Appel d'offres public de WIND AAN DE STROOM pour la fourniture, l'installation et la maintenance d'éoliennes sur la rive gauche de l'Escaut dans le port d'Anvers

Aperçu

    Appel d'offres public de WIND AAN DE STROOM pour la fourniture, l'installation et la maintenance d'éoliennes sur la rive gauche de l'Escaut dans le port d'Anvers

    Consulter l'intégralité des données de l'appel d'offres : https://app.hermix.com/opportunities/00231679-2026

    Un accord-cadre de 32,4 millions d'euros portant sur un maximum de quatre éoliennes sur la rive gauche d'Anvers offre aux fournisseurs une opportunité rare en matière d'infrastructures portuaires, combinant une longue durée de vie des actifs, une livraison progressive et une flexibilité de négociation, tout en maintenant le développement final lié aux résultats environnementaux et aux autorisations nécessaires.

    WIND AAN DE STROOM privilégie une approche négociée pour la mise en place d'un accord-cadre couvrant la fourniture, l'installation et la maintenance d'éoliennes dans la zone portuaire d'Anvers. L'objectif affiché est le développement progressif d'un à quatre éoliennes sur l'Escaut intercontinental, le nombre définitif dépendant des évaluations environnementales et des procédures d'autorisation en cours.

    Cette combinaison est importante. La valeur est significative, la durée est exceptionnellement longue (275 mois) et l'autorité a explicitement scindé la mission en une partie fixe et une partie conditionnelle. Pour les soumissionnaires, cela indique un marché d'envergure commerciale, mais dont la structure reste marquée par les risques liés à la planification et les contraintes inhérentes au projet.

    Présentation de l'opportunité

    • Pouvoir adjudicateur : VENT AAN DE STROOM
    • Type d'acheteur : autorité régionale ou locale
    • Activité principale : Services publics généraux
    • Numéro de référence : PPP0B3-19558/6411/B11330
    • ID du document : 00231679-2026 / b022e457-07ef-49fa-9893-618c6ce631b0 / 01KN8A7E00MBEBYKPJ213Q0G2H
    • Source BOSA TED
    • Titre de l'appel d'offres : Accord-cadre pour la fourniture, l'installation et la maintenance d'éoliennes sur la rive gauche de l'Escaut, dans le port d'Anvers
    • Contact : tanja.vervaet@windaandestroom.be | +32 32052233
    • URL de l'acheteur : http://www.portofantwerpbruges.com/

    Champ d'application : Fournir les équipements et réaliser les travaux nécessaires aux systèmes de signalisation lumineuse, à la signalétique rétroréfléchissante, à l'éclairage photovoltaïque et aux armoires basse tension pour les équipements autres que l'éclairage public, liés au développement progressif des éoliennes sur le réseau portuaire stratégique.

    • Développement progressif d'une à quatre éoliennes dans la zone portuaire d'Anvers, et plus précisément dans le Linkerscheldeoever.
    • Le nombre définitif d'éoliennes reste tributaire des évaluations d'impact environnemental et des procédures d'autorisation en cours.
    • Le contrat est divisé en une partie fixe et une partie conditionnelle.

    Structure du lot : Un seul lot couvrant l'ensemble du cadre de référence.

    • Lot 1 : fourniture, installation et maintenance d’éoliennes sur le Linkerscheldeoever du port d’Anvers. Valeur du contrat-cadre partagé : 32 392 496,60 €.
    • Lieu d'exécution : Arr. Anvers, Belgique
    • Valeur totale estimée: €32,392,496.60
    • Type de contrat : Fournitures
    • Durée du contrat : 275 mois
    • Type de procédure : Négocié avec publication préalable d'un appel d'offres / concurrentiel avec négociation
    • Critères d'attribution : Coût, qualité
    • Date de publication : 3 avril 2026
    • Date limite de soumission : 13 mai 2026
    • Date d'ouverture des soumissions : Non précisé
    • Exigences linguistiques : flamand
    • Financement de l'UE : Non
    • Garanties financières : Cautionnement égal à 5% du montant estimé du contrat hors TVA, arrondi à la dizaine supérieure.
    • Portail de soumission : https://www.publicprocurement.be
    • Avis connexes : Un avis de marché relatif à ce contrat est daté du 3 avril 2026. Aucun avis préalable n'est mentionné. Aucun historique d'attribution ou de renouvellement de contrat n'est affiché dans le contexte Hermix visible.

    Prêt à qualifier des appels d'offres comme celui-ci plus rapidement ? Créez votre compte Hermix gratuit sur https://hermix.com/sign-up/ et accédez à une analyse des appels d'offres propulsée par l'IA, à une veille concurrentielle et à une surveillance automatisée sur le marché européen des marchés publics de 2 000 milliards d'euros.

    Contexte d'autorité et d'approvisionnement

    L’acheteur est désigné comme une collectivité territoriale dont l’activité principale est la fourniture de services publics. Par ailleurs, l’avis de marché reste concis et pragmatique. Il ne comporte pas de description institutionnelle détaillée ; il convient donc d’interpréter le marché en fonction de son périmètre : un contrat-cadre de longue durée pour l’acquisition d’éoliennes dans une zone portuaire stratégique, dont le calendrier de livraison est lié aux contraintes d’aménagement et environnementales.

    Le contexte Hermix visible dans le code source est succinct pour cet acheteur. Aucun appel d'offres similaire n'est en cours, aucun renouvellement n'est constaté, aucun contrat similaire n'a été attribué et aucun avis préalable n'apparaît dans le profil de l'acheteur. Cette absence est en soi un indice. Elle signifie que les soumissionnaires ne peuvent pas s'appuyer sur un historique visible de cycles d'appels d'offres répétés ni sur les pratiques d'attribution habituelles dans cette vue d'ensemble. Il est donc plus pertinent de conclure que cette opportunité doit être évaluée principalement en fonction des exigences du projet, des seuils financiers et de l'adéquation à l'exécution, plutôt que sur le comportement historique de l'acheteur.

    • Appels d'offres similaires : 0, valeur : 0 €
    • Toutes les offres en cours : 0, valeur 0 €
    • Renouvellements similaires : 0, valeur : 0 €
    • Tous les renouvellements : 0, valeur 0 €
    • Attributions de contrats similaires : 0, valeur : 0 €
    • Tous les contrats attribués : 0, valeur 0 €
    • Autres acheteurs avec des projets similaires : 260, pour une valeur de 186 millions d’euros.
    • Avis similaires antérieurs : 0, valeur 0 €
    • Tous les avis antérieurs : 0, valeur 0 €

    La section relative aux avis connexes affiche uniquement l'avis de marché. Aucun avis d'information préalable n'est disponible, ni aucun avis d'attribution ou de renouvellement distinct. Du point de vue du soumissionnaire, cela réduit considérablement les informations historiques publiques accessibles avant la consultation du dossier d'appel d'offres.

    Paysage concurrentiel

    Aucun tableau des lauréats de contrats similaires n'est visible dans la fiche source de cette opportunité. Par conséquent, aucune liste classée des entreprises, aucune valeur de contrat, aucun décompte ni aucune ventilation par pays des lauréats précédents ne permettent de comparer directement cet acheteur dans la vue Hermix actuelle.

    En l'absence de ce tableau, l'analyse concurrentielle doit s'étendre au-delà. Le seul point de référence visible sur le marché est la présence de 260 autres acheteurs avec des projets similaires d'une valeur de 186 millions d'euros. Cela indique l'existence d'un marché potentiel plus vaste pour les éoliennes ou les infrastructures énergétiques comparables, mais ne permet pas d'identifier les acteurs déjà en place pour cette autorité spécifique.

    Concrètement, cela simplifie légèrement les critères de sélection. Les fournisseurs n'ont pas de concurrent direct clairement identifié dans ce résumé. La compétition se jouera donc probablement sur la crédibilité technique, la structure commerciale, la capacité à gérer un déploiement progressif et la confiance accordée aux aspects fixes et conditionnels du contrat.

    Signaux commerciaux et procéduraux

    Plusieurs éléments commerciaux ressortent d'emblée. Premièrement, le contrat fait l'objet d'une procédure négociée avec publication préalable. Cela diffère d'une attribution ouverte et sans consultation préalable. Les fournisseurs doivent donc s'attendre à une dynamique de sélection plus active, où l'autorité compétente peut influencer le contexte concurrentiel par le dialogue et la négociation, plutôt que de se fier uniquement à une comparaison unique et confidentielle.

    Deuxièmement, la procédure d'acquisition est longue. Une durée de 275 mois indique une relation d'investissement à long terme plutôt qu'une simple prestation de construction. Ce facteur a des conséquences sur le prix, les hypothèses de maintenance, la planification des services tout au long du cycle de vie et la répartition des risques. Les soumissionnaires doivent envisager l'ensemble du cycle de vie de l'équipement, au-delà de la simple livraison et installation de la turbine, et intégrer une longue période d'exploitation dans leurs prix.

    Troisièmement, la description concise explicite la logique des phases. L'acheteur souhaite procéder à l'installation d'une à quatre turbines, mais le nombre définitif reste tributaire de l'évaluation environnementale et de l'obtention des autorisations. Il ne s'agit pas d'un détail, mais d'une condition commerciale essentielle. Les fournisseurs doivent considérer la flexibilité des volumes, la séquence de production et la mobilisation conditionnelle comme des éléments clés de l'offre, et non comme des points secondaires.

    Le cadre est également divisé en une partie fixe et une partie conditionnelle. Bien que l'avis ne détaille pas les valeurs de ces composantes, leur structure est importante. Elle implique un engagement de base assorti d'une marge de manœuvre qui dépend de l'évolution des contraintes liées à la planification et aux aléas climatiques. Pour les soumissionnaires, cela influe sur la planification de la production, la sous-traitance, l'aménagement du site et potentiellement sur la répartition des marges dans le modèle commercial.

    La langue constitue un autre obstacle. Les offres doivent être soumises en flamand. Cela restreint le choix aux fournisseurs capables d'assurer non seulement la livraison technique en Belgique, mais aussi la rédaction des appels d'offres, la négociation et la signature des contrats dans la langue requise.

    La garantie financière est concrète. L'avis exige une caution équivalente à 51 000 £ 3 000 £ de la valeur estimée du contrat hors TVA, arrondie à la dizaine supérieure. Il s'agit d'une garantie substantielle pour les fournisseurs, dont la capacité de trésorerie et les accords bancaires doivent être vérifiés rapidement.

    La période de dépôt des offres s'étend du 3 avril 2026 au 13 mai 2026, soit 40 jours calendaires. Ce délai est acceptable, mais insuffisant pour un marché négocié d'infrastructures énergétiques complexe, compte tenu des enjeux environnementaux et de phasage. Les fournisseurs devront donc rapidement accélérer les démarches juridiques, techniques et financières.

    Contexte stratégique et interprétation

    Cet appel d'offres se situe à mi-chemin entre deux mondes. D'une part, il s'agit d'une opportunité d'infrastructure clairement définie, avec une valeur publiée, un lot et une géographie de site identifiable. D'autre part, la réalisation effective reste en partie flexible, car le nombre final d'éoliennes dépend des résultats environnementaux et des autorisations nécessaires. De ce fait, le projet s'apparente moins à une simple vente d'équipements qu'à un programme d'infrastructure structuré offrant des options échelonnées.

    La longue durée du contrat confirme cette interprétation. Un terme de 275 mois suggère que l'autorité s'inscrit dans une relation à long terme plutôt que de se contenter d'un simple contrat de construction à court terme. Les fournisseurs qui privilégient uniquement le coût initial de livraison risquent de rencontrer des difficultés s'ils ne démontrent pas également une capacité de maintenance crédible à long terme et une résilience opérationnelle avérée.

    L'absence d'historique de prix et de renouvellements visible dans le profil de l'acheteur signifie qu'il est moins facile d'identifier les tendances publiques que dans les catégories d'achats récurrents plus établies. Cela peut compliquer la qualification, mais réduit aussi l'impact d'un discours dominant bien établi. En réalité, les documents comptent plus que l'historique, car ce dernier est ici quasi inexistant.

    L'association d'une procédure négociée, d'une structure combinant des éléments fixes et conditionnels, et d'une dépendance explicite à l'autorisation suggère un acheteur souhaitant une marge de manœuvre pour façonner le résultat commercial final, plutôt que de figer toutes les variables dès la phase de notification. Les fournisseurs doivent y voir une invitation à faire preuve de flexibilité de manière maîtrisée : ferme là où le périmètre fixe est clairement défini, adaptable là où le périmètre conditionnel peut s'étendre ou se réduire.

    Les utilisateurs d'Hermix qui analysent cet appel d'offres peuvent accéder instantanément à ces informations concurrentielles, notamment aux profils détaillés des contractants, aux tendances de dépenses des autorités et à l'ensemble du processus de renouvellement, en quelques minutes plutôt qu'en quelques heures.

    Enseignements pratiques pour les soumissionnaires

    Qui ce costume tendre

    • Fournisseurs disposant de capacités de livraison et d'installation d'éoliennes en Belgique, notamment ceux capables d'opérer dans un environnement portuaire ou de transport stratégique.
    • Les soumissionnaires capables de prendre en charge à la fois la réalisation des investissements et la maintenance à long terme sur un horizon de 275 mois.
    • Des équipes possédant les compétences juridiques et commerciales nécessaires pour gérer un processus d'approvisionnement négocié en flamand.
    • Les fournisseurs à l'aise avec un déploiement progressif où le volume final peut aller d'une à quatre turbines et où une partie du périmètre est conditionnelle.

    Points d'attention critiques

    • Considérez le montant de 32 392 496,60 € comme le total du cadre commun. Il n'y a qu'un seul lot et la valeur publiée de ce lot correspond au total estimé indiqué.
    • Prévoyez une caution de bonne exécution 5% sur le montant estimé hors TVA, arrondi à la dizaine supérieure.
    • Il ne faut pas sous-estimer les contraintes liées à la planification et à l'environnement. Le nombre final d'éoliennes dépendra des évaluations environnementales et des procédures d'autorisation en cours.
    • Élaborez un modèle d'offre qui sépare clairement la partie fixe de la partie conditionnelle de l'affectation, même si l'avis ne leur attribue pas de valeurs distinctes.
    • Il est essentiel de prendre en compte les compétences linguistiques dès le départ. L'offre est rédigée en flamand, ce qui a des implications pratiques pour sa rédaction, sa négociation et sa mise en œuvre.
    • Respectez le délai de soumission de 40 jours et ne tenez pas compte d'une éventuelle prolongation. L'avis ne mentionne aucune date d'ouverture des plis au-delà de la date limite de soumission.

    paragraphe de conclusion

    Il s'agit d'une opportunité remarquable car elle allie un cadre de référence pertinent à un horizon de réalisation long et à une structure de projet dictée par l'obtention des permis et les contraintes environnementales plutôt que par un nombre fixe d'unités de construction. Pour les soumissionnaires, une qualification rigoureuse est donc essentielle : les offres les plus solides seront celles qui sauront proposer des prix compétitifs et garantir la réalisation des travaux lorsque l'avis d'appel d'offres est ferme, tout en conservant une crédibilité commerciale lorsque le périmètre du projet reste conditionnel.

    Créez votre compte gratuit dès aujourd'hui https://hermix.com/sign-up/ et remportez plus de marchés publics grâce à l'approche axée sur les données qui aide les entreprises à réussir systématiquement dans les ventes B2G à travers l'Europe.

    Appel d'offres public de WIND AAN DE STROOM pour la fourniture, l'installation et la maintenance d'éoliennes sur la rive gauche de l'Escaut dans le port d'Anvers