Licitación pública de la OTAN/NCIA para el etiquetado básico de seguridad centrado en datos.

Esquema

    RFQ-CO-424368-DCS / PROPORCIONAR SEGURIDAD CENTRADA EN DATOS HITO 1 - ETIQUETADO BÁSICO

    Ver todos los datos de la licitación: https://app.hermix.com/opportunities/NATO_NCIA_H2kFUEhv2PY

    Una oportunidad de la OTAN NCIA por valor de 1,6 millones de euros en el ámbito del software y los sistemas de información combina un plazo de respuesta de 20 días con una discrepancia sustancial entre el título publicado y la descripción del alcance que los proveedores deben resolver antes de comprometer recursos para su oferta.

    La Agencia de Comunicaciones e Información de la OTAN (NCIA) ha publicado una convocatoria abierta valorada en 1.600.000,00 € en la categoría de paquetes de software y sistemas de información. El título identifica el requisito como Hito 1 de Seguridad Centrada en Datos, Etiquetado Básico, mientras que la descripción del alcance se refiere a un estudio de mercado para un sistema integral de planificación, ejecución y análisis posterior a misiones de equipos rojos.

    Esa discrepancia es el aspecto más importante a considerar en la información disponible. Los proveedores interesados no deben asumir que el título, el lote y la breve descripción corresponden al mismo requisito técnico hasta que la documentación de contratación confirme el alcance, la referencia y el formato de respuesta previstos.

    Descripción general de la oportunidad

    • Autoridad contratante: Agencia de Comunicaciones e Información de la OTAN (NCIA)
    • Tipo de comprador: Institución/Agencia Europea u Organización Internacional
    • Actividad principal: Defensa
    • País: Bélgica
    • Número de referencia: 189909
    • Identificadores de documentos: OTAN_NCIA_H2kFUEhv2PY y H2kFUEhv2PY
    • Título de la licitación: RFQ-CO-424368-DCS / PROPORCIONAR SEGURIDAD CENTRADA EN DATOS HITO 1 - ETIQUETADO BÁSICO
    • Contacto: Dirección de Adquisiciones de la NCIA, industry@ncia.nato.int, +32 2 707 4111
    • Sitio web del comprador: https://www.ncia.nato.int
    • Dominio y tema: CPV 48000000, Paquete de software y sistemas de información
    • Descripción del alcance: Investigación de mercado para identificar proveedores calificados y recabar información sobre posibles soluciones para una próxima adquisición relacionada con un sistema integral de planificación, ejecución y análisis posterior a misiones de equipo rojo, identificado como RT-MPEDS.
    • Identificador de RFI en la descripción del alcance: RFI-42619136-RT
    • Estructura del lote: Un lote publicado, Lote 0, con el mismo título que la oportunidad
    • Valor total estimado: €1,600,000.00
    • Tipo de contrato: Suministros
    • Duración del contrato: Desconocido
    • Tipo de procedimiento: Desconocido
    • Criterios de adjudicación: Desconocido
    • Idiomas permitidos: Inglés y francés
    • Fecha de publicación: 3 de julio de 2026
    • Fecha límite de presentación: 23 de julio de 2026
    • Plazo de presentación: 20 días naturales
    • Financiación de la UE: No
    • Fuente: Organización del Tratado del Atlántico Norte (OTAN)
    • Avisos relacionados: La sección de avisos relacionados disponibles solo incluye la publicación actual, de fecha 3 de julio de 2026, con un valor de 1.600.000,00 €.
    • Discrepancia crítica en el alcance: El título y el lote de la oportunidad hacen referencia al etiquetado básico de seguridad centrado en datos bajo RFQ-CO-424368-DCS, mientras que la breve descripción hace referencia a la investigación de mercado de RT-MPEDS bajo RFI-42619136-RT.

    ¿Preparado para calificar licitaciones como esta más rápidamente? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y accede a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en el mercado europeo de contratación pública, valorado en 2 billones de euros.

    Contexto de autoridad y contratación pública

    La entidad contratante es la OTAN NCIA (Agencia de Comunicaciones e Información de la OTAN). Está clasificada como institución, agencia u organización internacional europea, y su actividad principal es la defensa. El punto de contacto es la Dirección de Adquisiciones de la NCIA en Bélgica, a través de la dirección de correo electrónico industry@ncia.nato.int y el número de teléfono +32 2 707 4111.

    El perfil del comprador muestra una cartera activa de oportunidades y renovaciones, pero no se han registrado adjudicaciones de contratos en las categorías de contratos similares ni en todas las categorías. Esto significa que el contexto disponible es más útil para el seguimiento de la actividad abierta y futura que para la identificación de ganadores históricos o proveedores actuales.

    • Licitaciones públicas similares: 6 oportunidades por un valor de 2 millones de euros.
    • Licitaciones abiertas: 25 oportunidades por un valor de 40 millones de euros.
    • Renovaciones similares: 36 oportunidades por valor de 114 millones de euros.
    • Todas las renovaciones: 145 oportunidades por valor de 1.800 millones de euros.
    • Adjudicaciones de contratos similares: 0 adjudicaciones por valor de 0 €.
    • Todos los contratos adjudicados: 0 adjudicaciones por valor de 0 €.
    • Avisos previos similares: 0 avisos por valor de 0 €.
    • Todos los avisos anteriores: 168 avisos por un valor de 2.700 millones de euros.
    • Otros compradores con proyectos similares: 118 compradores asociados a una actividad de contratación pública por valor de 5.800 millones de euros.

    Las cifras sitúan la oportunidad actual de 1,6 millones de euros cerca del total de 2 millones de euros que representan seis licitaciones abiertas similares. Sin embargo, la información disponible no revela los valores de dichas oportunidades individuales, sus alcances técnicos ni sus fases procesales. Por lo tanto, no deben considerarse como comparaciones directas sin un análisis más profundo.

    Los datos de renovación son más sustanciales. Treinta y seis renovaciones similares están vinculadas a 114 millones de euros, mientras que el conjunto de renovaciones alcanza las 145 oportunidades por valor de 1.800 millones de euros. Para la planificación de cuentas, esto indica que el anuncio actual se inscribe en un patrón más amplio de actividad de contratación recurrente, aunque el registro disponible no vincule una renovación específica con este requisito.

    Panorama competitivo

    No se registran ganadores de contratos similares para este comprador, y el perfil del comprador no reporta adjudicaciones de contratos similares ni adjudicaciones totales de contratos. Por lo tanto, la información disponible no permite identificar a un contratista actual, clasificar a los proveedores, calcular la concentración del mercado ni identificar a los ganadores recurrentes.

    Esta ausencia debe considerarse una limitación de datos, no una prueba de que la oportunidad carezca de relaciones establecidas con proveedores o de un historial de entregas previo. La adquisición de tecnología de la OTAN y de defensa puede implicar procesos de cualificación, condiciones de seguridad y estructuras contractuales que no se reflejan en una simple tabla de adjudicación pública. No se debe dar por sentada ninguna de estas condiciones a menos que figuren en la documentación de contratación subyacente.

    El mercado de referencia más amplio está conformado por un grupo de 118 compradores asociados a proyectos similares, con un valor de 5.800 millones de euros. Esta cifra demuestra que los requisitos de software y sistemas de información de este tipo se encuentran dentro de un mercado transversal significativo. No identifica a los competidores relevantes para esta oportunidad específica de la OTAN NCIA, y no debe utilizarse para inferir el número de ofertas probables ni las probabilidades de adjudicación.

    Para el análisis competitivo, los proveedores deben centrarse en la adecuación de las capacidades, la elegibilidad para la contratación y los requisitos técnicos exactos, en lugar de intentar reconstruir una posición existente a partir de datos incompletos de la adjudicación. La discrepancia entre el título y la descripción hace que este paso de verificación sea aún más importante de lo habitual.

    Señales comerciales y procesales

    La información disponible deja sin resolver varios aspectos procedimentales fundamentales. Se desconoce el procedimiento de contratación, los criterios de adjudicación, la duración del contrato, la fecha de apertura de la licitación, el lugar de ejecución, la garantía financiera y el portal de presentación de ofertas. Estas omisiones afectan a la cualificación, la planificación comercial y los recursos necesarios para una respuesta que cumpla con los requisitos.

    • Plazo de respuesta: El plazo comprendido entre el 3 y el 23 de julio de 2026 es de 20 días naturales. Los proveedores disponen de un tiempo limitado para validar el requisito, identificar la documentación correcta, confirmar la elegibilidad y preparar una respuesta.
    • Idioma: Las ofertas pueden presentarse en inglés o francés. La información disponible no indica si la documentación justificativa, los anexos técnicos y los documentos contractuales pueden redactarse en cualquiera de los dos idiomas sin restricciones.
    • Tipo de contrato: La oportunidad se clasifica como suministro, aunque la descripción del alcance abarca posibles soluciones, estudios de mercado y una futura adquisición. Los proveedores deben verificar si la respuesta inmediata consiste en la presentación de una solicitud de información (RFI), una respuesta a una solicitud de cotización (RFQ) u otra etapa.
    • Procedimiento: Se desconoce el procedimiento de adquisición. El título comienza con RFQ, mientras que la descripción del alcance indica que NCIA está emitiendo una RFI. Estas etiquetas suelen indicar propósitos diferentes, pero la información disponible no los aclara.
    • Modelo de adjudicación: No se especifican criterios de evaluación ni ponderaciones. Los proveedores no deben inferir un modelo de precio-calidad, un filtro técnico, un enfoque de precio más bajo ni un proceso de selección.
    • Duración: No se especifica la duración del contrato, por lo que los licitadores no pueden calcular un valor anualizado del contrato, un plazo de entrega ni un perfil de personal a partir de la estimación de 1,6 millones de euros.
    • Financiación: Esta oportunidad figura como no financiada con fondos de la UE.
    • Geografía: El comprador se encuentra en Bélgica, pero no se especifica el lugar de cumplimiento. No debe asumirse que la entrega se realizará únicamente en Bélgica, ni en el lugar de destino, ni en ubicaciones remotas, ni en múltiples ubicaciones.

    La acción comercialmente más importante es recuperar y conciliar el paquete de adquisiciones. Un proveedor que responde a los requisitos de etiquetado de datos para la seguridad centrada en los datos prepararía un equipo, un conjunto de pruebas y una arquitectura de solución sustancialmente diferentes a los de un proveedor que responde a los requisitos de planificación, ejecución y análisis posterior de una misión de equipo rojo. Considerar estas descripciones como intercambiables generaría un grave riesgo de calificación y cumplimiento.

    Contexto estratégico e interpretación

    La oportunidad parece implicar una fase inicial de recopilación de información, ya que la breve descripción indica explícitamente que NCIA está realizando estudios de mercado y solicitando comentarios de socios industriales capacitados e interesados. Esta redacción respalda la interpretación de una colaboración con la industria previa a una próxima adquisición. No obstante, el registro clasifica la publicación como un aviso de contrato y le asigna un valor total estimado de 1,6 millones de euros.

    El título apunta en otra dirección. Menciona el Hito 1 de Seguridad Centrada en Datos, Etiquetado Básico, y utiliza el identificador RFQ-CO-424368-DCS. En cambio, la descripción del alcance menciona RT-MPEDS y RFI-42619136-RT. Estas no son diferencias menores de redacción. Indican identificadores y temas técnicos distintos.

    Una decisión de calificación rigurosa debe distinguir entre los hechos confirmados y los no resueltos. Los hechos confirmados incluyen al comprador, el presupuesto de 1,6 millones de euros, la clasificación de software y sistemas de información, la fecha de publicación del 3 de julio, la fecha límite del 23 de julio, las opciones de idioma inglés y francés, y la fuente de la OTAN. El producto final, la fase de adquisición, el modelo de evaluación, la duración y el lugar de ejecución permanecen sin resolver en la información disponible.

    Los datos generales de los compradores muestran una importante cartera de renovaciones, pero no se han registrado adjudicaciones. Por ello, el seguimiento de oportunidades futuras resulta más útil que la clasificación histórica de proveedores en este caso. Los equipos deben estar atentos a las aclaraciones, los documentos corregidos o las publicaciones relacionadas que resuelvan el requisito y proporcionen los detalles procedimentales faltantes.

    Los usuarios de Hermix que analicen esta licitación pueden acceder a esta información competitiva al instante, incluyendo perfiles detallados de los contratistas, patrones de gasto de la autoridad y todo el proceso de renovación, en cuestión de minutos en lugar de horas.

    Consejos prácticos para los licitadores

    ¿A quién le conviene esta licitación?

    • Proveedores de software y sistemas de información capaces de trabajar con la OTAN o con compradores de organizaciones internacionales y de defensa similares.
    • Proveedores con capacidades fiables en materia de seguridad centrada en los datos y etiquetado de la información, previa confirmación de que este es el requisito real.
    • Proveedores con capacidad para planificar, ejecutar y realizar análisis posteriores a misiones de equipos rojos, sujetos a la confirmación de que la descripción de RT-MPEDS corresponde a esta oportunidad.
    • Equipos capaces de completar la validación rápida de documentos y la planificación de respuestas en un plazo de 20 días desde la publicación hasta la fecha límite.
    • Organizaciones capaces de preparar solicitudes en inglés o francés y de gestionar cualquier condición adicional de elegibilidad o seguridad que se indique en el paquete completo de contratación.

    Puntos críticos a tener en cuenta

    • Resuelva la discrepancia en el título y el alcance antes de asignar recursos técnicos. No se debe asumir que las solicitudes RFQ-CO-424368-DCS y RFI-42619136-RT describen un mismo requisito sin confirmación documental.
    • Confirme la etapa de adquisición. El registro utiliza RFQ en el título, RFI en la descripción y aviso de contrato en el tipo de publicación.
    • Utilice el 23 de julio de 2026 como fecha límite de presentación y disponga de un plazo de respuesta de 20 días naturales a partir del 3 de julio de 2026.
    • Consulte la metodología de evaluación completa. Los criterios de premiación y las ponderaciones no se especifican.
    • Confirme la duración prevista del contrato, los lugares de entrega, el cronograma de implementación y los requisitos de aceptación. No se especifica ninguno.
    • Confirme si la cifra de 1.600.000,00 € se aplica al hito de seguridad centrado en los datos mencionado, a la futura adquisición de RT-MPEDS o al registro de oportunidades en su conjunto.
    • Verifique todos los requisitos de elegibilidad, seguridad, manejo de información y registro de proveedores en los documentos de contratación. La información disponible no los especifica.
    • Esté atento a una corrección, un aviso de reemplazo o una publicación adicional relacionada que concilie los identificadores y el alcance.

    Esta oportunidad de la OTAN para la NCIA, valorada en 1,6 millones de euros, tiene un plazo definido y un perfil de comprador claro, pero su naturaleza técnica y procedimental aún no se aprecia con la información disponible. El título, el nombre del lote y la descripción del alcance apuntan a requisitos diferentes, por lo que una decisión de licitación fiable depende de que se resuelva esta discrepancia antes de que el equipo se comprometa a presentar una respuesta.

    El análisis estructurado ayuda a separar los datos confirmados sobre la adquisición de la información faltante o contradictoria, lo que permite a los proveedores evaluar la oportunidad sin basar una oferta en una suposición sin fundamento.

    Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.

    RFQ-CO-424368-DCS / PROPORCIONAR SEGURIDAD CENTRADA EN DATOS HITO 1 - ETIQUETADO BÁSICO