débriefing de missions d'équipe rouge, sous réserve de confirmation que la description RT-MPEDS correspond à cette opportunité.
    • Des équipes capables de réaliser rapidement la validation des documents et la planification des réponses dans un délai de 20 jours entre la publication et la date limite.
    • Les organisations capables de préparer des soumissions en anglais ou en français et de gérer toutes les conditions d'admissibilité ou de sécurité supplémentaires énoncées dans le dossier complet d'approvisionnement.

    Points d'attention critiques

    • Résolvez la divergence entre l'intitulé et le périmètre avant d'allouer des ressources techniques. Les demandes de devis RFQ-CO-424368-DCS et RFI-42619136-RT ne doivent pas être considérées comme décrivant une seule et même exigence sans confirmation documentaire.
    • Veuillez confirmer la phase d'approvisionnement. Le document utilise « Demande de prix » dans le titre, « Demande d'informations » dans la description et « Avis de marché » comme type de publication.
    • Utilisez le 23 juillet 2026 comme date limite de soumission et travaillez à partir d'une fenêtre de réponse de 20 jours calendaires commençant le 3 juillet 2026.
    • Veuillez consulter la méthodologie d'évaluation complète. Les critères et la pondération des prix ne sont pas précisés.
    • Confirmer la durée prévue du contrat, les lieux de livraison, le calendrier de mise en œuvre et les conditions d'acceptation. Aucune information n'est fournie.
    • Confirmez si le chiffre de 1 600 000,00 € s’applique à l’étape clé de sécurité axée sur les données mentionnée, à la future acquisition RT-MPEDS ou à l’ensemble du dossier d’opportunités.
    • Vérifiez scrupuleusement toutes les exigences en matière d'admissibilité, de sécurité, de traitement de l'information et d'enregistrement des fournisseurs figurant dans les documents d'approvisionnement. Les informations disponibles ne les mentionnent pas.
    • Surveillez la publication d'un rectificatif, d'un avis de remplacement ou de toute autre publication connexe qui concilie les identifiants et la portée.

    Cette opportunité OTAN NCIA de 1,6 million d'euros présente une date limite et un profil d'acheteur clairement définis, mais ses caractéristiques techniques et procédurales restent floues d'après les informations disponibles. L'intitulé, le nom du lot et la description du périmètre laissent entrevoir des exigences différentes ; une décision fiable quant à l'offre dépend donc de la résolution de cette divergence avant que l'équipe ne s'engage à y répondre.

    L'analyse structurée permet de distinguer les faits avérés en matière d'approvisionnement des informations manquantes ou contradictoires, permettant ainsi aux fournisseurs de qualifier l'opportunité sans fonder leur offre sur une hypothèse non étayée.

    Créez votre compte gratuit dès aujourd'hui https://hermix.com/sign-up/ et remportez plus de marchés publics grâce à l'approche axée sur les données qui aide les entreprises à réussir systématiquement dans les ventes B2G à travers l'Europe.

    RFQ-CO-424368-DCS / ROVIDE ÉTAPE 1 DE LA SÉCURITÉ CENTRÉE SUR LES DONNÉES - ÉTIQUETAGE DE BASE