Licitación pública de Svenska Kraftnät para la sustitución de ordenadores HMI en las estaciones de Barkeryd y Hurva

Esquema

    Licitación pública de Svenska Kraftnät para la sustitución de ordenadores HMI en las estaciones de Barkeryd y Hurva

    Ver los datos completos de la licitación aquí: https://app.hermix.com/opportunities/00386551-2026

    Un contrato de licitación competitiva por valor de 8,75 millones de euros abarca los ordenadores HMI y los equipos relacionados para las estaciones ST10 Barkeryd y ST20 Hurva, donde algunas partes de los sistemas de control han llegado al final de su vida útil.

    Gancho de apertura

    Svenska Kraftnat está adquiriendo ordenadores HMI y equipos asociados para las estaciones ST10 Barkeryd y ST20 Hurva. El contrato, con un valor estimado de 8.746.993,22 €, se está tramitando mediante un procedimiento negociado con publicación previa de una convocatoria de licitación. El requisito se basa en un problema específico de ciclo de vida: los ordenadores HMI tienen nueve años, frente a una vida útil técnica estimada de entre ocho y diez años, mientras que el sistema SCM del sistema de control HVDC también ha llegado al final de su vida útil.

    El trabajo consiste en una renovación específica, no en la sustitución completa del sistema de control. Se describe que otras partes del sistema de control tienen una vida útil restante considerable, y se estima que el ciclo de vida del sistema de control en su conjunto es de 20 años. Esto convierte esta licitación en una sustitución tecnológica de infraestructura específica para las operaciones relacionadas con la electricidad, y no en una actualización general de TI sin un acrónimo específico.

    Descripción general de la oportunidad

    • Autoridad contratante: Svenska Kraftnat
    • País: Suecia
    • Título de la licitación: 2026/1038 Utbytes de datos HMI en Barkeryd y Hurva
    • Ámbito de adquisiciones: Servicios públicos
    • Tema: Distribución de electricidad y servicios relacionados
    • Tipo de contrato: Servicios
    • Valor total estimado: €8,746,993.22
    • Estructura del lote: Un lote
    • Lugar de la representación: Skane lan
    • Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de una convocatoria a concurso, también descrito como competitivo con negociación
    • Duración del contrato: No especificado
    • Criterios de premiación: No especificado
    • Idiomas permitidos para la oferta: Sueco e inglés
    • Financiación de la UE: No
    • Fecha de publicación: 5 de junio de 2026
    • Fecha límite de presentación: 18 de junio de 2026
    • Plazo de envío: 13 días naturales
    • Portal de envío: e-Avrop
    • Contacto: inkop@svk.se, 010-475 80 00

    Alcance del trabajo

    • Adquisición de ordenadores HMI y equipos relacionados para la estación ST10 Barkeryd y la estación ST20 Hurva.
    • Cobertura de dos estaciones convertidoras en cada estación.
    • Renovación de ordenadores de sistemas HMI con nueve años de antigüedad, frente a una vida útil técnica declarada de entre ocho y diez años.
    • Sustitución parcial de la instalación de control diez años antes de su sustitución completa, mientras que los demás componentes de la instalación de control se mantienen dentro de su vida útil prevista.

    Estructura del lote

    La licitación se organiza en un único lote: 2026/1038 Utbyte av HMI datorer i Barkeryd och Hurva, valorado en 8.746.993,22 €. Este lote único cubre la totalidad de los requisitos para los ordenadores HMI y el equipo relacionado en las dos estaciones mencionadas.

    ¿Preparado para calificar licitaciones como esta más rápidamente? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y acceder a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en todo el mercado europeo de contratación pública de 2 billones de euros.

    Autoridad e historia

    Svenska Kraftnat figura como un organismo de derecho público con actividades relacionadas con la electricidad. Para los proveedores, el perfil de la autoridad es importante porque se trata de un comprador de infraestructura de servicios públicos, y la licitación se enmarca en una categoría donde la planificación del ciclo de vida técnico, la continuidad del sistema y la disciplina en la contratación forman parte de los requisitos de calificación.

    El perfil del comprador registra una licitación abierta por valor de 4,4 millones de euros en todas las categorías y ninguna licitación abierta similar en la misma área comparable. La actividad de renovaciones es más sustancial: seis renovaciones similares por valor de 27 millones de euros y 35 renovaciones en todas las categorías por valor de 3.000 millones de euros. Las adjudicaciones de contratos registradas también son significativas, con 26 adjudicaciones similares por valor de 761 millones de euros y 155 adjudicaciones en total por valor de 1.600 millones de euros.

    El contexto general del mercado también es relevante. Otros compradores con proyectos similares representan 68 oportunidades o contratos por un valor de 677 millones de euros. No se registran avisos previos similares ni avisos previos en general para este comprador en el perfil disponible, por lo que el contexto histórico más sólido proviene de las renovaciones y los contratos adjudicados, en lugar de la actividad de avisos anticipados.

    El perfil de la adquisición apunta a un comprador que opera en un entorno con alta inversión en capital e infraestructura. Si bien la licitación actual es de menor valor que el total de adjudicaciones similares registradas, su especificidad técnica y el breve plazo de presentación la convierten en un importante desafío para los proveedores que trabajan en sistemas de control, equipos HMI, entornos relacionados con HVDC o servicios de infraestructura eléctrica.

    Panorama competitivo

    Los datos disponibles sobre adjudicaciones comparables identifican a los principales proveedores según su actividad registrada. Los usuarios de Hermix pueden acceder a la lista completa de contratistas comparables dentro de la plataforma con una cuenta gratuita. El conjunto de proveedores registrados para esta oportunidad se concentra en grandes contratistas de infraestructura eléctrica, con 10 proveedores identificados que representan aproximadamente 750 millones de euros en adjudicaciones comparables registradas. Esta cifra debe interpretarse en comparación con el total de adjudicaciones similares, que asciende a 761 millones de euros, lo que indica que el conjunto de proveedores identificados representa la mayor parte del valor comparable registrado.

    Vattenfall Services Nordic es el mayor contratista comparable registrado por valor, con 176 millones de euros en cuatro contratos y un valor medio de contrato de 44 millones de euros. Le sigue Linjemontage i Grastorp con 159 millones de euros en tres contratos y un promedio de 53 millones de euros. VIC Energy registra 89 millones de euros en cuatro contratos, con un promedio de 22 millones de euros.

    El siguiente nivel lo lidera NYAB Sverige, con 76 millones de euros procedentes de un solo contrato, seguido de Eitech Engineering con 58 millones de euros repartidos en dos contratos y Craftor con 50 millones de euros también repartidos en dos contratos. One Nordic, Enersense SIA y Kraftlank registran cada una 43 millones de euros procedentes de un contrato, mientras que Dalekovod JSC registra 13 millones de euros repartidos en tres contratos.

    Los tres principales proveedores registrados por valor, Vattenfall Services Nordic, Linjemontage i Grastorp y VIC Energy, representan aproximadamente 424 millones de euros. Frente al total aproximado de 750 millones de euros del conjunto de proveedores mencionados, esto equivale a unos 571 TP3T. Los cuatro principales, incluyendo a NYAB Sverige, representan aproximadamente 500 millones de euros, o unos 671 TP3T. El patrón no muestra una larga cola de pequeños proveedores, sino un sector configurado por un número limitado de grandes contratistas y empresas especializadas en infraestructuras con altos valores promedio de adjudicación.

    El perfil de los contratistas por país también está concentrado. Suecia representa 718 millones de euros en 24 contratos, con un valor medio de 30 millones de euros. Letonia representa 43 millones de euros en un solo contrato, con un valor medio de 43 millones de euros. Para una licitación bilingüe (en sueco e inglés) gestionada por un comprador sueco de infraestructura eléctrica, este perfil es comercialmente relevante sin necesidad de ignorar la geografía. En la contratación de infraestructuras, esto rara vez ocurre.

    Señales comerciales y procesales

    El proceso de contratación se lleva a cabo mediante un procedimiento negociado, previa publicación de una convocatoria a licitación. Esto es importante porque el procedimiento no se limita a una simple comparación de precios. Un proceso competitivo con negociación generalmente exige que los proveedores justifiquen su posición técnica y comercial antes de que se defina el resultado final de la contratación, y los datos de la licitación disponibles no especifican los criterios de adjudicación.

    La ausencia de criterios de adjudicación divulgados implica que los proveedores no deben inferir la ponderación entre precio, calidad técnica, método de entrega, obligaciones de mantenimiento o evidencia del ciclo de vida basándose únicamente en el resumen publicado. La estrategia de licitación debe guiar la documentación detallada del proceso, especialmente cuando los datos de la licitación no especifican los criterios de adjudicación.

    El plazo es muy ajustado. La publicación tuvo lugar el 5 de junio de 2026 y la fecha límite es el 18 de junio de 2026, lo que deja 13 días naturales. Para un contrato valorado en 8.746.993,22 € y vinculado a entornos de control de infraestructuras eléctricas, este plazo supone una gran presión para la cualificación, la aprobación interna, la coordinación con los socios y la gestión de las aclaraciones.

    Los requisitos lingüísticos son relativamente flexibles: las ofertas pueden presentarse en sueco o inglés. Esto podría ampliar la base de proveedores elegibles más allá de los licitadores que solo admiten hablantes de sueco, sin dejar de exigir un dominio suficiente del idioma para gestionar los materiales de contratación, la comunicación con los compradores y los requisitos específicos de cada estación.

    La licitación no se financia con fondos de la UE. En los datos disponibles no se especifica ninguna garantía financiera. Tampoco se especifica la duración del contrato, lo que limita la evaluación pública sobre el plazo de entrega y las obligaciones posteriores a la instalación.

    Contexto estratégico

    Esta licitación se basa en la duración del ciclo de vida. Se describe que los ordenadores HMI tienen nueve años de antigüedad, frente a una vida útil técnica de entre ocho y diez años. El sistema SCM del sistema de control HVDC también se describe como habiendo alcanzado el final de su vida útil técnica, mientras que se indica que otros componentes del sistema de control tienen un ciclo de vida de 20 años.

    Esta distinción es importante porque el comprador no reemplaza la instalación de control completa. El proyecto reemplaza una parte de la instalación de control diez años antes de un reemplazo total. Para los licitadores, esto crea una limitación técnica: el reemplazo debe cumplir con los requisitos relacionados con la interfaz hombre-máquina (HMI) y la gestión de configuración de software (SCM) obsoletas, a la vez que se integra en sistemas de control que no se renuevan por completo.

    El panorama competitivo refuerza la naturaleza del mercado. Los contratos comparables registrados están dominados por proveedores con amplias carteras de infraestructura eléctrica, entre los que se incluyen Vattenfall Services Nordic, Linjemontage i Grastorp, VIC Energy, NYAB Sverige y Eitech Engineering. Estos proveedores no compiten en el ámbito de los equipos de oficina de pequeña escala, sino que operan en un entorno de adjudicación de contratos de infraestructura de servicios públicos de alto valor.

    Los usuarios de Hermix que analicen esta oportunidad pueden pasar rápidamente de la selección de ofertas a la calificación competitiva, con el historial de gastos del comprador, adjudicaciones comparables registradas, indicadores de renovación y perfiles de contratistas disponibles en un único flujo de trabajo, en lugar de tenerlos dispersos en portales de contratación y hojas de cálculo manuales.

    Consejos prácticos para los licitadores

    Esta licitación es idónea para proveedores que puedan demostrar su capacidad en el ámbito de los ordenadores HMI y equipos relacionados en entornos de infraestructura eléctrica. Asimismo, resulta adecuada para empresas que se sientan cómodas con procedimientos de negociación competitivos, plazos de presentación de solicitudes breves y comunicación en sueco o inglés.

    Es más probable que la oportunidad se ajuste a los proveedores que puedan cumplir con el requisito completo de un solo lote para ST10 Barkeryd y ST20 Hurva. La estructura de lote único no crea un procedimiento formal para licitar solo para una estación o una categoría de componente específica.

    Los puntos clave a tener en cuenta para los licitadores incluyen:

    • El valor del contrato asciende a 8.746.993,22 euros, concentrados en un único lote.
    • El plazo de presentación es de 13 días naturales, desde el 5 de junio hasta el 18 de junio de 2026.
    • El procedimiento de contratación es competitivo e incluye negociación, por lo que la cualificación y la preparación para la negociación son importantes.
    • Los criterios de adjudicación no están especificados en los datos de la licitación disponibles, por lo que los licitadores deben basarse en los materiales detallados de contratación para la puntuación y la estrategia de cumplimiento.
    • La necesidad técnica se refiere a los ordenadores HMI y equipos relacionados en ST10 Barkeryd y ST20 Hurva, cada uno con dos estaciones convertidoras.
    • Los ordenadores HMI tienen nueve años, frente a una vida útil técnica declarada de entre ocho y diez años.
    • El sistema SCM del sistema de control HVDC ha llegado al final de su vida útil técnica, mientras que otros componentes del sistema de control tienen un ciclo de vida declarado de 20 años.
    • Las ofertas pueden presentarse en sueco o en inglés.
    • La licitación no está financiada con fondos de la UE y no se especifica ninguna garantía financiera en los datos de la licitación disponibles.

    Conclusiones

    La licitación de Svenska Kraftnat, por un valor de 8.746.993,22 €, para la sustitución de los ordenadores HMI en Barkeryd y Hurva, es una contratación específica de infraestructuras de servicios públicos centrada en la gestión del ciclo de vida del sistema de control. El perfil del comprador registra una importante actividad de renovaciones y adjudicaciones, incluyendo 26 contratos similares por un valor de 761 millones de euros y 35 renovaciones de todas las categorías por un valor de 3.000 millones de euros. Para los proveedores, un análisis estructurado del historial del comprador, la actividad de contratistas comparables, los requisitos de procedimiento y los plazos de presentación marcan la diferencia entre encontrar una solución idónea y presentarse a una oportunidad de gran valor con una hoja de cálculo optimista y la esperanza de obtener resultados positivos.

    Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.

    Licitación pública de Svenska Kraftnät para la sustitución de ordenadores HMI en las estaciones de Barkeryd y Hurva